Autori:
Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Scarica il PDF gratuito
Mercato degli imballaggi pelabili e richiudibili Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI14489
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato degli imballaggi pelabili e richiudibili
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato degli imballaggi pelabili e richiudibili
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato degli imballaggi apribili e richiudibili
Il mercato degli imballaggi apribili e richiudibili è stato valutato 18,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 19,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 6,7% nel periodo 2026-2035, fino a raggiungere 35 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.
Punti chiave del mercato degli imballaggi peel and reseal
Leader di mercato: Amcor è stata leader con una quota di mercato superiore al 5% nel 2025.
Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono Amcor, Berry Global, Sealed Air, Constantia Flexibles, TC Transcontinental, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 15,5% nel 2025.
Il mercato degli imballaggi apribili e richiudibili comprende confezioni flessibili e semirigide, etichette e sistemi di copertura dotati di chiusure riapribili senza cerniera né cursore, basate su adesivi sensibili alla pressione, adesivi coesivi o meccanismi, che consentono ai consumatori di aprire e richiudere ripetutamente la confezione. La crescita riflette il valore attribuito al mantenimento della freschezza, al controllo delle porzioni e alla praticità, mentre la transizione verso sistemi di materiali riciclabili modifica la combinazione di substrati, adesivi e capacità dei trasformatori, anziché soppiantare la domanda di fondo.
Punto di vista degli analisti di GMI
Sulla base del monitoraggio storico dei ricavi dei trasformatori, stimiamo ricavi globali pari a 14,8 miliardi di dollari statunitensi nel primo anno del periodo storico approvato. Ciò indica che la domanda a livello di trasformatori era già consolidata prima che l'attuale ciclo di previsione ampliasse l'adozione degli imballaggi destinati ai consumatori.
Tendenze del mercato degli imballaggi apribili e richiudibili, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI
La domanda è determinata dall'intersezione tra i volumi degli imballaggi alimentari, le specifiche premium degli utilizzi finali e la riprogettazione dei materiali indotta dalla regolamentazione. Le previsioni dipendono dalla capacità dei trasformatori di ampliare le soluzioni richiudibili riciclabili senza compromettere la protezione barriera, la capacità di riadesione o la produttività delle linee negli impieghi di imballaggio per i consumatori ad alto volume.
Principali fattori trainanti della crescita
Gli elementi probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l'analisi di GMI.
Il settore alimentare costituisce la base commerciale che sostiene gli investimenti specifici in rivestimenti richiudibili, applicazione di adesivi e attrezzature. La sua rilevanza non dipende soltanto dalle dimensioni del mercato degli alimenti confezionati, ma anche dalle esigenze di riutilizzo di prodotti refrigerati, surgelati, a temperatura ambiente e porzionati, per i quali la chiusura deve mantenere la praticità dopo la prima apertura. I dati della Flexible Packaging Association sulle applicazioni alimentari indicano le dimensioni dell'ecosistema di trasformatori potenzialmente interessato che sostiene tali investimenti.
La regolamentazione sta reindirizzando la domanda, non eliminandola. Il Regolamento sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio attribuisce maggiore importanza alla riciclabilità degli imballaggi, spingendo i proprietari dei marchi e i trasformatori a convalidare soluzioni richiudibili in grado di mantenere la funzionalità utilizzando sistemi di substrati più compatibili. [2]European Commission. "Packaging and Packaging Waste Regulation." ec.europa.eu Ciò favorisce i fornitori in grado di integrare in un'unica confezione qualificata la chimica degli adesivi, le prestazioni barriera e la progettazione orientata al riciclo.
Il settore sanitario e quello degli alimenti per animali domestici introducono un flusso di domanda a maggior valore aggiunto. In queste categorie, la richiudibilità può favorire il passaggio da formati rigidi o richiudibili solo con pellicola rimovibile, quando sono importanti l’uso ripetuto, il controllo della contaminazione e un posizionamento premium a scaffale. La busta per il settore sanitario di Amcor, insignita di un riconoscimento, illustra la direzione commerciale delle alternative flessibili riciclabili per le applicazioni di salute e benessere dei consumatori. [3]Amcor plc. "Amcor Garners Two AmeriStar Awards." amcor.com
Principali fattori frenanti del mercato
Le evidenze si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni di previsione rappresentano l’analisi di GMI.
I laminati tradizionali rendono difficile la transizione, poiché le prestazioni barriera, l’integrità della saldatura e la richiudibilità sono state storicamente ottenute combinando materiali e rivestimenti. La diffusione di strutture flessibili multimateriale documentata nella produzione europea evidenzia l’entità della riprogettazione necessaria per i trasformatori che servono mercati sensibili alle esigenze di riciclo. [4]Golkaram, M. et al. (TNO). "Advancing Circularity in Multilayer Film Recycling: Balancing Quality and Sustainability." publications.tno.nl I cicli di qualificazione possono ritardare la riformulazione, poiché le nuove strutture devono soddisfare contemporaneamente i requisiti relativi al contatto con gli alimenti, alla durata di conservazione, alla processabilità e all’uso da parte dei consumatori.
In Nord America, la pressione normativa è più frammentata. Le norme sulla responsabilità estesa del produttore a livello statale aumentano l’incertezza riguardo alle specifiche degli imballaggi a lungo termine, in particolare per i proprietari di marchi che gestiscono portafogli di prodotti nazionali. L’esitazione che ne deriva è più marcata per le strutture multimateriale premium, che richiedono una convalida approfondita e possono essere soggette a trattamenti diversi a seconda della giurisdizione.
Anche l’integrazione delle soluzioni richiudibili continua a presentare difficoltà tecniche. I sistemi PSA richiedono un’applicazione controllata dell’adesivo, i sistemi coesivi dipendono dalla preparazione del substrato e le alternative meccaniche comportano requisiti aggiuntivi di formatura e convalida. Questi vincoli favoriscono i trasformatori dotati di capacità consolidate di controllo dei processi e possono rallentare l’espansione della capacità produttiva laddove la domanda locale cresce più rapidamente delle infrastrutture specializzate di trasformazione.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che la principale opportunità risieda nei trasformatori capaci di tradurre i requisiti di riciclabilità in una proposta prestazionale qualificata, anziché considerarli un mero esercizio di conformità. Nel breve termine, il principale vincolo del mercato è l’incertezza sulle specifiche; nel lungo periodo, invece, il divario competitivo dipenderà dalla capacità di offrire, nello stesso imballaggio, richiudibilità, protezione barriera e compatibilità con il riciclo.
Analisi per segmento del mercato degli imballaggi pelabili e richiudibili
Per utilizzo finale
Il segmento degli alimenti e delle bevande ha generato 10,0 miliardi di dollari statunitensi (55%) nel 2025 e dovrebbe raggiungere 18,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato degli imballaggi con apertura pelabile e richiusura dipende dall'ampio utilizzo di questo segmento in prodotti da forno, latticini, gastronomia, ortofrutta, snack, alimenti surgelati e condimenti, dove la possibilità di accedere ripetutamente al prodotto rende la chiusura funzionale rilevante dal punto di vista commerciale e crea un forte incentivo a qualificare strutture richiudibili riciclabili.
Si prevede che il segmento della cura della persona e dei cosmetici raggiunga 6,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% (2026-2035). Buste richiudibili, confezioni di salviette, confezioni di maschere per il viso e alternative in bustina si adattano a una categoria in cui la praticità e una presentazione premium possono giustificare una maggiore funzionalità dell'imballaggio.
Il settore sanitario ha generato 1,6 miliardi di dollari statunitensi (9%) nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,0% (2026-2035). La domanda è sostenuta dalla sostituzione selettiva di flaconi rigidi e formati con sola apertura pelabile negli integratori, nei prodotti per la salute dei consumatori, negli accessori diagnostici e in altre applicazioni che richiedono accessi ripetuti e prestazioni di chiusura affidabili.
Il segmento della cura della casa ha generato 1,1 miliardi di dollari statunitensi (6%) nel 2025 e dovrebbe raggiungere 2,0 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le modalità di utilizzo dei prodotti per il bucato, delle salviette disinfettanti e dei formati ricarica rendono la richiudibilità una caratteristica operativa, non soltanto un elemento distintivo a scaffale.
Si prevede che gli alimenti per animali domestici rappresentino una quota dell'8% entro il 2035, pari a 2,9 miliardi di dollari statunitensi, e crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,5% (2026-2035). I formati premium di alimenti umidi e semiumidi per animali domestici beneficiano di imballaggi che proteggono il prodotto rimanente dopo l'apertura, sostenendo al contempo il posizionamento premium della categoria nella vendita al dettaglio.
Il tabacco ha generato 0,5 miliardi di dollari statunitensi (3%) nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,0% (2026-2035). Il segmento rimane maturo: la crescente adozione di soluzioni richiudibili in formati di confezione residuali è compensata dalla pressione strutturale sui volumi nei mercati del tabacco regolamentati.
Per formato di imballaggio
Le buste e le confezioni flow-pack hanno generato 6,9 miliardi di dollari statunitensi (38%) nel 2025 e dovrebbero raggiungere 13,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro ampia rilevanza deriva dalla compatibilità con le linee esistenti per gli imballaggi flessibili e dall'utilizzo nei settori alimentare, della cura della persona, sanitario e degli alimenti per animali domestici.
Si prevede che vaschette e contenitori con coperchio richiudibile raggiungano 7,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% (2026-2035). Le applicazioni per carne fresca, latticini, piatti pronti, prodotti da forno e ortofrutta rendono i coperchi un elemento centrale nella transizione dai sistemi laminati convenzionali alle alternative riciclabili.
Le confezioni a conchiglia hanno generato 1,8 miliardi di dollari statunitensi (10%) nel 2025 e dovrebbero crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% (2026-2035). Sono particolarmente diffuse nelle applicazioni per ortofrutta fresca, insalate e prodotti da forno esposti, dove la visibilità del prodotto e le prestazioni nella vendita al dettaglio refrigerata restano criteri d'acquisto centrali.
Si prevede che gli stick pack e le bustine rappresentino il 9% dei ricavi globali entro il 2035, rispetto a una quota dell'8% nel 2025. Le opportunità risiedono nei formati monodose per la ristorazione, gli integratori e la cura della persona, in cui una caratteristica richiudibile può prolungare la funzionalità di una confezione di piccole dimensioni.
Si prevede che le etichette e le patch richiudibili raggiungano 7,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 (20%), rispetto ai 3,3 miliardi di dollari statunitensi (18%) del 2025. Il potenziale di adeguamento è il principale elemento distintivo: consente ai marchi di introdurre la funzionalità richiudibile sulle piattaforme di imballaggio esistenti, con minori modifiche rispetto a una riprogettazione completa della struttura della confezione.
Per materiale
I film plastici hanno generato 11,3 miliardi di dollari statunitensi (62%) nel 2025 e si prevede che rappresenteranno una quota del 58% entro il 2035. La loro perdurante rilevanza riflette la presenza di infrastrutture di trasformazione consolidate, sebbene il mix si stia orientando verso soluzioni a base di PE e PP più riciclabili, mentre le strutture convenzionali sono sottoposte a un controllo normativo sempre più rigoroso.
Si prevede che carta e cartone raggiungeranno 5,0 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5% nel periodo 2026-2035. La crescita dipende dai progressi nei rivestimenti e nei sistemi coesivi o adesivi, che consentono di ottenere prestazioni di richiusura senza compromettere gli obiettivi degli imballaggi a base di fibre.
Il foglio di alluminio ha generato 1,5 miliardi di dollari statunitensi (8%) nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026-2035. Mantiene un ruolo importante laddove le prestazioni barriera sono fondamentali, ma il suo impiego è sempre più limitato nei casi in cui i laminati contenenti fogli di alluminio complicano i processi di riciclaggio.
Si prevede che i laminati multistrato raggiungeranno 5,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rispetto ai 2,7 miliardi di dollari statunitensi (15%) del 2025. La loro persistenza riflette l’impiego in applicazioni con requisiti barriera elevati, sebbene la loro posizione strategica si indebolisca nei mercati in cui le alternative riciclabili monomateriale diventano tecnicamente praticabili.
Le altre soluzioni rappresentavano una quota del 3% nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,5% nel periodo 2026-2035. I film emergenti a base biologica, i nuovi rivestimenti barriera e le piattaforme polimeriche alternative beneficiano degli impegni di sostenibilità dei proprietari dei marchi, sebbene la convalida delle prestazioni resti essenziale per una più ampia adozione.
Per tecnologia di richiusura
Si prevede che i sistemi PSA raggiungeranno 20,0 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rispetto ai 10,6 miliardi di dollari statunitensi (58%) del 2025. Il vantaggio derivante dalla loro ampia base installata riflette la compatibilità con un’ampia gamma di substrati, il comportamento di riadesione ripetibile e la possibilità di integrarli in numerosi sistemi di imballaggio per alimenti e prodotti per la cura della persona.
I sistemi di richiusura coesivi hanno generato 4,0 miliardi di dollari statunitensi (22%) nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% nel periodo 2026-2035. La loro capacità di aderire a se stessi può rivelarsi preziosa quando il contatto tra adesivo e prodotto, la pulizia o la compatibilità della formulazione rappresentano importanti aspetti da valutare.
Si prevede che i sistemi meccanici senza cerniera né cursore raggiungeranno una quota del 17% entro il 2035, pari a 5,8 miliardi di dollari statunitensi, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% nel periodo 2026-2035. Queste soluzioni sono apprezzate dai marchi che ricercano sistemi di chiusura con minore dipendenza dalla chimica degli adesivi e più facilmente compatibili con determinati requisiti per il contatto con gli alimenti.
Le altre soluzioni detenevano una quota del 5% nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,8% nel periodo 2026-2035. Il loro ruolo resta concentrato nelle applicazioni specialistiche, mentre i sistemi ad attivazione pressoria e altri approcci emergenti alla chiusura consolidano una più ampia esperienza commerciale in termini di prestazioni.
Per struttura
Si prevede che le strutture monomateriale riciclabili raggiungeranno una quota del 27% entro il 2035, pari a 9,4 miliardi di dollari statunitensi, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,0% nel periodo 2026-2035. Il segmento beneficia della convergenza tra normative sugli imballaggi, obiettivi di sostenibilità dei proprietari dei marchi e investimenti dei trasformatori in combinazioni compatibili di film e adesivi.
Le strutture convenzionali multimateriale hanno generato 13,8 miliardi di dollari statunitensi (76%) nel 2025 e si prevede che rappresenteranno una quota del 63% entro il 2035. Mantengono un ruolo importante nelle applicazioni con requisiti barriera elevati, ma la riallocazione degli investimenti verso alternative riciclabili sta modificando la loro posizione relativa nel mix delle strutture.
Si prevede che le strutture a base biologica o compostabili raggiungeranno 3,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rispetto a una quota del 6% nel 2025. I progressi commerciali dipenderanno dalla capacità dei materiali emergenti di offrire prestazioni affidabili in termini di richiusura, barriera e lavorazione, andando oltre i lanci di prodotti di nicchia trainati dalla sostenibilità.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che la scelta della struttura dell’imballaggio sia la variabile competitiva più determinante del mercato. La domanda degli utilizzatori finali è consolidata, ma il valore si sposterà verso i fornitori in grado di dimostrare prestazioni riciclabili senza introdurre compromessi inaccettabili in termini di tenuta della saldatura, protezione barriera o praticità per i consumatori.
Analisi regionale del mercato degli imballaggi pelabili e richiudibili
Analisi di mercato degli imballaggi pelabili e richiudibili in Nord America
Nel 2025 il Nord America ha generato 6,8 miliardi di dollari statunitensi (37%) e si prevede che rappresenterà una quota del 35% entro il 2035. Il mercato degli imballaggi pelabili e richiudibili beneficia della presenza nella regione di una base matura di aziende di trasformazione, dell’ampia diffusione dei formati richiudibili destinati ai consumatori e della forte domanda nei canali alimentari refrigerati, a temperatura ambiente e surgelati.
Stati Uniti
Si prevede che il mercato statunitense raggiungerà 10,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresenta l’84% della domanda nordamericana. Le sue dimensioni ne fanno il principale mercato di riferimento della regione per le specifiche tecniche, con grandi aziende di trasformazione che servono marchi nazionali nei settori alimentare, della cura della persona e degli alimenti per animali domestici, i quali richiedono qualità costante e capacità di fornitura su scala nazionale.
Canada
Nel 2025 il Canada ha generato 1,1 miliardi di dollari statunitensi, pari al 16% dei ricavi regionali, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% nel periodo 2026–2035. La catena di fornitura integrata con i gruppi statunitensi di aziende di trasformazione sostiene la continua diffusione di questi imballaggi nei canali alimentari della grande distribuzione, dei negozi warehouse club e dell’e-commerce.
Analisi di mercato degli imballaggi pelabili e richiudibili in Europa
Si prevede che il mercato europeo raggiungerà 9,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% nel periodo 2026–2035. La pressione normativa sta accelerando la transizione verso strutture richiudibili riciclabili, rendendo la regione un importante polo di qualificazione e innovazione per sistemi monomateriale di coperchi, buste e film.
Germania
Nel 2025 la Germania ha generato 1,0 miliardi di dollari statunitensi (il 20% della domanda europea) e si prevede che raggiungerà 1,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La sua ampia base produttiva di imballaggi flessibili e il rigoroso contesto in materia di riciclo rafforzano il suo ruolo di mercato chiave per i formati richiudibili riciclabili standardizzati.
Regno Unito
Si prevede che il mercato del Regno Unito raggiungerà 1,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentava il 15% della domanda europea. I consolidati segmenti degli alimenti refrigerati, dei prodotti freschi e dei prodotti gastronomici offrono una base applicativa stabile, mentre i requisiti nazionali in materia di responsabilità dei produttori incentivano la riprogettazione.
Francia
Nel 2025 la Francia ha generato 0,6 miliardi di dollari statunitensi (12%) e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% nel periodo 2026–2035. L’interesse dei proprietari dei marchi per le alternative flessibili ai contenitori rigidi sostiene la diffusione delle buste richiudibili nelle applicazioni alimentari a temperatura ambiente e refrigerate.
Italia
Si prevede che entro il 2035 l’Italia rappresenterà il 10% dei ricavi europei, pari a 0,9 miliardi di dollari statunitensi, rispetto a 0,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025. La domanda è sostenuta dai segmenti alimentari premium, nei quali l’integrità del prodotto e la presentazione sugli scaffali rendono i formati richiudibili ad alte prestazioni commercialmente rilevanti.
Spagna
Nel 2025 la Spagna rappresentava il 7% della domanda europea, pari a 0,4 miliardi di dollari statunitensi, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% nel periodo 2026–2035. La sensibilità ai prezzi del mercato della vendita al dettaglio di prodotti alimentari lo rende più esposto ai costi e agli oneri di qualificazione legati alla transizione dalle strutture richiudibili convenzionali a quelle riciclabili.
Analisi di mercato degli imballaggi pelabili e richiudibili nell’Asia-Pacifico
L’Asia-Pacifico ha generato 4,4 miliardi di dollari statunitensi (24%) nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,2% nel periodo 2026-2035. Il mercato degli imballaggi con apertura facilitata e richiusura è sostenuto dalla modernizzazione del commercio al dettaglio, dall’aumento del consumo di alimenti confezionati e dalla crescente domanda di formati premium di imballaggio flessibile in tutta la regione.
Cina
La Cina ha generato 1,5 miliardi di dollari statunitensi (il 34% dell’Asia-Pacifico) nel 2025 e si prevede che raggiungerà 3,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La consegna di alimenti tramite e-commerce, la domanda di alimenti confezionati premium e la crescente attenzione alle specifiche dei materiali riciclabili consolidano la sua posizione di principale contributore ai ricavi della regione.
Giappone
Si prevede che il Giappone raggiungerà 1,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentava il 16% della domanda dell’Asia-Pacifico. Le elevate aspettative in termini di prestazioni degli imballaggi per alimenti refrigerati e freschi sostengono il continuo impiego di sistemi di richiusura PSA e coesivi di alta qualità.
India
Si prevede che entro il 2035 l’India rappresenterà il 16% dei ricavi dell’Asia-Pacifico, pari a 1,6 miliardi di dollari statunitensi, e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,5% nel periodo 2026-2035. La diffusione del commercio al dettaglio organizzato e del quick commerce, insieme agli investimenti nella produzione locale di imballaggi con possibilità di richiusura, sta ampliando il mercato oltre gli attuali modelli di consumo incentrati su bustine monodose e contenitori rigidi.
Corea del Sud
La Corea del Sud ha generato 0,3 miliardi di dollari statunitensi (il 7% dell’Asia-Pacifico) nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% nel periodo 2026-2035. Il suo sofisticato settore degli imballaggi flessibili e il quadro attivo di responsabilità dei produttori favoriscono l’integrazione di caratteristiche richiudibili nelle linee di imballaggio destinate al mercato interno e all’esportazione.
Analisi di mercato degli imballaggi con apertura facilitata e richiusura in America Latina
Si prevede che l’America Latina raggiungerà 2,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentava una quota del 6%. L’espansione del commercio al dettaglio moderno offre ampi margini di crescita per l’adozione di buste richiudibili e film di chiusura, sebbene gli investimenti dei trasformatori e la sensibilità dei consumatori ai prezzi continuino a rappresentare importanti ostacoli all’adozione.
Brasile
Il Brasile ha generato 0,5 miliardi di dollari statunitensi (il 45% della domanda dell’America Latina) nel 2025 e si prevede che raggiungerà 0,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo vasto settore di trasformazione alimentare e l’espansione dei canali di vendita al dettaglio moderni sostengono la domanda di formati richiudibili per gli imballaggi di snack, prodotti per la cura della persona e alimenti per animali domestici.
Messico
Si prevede che entro il 2035 il Messico rappresenterà il 28% dei ricavi dell’America Latina e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,7% nel periodo 2026-2035. La vicinanza alle reti di trasformatori e proprietari di marchi nordamericani favorisce il trasferimento tecnologico e l’allineamento delle specifiche nel settore degli imballaggi flessibili.
Analisi di mercato degli imballaggi con apertura facilitata e richiusura in Medio Oriente e Africa
Il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 0,9 miliardi di dollari statunitensi (5%) nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% nel periodo 2026-2035. La crescita è legata all’espansione del commercio alimentare organizzato, alla maggiore diffusione dei beni di largo consumo confezionati e all’adozione di imballaggi di maggior valore nei mercati del GCC e in Sudafrica.
GCC
Il GCC ha generato 0,4 miliardi di dollari statunitensi (il 40% di MEA) nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% nel periodo 2026-2035. L’elevata spesa per gli alimenti confezionati, gli investimenti regionali nella trasformazione alimentare e l’espansione del commercio al dettaglio moderno rafforzano la domanda di confezioni premium richiudibili per alimenti e prodotti per la cura della persona.
Sudafrica
Si prevede che il Sudafrica raggiungerà 0,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, pari al 17% di MEA, rispetto a una quota del 18% nel 2025. Il suo consolidato settore degli imballaggi flessibili costituisce una base per un maggiore impiego di formati richiudibili nei film di chiusura per alimenti refrigerati e nelle buste per prodotti per la cura della persona.
Punto di vista degli analisti di GMI
Rileviamo una differenziazione delle performance regionali legata tanto alla capacità di conversione quanto alla domanda dei consumatori. Il Nord America resta un mercato di riferimento ad alto valore, l’Europa sta definendo la transizione verso formati riciclabili e l’Asia-Pacifico offre il maggiore potenziale di espansione, laddove gli investimenti locali dei converter riescano a tenere il passo con lo sviluppo della domanda nel commercio al dettaglio e dei beni confezionati.
Quota di mercato e panorama competitivo del mercato degli imballaggi peel and reseal
Il mercato degli imballaggi peel and reseal resta frammentato: nel 2025 i primi cinque operatori detengono complessivamente circa il 15,5% dei ricavi globali. Questo profilo di concentrazione riflette un mercato in cui la conoscenza delle applicazioni, la capacità di qualificazione, la prossimità degli stabilimenti produttivi ai mercati regionali e i servizi personalizzati per i clienti possono essere importanti quanto le dimensioni aziendali.
Nel 2025 Amcor detiene una quota di mercato globale del 5,0%. La sua piattaforma progettata per il riciclo e il portafoglio di buste per il settore sanitario consentono all’azienda di rispondere alla domanda di formati flessibili che abbinano la richiudibilità a una progettazione orientata al riciclo; la combinazione con Berry Global ha inoltre ampliato le sue capacità nei film termoretraibili in PE e nella produzione in Nord America. [7]Amcor plc. "Combination with Berry Provides Best-in-Industry PE Shrink Portfolio." amcor.com
Nel 2025 Sealed Air detiene una quota di mercato globale del 3,0%. La sua posizione si fonda sugli imballaggi Cryovac per la conservazione degli alimenti, in particolare nelle applicazioni di copertura ad alta barriera, dove le filiere dei prodotti refrigerati richiedono una protezione che prolunghi la conservabilità e prestazioni di richiusura costanti.
Nel 2025 Constantia Flexibles detiene una quota di mercato globale del 2,0%. La sua presenza produttiva e innovativa in Europa le conferisce un ruolo diretto nelle attività di qualificazione relative a coperture riciclabili, buste per alimenti, imballaggi farmaceutici e requisiti di conformità dei dati connessi all’evoluzione delle normative europee sugli imballaggi.
Huhtamaki è un operatore di rilievo nel segmento delle coperture richiudibili e degli imballaggi flessibili in Europa e nell’Asia-Pacifico. Le sue competenze negli imballaggi a base di fibre e flessibili sono sempre più rilevanti mentre i titolari dei marchi valutano soluzioni richiudibili a base di carta e riciclabili.
Toppan Packaging Americas apporta competenze tecniche avanzate nei film flessibili ad alta barriera e nelle strutture laminate, avvalendosi delle capacità della società madre nei rivestimenti barriera e nelle tecnologie dei materiali. La sua rilevanza è maggiore nei casi in cui le specifiche rigorose degli imballaggi alimentari e farmaceutici richiedono prestazioni specialistiche.
ProAmpac ha rafforzato la propria piattaforma per gli imballaggi flessibili con l’acquisizione di TC Transcontinental Packaging, ampliando la propria presenza produttiva, le capacità di rivestimento e le competenze nei film barriera. [5]ProAmpac. "ProAmpac Completes Acquisition of TC Transcontinental Packaging." pac.com La sua piattaforma di imballaggi riciclabili ad alta barriera affronta inoltre una sfida commerciale cruciale: sostituire le strutture multistrato difficili da riciclare senza compromettere la protezione degli alimenti secchi. [6]ProAmpac. "ProAmpac Pushes the Limits of Fiber Packaging with New High Barrier Packaging Innovation Platform." proampac.com
I fornitori regionali, tra cui SUDPACK Medizintechnik GmbH & Co. KG, Coveris, Wipak Group, UFlex Limited e Winpak Ltd., competono grazie a competenze specifiche per applicazione nei mercati dei prodotti medicali, alimentari e farmaceutici, dei film barriera e della trasformazione regionale. Aziende emergenti come C-P Flexible Packaging, Masterpack S.p.A., Parkside Flexibles, KM Packaging e PPC Reclosable Packaging mantengono la propria rilevanza nei segmenti in cui i sistemi di chiusura proprietari, la reattività e tempi di commercializzazione più brevi influenzano la selezione dei fornitori.
Recenti sviluppi del settore
ProAmpac completa l'acquisizione di TC Transcontinental Packaging. ProAmpac ha completato l'acquisizione di TC Transcontinental Packaging nel marzo 2026, ampliando la propria presenza produttiva e le capacità di rivestimento e integrandole con il portafoglio di scienza dei materiali e film barriera di ProAmpac. L'operazione rafforza la capacità dell'azienda di servire applicazioni di imballaggio flessibile sostenibile pertinenti alle strutture richiudibili.
ProAmpac amplia la serie ad alta barriera ProActive Recyclable RP-2000. Nel febbraio 2026, ProAmpac ha ampliato la propria piattaforma ad alta barriera a base di fibre, riciclabile tramite raccolta stradale, destinata agli alimenti secchi sensibili all'umidità. Questa novità si rivolge a categorie che storicamente dipendono da strutture multistrato non riciclabili.[7]Amcor plc. "Combination with Berry Provides Best-in-Industry PE Shrink Portfolio." amcor.com
La busta richiudibile Amcor HealthCare riceve un riconoscimento AmeriStar. Nell'ottobre 2026, Amcor ha ricevuto un riconoscimento AmeriStar per la sua busta riciclabile destinata a vitamine gommose e prodotti per la salute e il benessere dei consumatori. Questo sviluppo sottolinea gli sforzi continui per offrire alternative flessibili e richiudibili agli imballaggi rigidi per prodotti destinati alla salute dei consumatori. [3]Amcor plc. "Amcor Garners Two AmeriStar Awards." amcor.com
Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?
Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello di Paese, i profili aziendali o altre analisi a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →