Télécharger le PDF gratuit

Marché des emballages pelables et refermables Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14489
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des emballages pelables et refermables

Le marché des emballages pelables et refermables était évalué à 18,2 milliards de dollars américains en 2025, devrait atteindre 19,5 milliards de dollars américains en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 6,7 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 35 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des emballages pelables et refermables

Taille du marché en 2025
18,2 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
19,5 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
35 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
6,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Amcor a dominé le marché avec une part de marché supérieure à 5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Amcor, Berry Global, Sealed Air, Constantia Flexibles, TC Transcontinental. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 15,5 % en 2025.

Le marché des emballages pelables et refermables englobe les emballages souples et semi-rigides, les étiquettes et les opercules dotés de systèmes de fermeture par adhésif sensible à la pression, adhésif cohésif ou mécanisme autre qu’une fermeture à glissière ou à curseur, permettant aux consommateurs d’ouvrir et de refermer les emballages à plusieurs reprises. La croissance reflète l’importance accordée à la préservation de la fraîcheur, au contrôle des portions et à la commodité, tandis que la transition vers des systèmes de matériaux recyclables modifie la composition des substrats, des adhésifs et des capacités des transformateurs, sans pour autant évincer la demande sous-jacente.

Point de vue des analystes de GMI

Sur la base de notre suivi historique des revenus de l’ensemble des transformateurs, nous estimons les revenus mondiaux à 14,8 milliards de dollars américains au cours de la première année de la période historique approuvée, ce qui indique que la demande au niveau des transformateurs était déjà établie avant que le cycle de prévision actuel n’élargisse l’adoption de ces emballages à des applications grand public.

Tendances du marché des emballages pelables et refermables, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

La demande est façonnée par la convergence du volume des emballages alimentaires, des exigences haut de gamme des marchés finaux et de la refonte des matériaux sous l’effet de la réglementation. Les prévisions reposent sur la capacité des transformateurs à développer des solutions refermables recyclables sans compromettre la protection barrière, la performance de réadhérence ou la productivité des lignes dans les applications d’emballage grand public à haut débit.

Principaux moteurs de croissance

MoteurSignal probantImplication sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Forte demande du secteur alimentaire pour prolonger la durée de conservation et préserver la fraîcheurEn 2024, les applications alimentaires de l’emballage souple aux États-Unis ont généré un chiffre d’affaires annuel de 19 milliards de dollars américains [1]Les volumes du marché alimentaire orientent les capacités des transformateurs vers les formats refermables, soutenant les investissements généralisés dans les systèmes PSA et cohésifs dans toutes les grandes zones de productionUne demande soutenue du secteur alimentaire maintient le débit de production des transformateurs jusqu’en 2035, préservant la base de revenus tandis que les secteurs de la santé et des aliments pour animaux de compagnie progressent à un rythme supérieur à celui du marché
Obligation réglementaire contraignante en faveur de la conception d’emballages recyclablesEn Europe, les déchets d’emballages dépassent 180 kg par personne et par an, soit environ un tiers de l’ensemble des déchets municipaux solides, ce qui motive l’exigence du règlement européen PPWR all-packaging-recyclable-by-2030Les transformateurs doivent remplacer les structures refermables à base de laminés multicouches par des solutions monomatériaux, réorientant les investissements qualifiés vers des compositions chimiques PSA compatibles et la conception de substrats recyclablesLe segment européen des structures monomatériaux progresse bien plus rapidement que le marché dans son ensemble, réduisant la part des solutions refermables classiques à base de laminés sur la période de prévision
Rehaussement des spécifications dans les marchés finaux de la santé et des aliments pour animaux de compagnieLes formats refermables cohésifs et mécaniques sont de plus en plus spécifiés pour les sachets de compléments alimentaires en vente libre, les emballages de vitamines gélifiées et les aliments humides pour animaux de compagnie, les propriétaires de marques délaissant les contenants rigides ou uniquement pelables [3]Les marges par référence plus élevées dans ces catégories justifient les investissements dans les fonctions refermables au-delà du principal segment alimentaire, élargissant la base de transformateurs et augmentant le chiffre d’affaires par unité transforméeLa demande des segments haut de gamme soutient des prix plus élevés pour les transformateurs pendant toute la période de prévision et renforce la montée en gamme de la composition globale du portefeuille

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le secteur alimentaire reste le socle commercial qui justifie les investissements dédiés dans les revêtements refermables, l’application d’adhésifs et l’outillage. Son importance tient non seulement à l’ampleur du marché des aliments emballés, mais aussi aux besoins de réutilisation des produits réfrigérés, surgelés, de conservation à température ambiante et portionnés, dont le système de fermeture doit préserver la commodité après la première ouverture. Les données de la Flexible Packaging Association sur les applications alimentaires illustrent l’ampleur de l’écosystème de transformateurs susceptibles de soutenir de tels investissements.

La réglementation réoriente la demande plutôt qu’elle ne l’élimine. Le règlement relatif aux emballages et aux déchets d’emballages accorde une plus grande importance à la recyclabilité des emballages, obligeant les propriétaires de marques et les transformateurs à qualifier des structures refermables qui préservent leur fonctionnalité tout en utilisant des systèmes de substrats plus compatibles. [2] Cette évolution favorise les fournisseurs capables d’intégrer la chimie des adhésifs, les performances barrières et une conception adaptée au recyclage dans un emballage qualifié unique.

Les secteurs de la santé et de l’alimentation pour animaux de compagnie apportent un segment de demande à plus forte valeur. Dans ces catégories, la refermabilité peut faciliter le passage de formats rigides ou uniquement pelables à des solutions adaptées aux usages répétés, à la maîtrise de la contamination et à un positionnement haut de gamme en rayon. La pochette d’Amcor destinée aux produits de santé, qui a été distinguée, illustre l’orientation commerciale des solutions souples recyclables pour les applications de santé grand public. [3]

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Obstacles au recyclage des structures laminées multimatériauxLes structures d’emballage souple multimatériaux représentaient 59,4 % des emballages souples produits aux Pays-Bas, et des proportions élevées ont également été enregistrées en Allemagne, en France et au Royaume-UniLes transformateurs doivent repenser les structures refermables à base de laminés afin de respecter les exigences de recyclabilité imposées par le PPWR, ce qui entraîne des coûts de qualification et perturbe à court terme les références des gammes de produits établiesEn Europe, la croissance des formats refermables multicouches reste limitée jusqu’au milieu de la période de prévision, orientant les dépenses d’investissement vers des structures monomatériaux compatibles avec les PSA, au détriment des portefeuilles existants à base de laminés
Élargissement des dispositifs de REP, entraînant des coûts de conformité et une pression en faveur de la substitution des matériauxDébut 2025, sept États américains avaient adopté des lois sur la responsabilité élargie des producteurs (REP) pour les emballagesLes propriétaires de marques présents sur le plus grand marché géographique unique des systèmes pelables et refermables sont confrontés à la hausse des coûts de conformité à la REP et à d’éventuelles obligations de reconception, ce qui réduit à court terme leur intérêt pour les investissements dans des solutions refermables haut de gamme multimatériauxL’incertitude liée à la conformité à la REP modère l’adoption de nouvelles spécifications de systèmes refermables dans les catégories alimentaires sensibles aux prix en Amérique du Nord, limitant le rythme de croissance des volumes dans les premières années de la période de prévision
Complexité élevée des lignes de transformation et forte intensité capitalistique de l’intégration des systèmes refermablesLes systèmes refermables PSA nécessitent des équipements spécialisés pour l’application de l’adhésif, les formats à adhésion cohésive exigent une préparation du substrat avec contrôle de l’énergie de surface, et l’intégration de systèmes de fermeture mécanique requiert un outillage sur mesure et une validation des processus en plusieurs étapes, au-delà des lignes de transformation standardLes petits et moyens transformateurs se heurtent à des obstacles financiers dans la catégorie des solutions refermables, ce qui concentre la production entre les mains des grands acteurs établis et limite la réactivité de l’offre sur les marchés émergents à forte croissanceLa forte intensité capitalistique renforce la concentration du marché et ralentit l’élargissement de la base de transformateurs en Asie-Pacifique et en Amérique latine

Les données probantes s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les laminés traditionnels compliquent la transition, car les performances de barrière, l’intégrité des soudures et la refermabilité reposaient historiquement sur des combinaisons de matériaux et de revêtements. La prédominance des structures souples multimatériaux, documentée dans la production européenne, met en évidence l’ampleur de la refonte nécessaire pour les transformateurs qui approvisionnent des marchés où le recyclage est un enjeu majeur. [4] Les cycles de qualification peuvent retarder la reformulation, car les nouvelles structures doivent répondre simultanément aux exigences relatives au contact alimentaire, à la durée de conservation, à la transformabilité et à l’utilisation par les consommateurs.

En Amérique du Nord, la pression réglementaire est plus fragmentée. Les règles des États en matière de responsabilité élargie des producteurs ajoutent de l’incertitude aux spécifications d’emballage à long terme, en particulier pour les propriétaires de marques qui gèrent des portefeuilles de produits nationaux. Les hésitations sont particulièrement marquées pour les structures multimatériaux haut de gamme, qui nécessitent une validation approfondie et peuvent être soumises à des traitements différents selon les juridictions.

L’intégration de systèmes refermables demeure également exigeante sur le plan technique. Les systèmes PSA nécessitent une application maîtrisée de l’adhésif, les systèmes cohésifs dépendent de la préparation du substrat et les solutions mécaniques impliquent des exigences supplémentaires de formage et de validation. Ces contraintes favorisent les transformateurs dotés de capacités éprouvées en matière de contrôle des procédés et peuvent ralentir l’expansion des capacités lorsque la demande locale croît plus vite que les infrastructures spécialisées de transformation.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale opportunité réside dans la capacité des transformateurs à faire des exigences de recyclabilité un argument de performance qualifié, plutôt qu’à les traiter comme une simple obligation réglementaire. À court terme, l’incertitude entourant les spécifications constitue le principal frein du marché ; à plus long terme, le clivage concurrentiel dépendra de la capacité des acteurs à réunir dans un même emballage la refermabilité, la protection barrière et la compatibilité avec le recyclage.

Marché des emballages pelables et refermables : analyse par segment

Par utilisation finale

Le secteur de l’alimentation et des boissons a généré 10,0 milliards de dollars américains (55 %) en 2025 et devrait atteindre 18,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des emballages pelables et refermables s’appuie sur la large utilisation de ces emballages dans les secteurs de la boulangerie, des produits laitiers, de la charcuterie, des fruits et légumes, des snacks, des aliments surgelés et des condiments. Dans ces catégories, l’accès répété aux produits rend les systèmes de fermeture fonctionnels commercialement pertinents et incite fortement les acteurs à homologuer des structures refermables recyclables.

Taille du marché des emballages pelables et refermables, par utilisation finale, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des emballages pelables et refermables, par utilisation finale, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Le secteur des soins personnels et des cosmétiques devrait atteindre 6,8 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % sur la période 2026–2035. Les sachets refermables, les emballages de lingettes, les emballages de masques pour le visage et les alternatives en sachets individuels répondent aux besoins d’une catégorie où la praticité et la présentation haut de gamme peuvent justifier des fonctionnalités d’emballage supplémentaires.

Le secteur de la santé a généré 1,6 milliard de dollars américains (9 %) en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,0 % sur la période 2026–2035. La demande est soutenue par le remplacement sélectif des flacons rigides et des formats à ouverture pelable seule dans les compléments alimentaires, les produits de santé grand public, les accessoires de diagnostic et d’autres applications nécessitant un accès répété et une fermeture fiable.

Le secteur de l’entretien ménager a généré 1,1 milliard de dollars américains (6 %) en 2025 et devrait atteindre 2,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les modes d’utilisation des produits de lessive, des lingettes désinfectantes et des emballages rechargeables font de la refermeture une fonctionnalité opérationnelle, et non un simple élément de différenciation en rayon.

Les aliments pour animaux de compagnie devraient représenter 8 % des parts de marché d’ici 2035, soit 2,9 milliards de dollars américains, et afficher un TCAC de 8,5 % sur la période 2026–2035. Les aliments humides et semi-humides haut de gamme pour animaux de compagnie bénéficient d’emballages qui protègent le produit restant après ouverture tout en renforçant le positionnement haut de gamme de la catégorie dans la distribution.

Le tabac a généré 0,5 milliard de dollars américains (3 %) en 2025 et devrait afficher un TCAC de 3,0 % sur la période 2026–2035. Ce segment reste mature : l’adoption progressive de solutions refermables dans les formats d’emballage résiduels est contrebalancée par la pression structurelle exercée sur les volumes dans les marchés du tabac réglementés.

Par format d’emballage

Les sachets et emballages flow-pack ont généré 6,9 milliards de dollars américains (38 %) en 2025 et devraient atteindre 13,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur large champ d’application tient à leur compatibilité avec les lignes d’emballage souple existantes et à leur utilisation dans les secteurs de l’alimentation, des soins personnels, de la santé et des aliments pour animaux de compagnie.

Les barquettes et pots dotés d’un opercule refermable devraient atteindre 7,5 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 6,5 % sur la période 2026–2035. Les applications dans la viande fraîche, les produits laitiers, les plats préparés, la boulangerie et les fruits et légumes font de l’operculage un enjeu central de la transition des systèmes laminés conventionnels vers des solutions recyclables.

Les emballages à coque ont généré 1,8 milliard de dollars américains (10 %) en 2025 et devraient afficher un TCAC de 5,5 % sur la période 2026–2035. Ils sont surtout utilisés pour les fruits et légumes frais, les salades et les produits de boulangerie présentés en rayon, où la visibilité des produits et les performances en rayon réfrigéré restent des critères d’achat essentiels.

Les sticks et sachets individuels devraient représenter 9 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035, contre 8 % en 2025. Leur potentiel réside dans les formats destinés à la restauration, aux compléments alimentaires et aux soins personnels, où une fonctionnalité refermable peut prolonger l’utilité d’un petit emballage.

Les étiquettes et patchs refermables devraient atteindre 7,1 milliards de dollars américains d’ici 2035 (20 %), contre 3,3 milliards de dollars américains (18 %) en 2025. Leur principal facteur de différenciation est leur potentiel d’adaptation, qui permet aux marques d’ajouter une fonctionnalité refermable à des plateformes d’emballage existantes, avec moins de perturbations qu’une refonte complète de la structure de l’emballage.

Par matériau

Les films plastiques ont généré 11,3 milliards de dollars américains (62 %) en 2025 et devraient représenter une part de 58 % d’ici 2035. Leur pertinence persistante s’explique par la présence d’infrastructures de transformation bien établies, même si la composition évolue vers des solutions davantage recyclables à base de PE et de PP, tandis que les structures conventionnelles font l’objet d’un examen réglementaire plus strict.

Le papier et le carton devraient atteindre 5,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % (2026-2035). La croissance dépend des progrès réalisés dans les revêtements et les systèmes cohésifs ou adhésifs, qui permettent une refermeture efficace sans compromettre les objectifs des emballages à base de fibres.

Le papier aluminium a généré 1,5 milliard de dollars américains (8 %) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026-2035). Il conserve un rôle lorsque les performances de barrière sont essentielles, mais son utilisation est de plus en plus limitée lorsque les laminés contenant de l’aluminium compliquent les filières de recyclage.

Part de marché des emballages pelables et refermables, par matériau, 2025
Part de marché des emballages pelables et refermables, par matériau, 2025

Les laminés multicouches devraient atteindre 5,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre 2,7 milliards de dollars américains (15 %) en 2025. Leur persistance s’explique par les applications aux exigences élevées en matière de barrière, même si leur position stratégique s’affaiblit sur les marchés où des solutions mono-matériau recyclables deviennent techniquement viables.

Les autres solutions représentaient une part de 3 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,5 % (2026-2035). Les films biosourcés émergents, les nouveaux revêtements barrières et les plateformes polymères alternatives bénéficient des engagements des propriétaires de marques en matière de durabilité, même si la validation des performances reste essentielle pour une adoption plus large.

Par technologie de refermeture

Les systèmes PSA devraient atteindre 20,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre 10,6 milliards de dollars américains (58 %) en 2025. Leur avantage lié à leur base installée s’explique par leur large compatibilité avec les substrats, leur pouvoir de recollage reproductible et leur capacité à s’intégrer à un large éventail de systèmes d’emballage pour les produits alimentaires et de soins personnels.

Les systèmes de refermeture cohésifs ont généré 4,0 milliards de dollars américains (22 %) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026-2035). Leur capacité à adhérer à eux-mêmes peut être précieuse lorsque le contact entre l’adhésif et le produit, la propreté ou la compatibilité de la formulation constitue un enjeu important lors de la qualification.

Les systèmes mécaniques sans fermeture à glissière ni curseur devraient représenter une part de 17 % d’ici 2035, soit 5,8 milliards de dollars américains, et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026-2035). Ces formats séduisent les marques qui recherchent des solutions de fermeture moins dépendantes de la chimie des adhésifs et plus faciles à mettre en conformité avec certaines exigences relatives au contact alimentaire.

Les autres solutions détenaient une part de 5 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % (2026-2035). Leur rôle reste concentré dans les applications spécialisées, tandis que les systèmes de fermeture activés par pression et d’autres approches émergentes accumulent des antécédents de performance commerciale plus étoffés.

Par structure

Les structures recyclables mono-matériau devraient représenter une part de 27 % d’ici 2035, soit 9,4 milliards de dollars américains, et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,0 % (2026-2035). Ce segment bénéficie de la convergence entre la réglementation sur les emballages, les objectifs de durabilité des propriétaires de marques et les investissements des transformateurs dans des combinaisons de films et d’adhésifs compatibles.

Les structures conventionnelles multi-matériaux ont généré 13,8 milliards de dollars américains (76 %) en 2025 et devraient représenter une part de 63 % d’ici 2035. Elles conservent un rôle important dans les applications exigeant des performances de barrière élevées, mais la réorientation des investissements vers des solutions recyclables modifie leur position relative dans la composition des structures.

Les structures biosourcées / compostables devraient atteindre 3,4 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre une part de 6 % en 2025. Les progrès commerciaux dépendront de la capacité des matériaux émergents à offrir des performances fiables en matière de refermeture, de barrière et de transformation au-delà des lancements de produits de niche axés sur la durabilité.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons le choix de la construction comme la variable concurrentielle la plus déterminante du marché. La demande finale est établie, mais la valeur se déplacera vers les fournisseurs capables de démontrer des performances en matière de recyclabilité sans compromettre de manière inacceptable la résistance du scellage, la protection barrière ou la praticité pour les consommateurs.

Analyse régionale du marché des emballages pelables et refermables

Part de marché des emballages pelables et refermables, par région, 2025 et 2035
Part de marché des emballages pelables et refermables, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des emballages pelables et refermables en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 6,8 milliards de dollars américains (37 %) en 2025 et devrait représenter 35 % du marché d’ici 2035. Le marché des emballages pelables et refermables bénéficie dans la région d’une base mature de transformateurs, d’une adoption généralisée des formats refermables par les consommateurs et d’une forte demande dans les circuits alimentaires réfrigérés, à température ambiante et surgelés.

États-Unis

Le marché américain devrait atteindre 10,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représente 84 % de la demande nord-américaine. Son ampleur en fait le principal marché régional en matière de spécifications, où de grands transformateurs approvisionnent des propriétaires de marques nationales dans les secteurs de l’alimentation, des soins personnels et des aliments pour animaux, qui exigent une qualité constante et une capacité d’approvisionnement à l’échelle nationale.

Canada

Le Canada a généré 1,1 milliard de dollars américains, soit 16 % du chiffre d’affaires régional, en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Son intégration aux chaînes d’approvisionnement des groupes de transformateurs établis aux États-Unis favorise la poursuite de l’adoption dans les circuits alimentaires des supermarchés, des magasins-entrepôts et du commerce électronique.

Analyse du marché des emballages pelables et refermables en Europe

Le marché européen devrait atteindre 9,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026–2035). La pression réglementaire accélère la transition vers des structures refermables recyclables, faisant de la région un pôle majeur de qualification et d’innovation pour les systèmes monomatériaux de couvercles, de sachets et de films.

Allemagne

L’Allemagne a généré 1,0 milliard de dollars américains (20 % de la demande européenne) en 2025 et devrait atteindre 1,8 milliard de dollars américains d’ici 2035. Sa vaste industrie de l’emballage souple et ses exigences élevées en matière de recyclage renforcent son rôle de marché clé pour les formats refermables recyclables standardisés.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait atteindre 1,4 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 15 % de la demande européenne en 2025. Les catégories bien établies des produits réfrigérés, des fruits et légumes frais et des produits traiteur constituent une base d’applications pérenne, tandis que les exigences nationales en matière de responsabilité des producteurs stimulent les efforts de reconception.

France

La France a généré 0,6 milliard de dollars américains (12 %) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). L’intérêt des propriétaires de marques pour des solutions souples pouvant remplacer les contenants rigides favorise l’adoption des sachets refermables dans les applications alimentaires à température ambiante et réfrigérées.

Italie

L’Italie devrait représenter 10 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035, soit 0,9 milliard de dollars américains, contre 0,5 milliard de dollars américains en 2025. La demande est soutenue par les catégories alimentaires haut de gamme, où l’intégrité des produits et leur présentation en rayon rendent les formats refermables performants commercialement pertinents.

Espagne

L’Espagne représentait 7 % de la demande européenne, soit 0,4 milliard de dollars américains, en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Le marché est davantage exposé aux coûts et aux exigences de qualification liés au passage des structures refermables classiques aux structures recyclables, dans un environnement de vente au détail alimentaire sensible aux prix.

Analyse du marché des emballages pelables et refermables en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 4,4 milliards de dollars américains (24 %) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % (2026–2035). Le marché de l’emballage pelable et refermable bénéficie de la modernisation du commerce de détail, de la hausse de la consommation d’aliments emballés et de l’accélération de la demande de formats d’emballage souples haut de gamme dans toute la région.

Chine

La Chine a généré 1,5 milliard de dollars américains (34 % de l’Asie-Pacifique) en 2025 et devrait atteindre 3,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. La livraison de repas issus du commerce électronique, la demande d’aliments emballés haut de gamme et l’attention croissante portée aux spécifications des matériaux recyclables confortent sa position de premier contributeur aux revenus de la région.

Japon

Le Japon devrait atteindre 1,2 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 16 % de la demande de l’Asie-Pacifique en 2025. Les exigences élevées en matière de performance des emballages pour les aliments frais et réfrigérés favorisent le maintien de systèmes de refermeture PSA et cohésifs de haute qualité.

Inde

L’Inde devrait représenter 16 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035, soit 1,6 milliard de dollars américains, et afficher un TCAC de 11,5 % (2026–2035). Le commerce de détail organisé, le commerce rapide et les investissements dans des capacités locales de transformation compatibles avec la refermeture élargissent le marché au-delà des modes de consommation dominés par les sachets et les contenants rigides.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 0,3 milliard de dollars américains (7 % de l’Asie-Pacifique) en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,2 % (2026–2035). Son industrie sophistiquée de l’emballage souple et son cadre actif de responsabilité des producteurs favorisent l’ajout de fonctionnalités refermables aux portefeuilles d’emballages destinés au marché intérieur et à l’exportation.

Analyse du marché de l’emballage pelable et refermable en Amérique latine

L’Amérique latine devrait atteindre 2,1 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de 6 % en 2025. L’expansion du commerce de détail moderne ouvre de nouvelles perspectives à l’adoption des sachets refermables et des opercules, même si les investissements des transformateurs et la sensibilité des consommateurs aux prix restent des freins importants à l’adoption.

Brésil

Le Brésil a généré 0,5 milliard de dollars américains (45 % de la demande latino-américaine) en 2025 et devrait atteindre 0,9 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son importante industrie agroalimentaire et l’expansion des circuits de vente au détail modernes soutiennent la demande continue de formats refermables pour les emballages de snacks, de produits de soins personnels et d’aliments pour animaux de compagnie.

Mexique

Le Mexique devrait représenter 28 % des revenus de l’Amérique latine d’ici 2035 et afficher un TCAC de 6,7 % (2026–2035). La proximité des réseaux nord-américains de transformateurs et de propriétaires de marques favorise le transfert de technologies et l’harmonisation des spécifications dans le domaine de l’emballage souple.

Analyse du marché de l’emballage pelable et refermable au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 0,9 milliard de dollars américains (5 %) en 2025 et devraient afficher un TCAC de 7,2 % (2026–2035). La croissance est liée à l’expansion du commerce alimentaire organisé, à la pénétration des biens de consommation emballés et à l’adoption d’emballages à plus forte valeur ajoutée sur les marchés du CCG et en Afrique du Sud.

CCG

Le CCG a généré 0,4 milliard de dollars américains (40 % du Moyen-Orient et de l’Afrique) en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,0 % (2026–2035). Les dépenses élevées en aliments emballés, les investissements régionaux dans la transformation alimentaire et l’expansion du commerce de détail moderne renforcent la demande d’emballages refermables haut de gamme pour les aliments et les produits de soins personnels.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud devrait atteindre 0,3 milliard de dollars américains d’ici 2035, soit 17 % du Moyen-Orient et de l’Afrique, contre une part de 18 % en 2025. Son secteur de l’emballage souple bien établi constitue une base favorable à une utilisation accrue des formats refermables pour les opercules d’aliments réfrigérés et les sachets de produits de soins personnels.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons que les performances régionales se différencient autant en fonction des capacités de transformation que de la demande des consommateurs. L’Amérique du Nord reste un marché de référence à forte valeur, l’Europe définit la transition vers les formats recyclables, et l’Asie-Pacifique offre le plus fort potentiel d’expansion, là où les investissements des transformateurs locaux peuvent suivre l’évolution de la demande dans la distribution et les produits emballés.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des emballages pelables et refermables

La structure des parts de marché des emballages pelables et refermables reste fragmentée, les cinq principaux acteurs détenant collectivement environ 15,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Ce profil de concentration reflète un marché où la connaissance des applications, les capacités de qualification, la proximité des sites de production régionaux et le service adapté aux besoins des clients peuvent compter autant que la taille de l’entreprise.

Amcor détient une part de marché mondiale de 5,0 % en 2025. Sa plateforme conçue pour être prête au recyclage et son portefeuille de sachets pour le secteur de la santé lui permettent de répondre à la demande de formats souples alliant refermabilité et conception axée sur le recyclage ; son rapprochement avec Berry Global a également renforcé ses capacités dans les films rétractables en PE et sa présence manufacturière en Amérique du Nord. [7]

Sealed Air détient une part de marché mondiale de 3,0 % en 2025. Sa position repose sur les emballages Cryovac pour la conservation des aliments, en particulier les applications de films operculables à haute barrière, où les chaînes d’approvisionnement en produits réfrigérés exigent une protection de la durée de conservation et des performances de refermeture constantes.

Constantia Flexibles détient une part de marché mondiale de 2,0 % en 2025. Son réseau de production et d’innovation en Europe lui confère un rôle direct dans les activités de qualification portant sur les opercules recyclables, les sachets alimentaires, les emballages pharmaceutiques et les exigences de conformité des données liées à l’évolution de la réglementation européenne sur les emballages.

Huhtamaki est un acteur important des opercules refermables et des emballages souples en Europe et en Asie-Pacifique. Ses capacités dans les matériaux à base de fibres et les emballages souples gagnent en pertinence à mesure que les marques évaluent des solutions de refermeture à base de papier et recyclables.

Toppan Packaging Americas apporte une expertise technique approfondie dans les films souples à haute barrière et les structures laminées, grâce aux capacités de sa société mère dans les revêtements barrières et les technologies des matériaux. Son savoir-faire est particulièrement pertinent lorsque les exigences strictes des emballages alimentaires et pharmaceutiques nécessitent des performances spécialisées.

ProAmpac a renforcé sa plateforme d’emballages souples en faisant l’acquisition de TC Transcontinental Packaging, élargissant ainsi sa présence industrielle et ses compétences en matière d’enduction et de films barrières. [5] Sa plateforme d’emballages recyclables à haute barrière répond également à un enjeu commercial majeur : remplacer les structures multicouches difficiles à recycler sans compromettre la protection des produits alimentaires secs. [6]

Les fournisseurs régionaux, notamment SUDPACK Medizintechnik GmbH & Co. KG, Coveris, Wipak Group, UFlex Limited et Winpak Ltd., se livrent concurrence grâce à des compétences adaptées à des applications spécifiques dans les secteurs médical, alimentaire et pharmaceutique, ainsi que sur les marchés des films barrières et de la transformation régionale. Des entreprises émergentes comme C-P Flexible Packaging, Masterpack S.p.A., Parkside Flexibles, KM Packaging et PPC Reclosable Packaging restent bien positionnées lorsque les systèmes de fermeture exclusifs, la réactivité et des cycles de mise sur le marché plus courts influencent le choix des fournisseurs.

Évolutions récentes du secteur

ProAmpac finalise l’acquisition de TC Transcontinental Packaging. ProAmpac a finalisé l’acquisition de TC Transcontinental Packaging en mars 2026, associant une capacité de production et des compétences en revêtement élargies au portefeuille de ProAmpac dans les domaines de la science des matériaux et des films barrières. Cette opération renforce sa capacité à répondre à la demande d’applications d’emballages souples durables adaptées aux structures refermables.

ProAmpac élargit sa gamme ProActive Recyclable RP-2000 High Barrier Series. En février 2026, ProAmpac a élargi sa plateforme à base de fibres, recyclable dans les filières de collecte sélective, à haute barrière, destinée aux applications d’aliments secs sensibles à l’humidité. Cette évolution cible des catégories qui dépendaient jusqu’alors de structures multicouches non recyclables.[7]

La pochette refermable Amcor HealthCare reçoit une distinction AmeriStar. En octobre 2026, Amcor a reçu une distinction AmeriStar pour sa pochette recyclable destinée aux vitamines gélifiées et aux produits de santé grand public. Cette évolution témoigne des efforts continus visant à proposer des solutions souples refermables en remplacement des emballages rigides pour les produits de santé grand public. [3]

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des emballages pelables et refermables était estimée à 18,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 19,5 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 35 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des emballages pelables et refermables en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait être celle qui connaîtra la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des emballages pelables et refermables figurent Amcor, Berry Global, Sealed Air, Constantia Flexibles et TC Transcontinental.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)