Autoren:
Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für abziehbare und wiederverschließbare Verpackungen Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI14489
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für abziehbare und wiederverschließbare Verpackungen
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für abziehbare und wiederverschließbare Verpackungen
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Peel-and-Reseal-Verpackungsmarkts
Der Markt für Peel-and-Reseal-Verpackungen wurde 2025 auf 18,2 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 einen Wert von 19,5 Milliarden US-Dollar erreichen und voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 6,7 % (2026–2035) expandieren, sodass bis 2035 ein Wert von 35 Milliarden US-Dollar erreicht wird.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Peel-and-Reseal-Verpackungen
Marktführer: Amcor führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 5 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Amcor, Berry Global, Sealed Air, Constantia Flexibles, TC Transcontinental, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 15,5 % hielten.
Der Markt für Peel-and-Reseal-Verpackungen umfasst flexible und halbsteife Verpackungen, Etiketten und Verschlusssysteme mit Haftklebstoffen, Kohäsivklebstoffen oder mechanischen Verschlüssen ohne Reißverschluss- oder Schiebermechanismus, die ein wiederholtes Öffnen und Wiederverschließen durch Verbraucher ermöglichen. Das Wachstum spiegelt den hohen Stellenwert wider, den Frischeerhalt, Portionskontrolle und Komfort einnehmen. Zugleich verändert der Wandel hin zu recycelbaren Materialsystemen die Zusammensetzung der Substrate, Klebstoffe und die Kompetenzen der Verpackungsverarbeiter, statt die zugrunde liegende Nachfrage zu verdrängen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Grundlage unserer historischen Umsatzverfolgung über die Basis der Verpackungsverarbeiter hinweg ermitteln wir im ersten Jahr des genehmigten historischen Zeitraums weltweite Umsätze von 14,8 Milliarden US-Dollar. Dies zeigt, dass die Nachfrage auf Ebene der Verpackungsverarbeiter bereits etabliert war, bevor die aktuelle Prognoseperiode die Verbreitung auf weitere Konsumverpackungsanwendungen ausweitete.
Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick der GMI für den Peel-and-Reseal-Verpackungsmarkt
Die Nachfrage wird durch das Zusammenspiel von Verpackungsvolumen im Lebensmittelbereich, Premium-Spezifikationen für Endanwendungen und einer durch Regulierung vorangetriebenen Neugestaltung von Materialien geprägt. Die Prognose hängt davon ab, ob Verpackungsverarbeiter ihre Kapazitäten für recycelbare Wiederverschlusslösungen ausbauen können, ohne dabei den Barriereschutz, die Wiederhaftleistung oder die Linienproduktivität bei Anwendungen mit hohem Durchsatz im Bereich der Konsumverpackungen zu beeinträchtigen.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen entsprechen der GMI-Analyse.
Der Lebensmittelbereich bildet weiterhin die kommerzielle Grundlage für Investitionen in spezielle Wiederverschlussbeschichtungen, Klebstoffanwendungen und Werkzeuge. Seine Bedeutung ergibt sich nicht nur aus dem Umfang verpackter Lebensmittel, sondern auch aus dem Bedarf an wiederholter Nutzung bei gekühlten, tiefgekühlten, ungekühlt haltbaren und portionierten Produkten, bei denen ein Verschluss auch nach dem ersten Öffnen für Komfort sorgen muss. Die Belege der Flexible Packaging Association zu Lebensmittelanwendungen veranschaulichen die Größe des adressierbaren Ökosystems von Verpackungsverarbeitern, das solche Investitionen unterstützt.
Die Regulierung lenkt die Nachfrage um, statt sie zu beseitigen. Die Verordnung über Verpackungen und Verpackungsabfälle legt größeren Wert auf die Recyclingfähigkeit von Verpackungen und zwingt Markeninhaber und Verpackungsverarbeiter dazu, Wiederverschlusskonstruktionen zu qualifizieren, die ihre Funktion erhalten und zugleich stärker aufeinander abgestimmte Substratsysteme verwenden können. [2]European Commission. "Packaging and Packaging Waste Regulation." ec.europa.eu Davon profitieren Anbieter, die Klebstoffchemie, Barriereeigenschaften und recyclinggerechtes Design zu einer einzigen qualifizierten Verpackungslösung verbinden können.
Gesundheits- und Heimtierfutter schaffen einen höherwertigen Nachfragebereich. In diesen Kategorien kann die Wiederverschließbarkeit den Wechsel von starren oder ausschließlich peelbaren Verpackungsformaten unterstützen, wenn Mehrfachverwendung, Kontaminationskontrolle und eine hochwertige Regalpositionierung wichtig sind. Amcors anerkannter Gesundheitsbeutel veranschaulicht die kommerzielle Entwicklung hin zu recycelbaren flexiblen Alternativen für Anwendungen im Bereich der Verbrauchergesundheit. [3]Amcor plc. "Amcor Garners Two AmeriStar Awards." amcor.com
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Schlussfolgerungen zur Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.
Bei bewährten Laminaten ist der Übergang schwierig, da Barriereleistung, Siegelintegrität und Wiederverschließbarkeit traditionell durch Material- und Beschichtungskombinationen erzielt wurden. Der in der europäischen Produktion dokumentierte hohe Anteil an flexiblen Mehrmaterialstrukturen verdeutlicht, wie umfangreich die Umgestaltung für Verarbeiter sein muss, die recyclingrelevante Märkte bedienen. [4]Golkaram, M. et al. (TNO). "Advancing Circularity in Multilayer Film Recycling: Balancing Quality and Sustainability." publications.tno.nl Qualifizierungszyklen können die Neuformulierung verzögern, da neue Verpackungsaufbauten gleichzeitig Anforderungen an Lebensmittelkontakt, Haltbarkeit, Verarbeitbarkeit und Verbrauchernutzung erfüllen müssen.
Der Compliance-Druck in Nordamerika ist stärker fragmentiert. Vorschriften zur erweiterten Herstellerverantwortung auf Ebene der Bundesstaaten schaffen Unsicherheit bei langfristigen Verpackungsspezifikationen, insbesondere für Markeninhaber mit landesweiten Produktportfolios. Die daraus resultierende Zurückhaltung ist bei hochwertigen Mehrmaterialstrukturen besonders ausgeprägt, da diese umfangreiche Validierungen erfordern und je nach Rechtsgebiet unterschiedlich behandelt werden können.
Auch die Integration der Wiederverschließbarkeit stellt weiterhin hohe technische Anforderungen. PSA-Systeme erfordern eine kontrollierte Klebstoffauftragung, kohäsive Systeme hängen von der Substratvorbereitung ab, und mechanische Alternativen bringen zusätzliche Anforderungen an Umformung und Validierung mit sich. Diese Einschränkungen begünstigen Verarbeiter mit etablierten Prozesssteuerungskompetenzen und können den Kapazitätsausbau dort verlangsamen, wo die lokale Nachfrage schneller wächst als die spezialisierte Verarbeitungsinfrastruktur.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die größte Chance sehen wir bei Verarbeitern, die Recyclinganforderungen in ein qualifiziertes Leistungsversprechen umsetzen können, statt sie lediglich als Compliance-Aufgabe zu betrachten. Die kurzfristige Einschränkung des Marktes ist die Unsicherheit bei Spezifikationen. Der längerfristige Wettbewerbsvorsprung wird jedoch davon abhängen, wer Wiederverschließbarkeit, Barrierewirkung und Recyclingkompatibilität in derselben Verpackung vereinen kann.
Segmentanalyse des Marktes für Peel- und Wiederverschließverpackungen
Nach Endverwendung
Lebensmittel und Getränke erzielten 2025 einen Umsatz von 10,0 Milliarden US-Dollar (55 %) und sollen bis 2035 voraussichtlich 18,8 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt für Peel-and-Reseal-Verpackungen profitiert von der breiten Verwendung in diesem Segment – bei Backwaren, Milchprodukten, Feinkost, Obst und Gemüse, Snacks, Tiefkühlkost und Würzmitteln. Dort macht der wiederholte Zugriff einen funktionalen Verschluss wirtschaftlich relevant und schafft einen starken Anreiz, recyclingfähige wiederverschließbare Verpackungsstrukturen zu qualifizieren.
Der Bereich Körperpflege und Kosmetik soll bis 2035 voraussichtlich 6,8 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Wiederverschließbare Beutel, Feuchttuchpackungen, Gesichtsmaskenpackungen und Sachet-Alternativen eignen sich für ein Segment, in dem Komfort und eine hochwertige Präsentation zusätzliche Verpackungsfunktionen rechtfertigen können.
Das Gesundheitswesen erzielte 2025 einen Umsatz von 1,6 Milliarden US-Dollar (9 %) und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % wachsen. Die Nachfrage wird durch den selektiven Ersatz von starren Flaschen und Verpackungen, die sich nur abziehen lassen, bei Nahrungsergänzungsmitteln, Gesundheitsprodukten für Verbraucher, diagnostischem Zubehör und anderen Anwendungen gestützt, bei denen wiederholter Zugriff und eine zuverlässige Verschlussleistung erforderlich sind.
Die Haushaltspflege erzielte 2025 einen Umsatz von 1,1 Milliarden US-Dollar (6 %) und soll bis 2035 voraussichtlich 2,0 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Verwendungsmuster bei Waschmitteln, Desinfektionstüchern und Nachfüllpackungen machen die Wiederverschließbarkeit zu einer funktionalen Eigenschaft und nicht nur zu einem Differenzierungsmerkmal im Regal.
Tiernahrung soll bis 2035 voraussichtlich einen Marktanteil von 8 % erreichen, was 2,9 Milliarden US-Dollar entspricht, und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Hochwertige Nass- und halbfeuchte Tiernahrung profitiert von Verpackungen, die das Produkt nach dem Öffnen schützen und zugleich die Premiumpositionierung des Segments im Einzelhandel unterstützen.
Tabak erzielte 2025 einen Umsatz von 0,5 Milliarden US-Dollar (3 %) und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,0 % wachsen. Das Segment ist weiterhin ausgereift: Eine zunehmende Nutzung wiederverschließbarer Verpackungen in verbleibenden Packungsformaten wird durch den strukturellen Mengendruck in regulierten Tabakmärkten ausgeglichen.
Nach Verpackungsformat
Beutel und Flowpacks erzielten 2025 einen Umsatz von 6,9 Milliarden US-Dollar (38 %) und sollen bis 2035 voraussichtlich 13,6 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre breite Bedeutung ergibt sich aus der Kompatibilität mit etablierten Linien für flexible Verpackungen und ihrer Verwendung in den Bereichen Lebensmittel, Körperpflege, Gesundheitswesen und Tiernahrung.
Schalen und Becher mit wiederverschließbarer Deckelfolie sollen bis 2035 voraussichtlich 7,5 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen. Bei frischem Fleisch, Milchprodukten, Fertiggerichten, Backwaren sowie Obst und Gemüse rückt die Deckelfolie in den Mittelpunkt des Übergangs von herkömmlichen Laminatsystemen zu recyclingfähigen Alternativen.
Klappverpackungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,8 Milliarden US-Dollar (10 %) und sollen von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen. Besonders stark sind sie bei frischem Obst und Gemüse, Salaten und Backwaren für die Präsentation im Einzelhandel vertreten, wo die Sichtbarkeit des Produkts und die Leistungsfähigkeit im gekühlten Einzelhandel wichtige Kaufkriterien bleiben.
Stickpacks und Sachets sollen bis 2035 voraussichtlich 9 % des weltweiten Umsatzes ausmachen, verglichen mit einem Anteil von 8 % im Jahr 2025. Potenzial besteht bei portionsgerechten Formaten für die Gastronomie, Nahrungsergänzungsmittel und Körperpflegeprodukten, bei denen eine Wiederverschlussfunktion den Nutzen einer kleinformatigen Verpackung verlängern kann.
Wiederverschließbare Etiketten und Patches sollen bis 2035 voraussichtlich 7,1 Milliarden US-Dollar (20 %) erreichen, gegenüber 3,3 Milliarden US-Dollar (18 %) im Jahr 2025. Das Nachrüstpotenzial ist der entscheidende Differenzierungsfaktor: Marken können damit bestehende Verpackungsplattformen um eine Wiederverschlussfunktion ergänzen, ohne sie so stark zu verändern wie bei einer vollständigen Neugestaltung des Verpackungsaufbaus.
Nach Material
Kunststofffolien erzielten 2025 einen Umsatz von 11,3 Milliarden US-Dollar (62 %) und werden Prognosen zufolge bis 2035 einen Anteil von 58 % ausmachen. Ihre anhaltende Bedeutung beruht auf der etablierten Verarbeitungsinfrastruktur. Gleichzeitig verlagert sich der Materialmix hin zu besser recycelbaren Lösungen auf PE- und PP-Basis, da herkömmliche Strukturen verstärkt regulatorisch unter die Lupe genommen werden.
Es wird erwartet, dass Papier und Pappe bis 2035 einen Wert von 5,0 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Das Wachstum hängt von Fortschritten bei Beschichtungen sowie kohäsiven oder adhäsiven Systemen ab, die eine zuverlässige Wiederverschließbarkeit ermöglichen, ohne die Ziele faserbasierter Verpackungen zu beeinträchtigen.
Aluminiumfolie erzielte 2025 einen Umsatz von 1,5 Milliarden US-Dollar (8 %) und wird Prognosen zufolge im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen. Sie bleibt dort relevant, wo Barriereeigenschaften entscheidend sind. Ihr Einsatz ist jedoch zunehmend eingeschränkt, wenn folienhaltige Laminate das Recycling erschweren.
Mehrschichtlaminate werden Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 5,1 Milliarden US-Dollar erreichen, gegenüber 2,7 Milliarden US-Dollar (15 %) im Jahr 2025. Sie bleiben aufgrund ihrer Eignung für Anwendungen mit hohen Barriereanforderungen relevant, auch wenn ihre strategische Position in Märkten an Bedeutung verliert, in denen recycelbare Monomaterial-Alternativen technisch umsetzbar werden.
Andere Lösungen erreichten 2025 einen Anteil von 3 % und werden Prognosen zufolge im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,5 % wachsen. Aufstrebende biobasierte Folien, neuartige Barrierebeschichtungen und alternative Polymerplattformen profitieren von den Nachhaltigkeitsverpflichtungen der Markeninhaber. Für eine breitere Einführung bleibt jedoch die Leistungsqualifizierung entscheidend.
Nach Wiederverschlusstechnologie
PSA-Systeme werden Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 20,0 Milliarden US-Dollar erreichen, gegenüber 10,6 Milliarden US-Dollar (58 %) im Jahr 2025. Ihr Vorteil durch die etablierte installierte Basis beruht auf der breiten Substratkompatibilität, dem zuverlässigen Wiederhaftverhalten und der Möglichkeit, sie in eine Vielzahl von Verpackungssystemen für Lebensmittel und Körperpflegeprodukte zu integrieren.
Kohäsive Wiederverschlusssysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 4,0 Milliarden US-Dollar (22 %) und werden Prognosen zufolge im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Ihre Fähigkeit, auf sich selbst zu haften, kann dort von Vorteil sein, wo der Kontakt von Klebstoff mit dem Produkt, die Sauberkeit oder die Formulierungskompatibilität wichtige Qualifizierungsaspekte sind.
Mechanische Systeme ohne Reißverschluss oder Schieber werden Prognosen zufolge bis 2035 einen Anteil von 17 % halten, was einem Wert von 5,8 Milliarden US-Dollar entspricht, und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % wachsen. Diese Formate sind attraktiv für Marken, die Verschlusslösungen mit geringerer Abhängigkeit von Klebstoffchemie und einfacherer Vereinbarkeit mit bestimmten Anforderungen an den Lebensmittelkontakt suchen.
Andere Lösungen hielten 2025 einen Anteil von 5 % und werden Prognosen zufolge im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,8 % wachsen. Ihre Rolle bleibt auf Spezialanwendungen konzentriert, während druckaktivierte und andere neuartige Verschlussansätze eine breitere kommerzielle Leistungsbilanz aufbauen.
Nach Aufbau
Recycelbare Monomaterial-Aufbauten werden Prognosen zufolge bis 2035 einen Anteil von 27 % halten, was einem Wert von 9,4 Milliarden US-Dollar entspricht, und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,0 % wachsen. Dieses Segment profitiert vom Zusammenwirken aus Verpackungsregulierung, Nachhaltigkeitszielen der Markeninhaber und Investitionen der Verpackungsverarbeiter in kompatible Folien- und Klebstoffkombinationen.
Herkömmliche Aufbauten aus mehreren Materialien erzielten 2025 einen Umsatz von 13,8 Milliarden US-Dollar (76 %) und werden Prognosen zufolge bis 2035 einen Anteil von 63 % ausmachen. Sie spielen bei anspruchsvollen Barriereanwendungen weiterhin eine wichtige Rolle. Die Verlagerung von Investitionen hin zu recycelbaren Alternativen verändert jedoch ihre relative Position im Materialmix.
Biobasierte oder kompostierbare Aufbauten werden Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 3,4 Milliarden US-Dollar erreichen, gegenüber einem Anteil von 6 % im Jahr 2025. Der kommerzielle Fortschritt hängt davon ab, ob neuartige Materialien zuverlässige Wiederverschluss-, Barriere- und Verarbeitungseigenschaften bieten können, die über Nischenprodukte mit starkem Nachhaltigkeitsfokus hinausgehen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir betrachten die Wahl der Verpackungskonstruktion als wichtigste Wettbewerbsvariable des Marktes. Die Nachfrage nach Endanwendungen ist etabliert, doch die Wertschöpfung wird sich auf Anbieter verlagern, die Recyclingfähigkeit nachweisen können, ohne dabei unvertretbare Kompromisse bei Siegelnahtfestigkeit, Barrierewirkung oder Verbraucherkomfort einzugehen.
Regionale Analyse des Marktes für Peel-and-Reseal-Verpackungen
Marktanalyse für Peel-and-Reseal-Verpackungen in Nordamerika
Nordamerika erwirtschaftete 2025 6,8 Milliarden US-Dollar (37 %) und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 35 % erreichen. Der Markt für Peel-and-Reseal-Verpackungen profitiert von der etablierten Verarbeiterbasis der Region, der weitverbreiteten Nutzung wiederverschließbarer Verbraucherpackungen und der umfangreichen Nachfrage in den Bereichen gekühlte, ungekühlte und tiefgekühlte Lebensmittel.
USA
Für die USA wird bis 2035 ein Marktvolumen von 10,2 Milliarden US-Dollar erwartet; das Land steht für 84 % der nordamerikanischen Nachfrage. Aufgrund seiner Größe ist es der wichtigste Spezifikationsmarkt der Region. Große Verarbeiter beliefern dort nationale Markenhersteller aus den Bereichen Lebensmittel, Körperpflege und Tiernahrung, die gleichbleibende Qualität und eine landesweite Lieferfähigkeit benötigen.
Kanada
Kanada erwirtschaftete 2025 1,1 Milliarden US-Dollar und damit 16 % des regionalen Umsatzes; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % erwartet. Die integrierte Lieferkette mit in den USA ansässigen Verarbeitergruppen unterstützt die weitere Verbreitung in Lebensmittelkanälen wie Supermärkten, Großmärkten und im E-Commerce.
Marktanalyse für Peel-and-Reseal-Verpackungen in Europa
Für Europa wird bis 2035 ein Marktvolumen von 9,2 Milliarden US-Dollar erwartet; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % prognostiziert. Der regulatorische Druck beschleunigt den Übergang zu recyclingfähigen wiederverschließbaren Verpackungskonstruktionen und macht die Region zu einem wichtigen Qualifizierungs- und Innovationszentrum für Deckelfolien-, Beutel- und Foliensysteme aus Monomaterial.
Deutschland
Deutschland erwirtschaftete 2025 1,0 Milliarden US-Dollar (20 % der europäischen Nachfrage); bis 2035 dürfte das Marktvolumen 1,8 Milliarden US-Dollar erreichen. Die umfangreiche Basis für flexible Verpackungen und die anspruchsvollen Recyclinganforderungen stärken die Rolle des Landes als Schlüsselmarkt für standardisierte recyclingfähige wiederverschließbare Verpackungsformate.
Vereinigtes Königreich
Für das Vereinigte Königreich wird bis 2035 ein Marktvolumen von 1,4 Milliarden US-Dollar erwartet; 2025 entfielen 15 % der europäischen Nachfrage auf das Land. Etablierte Kategorien für gekühlte Lebensmittel, frische Erzeugnisse und Feinkost bieten eine solide Anwendungsbasis, während die nationalen Anforderungen an die Herstellerverantwortung die Neugestaltung von Verpackungen vorantreiben.
Frankreich
Frankreich erwirtschaftete 2025 0,6 Milliarden US-Dollar (12 %); für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % erwartet. Das Interesse der Markenhersteller an flexiblen Alternativen zu starren Behältern unterstützt die Einführung wiederverschließbarer Beutel für ungekühlte und gekühlte Lebensmittelanwendungen im Einzelhandel.
Italien
Bis 2035 dürfte Italien 10 % des europäischen Umsatzes ausmachen, was 0,9 Milliarden US-Dollar entspricht; 2025 waren es 0,5 Milliarden US-Dollar. Die Nachfrage wird von Premium-Lebensmittelkategorien getragen, in denen Produktintegrität und Warenpräsentation wiederverschließbare Verpackungsformate mit hoher Leistungsfähigkeit kommerziell relevant machen.
Spanien
Spanien stand 2025 für 7 % der europäischen Nachfrage, entsprechend 0,4 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % erwartet. Aufgrund des preissensiblen Lebensmitteleinzelhandels ist der Markt stärker den Kosten und dem Qualifizierungsaufwand ausgesetzt, die mit dem Wechsel von herkömmlichen zu recyclingfähigen wiederverschließbaren Verpackungskonstruktionen verbunden sind.
Marktanalyse für Peel-and-Reseal-Verpackungen im asiatisch-pazifischen Raum
Der Asien-Pazifik-Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 4,4 Milliarden US-Dollar (24 %) und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,2 % wachsen. Der Markt für Peel-and-Reseal-Verpackungen profitiert von der Modernisierung des Einzelhandels, dem zunehmenden Verbrauch verpackter Lebensmittel und der steigenden Nachfrage nach hochwertigen flexiblen Verpackungsformaten in der Region.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 1,5 Milliarden US-Dollar (34 % des Asien-Pazifik-Raums) und dürfte bis 2035 3,3 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Lieferung von Lebensmitteln über den E-Commerce, die starke Nachfrage nach hochwertigen verpackten Lebensmitteln und die zunehmende Berücksichtigung von Spezifikationen für recycelbare Materialien festigen Chinas Position als umsatzstärkster Markt der Region.
Japan
Japan dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,2 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 16 % der Nachfrage im Asien-Pazifik-Raum aus. Die hohen Anforderungen an die Leistungsfähigkeit von Verpackungen für gekühlte und frische Lebensmittel stützen den anhaltenden Einsatz hochwertiger PSA- und kohäsiver Wiederverschlusssysteme.
Indien
Indien dürfte bis 2035 16 % des Umsatzes im Asien-Pazifik-Raum ausmachen, was 1,6 Milliarden US-Dollar entspricht, und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,5 % wachsen. Der organisierte Einzelhandel, Quick Commerce und Investitionen in lokale Verarbeitungsanlagen für wiederverschließbare Verpackungen weiten den Markt über die von Sachets und starren Behältern geprägten Verbrauchsmuster hinaus aus.
Südkorea
Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 0,3 Milliarden US-Dollar (7 % des Asien-Pazifik-Raums) und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % wachsen. Die hoch entwickelte flexible Verpackungsindustrie und ein aktiver Rahmen zur Herstellerverantwortung begünstigen die Integration wiederverschließbarer Eigenschaften in Verpackungsportfolios für den Inlandsmarkt und den Export.
Marktanalyse für Peel-and-Reseal-Verpackungen in Lateinamerika
Lateinamerika dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,1 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 einen Anteil von 6 % aus. Die Expansion des modernen Einzelhandels bietet längerfristiges Wachstumspotenzial für wiederverschließbare Beutel und Deckelfolien. Investitionen von Verpackungsverarbeitern und die Preissensibilität der Verbraucher bleiben jedoch wichtige Hemmnisse für die Markteinführung.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 0,5 Milliarden US-Dollar (45 % der Nachfrage in Lateinamerika) und dürfte bis 2035 0,9 Milliarden US-Dollar erreichen. Die große Lebensmittelverarbeitungsindustrie und der expandierende moderne Einzelhandel stützen die anhaltende Nachfrage nach wiederverschließbaren Formaten für Snack-, Körperpflege- und Tiernahrungsverpackungen.
Mexiko
Mexiko dürfte bis 2035 28 % des Umsatzes in Lateinamerika ausmachen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % wachsen. Die Nähe zu nordamerikanischen Netzwerken von Verpackungsverarbeitern und Markeninhabern unterstützt den Technologietransfer und die Abstimmung von Spezifikationen im Bereich flexibler Verpackungen.
Marktanalyse für Peel-and-Reseal-Verpackungen im Nahen Osten und in Afrika
Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 0,9 Milliarden US-Dollar (5 %) und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % wachsen. Das Wachstum hängt mit der Expansion des organisierten Lebensmittelhandels, der zunehmenden Verbreitung verpackter Konsumgüter und dem verstärkten Einsatz höherwertiger Verpackungen in den GCC-Märkten und Südafrika zusammen.
GCC
Der GCC erzielte 2025 einen Umsatz von 0,4 Milliarden US-Dollar (40 % des Nahen Ostens und Afrikas) und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % wachsen. Hohe Ausgaben für verpackte Lebensmittel, Investitionen in die regionale Lebensmittelverarbeitung und die Expansion des modernen Einzelhandels stärken die Nachfrage nach hochwertigen wiederverschließbaren Verpackungen für Lebensmittel und Körperpflegeprodukte.
Südafrika
Südafrika dürfte bis 2035 einen Umsatz von 0,3 Milliarden US-Dollar erreichen und damit 17 % des Nahen Ostens und Afrikas ausmachen, verglichen mit einem Anteil von 18 % im Jahr 2025. Der etablierte Sektor für flexible Verpackungen bietet eine Grundlage für den verstärkten Einsatz wiederverschließbarer Formate bei Deckelfolien für gekühlte Lebensmittel und Beutelverpackungen für Körperpflegeprodukte.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir beobachten, dass sich die regionale Performance nicht nur entsprechend der Verbrauchernachfrage, sondern auch nach der Fähigkeit zur Umstellung auf neue Formate unterscheidet. Nordamerika bleibt ein wertstarker Anker, Europa prägt den Übergang zu recycelbaren Formaten, und der asiatisch-pazifische Raum bietet die größten noch unerschlossenen Expansionsmöglichkeiten, sofern die Investitionen lokaler Verpackungshersteller mit der Entwicklung der Nachfrage im Einzelhandel und nach verpackten Konsumgütern Schritt halten können.
Markt für abziehbare und wiederverschließbare Verpackungen: Marktanteile und Wettbewerbslandschaft
Die Marktanteilsstruktur im Markt für abziehbare und wiederverschließbare Verpackungen ist weiterhin fragmentiert. Die fünf größten Marktteilnehmer vereinten 2025 zusammen rund 15,5 % des weltweiten Umsatzes auf sich. Dieses Konzentrationsprofil spiegelt einen Markt wider, in dem Anwendungswissen, Qualifizierungskompetenz, die Nähe regionaler Produktionsstätten und kundenspezifischer Service ebenso wichtig sein können wie die Unternehmensgröße.
Amcor hält 2025 einen weltweiten Marktanteil von 5,0 %. Die Plattform für recyclinggerechte Verpackungen und das Portfolio an Beuteln für den Gesundheitssektor versetzen das Unternehmen in die Lage, die Nachfrage nach flexiblen Formaten zu bedienen, die Wiederverschließbarkeit mit recyclinggerechtem Design verbinden. Durch den Zusammenschluss mit Berry Global wurden zudem die PE-Schrumpffolien- und Fertigungskapazitäten in Nordamerika ausgebaut. [7]Amcor plc. "Combination with Berry Provides Best-in-Industry PE Shrink Portfolio." amcor.com
Sealed Air hält 2025 einen weltweiten Marktanteil von 3,0 %. Die Position des Unternehmens stützt sich auf Cryovac-Verpackungen für den Lebensmittelbereich, insbesondere auf Hochbarriere-Deckelfolien. In diesen Anwendungen benötigen Kühlketten für Lebensmittel einen Schutz zur Verlängerung der Haltbarkeit sowie eine zuverlässige Wiederverschließbarkeit.
Constantia Flexibles hält 2025 einen weltweiten Marktanteil von 2,0 %. Dank seiner Produktions- und Innovationsstandorte in Europa spielt das Unternehmen eine unmittelbare Rolle bei der Qualifizierung recycelbarer Deckelfolien, Lebensmittelbeutel und Pharmaverpackungen sowie bei der Erfüllung von Datenanforderungen im Zuge sich wandelnder europäischer Verpackungsvorschriften.
Huhtamaki ist ein bedeutender Anbieter von wiederverschließbaren Deckelfolien und flexiblen Verpackungen in Europa und im asiatisch-pazifischen Raum. Die Kompetenzen des Unternehmens im Bereich faserbasierter Materialien und flexibler Verpackungen gewinnen zunehmend an Bedeutung, da Markeninhaber papierbasierte und recycelbare Wiederverschlusslösungen prüfen.
Toppan Packaging Americas verfügt über fundiertes technisches Know-how bei flexiblen Hochbarrierefolien und Laminatstrukturen, unterstützt durch die Kompetenzen der Muttergesellschaft bei Barriereschichten und Materialtechnologien. Besonders relevant ist das Unternehmen dort, wo anspruchsvolle Spezifikationen für Lebensmittel- und Pharmaverpackungen spezielle Leistungsmerkmale erfordern.
ProAmpac stärkte seine Plattform für flexible Verpackungen durch die Übernahme von TC Transcontinental Packaging und erweiterte damit seine Produktionsreichweite, Beschichtungskapazitäten und Expertise im Bereich Barrierefolien. [5]ProAmpac. "ProAmpac Completes Acquisition of TC Transcontinental Packaging." pac.com Die Plattform für recycelbare Hochbarriereverpackungen adressiert zudem eine zentrale kommerzielle Herausforderung: schwer recycelbare Mehrschichtstrukturen zu ersetzen, ohne den Schutz für Trockenlebensmittel zu beeinträchtigen. [6]ProAmpac. "ProAmpac Pushes the Limits of Fiber Packaging with New High Barrier Packaging Innovation Platform." proampac.com
Regionale Anbieter wie SUDPACK Medizintechnik GmbH & Co. KG, Coveris, Wipak Group, UFlex Limited und Winpak Ltd. konkurrieren mit anwendungsspezifischen Kompetenzen in den Bereichen Medizin, Lebensmittel, Pharmazeutika, Barrierefolien und regionale Konfektionierung. Aufstrebende Unternehmen wie C-P Flexible Packaging, Masterpack S.p.A., Parkside Flexibles, KM Packaging und PPC Reclosable Packaging sind dort relevant, wo proprietäre Verschlusssysteme, Reaktionsfähigkeit und kürzere Kommerzialisierungszyklen die Lieferantenauswahl beeinflussen.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
ProAmpac schließt die Übernahme von TC Transcontinental Packaging ab. ProAmpac schloss die Übernahme von TC Transcontinental Packaging im März 2026 ab und vereinte damit eine größere Fertigungsreichweite und Beschichtungskompetenzen mit dem Portfolio von ProAmpac im Bereich Materialwissenschaften und Barrierefolien. Die Transaktion stärkt die Fähigkeit des Unternehmens, Anwendungen für nachhaltige flexible Verpackungen zu bedienen, die für wiederverschließbare Verpackungsstrukturen relevant sind.
ProAmpac erweitert seine ProActive Recyclable RP-2000 High Barrier Series. Im Februar 2026 erweiterte ProAmpac seine faserbasierte, über den Wertstoffkreislauf recycelbare Hochbarriereplattform für feuchtigkeitsempfindliche Trockenlebensmittel. Die Entwicklung richtet sich an Kategorien, die bisher auf nicht recycelbare Mehrschichtstrukturen angewiesen waren.[7]Amcor plc. "Combination with Berry Provides Best-in-Industry PE Shrink Portfolio." amcor.com
Wiederverschließbarer Beutel von Amcor HealthCare erhält Anerkennung bei den AmeriStar Awards. Im Oktober 2026 erhielt Amcor eine Auszeichnung bei den AmeriStar Awards für seinen recycelbaren Gesundheitsbeutel für gummiartige Vitamine und Gesundheitsprodukte für Verbraucher. Die Entwicklung unterstreicht die laufenden Bemühungen, flexible, wiederverschließbare Alternativen zu starren Verpackungen für Gesundheitsprodukte für Verbraucher anzubieten. [3]Amcor plc. "Amcor Garners Two AmeriStar Awards." amcor.com
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke auf Segmentebene separat
und stimmen Sie die Auswahl auf Ihren Forschungsbedarf ab.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →