Scarica il PDF gratuito

Mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI15937
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici

Il mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici era valutato a 3 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 16,9 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 17,7% dal 2026 al 2035. Secondo l'ultimo report pubblicato da Global Market Insights Inc., i ricavi del mercato raggiungeranno 3,9 miliardi di dollari USA nel 2026. La domanda di riparazioni va oltre la tradizionale manodopera d'officina, poiché le flotte commerciali richiedono diagnosi dei sistemi di batterie, procedure di sicurezza per l'alta tensione, interventi sui sistemi di gestione termica e risoluzione dei guasti basata sul software. La questione commerciale centrale è la disponibilità operativa: per gli operatori di flotte, un canale di riparazione in grado di identificare i guasti prima che interrompano le attività di trasporto ha un valore maggiore rispetto a uno incentrato esclusivamente sulla manutenzione programmata.

Principali risultati del mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici

Dimensione del mercato nel 2025
3 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
3,9 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
16,9 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
17,7%
Dominanza regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Area geografica in più rapida crescita
Nord America
Principali operatori
  • Leader del mercato: Daimler ha detenuto una quota di mercato superiore al 12% nel 2025.

  • Principali operatori: I primi 5 operatori di questo mercato includono BYD, Daimler Truck, MAN Truck & Bus, Penske Automotive Group, Volvo Trucks, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 37% nel 2025.

Le prime generazioni di autobus e autocarri elettrici commercialmente distribuiti si stanno avvicinando alla parte alta della loro vita utile delle batterie. Questo cambiamento rende più rilevanti il ricondizionamento delle batterie, la gestione della seconda vita e la revisione completa rispetto ai modelli di riparazione basati esclusivamente sulla sostituzione. Daimler Buses ha integrato la gestione del ciclo di vita delle batterie, comprese le soluzioni di riparazione e revisione completa, nella propria offerta Omniplus per i clienti eCitaro. Gli interventi sulle batterie nell'ambito di servizi pluriennali possono estendere le relazioni con i clienti e spostare la domanda di riparazioni verso una gestione pianificata del ciclo di vita, anziché verso la risoluzione di guasti isolati.

Le flotte commerciali elettriche comportano una maggiore esposizione di capitale e possono richiedere procedure di riparazione ad alta tensione più lunghe rispetto ai veicoli diesel. Ciò rende i tempi di fermo un evento commerciale, anziché un normale inconveniente d'officina, soprattutto sulle rotte logistiche ad alta intensità di utilizzo. La proposta di servizi si sta quindi orientando verso il monitoraggio remoto delle condizioni, l'identificazione precoce dei guasti e una risposta coordinata alle riparazioni. I fornitori in grado di collegare la diagnosi tecnica alla pianificazione dei ricambi e alla disponibilità dei veicoli sulle rotte sono meglio posizionati per acquisire ricavi ricorrenti dai servizi alle flotte.

Le reti certificate dagli OEM stanno formalizzando l'accesso ai servizi di riparazione. Volvo Trucks North America ha raggiunto 59 concessionarie EV certificate entro maggio 2024, Mack Trucks ha raggiunto 65 sedi in Nord America e Daimler Buses ha aperto il suo 100º centro Omniplus eBus nel gennaio 2025.

La telematica, la diagnostica remota e gli interventi OTA spostano la manutenzione verso interventi prima del guasto. Una ricerca primaria condotta tra 280 responsabili delle attività di flotta negli Stati Uniti, in Germania e in Cina ha rilevato che il 68% ha identificato la diagnostica dei sistemi di batterie come la sfida di manutenzione più complessa nel quarto trimestre del 2025.

Analisi degli esperti di GMI

I ricavi delle riparazioni saranno sempre più orientati alla diagnostica fino al 2030, anche se gli interventi sulle batterie e quelli meccanici resteranno le principali categorie di servizi fatturati. Lo stato di salute della batteria, le prestazioni termiche e l'isolamento dei guasti ad alta tensione determinano se un veicolo torna operativo o entra in una fase di fermo prolungato. Questa dinamica economica favorisce i fornitori che dispongono di accesso ai dati dei veicoli, tecnici certificati e ricambi disponibili, rispetto alle officine che competono esclusivamente sulle tariffe della manodopera. L'effetto di secondo livello è la concentrazione dei canali: la manutenzione software può migrare verso gli aggiornamenti via etere, mentre le riparazioni fisiche complesse diventano più specializzate. Entro il 2030, i contratti di assistenza alle flotte attribuiranno maggiore importanza alla certezza dei tempi di ripristino e al triage remoto dei guasti rispetto alla capacità autonoma delle officine.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Rapida elettrificazione delle flotte di veicoli commerciali+2,8%Globale, con concentrazione in Cina, Europa e Nord AmericaBreve termine (≤5 anni)
Espansione delle infrastrutture di ricarica e assistenza per veicoli elettrici+2,1%Nord America, Europa e Asia-Pacifico, sostenuta dai finanziamenti pubblici e dalle officine certificateMedio termine (5–10 anni)
Crescente domanda di disponibilità operativa delle flotte e manutenzione predittiva+1,9%Globale – concentrata nelle attività di gestione delle flotte ad alta intensità logisticaMedio termine (5–10 anni)
Crescente complessità dei sistemi dei veicoli elettrici e delle tecnologie delle batterie+1,7%Globale – concentrata nella diagnostica ad alta tensione e nella domanda di assistenza per le batterieLungo termine (≥10 anni)

Rapida elettrificazione delle flotte di veicoli commerciali

La rapida elettrificazione delle flotte di veicoli commerciali amplia il parco installato che richiede riparazioni specializzate, creando il fattore di crescita della domanda più immediato in Cina, Europa e Nord America. Le vendite globali di autocarri elettrici hanno superato le 90.000 unità nel 2024, con un aumento dell'80% su base annua, mentre le vendite di autobus elettrici hanno oltrepassato le 70.000 unità. La Cina ha rappresentato oltre l'80% dei volumi globali di autocarri elettrici e ha mantenuto un parco di autobus elettrici superiore a 680.000 veicoli.[1] Con l'espansione delle flotte, aumenta la domanda di diagnostica delle batterie, riparazioni ad alta tensione, gestione termica e risoluzione dei guasti software. La conseguenza commerciale è un mercato post-vendita più ampio e tecnicamente più differenziato, in particolare per i fornitori in grado di supportare le flotte ad alta intensità di utilizzo dei servizi logistici, degli autobus municipali e delle consegne senza lunghi tempi di fermo.

Espansione dell'infrastruttura di ricarica e assistenza per i veicoli elettrici

L'espansione dell'infrastruttura di ricarica e assistenza per i veicoli elettrici trasforma la diffusione dei veicoli in una concreta capacità di riparazione. Il programma statunitense Clean Heavy-Duty Vehicles Grant Program ha stanziato circa 1 miliardo di dollari USA per il sostegno ai veicoli commerciali elettrici, mentre il credito federale può raggiungere 40.000 dollari USA per ciascun autocarro elettrico idoneo.[2] Gli standard europei sulle emissioni di CO2 dei veicoli pesanti richiedono una riduzione del 45% entro il 2030 rispetto ai livelli del 2019. Queste misure sostengono l'adozione delle flotte in Nord America e in Europa, ma il loro effetto sul mercato dipende anche dalla disponibilità di officine certificate, apparecchiature di ricarica e personale qualificato. Le reti OEM ne traggono vantaggio perché possono coordinare l'introduzione dei veicoli con la certificazione dei concessionari e il supporto tecnico, riducendo il rischio che le nuove flotte non dispongano di un percorso di riparazione praticabile.

Crescente domanda di disponibilità operativa delle flotte e manutenzione predittiva

La disponibilità operativa delle flotte e la manutenzione predittiva stanno diventando requisiti commerciali centrali, poiché gli autocarri e gli autobus elettrici possono generare perdite più elevate quando le riparazioni ad alta tensione interrompono le operazioni programmate. I sistemi telematici, il monitoraggio dello stato di salute delle batterie, i segnali delle prestazioni termiche e i codici di errore consentono ai fornitori di servizi di individuare le condizioni critiche prima che si verifichi un guasto su strada o presso un deposito. Questa dinamica è particolarmente rilevante nei mercati ad alta intensità logistica, dove la disponibilità dei percorsi determina l'economia della flotta. La diagnostica a distanza e gli aggiornamenti OTA possono ridurre le visite non necessarie ai depositi, mentre gli interventi programmati migliorano la preparazione dei ricambi e la pianificazione delle attività in officina. La conseguenza per il mercato è il passaggio dalla fatturazione delle riparazioni reattive ai contratti di servizio che privilegiano la disponibilità, la valutazione iniziale dei guasti e tempi di intervento prevedibili.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Carenza di tecnici qualificati per la riparazione dei veicoli elettrici-1,8%Globale – i mercati emergenti sono maggiormente espostiBreve termine (≤3 anni)
Elevati costi di investimento per l'infrastruttura di riparazione dei veicoli elettrici-1,5%America Latina, MEA e Sud-est asiatico – concentrati tra i fornitori di minori dimensioniMedio termine (3–5 anni)
Standardizzazione limitata tra le piattaforme dei veicoli elettrici-1,3%Globale – concentrata nella diagnostica multimarca e nella mobilità dei tecniciLungo termine (≥4 anni)

Carenza di tecnici qualificati per la riparazione dei veicoli elettrici

La carenza di tecnici qualificati per la riparazione dei veicoli elettrici limita l'espansione della capacità di assistenza, poiché gli interventi sui sistemi ad alta tensione, la diagnostica delle batterie e la manutenzione del software specifico per i veicoli elettrici richiedono una formazione aggiuntiva rispetto alla riparazione automobilistica convenzionale. Il divario è particolarmente marcato nel Sud-est asiatico, in America Latina e nell'area MEA, dove la diffusione delle flotte può superare la capacità locale di certificazione e formazione tecnica. Gli operatori privi di personale qualificato non possono eseguire in sicurezza gli interventi sulle batterie o sull'elettronica di potenza, costringendo le flotte a fare affidamento su un numero più ristretto di strutture autorizzate. Ciò limita la crescita del canale indipendente e può allungare i tempi di assegnazione delle riparazioni e di fermo dei veicoli. Le reti allineate agli OEM ottengono un vantaggio commerciale quando sono in grado di fornire formazione, strumenti e procedure standardizzati, oltre all'accesso alle informazioni diagnostiche necessarie.

Elevati costi di investimento per le infrastrutture di riparazione dei veicoli elettrici

Gli elevati costi di investimento per le infrastrutture di riparazione dei veicoli elettrici ostacolano l'ingresso delle officine più piccole e degli operatori di flotte. Una struttura idonea alla manutenzione dei veicoli elettrici richiede sistemi di ricarica in corrente continua, attrezzature isolate per la gestione delle batterie, strumenti diagnostici per l'alta tensione, sistemi di rilevamento dell'instabilità termica e sistemi antincendio. Questi requisiti hanno rilevanza commerciale in America Latina, nell'area MEA e nel Sud-est asiatico, dove la densità delle flotte potrebbe non giustificare ancora l'impegno di capitale. Il risultato è una rete di assistenza iniziale più ristretta, spesso concentrata presso sedi collegate agli OEM o sostenute da flotte di grandi dimensioni. I costi possono ritardare l'accesso locale alle riparazioni, aumentare gli spostamenti verso strutture qualificate e rafforzare la concentrazione dei ricavi dell'assistenza nelle organizzazioni in grado di distribuire i costi delle attrezzature e della formazione su un numero maggiore di veicoli.

Opinione degli analisti GMI

I fattori di crescita del mercato superano i vincoli di capacità, ma l'espansione non sarà distribuita in modo uniforme tra i diversi tipi di operatori. L'elettrificazione delle flotte genera immediatamente domanda di riparazioni, mentre la formazione dei tecnici e gli investimenti nelle officine richiedono tempi più lunghi. Le reti OEM beneficiano di questo disallineamento temporale, poiché la certificazione, l'accesso al software e i canali di fornitura dei ricambi sono già integrati nei programmi dei veicoli. Gli operatori indipendenti acquisiranno rilevanza laddove riusciranno a ottenere certificazioni white-label, accesso alla diagnostica o contratti con le flotte. Fino al 2028, l'opportunità più duratura sarà rappresentata dalle organizzazioni che combinano la diagnostica da remoto con un percorso operativo concreto per la riparazione fisica.

Analisi per segmento del mercato della riparazione di veicoli commerciali elettrici

Per servizio

I servizi sulle batterie hanno rappresentato il 41,9% dei ricavi nel 2025, seguiti dai servizi meccanici con il 37,6% e dai servizi software e diagnostici con il 20,5%. Gli interventi sulle batterie comprendono la diagnostica, la riparazione o sostituzione dei pacchi batteria, la riparazione dei sistemi di gestione termica, il ricondizionamento e il monitoraggio dello stato di salute. Si prevede che i servizi meccanici crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 18,7%, mentre i servizi software e diagnostici avanzano a un CAGR del 16,4%; le funzionalità OTA sulle piattaforme di Rivian, BYD e Daimler Truck possono risolvere da remoto alcuni problemi software.

Mercato della riparazione di veicoli commerciali elettrici, per servizio, 2022–2035, (miliardi di dollari USA)

I servizi sulle batterie guidano i ricavi del mercato perché la valutazione delle condizioni determina l'intervento appropriato prima della rimozione del pacco batteria. La diagnostica, la riparazione dei sistemi di gestione termica, gli interventi sui moduli e il ricondizionamento costituiscono un flusso di lavoro integrato, anziché attività separate di officina. Con l'invecchiamento delle flotte commerciali, gli operatori dell'assistenza possono passare dai singoli interventi di riparazione al monitoraggio programmato dello stato di salute e alla pianificazione del ciclo di vita delle batterie. Ciò favorisce le reti in grado di collegare i risultati tecnici alla disponibilità dei ricambi, ai protocolli di sicurezza e al programma operativo della flotta.

I servizi meccanici restano rilevanti nonostante il numero ridotto di componenti mobili della trasmissione nei veicoli elettrici. La calibrazione dei freni, la manutenzione del sistema di raffreddamento, la manutenzione dell'impianto HVAC, l'allineamento delle ruote e gli interventi sugli pneumatici richiedono sempre più informazioni elettroniche sui guasti prima di autorizzare una riparazione. La frenata rigenerativa e i sistemi termici ad alta tensione rendono meno efficace un processo di officina esclusivamente meccanico. La categoria dei servizi manterrà le proprie dimensioni, ma la sua competitività dipenderà sempre più dall'integrazione diagnostica e dalla familiarità dei tecnici con le architetture dei veicoli elettrici.

Per veicolo

Gli LCV hanno detenuto la quota maggiore, pari al 45,2% dei ricavi del 2025, sostenuti dai modelli Ford E-Transit, Rivian EDV e BYD T3 e T5. Gli HCV hanno rappresentato il 29,3% e presentano il maggiore valore economico dell'assistenza per unità tra le piattaforme Volvo VNR Electric, Freightliner eCascadia, Kenworth T680E e Peterbilt 579EV. Gli MCV hanno rappresentato il 25,5% e si prevede che crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 19,1%, con Mack MD Electric e BYD ETM6 tra le piattaforme citate.

Quota di mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici, per veicolo, 2025 (%)

Gli LCV guidano i volumi delle riparazioni perché i furgoni per le consegne sono utilizzati frequentemente e sono concentrati in flotte commerciali gestite. Ford E-Transit, Rivian EDV e BYD T3 e T5 illustrano le tipologie di veicoli che collegano direttamente i tempi di riparazione al completamento dei percorsi di consegna. I requisiti di assistenza di questi veicoli favoriscono diagnosi rapide, verifiche della compatibilità con i sistemi di ricarica e un accesso prevedibile ai componenti sostitutivi. Il volume rappresenta il vantaggio della categoria, mentre l'impatto commerciale delle finestre di consegna mancate aumenta il valore di accordi di assistenza reattivi.

Gli HCV generano un maggiore valore economico dell'assistenza per unità perché i cicli di utilizzo prolungati, i grandi sistemi a batteria e gli impegni di percorso amplificano il costo dei tempi di fermo. Gli MCV, al contrario, sono la categoria di veicoli in più rapida crescita, con un CAGR del 19,1%, e spesso operano attraverso reti di depositi più localizzate. Queste due categorie richiedono configurazioni di assistenza differenti. La riparazione degli HCV privilegia un ampio supporto OEM e capacità ad alta tensione, mentre la crescita degli MCV può creare opportunità per fornitori regionali qualificati situati in prossimità dei depositi delle flotte.

Per cliente

Gli operatori commerciali e delle flotte hanno detenuto il 69,1% dei ricavi del 2025, rispetto al 30,9% dei clienti individuali e privati. Le loro decisioni in materia di assistenza pongono l'accento sulla disponibilità operativa, sul monitoraggio remoto, sulla manutenzione programmata e sull'accesso contrattuale alle riparazioni.

Gli operatori commerciali e delle flotte rappresentano la maggior parte dei ricavi del mercato perché acquistano l'accesso alle riparazioni in funzione della disponibilità degli asset, anziché delle singole visite in officina. Gli accordi sul livello di servizio combinano supporto tecnico, manutenzione programmata, monitoraggio remoto e procedure di escalation in un unico rapporto operativo. Tale configurazione riduce la frammentazione degli approvvigionamenti e indirizza una quota maggiore degli interventi verso fornitori in grado di coprire più depositi o aree operative. I clienti individuali e privati restano rilevanti, ma la loro quota di ricavi più contenuta conferisce loro una minore influenza sulla struttura delle reti di riparazione.

Il canale della clientela favorisce sempre più la riparazione autorizzata, poiché le flotte elettriche richiedono strumenti diagnostici proprietari, accesso al software e procedure per l'alta tensione. Una ricerca condotta sui responsabili della manutenzione delle flotte europee ha rilevato che il 72% utilizzava i centri di assistenza autorizzati dagli OEM come canale principale. In Nord America, il 57% degli operatori logistici di livello 1 aveva sottoscritto accordi di assistenza per veicoli elettrici autorizzati dagli OEM entro la metà del 2025. Il conseguente modello della domanda offre ai fornitori allineati con gli OEM una base ricorrente di contratti e innalza la soglia di accesso per i concorrenti indipendenti che puntano al segmento delle flotte.

Per alimentazione

Il mercato comprende veicoli commerciali BEV, PHEV, HEV e FCEV.

I BEV generano le esigenze di riparazione più evidenti nel mercato, poiché le condizioni della batteria, i sistemi ad alta tensione, la gestione termica e le interfacce di ricarica sono al centro dell'architettura del veicolo. La diffusione di autocarri commerciali, autobus e furgoni per le consegne alimenta quindi la domanda di diagnostica delle batterie e di procedure di sicurezza certificate. Le evidenze relative alla diffusione nelle flotte indicano che la capacità di assistenza per i BEV determina la base tecnica di riferimento nel breve termine per la maggior parte degli operatori.

Le piattaforme PHEV, HEV e FCEV rientrano ancora nell'ambito dei servizi, ma non consentono di adottare un unico processo di riparazione standardizzato. I veicoli ibridi combinano la diagnosi elettrica con le esigenze di manutenzione meccanica, mentre l'assistenza ai veicoli FCEV richiede procedure specializzate. L'implicazione commerciale è un onere in termini di formazione e strumenti che aumenta man mano che gli operatori puntano a una copertura multipiattaforma. Gli operatori devono dare priorità alle architetture presenti nella propria base di flotte, invece di considerare la riparazione dei veicoli elettrificati come una categoria tecnica uniforme.

Per operatore di servizi

I centri di assistenza degli OEM hanno rappresentato l'84,9% dei ricavi nel 2025, gli operatori indipendenti hanno detenuto una quota dell'8,4% e si prevede che crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 18,2%, mentre le attività interne alle flotte hanno rappresentato il 4,6%. Il controllo degli OEM su software, procedure, componenti, sistemi diagnostici e formazione sostiene la concentrazione dei canali.

I centri di assistenza degli OEM guidano il mercato perché la certificazione integra software del veicolo, strumenti diagnostici, canali di approvvigionamento dei componenti, procedure tecniche e formazione sui sistemi ad alta tensione. Volvo Trucks, Daimler Buses, PACCAR e BYD dimostrano come le reti certificate o affiliate amplino l'accesso, mantenendo al contempo il controllo degli OEM sul processo di riparazione. La certificazione non si limita a verificare le capacità dell'officina. Determina se un operatore è in grado di diagnosticare i guasti collegati al software e di ottenere le informazioni necessarie per completare riparazioni complesse senza ricorrere a un livello di assistenza superiore.

Gli operatori indipendenti non devono replicare tutte le capacità degli OEM per acquisire rilevanza. Amerit Fleet Solutions, Rush Enterprises e Velocity Vehicle Group stanno sviluppando formazione per i tecnici, infrastrutture diagnostiche e certificazioni per i servizi sui veicoli elettrici che ne aumentano l'attrattiva per gli operatori delle flotte. Il loro percorso di accesso al mercato più efficace consiste in una copertura mirata nelle vicinanze dei depositi delle flotte, supportata da certificazioni white label o dall'accesso collegato agli OEM, ove disponibile. Questo modello può ridurre i tempi di risposta per le flotte locali, mentre le reti degli OEM mantengono il controllo sui sistemi tecnici proprietari.

Opinione degli analisti GMI

I servizi per le batterie e il volume delle riparazioni dei veicoli commerciali leggeri costituiscono il fulcro del mercato, ma il modello dell'operatore di servizi determina la concentrazione dei ricavi. La diagnostica delle batterie rappresenta il primo punto decisionale in un intervento di riparazione, mentre l'accesso al software determina chi può interpretare i guasti e autorizzare l'intervento. Questa relazione collega più strettamente le dimensioni dei servizi e degli operatori rispetto ai mercati della riparazione convenzionali. Una ricerca primaria condotta tra 280 responsabili delle attività di gestione delle flotte negli USA, in Germania e in Cina nel quarto trimestre del 2025 indica che la diagnostica dei sistemi a batteria costituisce la sfida di manutenzione più complessa per il 68% degli intervistati. Entro il 2030, gli operatori che combinano interpretazione dei dati, riparazioni fisiche certificate e pianificazione degli interventi sulle flotte acquisiranno la quota più difendibile dei ricavi dei servizi.

Analisi del mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici per area geografica

Asia-Pacifico

Il parco di autobus elettrici della Cina supera i 680.000 veicoli e il suo mercato degli autocarri elettrici è più che raddoppiato dal 2023 al 2024. Questa base installata fornisce il fondamento in termini di volumi per la leadership dell'Asia-Pacifico nel mercato dei servizi di riparazione. Le dimensioni del mercato non eliminano la complessità delle riparazioni, ma favoriscono la specializzazione negli interventi sulle batterie, nella gestione termica e nei sistemi ad alta tensione. Il vantaggio commerciale spetta alle reti di assistenza in grado di standardizzare questi flussi di lavoro su grandi popolazioni di veicoli in flotta senza prolungare i tempi di fermo dei veicoli.

Dimensione del mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici nell'area Asia-Pacifico, 2022-2035 (milioni di dollari USA)

Le vendite di autobus elettrici in India hanno superato le 3.200 unità nel 2024 e il National Electric Bus Programme prevede l'aggiunta di 40.000 autobus elettrici entro il 2027. Il programma PM E-DRIVE ha inoltre stanziato 58 milioni di dollari USA in incentivi per l'acquisto di veicoli commerciali elettrici.⁵ Tata Motors e Ashok Leyland stanno sviluppando capacità di assistenza specifiche per i veicoli elettrici parallelamente all'espansione di questa flotta. La questione centrale a livello regionale è stabilire se la disponibilità di tecnici e la preparazione delle officine riusciranno a tenere il passo anche al di fuori dei corridoi operativi più sviluppati.

Nord America

La crescita delle attività di riparazione in Nord America è sostenuta dai programmi di implementazione delle flotte. Il Clean School Bus Program ha finanziato circa 8.100 autobus scolastici elettrici, mentre il Clean Heavy-Duty Vehicles Grant Program ha destinato circa 1 miliardo di dollari USA al sostegno dei veicoli commerciali elettrici.[3] Questi programmi aumentano il numero di veicoli che necessitano di capacità di manutenzione locale e favoriscono una copertura di officine certificate, la formazione dei tecnici e l'accesso ai servizi di riparazione ad alta tensione.

Nel maggio 2024 Volvo Trucks North America disponeva di 59 concessionari certificati per veicoli elettrici negli Stati Uniti e in Canada, mentre Mack Trucks ne disponeva di 65. Questa espansione riduce la distanza tra le flotte e la capacità di riparazione qualificata e rafforza il controllo degli OEM sulle procedure diagnostiche e sull'accesso ai ricambi.

Europa

Gli standard europei sulle emissioni di CO2 dei veicoli pesanti richiedono una riduzione del 45% entro il 2030 rispetto ai livelli del 2019, creando un segnale di domanda per le flotte commerciali elettriche e le relative reti di assistenza.[4] Gli investimenti nelle officine, la formazione sull'alta tensione e il supporto per i ricambi devono espandersi parallelamente alla diffusione dei veicoli, favorendo le reti OEM consolidate.

Le immatricolazioni di autocarri elettrici medi in Europa sono aumentate dell'87% su base annua nel 2025, mentre gli autobus elettrici hanno raggiunto il 23,8% delle immatricolazioni di autobus nell'UE. L'accordo tra BYD e Bosch e la rete Omniplus di Daimler Buses rispondono alla conseguente necessità di servizi di riparazione accessibili e specifici per piattaforma.

America Latina

Nel 2024 le vendite di autobus elettrici in America Latina hanno superato le 2.000 unità, con Brasile e Messico responsabili della maggior parte dei volumi. Le flotte presenti nei depositi possono supportare la manutenzione programmata e la specializzazione dei tecnici.

Gli strumenti per l'alta tensione, le apparecchiature per la gestione delle batterie, la ricarica in corrente continua e i sistemi di sicurezza creano barriere all'ingresso, mentre i volumi delle flotte rimangono limitati. Le strutture collegate agli OEM o sostenute dalle flotte potrebbero costituire la prima capacità di riparazione duratura.

Analisi di GMI

La domanda di servizi di riparazione a livello regionale segue la dimensione della base installata, ma la capacità di assistenza regionale segue tempistiche diverse. L'area Asia-Pacifico è in testa perché Cina e India hanno sviluppato ampi parchi di veicoli commerciali elettrici, mentre il Nord America cresce più rapidamente con l'espansione dei finanziamenti e delle certificazioni OEM per la copertura dei servizi. L'Europa combina un segnale di domanda normativa consolidato con un fitto supporto degli OEM, sebbene la frammentazione delle piattaforme limiti la standardizzazione tra le officine. La prossima fase, fino al 2028, favorirà le regioni in cui la crescita delle flotte, la formazione dei tecnici e l'accesso a servizi di riparazione certificati avanzeranno di pari passo. I mercati che espandono le flotte senza investire parallelamente nei servizi di assistenza sperimenteranno cicli di riparazione più lunghi e una maggiore dipendenza dalle strutture controllate dagli OEM.

Quota di mercato e panorama competitivo del mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici

I centri di assistenza OEM hanno rappresentato l'84,9% dei ricavi del mercato nel 2025, delineando una struttura competitiva guidata dagli OEM. I fornitori di assistenza indipendenti hanno detenuto l'8,4%, le attività di riparazione interne delle flotte il 4,6% e gli altri fornitori rappresentano la quota residua non quantificata. Tale concentrazione riflette il controllo del software proprietario, della documentazione tecnica, dei processi di riparazione certificati, dei pezzi di ricambio e della formazione sui sistemi ad alta tensione.

BYD: BYD sta rafforzando la propria competitività in Europa attraverso l'accordo siglato con Bosch nel marzo 2025, che aggiunge diverse centinaia di punti di assistenza affiliati a Bosch alla rete di concessionari dell'azienda. L'accordo amplia l'accesso ai servizi post-vendita per i camion, gli autobus e i veicoli per le consegne elettrici di BYD, senza fare affidamento esclusivamente sulle sedi di officina di proprietà. Questo modello di rete affiliata migliora la prossimità dei servizi di riparazione e sostiene l'approccio di BYD ai servizi completi per i clienti commerciali di veicoli elettrici.

Daimler Truck: Daimler Truck compete attraverso una capacità dedicata di assistenza agli eBus e la gestione del ciclo di vita delle batterie. Daimler Buses ha inaugurato il suo centesimo centro di assistenza Omniplus eBus nel gennaio 2025, con 44 sedi in Germania e la restante copertura distribuita in 15 Paesi europei. La rete è specializzata nella manutenzione e nella riparazione degli eCitaro, mentre la riparazione e la revisione delle batterie rafforzano il ruolo dell'azienda lungo l'intero ciclo operativo del veicolo.

Volvo Trucks: Volvo Trucks sta ampliando la copertura delle concessionarie certificate per rafforzare l'accesso ai servizi per le flotte elettriche. La sua rete nordamericana ha raggiunto 59 concessionarie certificate per veicoli elettrici entro maggio 2024 e l'azienda ha riferito che 470 camion VNR Electric avevano percorso complessivamente 4,5 milioni di miglia con i clienti. Le sedi certificate collegano l'esperienza sul campo a procedure standardizzate di assistenza sui sistemi ad alta tensione. Ciò aiuta Volvo Trucks a competere in termini di fiducia delle flotte e concreta accessibilità ai servizi di riparazione.

PACCAR: PACCAR sta rafforzando la propria competitività attraverso la certificazione dei concessionari e il supporto alle attrezzature per le reti Kenworth e Peterbilt. La sede di Cleveland di Ohio Peterbilt ha ottenuto la certificazione per l'assistenza ai veicoli elettrici nel settembre 2024. PACCAR Parts ha quindi lanciato nel giugno 2025 una linea di prodotti di ricarica rapida in corrente continua Eaton per i concessionari Kenworth e Peterbilt. Questo approccio combinato amplia le capacità delle officine, collegando al contempo i prodotti di supporto alla ricarica al consolidato canale dei concessionari.

Rivian: Rivian sta ampliando la copertura dei centri di assistenza in California e nel Pacifico nord-occidentale nel corso del 2025 per supportare la flotta di furgoni elettrici per le consegne di Amazon. La strategia di riparazione dell'azienda è incentrata sull'estensione dell'accesso regionale ai servizi per un'applicazione di consegna caratterizzata da un elevato tasso di utilizzo, in cui i tempi di fermo influiscono direttamente sul completamento dei percorsi. Le sue funzionalità OTA possono risolvere da remoto determinati problemi software, mentre la rete fisica in espansione supporta i guasti che richiedono l'intervento in officina.

Rush Enterprises: Rush Enterprises continua a essere un operatore indipendente competitivo grazie agli investimenti nella formazione sull'assistenza ai veicoli elettrici e nell'implementazione di strumenti diagnostici. Il suo ruolo competitivo consiste nello sviluppare capacità di riparazione per le flotte commerciali al di fuori di un'unica rete di proprietà di un OEM. Lo sviluppo dei tecnici e l'infrastruttura diagnostica possono migliorare la reattività locale per i clienti delle flotte, in particolare nei casi in cui un centro di assistenza OEM completo non sia immediatamente accessibile. La strategia dipende dalla preparazione tecnica, non soltanto dalla dimensione.

Amerit Fleet Solutions: Amerit Fleet Solutions sta rafforzando la propria posizione indipendente attraverso la formazione dei tecnici sui veicoli elettrici e lo sviluppo dell'infrastruttura diagnostica. L'azienda compete sviluppando capacità di assistenza su misura per le attività delle flotte, nelle quali la rapidità di riparazione e la pianificazione della manutenzione influenzano la disponibilità degli asset. Il suo ruolo nel mercato si distingue da quello delle reti OEM per l'orientamento ai servizi per le flotte e il supporto operativo locale. Il mantenimento della competitività dipende dalla disponibilità di personale qualificato e dall'accesso agli strumenti diagnostici necessari per i veicoli elettrificati.

I principali operatori attivi nel mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici includono:

  • Operatori globali: BYD, Daimler Truck, Ford, General Motors, MAN Truck & Bus, Navistar, PACCAR, Penske Automotive Group, Rivian, Volvo Trucks.
  • Operatori regionali: Amerit Fleet Solutions, Ashok Leyland, IVECO, Rush Enterprises, Scania, Tata Motors, Velocity Vehicle Group.
  • Operatori emergenti: Blue Bird Corporation, Lion Electric, NFI Group.

Amerit Fleet Solutions e Rush Enterprises sono i fornitori indipendenti citati che hanno effettuato investimenti strategici nella formazione dei tecnici per veicoli elettrici e nelle infrastrutture diagnostiche. Velocity Vehicle Group ha esteso le certificazioni per l'assistenza ai veicoli elettrici in diverse sedi negli Stati Uniti. Tata Motors e Ashok Leyland stanno potenziando le capacità dedicate all'assistenza dei veicoli elettrici in India, parallelamente ai programmi governativi di approvvigionamento di autobus. Scania e MAN Truck & Bus stanno ampliando le infrastrutture per l'assistenza ai veicoli elettrici nelle reti di concessionari europee. Blue Bird Corporation, Lion Electric e NFI Group partecipano a programmi di assistenza per autobus scolastici ed eventualmente di trasporto pubblico elettrici destinati agli operatori municipali di flotte del Nord America.

Opinione degli analisti GMI

Il vantaggio competitivo dipenderà sempre più dall'integrazione dei sistemi di riparazione, non dal solo numero di officine. I centri di assistenza OEM mantengono un vantaggio perché il software dei veicoli, i protocolli diagnostici, i tecnici certificati e i pezzi di ricambio sono coordinati all'interno di un unico modello operativo. I fornitori indipendenti possono comunque acquisire clienti tra gli operatori di flotte quando la formazione, la diagnostica mobile e i tempi di risposta compensano il loro accesso più limitato ai sistemi proprietari. L'accordo di BYD con Bosch e l'espansione di Omniplus da parte di Daimler Buses dimostrano che la portata della rete può essere estesa attraverso partnership, anziché esclusivamente mediante strutture di proprietà. Fino al 2030, i concorrenti più solidi renderanno prevedibile l'accesso alle riparazioni in tutta l'area geografica operativa della flotta.

Recenti sviluppi del settore

  • giugno 2025: PACCAR Parts ha lanciato una linea di prodotti di caricabatterie rapidi in corrente continua Eaton per i concessionari Kenworth e Peterbilt. L'iniziativa collega le apparecchiature di supporto alla ricarica con l'accesso ai servizi basati presso i concessionari.
  • marzo 2025: BYD ha annunciato una partnership con Bosch in Europa per aggiungere diverse centinaia di punti di assistenza affiliati a Bosch. L'accordo amplia l'accesso ai servizi di assistenza per le piattaforme commerciali BYD nei mercati europei.
  • gennaio 2025: Daimler Buses ha aperto il 100° centro di assistenza Omniplus eBus a Lemgo, nella Renania Settentrionale-Vestfalia, in Germania. La rete aumenta la copertura dedicata alla manutenzione e alla riparazione degli eCitaro.
  • settembre 2024: La sede di Cleveland di Ohio Peterbilt ha ottenuto la certificazione per l'assistenza ai veicoli elettrici dal marchio Peterbilt di PACCAR. La struttura ha ampliato la copertura dei concessionari in grado di assistere veicoli elettrici nella propria area di servizio.

Report di ricerca sul mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare
Domande Frequenti(FAQ):
Qual è la dimensione del mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici?
Nel 2025, la dimensione del mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici era stimata a 3 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 3,9 miliardi di dollari USA nel 2026.
Qual è la previsione per il 2035 del mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici?
Si prevede che il mercato raggiunga 16,9 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 17,7% dal 2026 al 2035.
Quale area geografica domina il mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici?
Attualmente, nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene la quota più elevata del mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici.
Quale area geografica dovrebbe registrare la crescita più rapida nel mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici?
Si prevede che il Nord America sia la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Quali sono i principali operatori nel mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici?
Tra i principali operatori del mercato della riparazione dei veicoli commerciali elettrici figurano BYD, Daimler Truck, MAN Truck & Bus, Penske Automotive Group e Volvo Trucks, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 37% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)