Autori:
Avinash Singh, Amit Patil
Scarica il PDF gratuito
Mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI1431
|
Data di Pubblicazione: September 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo
Nel 2025 il mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo è stato valutato a 4,32 miliardi di dollari USA; nel 2026 raggiungerà i 4,6 miliardi di dollari USA. Si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026–2035), fino a raggiungere i 7,97 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il mercato comprende sistemi protettivi e decorativi applicati allo stato liquido, tra cui quelli a base di resine epossidiche, poliuretaniche, poli-aspartiche, acriliche e formulazioni speciali, venduti a imprese di costruzione, applicatori e gestori di strutture.
Punti chiave sul mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo
Leader di mercato: Sika AG si è attestata al primo posto, con una quota di mercato superiore al 15,1% nel 2025.
Principali operatori: i cinque principali operatori di questo mercato sono RPM International, Sherwin-Williams, Master Builders Solutions, AkzoNobel, Sika AG, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 36,6% nel 2025.
Il mercato si sta orientando verso specifiche di maggior valore, poiché gli stabilimenti per la produzione di batterie per veicoli elettrici, le strutture farmaceutiche e i centri logistici automatizzati richiedono resistenza chimica, controllo elettrostatico, finiture igieniche e una maggiore durata. La pressione normativa sui composti organici volatili (VOC) sposta inoltre la domanda verso formulazioni conformi e orientate alle prestazioni, anziché verso rivestimenti standard.
Valutazione degli analisti GMI
Sulla base della nostra analisi di mercato proprietaria, il mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo ha registrato un tasso annuo composto (CAGR) del 6,5% (2022–2025). Riteniamo che questo andamento storico dimostri come la costruzione di nuovi impianti industriali e la domanda di ristrutturazioni possano sostenere congiuntamente il mercato anche al variare dei cicli di spesa in conto capitale. La ripresa del settore manifatturiero e l'aumento della capacità produttiva farmaceutica restano elementi centrali delle prospettive.
Tendenze del mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo, fattori di crescita e prospettive previsionali di GMI
La costruzione di impianti industriali concentra la domanda nelle strutture in cui il deterioramento dei pavimenti può interrompere la produzione regolamentata o la movimentazione automatizzata dei materiali. La domanda che ne deriva privilegia sistemi specializzati, sebbene la disponibilità di manodopera, le oscillazioni dei costi delle resine e le spese di riformulazione determinino la rapidità con cui i progetti in programma si traducono in ricavi derivanti da installazioni.
Principali fattori di crescita
*I riferimenti alle evidenze si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni alla base delle previsioni rappresentano analisi di GMI.*
La produzione di veicoli elettrici trasforma le pavimentazioni da semplice componente edilizio in una specifica per gli ambienti di processo, articolata per zone. Le camere a secco, le aree di movimentazione dei prodotti chimici e i corridoi soggetti a traffico intenso richiedono combinazioni diverse di resistenza ai solventi, controllo elettrostatico, resistenza agli urti e facilità di pulizia. Ciò innalza le barriere di qualificazione e orienta gli acquisti verso fornitori e applicatori con comprovata esperienza nei sistemi industriali.
La domanda proveniente dai settori farmaceutico e sanitario è meno esposta ai cicli discrezionali di ristrutturazione degli spazi, poiché le prestazioni delle superfici sono legate ai protocolli igienico-sanitari, ai regimi di pulizia e ai requisiti di produzione controllata. L'incremento della capacità produttiva nelle aree manifatturiere a più rapida crescita crea quindi opportunità ricorrenti non solo per le nuove installazioni, ma anche per gli interventi di manutenzione convalidati e di sostituzione.
L'innovazione a basso contenuto di COV ha rilevanza commerciale quando riduce i tempi di interruzione delle attività o consente l'installazione in strutture occupate con vincoli di ventilazione. I fornitori che associano formulazioni conformi a tempi di indurimento prevedibili e al supporto agli applicatori sono nella posizione migliore per trasformare i cambiamenti normativi in un vantaggio in termini di mix di prodotto, anziché in un onere per i margini.
Principali fattori limitanti
*I riferimenti alle evidenze si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni alla base delle previsioni rappresentano analisi di GMI.*
La posa delle pavimentazioni in resina è sensibile alle condizioni di installazione: la preparazione del supporto, l'umidità, la temperatura ambiente e la sequenza delle operazioni influiscono tutte sulle prestazioni. La carenza di squadre esperte può quindi ritardare il completamento dei progetti anche quando i materiali di rivestimento sono disponibili, mentre l'aumento del costo della manodopera può orientare gli interventi di ristrutturazione verso alternative con specifiche meno rigorose o indurre a rinviare la manutenzione.
La volatilità delle materie prime complica la pianificazione delle formulazioni, poiché i sistemi epossidici e poliuretanici dipendono da materiali la cui disponibilità varia da una regione all’altra. I fornitori che dispongono di un maggiore potere d’acquisto, specifiche flessibili e pratiche rigorose di definizione dei prezzi per progetto hanno più margine per tutelare i livelli di servizio; le aziende più piccole possono trovarsi di fronte a un compromesso più marcato tra mantenimento dei margini e capacità di rispondere alle esigenze dei clienti.
Le transizioni normative introducono un secondo vincolo, oltre alla disponibilità dei materiali. I sistemi riformulati devono dimostrare sul campo la propria affidabilità applicativa, rendendo il servizio tecnico, le risorse per i test e le reti consolidate di applicatori importanti risorse competitive.
Analisi degli analisti GMI
Riteniamo che gli investimenti industriali siano il principale fattore commerciale alla base del mercato, ma il loro impatto varierà in funzione delle tempistiche della spesa in conto capitale nelle diverse regioni e dei calendari normativi. Nei mercati maturi assumono un peso crescente la conformità e la ristrutturazione, mentre nei corridoi manifatturieri emergenti sono avvantaggiati i fornitori in grado di localizzare il supporto tecnico, le forniture e le competenze degli applicatori.
Analisi dei segmenti del mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo
Per tipologia di prodotto
Nel 2025 i rivestimenti a base epossidica detenevano la quota più elevata del mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo, con ricavi pari a 1,90 miliardi di dollari USA; si prevede che nel 2035 rappresenteranno il 39,0% dei ricavi di mercato. L’epossidico rimane la chimica di riferimento per i pavimenti industriali e commerciali per impieghi gravosi, poiché offre uno strato di base durevole e resistente agli agenti chimici. La sua posizione relativa nel mix è tuttavia messa alla prova nei contesti in cui l’esposizione ai raggi UV, la rapidità di rimessa in servizio o i movimenti termici rendono più adatti i sistemi poliuretanici o poli-aspartici.
Si prevede che i rivestimenti poliuretanici raggiungano 1,75 miliardi di dollari USA entro il 2035; nel 2025 detenevano una quota di mercato del 22,0%. I sistemi in poliuretano sono particolarmente adatti agli impianti di trasformazione alimentare, ai magazzini frigoriferi e agli ambienti farmaceutici, dove i cicli termici e i lavaggi aggressivi possono danneggiare le superfici fragili. La loro flessibilità li rende particolarmente indicati negli impianti in cui le prestazioni igieniche e la continuità operativa contano più della sola resistenza alla compressione.
Si prevede che i rivestimenti poli-aspartici cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,4% (2026–2035) e rappresenteranno il 19,0% dei ricavi nel 2035. La rapida polimerizzazione e la stabilità ai raggi UV di questa chimica ne favoriscono l’impiego nei progetti con finestre di fermo ridotte, tra cui le ristrutturazioni commerciali e gli ambienti industriali ad alto traffico. Questi rivestimenti sono inoltre sempre più utilizzati in specifiche ibride che combinano una base epossidica con uno strato di finitura protettivo a rapida polimerizzazione.
Nel 2025 i rivestimenti acrilici detenevano una quota di mercato del 10,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,9% (2026–2035). I prodotti acrilici mantengono un ruolo nelle applicazioni decorative, residenziali e commerciali meno impegnative, dove contano il costo e la semplicità di applicazione. Lo spessore inferiore del film e la minore resistenza agli agenti chimici, tuttavia, ne limitano la rilevanza negli ambienti industriali ad alto valore che stanno determinando il cambiamento del mix di mercato.
Si prevede che nel 2035 gli altri sistemi, comprese le chimiche MMA e vinilestere, rappresenteranno il 12,0% dei ricavi; nel 2025 hanno generato 475 milioni di dollari USA. Questi materiali specialistici sono destinati a condizioni operative impegnative che i sistemi convenzionali epossidici o in poliuretano potrebbero non essere in grado di soddisfare, come la polimerizzazione a basse temperature e l’esposizione a sostanze chimiche altamente aggressive. La loro specificità tecnica ne sostiene l’impiego in applicazioni di fascia alta in camere bianche, impianti di trattamento chimico e altre strutture soggette a rigorosi requisiti di qualificazione.
Per applicazione
Le applicazioni industriali hanno generato 1,51 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 3,03 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo registra la domanda di prestazioni più elevate nei siti industriali, tra cui impianti di produzione di batterie, stabilimenti di lavorazione chimica, impianti di produzione alimentare e siti di fabbricazione di semiconduttori. Queste strutture richiedono spesso sistemi multistrato progettati in funzione dei rischi specifici delle aree di processo, accrescendo il ruolo delle formulazioni qualificate e delle competenze applicative.
Nel 2025 le applicazioni commerciali detenevano una quota di mercato del 28,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026–2035. Nei progetti per negozi, strutture ricettive, uffici, parcheggi ed edifici istituzionali, le priorità sono l'estetica, la manutenzione e la prevedibilità dell'installazione. Il segmento risente maggiormente della contenuta attività di nuove costruzioni nei mercati immobiliari maturi, sebbene gli interventi di ristrutturazione e l'aggiornamento dei sistemi decorativi continuino a sostenere una domanda significativa.
Si prevede che nel 2035 le applicazioni residenziali rappresenteranno il 12,0% dei ricavi e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,9% nel periodo 2026–2035. La ristrutturazione di garage e seminterrati sostiene la domanda di rivestimenti decorativi in scaglie di poli-aspartico e di soluzioni epossidiche, soprattutto attraverso i canali degli appaltatori e dei franchising. La concorrenza sui prezzi dei prodotti fai da te limita la capacità del segmento di intercettare la tendenza verso soluzioni di fascia più alta, evidente nelle applicazioni industriali soggette a regolamentazione.
Si prevede che entro il 2035 le applicazioni sanitarie e farmaceutiche raggiungano 1,12 miliardi di dollari USA. I sistemi continui validati sono essenziali nelle strutture che devono garantire il controllo microbico, la pulizia con agenti chimici e prestazioni documentate delle superfici. Ciò favorisce i fornitori con una comprovata esperienza in materia di conformità e rende il segmento una fonte di domanda relativamente stabile lungo il ciclo degli investimenti.
Nel 2025 le applicazioni per magazzini e logistica hanno generato 432 milioni di dollari USA e si prevede che raggiungano 797 milioni di dollari USA entro il 2035. Nei centri di distribuzione automatizzati assumono maggiore rilevanza operativa la resistenza all'abrasione, la planarità dei pavimenti e l'uniformità delle superfici. Man mano che le strutture fanno maggiore affidamento sui veicoli a guida automatica e sul traffico intenso di carrelli elevatori, i proprietari hanno maggiori incentivi a specificare sistemi con prestazioni comprovabili in termini di durata.
Il punto di vista degli analisti GMI
Riteniamo che il cambiamento nella composizione dei prodotti sia di natura strutturale, non ciclica. Le formulazioni a indurimento rapido e conformi alle normative migliorano la convenienza economica dei progetti in cui i tempi di inattività sono critici, mentre le resine epossidiche mantengono un ruolo significativo nell'industria pesante. La domanda per applicazione si sta inoltre estendendo oltre l'edilizia generale: le strutture in cui l'igiene è prioritaria stanno creando un canale di specifica più resiliente.
Analisi regionale del mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo
Analisi del mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo in Nord America
Nel 2025 il Nord America ha generato ricavi pari a 1,37 miliardi di dollari USA nel mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo e si prevede che raggiunga 2,34 miliardi di dollari USA entro il 2035. La regione combina progetti di nuove costruzioni tecnicamente complessi nel settore della produzione avanzata con un vasto parco installato che richiede manutenzione e ristrutturazione. Il reshoring, gli investimenti nei semiconduttori, la produzione di batterie e l'espansione della logistica favoriscono sistemi di rivestimento in grado di soddisfare rigorosi requisiti di sicurezza e operativi.
Stati Uniti
Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato ricavi per 1,12 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungano 1,88 miliardi di dollari USA entro il 2035. La capacità produttiva su vasta scala, un'infrastruttura logistica estesa e un ciclo di ristrutturazioni maturo sostengono un'ampia domanda. I progetti nei settori delle batterie e della produzione avanzata intensificano la necessità di pavimentazioni suddivise per aree e con prestazioni definite, mentre gli impianti di distribuzione alimentano gli interventi di sostituzione e ampliamento.
Canada
Nel 2025 il Canada ha rappresentato il 18,1% dei ricavi del Nord America e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026–2035). La domanda è sostenuta dalle ristrutturazioni commerciali e industriali, dalla trasformazione alimentare e dallo sviluppo delle scienze della vita. Le reti locali di imprese specializzate nell'applicazione dei rivestimenti sono particolarmente importanti nei progetti in cui i sistemi a rapida essiccazione e le condizioni di applicazione in climi freddi influenzano l'esecuzione dei lavori.
Analisi del mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo in Europa
Nel 2025 l'Europa deteneva una quota di mercato del 23,8% e si prevede che crescerà a un CAGR del 5,0% (2026–2035). Il mercato della regione è caratterizzato più dalla riqualificazione e dalla transizione normativa che da un'ampia espansione mediante nuovi progetti. I sistemi a basse emissioni di COV e di lunga durata traggono vantaggio dagli interventi di ammodernamento dei vecchi complessi industriali e dall'impegno degli operatori a ridurre le interruzioni durante i lavori di miglioramento degli impianti.
Germania
Nel 2025 la Germania ha generato ricavi per 214 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 4,5% (2026–2035). I programmi di riconversione del settore automobilistico, la produzione alimentare, l'industria chimica e quella farmaceutica costituiscono una base di domanda caratterizzata da requisiti tecnici elevati. La transizione dai sistemi a base di solventi pone ulteriori sfide per la formulazione e l'applicazione nelle strutture industriali più datate.
Francia
Nel 2025 la Francia ha rappresentato il 13,0% dei ricavi europei e si prevede che genererà 214 milioni di dollari USA entro il 2035. L'edilizia sanitaria e la trasformazione di alimenti e bevande sostengono la domanda di pavimentazioni igieniche e senza giunzioni, mentre la ristrutturazione di negozi e strutture ricettive mantiene un canale secondario per le soluzioni decorative e di fascia media.
Regno Unito
Si prevede che entro il 2035 il Regno Unito genererà ricavi per 307 milioni di dollari USA e crescerà a un CAGR del 5,2% (2026–2035). La riqualificazione delle strutture sanitarie e gli investimenti nei magazzini rappresentano canali di domanda distintivi. Gli acquisti centralizzati e le rigorose specifiche prestazionali possono favorire i fornitori in grado di offrire assistenza tecnica documentata e una capacità affidabile di installazione.
Analisi del mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo nell'Asia-Pacifico
Si prevede che nel 2035 l'Asia-Pacifico rappresenterà il 39,9% dei ricavi; nel 2025 la regione ha generato 1,53 miliardi di dollari USA. L'Asia-Pacifico è la principale area geografica per dimensione e crescita del mercato dei rivestimenti per pavimenti in calcestruzzo, grazie all'industrializzazione e allo sviluppo su vasta scala della produzione di componenti elettronici e veicoli elettrici, agli investimenti nel settore farmaceutico e alle infrastrutture urbane. La diversità degli standard regionali e del livello di competenza degli applicatori impone ai fornitori di adattare sia la gamma di prodotti sia l'assistenza tecnica.
Cina
Nel 2025 la Cina ha generato ricavi per 771 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 1,52 miliardi di dollari USA entro il 2035. La produzione cinese di veicoli elettrici e batterie e il settore della produzione avanzata generano un'ampia domanda di pavimentazioni con specifiche tecniche elevate, in particolare nei contesti in cui sono necessarie resistenza agli agenti chimici e controllo delle cariche elettrostatiche. Gli investimenti negli impianti farmaceutici e biotecnologici costituiscono un'ulteriore fonte di domanda per sistemi qualificati.
India
Si prevede che l'India crescerà a un CAGR dell'11,0% (2026–2035) e rappresenterà il 16,4% dei ricavi dell'Asia-Pacifico nel 2035. L'ammodernamento degli impianti di produzione farmaceutica, la costruzione di strutture logistiche e lo sviluppo dei corridoi industriali sostengono un portafoglio di progetti sempre più ampio. I fornitori dotati di reti distributive locali, servizi tecnici e programmi di formazione per gli applicatori sono nella posizione migliore per trasformare tale portafoglio in ricavi derivanti da installazioni completate.
Giappone
Nel 2025 il Giappone ha rappresentato il 15,0% dei ricavi dell'Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un CAGR del 4,5% (2026–2035). Una base industriale matura sostiene una domanda trainata dalle ristrutturazioni, con requisiti qualitativi costantemente elevati. L'ammodernamento del settore automobilistico e i rigorosi standard della trasformazione alimentare mantengono la domanda di soluzioni durevoli in resina epossidica e poliuretanica, nonostante una crescita più moderata.
Analisi del mercato dei rivestimenti per pavimentazioni in calcestruzzo in America Latina
Si prevede che l'America Latina crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 6,5% nel periodo 2026–2035, raggiungendo i 409 milioni di dollari USA entro il 2035. Il nearshoring, gli investimenti nei settori automobilistico ed elettronico e la ripresa dell'edilizia industriale e commerciale sostengono la domanda regionale. La redditività dei progetti resta sensibile alle condizioni macroeconomiche, accrescendo l'importanza della disponibilità di forniture locali e di modalità applicative economicamente efficienti.
Brasile
Nel 2025 il Brasile ha rappresentato il 50,0% dei ricavi dell'America Latina e si prevede che raggiunga i 205 milioni di dollari USA entro il 2035. L'industria alimentare costituisce una solida base industriale per i sistemi di pavimentazione lavabili e igienici, mentre la costruzione di edifici commerciali e magazzini genera ulteriore domanda. Lo sviluppo delle grandi aree metropolitane favorisce la disponibilità di imprese specializzate e un'ampia copertura distributiva.
Messico
Si prevede che il Messico crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) dell'8,0% nel periodo 2026–2035 e genererà ricavi per 145 milioni di dollari USA entro il 2035. Il nearshoring rafforza la domanda proveniente dagli stabilimenti automobilistici, elettronici e di dispositivi medici, che richiedono specifiche di livello industriale. L'integrazione nelle catene di fornitura manifatturiere nordamericane offre inoltre opportunità ai fornitori in grado di soddisfare i requisiti di qualificazione delle multinazionali.
Analisi del mercato dei rivestimenti per pavimentazioni in calcestruzzo in Medio Oriente e Africa
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell'Africa crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 7,5% nel periodo 2026–2035; nel 2025 ha generato ricavi per 176 milioni di dollari USA. I progetti industriali, alberghieri, logistici e infrastrutturali nei Paesi del Golfo creano opportunità concentrate per i sistemi ad alte prestazioni. Nella più ampia regione, la crescita dipende dal ritmo degli investimenti infrastrutturali, dallo sviluppo della distribuzione locale e dalla disponibilità di applicatori qualificati.
Emirati Arabi Uniti
Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato ricavi per 67 milioni di dollari USA e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) dell'8,0% nel periodo 2026–2035. L'espansione delle zone industriali, le attività logistiche, l'industria alimentare e lo sviluppo del settore alberghiero e del commercio al dettaglio sostengono una domanda diversificata. La rapidità di installazione e la conservazione dell'aspetto sono particolarmente apprezzate nei progetti che devono rispettare gli standard commerciali internazionali.
Arabia Saudita
Nel 2025 l'Arabia Saudita deteneva una quota del 31,3% dei ricavi del Medio Oriente e dell'Africa e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) dell'8,5% nel periodo 2026–2035. I progetti su larga scala nei settori industriale, alberghiero e infrastrutturale creano opportunità di alto valore in fase di definizione delle specifiche. I fornitori con capacità di assistenza a livello regionale e in grado di supportare progetti complessi sono ben posizionati per competere per questo portafoglio concentrato di opportunità.
Il punto di vista degli analisti GMI
Prevediamo che l'Asia-Pacifico continuerà a essere il principale motore di crescita del mercato, grazie all'aumento degli investimenti nei settori manifatturiero e farmaceutico in diverse economie. Nei mercati occidentali più maturi continueranno a essere premiate le competenze nella riqualificazione orientata alla conformità normativa, mentre i progetti nei Paesi del Golfo offrono opportunità concentrate ai fornitori in grado di mobilitare rapidamente sistemi premium e assistenza sul campo.
Quota di mercato e panorama competitivo dei rivestimenti per pavimentazioni in calcestruzzo
Il mercato dei rivestimenti per pavimentazioni in calcestruzzo è frammentato: nel 2025 i cinque maggiori fornitori, tra cui Sika, RPM, Sherwin-Williams, Master Builders e AkzoNobel, detenevano complessivamente il 36,6% dei ricavi. La distribuzione locale, la formazione degli applicatori, la qualificazione tecnica e la capacità di gestire specifiche su misura per ciascun progetto fanno sì che la dimensione, da sola, non determini gli esiti competitivi.
Nel 2025 Sika AG deteneva una quota di mercato del 15,1%. L'ampia gamma Sikafloor® e la presenza internazionale dei suoi servizi tecnici favoriscono la partecipazione dell'azienda a progetti industriali, farmaceutici, automobilistici e commerciali. La collaborazione dell'azienda con BASF per la formulazione di Baxxodur® EC 151 dimostra come l'innovazione dei materiali orientata alla sostenibilità possa rafforzare il posizionamento nelle specifiche di progetto [2]
.RPM International Inc. deteneva una quota di mercato del 9,3% nel 2025. Attraverso attività specializzate nelle pavimentazioni, come Stonhard, RPM compete nei segmenti in cui i sistemi continui a base di resina, le competenze di posa e i rapporti di lunga durata con i gestori degli impianti sono elementi centrali del valore per il cliente, in particolare nei settori alimentare, farmaceutico e industriale.
Sherwin-Williams deteneva una quota di mercato del 5,5% nel 2025. Le sue competenze nelle pavimentazioni protettive e industriali sono rilevanti per i progetti di produzione di batterie che richiedono resistenza all’NMP, prestazioni ESD e sistemi ad alto spessore, collocando l’azienda in un segmento del mercato caratterizzato da elevati requisiti tecnici.
BASF SE apporta competenze nelle materie prime e nella formulazione per applicazioni di pavimentazione in poliuretano, MMA e per uso industriale, mentre AkzoNobel N.V. opera nel settore grazie alle proprie capacità nei rivestimenti industriali e protettivi. Entrambe competono in un contesto in cui la conformità ai requisiti, la durabilità dei prodotti e l’accesso ai canali di distribuzione influenzano sempre più le decisioni di specifica.
Mapei S.p.A., PPG Industries Inc. e Jotun A/S contribuiscono ad accrescere la pressione competitiva nei settori dei prodotti chimici per l’edilizia, dei rivestimenti protettivi e dei sistemi industriali. I fornitori regionali e specializzati, tra cui Ardex Group, Flowcrete Group, LATICRETE International, Nippon Paint Holdings, Asian Paints Ltd e gli operatori specializzati nelle pavimentazioni, mantengono vantaggi nei contesti in cui sono determinanti l’assistenza locale, la distribuzione e le competenze applicative.
Sviluppi recenti del settore
MAPEI Corporation ha lanciato Mapefloor Finish 56 nel gennaio 2026, una resina poliaspartica a polimerizzazione rapida e resistente ai raggi UV per sistemi di pavimentazione industriale, anche per applicazioni nella logistica, nel settore farmaceutico, nelle camere bianche e nella lavorazione chimica. Il lancio si rivolge a specifiche in cui è fondamentale ridurre i tempi di fermo ed estende la presenza di MAPEI nelle soluzioni per pavimentazioni a polimerizzazione rapida [5]MAPEI Corporation. “MAPEI Introduces Mapefloor Finish 56 High-Gloss, UV-Resistant, Polyaspartic Resin for Industrial-Flooring Systems.” mapei.com.
Nel 2026 BASF ha presentato Efka® PX 4720 per formulazioni di rivestimenti UV senza solventi, rilevanti per i rivestimenti industriali e le finiture per pavimentazioni. L’introduzione dell’agente disperdente evidenzia il continuo sviluppo di strumenti di formulazione per sistemi ad alte prestazioni e a basse emissioni di COV [6]BASF SE. “American Coatings Show 2026: BASF Debuts Efka® PX 4720 to Power Ultra-Matte UV Coatings with CFRP Technology.” basf.com.
Ti interessa una sezione specifica di questo report?
Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello nazionale, i profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →