Descargar PDF Gratis

Mercado de revestimientos para suelos de hormigón Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI1431
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón

El mercado de recubrimientos para suelos de hormigón se valoró en 4,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, aumentó a 4,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % (2026–2035) hasta alcanzar los 7,97 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca sistemas protectores y decorativos de aplicación líquida, como los de epoxi, poliuretano, poliaspártico, acrílico y otras formulaciones especializadas, que se comercializan a contratistas, aplicadores y operadores de instalaciones.

Conclusiones clave del mercado de revestimientos para suelos de hormigón

Tamaño del mercado en 2025
4,32 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
4,6 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
7,97 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
6,3 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Sika AG lideró el mercado con una cuota superior al 15,1 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son RPM International, Sherwin-Williams, Master Builders Solutions, AkzoNobel y Sika AG, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 36,6 % en 2025.

El mercado avanza hacia especificaciones de mayor valor, ya que las plantas de baterías para vehículos eléctricos, las instalaciones farmacéuticas y los centros logísticos automatizados requieren resistencia química, control electrostático, acabados higiénicos y una vida útil más prolongada. La presión regulatoria sobre los compuestos orgánicos volátiles (COV) también desplaza la demanda hacia formulaciones conformes con la normativa y centradas en el rendimiento, en lugar de hacia recubrimientos básicos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro análisis de mercado propio, el mercado de recubrimientos para suelos de hormigón registró una TCAC del 6,5 % (2022–2025). Consideramos que este comportamiento histórico demuestra que la construcción industrial de nueva planta y la demanda de renovación pueden sostener conjuntamente el mercado a través de los cambios en los ciclos de inversión, mientras que la recuperación de la industria manufacturera y la ampliación de la capacidad farmacéutica siguen siendo factores centrales para las perspectivas.

Tendencias del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La construcción industrial concentra la demanda en instalaciones donde los fallos del suelo interrumpen la producción regulada o la manipulación automatizada de materiales. Esta combinación favorece los sistemas especializados, aunque la disponibilidad de mano de obra, las fluctuaciones del coste de las resinas y los gastos de reformulación determinan la rapidez con que los proyectos en cartera se traducen en ingresos por instalaciones.

Principales impulsores del crecimiento

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Ampliación de la fabricación de vehículos eléctricos y construcción de instalaciones industrialesLas ventas mundiales de vehículos eléctricos superaron los 17 millones de unidades en 2024 [1]La construcción de gigafábricas y plantas de baterías requiere sistemas de alto rendimiento de epoxi, novolaca y poliuretano con control ESD, resistencia al NMP y capacidad de aplicación en capas gruesas, lo que favorece especificaciones prémium.Las continuas ampliaciones de capacidad en Estados Unidos, Europa y Asia hasta 2030 favorecen ciclos de compra concentrados para proyectos de pavimentos especializados.
Expansión de las instalaciones sanitarias y farmacéuticasLas aplicaciones de revestimientos para pavimentos en los sectores sanitario y farmacéutico generaron unos ingresos mundiales de 518 millones de dólares estadounidenses en 2025.Las normas de higiene, los requisitos de superficies continuas y las especificaciones para salas blancas favorecen la demanda de sistemas conformes y resistentes a los productos químicos, con precios de venta prémium.La expansión de la capacidad farmacéutica en Asia-Pacífico y el Golfo mantiene a los sectores sanitario y farmacéutico como un pilar estructural de la demanda hasta 2035.
Innovación en formulaciones sosteniblesBASF y Sika lanzaron Baxxodur® EC 151, un endurecedor epoxi de amina con emisiones de COV hasta un 90 % inferiores a las de los endurecedores convencionales, para aplicaciones que incluyen naves de producción, salas blancas y aparcamientos [2].Los requisitos sobre COV y calidad del aire interior aceleran la transición hacia sistemas de base acuosa y con bajo contenido de COV, lo que aumenta la importancia de la capacidad de formulación.Los límites más estrictos de COV favorecen las plataformas de epoxi con bajo contenido de COV, poliuretano de base acuosa y poliaspártico, y benefician a los proveedores capaces de mantener el rendimiento y cumplir los requisitos normativos.

*Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La fabricación de vehículos eléctricos convierte los suelos, de un material de construcción general, en una especificación zonificada para entornos de procesos. Las salas secas, las áreas de manipulación de productos químicos y los pasillos con tráfico intenso requieren distintas combinaciones de resistencia a los disolventes, control electrostático, resistencia a los impactos y facilidad de limpieza. Esto eleva las barreras de cualificación y orienta las compras hacia proveedores y aplicadores con experiencia demostrada en sistemas industriales.

La demanda farmacéutica y sanitaria está menos expuesta a los ciclos discrecionales de acondicionamiento de instalaciones, porque el rendimiento de las superficies está vinculado a los protocolos de saneamiento, los regímenes de limpieza y los requisitos de producción controlada. Por tanto, las ampliaciones de capacidad en ubicaciones manufactureras de alto crecimiento generan oportunidades recurrentes no solo para nuevas instalaciones, sino también para trabajos de mantenimiento y sustitución validados.

La innovación en formulaciones con bajo contenido de COV tiene relevancia comercial cuando reduce los períodos de interrupción o permite instalar los productos en instalaciones ocupadas con limitaciones de ventilación. Los proveedores que combinan formulaciones conformes con la normativa, un comportamiento de curado predecible y asistencia a los aplicadores están mejor posicionados para convertir los cambios regulatorios en una ventaja en la combinación de productos, en lugar de en una carga para los márgenes.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Escasez de aplicadores cualificadosEl sector de la ingeniería y la construcción podría afrontar una escasez de más de 2 millones de profesionales cualificados de oficios especializados para 2028 si se mantienen las tendencias de contratación [4].La escasez de especialistas en pavimentos de resina, equipos de preparación de superficies y supervisores de sistemas limita la planificación y eleva los costes de instalación.La falta de personal cualificado limita la conversión de la demanda de los sectores de uso final en ingresos por instalaciones hasta principios y mediados del período de previsión.
Volatilidad de los costes de las resinas y las materias primasLos precios de las resinas epoxi en Europa cayeron más de un 12 % en lo que va de año hasta septiembre de 2025, en un contexto de divergencia de precios entre regiones [3].Los formuladores de distintas regiones se enfrentan a costes de los insumos inciertos, que pueden reducir los márgenes de los contratos a precio fijo o exponer los presupuestos de los proyectos a sobrecostes.La volatilidad persistente limita la inversión en el desarrollo de productos prémium hasta que se estabilicen los balances de las materias primas después de 2028.
Costes de transición para el cumplimiento normativoLas normas NESHAP de la EPA y el marco REACH de la UE exigen reformular las carteras de productos con disolventes a medida que se endurecen los límites de COV.Los formuladores más pequeños afrontan mayores exigencias en I+D, aprovisionamiento y validación sobre el terreno, lo que reduce su flexibilidad en los ciclos de renovación y mantenimiento.Los costes de cumplimiento favorecen la consolidación en los fragmentados mercados europeo y norteamericano, ya que los proveedores con capacidad para operar a escala pueden absorber con mayor facilidad los costes de reformulación.

*Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Los recubrimientos resinosos para suelos son sensibles a la instalación: la preparación del sustrato, las condiciones de humedad, la temperatura ambiente y la secuencia de aplicación influyen en su rendimiento. Por tanto, la escasez de equipos con experiencia puede retrasar la finalización de los proyectos incluso cuando hay materiales de recubrimiento disponibles, mientras que el aumento de los costes laborales puede hacer que se opte por alternativas de menores prestaciones o se pospongan las tareas de mantenimiento.

La volatilidad de las materias primas dificulta la planificación de las formulaciones, ya que los sistemas de epoxi y poliuretano dependen de materiales cuyas condiciones de suministro varían según la región. Los proveedores con capacidad de compra a gran escala, especificaciones flexibles y prácticas rigurosas de fijación de precios por proyecto tienen más margen para mantener los niveles de servicio; las empresas más pequeñas pueden enfrentarse a una disyuntiva más acusada entre preservar los márgenes y responder a las necesidades de los clientes.

Las transiciones normativas plantean una segunda limitación, además de la disponibilidad de materiales. Los sistemas reformulados deben demostrar su fiabilidad de aplicación sobre el terreno, por lo que la asistencia técnica, los recursos para realizar pruebas y las redes consolidadas de aplicadores son activos competitivos importantes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la inversión industrial es el principal motor comercial del mercado, aunque su efecto variará en función del calendario del gasto de capital y de los plazos normativos de cada región. En los mercados maduros, la evolución está cada vez más condicionada por el cumplimiento normativo y la renovación, mientras que los corredores manufactureros emergentes favorecen a los proveedores capaces de localizar la asistencia técnica, el suministro y la capacidad de los aplicadores.

Análisis por segmentos del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón

Por tipo de producto

Los recubrimientos a base de epoxi representaron la mayor cuota de mercado de recubrimientos para suelos de hormigón en 2025, con unos ingresos de 1,90 mil millones de dólares estadounidenses, y se prevé que representen el 39,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El epoxi sigue siendo la química de referencia para suelos industriales y comerciales de uso intensivo, ya que proporciona una capa base duradera y resistente a los productos químicos. No obstante, su posición relativa en la composición del mercado se ve cuestionada cuando la exposición a los rayos UV, la rápida reanudación de las operaciones o los movimientos térmicos hacen que los sistemas de poliuretano o poliaspárticos sean más adecuados.

Tamaño del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que los recubrimientos de poliuretano alcancen los 1,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de mercado del 22,0 % en 2025. Los sistemas de PU son adecuados para instalaciones de procesamiento de alimentos, almacenamiento frigorífico y entornos farmacéuticos, donde los ciclos térmicos y la limpieza intensiva pueden perjudicar las superficies quebradizas. Su flexibilidad los hace especialmente pertinentes en instalaciones donde el rendimiento higiénico y la continuidad operativa son más importantes que la resistencia a la compresión por sí sola.

Se prevé que los recubrimientos poliaspárticos crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,4 % (2026–2035) y representen el 19,0 % de los ingresos en 2035. El curado rápido y la estabilidad frente a los rayos UV de esta química favorecen su uso en proyectos con períodos de inactividad breves, incluidas las renovaciones comerciales y los entornos industriales de mucho tránsito. También se utiliza cada vez más en especificaciones híbridas que combinan una base de epoxi con una capa de acabado protectora de curado rápido.

Los recubrimientos acrílicos representaron una cuota de mercado del 10,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % (2026–2035). Los productos acrílicos siguen utilizándose en trabajos decorativos, residenciales y comerciales de menor exigencia, donde el coste y la facilidad de aplicación son importantes. Sin embargo, su menor espesor de película y resistencia química limitan su idoneidad en los entornos industriales de alto valor que impulsan el cambio en la composición del mercado.

Se espera que otros sistemas, incluidas las químicas MMA y de éster vinílico, representen el 12,0 % de los ingresos en 2035 y generaron 475 millones de dólares estadounidenses en 2025. Estos materiales especializados responden a condiciones de funcionamiento exigentes que los sistemas convencionales de epoxi o PU quizá no puedan satisfacer, como el curado a baja temperatura y la exposición a sustancias químicas muy agresivas. Su especificidad técnica favorece su uso en aplicaciones de gama alta en salas blancas, instalaciones de procesamiento químico y otras instalaciones con exigentes procesos de cualificación.

Por aplicación

Las aplicaciones industriales generaron 1,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 3,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de recubrimientos para suelos de hormigón concentra su demanda de mayor rendimiento en instalaciones industriales, como plantas de producción de baterías, instalaciones de procesamiento químico, plantas de fabricación de alimentos y fábricas de semiconductores. Estas instalaciones suelen requerir sistemas multicapa diseñados para los riesgos de cada zona de proceso, lo que aumenta la importancia de las formulaciones cualificadas y de la experiencia en su aplicación.

Cuota de mercado de los recubrimientos para suelos de hormigón, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de los recubrimientos para suelos de hormigón, por aplicación, 2025

Las aplicaciones comerciales representaron una cuota de mercado del 28,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. Los proyectos de comercio minorista, hostelería, oficinas, aparcamientos e instituciones priorizan la estética, el mantenimiento y una instalación previsible. El segmento está más expuesto a la moderación de la actividad de nueva construcción en los mercados inmobiliarios maduros, aunque las reformas y las mejoras decorativas de los sistemas mantienen una base de demanda significativa.

Se prevé que las aplicaciones residenciales representen el 12,0 % de los ingresos en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % entre 2026 y 2035. La renovación de garajes y sótanos impulsa la demanda de recubrimientos de escamas de poliaspártico y de epoxi decorativo, especialmente a través de contratistas y franquicias. La competencia en precios de los productos de bricolaje limita la capacidad del segmento para captar la tendencia hacia productos de gama alta que se observa en las aplicaciones industriales reguladas.

Se prevé que las aplicaciones sanitarias y farmacéuticas alcancen los 1,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas continuos validados son fundamentales en instalaciones que deben gestionar el control microbiano, la limpieza química y el rendimiento documentado de las superficies. Esto favorece a los proveedores con un historial consolidado de cumplimiento normativo y convierte al segmento en una fuente de demanda comparativamente estable a lo largo del ciclo de inversión.

Las aplicaciones de almacenamiento y logística generaron 432 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 797 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los centros de distribución automatizados aumentan la importancia operativa de la resistencia a la abrasión, la planitud del suelo y la uniformidad de la superficie. A medida que las instalaciones dependen más de los vehículos de guiado automático y del intenso tráfico de carretillas elevadoras, los propietarios tienen más incentivos para especificar sistemas con un rendimiento de vida útil demostrable.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el cambio en la combinación de productos es estructural, no cíclico. Las químicas de curado rápido y conformes a la normativa mejoran la rentabilidad de los proyectos en los que el tiempo de inactividad es determinante, mientras que el epoxi sigue desempeñando un papel importante en la industria pesada. La demanda por aplicación también se está ampliando más allá de la construcción general, ya que las instalaciones que priorizan la higiene generan un canal de especificación más resiliente.

Análisis regional del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón

Cuota de mercado de los revestimientos para suelos de hormigón, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los revestimientos para suelos de hormigón, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón en Norteamérica

América del Norte generó 1,37 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón en 2025 y se prevé que alcance los 2,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina proyectos de nueva construcción con exigencias técnicas elevadas en el sector de la fabricación avanzada y una amplia base instalada que requiere mantenimiento y renovación. La relocalización de la producción, las inversiones en semiconductores, la producción de baterías y la expansión de la logística favorecen los sistemas de recubrimiento capaces de cumplir requisitos exigentes de seguridad y funcionamiento.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,88 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La escala de la actividad manufacturera, las extensas infraestructuras logísticas y un ciclo de renovación consolidado sustentan una amplia demanda. Los proyectos de baterías y fabricación avanzada intensifican la necesidad de pavimentos sectorizados con especificaciones de rendimiento, mientras que las instalaciones de distribución mantienen la actividad de sustitución y expansión.

Canadá

Canadá representó el 18,1 % de los ingresos de América del Norte en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % (2026–2035). La renovación de instalaciones comerciales e industriales, el procesamiento de alimentos y el desarrollo de las ciencias de la vida sustentan la demanda. Las redes locales de contratistas son especialmente relevantes cuando los sistemas de curado rápido y las condiciones de aplicación en climas fríos influyen en la ejecución de los proyectos.

Análisis del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón en Europa

Europa representó una cuota de mercado del 23,8 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026–2035). El mercado de la región se caracteriza más por la renovación y la transición regulatoria que por una expansión generalizada de proyectos nuevos. Los sistemas con bajo contenido de COV y larga vida útil se benefician de las mejoras que los operadores realizan en polígonos industriales antiguos y de sus esfuerzos por reducir las interrupciones durante las mejoras de las instalaciones.

Alemania

Alemania generó 214 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026–2035). Los programas de transformación del sector automovilístico, la producción de alimentos, la industria química y la farmacéutica conforman una base con elevadas exigencias técnicas. La transición hacia sistemas sin disolventes plantea dificultades de formulación y aplicación en instalaciones industriales antiguas.

Francia

Francia representó el 13,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 214 millones de dólares estadounidenses en 2035. La construcción de instalaciones sanitarias y el procesamiento de alimentos y bebidas respaldan la demanda de suelos higiénicos y sin juntas, mientras que la renovación de establecimientos comerciales y hoteleros mantiene un canal secundario para soluciones decorativas y de gama media.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 307 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026–2035). La renovación de instalaciones sanitarias y la inversión en almacenes ofrecen canales de demanda diferenciados. La contratación centralizada y las estrictas especificaciones de rendimiento pueden favorecer a los proveedores capaces de ofrecer asistencia técnica documentada y una capacidad de instalación fiable.

Análisis del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón en Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico represente el 39,9 % de los ingresos en 2035; en 2025 generó 1,53 mil millones de dólares estadounidenses. Asia-Pacífico es el mayor centro regional y el de más rápido crecimiento para el mercado de recubrimientos para suelos de hormigón, debido a la industrialización y al desarrollo a gran escala de la producción de productos electrónicos y vehículos eléctricos, la inversión farmacéutica y las infraestructuras urbanas. La diversidad de las normas regionales y de la experiencia de los aplicadores exige que los proveedores adapten tanto sus carteras de productos como la asistencia técnica que ofrecen.

China

China generó 771 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La industria de los vehículos eléctricos y las baterías, así como la fabricación avanzada del país, generan una amplia demanda de pavimentos con especificaciones exigentes, especialmente cuando se requiere resistencia química y control electrostático. La inversión en instalaciones farmacéuticas y biotecnológicas constituye otra fuente de demanda de sistemas cualificados.

India

Se prevé que India crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,0 % entre 2026 y 2035 y que represente el 16,4 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La modernización de la fabricación farmacéutica, la construcción de infraestructuras logísticas y el desarrollo de corredores industriales están ampliando la cartera de proyectos. Los proveedores con distribución local, servicio técnico y formación para aplicadores están mejor posicionados para convertir esa cartera en ingresos derivados de instalaciones.

Japón

Japón representó el 15,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,5 % entre 2026 y 2035. Una base industrial madura sustenta una demanda impulsada por la renovación, con requisitos de calidad sistemáticamente elevados. La modernización del sector automovilístico y las estrictas normas de procesamiento de alimentos mantienen la necesidad de soluciones duraderas de epoxi y poliuretano, pese a un crecimiento más moderado.

Análisis del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón de América Latina

Se prevé que América Latina crezca a una TCAC del 6,5 % entre 2026 y 2035 y alcance los 409 millones de dólares estadounidenses en 2035. La relocalización de la producción, la inversión en los sectores automovilístico y electrónico, y la recuperación de la construcción industrial y comercial impulsan la demanda regional. La economía de los proyectos sigue siendo sensible a las condiciones macroeconómicas, lo que aumenta la importancia de la disponibilidad de suministro local y de modelos de aplicación rentables.

Brasil

Brasil representó el 50,0 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que genere 205 millones de dólares estadounidenses en 2035. La industria de procesamiento de alimentos proporciona una base industrial resiliente para los sistemas de suelos lavables e higiénicos, mientras que la construcción comercial y de almacenes genera demanda adicional. El desarrollo de grandes áreas metropolitanas favorece la disponibilidad de contratistas especializados y la cobertura de distribuidores.

México

Se prevé que México crezca a una TCAC del 8,0 % entre 2026 y 2035 y genere 145 millones de dólares estadounidenses en 2035. La relocalización de la producción impulsa la demanda de instalaciones de los sectores automovilístico, electrónico y de dispositivos médicos que requieren especificaciones de grado industrial. La integración en las cadenas de suministro manufactureras de América del Norte también brinda oportunidades a los proveedores capaces de cumplir los requisitos de homologación de las multinacionales.

Análisis del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón de Oriente Medio y África

Se prevé que la región de Oriente Medio y África crezca a una TCAC del 7,5 % entre 2026 y 2035; en 2025 generó 176 millones de dólares estadounidenses. Los proyectos industriales, hoteleros, logísticos y de infraestructuras del Golfo crean oportunidades concentradas para sistemas de altas especificaciones. En el conjunto de la región, el crecimiento depende del ritmo de la inversión en infraestructuras, del desarrollo de la distribución local y de la disponibilidad de aplicadores cualificados.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos generaron 67 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 8,0 % entre 2026 y 2035. La expansión de las zonas industriales, la actividad logística, el procesamiento de alimentos y el desarrollo hotelero y comercial sustentan una demanda diversa. La rapidez de instalación y la conservación del aspecto son especialmente valiosas en proyectos sujetos a normas comerciales internacionales.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 31,3 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,5 % entre 2026 y 2035. Los proyectos de gran envergadura en los sectores industrial, hotelero y de infraestructuras crean oportunidades de alto valor para la especificación de productos. Los proveedores con capacidad de servicio regional y aptos para respaldar proyectos complejos están bien posicionados para competir por esta concentrada cartera de proyectos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que Asia-Pacífico seguirá siendo el principal motor de crecimiento del mercado, a medida que se intensifique la inversión en fabricación y productos farmacéuticos en varias economías. Los mercados occidentales maduros seguirán premiando la experiencia en renovaciones impulsadas por el cumplimiento normativo, mientras que los proyectos del Golfo ofrecerán oportunidades concentradas a los proveedores capaces de movilizar rápidamente sistemas prémium y asistencia sobre el terreno.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de revestimientos para suelos de hormigón

La cuota de mercado de los revestimientos para suelos de hormigón está fragmentada: los cinco mayores proveedores, como Sika, RPM, Sherwin-Williams, Master Builders y AkzoNobel, representaron conjuntamente el 36,6 % de los ingresos en 2025. La distribución local, la formación de aplicadores, la cualificación técnica y la capacidad para gestionar especificaciones específicas de cada proyecto impiden que la escala, por sí sola, determine los resultados competitivos.

Sika AG tenía una cuota de mercado del 15,1 % en 2025. Su amplia gama Sikafloor® y su presencia internacional de servicios técnicos respaldan su participación en proyectos industriales, farmacéuticos, automovilísticos y comerciales. La colaboración de la empresa con BASF en la formulación de Baxxodur® EC 151 ilustra cómo la innovación en materiales orientada a la sostenibilidad puede reforzar un posicionamiento basado en las especificaciones [2].

RPM International Inc. tenía una cuota de mercado del 9,3 % en 2025. A través de operaciones especializadas en pavimentos, como Stonhard, RPM compite en ámbitos donde los sistemas de resina sin juntas, los conocimientos de instalación y las relaciones duraderas con las instalaciones son fundamentales para aportar valor al cliente, sobre todo en los sectores alimentario, farmacéutico e industrial.

Sherwin-Williams tenía una cuota de mercado del 5,5 % en 2025. Sus capacidades en pavimentos industriales y de protección son relevantes para proyectos de fabricación de baterías que requieren resistencia al NMP, rendimiento ESD y sistemas de alto espesor, lo que posiciona a la empresa en un segmento del mercado con elevadas exigencias técnicas.

BASF SE aporta experiencia en materias primas y formulación para aplicaciones de poliuretano, MMA y pavimentos industriales, mientras que AkzoNobel N.V. participa mediante sus capacidades en revestimientos industriales y de protección. Ambas compiten en un entorno donde el cumplimiento normativo, la durabilidad de los productos y el acceso a los canales de distribución influyen cada vez más en las decisiones sobre especificaciones.

Mapei S.p.A., PPG Industries Inc. y Jotun A/S intensifican la competencia en los ámbitos de los productos químicos para la construcción, los revestimientos de protección y los sistemas industriales. Los proveedores regionales y especializados —entre ellos Ardex Group, Flowcrete Group, LATICRETE International, Nippon Paint Holdings, Asian Paints Ltd y empresas especializadas en pavimentos— mantienen ventajas cuando el servicio local, la distribución y los conocimientos de aplicación son decisivos.

Novedades recientes del sector

MAPEI Corporation lanzó Mapefloor Finish 56 en enero de 2026, una resina poliaspártica de curado rápido y resistente a los rayos UV para sistemas de pavimentos industriales, incluidas aplicaciones en logística, productos farmacéuticos, salas blancas y procesamiento químico. El lanzamiento se dirige a especificaciones en las que el tiempo de inactividad es un factor crítico y amplía la participación de MAPEI en las soluciones de pavimentos de curado rápido [5].

BASF presentó Efka® PX 4720 en 2026 para formulaciones de revestimientos UV sin disolventes aplicables a revestimientos industriales y acabados para pavimentos. La introducción de este agente dispersante pone de relieve el desarrollo continuo de herramientas de formulación para sistemas de alto rendimiento con menor contenido de COV [6].

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón se estimó en 4,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 4,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 7,97 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de recubrimientos para suelos de hormigón son RPM International, Sherwin-Williams, Master Builders Solutions, AkzoNobel y Sika AG.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)