Télécharger le PDF gratuit

Marché des revêtements de sol en béton Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI1431
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des revêtements de sol en béton

Le marché des revêtements de sol en béton était évalué à 4,32 milliards de dollars (USD) en 2025, puis a atteint 4,6 milliards de dollars (USD) en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 7,97 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché englobe les systèmes de protection et de décoration appliqués sous forme liquide, notamment les formulations époxy, polyuréthane, polyaspartiques, acryliques et les compositions chimiques spécialisées, vendus aux entrepreneurs, aux applicateurs et aux gestionnaires d’installations.

Principaux points à retenir sur le marché des revêtements de sol en béton

Taille du marché en 2025
4,32 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
4,6 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
7,97 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
6,3 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Sika AG dominait le marché, avec une part de marché supérieure à 15,1 % en 2025.

Le marché évolue vers des spécifications à plus forte valeur ajoutée, car les usines de batteries pour véhicules électriques, les installations pharmaceutiques et les sites logistiques automatisés nécessitent une résistance aux produits chimiques, une maîtrise de l’électricité statique, des finitions hygiéniques et une durée de vie prolongée. La pression réglementaire concernant les composés organiques volatils (COV) réoriente également la demande vers des formulations conformes et axées sur la performance, plutôt que vers des revêtements standardisés.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse de marché exclusive, le marché des revêtements de sol en béton a enregistré un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 % sur la période 2022–2025. À nos yeux, cette performance historique montre que la construction de nouvelles installations industrielles et la demande de rénovation peuvent, conjointement, soutenir le marché malgré l’évolution des cycles de dépenses d’investissement. La reprise de l’industrie manufacturière et l’augmentation des capacités pharmaceutiques restent au cœur des perspectives.

Tendances du marché des revêtements de sol en béton, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La construction industrielle concentre la demande dans les installations où une défaillance du revêtement de sol interrompt une production réglementée ou la manutention automatisée des matériaux. Cette évolution favorise les systèmes spécialisés, même si la disponibilité de la main-d’œuvre, les fluctuations du coût des résines et les dépenses liées à la reformulation déterminent la rapidité avec laquelle les projets prévus se traduisent en revenus issus des installations réalisées.

Principaux moteurs

FreinÉléments probantsIncidence sur la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Montée en puissance de la production de véhicules électriques et construction d’installations industriellesLes ventes mondiales de véhicules électriques ont dépassé 17 millions d’unités en 2024 [1]La construction de gigafactories et d’usines de batteries nécessite des systèmes haute performance à base d’époxy, de novolaque et de polyuréthane, offrant une maîtrise des décharges électrostatiques (ESD), une résistance au NMP et une forte épaisseur de film, ce qui favorise les spécifications haut de gamme.La poursuite de l’augmentation des capacités aux États-Unis, en Europe et en Asie jusqu’en 2030 soutient des cycles d’approvisionnement concentrés pour les projets de revêtements de sol spécialisés.
Expansion des établissements de santé et des installations pharmaceutiquesLes applications de revêtements de sol dans les secteurs de la santé et de l’industrie pharmaceutique ont généré 518 millions de dollars (USD) de revenus à l’échelle mondiale en 2025.Les règles d’hygiène, les exigences en matière de surfaces sans joints et les spécifications des salles blanches soutiennent la demande de systèmes conformes et résistants aux produits chimiques, vendus à des prix élevés.Le développement des capacités pharmaceutiques en Asie-Pacifique et dans la région du Golfe maintient les secteurs de la santé et de l’industrie pharmaceutique comme piliers structurels de la demande jusqu’en 2035.
Innovation dans les formulations durablesBASF et Sika ont lancé Baxxodur® EC 151, un durcisseur époxy aminé qui réduit jusqu’à 90 % les émissions de COV par rapport aux durcisseurs classiques, destiné notamment aux halls de production, aux salles blanches et aux parkings à étages [2].Les exigences relatives aux COV et à la qualité de l’air intérieur accélèrent le remplacement des systèmes par des formulations en phase aqueuse et à faible teneur en COV, ce qui renforce l’importance des capacités de formulation.Des limites plus strictes concernant les COV favorisent les systèmes époxy à faible teneur en COV, les polyuréthanes en phase aqueuse et les polyaspartiques, ainsi que les fournisseurs capables de préserver les performances tout en respectant les exigences de conformité.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La fabrication de véhicules électriques fait passer les revêtements de sol du statut de simple matériau de construction à celui de spécification des environnements de production par zone. Les salles sèches, les zones de manipulation de produits chimiques et les allées à forte circulation exigent différentes combinaisons de résistance aux solvants, de maîtrise électrostatique, de résistance aux chocs et de facilité de nettoyage. Cela renforce les exigences de qualification et oriente les achats vers des fournisseurs et des applicateurs possédant une expertise éprouvée des systèmes industriels.

La demande des secteurs pharmaceutique et de la santé est moins exposée aux cycles discrétionnaires d’aménagement des installations, car les performances des surfaces sont liées aux protocoles d’assainissement, aux régimes de nettoyage et aux exigences de production contrôlée. L’augmentation des capacités dans les sites de production à forte croissance crée donc des débouchés récurrents, non seulement pour les nouvelles installations, mais aussi pour les opérations de maintenance et de remplacement validées.

L’innovation à faible teneur en COV présente un intérêt commercial lorsqu’elle réduit les périodes d’interruption ou permet une installation dans des locaux occupés où la ventilation est limitée. Les fournisseurs qui associent une chimie conforme à un comportement prévisible lors du durcissement et à un accompagnement des applicateurs sont mieux placés pour faire de l’évolution de la réglementation un avantage lié à la composition de leur offre plutôt qu’une charge pesant sur leurs marges.

Principaux freins

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
Pénurie d’applicateurs qualifiésLe secteur de l’ingénierie et de la construction pourrait manquer de plus de 2 millions de professionnels qualifiés des métiers manuels d’ici à 2028 si les tendances de recrutement se maintiennent [4].Le manque de spécialistes des revêtements de sol en résine, d’équipes de préparation des surfaces et de responsables de systèmes complique la planification et augmente les coûts d’installation.Les lacunes en matière de main-d’œuvre limitent la transformation de la demande des utilisateurs finaux en chiffre d’affaires lié aux installations jusqu’au début et au milieu de la période de prévision.
Volatilité des coûts des résines et des matières premièresLes prix des résines époxy en Europe ont baissé de plus de 12 % depuis le début de l’année jusqu’en septembre 2025, dans un contexte de divergences régionales des prix [3].Les formulateurs opérant dans plusieurs régions sont confrontés à l’incertitude des coûts des intrants, qui peut réduire les marges des contrats à prix fixe ou exposer les budgets des projets à des dépassements de coûts.La volatilité persistante limite les investissements dans le développement de produits haut de gamme jusqu’à la stabilisation des marchés des matières premières après 2028.
Coûts de transition liés à la conformité réglementaireLes normes NESHAP de l’EPA et le cadre REACH de l’UE imposent la reformulation des gammes à base de solvants à mesure que les limites de COV se resserrent.Les formulateurs de plus petite taille doivent supporter des charges plus lourdes en matière de recherche et développement (R&D), d’approvisionnement et de validation sur le terrain, ce qui réduit leur flexibilité lors des cycles de rénovation et de maintenance.Les coûts de mise en conformité favorisent la consolidation des marchés fragmentés d’Europe et d’Amérique du Nord, les fournisseurs capables de réaliser des économies d’échelle pouvant plus facilement absorber les coûts de reformulation.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La pose des revêtements de sol en résine est sensible aux conditions d’installation : la préparation du support, son taux d’humidité, la température ambiante et l’ordre des opérations influent tous sur les performances. Une pénurie d’équipes expérimentées peut donc retarder l’achèvement des projets, même lorsque les matériaux de revêtement sont disponibles, tandis que la hausse des coûts de main-d’œuvre peut orienter les travaux de rénovation vers des solutions moins exigeantes ou entraîner le report des opérations de maintenance.

La volatilité des matières premières complique la planification des formulations, car les systèmes époxy et polyuréthane dépendent de matériaux dont les conditions d’approvisionnement varient selon les régions. Les fournisseurs qui disposent d’un pouvoir d’achat important, de spécifications flexibles et de pratiques rigoureuses en matière de tarification des projets ont davantage de marge pour préserver leurs niveaux de service ; les entreprises de plus petite taille peuvent être confrontées à un arbitrage plus marqué entre maintien des marges et réactivité envers les clients.

Les transitions liées à la conformité ajoutent une deuxième contrainte, au-delà de la disponibilité des matériaux. Les systèmes reformulés doivent démontrer leur fiabilité d’application sur le terrain, ce qui fait du service technique, des moyens d’essai et des réseaux d’applicateurs établis des atouts concurrentiels importants.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’investissement industriel comme le principal moteur commercial du marché, mais ses effets varieront selon le calendrier des dépenses d’investissement régionales et les échéances réglementaires. Dans les marchés matures, la conformité et la rénovation prennent une importance croissante, tandis que les corridors manufacturiers émergents favorisent les fournisseurs capables de localiser le soutien technique, l’approvisionnement et les compétences des applicateurs.

Analyse des segments du marché des revêtements de sol en béton

Par type de produit

Les revêtements à base d’époxy détenaient la plus grande part du marché des revêtements de sol en béton en 2025, avec un chiffre d’affaires de 1,90 milliard de dollars (USD), et devraient représenter 39,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. L’époxy reste la chimie de référence pour les sols industriels et commerciaux à usage intensif, car elle forme une couche de base durable et résistante aux produits chimiques. Sa position relative dans la composition du marché est toutefois remise en question lorsque l’exposition aux UV, la remise en service rapide ou les mouvements thermiques rendent les systèmes en polyuréthane ou en polyaspartique plus adaptés.

Taille du marché des revêtements de sol en béton, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars USD)
Taille du marché des revêtements de sol en béton, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars USD)

Les revêtements en polyuréthane (PU) devraient atteindre 1,75 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 22,0 % en 2025. Les systèmes PU conviennent particulièrement aux sites de transformation alimentaire, aux entrepôts frigorifiques et aux installations pharmaceutiques, où les cycles thermiques et les nettoyages agressifs peuvent endommager les surfaces fragiles. Leur souplesse les rend particulièrement adaptés aux installations où les performances sanitaires et la continuité de l’exploitation importent davantage que la seule résistance à la compression.

Les revêtements polyaspartiques devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,4 % sur la période 2026–2035 et représenter 19,0 % du chiffre d’affaires en 2035. La prise rapide et la stabilité aux UV de cette chimie favorisent son utilisation dans les projets dont les périodes d’arrêt sont courtes, notamment les rénovations commerciales et les environnements industriels très fréquentés. Elle est également de plus en plus utilisée dans des spécifications hybrides associant une base époxy à une couche de finition protectrice à prise rapide.

Les revêtements acryliques détenaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 3,9 % sur la période 2026–2035. Les produits acryliques conservent leur place dans les travaux décoratifs, résidentiels et commerciaux à usage modéré, où le coût et la simplicité d’application sont importants. Toutefois, leur faible épaisseur de film et leur résistance limitée aux produits chimiques réduisent leur pertinence dans les environnements industriels à forte valeur ajoutée qui entraînent l’évolution de la composition du marché.

Les autres systèmes, notamment les chimies MMA et ester vinylique, devraient représenter 12,0 % du chiffre d’affaires en 2035 et ont généré 475 millions de dollars (USD) en 2025. Ces matériaux spécialisés répondent à des conditions d’exploitation exigeantes auxquelles les systèmes classiques à base d’époxy ou de PU peuvent ne pas convenir, comme le durcissement à basse température et l’exposition à des produits chimiques très agressifs. Leurs spécificités techniques leur permettent d’être utilisés dans des applications haut de gamme, notamment les salles blanches, les installations de traitement chimique et d’autres sites soumis à des exigences de qualification strictes.

Par application

Les applications industrielles ont généré 1,51 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 3,03 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des revêtements de sol en béton doit l’essentiel de sa demande pour les produits les plus performants aux sites industriels, notamment les usines de production de batteries, les installations de traitement chimique, les sites de fabrication agroalimentaire et les usines de fabrication de semi-conducteurs. Ces sites nécessitent souvent des systèmes multicouches adaptés aux risques propres à chaque zone de production, ce qui renforce le rôle des formulations homologuées et de l’expertise en application.

Part du marché des revêtements de sol en béton, par application, 2025
Part du marché des revêtements de sol en béton, par application, 2025

Les applications commerciales détenaient une part de marché de 28,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,5 % sur la période 2026–2035. Les projets de commerce de détail, d’hôtellerie, de bureaux, de stationnement et d’établissements institutionnels privilégient l’esthétique, la facilité d’entretien et la prévisibilité de la pose. Le segment est davantage exposé au ralentissement de la construction neuve sur les marchés immobiliers matures, même si les travaux de rénovation et la modernisation des systèmes décoratifs soutiennent une demande notable.

Les applications résidentielles devraient représenter 12,0 % des revenus en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,9 % sur la période 2026–2035. La rénovation des garages et des sous-sols soutient la demande de revêtements polyaspartiques à paillettes et de revêtements époxy décoratifs, notamment par l’intermédiaire des entreprises de pose et des réseaux de franchises. La concurrence par les prix des produits destinés aux particuliers limite la capacité du segment à tirer parti de la montée en gamme observée dans les applications industrielles réglementées.

Les applications dans les secteurs de la santé et de l’industrie pharmaceutique devraient atteindre 1,12 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les systèmes sans joints validés sont essentiels dans les établissements qui doivent maîtriser les contaminations microbiennes, le nettoyage chimique et les performances documentées des surfaces. Cette exigence favorise les fournisseurs ayant fait leurs preuves en matière de conformité et fait de ce segment une source de demande relativement pérenne tout au long du cycle d’investissement.

Les applications dans les secteurs de l’entreposage et de la logistique ont généré 432 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 797 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’automatisation des centres de distribution renforce l’importance opérationnelle de la résistance à l’abrasion, de la planéité des sols et de l’homogénéité des surfaces. À mesure que les installations dépendent davantage des véhicules à guidage automatique et d’une circulation intensive de chariots élévateurs, les propriétaires sont davantage incités à spécifier des systèmes dont la durée de vie en service est étayée par des données fiables.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’évolution de la composition des produits est structurelle plutôt que conjoncturelle. Les formulations à durcissement rapide conformes aux exigences réglementaires améliorent la rentabilité des projets où les interruptions d’activité sont coûteuses, tandis que l’époxy conserve un rôle important dans l’industrie lourde. La demande par application s’étend également au-delà de la construction générale, les établissements soumis à des exigences strictes en matière d’hygiène constituant un canal de prescription plus résilient.

Analyse régionale du marché des revêtements de sol en béton

Part du marché des revêtements de sol en béton, par région, 2025 et 2035
Part du marché des revêtements de sol en béton, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des revêtements de sol en béton en Amérique du Nord

En Amérique du Nord, le marché des revêtements de sol en béton a généré 1,37 milliard de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait atteindre 2,34 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La région associe des projets de construction neuve techniquement exigeants dans le secteur de la fabrication de pointe à un vaste parc installé nécessitant entretien et rénovation. La relocalisation des activités industrielles, les investissements dans les semi-conducteurs, la production de batteries et l’expansion de la logistique favorisent tous les systèmes de revêtement capables de répondre à des exigences élevées en matière de sécurité et d’exploitation.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,12 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,88 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’ampleur des capacités de production, l’étendue des infrastructures logistiques et la maturité du cycle de rénovation soutiennent une demande généralisée. Les projets liés aux batteries et à la fabrication de pointe accentuent les besoins en revêtements de sol zonés et répondant à des spécifications de performance, tandis que les installations de distribution entretiennent les travaux de remplacement et d’agrandissement.

Canada

Le Canada représentait 18,1 % des revenus nord-américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % sur la période 2026–2035. La rénovation des bâtiments commerciaux et industriels, la transformation des aliments et le développement des sciences de la vie sous-tendent la demande. Les réseaux locaux d’entrepreneurs revêtent une importance particulière lorsque les systèmes à durcissement rapide et les conditions d’application par temps froid influent sur l’exécution des projets.

Analyse du marché européen des revêtements de sol en béton

L’Europe représentait 23,8 % du marché en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 5,0 % sur la période 2026–2035. Le marché régional se caractérise davantage par la rénovation et la transition réglementaire que par une expansion généralisée de nouveaux sites. Les systèmes à faibles émissions de COV et à longue durée de vie en bénéficient, car les exploitants modernisent les zones industrielles vieillissantes et cherchent à réduire les perturbations lors de l’amélioration de leurs installations.

Allemagne

L’Allemagne a généré 214 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 4,5 % sur la période 2026–2035. Les programmes de transformation du secteur automobile, la production alimentaire, la chimie et l’industrie pharmaceutique constituent une base exigeante sur le plan technique. La transition vers des systèmes sans solvants pose des défis de formulation et d’application dans les anciennes installations industrielles.

France

La France représentait 13,0 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 214 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La construction d’établissements de santé et la transformation des aliments et des boissons soutiennent la demande de revêtements de sol hygiéniques et sans joints, tandis que la rénovation des commerces et des établissements hôteliers constitue un débouché secondaire pour les solutions décoratives et de milieu de gamme.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait générer 307 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 5,2 % sur la période 2026–2035. La rénovation des établissements de santé et les investissements dans les entrepôts constituent des vecteurs de demande spécifiques. Les achats centralisés et les exigences de performance strictes peuvent favoriser les fournisseurs capables d’assurer un soutien technique documenté et une capacité d’installation fiable.

Analyse du marché des revêtements de sol en béton en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique devrait représenter 39,9 % des revenus en 2035, après avoir généré 1,53 milliard de dollars (USD) en 2025. Elle constitue le premier pôle régional du marché des revêtements de sol en béton et celui qui connaît la croissance la plus rapide, sous l’effet de l’industrialisation, de la production de composants électroniques et de véhicules électriques, des investissements dans l’industrie pharmaceutique et du développement des infrastructures urbaines à grande échelle. La diversité des normes régionales et des niveaux de maturité des applicateurs oblige les fournisseurs à adapter leurs gammes de produits et leur soutien technique.

Chine

La Chine a généré 771 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,52 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les secteurs chinois des véhicules électriques, des batteries et de la fabrication de pointe suscitent une demande importante de revêtements de sol répondant à des spécifications élevées, en particulier lorsque sont requises une résistance aux produits chimiques et une maîtrise de l’électricité statique. Les investissements dans les installations pharmaceutiques et biotechnologiques constituent une source complémentaire de demande pour des systèmes qualifiés.

Inde

L’Inde devrait afficher un CAGR de 11,0 % sur la période 2026–2035 et représenter 16,4 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2035. La modernisation de la production pharmaceutique, la construction d’infrastructures logistiques et le développement de corridors industriels élargissent le portefeuille de projets. Les fournisseurs disposant de réseaux de distribution locaux, de services techniques et de programmes de formation des applicateurs sont mieux placés pour convertir ces projets en revenus issus des installations réalisées.

Japon

Le Japon représentait 15,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un CAGR de 4,5 % sur la période 2026–2035. La maturité de sa base industrielle soutient une demande axée sur la rénovation, assortie d’exigences de qualité constamment élevées. La modernisation de l’industrie automobile et les normes rigoureuses de transformation des aliments entretiennent la demande de solutions durables en époxy et en polyuréthane, malgré une croissance plus modérée.

Analyse du marché des revêtements de sol en béton en Amérique latine

Le marché latino-américain devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 % entre 2026 et 2035 et atteindre 409 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le nearshoring, les investissements dans l’automobile et l’électronique, ainsi que la reprise de la construction industrielle et commerciale soutiennent la demande régionale. La rentabilité des projets reste sensible à la conjoncture macroéconomique, ce qui renforce l’importance de la disponibilité de l’approvisionnement local et de modèles d’application économiques.

Brésil

Le Brésil représentait 50,0 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait générer 205 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’industrie agroalimentaire constitue une base industrielle résiliente pour les systèmes de revêtement de sol lavables et hygiéniques, tandis que la construction commerciale et d’entrepôts contribue à la demande. Le développement des grandes métropoles favorise la présence d’entreprises spécialisées dans la pose et l’étendue des réseaux de distribution.

Mexique

Le marché mexicain devrait afficher un CAGR de 8,0 % entre 2026 et 2035 et générer 145 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le nearshoring stimule la demande des sites de production automobile, électronique et de dispositifs médicaux, qui nécessitent des spécifications de qualité industrielle. L’intégration aux chaînes d’approvisionnement manufacturières nord-américaines crée également des débouchés pour les fournisseurs capables de répondre aux exigences de qualification des multinationales.

Analyse du marché des revêtements de sol en béton au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait afficher un CAGR de 7,5 % entre 2026 et 2035 et a généré 176 millions de dollars (USD) en 2025. Les projets industriels, hôteliers, logistiques et d’infrastructure dans les pays du Golfe créent des débouchés ciblés pour les systèmes répondant à des spécifications exigeantes. Dans le reste de la région, la croissance dépend du rythme des investissements dans les infrastructures, du développement de la distribution locale et de la disponibilité d’applicateurs qualifiés.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 67 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un CAGR de 8,0 % entre 2026 et 2035. Le développement des zones industrielles, l’activité logistique, l’industrie agroalimentaire, l’hôtellerie et le commerce de détail soutiennent une demande diversifiée. La rapidité d’installation et la durabilité de l’aspect sont particulièrement appréciées dans les projets soumis aux normes commerciales internationales.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 31,3 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait afficher un CAGR de 8,5 % entre 2026 et 2035. Les grands projets industriels, hôteliers et d’infrastructure créent des débouchés à forte valeur ajoutée liés aux spécifications techniques. Les fournisseurs disposant de capacités de service à l’échelle régionale et aptes à accompagner des projets complexes sont bien placés pour répondre à ce portefeuille de projets concentré.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique restera le principal moteur de croissance du marché, à mesure que les investissements dans l’industrie manufacturière et les produits pharmaceutiques s’intensifieront dans plusieurs économies. Les marchés occidentaux matures continueront de valoriser l’expertise en rénovation axée sur la conformité, tandis que les projets dans les pays du Golfe offriront des débouchés ciblés aux fournisseurs capables de déployer rapidement des systèmes haut de gamme et d’assurer une assistance sur le terrain.

Part de marché et paysage concurrentiel des revêtements de sol en béton

Le marché des revêtements de sol en béton est fragmenté : les cinq principaux fournisseurs, notamment Sika, RPM, Sherwin-Williams, Master Builders et AkzoNobel, détenaient collectivement 36,6 % des revenus en 2025. La distribution locale, la formation des applicateurs, la qualification technique et la capacité à gérer des spécifications propres à chaque projet empêchent la seule taille des entreprises de déterminer l’issue de la concurrence.

Sika AG détenait une part de marché de 15,1 % en 2025. La vaste gamme Sikafloor® et le réseau international de services techniques de l’entreprise lui permettent de participer à des projets industriels, pharmaceutiques, automobiles et commerciaux. La collaboration de l’entreprise avec BASF sur la formulation du Baxxodur® EC 151 illustre la manière dont l’innovation en matière de matériaux axée sur la durabilité peut renforcer un positionnement fondé sur les spécifications techniques [2]

.

RPM International Inc. détenait une part de marché de 9,3 % en 2025. Grâce à ses activités spécialisées dans les revêtements de sol, notamment Stonhard, RPM est en concurrence sur des marchés où les systèmes continus à base de résine, le savoir-faire en matière de pose et les relations durables avec les gestionnaires d’installations sont déterminants pour la valeur apportée aux clients, en particulier dans les secteurs agroalimentaire, pharmaceutique et industriel.

Sherwin-Williams détenait une part de marché de 5,5 % en 2025. Ses compétences en matière de revêtements de sol industriels et de protection sont pertinentes pour les projets de fabrication de batteries nécessitant une résistance au NMP, des performances ESD et des systèmes à forte épaisseur, ce qui positionne l’entreprise sur un segment du marché exigeant sur le plan technique.

BASF SE apporte son expertise en matières premières et en formulation aux applications de revêtements de sol en polyuréthane, en MMA et aux applications industrielles, tandis qu’AkzoNobel N.V. est présent sur le marché grâce à ses compétences en revêtements industriels et de protection. Pour les deux entreprises, les performances en matière de conformité, la durabilité des produits et l’accès aux circuits de distribution influencent de plus en plus les décisions de prescription.

Mapei S.p.A., PPG Industries Inc. et Jotun A/S renforcent la concurrence dans les secteurs des produits chimiques pour la construction, des revêtements de protection et des systèmes industriels. Les fournisseurs régionaux et spécialisés — notamment Ardex Group, Flowcrete Group, LATICRETE International, Nippon Paint Holdings, Asian Paints Ltd et des spécialistes des revêtements de sol — conservent des avantages lorsque le service local, la distribution et la maîtrise des techniques d’application sont déterminants.

Évolutions récentes du secteur

MAPEI Corporation a lancé Mapefloor Finish 56 en janvier 2026, une résine polyaspartique à séchage rapide et résistante aux UV destinée aux systèmes de revêtement de sol industriels, notamment dans les secteurs de la logistique, de l’industrie pharmaceutique, des salles propres et du traitement chimique. Ce lancement cible les applications où la réduction des temps d’arrêt est essentielle et élargit la présence de MAPEI dans les solutions de revêtement de sol à séchage rapide [5].

BASF a présenté Efka® PX 4720 en 2026, un produit destiné aux formulations de revêtements UV sans solvant, pertinentes pour les revêtements industriels et les finitions de sols. L’introduction de cet agent dispersant met en évidence le développement continu d’outils de formulation pour des systèmes performants à faible teneur en COV [6].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des revêtements de sol en béton était estimée à 4,32 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 4,6 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 7,97 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des revêtements de sol en béton en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des revêtements de sol en béton figurent RPM International, Sherwin-Williams, Master Builders Solutions, AkzoNobel et Sika AG.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)