Télécharger le PDF gratuit

Marché des revêtements de sol en pierre Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI11309
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des revêtements de sol en pierre

Le marché des revêtements de sol en pierre était évalué à 13,53 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 14,27 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 21,54 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché couvre les produits en pierre naturelle extraite en carrière, transformés en carreaux, en dalles et en revêtements de sol découpés sur mesure pour des projets résidentiels, commerciaux et institutionnels.

Points clés à retenir sur le marché des revêtements de sol en pierre

Taille du marché en 2025
13,53 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
14,27 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
21,54 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
4,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Polycor Inc. était en tête avec une part de marché supérieure à 0,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Polycor Inc., Levantina Group, Antolini Luigi, Margraf, Coldspring ; ils détenaient ensemble une part de marché de 1,8 % en 2025.

Le marché des revêtements de sol en pierre entre dans une phase de demande plus favorable, portée par la reprise de l’activité dans la construction et le retour des programmes de rénovation différés dans les cycles d’approvisionnement. La pierre naturelle est privilégiée lorsque les équipes de projet accordent la priorité à une longue durée de vie, à la provenance des matériaux et à des finitions très visibles, même si les capacités de pose et le coût initial continuent de freiner son adoption à plus grande échelle. Oxford Economics prévoit un rebond de la production mondiale dans le secteur de la construction en 2026, après une année 2025 plus morose, ce qui devrait soutenir le retour de la demande liée aux installations initiales dans les projets commerciaux et institutionnels [1].

Point de vue des analystes de GMI

Sur la base de recherches primaires et d’échanges avec des décideurs en matière d’approvisionnement et des professionnels de la prescription architecturale sur les principaux marchés producteurs et consommateurs de pierre, nous estimons que le taux de croissance annuel composé de 1,8 % du marché sur la période 2022–2025 a constitué une base modérée, et non un plafond de la demande. L’accélération prévue reflète la convergence plus favorable entre le déblocage des rénovations en attente, l’amélioration des conditions dans la construction et la demande de matériaux naturels durables dans les cahiers des charges.

Tendances du marché des revêtements de sol en pierre, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La reprise de la construction, le remplacement lié aux rénovations et le durcissement des critères de sélection des matériaux élargissent le marché potentiel des revêtements de sol en pierre haut de gamme. La croissance reste concentrée dans les projets dont les horizons de planification sont plus longs et les budgets suffisants pour financer une pose spécialisée ; la qualité des prescriptions et la disponibilité des entrepreneurs sont donc déterminantes pour les prévisions.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Reprise du carnet de commandes dans la construction et essor de la rénovationLa production mondiale du secteur de la construction devrait progresser de 3,8 % en 2026La reprise des activités de construction neuve et de génie civil stimule la demande liée aux premières installations dans les projets commerciaux, hôteliers et institutionnels, tandis que le lancement des programmes de rénovation reportés libère des dépenses de remplacement.Une reprise durable de la construction soutient une croissance généralisée des volumes et accroît progressivement la contribution de la rénovation à la demande supplémentaire jusqu’en 2035.
Dynamique du cycle de rénovation et de remplacementLe segment de la rénovation et de l’amélioration de l’habitat devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % (2026–2035).Le vieillissement du parc immobilier et les travaux de rénovation différés stimulent la demande de remplacement, en particulier lorsque la durabilité de la pierre naturelle favorise les achats axés sur le coût du cycle de vie.L’accélération de la rénovation renforce le rôle de la pierre dans les budgets de modernisation et réduit la dépendance aux mises en chantier, plus volatiles.
Spécifications des matériaux liées aux critères ESG et normes de construction à faible empreinte carboneLe revêtement de sol en pierre naturelle présente un potentiel de réchauffement climatique de 22,0 kg CO₂ éq./m², contre 82,2 kg CO₂ éq./m² pour le revêtement de sol en terrazzoLes exigences relatives à la santé des matériaux, au carbone incorporé et à la divulgation d’informations renforcent l’admissibilité de la pierre naturelle dans les cahiers des charges des entreprises, des établissements de santé et hôteliers, ainsi que du secteur public.Les achats liés aux critères ESG deviennent un canal haut de gamme récurrent, la durabilité et la fréquence moindre des remplacements renforçant le positionnement sur le cycle de vie.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La reprise de la construction est importante pour les revêtements de sol en pierre, car cette catégorie est installée tard dans le cycle de réalisation d’un projet, une fois les étapes du financement, de l’approvisionnement et des travaux de gros œuvre déjà engagées. L’amélioration attendue des conditions mondiales dans la construction devrait donc profiter à la demande de revêtements de sol dans l’hôtellerie, les bâtiments publics, les infrastructures de transport et les programmes résidentiels haut de gamme, même si le calendrier des travaux de pose variera selon le portefeuille de projets et la disponibilité des entrepreneurs

Dans les marchés matures, la rénovation constitue une source de demande plus résiliente que les nouvelles constructions sur terrain vierge. Les propriétaires qui réalisent des travaux d’amélioration énergétique, de modernisation d’établissements hôteliers ou de rénovation institutionnelle à long cycle peuvent intégrer le remplacement des revêtements de sol à des programmes d’investissement plus larges. Cette tendance favorise les matériaux qui permettent d’obtenir un résultat esthétique haut de gamme tout en répondant aux exigences de durabilité dans les espaces très fréquentés.

Les déclarations environnementales de produits et la documentation relative à la santé des matériaux jouent un rôle de plus en plus important dans les décisions de prescription. Le cadre bien établi des DEP de la pierre naturelle offre aux architectes et aux équipes chargées des achats une base plus solide pour comparer les caractéristiques liées au carbone incorporé à celles des autres systèmes de revêtement de sol, notamment dans les projets visant à obtenir la certification LEED, BREEAM ou à atteindre des objectifs similaires en matière de performance des bâtiments [2].

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Pénurie de professionnels spécialisés dans la pose de pierre et de carrelageLe secteur américain des revêtements de sol fait face à un déficit annuel de 46 000 poseurs qualifiés [3]La capacité limitée des poseurs allonge les délais, augmente les surcoûts de pose et oriente les projets soumis à des contraintes de temps vers des solutions de remplacement plus faciles à installer.Cette contrainte persiste tant que les capacités de formation n’augmentent pas sensiblement, ce qui limite l’adoption de la pierre dans les catégories de projets de courte durée.
Coût de pose élevé par rapport aux revêtements de sol en matériaux techniques et résilientsAux États-Unis, les carreleurs et poseurs de pierre percevaient un salaire annuel médian de 54 390 dollars américains en 2025La main-d’œuvre spécialisée augmente le coût total des projets et cantonne une grande partie de la demande de revêtements de sol en pierre aux applications résidentielles, commerciales et institutionnelles haut de gamme.Les surcoûts persistants de main-d’œuvre maintiennent une segmentation de la demande par prix, sauf évolution significative des méthodes de pose ou de l’économie de la chaîne d’approvisionnement.
La complexité technique de la pose constitue un obstacle structurel à l’approvisionnementLes exigences de qualification du programme Certified Tile Installer soulignent la nécessité de compétences spécialisées en matière de pose.La préparation du support, les méthodes de pose sur mortier frais, les délais de séchage et les exigences d’étanchéification rendent la pierre moins adaptée aux projets assortis de délais d’exécution stricts.Les obstacles techniques maintiennent la concentration de la pierre dans des projets à plus long terme et soumis à des exigences élevées en matière de spécifications.

Les données probantes s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La pénurie de poseurs est particulièrement lourde de conséquences pour la pierre naturelle, car cette catégorie exige un savoir-faire qui ne peut être facilement remplacé par une main-d’œuvre généraliste spécialisée dans les revêtements de sol. L’évaluation du support, la gestion de l’humidité, la manutention des dalles, les méthodes de pose, le traitement des joints et l’application d’un scellant influent tous sur la performance. Lorsque les calendriers des entrepreneurs sont serrés, les promoteurs peuvent privilégier des produits dont la pose est plus simple, même si la pierre présente des atouts supérieurs à long terme en matière d’esthétique ou de durabilité.

L’écart de coût est accentué par le recours à une main-d’œuvre spécialisée. La pose de pierre naturelle peut coûter de 20 à 30 dollars américains par pied carré, contre 9 à 14 dollars américains par pied carré pour les dalles en vinyle de luxe de qualité commerciale, ce qui limite la compétitivité de la pierre dans les projets soumis à des plafonds de coûts [5]. Le coût de la main-d’œuvre contribue largement à cet écart, comme en témoignent les niveaux de rémunération des carreleurs et des poseurs de pierre [4].

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une demande polarisée plutôt qu’un marché en hausse généralisée. Les projets de rénovation haut de gamme, d’hôtellerie, institutionnels et commerciaux axés sur le design offrent des débouchés de plus en plus intéressants pour la pierre, tandis que les projets sensibles aux prix et soumis à des contraintes de calendrier restent exposés à la concurrence des revêtements de sol résilients et du grès cérame. L’opportunité stratégique consiste à répondre aux besoins des projets pour lesquels l’accompagnement en matière de prescription compte davantage que le coût minimal de pose.

Analyse par segment du marché des revêtements de sol en pierre

Par type de pierre

Granit

Le granit est le principal type de pierre du marché des revêtements de sol en pierre, avec un chiffre d’affaires de 4,60 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait représenter 32,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Sa disponibilité dans de nombreuses carrières, sa dureté et sa résistance aux rayures favorisent son utilisation dans les halls commerciaux, les établissements institutionnels, les intérieurs résidentiels et les aménagements extérieurs minéraux. La vaste base installée du segment et ses performances pratiques lui assurent une pertinence durable, même si les préférences en matière d’intérieurs haut de gamme se diversifient au profit du marbre et des pierres de spécialité.

Taille du marché des revêtements de sol en pierre, par type de pierre, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des revêtements de sol en pierre, par type de pierre, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Marbre

Le marbre représentait 31,0 % de la demande en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % entre 2026 et 2035. Les résidences de luxe, les commerces haut de gamme et les établissements hôteliers restent des débouchés clés, tandis que les finitions adoucies élargissent l’éventail des intérieurs contemporains auxquels le marbre se prête. Cette évolution témoigne de la capacité de cette catégorie à allier distinction visuelle et finition plus tactile et moins réfléchissante.

Calcaire

Le calcaire a généré 1,62 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,59 milliards de dollars américains d’ici 2035. La restauration du patrimoine, la rénovation de bâtiments publics et les intérieurs résidentiels épurés constituent une base stable pour son utilisation. Sa palette discrète et son caractère texturé s’accordent particulièrement bien avec les travaux de rénovation en Europe occidentale, où la compatibilité avec le bâti historique influence souvent le choix des matériaux.

Travertin

Le travertin représentait 10,0 % de la demande en 2025 et devrait atteindre 2,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les plages de piscine, les espaces de spa, les complexes hôteliers et les espaces extérieurs résidentiels haut de gamme restent des applications importantes, car le travertin tambouriné peut allier confort thermique et finition naturelle décontractée. La demande est soutenue par les projets qui recherchent une continuité entre les matériaux utilisés à l’intérieur et à l’extérieur.

Ardoise

L’ardoise a généré 0,81 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 6,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Sa surface naturellement texturée soutient la demande pour les terrasses, les pièces humides, les intérieurs d’espaces publics et les travaux de rénovation nécessitant un matériau au caractère plus traditionnel. L’offre en provenance d’Inde et du Brésil contribue également à maintenir le rôle de l’ardoise dans les applications où la résistance au glissement et le prix abordable de la pierre naturelle sont tous deux importants.

Grès

Le grès représentait 4,0 % de la demande en 2025 et devrait atteindre 0,86 milliard de dollars américains d’ici 2035. La rénovation du patrimoine et les revêtements de sol extérieurs soutiennent son positionnement, en particulier dans les applications en Asie du Sud, en Méditerranée et au Moyen-Orient, où les traditions locales en matière de matériaux influencent les choix. Sa teinte chaleureuse et sa familiarité régionale le distinguent, malgré des exigences d’entretien plus élevées.

Autres

Les autres types de pierre, notamment la quartzite, l’onyx, le basalte et la stéatite, ont généré 0,41 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 3,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Ces matériaux sont surtout en concurrence dans les projets résidentiels sur mesure, les établissements hôteliers de charme et les commerces haut de gamme. Leur valeur commerciale repose sur leur rareté, leur distinction visuelle et les possibilités de façonnage qu’ils offrent plutôt que sur une utilisation à grande échelle.

Par type de finition

Polie

Les finitions polies représentaient 42,0 % de la demande en 2025 et devraient atteindre 8,19 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les halls d’hôtels, les aéroports, les espaces de circulation des commerces de luxe et les parties communes des immeubles de grande hauteur continuent de privilégier les surfaces réfléchissantes, pour lesquelles l’impact visuel et la facilité d’entretien sont importants. Cette finition conserve une importance commerciale, même si les préférences en matière de design haut de gamme favorisent de plus en plus les solutions moins brillantes.

Adoucie

Les revêtements de sol en pierre adoucie ont généré 3,79 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % entre 2026 et 2035. Les finitions mates et tactiles sont de plus en plus prescrites dans les projets résidentiels contemporains, de bien-être et d’hôtellerie, où les surfaces polies peuvent sembler visuellement lourdes ou nécessiter un entretien plus visible. Les systèmes d’imperméabilisation améliorés favorisent également l’utilisation du marbre adouci dans les espaces très fréquentés.

La pierre tambourinée représentait 12,0 % de la demande en 2025 et devrait atteindre 2,59 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son aspect patiné convient aux rénovations traditionnelles, aux intérieurs hôteliers de style ancien et aux terrasses extérieures. Cette finition est particulièrement adaptée aux projets dont la conception repose sur un aspect vieilli et une texture de surface irrégulière.

Brossée

Les finitions brossées ont généré 1,35 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 11,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Leur texture à grain ouvert convient aux pièces humides, aux espaces de réception extérieurs et aux établissements hôteliers contemporains. Elles répondent aux besoins des projets qui recherchent un équilibre entre caractère tactile, faible réflectivité et adhérence pratique.

Texturée

Les finitions texturées représentaient 8,0 % de la demande en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,1 % sur la période 2026–2035. Les couloirs commerciaux, les cuisines collectives et les voies d’accès extérieures constituent les principaux débouchés. La croissance est régulière plutôt que rapide, car les produits en céramique et en porcelaine offrent des solutions de revêtement concurrentes axées sur la sécurité, dans le cadre de projets soumis à de fortes contraintes budgétaires.

Par activité de construction

Construction neuve

La construction neuve a généré 7,44 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 50,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les projets résidentiels, commerciaux, à usage mixte et d’infrastructure réalisés sur des terrains vierges continuent de créer d’importantes possibilités de première installation. Sa part relative diminue au fil du temps, à mesure que les dépenses de rénovation deviennent une source de demande plus importante.

Part de marché des revêtements de sol en pierre, par activité de construction, 2025
Part de marché des revêtements de sol en pierre, par activité de construction, 2025

Rénovation et réaménagement

La rénovation et le réaménagement représentaient 45,0 % de la demande en 2025 et devraient atteindre 10,77 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le vieillissement du parc immobilier, les dépenses d’amélioration des propriétaires occupants et les cycles récurrents de rénovation des établissements soutiennent cette croissance. Ce segment offre une base de demande relativement stable, car il repose sur le parc immobilier existant plutôt que sur les seuls lancements de nouveaux projets.

Par application

Revêtements de sol intérieurs

Les revêtements de sol intérieurs ont généré 10,55 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 76,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les espaces de vie résidentiels, les halls d’hôtel, les couloirs commerciaux, les halls d’établissements, les aéroports et les lieux culturels contribuent à l’ampleur de ce segment. La visibilité dans les zones très fréquentées et le besoin de finitions durables continuent de favoriser la pierre dans les intérieurs haut de gamme.

Revêtements de sol extérieurs

Les revêtements de sol extérieurs représentaient 22,0 % de la demande en 2025 et devraient atteindre 5,17 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les terrasses de complexes touristiques, les plages de piscine, les espaces de restauration extérieurs et les espaces résidentiels paysagers constituent les principaux débouchés. La croissance est soutenue par les investissements dans les espaces de vie extérieurs et par les projets qui prolongent les palettes de matériaux intérieurs dans les espaces extérieurs.

Par utilisateur final

Résidentiel

Les utilisateurs finaux résidentiels représentaient 45,0 % de la demande en 2025 et devraient générer 9,26 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est portée par les rénovations haut de gamme, les projets d’appartements aux spécifications élevées et la montée en gamme des logements urbains liée à l’augmentation des revenus. La pierre est particulièrement compétitive lorsque les propriétaires privilégient des matériaux distinctifs, une longue durée de vie et une valorisation perçue de leur bien.

Commercial

Les utilisateurs finaux commerciaux ont généré 5,41 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 42,0 % des revenus du marché d’ici 2035. L’hôtellerie, le commerce de détail haut de gamme, les établissements de santé et les bureaux de marque font appel à des professionnels du design dont les prescriptions peuvent privilégier l’impact visuel de la pierre naturelle et sa durabilité sur l’ensemble de son cycle de vie. La demande commerciale est particulièrement forte lorsque le revêtement de sol contribue directement à l’expérience de marque ou au positionnement immobilier.

Institutions et infrastructures

Les utilisateurs finaux du segment des institutions et infrastructures représentaient 15,0 % de la demande en 2025 et devraient atteindre 3,23 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les pôles de transport, les aéroports, les musées, les universités, les établissements de santé et les bâtiments gouvernementaux sont des lieux d’approvisionnement à long cycle où la durabilité et l’esthétique des espaces publics comptent. Les grands projets civiques et culturels constituent une base durable pour les prescriptions de pierre haut de gamme.

Par canal de distribution

Ventes indirectes

Les ventes indirectes ont généré 8,80 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 61,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Les distributeurs et les détaillants restent importants, car ils donnent accès à des échantillons, fournissent une assistance technique, coordonnent la logistique et offrent un large choix de sources d’approvisionnement. Leur rôle demeure particulièrement précieux pour les projets fragmentés et les acheteurs qui ont besoin d’une coordination locale de la fabrication ou de l’installation.

Ventes directes

Les ventes directes représentaient 35,0 % de la demande en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % sur la période 2026–2035. Les modèles reliant directement les carrières aux entrepreneurs et les producteurs aux promoteurs gagnent en importance, car les grands acheteurs recherchent une meilleure visibilité sur la provenance, une qualité constante des matériaux et une plus grande transparence commerciale. Les outils numériques de visualisation des dalles et de réservation des lots favorisent également les relations directes pour les approvisionnements sur mesure et axés sur des projets.

Point de vue des analystes de GMI

Nous interprétons la composition des segments comme le signe d’une évolution du marché vers une demande davantage axée sur les spécifications, plutôt que sur la simple augmentation des volumes. Les finitions adoucies et brossées, les travaux de rénovation et l’approvisionnement direct témoignent tous de la volonté des acheteurs d’exercer un meilleur contrôle sur la conception et de différencier les matériaux. Les producteurs qui associent une fabrication fiable à un accompagnement dans l’élaboration des spécifications devraient être mieux positionnés que les fournisseurs dont la concurrence repose principalement sur la disponibilité de produits banalisés.

Analyse régionale du marché des revêtements de sol en pierre

Part de marché des revêtements de sol en pierre, par région, 2025 et 2035
Part de marché des revêtements de sol en pierre, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des revêtements de sol en pierre en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 2,19 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 15,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Dans la région, le marché des revêtements de sol en pierre repose sur les rénovations, les aménagements intérieurs commerciaux haut de gamme et les projets résidentiels destinés aux ménages à revenus élevés, pour lesquels la valeur sur l’ensemble du cycle de vie et la qualité du design peuvent justifier des coûts d’installation plus élevés.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,89 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 12,4 % des revenus du marché d’ici 2035. Les rénovations et les prescriptions commerciales haut de gamme sont les principaux moteurs de la demande. La dépendance aux importations de marbre italien, de granite indien, de travertin turc et d’ardoise brésilienne rend les coûts de transport, les politiques commerciales et les taux de change importants sur le plan commercial. Les dépenses d’amélioration de l’habitat des ménages à revenus élevés restent une source durable de demande résidentielle.

Canada

Le Canada représentait 2,2 % de la demande en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % sur la période 2026–2035. La construction de logements urbains à Toronto et Vancouver, la rénovation des banlieues établies et les investissements dans l’hôtellerie de charme soutiennent le marché. La concentration des richesses dans les grands centres urbains et les préférences en matière de design, proches des traditions européennes de la pierre, créent des conditions favorables aux spécifications haut de gamme.

Analyse du marché européen des revêtements de sol en pierre

L’Europe représentait 20,8 % de la demande en 2025 et devrait atteindre 4,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des revêtements de sol en pierre en Europe bénéficie de cycles de rénovation bien établis, d’un important parc de bâtiments patrimoniaux et du double rôle de la région, à la fois grand producteur et consommateur averti de pierre naturelle.

Allemagne

L’Allemagne a généré 0,52 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 3,3 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. La rénovation des logements d’après-guerre, les améliorations de l’efficacité énergétique et la rénovation ciblée de locaux commerciaux constituent les principaux moteurs de la demande. Les ajustements du marché des bureaux freinent certaines opérations d’aménagement de nouveaux espaces, mais les travaux dans les bâtiments existants continuent de créer des débouchés pour le remplacement des revêtements de sol haut de gamme.

Italie

L’Italie représentait 4,4 % de la demande en 2025 et devrait atteindre 0,86 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son marché intérieur bénéficie de capacités intégrées d’extraction en carrière, de transformation et de façonnage, ainsi que des importants besoins de rénovation de bâtiments historiques. La rénovation de logements haut de gamme et d’établissements hôteliers renforce la demande de marbre et de calcaire transformés localement.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 0,49 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,0 % sur la période 2026–2035. Les principaux débouchés sont le marché de la rénovation résidentielle et commerciale haut de gamme de Londres, la restauration de propriétés anciennes et la rénovation d’hôtels de charme. La contribution perçue de la pierre à la qualité d’un bien immobilier favorise le maintien de son utilisation, même lorsque les marchés des transactions sont atones.

France

La France représentait 3,0 % de la demande en 2025 et devrait atteindre 0,57 milliard de dollars américains d’ici 2035. La rénovation de bâtiments urbains historiques, la rénovation hôtelière et le resurfaçage dans le secteur public soutiennent la demande de calcaire et de marbre. Les exigences de préservation liées au patrimoine architectural établi confèrent à la pierre naturelle un rôle durable dans les décisions de prescription.

Espagne

L’Espagne a généré 0,32 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 2,1 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. La reprise du secteur hôtelier, le développement résidentiel côtier et les capacités d’extraction nationales soutiennent la demande. L’écosystème espagnol de transformation de la pierre contribue également à influencer les choix de prescription sur les marchés du design méditerranéens et latino-américains.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe représentait 3,6 % de la demande en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,2 % sur la période 2026–2035. Les projets résidentiels haut de gamme dans les pays nordiques, la rénovation commerciale en Europe centrale et la hausse des revenus sur les marchés européens en développement soutiennent la croissance. La demande reste diversifiée, les préférences régionales en matière de design et l’intensité des rénovations déterminant la composition des pierres utilisées.

Analyse du marché des revêtements de sol en pierre en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 49,7 % de la demande en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % sur la période 2026–2035. Le marché des revêtements de sol en pierre en Asie-Pacifique associe la plus grande base de construction urbaine au monde à d’importantes capacités d’extraction et de transformation, soutenant ainsi une large demande pour les projets résidentiels, hôteliers et d’infrastructure.

Chine

La Chine a généré 3,10 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20,9 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les achèvements de projets résidentiels et commerciaux restent essentiels à la demande de revêtements de sol, même si le marché ne devrait pas retrouver l’intensité de pose associée au précédent cycle immobilier. L’hôtellerie, le commerce de détail, les transports et les projets emblématiques d’infrastructures publiques constituent un débouché plus résilient pour la demande haut de gamme.

Inde

L’Inde représentait 9,6 % de la demande en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % sur la période 2026–2035. L’urbanisation, la hausse du pouvoir d’achat, la construction commerciale et une chaîne d’approvisionnement nationale en granit intégrée verticalement créent de vastes perspectives de croissance. La production locale permet à la pierre de rester accessible commercialement dans un plus large éventail de projets résidentiels que sur les marchés tributaires des importations.

Japon

Le Japon a généré 0,65 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 4,4 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. La demande est largement tirée par la rénovation, car la démographie et le coût du foncier urbain limitent la construction de nouveaux logements. Les applications commerciales à forte valeur ajoutée, notamment dans le commerce de détail de luxe, les intérieurs de bureaux et l’hôtellerie, soutiennent la demande de matériaux naturels aux finitions soignées.

Australie

L’Australie représentait 2,9 % de la demande en 2025 et devrait atteindre 0,56 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les rénovations haut de gamme à Sydney, Melbourne et Brisbane soutiennent la demande de revêtements durables, à l’intérieur comme à l’extérieur. Les espaces de réception extérieurs, les abords de piscine et la conception d’espaces de vie en plein air élargissent le marché au-delà des applications intérieures.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 0,33 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 2,2 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les projets d’appartements de luxe à Séoul, les établissements hôteliers, le commerce de détail haut de gamme et les intérieurs de bureaux constituent le socle de la demande. La pierre naturelle est étroitement associée au positionnement haut de gamme des logements et aux espaces commerciaux privilégiant le design.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 7,1 % de la demande en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % sur la période 2026–2035. La construction résidentielle et commerciale en Asie du Sud-Est, les investissements dans les complexes touristiques et la hausse du pouvoir d’achat urbain sont les principaux facteurs de croissance. Le Vietnam, l’Indonésie, la Thaïlande, la Malaisie et les Philippines offrent des perspectives croissantes pour les applications en pierre dans l’hôtellerie et les logements haut de gamme.

Analyse du marché des revêtements de sol en pierre en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 0,83 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % sur la période 2026–2035. Le marché des revêtements de sol en pierre dans la région bénéficie de l’accès aux carrières locales, du développement croissant de l’hôtellerie et de l’émergence d’un marché résidentiel haut de gamme où les matériaux sont spécifiés en amont des projets.

Brésil

Le Brésil a généré 0,38 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 3,7 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Sa capacité de production de granit favorise une disponibilité des matériaux sur le marché intérieur plus compétitive que dans de nombreux pays importateurs. La reprise de la construction, les investissements dans l’hôtellerie et l’élargissement de la demande résidentielle aspirant à des prestations supérieures soutiennent l’utilisation de la pierre dans des applications haut de gamme comme plus accessibles.

Mexique

Le Mexique représentait 1,7 % de la demande en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % sur la période 2026–2035. Le développement de complexes touristiques et d’hôtels le long des corridors touristiques côtiers génère une demande récurrente de matériaux conformes aux spécifications internationales. La construction résidentielle urbaine et l’influence du design transfrontalier contribuent également à relever les exigences de qualité dans les projets commerciaux et les logements haut de gamme.

Argentine

L’Argentine a généré 0,09 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 0,8 % des revenus du marché d’ici 2035. Les rénovations haut de gamme à Buenos Aires restent la principale source de demande, en particulier pour le marbre, le calcaire et le travertin. L’incertitude économique et monétaire freine le rythme du marché, qui demeure un contributeur régional stable, mais relativement limité.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait 1,0 % de la demande en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Le développement des hôtels et des complexes touristiques, l’expansion de la classe moyenne urbaine et l’utilisation croissante de matériaux résidentiels haut de gamme soutiennent la demande. La Colombie, le Chili, le Pérou et les marchés d’Amérique centrale contribuent à cette dynamique grâce aux investissements touristiques et aux activités de rénovation urbaine.

Analyse du marché des revêtements de sol en pierre au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

Le Moyen-Orient et l’Afrique (MEA) représentaient 7,1 % de la demande en 2025 et devraient atteindre 1,27 milliard de dollars américains d’ici 2035. Dans la région, le marché des revêtements de sol en pierre est concentré dans les secteurs de l’hôtellerie, du commerce de détail, du résidentiel de luxe et des infrastructures du Golfe, tandis que les contraintes de pouvoir d’achat limitent la pénétration du marché dans une grande partie de l’Afrique subsaharienne.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 0,29 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 1,8 % des revenus du marché d’ici 2035. Dubaï et Abou Dhabi continuent de soutenir la demande grâce aux projets hôteliers, résidentiels de luxe, commerciaux et culturels. La maturité des zones de développement et la concurrence des surfaces reconstituées modèrent l’évolution à long terme de la part de marché.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 2,0 % de la demande en 2025 et devrait atteindre 0,36 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les programmes de grande envergure dans les domaines culturel, hôtelier et commercial soutiennent la demande de pierre haut de gamme importée. Le calendrier de réalisation des projets et la dépendance aux chaînes d’approvisionnement internationales restent des variables importantes pour le rythme de la demande effective.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 0,12 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 0,7 % des revenus du marché d’ici 2035. Les marchés de la rénovation haut de gamme du Cap et de Johannesburg favorisent l’utilisation du grès, du granit et de l’ardoise, à l’intérieur comme à l’extérieur. Les contraintes budgétaires pesant sur les programmes d’investissement public limitent la demande institutionnelle et celle liée aux infrastructures.

Reste de la MEA

Le reste de la MEA représentait 2,1 % de la demande en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,8 % (2026–2035). La Turquie, l’Afrique du Nord et certains marchés urbains d’Afrique de l’Est constituent les principales sources d’activité. L’urbanisation et le développement progressif du commerce soutiennent la demande, même si le coût abordable et les limites de l’offre locale freinent la croissance sur plusieurs marchés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le principal pôle de volume du marché, tandis que l’Amérique latine présente le profil de croissance régionale le plus différencié. Les marchés matures occidentaux restent stratégiquement importants pour les spécifications haut de gamme et la création de valeur liée à la rénovation, mais l’expansion future dépend de plus en plus de la capacité des fournisseurs à répondre aux besoins des marchés à croissance plus rapide sans compromettre la provenance des produits, la régularité de la fabrication ni le soutien apporté à chaque projet.

Parts de marché et paysage concurrentiel des revêtements de sol en pierre

La structure des parts de marché des revêtements de sol en pierre reste très fragmentée, les cinq principaux acteurs représentant collectivement environ 1,8 % de la demande mondiale en 2025. La concurrence repose sur l’accès aux carrières régionales, les capacités de transformation, la qualité de fabrication, les relations dans le domaine du design, la portée logistique et la capacité à accompagner les architectes et les entrepreneurs dans le cadre de spécifications de projets complexes.

Polycor Inc. représentait environ 0,5 % du marché mondial en 2025. Son réseau intégré de carrières et d’unités de transformation en Amérique du Nord lui confère une position différenciée dans le granit, le marbre et le calcaire, tandis que sa documentation environnementale et son modèle d’approvisionnement direct gagnent en importance dans les achats institutionnels. Polycor a finalisé la vente de ses activités en France en décembre 2025, permettant à la direction de se concentrer davantage sur la croissance en Amérique du Nord [6].

Levantina Group représentait également environ 0,5 % du marché mondial en 2025. L’entreprise associe des activités d’extraction en Espagne à des capacités de distribution internationale et d’approvisionnement de projets, ce qui lui permet d’intervenir dans les applications de pierre naturelle et de surfaces architecturales. Son partenariat avec Veegoo Technology et Maser vise à développer des capacités plus intelligentes de polissage et de traitement des résines sur son site d’Alicante.

Antolini Luigi & C. représentait environ 0,3 % du marché mondial en 2025. La position concurrentielle de l’entreprise repose principalement sur la pierre naturelle ultr haut de gamme, où l’approvisionnement en matériaux rares, la fabrication en livre ouvert et une collaboration étroite avec les architectes soutiennent son pouvoir de fixation des prix dans les projets résidentiels de luxe, l’hôtellerie de charme et le commerce de détail haut de gamme.

Margraf S.p.A. et Coldspring conservent respectivement de solides positions dans l’approvisionnement en pierre naturelle en Italie et en Amérique du Nord, grâce à une expertise couvrant l’extraction en carrière, la restauration, la fabrication architecturale et la réalisation de projets commerciaux. Pokarna Limited et Brachot-Hermant élargissent le paysage concurrentiel grâce à leurs atouts dans la transformation du granit, l’approvisionnement, la distribution et la logistique régionale.

Des spécialistes régionaux, parmi lesquels Dermitzakis Bros SA, Grassi Pietre, Gruppo Tosco Marmi, Mármoles Marín SA, Ece Marble, Portsan Marble, Fonmersan Marble et Marble Systems Tureks, se distinguent par la provenance de leurs matériaux, l’accès aux carrières, leurs réseaux d’exportation régionaux et leur rapport qualité-prix. Des entreprises axées sur le design telles que Salvatori, Lithos Design, Lasa Marmo GmbH, Basaltina, Avisio Porfidi et Nerosicilia Group sont moins axées sur les volumes que sur la sélection des matériaux, la fabrication sur mesure et les spécifications définies par les architectes.

Évolutions récentes du secteur

Polycor Inc. finalise la cession de ses activités en France. Polycor a finalisé la vente de ses activités françaises à HBI, société mère d’Iribarren Pierres Naturelles, le 10 décembre 2025. Cette opération transfère les actifs français liés au calcaire et au marbre à un acteur national bien établi, tout en permettant à Polycor de concentrer ses capitaux et l’attention de sa direction sur la croissance organique et la croissance par acquisitions en Amérique du Nord.

Levantina Group fait progresser son partenariat dans le domaine de la fabrication intelligente. Levantina a conclu en octobre 2025 un accord de coopération stratégique avec Veegoo Technology et Maser afin de développer des lignes intelligentes de polissage de la pierre naturelle et de traitement des résines sur ses sites espagnols [7]. Cette initiative témoigne d’un intérêt pour l’homogénéité de la transformation, le débit de production et l’automatisation de la fabrication dans un secteur confronté à des pénuries de main-d’œuvre qualifiée.

Besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des revêtements de sol en pierre était estimée à 13,53 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 14,27 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 21,54 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des revêtements de sol en pierre en 2025.
L’Amérique latine devrait être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des revêtements de sol en pierre figurent Polycor Inc., Levantina Group, Antolini Luigi, Margraf et Coldspring.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)