Scarica il PDF gratuito

Mercato delle tecnologie di comunicazione automobilistica Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI3008
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle tecnologie di comunicazione automobilistica

La dimensione del mercato globale delle tecnologie di comunicazione automobilistica era valutata a 21,7 miliardi di dollari USA nel 2025. Secondo l'ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc., si prevede che il mercato cresca da 23,3 miliardi di dollari USA nel 2026 a 66,8 miliardi di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,4%.

Principali risultati del mercato delle tecnologie di comunicazione automobilistica

Dimensione del mercato nel 2025
21,7 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
23,3 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
66,8 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
12,4%
Dominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita

La crescita è legata a un cambiamento nell'architettura dei veicoli: le unità di controllo elettronico distribuite vengono consolidate in controller zonali e computer centrali che devono coordinare dati dei sensori ad alta velocità, segnali di controllo deterministici, funzioni di sicurezza informatica e aggiornamenti software.

La produzione di veicoli costituisce la base installata delle piattaforme per questa transizione. La produzione globale ha raggiunto circa 92,5 milioni di veicoli nel 2024, inclusi 67,7 milioni di autovetture e 24,8 milioni di veicoli commerciali. [1] Allo stesso tempo, le vendite globali di auto elettriche hanno superato i 17 milioni di unità nel 2024 e hanno rappresentato più di un quinto delle vendite di auto nuove; in Cina sono state registrate oltre 11 milioni di vendite di auto elettriche. [2] I propulsori elettrificati aggiungono requisiti di gestione della batteria, controllo termico, ricarica e aggiornamento, mentre i sistemi ADAS richiedono collegamenti dei sensori ad ampia larghezza di banda e vincoli temporali più stringenti.

Le reti automobilistiche stanno quindi diventando stratificate, anziché basarsi uniformemente su Ethernet. LIN rimane una soluzione economica per le funzioni della carrozzeria a bassa larghezza di banda, CAN e CAN-FD mantengono un ruolo centrale nei domini di controllo, FlexRay è utilizzato per specifiche funzioni di sicurezza deterministiche, MOST continua a essere presente in alcune parti della base installata dei sistemi di infotainment ed Ethernet sta diventando la dorsale delle architetture zonali e centralizzate. Texas Instruments identifica Ethernet come mezzo di trasporto per i dati radar e LiDAR, FPD-Link per i flussi video delle telecamere in tempo reale, CAN per il traffico di controllo a velocità inferiori e PCIe per le connessioni all'interno dei sistemi di elaborazione centralizzati. Questa allocazione spiega perché la migrazione dei protocolli aumenti il valore di gateway, switch, ricetrasmettitori, hardware per la sicurezza e middleware, invece di limitarsi a sostituire un bus con un altro.

L'hardware ha rappresentato 14.206,3 milioni di dollari USA nel 2025, mentre si prevede che il software registri la crescita più rapida, con un CAGR di circa il 13,5% fino al 2035. Sicurezza e ADAS è l'applicazione in più rapida crescita, passando da 7.833,8 milioni di dollari USA nel 2025 a 28.017,3 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR di circa il 14,1%. Infotainment e telematica rimane la principale applicazione nel 2025, con 6.467,5 milioni di dollari USA, ma il suo CAGR del 10,8% riflette una base hardware più consolidata e una maggiore transizione verso ricavi ricorrenti derivanti da software e connettività.

Opinione degli analisti GMI

Il cambiamento economico centrale del mercato consiste nel trasferimento di valore dalla connettività di unità di controllo elettronico isolate alla gestione del traffico su reti con diversi livelli di criticità. Un controller zonale deve terminare il traffico locale CAN-FD e LIN, instradare il traffico Ethernet verso il sistema di elaborazione centrale, mantenere i confini di sicurezza e preservare il comportamento deterministico delle funzioni rilevanti per la sicurezza. Di conseguenza, la capacità di integrazione, la certificazione di sicurezza e il software di rete sono importanti dal punto di vista commerciale quanto il ricetrasmettitore fisico.

Ethernet non eliminerà il panorama dei bus esistenti durante il periodo di previsione. Concentra il traffico ad ampia larghezza di banda sulla dorsale, mentre CAN, LIN e le installazioni FlexRay selezionate continuano a essere utilizzati nei nodi periferici dei veicoli, dove contano i costi, il determinismo e gli strumenti di progettazione già installati. I fornitori in grado di qualificare congiuntamente semiconduttori, gateway e software possono partecipare sia al collegamento tra le architetture legacy e quelle zonali, sia alle attività ricorrenti del ciclo di vita generate dal monitoraggio della sicurezza informatica e dagli aggiornamenti software.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescita(~) Impatto % previsto sul CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell’impatto
Elettrificazione e architetture dei veicoli definite dal software+0,8%Nord America, Europa, Asia-PacificoMedio termine (2–4 anni)
Dotazione ADAS e calcolo centralizzato+0,7%Nord America, Europa, Asia-PacificoBreve termine (≤ 2 anni)
Infotainment connesso e comunicazione esterna+0,5%Globale, in particolare Nord America, Europa, Asia-PacificoBreve termine (≤ 2 anni)
Transizione verso veicoli autonomi e semiautonomi+0,6%Nord America, Europa, Asia-PacificoMedio termine (2–4 anni)

Elettrificazione e architetture dei veicoli definite dal software

La crescita dei veicoli elettrici sta aumentando la quantità e la criticità dello scambio di dati a bordo. I sistemi di gestione della batteria devono coordinare il monitoraggio a livello di cella, la gestione termica, le interfacce di ricarica e i controlli dell’erogazione di potenza; queste funzioni ampliano i requisiti relativi a CAN-FD, LIN, gateway e sicurezza. L’IEA prevede che le vendite di auto elettriche superino i 20 milioni nel 2025, rappresentando oltre un quarto delle vendite globali di automobili. L’impatto commerciale è maggiore nei casi in cui gli OEM standardizzano un’architettura elettrica per i derivati con motore a combustione interna, ibridi ed elettrici, consentendo ai fornitori di sistemi di comunicazione di aggiudicarsi contenuti per l’intera piattaforma anziché specifici per il gruppo propulsore.

I programmi relativi ai veicoli definiti dal software intensificano questa domanda, poiché le funzionalità non possono più rimanere fisse al momento del lancio del veicolo. Il Regolamento UNECE n. 156 stabilisce i requisiti per i sistemi di gestione degli aggiornamenti software e per gli aggiornamenti software sicuri. [3] Un processo di aggiornamento conforme richiede connettività autenticata del veicolo, tracciabilità delle unità di controllo elettronico (ECU) interessate e una rete in grado di distribuire il software senza compromettere le funzioni di sicurezza. Bosch identifica nelle architetture E/E zonali e centralizzate, nella separazione tra hardware e software e nell’infrastruttura OTA fondamenti interconnessi dei veicoli definiti dal software. [4]

Dotazione ADAS e calcolo centralizzato

Gli ADAS aumentano i requisiti di velocità di trasmissione dei dati e latenza delle reti di comunicazione, poiché i dati provenienti da telecamere, radar e altri sensori devono essere integrati prima che le decisioni di controllo vengano trasmesse ai sistemi di frenata, sterzo o propulsione. Ethernet supporta il livello a maggiore larghezza di banda dei sensori e della dorsale, mentre CAN continua a servire i circuiti di controllo a velocità inferiore. L’architettura risultante aumenta la dotazione per veicolo attraverso più protocolli, anziché concentrare la spesa in un singolo componente Ethernet.

Gli obblighi normativi in materia di cybersicurezza rafforzano il passaggio verso architetture di rete sicure. Il Regolamento UNECE n. 155 richiede un sistema di gestione della cybersicurezza che copra l’intero ciclo di vita del veicolo, mentre la norma ISO/SAE 21434 fornisce un quadro di riferimento per l’ingegneria della cybersicurezza dei veicoli stradali. Questi requisiti ampliano la domanda di gateway sicuri, moduli hardware per la sicurezza, diagnostica autenticata e software di monitoraggio. La famiglia di switch Ethernet S32J di NXP combina il networking sensibile al fattore tempo, la sicurezza MACsec e funzionalità di sicurezza orientate ad ASIL-D, illustrando come l’hardware di rete venga specificato come punto di controllo della sicurezza funzionale e della cybersicurezza, anziché come livello di trasporto passivo.

Infotainment connesso e comunicazione esterna

Le aspettative dei consumatori, plasmate dalle esperienze con smartphone e servizi di streaming, hanno modificato permanentemente la soglia minima delle specifiche per la connettività a bordo dei veicoli. I passeggeri si aspettano ormai abitualmente un accesso a Internet ad alta velocità e sempre disponibile, sistemi di navigazione sincronizzati con il cloud, app store con software di terze parti e streaming audio-video in grado di sostenere un throughput 4K senza latenza percepibile. HARMAN ha introdotto la propria centralina telematica Ready Connect 5G nel febbraio 2024, utilizzando lo Snapdragon Auto 5G Modem-RF Gen 2 di Qualcomm, con predisposizione modulare per gli aggiornamenti 4G-to-5G. HARMAN e Qualcomm hanno successivamente annunciato l'integrazione delle comunicazioni satellitari nella piattaforma Ready Connect nel gennaio 2025, estendendo la connettività oltre le aree coperte dalle reti cellulari terrestri.

Anche il quadro normativo sta definendo più chiaramente il percorso tecnologico per le comunicazioni esterne negli Stati Uniti. L'ordinanza C-V2X della FCC ha reso C-V2X la tecnologia autorizzata per le operazioni dei sistemi di trasporto intelligenti nella banda 5.895–5.925 GHz e ha fissato al 14 dicembre 2026 la scadenza delle operazioni stradali DSRC. SAE J2735 definisce i set di messaggi V2X, mentre SAE J3161/1 specifica i requisiti a bordo per le comunicazioni di sicurezza V2V basate su LTE-V2X. Standard più chiari riducono il rischio che gli investimenti in chipset, apparecchiature stradali e TCU diventino obsoleti a causa della concorrenza tra approcci radio differenti.

Passaggio verso veicoli autonomi e semi-autonomi

Le funzionalità SAE di Livello 2 e Livello 2+ stanno passando dai programmi dimostrativi premium a portafogli di veicoli più ampi, modificando i requisiti di comunicazione prima che la guida completamente autonoma diventi una realtà su larga scala. Il cambiamento architetturale rilevante consiste nella convergenza dell'abitacolo, dell'elaborazione percettiva e dei sistemi di assistenza alla guida intorno a risorse di calcolo condivise ad alte prestazioni. La piattaforma Snapdragon Ride Flex di Qualcomm è stata selezionata per l'architettura Neue Klasse di BMW, collegando i carichi di lavoro del cockpit digitale e dell'ADAS su una piattaforma di calcolo automobilistica comune. Con l'estensione di questo modello oltre i veicoli di lusso, la rete deve trasportare il traffico relativo a sensori, visualizzazione, controllo e aggiornamenti software tra i controller zonali e i processori centrali, senza consentire che un ritardo in un dominio comprometta una funzione rilevante per la sicurezza in un altro.

Il Time-Sensitive Networking fornisce il meccanismo per gestire questo traffico Ethernet a criticità mista. La famiglia S32J di NXP combina funzionalità TSN con la sicurezza MACsec e caratteristiche di sicurezza orientate ad ASIL-D, consentendo allo switching Ethernet di supportare latenza controllata e separazione del traffico, anziché operare come dorsale best-effort. Il requisito diventa ancora più rilevante quando le funzioni del cockpit e dell'ADAS condividono risorse di calcolo: flussi provenienti da telecamere e sensori, messaggi di controllo deterministici, diagnostica e dati rivolti ai consumatori devono coesistere, mantenendo al contempo prestazioni definite per il carico di lavoro della guida automatizzata.

Il silicio centralizzato per più domini aumenta il valore indirizzabile di questo livello di rete. Renesas ha introdotto R-Car X5H, un SoC automobilistico a 3 nm per applicazioni ADAS, di infotainment e gateway, dimostrando come i programmi automobilistici stiano consolidando domini precedentemente separati in un numero inferiore di nodi di calcolo. La conseguenza commerciale è che i fornitori di soluzioni di comunicazione devono supportare reti a bordo dei veicoli ad alta larghezza di banda, deterministiche e qualificate per la sicurezza in classi di veicoli progressivamente più ampie. I fornitori in grado di combinare switching compatibile con TSN, gateway sicuri e connettività edge multiprotocollo sono meglio posizionati rispetto a quelli che servono esclusivamente un collegamento discreto con i sensori ADAS o un'interfaccia isolata del cockpit.

Principali fattori limitanti

Fattore limitante(~) % di impatto sulle previsioni del CAGRRilevanza geograficaTempistica dell'impatto
Onere dell'integrazione e della convalida multiprotocollo-0,4%Globale, in particolare Nord America ed EuropaBreve termine (≤ 2 anni)
Costo della cybersicurezza e limitazioni del mercato post-vendita-0,3%Globale, in particolare Europa e Nord AmericaMedio termine (2–4 anni)

Onere dell'integrazione e della convalida multiprotocollo

Il passaggio al controllo zonale non elimina i protocolli legacy; richiede che coesistano con Ethernet, radio esterne, controlli di cybersecurity e capacità di calcolo centralizzate. Un controller di zona può dover aggregare il traffico LIN e CAN-FD, gestire i collegamenti upstream Ethernet, applicare i domini di sicurezza e supportare gli obblighi di sicurezza funzionale all'interno di un unico modulo. Le unità di controllo zonale di Continental, entrate in produzione in serie nell'aprile 2024 per i costruttori di veicoli europei e asiatici, integrano interfacce Ethernet, CAN/FD e LIN in un'architettura scalabile.

Questo onere di integrazione sposta la concorrenza verso i fornitori in grado di convalidare stack hardware-software completi. Il middleware specifico per gli OEM, la diagnostica, le configurazioni AUTOSAR e i processi di aggiornamento lungo il ciclo di vita possono allungare i cicli di progettazione, anche quando l'hardware dei protocolli è standardizzato. I fornitori più piccoli possono mantenere opportunità nei componenti in silicio discreti o negli strumenti specializzati, ma l'assegnazione di programmi di piattaforma più ampi dipende sempre più dalle evidenze di certificazione e dalla capacità di interoperabilità.

Costi della cybersecurity e limiti del mercato post-vendita

La connettività amplia la superficie di attacco dei veicoli attraverso la telematica, il Wi-Fi, il Bluetooth, il V2X e le interfacce diagnostiche. R155 e ISO/SAE 21434 rendono la cybersecurity un obbligo lungo l'intero ciclo di vita, anziché una funzionalità da implementare una tantum; le vulnerabilità devono essere monitorate e affrontate dopo l'entrata in servizio dei veicoli. Ciò aumenta i costi del silicio di rete, dell'avvio sicuro, della gestione delle chiavi, del rilevamento delle intrusioni, del monitoraggio sul campo e dei processi di audit.

L'impatto è più restrittivo nei veicoli sensibili al prezzo e nelle installazioni aftermarket. I veicoli economici non possono assorbire una quantità illimitata di contenuti relativi a gateway, modem e sicurezza, mentre i prodotti retrofit devono stabilire un accesso affidabile ad architetture che non erano state progettate per supportarli. Il mercato post-vendita rimane rilevante per il monitoraggio delle flotte e la diagnostica, ma è meno in grado di acquisire i contenuti di maggior valore relativi ai gateway integrati in fabbrica e alle reti ADAS.

Analisi degli analisti GMI

I fattori limitanti stanno creando un vantaggio in termini di qualificazione per i fornitori in grado di collegare le architetture distribuite e quelle zonali. Gli OEM non possono rimandare indefinitamente gli investimenti nella cybersecurity, negli aggiornamenti software o nelle reti ADAS, ma devono evitare di introdurre interazioni non convalidate tra i domini della sicurezza, dell'infotainment e della connettività esterna. Ciò favorisce i fornitori multiprotocollo dotati di qualifiche in materia di sicurezza funzionale e cybersecurity rispetto ai fornitori che offrono un singolo componente di interfaccia.

Il vincolo non riguarda soltanto la complessità ingegneristica; modifica l'economia degli approvvigionamenti. Un fornitore di gateway in grado di dimostrare l'interoperabilità tra CAN, LIN, Ethernet e i flussi di lavoro per gli aggiornamenti sicuri riduce il rischio di programma per un OEM. Tale riduzione dell'esposizione ai rischi di convalida può prevalere sull'offerta di un componente a prezzo inferiore, soprattutto perché i programmi automobilistici devono supportare gli obblighi relativi al software e alla sicurezza dopo l'avvio della produzione.

Analisi per segmento del mercato delle tecnologie di comunicazione automobilistica

Per componente

L'hardware è la categoria di componenti più ampia, con un valore di 14.206,3 milioni di dollari USA nel 2025, e si prevede che raggiunga 41.882,4 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa l'11,9%. Ricetrasmettitori, connettori, cavi, gateway e controller di dominio rimangono indispensabili anche con il consolidamento delle architetture dei veicoli, poiché il calcolo centralizzato aumenta i requisiti prestazionali di ciascun nodo di rete rimanente. Il ricetrasmettitore CAN-FD TJA1445 di NXP supporta il networking parziale e l'attivazione selettiva, illustrando la necessità di ridurre il consumo energetico in standby senza eliminare la disponibilità della rete nei veicoli elettrificati. [5]

I gateway e i controller di dominio rivestono un'importanza strategica superiore al loro peso nel comparto hardware. Aggregano i protocolli, applicano policy di routing e sicurezza e collegano i nodi zonali al calcolo centralizzato. La famiglia CAN SIC XL di NXP supporta operazioni fino a 20 Mbit/s e il tunneling IP, preservando un ruolo per l'infrastruttura CAN nei casi in cui una riprogettazione completa basata su Ethernet non sia commercialmente giustificata. [6] Il software, valutato a 5.188,1 milioni di dollari USA nel 2025 e destinato a raggiungere 17.583,4 milioni di dollari USA entro il 2035, beneficia delle opportunità di licenza offerte dal networking time-sensitive, dalla diagnostica su IP, dalla cybersicurezza e dalle piattaforme applicative per veicoli. Ready CQuence Loop e Ready Link Marketplace di HARMAN, annunciati nel dicembre 2024, sono progettati per supportare la distribuzione e la certificazione delle applicazioni per veicoli senza un ciclo completo di validazione per ogni nuova applicazione. I servizi passano da 2.280,0 milioni di dollari USA a 7.289,7 milioni di dollari USA, poiché la gestione OTA, la connettività delle flotte e il monitoraggio della cybersicurezza diventano attività ricorrenti lungo il ciclo di vita.

mercato-della-tecnologia-di-comunicazione-automobilistica-per-componente
mercato-della-tecnologia-di-comunicazione-automobilistica-per-componente

Per modulo bus

Il CAN è il segmento più grande dei moduli bus, in aumento da 9.078,5 milioni di dollari USA nel 2025 a 29.966,6 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 13,2%. La base installata di strumenti CAN, lo storico in materia di sicurezza e l'adattabilità offerte da CAN-FD e CAN-XL consentono a questa tecnologia di mantenere la propria rilevanza nelle applicazioni relative a gruppo propulsore, telaio, batteria e carrozzeria. Nel novembre 2024 Bosch ha presentato un ricetrasmettitore CAN SIC XL compatibile con il funzionamento CAN-XL secondo ISO 11898-1:2024, fino a 20 Mbit/s. Il CAN funge quindi da ponte architetturale, anziché essere immediatamente sostituito dall'Ethernet.

Il LIN cresce da 5.318,8 milioni di dollari USA a 17.196,2 milioni di dollari USA, con un CAGR di circa il 13,0%, perché le funzioni periferiche a basso costo rimangono numerose anche nei veicoli zonali. Le architetture zonali consolidano questi nodi periferici attraverso un uplink Ethernet, ma non eliminano il vantaggio economico del LIN per sedili, illuminazione, specchietti e altre funzioni della carrozzeria. L'Ethernet aumenta da 3.709,0 milioni di dollari USA a 10.847,8 milioni di dollari USA, con un CAGR di circa l'11,8%, e diventa la dorsale fondamentale per la fusione dei dati dei sensori, il calcolo centralizzato e la distribuzione del software. FlexRay cresce più lentamente, passando da 2.199,3 milioni di dollari USA a 5.073,4 milioni di dollari USA, poiché l'Ethernet TSN acquisisce capacità deterministiche, mentre MOST passa da 1.368,7 milioni di dollari USA a 3.671,6 milioni di dollari USA, principalmente grazie alla domanda residua di sistemi di infotainment e della base installata.

Per connettività

La comunicazione all'interno del veicolo rimane il bacino di valore più ampio, perché ogni veicolo richiede reti interne e interconnessioni fisiche. La transizione verso i progetti zonali modifica la topologia: un numero inferiore di ECU distribuite può comportare porte Ethernet più sofisticate, funzioni di gateway e software di scheduling più avanzato in ciascun nodo di controllo rimanente.

La comunicazione esterna comprende C-V2X, DSRC, telematica cellulare, Wi-Fi e Bluetooth. La decisione normativa degli Stati Uniti in materia di C-V2X fornisce un segnale della domanda più chiaro per i fornitori di modem e apparecchiature stradali. La connettività esterna abilita inoltre gli aggiornamenti OTA, la diagnostica da remoto e i servizi per le flotte, ma richiede controlli di cybersicurezza conformi alle aspettative tecniche e procedurali di R155 e R156.

Per veicolo

Le autovetture rappresentano 16.941,9 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 49.530,0 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR di circa l'11,8%. Le loro dimensioni le rendono il principale mercato in termini di volumi per i ricetrasmettitori di rete, la connettività dell'infotainment e le comunicazioni ADAS. I veicoli commerciali presentano dimensioni inferiori, pari a 4.732,5 milioni di dollari USA nel 2025, ma si prevede che crescano più rapidamente, con un CAGR di circa il 14,3%, raggiungendo 17.225,5 milioni di dollari USA entro il 2035. La telematica delle flotte, la reportistica sulla conformità, la manutenzione predittiva e le funzioni di assistenza alla guida determinano un livello minimo più elevato di contenuto di comunicazione.

Il framework AIS-140 indiano richiede sistemi di localizzazione dei veicoli e di allerta di emergenza per specifici veicoli commerciali adibiti al servizio pubblico, sostenendo una domanda costante di sistemi telematici basati su GPS/NavIC e di trasmissione in tempo reale. Questo caso d'uso normativo illustra perché la crescita dei veicoli commerciali sia legata non solo ai volumi di produzione, ma anche all'infrastruttura obbligatoria per la gestione delle flotte.

quota-di-mercato-della-tecnologia-di-comunicazione-automobilistica-per-classe-di-veicolo
quota-di-mercato-della-tecnologia-di-comunicazione-automobilistica-per-classe-di-veicolo

Per classe di veicolo

I veicoli economici generano 2.614,0 milioni di dollari USA nel 2025 e crescono a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 9,7%, raggiungendo 6.308,4 milioni di dollari USA entro il 2035. La sensibilità ai costi limita l'adozione di gateway e reti di sensori di fascia alta, sebbene continuino a espandersi la telematica di base, le funzioni di sicurezza e la connettività per il controllo della carrozzeria. Si prevede che i veicoli di fascia media registrino la crescita più rapida per classe, passando da 8.656,4 milioni a 29.352,4 milioni di dollari USA a un CAGR di circa il 13,5%, poiché combinano elevati volumi di produzione con il trasferimento delle funzionalità ADAS, dei cockpit digitali e dei servizi connessi dalle piattaforme premium.

I veicoli di lusso restano la classe più ampia nel 2025, con 10.404,0 milioni di dollari USA, e si prevede che raggiungano 31.094,7 milioni di dollari USA. Fungono da piattaforme per l'implementazione precoce di sistemi di calcolo centralizzati e dorsali ad alta larghezza di banda. La piattaforma Snapdragon Ride Flex di Qualcomm è stata selezionata per l'architettura Neue Klasse di BMW, dimostrando la convergenza tra l'elaborazione del cockpit e quella dei sistemi ADAS, che aumenta la dipendenza dalle reti veicolari ad alte prestazioni.

Per tipo di propulsione

I veicoli con motore a combustione interna (ICE) restano la principale categoria di propulsione, con un valore di 15.430,3 milioni di dollari USA nel 2025, e si prevede che raggiungano 44.953,2 milioni di dollari USA entro il 2035. La loro persistente rilevanza riflette la scala della produzione globale di veicoli rispetto alle vendite di veicoli elettrici. Si prevede che i veicoli elettrici (EV) crescano più rapidamente, passando da 4.556,5 milioni a 16.468,6 milioni di dollari USA entro il 2035, a un CAGR di circa il 14,2%, poiché la gestione delle batterie, la ricarica, il controllo termico e gli aggiornamenti software aggiungono contenuti di rete oltre al controllo convenzionale del gruppo propulsore.

I veicoli ibridi passano da 1.687,5 milioni a 5.333,8 milioni di dollari USA, a un CAGR di circa il 12,7%. La loro architettura combina i controlli del motore a combustione interna con i requisiti di gestione della batteria e del motore, generando un carico di protocolli più ampio rispetto a una piattaforma ICE convenzionale. Ciò crea un'opportunità concreta nel breve termine per i fornitori in grado di supportare architetture con propulsioni miste senza richiedere a un produttore automobilistico di modificare lo stack di rete per ciascuna variante di propulsione.

Per applicazione

Si prevede che Sicurezza e ADAS registrino l'espansione più rapida, passando da 7.833,8 milioni di dollari USA nel 2025 a 28.017,3 milioni di dollari USA entro il 2035, a un CAGR di circa il 14,1%. La fusione dei sensori e i percorsi di controllo sicuri aumentano il valore dei ricetrasmettitori PHY Ethernet, degli switch, dei gateway e della gestione deterministica del traffico. Propulsione e telaio passano da 2.548,2 milioni a 8.210,9 milioni di dollari USA, mantenendo la domanda di CAN, CAN-FD e di reti deterministiche selezionate per le funzioni di frenata, sterzata e telaio attivo.

Infotainment e telematica rappresentano la principale applicazione nel 2025, con 6.467,5 milioni di dollari USA, e raggiungono 17.176,2 milioni di dollari USA entro il 2035. Il CAGR più contenuto, pari al 10,8%, riflette la maturità dell'hardware di base delle unità principali e della connettività, mentre il valore incrementale si sposta verso il software e gli ecosistemi applicativi. HARMAN ha ampliato il Volkswagen Group Application Store con CARIAD nel luglio 2024, rendendolo disponibile anche per alcuni marchi selezionati del Volkswagen Group. Il controllo della carrozzeria e il comfort passano da 3.995,6 milioni a 11.555,4 milioni di dollari USA, sostenuti dal crescente numero di nodi per le funzionalità di comfort e personalizzazione. La categoria Altro passa da 829,3 milioni a 1.795,7 milioni di dollari USA, a un CAGR di circa l'8,3%.

Per canale di vendita

Le vendite OEM dominano il mercato, passando da 17.555,3 milioni di dollari USA nel 2025 a 55.987,9 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 12,8%. L'importanza del canale deriva dalle tempistiche di sviluppo delle piattaforme: le decisioni relative a gateway, rete e interfacce dei sensori vengono prese molto prima della produzione dei veicoli e generalmente restano valide per l'intero ciclo di una piattaforma. I fornitori che ottengono la qualificazione OEM possono partecipare alla produzione ad alto volume e alle successive attività di assistenza software.

Il mercato aftermarket passa da 4.119,1 milioni di dollari USA a 10.767,7 milioni di dollari USA, con un CAGR di circa il 10,6%. Rimane importante per i dispositivi di tracciamento, le interfacce diagnostiche e la connettività retrofit, in particolare nelle applicazioni per flotte soggette a normative. ARAI mantiene elenchi dei sistemi approvati di tracciamento dei veicoli basati su GPS e IRNSS ai sensi dell'AIS-140, a indicare l'esistenza di un ecosistema formalizzato di conformità per tali apparecchiature. Tuttavia, i prodotti aftermarket generalmente non possono competere con i sistemi di comunicazione installati in fabbrica in termini di accesso, integrazione della sicurezza e predisposizione alla cybersecurity.

Opinione degli analisti GMI

Le prestazioni dei segmenti sono determinate da due cicli di aggiornamento paralleli. Il primo è un ciclo hardware, in cui la migrazione dei protocolli incrementa la domanda di ricetrasmettitori, PHY Ethernet, cavi, switch, gateway e controller centralizzati. Il secondo è un ciclo software e servizi, alimentato dalla gestione della cybersecurity, dalla conformità OTA, dalla diagnostica e dalle funzionalità connesse monetizzabili. I fornitori esposti a entrambi i cicli possono acquisire valore al lancio del veicolo e nel periodo successivo alla vendita.

La crescita più rapida si concentra nei casi in cui l'aggiunta di contenuti di comunicazione è inevitabile anziché discrezionale. I veicoli elettrici richiedono reti per batterie e sistemi di ricarica; i veicoli commerciali richiedono connettività per le flotte; mentre i sistemi ADAS richiedono comunicazioni ad ampia larghezza di banda, sicure e a latenza controllata. Al contrario, i veicoli economici e il mercato aftermarket rimangono soggetti a vincoli di costo e integrazione. L'opportunità strategica consiste nella progettazione di piattaforme scalabili che mantengano i nodi LIN e CAN a basso costo, aggiungendo funzioni Ethernet, gateway e software di maggior valore solo quando il programma del veicolo è in grado di sostenerle.

Analisi regionale del mercato delle tecnologie di comunicazione automobilistica

Nord America

Nel 2025 il Nord America è il più grande mercato regionale, con 6.485,5 milioni di dollari USA, di cui 5.467,4 milioni negli Stati Uniti e 1.018,0 milioni in Canada. Si prevede che il mercato raggiunga 17.643,5 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR di circa l'11,0%. Il tasso di crescita relativamente più basso della regione riflette la maturità del parco veicoli, ma la sua composizione della domanda rimane favorevole ai sistemi ADAS avanzati, ai servizi connessi e alle implementazioni V2X.

Il quadro C-V2X della FCC elimina una delle principali incertezze normative per le applicazioni dei sistemi di trasporto intelligenti negli Stati Uniti. [7] Tale chiarezza favorisce un percorso di approvvigionamento definito per i chipset V2X, le TCU, i sistemi stradali e i relativi strumenti di cybersecurity. La regione rimane inoltre un importante centro di progettazione per l'elaborazione automobilistica, i processori ADAS e il software dei veicoli, sostenendo la domanda di componenti di rete ad alto valore anche se la crescita della produzione è più lenta rispetto all'area Asia-Pacifico.

mercati delle tecnologie di comunicazione automobilistica negli Stati Uniti
mercati delle tecnologie di comunicazione automobilistica negli Stati Uniti

Europa

Nel 2025 il mercato europeo è valutato a 5.914,9 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 17.950,6 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR di circa il 12,3%. La Germania contribuisce con 2.254.8 milioni, mentre il resto dell'Europa rappresenta 3.660,2 milioni di dollari USA. La concentrazione regionale di OEM e centri di ingegneria Tier-1 sostiene la domanda di controller zonali, semiconduttori di grado automobilistico e piattaforme di rete integrate con il software.

Il principale fattore distintivo della domanda europea è la profondità normativa. I regolamenti R155 e R156 impongono obblighi in materia di cybersicurezza e gestione degli aggiornamenti software per i nuovi tipi di veicoli e le nuove immatricolazioni nell'Unione europea. Tali regolamenti sostengono la spesa ricorrente per comunicazioni sicure, orchestrazione degli aggiornamenti, monitoraggio e processi di gestione del ciclo di vita predisposti per gli audit. L'iniziativa Federate-SDV, sostenuta dalla Commissione europea, sta inoltre portando avanti una roadmap per una piattaforma software aperta destinata ai veicoli definiti dal software, creando un ulteriore incentivo per middleware interoperabili e interfacce software standardizzate. [8]

Asia Pacifico

Si prevede che l'Asia Pacifico registri la crescita più rapida, passando da 5.581,1 milioni di dollari USA nel 2025 a 20.660,8 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 14,5%. La Cina contribuisce con 3.248,9 milioni di dollari USA nel 2025 e beneficia del più grande ecosistema mondiale di produzione e vendita di veicoli elettrici (EV). L'IEA riferisce che nel 2024 la Cina ha prodotto 12,4 milioni di veicoli elettrici, pari a oltre il 70% della produzione globale di veicoli elettrici. Questa scala accelera la commercializzazione di architetture per batterie, abitacoli connessi e calcolo centralizzato.

La scala produttiva cinese modifica le dinamiche dei fornitori oltre la domanda locale di veicoli. Gli elevati volumi di produzione di veicoli elettrici offrono ai fornitori nazionali di componenti e semiconduttori maggiori opportunità di validare la tecnologia di comunicazione in condizioni di produzione, ridurre i costi e costruire una storia di qualificazione. L'India contribuisce con un distinto meccanismo di crescita attraverso il monitoraggio obbligatorio dei veicoli commerciali ai sensi dell'AIS-140. Il Giappone e la Corea del Sud rafforzano il settore con competenze nei semiconduttori automobilistici, nell'elettronica e nelle piattaforme avanzate per veicoli, rendendo la regione sia un mercato ad alto volume sia una fonte di tecnologie di comunicazione concorrenti.

America Latina

Nel 2025 il mercato dell'America Latina è valutato a 1.991,9 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 4.866,5 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR di circa il 9,8%. Il Brasile e il Messico rimangono i principali mercati grazie alle rispettive basi produttive per l'assemblaggio e alle flotte di veicoli commerciali. La telematica per flotte, il tracciamento GNSS e il monitoraggio della logistica forniscono un caso d'uso definito per la connettività, in particolare nelle operazioni di trasporto merci a lunga distanza.

Il principale fattore limitante della regione è l'accessibilità economica dei veicoli. La composizione delle vendite, orientata verso veicoli a costo inferiore, limita la penetrazione di gateway ad alto valore, reti ADAS premium e funzionalità di connettività avanzate. I fornitori con offerte modulari in grado di aggiungere funzioni di conformità e gestione delle flotte senza imporre i costi hardware dei veicoli premium sono meglio posizionati rispetto ai provider che si affidano esclusivamente alla domanda di architetture con calcolo centralizzato.

Medio Oriente e Africa

Il mercato del Medio Oriente e dell'Africa aumenta da 1.700,9 milioni di dollari USA nel 2025 a 5.634,2 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR di circa il 13,2%. Le importazioni di veicoli premium, i parchi veicoli più recenti nei mercati del Golfo, la modernizzazione delle flotte commerciali e gli investimenti nella mobilità intelligente sostengono la domanda. La base produttiva automobilistica del Sudafrica aggiunge domanda di sistemi di comunicazione collegati agli OEM, mentre i mercati del Golfo sostengono architetture per veicoli ad alto contenuto tecnologico grazie a una maggiore incidenza dei veicoli premium.

La domanda regionale è disomogenea. La domanda premium trainata dalle importazioni favorisce i moduli di connettività ad alto valore, mentre i programmi per le flotte e il trasporto pubblico possono generare volumi per i sistemi di tracciamento e telematica. I fornitori devono adottare modelli di distribuzione, conformità e assistenza adeguati ai singoli mercati, anziché una strategia uniforme per le architetture regionali.

Analisi degli analisti di GMI

La crescita regionale è trainata da meccanismi diversi. L’Europa e il Nord America generano una domanda ad alto valore attraverso gli standard di cybersicurezza, OTA e V2X, che aumentano il contenuto di comunicazione richiesto per veicolo. L’area Asia-Pacifico combina l’accelerazione della produzione di veicoli elettrici con elevati volumi di veicoli, consentendo ai fornitori di ampliare sia le competenze hardware sia quelle relative all’architettura. L’America Latina è maggiormente vincolata dalla convenienza economica, mentre l’area MEA beneficia delle importazioni di veicoli premium e di iniziative mirate per la mobilità intelligente.

Questa divergenza richiede approcci commerciali differenti. In Europa e Nord America, il software conforme ai requisiti normativi, i gateway sicuri e i servizi lungo il ciclo di vita possono assumere maggiore rilevanza. Nell’area Asia-Pacifico, la scalabilità delle piattaforme, la qualificazione locale e il rigoroso controllo dei costi sono essenziali, poiché i volumi di veicoli elettrici e di veicoli possono modificare rapidamente la quota dei fornitori. La scala produttiva della Cina è particolarmente rilevante: sostiene le curve di apprendimento interne nel networking automobilistico e può aumentare la pressione competitiva sui fornitori globali affermati nei mercati di esportazione durante il periodo di previsione.

Quota di mercato e panorama competitivo delle tecnologie di comunicazione automobilistica

Il mercato è moderatamente concentrato. Denso detiene circa il 13,3% dei ricavi di mercato nel 2025, seguita da Harman International con il 9,9%, ZF Friedrichshafen con il 6,7%, Valeo con il 6,3%, Magna con il 5,7%, Mitsubishi Electric con il 4,9% e Aptiv con il 3,2%. Complessivamente, queste sette aziende rappresentano circa il 50,1% del mercato. La loro posizione riflette programmi OEM consolidati, capacità di integrazione dei sistemi e presenza nei comparti hardware, software e veicoli.

Robert Bosch, Continental, NXP Semiconductors, Infineon, Denso, Qualcomm, STMicroelectronics, Texas Instruments, Renesas Electronics, Intel, Harman International, Broadcom, ON Semiconductor, ZF Friedrichshafen, Valeo, Magna, Mitsubishi Electric, Aptiv, Yazaki e Autoliv costituiscono il principale gruppo globale di fornitori. Bosch sta investendo in software, sensori, componenti di rete e sistemi di calcolo ad alte prestazioni per veicoli automatizzati e definiti dal software; prevede che le vendite associate più che raddoppieranno, superando i 10 miliardi di EUR entro il mid-2030s. [9] Continental ha avviato la produzione in serie della propria piattaforma per le unità di controllo zonali, assumendo una posizione diretta nella transizione dalle ECU distribuite alle architetture zonali.

NXP e Infineon sono posizionate sul livello dei semiconduttori e dei controller. La famiglia S32J di NXP è destinata alla commutazione Ethernet sicura e protetta per reti veicolari scalabili, mentre AURIX TC4Dx di Infineon combina Ethernet, PCIe, CAN-XL, 10BASE-T1S e funzionalità di cybersicurezza per i casi d’uso dei controller zonali. Renesas sta perseguendo il calcolo multidominio con R-Car X5H, presentato come un SoC automobilistico a 3 nm per applicazioni ADAS, di infotainment e gateway. La pipeline di progettazione automobilistica di Qualcomm comprende opportunità per circa 45 miliardi di dollari USA, di cui circa 15 miliardi associati a programmi ADAS.

Vector Informatik, Melexis, TTTech Auto, Autotalks, Cohda Wireless, LG Electronics, Lear Corporation e Delphi Technologies forniscono capacità regionali o specializzate nei settori degli strumenti per lo sviluppo delle reti, dei circuiti integrati automobilistici, del networking deterministico, della tecnologia V2X, dell’infotainment e dei sistemi di distribuzione elettrica. NXP e TTTech Auto hanno sviluppato il controller di rete N4 con otto interfacce Ethernet, 12 interfacce CAN-FD e due interfacce LIN, illustrando la complessità dei sistemi gestita dai partner specializzati nelle reti.

iWave Systems, Marben Products, Danlaw e Ficosa Internacional rappresentano fornitori emergenti attivi nei settori del calcolo embedded, del software per protocolli, della telematica per flotte e dell’hardware per la connettività.

La loro opportunità dipende dalla capacità di integrarsi negli ecosistemi di qualificazione OEM e Tier-1, anziché competere esclusivamente sul prezzo dei componenti. Poiché le architetture zonali consolidano le funzioni in un numero inferiore di ECU più avanzate, i fornitori devono dimostrare la compatibilità con il software della piattaforma, i requisiti di sicurezza funzionale e i requisiti di cybersicurezza.

Sviluppi recenti del settore

  • A febbraio 2024, HARMAN ha presentato la centralina telematica Ready Connect 5G, basata sul modem-RF Snapdragon Auto 5G Gen 2 di Qualcomm e progettata per aggiornamenti modulari 4G-to-5G.
  • Ad aprile 2024, Continental ha annunciato l'introduzione in serie di unità di controllo zonali per i produttori automobilistici europei e asiatici. Le unità combinano uplink Ethernet con interfacce CAN/FD e LIN.
  • A luglio 2024, HARMAN e CARIAD hanno ampliato l'ecosistema Volkswagen Group Application Store, includendo applicazioni per i veicoli del Gruppo Volkswagen, come l'Audi Q6 e-tron.
  • A gennaio 2025, Honda e Renesas hanno firmato un accordo per sviluppare un SoC ad alte prestazioni per i veicoli elettrici Honda della Serie 0.
  • A febbraio 2025, il Second Report and Order della FCC sul C-V2X è entrato in vigore, stabilendo il calendario di transizione per le operazioni C-V2X nella banda ITS statunitense.
  • A giugno 2025, Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz, Bosch e Continental hanno costituito un'alleanza europea per il software automobilistico, focalizzata sul rafforzamento delle competenze europee nel software.

automotive-communication-technology-marketsss
automotive-communication-technology-marketsss

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle tecnologie di comunicazione per il settore automobilistico era stimata a 21,7 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 23,3 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 66,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,4% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, il Nord America detiene attualmente la quota più elevata del mercato delle tecnologie di comunicazione per il settore automobilistico.
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
I principali operatori di mercato includono Denso, Harman International, ZF Friedrichshafen, Valeo, Magna, Mitsubishi Electric, Aptiv, Yazaki, Autoliv e Lear.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)