下载免费 PDF

汽车通信技术市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI3008
   |
发布日期: September 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

汽车通信技术市场规模

根据 Global Market Insights Inc. 最新发布的报告,2025年全球汽车通信技术市场规模为217亿美元。预计市场将从2026年的233亿美元增至2035年的668亿美元,复合年增长率(CAGR)为12.4%。

汽车通信技术市场核心要点

2025年市场规模
217亿美元
2026年市场规模
233亿美元
2035年预测市场规模
668亿美元
复合年增长率(CAGR)(2026—2035年)
12.4%
区域市场主导地位
最大市场
北美
增长最快的地区
亚太地区
主要企业
  • 市场领导者:Denso以超过13.3%的市场份额于2025年位居首位。

  • 领先企业:该市场的前五大企业包括Denso、Harman International、ZF Friedrichshafen、Valeo、Magna,它们在2025年合计占据41.9%的市场份额。

市场增长与车辆架构的转变密切相关:分布式电子控制单元正整合为区域控制器和中央计算机,后者必须协调高速传感器数据、确定性控制信号、网络安全功能和软件更新。

汽车产量为这一转型提供了装车平台基础。2024年全球汽车产量约为9,250万辆,其中乘用车6,770万辆,商用车2,480万辆。[1]与此同时,2024年全球电动汽车销量超过1,700万辆,占新车销量的五分之一以上;中国电动汽车销量超过1,100万辆。[2]电动化动力系统增加了电池管理、热控制、充电和更新方面的需求,而高级驾驶辅助系统(ADAS)则需要高带宽传感器链路,并对时序提出更严格的要求。

因此,汽车网络正朝着分层架构发展,而非全面采用以太网。LIN仍以较低成本满足低带宽车身功能需求;CAN和CAN-FD在控制域中仍发挥核心作用;FlexRay用于部分具有确定性要求的安全功能;MOST仍应用于部分已装车的信息娱乐系统;以太网则逐渐成为区域化和集中式架构的骨干网络。Texas Instruments指出,以太网用于传输雷达和激光雷达数据,FPD-Link用于实时摄像头数据流,CAN用于较低速率的控制流量,PCIe用于集中式计算系统内部的连接。这种分工说明,协议迁移提升了网关、交换机、收发器、安全硬件和中间件的价值,而不只是以一种总线替代另一种总线。

2025年,硬件市场规模为142.063亿美元;预计软件将以约13.5%的复合年增长率(CAGR)增长,增速最快,预测期截至2035年。安全与高级驾驶辅助系统是增长最快的应用领域,市场规模预计将从2025年的78.338亿美元增至2035年的280.173亿美元,复合年增长率(CAGR)约为14.1%。信息娱乐与远程信息处理仍是2025年最大的应用领域,市场规模为64.675亿美元;但其10.8%的复合年增长率(CAGR)反映出该领域硬件基础更加成熟,收入模式也更多转向持续性软件和连接服务收入。

GMI 分析师观点

市场的核心经济变化,是价值从孤立的ECU连接转向对不同关键级别网络中的流量进行管理。区域控制器必须接入本地CAN-FD和LIN流量,将以太网流量路由至中央计算设备,维护安全边界,并确保安全相关功能的确定性。因此,集成能力、安全认证和网络软件在商业上的重要性,已与物理收发器不相上下。

在预测期内,以太网不会取代现有的总线体系。它将高带宽流量集中在骨干网络,而 CAN、LIN 和部分 FlexRay 部署仍会保留在车辆边缘节点,因为成本、确定性和现有工程工具都很重要。能够将芯片、网关和软件作为整体进行认证的供应商,既能参与从传统架构向区域架构过渡的桥接工作,也能承接网络安全监测和软件更新带来的持续性全生命周期工作。

主要增长驱动因素

驱动因素对复合年增长率(CAGR)预测的影响(约,%)相关地区影响时间范围
电动化和软件定义汽车架构+0.8%北美、欧洲、亚太地区中期(2–4年)
高级驾驶辅助系统(ADAS)配置和集中式计算+0.7%北美、欧洲、亚太地区短期(≤ 2年)
互联信息娱乐系统和对外通信+0.5%全球,尤其是北美、欧洲、亚太地区短期(≤ 2年)
向自动驾驶和半自动驾驶汽车转型+0.6%北美、欧洲、亚太地区中期(2–4年)

电气化与软件定义汽车架构

电动汽车的增长正在增加车载数据交换的数量和重要性。电池管理系统必须协调电芯级监测、热管理、充电接口和电力传输控制;这些功能扩大了对 CAN-FD、LIN、网关和安全功能的需求。国际能源署(IEA)预计,2025年电动汽车销量将超过2,000万辆,占全球汽车销量的四分之一以上。当原始设备制造商(OEM)在内燃机(ICE)、混合动力和电动汽车衍生车型中采用统一的电气架构时,商业影响最为显著,使通信供应商能够赢得覆盖整个车型平台而非仅限于特定动力总成的业务。

软件定义汽车项目进一步加剧了这一需求,因为车辆的功能不能再在车辆上市时固定不变。联合国欧洲经济委员会第156号法规规定了软件更新管理系统和安全软件更新的要求。 [3] 合规的软件更新流程需要经过身份验证的车辆连接能力、对受影响电子控制单元(ECU)的全程可追溯性,以及能够分发软件且不干扰安全功能的网络。博世指出,区域化和集中式电气/电子(E/E)架构、软硬件分离以及空中下载(OTA)基础设施,是软件定义汽车相互关联的基础。 [4]

高级驾驶辅助系统(ADAS)内容与集中式计算

高级驾驶辅助系统(ADAS)提高了通信网络的数据速率和延迟要求,因为摄像头、雷达和其他传感器的数据必须经过融合,才能将控制决策传回制动、转向或动力总成系统。以太网支持更高带宽的传感器网络和骨干网络,而 CAN 继续服务于速度较低的控制回路。因此,车辆搭载的多种协议相关内容均有所增加,而非支出集中于单一以太网组件。

监管层面的网络安全义务进一步推动了向安全网络架构的转变。联合国欧洲经济委员会第155号法规要求建立覆盖车辆全生命周期的网络安全管理体系,而 ISO/SAE 21434 则为道路车辆提供了网络安全工程框架。这些要求扩大了对安全网关、硬件安全引擎、经过身份验证的诊断功能和监测软件的需求。NXP 的 S32J 以太网交换机系列集成了时间敏感网络、MACsec 安全功能以及面向 ASIL-D 的安全特性,体现了网络硬件正被设定为安全与安保控制点,而非被动的传输层。

互联信息娱乐与外部通信

消费者在智能手机和流媒体服务体验中形成的预期,已永久改变车载连接功能的配置基准。乘客通常希望能够持续接入高速互联网、使用云端同步导航、通过应用商店获取第三方软件,并流畅播放音视频内容,以支持 4K 传输且几乎感受不到延迟。HARMAN 于 2024 年 2 月推出 Ready Connect 5G 车载远程信息处理控制单元,采用 Qualcomm 的 Snapdragon Auto 5G Modem-RF Gen 2,并通过模块化设计支持4G-to-5G升级。此后,HARMAN 与 Qualcomm 于 2025 年 1 月宣布将卫星通信集成至 Ready Connect 平台,使连接服务覆盖地面蜂窝网络无法覆盖的区域。

美国的政策环境也正在逐步明确对外通信技术的发展路径。FCC 的 C-V2X 命令规定,C-V2X 是在 5.895–5.925 GHz 频段开展智能交通系统运行所允许采用的技术,并将 DSRC 路侧设备运行的终止日期定为 2026 年 12 月 14 日。SAE J2735 定义了 V2X 消息集,SAE J3161/1 则规定了 LTE-V2X 车对车安全通信的车载要求。标准更加明确,降低了芯片组、路侧设备和 TCU 投资因采用不同无线技术方案而搁浅的风险。

向自动驾驶和半自动驾驶汽车转型

SAE 2 级和 2+ 级功能正从高端车型的示范项目扩展至更广泛的车型组合,在全自动驾驶实现规模化应用之前,已经改变了车辆的通信需求。相关架构转型的核心,是将座舱、感知和驾驶辅助处理整合到共享的高性能计算平台上。Qualcomm 的 Snapdragon Ride Flex 平台获选用于 BMW 的 Neue Klasse 架构,将数字座舱和 ADAS 工作负载整合在同一汽车计算平台上。随着这一模式向豪华车以外的车型扩展,车载网络必须在分区控制器与中央处理器之间传输传感器、可视化、控制和软件更新数据,同时确保某一域的延迟不会影响另一域中与安全相关的功能。

时间敏感网络(TSN)为管理这类具有不同关键性要求的以太网流量提供了机制。NXP 的 S32J 系列集成了 TSN 功能、MACsec 安全机制和面向 ASIL-D 的安全特性,使以太网交换能够实现受控延迟和流量隔离,而非仅作为尽力而为的骨干网络。座舱和 ADAS 功能共享计算资源时,这项要求尤为突出:摄像头和传感器数据流、确定性控制消息、诊断信息以及面向消费者的数据必须并存,同时确保自动驾驶工作负载的性能处于限定范围内。

集中式多域芯片拓展了这一网络层的潜在价值。Renesas 推出面向 ADAS、信息娱乐系统和网关应用的 3nm 汽车 SoC R-Car X5H,体现出汽车项目正将以往相互独立的域整合到更少的计算节点中。这意味着通信供应商必须在日益广泛的车型类别中支持高带宽、确定性且符合安全要求的车载网络。能够结合支持 TSN 的交换、 secure gateway 和多协议边缘连接的供应商,相较于仅服务于独立 ADAS 传感器链路或单一座舱接口的供应商,更具优势。

主要制约因素

制约因素(~) % 对预测复合年增长率的影响地理相关性影响时间范围
多协议集成与验证负担-0.4%全球,尤其是北美和欧洲短期(≤ 2 年)
网络安全成本及售后市场限制-0.3%全球,尤其是欧洲和北美中期(2–4 年)

多协议集成与验证负担

转向区域控制并不会淘汰传统协议,而是要求这些协议与以太网、外部无线通信模块、网络安全控制和集中式计算共存。区域控制器可能需要在一个模块中汇聚 LIN 和 CAN-FD 流量、管理以太网上行链路、执行安全域控制,并满足功能安全要求。Continental 的区域控制单元于 2024 年 4 月面向欧洲和亚洲汽车制造商投入量产,采用可扩展架构,集成了以太网、CAN/FD 和 LIN 接口。

这种集成负担使竞争优势转向能够验证完整软硬件技术栈的供应商。即使协议硬件已实现标准化,面向 OEM 定制的中间件、诊断功能、AUTOSAR 配置和全生命周期更新流程仍可能延长设计周期。规模较小的供应商仍有机会提供独立芯片或专业工具,但要获得更广泛的平台项目,越来越取决于认证证明和互操作能力。

网络安全成本与售后市场局限

通过远程信息处理、Wi-Fi、蓝牙、V2X 和诊断接口,互联功能扩大了车辆的攻击面。R155 和 ISO/SAE 21434 将网络安全从一次性功能要求提升为贯穿整个生命周期的义务;车辆投入使用后,仍须持续监测并处理漏洞。这增加了网络芯片、安全启动、密钥管理、入侵检测、现场监测和审计流程的成本。

这一影响在价格敏感型车辆和售后加装场景中最为显著。经济型车辆无法无限增加网关、调制解调器和安全功能的配置,而改装产品则必须在原本未设计为支持此类接入的架构中建立可信访问机制。车队跟踪和诊断仍为售后市场带来相关机会,但该市场较难获得价值最高的出厂集成网关和 ADAS 网络配置。

GMI 分析师观点

这些制约因素正为能够衔接分布式架构与区域架构的供应商创造认证优势。OEM 无法无限期推迟网络安全、软件更新或 ADAS 网络投资,但又必须避免安全、信息娱乐和外部连接域之间出现未经验证的交互。这使具备多协议能力并拥有功能安全和网络安全资质的供应商,相较于仅提供单一接口组件的厂商更具优势。

这种制约不仅体现在工程复杂性上,也改变了采购经济性。能够证明其产品可在 CAN、LIN、以太网和安全更新工作流之间实现互操作的网关供应商,可以降低 OEM 的项目风险。这种验证风险的降低可能比更低价的组件更具吸引力,尤其是在车辆项目必须在量产启动后继续满足软件和安全义务的情况下。

汽车通信技术市场细分市场分析

按组件划分

硬件是规模最大的组成类别,2025年价值为142.063亿美元,预计到2035年将达到418.824亿美元,复合年增长率(CAGR)约为11.9%。即使车辆架构不断整合,收发器、连接器、电缆、网关和域控制器仍不可或缺,因为集中式计算提高了每个保留网络节点的性能要求。NXP的TJA1445 CAN-FD收发器支持部分联网和选择性唤醒,体现了电动汽车在不影响网络可用性的前提下降低待机功耗的需求。 [5]

在硬件领域,网关和域控制器具有尤为重要的战略意义。它们汇集多种协议、执行路由和安全策略,并将区域节点连接至中央计算单元。NXP的CAN SIC XL系列支持最高20 Mbit/s的运行速度和IP隧道功能;在全面改用以太网缺乏商业合理性的情况下,这有助于保留CAN基础设施的作用。 [6]软件2025年价值为51.881亿美元,预计到2035年将达到175.834亿美元,受益于时间敏感网络、基于IP的诊断、网络安全和车载应用平台等领域的授权机会。HARMAN于2024年12月发布的Ready CQuence Loop和Ready Link Marketplace旨在支持车载应用的部署与认证,避免每推出一款新应用都必须完成整个验证周期。随着OTA管理、车队连接和网络安全监控成为常态化的生命周期活动,服务价值将从22.8亿美元增至72.897亿美元。

汽车通信技术市场按组件划分
汽车通信技术市场按组件划分

按总线模块划分

CAN是规模最大的总线模块细分市场,市场规模将从2025年的90.785亿美元增至2035年的299.666亿美元,复合年增长率(CAGR)约为13.2%。得益于成熟的工具生态、安全应用历史,以及通过CAN-FD和CAN-XL实现的适应能力,CAN在动力总成、底盘、电池和车身应用中仍具备重要价值。博世于2024年11月展示了一款CAN SIC XL收发器,该产品支持符合ISO 11898-1:2024标准的CAN-XL运行,速率最高可达20 Mbit/s。因此,CAN是架构演进中的桥梁,而非会立即被以太网取代的协议。

LIN市场规模将从53.188亿美元增至171.962亿美元,复合年增长率(CAGR)约为13.0%,因为即使在区域架构车辆中,低成本外围功能仍然数量众多。区域架构通过以太网上行链路整合这些末端节点,但并未消除LIN在座椅、照明、后视镜及其他车身功能方面的成本优势。以太网市场规模将从37.09亿美元增至108.478亿美元,复合年增长率(CAGR)约为11.8%,并将成为传感器融合、集中式计算和软件分发的关键骨干网络。随着TSN以太网逐步具备确定性能力,FlexRay增长较为缓慢,市场规模将从21.993亿美元增至50.734亿美元;而MOST市场规模将从13.687亿美元增至36.716亿美元,增长主要来自存量信息娱乐系统和现有装机基础需求。

按连接类型划分

车内通信仍是价值更大的市场,因为每辆汽车都需要内部网络和物理互连。向区域架构转型会改变网络拓扑:分布式ECU数量减少,可能意味着每个保留的控制节点需要配备更先进的以太网端口、网关功能和调度软件。

外部通信包括 C-V2X、DSRC、蜂窝车联网、Wi-Fi 和蓝牙。美国针对 C-V2X 的监管决定为调制解调器和路侧设备供应商提供了更明确的需求信号。外部连接还支持 OTA 更新、远程诊断和车队服务,但也要求采取符合 R155 和 R156 技术及流程要求的网络安全措施。

按车型划分

2025 年,乘用车市场规模为 169.419 亿美元,预计到 2035 年将达到 495.3 亿美元,复合年增长率约为 11.8%。乘用车市场规模庞大,是车载网络收发器、信息娱乐系统连接和 ADAS 通信的主要销量市场。2025 年,商用车市场规模较小,为 47.325 亿美元,但预计增长更快,复合年增长率约为 14.3%,到 2035 年将达到 172.255 亿美元。车队远程信息处理、合规报告、预测性维护和驾驶辅助功能,构成了更高的通信内容需求基础。

印度的 AIS-140 框架要求指定商用公共服务车辆配备车辆定位追踪和紧急警报系统,支撑了对基于 GPS/NavIC 的远程信息处理和实时传输系统的持续需求。这一监管应用案例表明,商用车增长不仅取决于产量,也与强制要求的车队运营基础设施有关。

汽车通信技术市场份额(按车辆划分)
汽车通信技术市场份额(按车辆划分)

按车辆级别划分

2025 年,经济型车辆市场规模为 26.14 亿美元,预计以约 9.7% 的复合年增长率增长,到 2035 年达到 63.084 亿美元。成本敏感性限制了高端网关和传感器网络的采用,但基础远程信息处理、安全功能和车身控制连接仍在持续扩展。中端车辆预计将成为增长最快的车辆级别,市场规模将以约 13.5% 的复合年增长率从 86.564 亿美元增至 293.524 亿美元。这是因为该级别既有庞大的产量,又在将 ADAS、数字座舱和互联服务功能从高端平台向下普及。

2025 年,豪华车仍是规模最大的车辆级别,市场规模为 104.04 亿美元,预计将达到 310.947 亿美元。豪华车是集中式计算和高带宽骨干网络的早期部署平台。Qualcomm 的 Snapdragon Ride Flex 平台获选用于 BMW 的 Neue Klasse 架构,展现了座舱与 ADAS 处理的融合趋势,这进一步增加了对高性能车载网络的依赖。

按动力类型划分

2025 年,ICE 车辆仍是规模最大的动力类型,市场规模为 154.303 亿美元,预计到 2035 年将达到 449.532 亿美元。其持续的重要性反映了全球汽车产量相对于电动汽车销量的规模差异。电动汽车预计将成为增长最快的动力类型,市场规模将从 45.565 亿美元增至 164.686 亿美元,至 2035 年的复合年增长率约为 14.2%。这是因为电池管理、充电、热管理和软件更新带来的网络需求,超出了传统动力总成控制的范畴。

混合动力汽车市场规模将以约 12.7% 的复合年增长率从 16.875 亿美元增至 53.338 亿美元。其架构将 ICE 控制与电池和电机管理需求相结合,产生的协议负载比传统 ICE 平台更广。这为供应商创造了切实的近期机遇:能够支持混合动力总成架构的供应商,无需 OEM 针对每种动力类型变更网络协议栈。

按应用领域划分

安全与高级驾驶辅助系统(ADAS)预计将实现最快增长,市场规模将从2025年的78.338亿美元增至2035年的280.173亿美元,复合年增长率(CAGR)约为14.1%。传感器融合和安全控制通道提升了以太网 PHY、交换机、网关和确定性流量管理的价值。动力总成与底盘市场规模将从25.482亿美元增至82.109亿美元,制动、转向和主动底盘功能将继续带动对 CAN、CAN-FD 及特定确定性网络的需求。

信息娱乐与远程信息处理是2025年规模最大的应用领域,市场规模为64.675亿美元,到2035年将达到171.762亿美元。其较低的10.8%复合年增长率反映出核心车载主机和连接硬件已趋于成熟,新增价值正转向软件和应用生态系统。HARMAN于2024年7月与CARIAD合作,扩展了大众汽车集团应用商店,并使其覆盖大众汽车集团旗下部分品牌。车身控制与舒适功能市场规模将从39.956亿美元增至115.554亿美元,这得益于舒适性和个性化功能所需节点数量的增加。其他类别市场规模将从8.293亿美元增至17.957亿美元,复合年增长率约为8.3%。

按销售渠道划分

OEM 销售占据主导地位,市场规模将从2025年的175.553亿美元增至2035年的559.879亿美元,复合年增长率约为12.8%。该渠道的重要性源于平台开发的时间安排:网关、网络和传感器接口的决策远早于车辆投产,且通常会贯穿整个平台周期。获得 OEM 认证的供应商能够参与大规模生产,并在此后承接软件服务业务。

售后市场规模将从41.191亿美元增至107.677亿美元,复合年增长率约为10.6%。在追踪设备、诊断接口和改装连接领域,尤其是在受监管的车队应用中,售后市场仍然十分重要。ARAI 根据 AIS-140 标准维护获批 GPS 和 IRNSS 车辆追踪系统清单,表明此类设备已形成规范化的合规生态体系。不过,售后产品通常无法达到原厂安装通信系统的接入能力、安全集成水平或网络安全配置水平。

GMI 分析师观点

细分市场表现受到两个并行升级周期的影响。第一个是硬件周期,协议迁移推动对收发器、以太网 PHY、线缆、交换机、网关和集中式控制器的需求增长。第二个是软件与服务周期,由网络安全管理、OTA 合规、诊断以及可变现的互联功能所驱动。涉足这两个周期的供应商能够在车辆上市时及售后阶段创造价值。

增长最快的领域集中在通信内容的增加不可避免而非可有可无的场景。电动汽车需要电池和充电网络;商用车需要车队互联;高级驾驶辅助系统则需要高带宽、安全且延迟可控的通信。相比之下,经济型汽车和售后市场仍受成本及集成限制。战略机遇在于设计可扩展的平台:保留低成本 LIN 和 CAN 节点,同时仅在车辆项目能够支持的情况下,增加价值更高的以太网、网关和软件功能。

汽车通信技术市场区域分析

北美

2025年,北美是最大的区域市场,市场规模为64.855亿美元,其中美国为54.674亿美元,加拿大为10.180亿美元。预计到2035年,市场规模将达到176.435亿美元,复合年增长率约为11.0%。该地区的增长率相对较低,反映出其汽车保有量市场已较为成熟,但其需求结构仍有利于先进驾驶辅助系统(ADAS)、互联服务和车联网(V2X)部署。

美国联邦通信委员会(FCC)的C-V2X框架消除了美国智能交通系统应用面临的一项主要标准不确定性。[7]这一明确性为V2X芯片组、车载通信单元(TCU)、路侧系统及相关网络安全工具确立了清晰的采购路径。该地区仍是汽车计算、ADAS处理器和车辆软件的重要工程中心,因此,即便其产量增速低于亚太地区,对高价值网络组件的需求仍有支撑。

美国汽车通信技术市场
美国汽车通信技术市场

欧洲

2025年,欧洲市场规模为59.149亿美元,预计到2035年将达到179.506亿美元,复合年增长率约为12.3%。德国市场规模为22.548亿美元,欧洲其他地区合计为36.602亿美元。该地区整车制造商(OEM)和一级工程中心高度集中,支撑了对区域控制器、汽车级半导体以及软硬件集成网络平台的需求。

欧洲需求的独特驱动因素在于其监管体系的深度。R155和R156要求在欧盟新车型认证和车辆注册中落实网络安全及软件更新管理义务。这些法规支撑了对安全通信、更新编排、监控以及符合审计要求的生命周期流程的持续投入。由欧盟委员会支持的Federate-SDV计划也在推进面向软件定义汽车的开放式软件平台路线图,进一步推动对可互操作中间件和标准化软件接口的需求。[8]

亚太地区

亚太地区预计将成为增长最快的地区,市场规模将从2025年的55.811亿美元增至2035年的206.608亿美元,复合年增长率约为14.5%。2025年,中国市场规模为32.489亿美元,并受益于全球最大的电动汽车生产和销售生态系统。国际能源署(IEA)报告称,中国2024年生产了1,240万辆电动汽车,占全球电动汽车产量的70%以上。如此庞大的规模加快了电池、互联座舱和集中式计算架构的商业化进程。

中国的规模不仅影响本地汽车需求,也改变了供应商格局。电动汽车产量高,使本土零部件和半导体供应商有更多机会在生产环境中验证通信技术、降低成本并积累认证记录。印度通过AIS-140规定的商用车追踪要求,形成了另一种增长驱动力。日本和韩国则在汽车半导体、电子产品和先进汽车平台领域实力雄厚,使该地区既是重要的规模化市场,也是竞争性通信技术的来源地。

拉丁美洲

拉丁美洲市场规模在2025年为19.919亿美元,预计到2035年将达到48.665亿美元,复合年增长率(CAGR)约为9.8%。巴西和墨西哥凭借其汽车组装基地和商用车队,仍是主要市场。车队远程信息处理、GNSS 跟踪和物流监控为互联技术提供了明确的应用场景,尤其适用于长途货运业务。

该地区的制约因素是车辆价格承受能力有限。低价车型占比较高,限制了高价值网关、高端 ADAS 网络和先进互联功能的普及。与仅依赖集中式计算架构需求的供应商相比,能够通过模块化产品在不增加高端车型硬件成本的情况下增添合规和车队管理功能的供应商更具优势。

中东和非洲

中东和非洲市场规模将从2025年的17.009亿美元增至2035年的56.342亿美元,复合年增长率(CAGR)约为13.2%。高端汽车进口、海湾市场较年轻的汽车车队、商用车队现代化以及智慧出行投资均支撑着市场需求。南非的汽车组装基地带动了与原始设备制造商(OEM)配套的通信系统需求,而海湾市场较高的高端车型占比则推动了高配置汽车架构的发展。

该地区的需求并不均衡。进口驱动的高端需求有利于高价值互联模块,而车队和公共交通项目则可带动跟踪和远程信息处理系统的批量需求。供应商需要针对各个市场调整分销、合规和服务模式,而非采用统一的区域架构策略。

GMI 分析师观点

不同机制正推动各地区市场增长。欧洲和北美的网络安全、OTA 和 V2X 标准增加了每辆汽车所需的通信功能,从而带动高价值需求。亚太地区的电动汽车产量加速增长,加之汽车销量庞大,使供应商能够扩大硬件和架构专业能力的规模。拉丁美洲的市场发展更多受到价格承受能力的制约,而中东和非洲则受益于高端汽车进口和有针对性的智慧出行计划。

这种差异要求采取不同的商业策略。在欧洲和北美,具备合规能力的软件、安全网关和全生命周期服务的重要性日益凸显。在亚太地区,平台可扩展性、本地资质认证和成本管控至关重要,因为电动汽车和汽车销量可能迅速改变供应商的市场份额。中国的生产规模尤其重要:它有助于国内汽车网络技术形成学习曲线,并可能在预测期内加剧成熟全球供应商在出口市场面临的竞争压力。

汽车通信技术市场份额与竞争格局

该市场集中度适中。Denso 在2025年约占市场收入的13.3%,其次是 Harman International(9.9%)、ZF Friedrichshafen(6.7%)、Valeo(6.3%)、Magna(5.7%)、Mitsubishi Electric(4.9%)和 Aptiv(3.2%)。这七家公司合计约占市场的50.1%。它们的市场地位反映了其成熟的 OEM 项目、系统集成能力,以及在硬件、软件和车辆领域的业务布局。

Robert Bosch、Continental、NXP Semiconductors、Infineon、Denso、Qualcomm、STMicroelectronics、Texas Instruments、Renesas Electronics、Intel、Harman International、Broadcom、ON Semiconductor、ZF Friedrichshafen、Valeo、Magna、Mitsubishi Electric、Aptiv、Yazaki 和 Autoliv 构成了全球核心供应商群体。Bosch 正在为自动驾驶和软件定义汽车投资软件、传感器、网络组件及高性能计算;该公司预计,到mid-2030s,相关销售额将增长一倍以上,达到超过100亿欧元。 [9] Continental 已将其区域控制单元平台投入批量生产,从分布式 ECU 向区域架构转型的过程中直接占据了一席之地。

NXP 和 Infineon 的布局聚焦于半导体和控制器层。NXP 的 S32J 系列面向可扩展汽车网络中的安全可靠以太网交换;Infineon 的 AURIX TC4Dx 则整合以太网、PCIe、CAN-XL、10BASE-T1S及网络安全功能,适用于区域控制器。Renesas 正通过 R-Car X5H 布局多域计算;该产品被推出为一款采用3纳米工艺的汽车 SoC,面向 ADAS、信息娱乐和网关应用。Qualcomm 的汽车设计项目管线包含约450亿美元的商机,其中约150亿美元与 ADAS 项目相关。

Vector Informatik、Melexis、TTTech Auto、Autotalks、Cohda Wireless、LG Electronics、Lear Corporation 和 Delphi Technologies 在网络开发工具、汽车 IC、确定性网络、V2X、信息娱乐和电气分配系统等领域提供区域性或专业化能力。NXP 和 TTTech Auto 联合开发了 N4 Network Controller,配备8个以太网接口、12个 CAN-FD 接口和2个 LIN 接口,体现了专业网络合作伙伴所应对的系统复杂性。

iWave Systems、Marben Products、Danlaw 和 Ficosa Internacional 是新兴供应商,业务涉及嵌入式计算、协议软件、车队远程信息处理和连接硬件。这些企业能否把握机遇,取决于其融入 OEM 和一级供应商资质认证体系的能力,而非仅靠零部件定价竞争。随着区域架构将各项功能整合到数量更少、能力更强的 ECU 中,供应商必须证明其产品与平台软件、功能安全预期及网络安全要求兼容。

近期行业动态

  • 2024年2月,HARMAN 推出 Ready Connect 5G 远程信息处理控制单元,该产品基于 Qualcomm Snapdragon Auto 5G Modem-RF Gen 2 打造,专为模块化4G-to-5G升级而设计。
  • 2024年4月,Continental 宣布面向欧洲和亚洲汽车制造商推出区域控制单元。该单元集成以太网上行链路以及 CAN/FD 和 LIN 接口。
  • 2024年7月,HARMAN 与 CARIAD 扩展了 Volkswagen Group Application Store 生态系统,其中包括适用于 Volkswagen Group 旗下车型的应用,例如 Audi Q6 e-tron。
  • 2025年1月,Honda 与 Renesas 签署协议,将为 Honda 0 Series 电动汽车开发高性能 SoC。
  • 2025年2月,FCC 的 C-V2X 第二份报告与命令生效,确立了美国 ITS 频段内 C-V2X 运行的过渡时间表。
  • 2025年6月,Volkswagen、BMW、Mercedes-Benz、Bosch 和 Continental 成立欧洲汽车软件联盟,致力于增强欧洲的软件能力。

汽车通信技术市场
汽车通信技术市场

需要本报告中的某个特定章节?

您可根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分层面的洞察
。

作者:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

常见问题 (FAQs):

2025年,汽车通信技术市场规模估计为217亿美元,预计2026年将达到233亿美元。
预计到2035年,市场规模将达到668亿美元,2026年至2035年的复合年增长率(CAGR)为12.4%。
2025年,北美洲目前在汽车通信技术市场中占据最大市场份额。
亚太地区预计将成为预测期内增长最快的地区。
主要企业包括 Denso、Harman International、ZF Friedrichshafen、Valeo、Magna、Mitsubishi Electric、Aptiv、Yazaki、Autoliv 和 Lear。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)