Télécharger le PDF gratuit

Marché des consommables de soudage Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13999
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des consommables de soudage

Le marché des consommables de soudage était évalué à 16,8 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 17,6 milliards de dollars américains en 2026, puis croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % entre 2026 et 2035 pour atteindre 26,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché comprend les matériaux consommés pendant le soudage qui deviennent partie intégrante de l’assemblage ou sont utilisés au cours du procédé, notamment les électrodes, les fils, les flux, les métaux d’apport et les alliages de brasage.

Points clés à retenir sur le marché des consommables de soudage

Taille du marché en 2025
16,8 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
17,6 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
26,9 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
4,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Lincoln Electric Holdings était en tête avec une part de marché supérieure à 10,7 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Lincoln Electric Holdings, ESAB Corporation, Illinois Tool Works – Hobart Brothers, voestalpine Böhler Welding GmbH, Kobe Steel – Kobelco Welding, qui détenaient collectivement une part de marché de 34 % en 2025.

Le marché des consommables de soudage évolue : d’une catégorie d’intrants de fabrication axée sur les volumes, il devient un marché des matériaux davantage différencié. La construction d’infrastructures, les projets énergétiques, la fabrication de matériel de transport et l’industrie lourde soutiennent une demande étendue, tandis que l’automatisation et les alliages plus performants accroissent la valeur des consommables spécifiés pour des opérations de soudage reproductibles et conformes aux normes.

Point de vue des analystes de GMI

D’après notre analyse de l’activité mondiale de fabrication et nos échanges avec des acteurs du secteur, le marché mondial des consommables de soudage a généré 16,5 milliards de dollars américains de revenus en 2024. Nous considérons que la reprise qui a suivi témoigne de la résilience de la demande liée aux infrastructures, à l’énergie et à la fabrication industrielle, malgré l’irrégularité de l’activité dans la construction et les tensions sur les coûts des intrants.

Tendances du marché des consommables de soudage, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les projets d’infrastructure, la fabrication de véhicules électrifiés et l’automatisation de la fabrication orientent la demande vers des fils offrant une plus grande régularité et des formulations spécialisées. Les perspectives dépendent de la concrétisation des projets, de la disponibilité de la main-d’œuvre et de la capacité des fournisseurs à gérer leur exposition aux coûts des alliages tout en répondant à des exigences de qualification toujours plus strictes.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Hausse des investissements mondiaux dans les infrastructures et la constructionLes investissements privés dans les infrastructures (PPI) de la Banque mondiale ont atteint 100,7 milliards de dollars américains en 2024 [1]Le développement du génie civil, du montage de charpentes métalliques et de la construction d’installations industrielles soutient durablement la demande de consommables de soudage à l’arc FCAW et SMAW, tant dans les marchés émergents que développés.Les investissements dans les infrastructures en Asie-Pacifique, au Moyen-Orient et en Afrique, ainsi que dans les Amériques, alimentant des volumes de projets engagés sur plusieurs années, GMI prévoit que la demande de consommables liée à la construction progressera au rythme du TCAC global du marché, voire le dépassera ponctuellement.
La croissance de la production de véhicules électriques et de véhicules légers accélère la demande de consommables spécialisésLes ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 20 millions d’unités en 2025 [2]Les structures de carrosserie en aluminium, les boîtiers de batterie et les carters de moteur de véhicules électriques nécessitent des fils pleins et des baguettes d’apport en aluminium et en alliages de nickel, ce qui rehausse la valeur des consommables par véhicule dans la fabrication automobile des constructeurs.La pénétration soutenue des véhicules électriques au cours de la période de prévision élargira le marché potentiel des segments des fils spécialisés et en aluminium plus rapidement que la croissance globale du marché, favorisant la montée en gamme de la composition du chiffre d’affaires des consommables.
Le développement de l’automatisation industrielle et de l’adoption du soudage robotisé accroît les besoins en fils haute performanceLa norme AWS D1.1/D1.1M:2025 Structural Welding Code – Steel et les normes de qualification ISO 15609 régissent de plus en plus les procédures de fabrication automatisées dans les applications structurelles, navales et de construction lourde.Les cellules de soudage robotisées et semi-automatiques nécessitent une composition chimique des fils constante et soumise à des tolérances strictes, ainsi que des formats d’emballage de grande capacité, ce qui accroît la valeur des consommables par unité et renforce les relations entre fabricants et fournisseurs.Le passage du SMAW au GMAW et au FCAW sous l’effet de l’automatisation accélère la réorientation de la composition des produits vers les consommables sous forme de fils et constitue un facteur structurel favorable à la borne supérieure de la fourchette de prévision de GMI.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La demande liée aux infrastructures se concentre de plus en plus dans des applications où les spécifications de soudage, la productivité du dépôt et la fiabilité sur le terrain comptent autant que le volume d’acier installé. Les corridors de transport, les sites industriels, les ponts, les terminaux énergétiques et les structures d’énergie renouvelable soutiennent une demande récurrente de produits fourrés et de produits pour le soudage à l’arc submergé, car ces projets associent d’importants volumes de soudage à des calendriers de construction stricts. La visibilité qui en résulte permet aux fournisseurs de planifier les stocks régionaux, les services techniques et la disponibilité de produits homologués.

L’électrification des véhicules modifie la composition des matériaux plutôt que d’augmenter simplement les volumes de fabrication. En 2025, les voitures électriques représentaient 25 % des ventes mondiales de voitures neuves [2], ce qui renforce l’importance des applications d’assemblage de l’aluminium, des matériaux contenant du cuivre et des alliages spéciaux dans les structures de carrosserie et les systèmes de batteries. Les fournisseurs capables d’assurer une alimentation régulière, des soudures propres et des performances de procédé documentées dans des cellules de production automatisées sont mieux placés pour répondre à cette demande à plus forte valeur ajoutée.

L’automatisation renforce la transition vers des procédés continus alimentés en fil. Les fabricants qui déploient des cellules robotisées et semi-automatiques ont besoin d’une composition chimique fiable du fil, d’un état de surface maîtrisé et d’un conditionnement limitant les interruptions. Les fournisseurs qui associent consommables, ingénierie d’application, traçabilité et capacités de mise au point des paramètres sont ainsi avantagés.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Volatilité des prix des matières premières entrant dans la composition des alliagesLa Banque mondiale prévoit que le prix moyen du cuivre atteindra 8 200 dollars américains par tonne métrique en 2025 [3]L’instabilité des coûts des intrants comprime les marges sur les fils pleins cuivrés et les électrodes spéciales contenant du chrome ou du nickel, limitant la discipline tarifaire et créant une asymétrie des marges entre les catégories de consommables courants et spécialisés.Si la volatilité des coûts des matières premières persiste jusqu’au milieu de la période de prévision, les fournisseurs dépourvus de contrats d’approvisionnement à long terme ou d’intégration verticale dans le fil machine fonctionneront avec des marges structurellement plus faibles, ce qui freinera la croissance de la valeur du marché calculée selon une approche ascendante par rapport à celle des volumes.
Pénurie de soudeurs qualifiés et vieillissement de la main-d’œuvre, qui limitent l’adoption des consommables de soudage manuelL’American Welding Society prévoit que 320 500 nouveaux professionnels du soudage seront nécessaires aux États-Unis d’ici 2029 [4]La capacité des fabricants, limitée par la disponibilité des soudeurs, freine la conversion des carnets de commandes en volumes de soudage réels, en particulier dans les secteurs de la construction et de l’industrie, qui dépendent de soudeurs manuels certifiés.Le déficit structurel de soudeurs accélère la rentabilité attendue des investissements dans le soudage robotisé : il constitue un facteur favorable à moyen terme pour les consommables en fil, mais freine à court terme l’activité globale de soudage. Cet effet est intégré comme facteur modérateur du TCAC dans le scénario de base.
Durcissement de la réglementation sur les émissions de fumées, entraînant des coûts de reformulation et des contraintes liées à la qualificationLa norme de l’OSHA sur le chrome hexavalent et le règlement REACH de l’UE restreignent les composés contenant des chromates ; la norme EN ISO 14343:2025 révisée reclassifie les compositions des fils-électrodes en acier inoxydable destinés au soudage à l’arc.Les fabricants de consommables pour l’acier inoxydable, la maintenance et le rechargement dur doivent investir en R&D dans des formulations à faible teneur en Cr(VI) et en manganèse, ce qui prolonge les cycles de qualification et renforce les barrières à l’entrée pour les petits producteurs.La charge liée à la conformité réglementaire favorise les grands producteurs mondiaux dotés d’infrastructures de R&D établies ; GMI considère les coûts de reformulation comme un facteur défavorable aux marges, qui modère la croissance du segment spécialisé sans l’inverser sur la période de prévision.

Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les fournisseurs de consommables sont exposés aux fluctuations des prix du fil machine, du cuivre, du nickel, du chrome, du molybdène et d’autres intrants d’alliage, qui n’évoluent pas toujours au même rythme que les contrats clients. La pression commerciale est particulièrement forte pour les produits de qualité courante, dont les spécifications sont faciles à comparer et pour lesquels les fournisseurs disposent de moins de latitude pour répercuter rapidement les variations du coût des intrants. Les nuances spécialisées offrent une différenciation plus importante, mais leur teneur en éléments d’alliage rend également indispensables une politique d’approvisionnement rigoureuse et une gestion disciplinée des suppléments pour préserver les marges.

La pénurie de main-d’œuvre est plus préoccupante qu’un problème temporaire de recrutement, car la disponibilité de soudeurs certifiés détermine si les fabricants peuvent transformer leurs carnets de commandes en travaux achevés. L’automatisation peut atténuer en partie cette contrainte au fil du temps, mais son déploiement nécessite des investissements, une refonte des processus, la formation des opérateurs et des consommables qualifiés. À court terme, cela freine l’activité de soudage manuel, tout en renforçant à plus long terme les arguments en faveur des procédés alimentés en fil et robotisés.

Les exigences de conformité entraînent également des coûts et des délais supplémentaires. Les formulations à faibles émissions de fumées, résistantes à la corrosion et à hautes performances nécessitent souvent une reformulation, des essais et une nouvelle qualification avant de pouvoir être utilisées dans des applications réglementées. Cette charge de qualification favorise les fournisseurs établis disposant d’infrastructures de certification à l’échelle mondiale, tout en compliquant l’accès des petits producteurs aux applications haut de gamme.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les prévisions sont façonnées par la confrontation durable entre la demande de fabrication portée par les projets et les difficultés opérationnelles liées à la volatilité des intrants, à la pénurie de main-d’œuvre et aux coûts de conformité. Les fournisseurs qui associent assistance technique, gammes de fils qualifiés et approvisionnement rigoureux devraient capter une part plus importante de la croissance de la valeur du marché que les entreprises qui se concurrencent uniquement sur les prix des produits courants.

Analyse par segment du marché des consommables de soudage

Par type de produit

Fils pleins (GMAW/MIG/MAG)

Les fils pleins ont généré 5,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % entre 2026 et 2035. Le marché des consommables de soudage privilégie de plus en plus ce format, à mesure que les acteurs de l’automobile, de la fabrication générale et de l’industrie adoptent des cellules de soudage semi-automatiques et robotisées, qui reposent sur la stabilité de l’arc, une alimentation fiable et une composition chimique rigoureusement maîtrisée.

Taille du marché des consommables de soudage, par type de produit, 2025 et 2035 (en milliards de dollars américains)
Taille du marché des consommables de soudage, par type de produit, 2025 et 2035 (en milliards de dollars américains)

Électrodes enrobées (SMAW)

Les électrodes enrobées devraient atteindre 7,7 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 31,0 % du marché en 2025. Leur portabilité sur le terrain et leur tolérance aux conditions variables des chantiers leur permettent de conserver leur pertinence dans la construction, la maintenance, la réparation de pipelines et la fabrication décentralisée, même si les opérations en usine se tournent progressivement vers des procédés alimentés en fil.

Fils fourrés (FCAW)

Les fils fourrés ont généré 2,9 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026–2035). Leur combinaison de productivité de dépôt et de flexibilité en position favorise leur utilisation dans la construction métallique, la construction navale, la fabrication d’appareils à pression et les travaux de construction en extérieur, où les fabricants recherchent une productivité élevée sans sacrifier la facilité d’utilisation dans des configurations de joints exigeantes.

Fils et flux pour soudage à l’arc submergé

Les fils et flux pour soudage à l’arc submergé représentaient une part de marché de 8,9 % en 2025 et devraient atteindre 2,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. La fabrication de pièces épaisses, le soudage de longs joints, la production d’appareils à pression, de sections de pipelines et de mâts d’éoliennes soutiennent la demande, car ces applications tirent parti d’un soudage reproductible à fort taux de dépôt et à métallurgie contrôlée.

Métaux d’apport et alliages de brasage

Les métaux d’apport et les alliages de brasage devraient atteindre 1,7 milliard de dollars américains d’ici 2035, contre 1,0 milliard de dollars américains en 2025. Les applications dans l’aérospatiale, les échangeurs thermiques, le CVC, les dispositifs médicaux et l’ingénierie de précision privilégient ces matériaux, car les exigences de performance dépendent souvent de la résistance à la corrosion, du comportement thermique ou de la compatibilité avec des alliages de base spécialisés.

Par procédé de soudage

Soudage à l’arc

Le soudage à l’arc a généré 13,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 20,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son large éventail d’applications dans la fabrication de structures, les machines industrielles, la construction, les pipelines et la réparation en fait le principal procédé de consommation du marché. Parallèlement, la répartition des procédés évolue progressivement au profit du GMAW et du FCAW lorsque l’automatisation est possible.

Soudage par résistance

Le soudage par résistance devrait représenter une part de marché de 8,2 % d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 5,4 % (2026–2035). L’assemblage des carrosseries automobiles demeure le principal pôle de demande, tandis que les plateformes de véhicules électrifiés renforcent l’importance des performances des électrodes, des intervalles de maintenance et de la fiabilité des procédés pour les structures en aluminium et en matériaux mixtes.

Soudage oxycombustible

Le soudage oxycombustible représentait une part de marché de 4,2 % en 2025 et devrait générer 900 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette technique reste pertinente pour la réparation, la fabrication légère, le brasage et les environnements d’exploitation nécessitant moins de capitaux, bien que sa position relative soit limitée par l’adoption croissante des procédés de soudage à l’arc sous protection gazeuse.

Soudage par faisceau laser

Le soudage par faisceau laser devrait atteindre 2,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 8,2 % (2026–2035). Sa précision, son apport thermique contrôlé et sa compatibilité avec la production automatisée soutiennent la demande dans les systèmes de batteries, les composants aérospatiaux, les dispositifs médicaux et la fabrication de tôles minces, où la maîtrise des déformations et la reproductibilité de la production sont essentielles.

Par secteur d’utilisation finale

Bâtiment et construction

Le secteur du bâtiment et de la construction devrait atteindre 7,3 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de marché de 26,8 % en 2025. Le montage de structures en acier, les ponts, les installations industrielles et les infrastructures énergétiques constituent une large base de demande. La productivité sur le terrain et la fiabilité des performances dans des conditions de chantier variables favorisent l’utilisation de produits FCAW, SMAW et SAW.

Part de marché des consommables de soudage, par utilisation finale, 2025
Part de marché des consommables de soudage, par utilisation finale, 2025

Automobile et transport

Le secteur de l’automobile et du transport a généré 3,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 4,4 % (2026–2035). La composition de la demande par secteur d’utilisation finale évolue à mesure que les architectures de véhicules électriques stimulent la demande de fils d’aluminium, de métaux d’apport spécialisés et de consommables compatibles avec le laser, tandis que la production de véhicules conventionnels continue de soutenir une consommation importante de fils pour aciers et de produits de soudage par résistance.

Ingénierie lourde et machines

Le secteur de l’ingénierie lourde et des machines devrait atteindre 3,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre 2,5 milliards de dollars américains en 2025. Les équipements de construction, les systèmes miniers, les machines agricoles et les presses industrielles nécessitent des solutions de soudage durables à fort taux de dépôt, tandis que les cycles d’investissement déterminent le calendrier de la demande.

Pétrole et gaz

Le secteur du pétrole et du gaz a généré 2,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026-2035). Les projets de pipelines, de GNL, d’installations offshore, de raffineries et d’équipements de traitement nécessitent des consommables qualifiés répondant aux exigences des codes, de résistance à la corrosion et d’intégrité des soudures, ce qui soutient la demande d’électrodes à faible teneur en hydrogène, de systèmes SAW et de métaux d’apport spéciaux.

Construction navale et secteur maritime

La construction navale et le secteur maritime représentaient 9,5 % du marché en 2025 et devraient atteindre 2,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La fabrication de blocs de coque, la construction de méthaniers, les structures offshore et les programmes navals soutiennent la demande de consommables FCAW, SAW et en alliages spéciaux capables de répondre aux exigences de fatigue, de cryogénie et de résistance à la corrosion.

Aérospatiale et défense

Le secteur de l’aérospatiale et de la défense devrait atteindre 2,1 milliards de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 5,8 % (2026-2035). Les longs cycles de qualification et les exigences strictes en matière de performances des matériaux créent une demande difficile à éroder pour les métaux d’apport à base de nickel, les fils de soudage de précision et les produits spéciaux approuvés dans le cadre de programmes, limitant l’influence d’une concurrence fondée uniquement sur les prix.

Point de vue des analystes de GMI

Nous interprétons les performances des segments comme une amélioration régulière des technologies de procédé et des spécifications des matériaux. Les débouchés les plus intéressants du marché se situent à la convergence de l’automatisation, de conditions d’utilisation exigeantes et de matériaux de base spécialisés, car ces applications privilégient les produits qualifiés, l’assistance technique et la continuité de l’approvisionnement plutôt que les produits standardisés interchangeables.

Analyse régionale du marché des consommables de soudage

Part de marché des consommables de soudage, par région, 2025 et 2035
Part de marché des consommables de soudage, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des consommables de soudage en Amérique du Nord

Le marché des consommables de soudage en Amérique du Nord a généré 2,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le renouvellement des infrastructures, la construction industrielle, la production automobile, les investissements dans l’énergie et les exigences strictes en matière de qualification des produits soutiennent la demande de consommables certifiés et d’assistance à l’application assurée par les fournisseurs.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 2,4 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. La construction, la fabrication lourde, la maintenance des pipelines et la fabrication navale constituent une vaste base de demande, tandis que la modernisation des infrastructures et les programmes de défense renforcent la demande de fils et d’électrodes répondant à des exigences techniques précises.

Canada

Le Canada devrait représenter 15,4 % de la demande nord-américaine d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 4,1 % (2026-2035). Le développement du GNL, la maintenance dans le secteur des ressources, les travaux sur les pipelines et la fabrication d’équipements miniers favorisent les produits répondant aux exigences relatives aux appareils à pression et à la résistance à la corrosion.

Analyse du marché des consommables de soudage en Europe

L’Europe devrait atteindre 3,4 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 14,9 % du marché en 2025. Les exigences réglementaires, la relocalisation de l’industrie, les investissements dans la défense et la fabrication d’équipements pour l’énergie offshore favorisent les fournisseurs établis, dont les performances des produits sont documentées et qui disposent d’une large couverture de certifications.

Allemagne

L’Allemagne a généré 600 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 23,5 % de la demande européenne d’ici 2035. Les composants automobiles, les biens d’équipement, les équipements de procédés chimiques et la fabrication de machines destinées à l’exportation soutiennent la demande de consommables traçables répondant à des spécifications exigeantes.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait atteindre 500 millions de dollars américains d’ici 2035. En 2025, le Royaume-Uni représentait 16,0 % de la demande européenne. La maintenance des installations énergétiques en mer, la construction navale de défense et la fabrication aérospatiale concentrent la demande sur des applications spécialisées, pour lesquelles la qualification et le service technique constituent des critères d’achat importants.

France

La France représentait 12,0 % de la demande européenne en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,9 % sur la période 2026–2035. La maintenance nucléaire, les nouveaux projets de production d’électricité, la fabrication aérospatiale et les achats de défense soutiennent la demande de matériaux de soudage à teneur en hydrogène contrôlée et en alliages spéciaux.

Italie

Le marché italien devrait atteindre 400 millions de dollars américains d’ici 2035. En 2025, l’Italie représentait 12,0 % de la demande européenne. La production de machines, la fabrication de composants automobiles et la construction d’installations industrielles soutiennent une demande diversifiée de consommables, tandis que l’adoption de l’automatisation renforce la pertinence des procédés à fil.

Espagne

L’Espagne représentait 8,0 % de la demande européenne en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % sur la période 2026–2035. La fabrication d’équipements éoliens, la reprise de la construction et la production automobile soutiennent la demande de consommables à fort taux de dépôt utilisés dans les applications structurelles et industrielles.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe devrait représenter 29,4 % de la demande européenne d’ici 2035 et a généré 700 millions de dollars américains en 2025. L’expansion de la production manufacturière, la construction navale, la fabrication en mer et l’activité dans le secteur de la construction à travers la région soutiennent une gamme diversifiée de produits de soudage généralistes et spécialisés.

Analyse du marché des consommables de soudage en Asie-Pacifique

Le marché des consommables de soudage en Asie-Pacifique a généré 9,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 58,0 % de la demande mondiale d’ici 2035. La position de la région s’explique par l’importance de sa base manufacturière, la concentration de ses capacités de construction navale, les investissements dans les infrastructures et l’essor des activités de fabrication en Asie du Sud et du Sud-Est.

Chine

La Chine a généré 4,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’ampleur de sa production manufacturière, ses infrastructures de transport et industrielles, sa production automobile et les capacités de ses fournisseurs nationaux font de la Chine un acteur central de la demande mondiale et de la dynamique des prix des électrodes et fils de soudage standards.

Inde

L’Inde devrait représenter 5,8 % de la demande en Asie-Pacifique d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % sur la période 2026–2035. Le développement des infrastructures, la hausse de la consommation d’acier, les investissements dans la production manufacturière nationale et le passage à des procédés de fabrication semi-automatiques favorisent une gamme de consommables plus large et plus différenciée sur le plan technique.

Japon

Le Japon a généré 1,1 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 8,3 % de la demande en Asie-Pacifique d’ici 2035. Bien que la croissance des volumes sur le marché intérieur soit limitée par la maturité du secteur de la construction et la situation du marché du travail, le pays conserve un rôle important dans le développement de produits spécialisés et les applications de soudage haute performance.

Corée du Sud

Le marché sud-coréen devrait atteindre 1,1 milliard de dollars américains d’ici 2035. En 2025, la Corée du Sud représentait 8,4 % de la demande en Asie-Pacifique. La construction navale commerciale, la fabrication automobile et les exportations de défense soutiennent la demande de produits SAW, FCAW et spécialisés destinés aux opérations de fabrication exigeantes sur le plan technique.

Australie

L’Australie représentait 3,2 % de la demande de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 400 millions de dollars américains d’ici 2035. La maintenance des équipements miniers, les installations de GNL, les travaux d’intégrité des pipelines et les programmes de renforcement des capacités de défense soutiennent la demande de consommables durables, adaptés aux conditions des sites.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique devrait représenter 26,9 % de la demande régionale d’ici 2035 et afficher un TCAC de 7,7 % (2026-2035). La relocalisation des activités manufacturières, les investissements dans les infrastructures et le développement des capacités de construction navale créent des débouchés pour les fournisseurs capables de mettre en place des réseaux locaux de distribution, de stockage et de services techniques.

Analyse du marché des consommables de soudage en Amérique latine

Le marché des consommables de soudage en Amérique latine devrait atteindre 1,5 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 6,5 % (2026-2035). Le nearshoring, les investissements dans l’énergie, la construction civile et les activités liées à l’exploitation minière constituent les principales sources de demande de fabrication dans la région.

Brésil

Le Brésil a généré 400 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 700 millions de dollars américains d’ici 2035. L’énergie offshore, le développement des pipelines, la production automobile et les infrastructures de transport constituent une base de consommation diversifiée, soutenue par la disponibilité d’acier et de fil machine produits dans le pays.

Mexique

Le Mexique devrait représenter 26,7 % de la demande de l’Amérique latine d’ici 2035 et afficher un TCAC de 7,2 % (2026-2035). L’intégration aux chaînes d’approvisionnement nord-américaines développe les activités de fabrication dans les secteurs automobile, des composants aérospatiaux et de l’électronique, ce qui accroît la demande de consommables fiables et répondant à des spécifications plus exigeantes.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait 25,0 % de la demande régionale en 2025 et devrait atteindre 400 millions de dollars américains d’ici 2035. L’exploitation minière, les infrastructures énergétiques, la construction commerciale et les activités de maintenance soutiennent la demande, bien que la volatilité macroéconomique continue d’influer sur le calendrier des projets dans plusieurs marchés.

Analyse du marché des consommables de soudage au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des consommables de soudage au Moyen-Orient et en Afrique représentait 7,1 % de la demande mondiale en 2025 et devrait atteindre 2,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les investissements dans les hydrocarbures, la diversification industrielle, l’activité de construction et le développement lié à l’exploitation minière accroissent la demande de consommables standard et spécialisés.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 400 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 800 millions de dollars américains d’ici 2035. Les grands programmes de construction, le développement de la pétrochimie, les activités offshore et la diversification industrielle soutiennent la demande dans les applications de soudage de structures, de pipelines et de matériaux résistants à la corrosion.

EAU

Les EAU devraient représenter 28,0 % de la demande du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035 et afficher un TCAC de 8,8 % (2026-2035). Les zones industrielles, la construction commerciale, la maintenance offshore et les activités de fabrication liées au dessalement soutiennent la demande de consommables haut de gamme en acier inoxydable et en alliages duplex.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 16,7 % de la demande du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait atteindre 400 millions de dollars américains d’ici 2035. L’exploitation minière, le traitement des minerais, les projets énergétiques et la maintenance des réseaux de transport soutiennent des besoins persistants en matériaux de soudage pour les réparations et la construction.

Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique

Le reste du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait atteindre 600 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 25,0 % de la demande régionale en 2025. Le développement des zones industrielles, les infrastructures de GNL et pétrolières, les projets de transport et l’expansion des réseaux de distribution à l’importation créent des débouchés commerciaux importants pour les fournisseurs disposant d’une logistique fiable et d’un soutien technique.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le marché qui restera durablement le principal moteur des volumes, mais les possibilités d’expansion stratégique les plus importantes se dessinent au Moyen-Orient et en Afrique, ainsi qu’en Amérique latine. Pour réussir sur ces marchés, il ne suffira pas de rendre les produits disponibles : il faudra surtout mettre en place des capacités locales de qualification, de distribution et d’assistance applicative avant que les portefeuilles de projets n’atteignent leur maturité.

Parts de marché et paysage concurrentiel des consommables de soudage

La structure des parts de marché des consommables de soudage est modérément concentrée entre les principaux fournisseurs mondiaux. En 2025, les cinq premières entreprises — Lincoln Electric Holdings, ESAB Corporation, Illinois Tool Works – Hobart Brothers, voestalpine Böhler Welding GmbH et Kobe Steel – Kobelco Welding — détenaient collectivement une part de 34 %. Au-delà de ce groupe, la concurrence reste fragmentée, car les spécifications des produits, les exigences des utilisateurs finaux, les relations avec les distributeurs locaux et les normes de qualification varient considérablement selon les applications et les zones géographiques.

Lincoln Electric Holdings détenait une part de 10,7 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur un vaste portefeuille de consommables — électrodes, fils pleins, fils fourrés, produits pour le soudage à l’arc submergé et produits d’apport spéciaux —, renforcé par son expertise en automatisation et sa connaissance des applications, qui consolident les relations avec les clients du secteur de la fabrication industrielle.

ESAB Corporation détenait également une part de 10,7 % en 2025. Son positionnement associe des marques de consommables, des capacités de soudage numérique et une présence dans les applications liées à l’aluminium et aux produits spéciaux. L’entreprise peut ainsi rivaliser lorsque les fabricants recherchent à la fois des produits performants, une assistance aux procédés et des gains de productivité.

Illinois Tool Works - Hobart Brothers détenait une part de 5,4 % en 2025. L’entreprise tire parti de ses relations techniques avec des clients des secteurs automobile et industriel en Amérique du Nord, où les produits haut de gamme GMAW et FCAW sont souvent spécifiés pour des environnements de production nécessitant des résultats reproductibles.

voestalpine Böhler Welding GmbH occupe une place haut de gamme dans les applications liées aux aciers inoxydables, aux alliages de nickel, à la maintenance, au rechargement dur et au brasage. Son intégration en amont et son savoir-faire dans les produits spécialisés renforcent sa compétitivité lorsque la gestion des alliages, la qualification et les performances du métal fondu sont essentielles à la valeur apportée aux clients.

Kobe Steel - Kobelco Welding conserve une position forte dans la construction navale et les applications industrielles en Asie-Pacifique grâce à une offre complète d’électrodes, de fils et de produits pour le soudage à l’arc submergé. Les fournisseurs régionaux restent également importants, en particulier lorsque leur proximité avec les chantiers navals, les clients du secteur de la construction et les partenaires de distribution locaux peut compenser l’ampleur des portefeuilles de leurs concurrents multinationaux.

Évolutions récentes du secteur

Lincoln Electric Europe a lancé en mars 2026 sa gamme de fils MIG pleins CARBOFIL TENSIMAX, destinée aux applications faisant appel à des aciers à haute et à très haute résistance. Cette nouveauté témoigne de la demande croissante de consommables adaptés aux aciers de construction avancés utilisés dans les machines mobiles, les équipements de levage et les opérations de fabrication où le poids est un facteur déterminant [5].

La marque AlcoTec d’ESAB a lancé en juin 2026 de nouveaux formats de bobines de fil de soudage MIG en aluminium, destinés aux cellules de fabrication à haut volume où la réduction des changements de bobine et la fiabilité de l’alimentation en fil sont des priorités opérationnelles. Ce lancement témoigne de la poursuite du développement de produits destinés aux applications de soudage de l’aluminium adaptées à l’automatisation [6].

Vous souhaitez consulter une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des consommables de soudage était estimée à 16,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 17,6 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 26,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des consommables de soudage en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des consommables de soudage figurent Lincoln Electric Holdings, ESAB Corporation, Illinois Tool Works – Hobart Brothers, voestalpine Böhler Welding GmbH et Kobe Steel – Kobelco Welding.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)