Scarica il PDF gratuito

Mercato dei materiali di consumo per saldatura Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI13999
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei materiali di consumo per saldatura

Il mercato dei materiali di consumo per saldatura è stato valutato 16,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere i 17,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,8% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere i 26,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende i materiali consumati durante la saldatura che diventano parte del giunto o vengono esauriti nel processo, tra cui elettrodi, fili, flussi, metalli d’apporto e leghe per brasatura.

Principali punti chiave del mercato dei consumabili per saldatura

Dimensione del mercato nel 2025
16,8 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
17,6 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
26,9 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
4,8%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Lincoln Electric Holdings era leader con una quota di mercato superiore al 10,7% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono Lincoln Electric Holdings, ESAB Corporation, Illinois Tool Works – Hobart Brothers, voestalpine Böhler Welding GmbH, Kobe Steel – Kobelco Welding, che detenevano collettivamente una quota di mercato del 34% nel 2025.

Il mercato dei materiali di consumo per saldatura si sta evolvendo da una categoria di input per la fabbricazione guidata dai volumi a un mercato dei materiali più differenziato. La costruzione di infrastrutture, i progetti energetici, la produzione di mezzi di trasporto e l’industria pesante sostengono un’ampia domanda, mentre l’automazione e le leghe ad alte prestazioni aumentano il valore dei materiali di consumo specificati per operazioni di saldatura ripetibili e conformi ai codici.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base della nostra analisi dell’attività globale di fabbricazione e dei confronti con gli operatori del settore, il mercato globale dei materiali di consumo per saldatura ha generato ricavi pari a 16,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2024. Consideriamo la successiva ripresa una prova della resilienza della domanda di infrastrutture, energia e fabbricazione industriale, nonostante l’andamento disomogeneo dell’attività edilizia e le pressioni sui costi degli input.

Tendenze del mercato dei materiali di consumo per saldatura, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Le pipeline infrastrutturali, la produzione di mezzi di trasporto elettrificati e l’automazione della fabbricazione stanno orientando la domanda verso prodotti in filo più uniformi e formulazioni speciali. Le prospettive dipendono dalla realizzazione dei progetti, dalla disponibilità di manodopera e dalla capacità dei fornitori di gestire l’esposizione ai costi delle leghe, soddisfacendo al contempo requisiti di qualificazione sempre più rigorosi.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
Crescita degli investimenti globali in infrastrutture e costruzioniIl PPI della Banca mondiale ha raggiunto 100,7 miliardi di dollari statunitensi nel 2024 [1]L'espansione dell'ingegneria civile, del montaggio di strutture in acciaio e della costruzione di impianti industriali alimenta una domanda sostenuta di consumabili per la saldatura ad arco FCAW e SMAW nei mercati emergenti e sviluppati.Poiché i programmi di spesa per le infrastrutture nell'area APAC, in MEA e nelle Americhe sostengono volumi pluriennali di progetti già approvati, GMI prevede che la domanda di consumabili legati alle costruzioni crescerà in linea con il tasso di crescita annuo composto (CAGR) complessivo del mercato e, in alcuni casi, a un ritmo superiore.
Crescita della produzione di veicoli elettrici e leggeri, che accelera la domanda di consumabili specialiLe vendite globali di auto elettriche hanno superato i 20 milioni nel 2025 [2]Le strutture delle carrozzerie in alluminio, gli involucri delle batterie e le carcasse dei motori dei veicoli elettrici richiedono fili pieni e bacchette d'apporto in alluminio e leghe di nichel, aumentando il valore dei consumabili per unità nella fabbricazione per i costruttori automobilistici OEM.Una penetrazione sostenuta dei veicoli elettrici nel periodo di previsione amplierà il segmento indirizzabile dei consumabili speciali e dei fili di alluminio più rapidamente della crescita complessiva del mercato, favorendo un aumento del peso dei prodotti premium nel mix dei ricavi da consumabili.
Espansione dell'automazione industriale e adozione della saldatura robotizzata, che richiedono fili ad alte prestazioniLe norme AWS D1.1/D1.1M:2025 Structural Welding Code - Steel e gli standard di qualificazione ISO 15609 disciplinano sempre più spesso le procedure di fabbricazione automatizzata nelle applicazioni strutturali, navali e di ingegneria pesante.Le celle di saldatura robotizzate e semiautomatiche richiedono fili con composizione chimica costante e tolleranze ristrette, oltre a formati di confezionamento ad alta capacità, che aumentano il valore dei consumabili per unità e consolidano i rapporti tra fabbricanti e fornitori.Il passaggio dalla saldatura SMAW a quella GMAW e FCAW, trainato dall'automazione, accelera lo spostamento del mix di prodotti verso i consumabili in filo e costituisce un fattore strutturale favorevole per la fascia alta dell'intervallo di previsione GMI.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La domanda infrastrutturale si concentra sempre più su applicazioni in cui le specifiche di saldatura, la produttività di deposizione e l’affidabilità sul campo sono importanti tanto quanto il volume di acciaio installato. I corridoi di trasporto, gli impianti industriali, i ponti, i terminal energetici e le strutture per le energie rinnovabili sostengono una domanda ricorrente di prodotti animati e per saldatura ad arco sommerso, poiché questi progetti combinano volumi elevati di saldatura con tempistiche di costruzione rigorose. La conseguente visibilità sui progetti sostiene la pianificazione dei fornitori in termini di scorte regionali, assistenza tecnica e disponibilità di prodotti qualificati.

L’elettrificazione dei veicoli sta modificando il mix dei materiali, anziché limitarsi ad aggiungere volumi di fabbricazione. Nel 2025 le auto elettriche hanno rappresentato il 25% delle vendite globali di auto nuove [2], accrescendo l’importanza delle applicazioni di giunzione di alluminio, materiali contenenti rame e leghe speciali nelle strutture delle carrozzerie e nei sistemi di batterie. I fornitori in grado di garantire uniformità di alimentazione, pulizia della saldatura e prestazioni di processo documentate nelle celle di produzione automatizzate sono nella posizione migliore per intercettare questa domanda di maggior valore.

L’automazione rafforza la transizione verso processi continui con alimentazione a filo. I fabbricanti che adottano celle robotizzate e semiautomatiche necessitano di una composizione chimica del filo affidabile, di condizioni superficiali controllate e di imballaggi che riducano al minimo le interruzioni. Ciò avvantaggia i fornitori che abbinano i consumabili all’ingegneria applicativa, al supporto per la tracciabilità e alle competenze nello sviluppo dei parametri.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Volatilità dei prezzi delle materie prime impiegate nelle legheLa Banca Mondiale prevede che nel 2025 il prezzo medio del rame sarà di 8.200 USD/tonnellata metrica [3]L’instabilità dei costi dei fattori produttivi comprime i margini dei fili pieni ramati e degli elettrodi speciali contenenti cromo e nichel, limitando la disciplina dei prezzi e creando un’asimmetria dei margini tra le categorie di consumabili standard e speciali.Se la volatilità dei costi delle materie prime persisterà fino a metà del periodo di previsione, i fornitori privi di contratti di approvvigionamento a lungo termine o di integrazione verticale nella vergella opereranno con margini strutturalmente inferiori, frenando la crescita del valore di mercato dal basso rispetto alla crescita dei volumi.
Carenza di saldatori qualificati e invecchiamento della forza lavoro, che limitano l’adozione di consumabili per la saldatura manualeL’American Welding Society prevede che entro il 2029 saranno necessari 320.500 nuovi professionisti della saldatura negli Stati Uniti [4]La capacità dei fabbricanti, limitata dalla disponibilità di saldatori, riduce la possibilità di trasformare gli ordini inevasi in volumi effettivi di saldatura, soprattutto nei segmenti delle costruzioni e dell’industria, che dipendono da saldatori manuali certificati.La carenza strutturale di saldatori rafforza le motivazioni economiche a favore degli investimenti nella saldatura robotizzata: un fattore favorevole per i consumabili in filo nel medio termine, ma un ostacolo all’attività complessiva di saldatura nel breve termine, incluso come fattore moderatore nel CAGR dello scenario di base.
Normative più rigorose sulle emissioni di fumi, che comportano costi di riformulazione e difficoltà nei processi di qualificaLo standard OSHA sul cromo esavalente e il regolamento REACH dell’UE limitano i composti contenenti cromati; la norma EN ISO 14343:2025 aggiornata riclassifica le composizioni dei fili-elettrodo in acciaio inossidabile per le applicazioni di saldatura ad arco.I produttori di consumabili in acciaio inossidabile, per manutenzione e per riporti antiusura devono investire in attività di ricerca e sviluppo per formulazioni a basso contenuto di Cr(VI) e manganese; ciò allunga i cicli di qualifica e innalza le barriere all’ingresso per i produttori più piccoli.Gli oneri di conformità normativa favoriscono i produttori globali consolidati, dotati di infrastrutture di ricerca e sviluppo già operative; GMI considera i costi di riformulazione un fattore che comprime i margini e modera, senza invertirla, la crescita del segmento specializzato nel periodo di previsione.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

I fornitori di consumabili sono esposti alle oscillazioni dei prezzi della vergella e degli input in rame, nichel, cromo, molibdeno e altre leghe, che non sempre seguono l’andamento dei contratti con i clienti. La pressione commerciale è più acuta nei prodotti di qualità standard, le cui specifiche sono facilmente confrontabili e per i quali i fornitori hanno meno margine per recuperare rapidamente gli aumenti dei costi degli input. Le qualità speciali offrono una maggiore differenziazione, ma l’intensità di lega rende altrettanto importante una gestione rigorosa degli approvvigionamenti e dei sovrapprezzi per tutelare i margini.

Il vincolo legato alla manodopera è più rilevante di una temporanea difficoltà di personale, perché la disponibilità di competenze certificate nella saldatura determina la capacità dei fabbricanti di trasformare gli arretrati degli ordini in lavoro completato. Nel tempo, l’automazione può attenuare in parte questo vincolo, ma la sua implementazione richiede investimenti, riprogettazione dei processi, formazione degli operatori e consumabili qualificati. Nel breve termine, ciò frena le attività di saldatura manuale, rafforzando al contempo le prospettive di lungo periodo dei processi con alimentazione a filo e robotizzati.

I requisiti di conformità aggiungono un ulteriore livello di costi e ritardi. Le formulazioni a basse emissioni di fumi, resistenti alla corrosione e ad alte prestazioni richiedono spesso riformulazione, test e nuova qualificazione prima di poter essere adottate in applicazioni regolamentate. Tale onere di qualificazione favorisce i fornitori affermati dotati di infrastrutture di certificazione globali e rende più difficile per i produttori più piccoli accedere alle applicazioni premium.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che le previsioni siano influenzate da una contrapposizione duratura tra la domanda di fabbricazione trainata dai progetti e le difficoltà operative causate dalla volatilità dei costi degli input, dalla carenza di manodopera e dai costi di conformità. I fornitori che combinano supporto tecnico, portafogli di fili qualificati e approvvigionamenti rigorosi dovrebbero conquistare una quota maggiore della crescita del valore di mercato rispetto alle aziende che competono esclusivamente sul prezzo dei prodotti standard.

Analisi di mercato del segmento dei consumabili per saldatura

Per tipologia di prodotto

Fili pieni (GMAW/MIG/MAG)

Nel 2025 i fili pieni hanno generato 5,7 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% nel periodo 2026-2035. Il mercato dei consumabili per saldatura privilegia sempre più questo formato, poiché i clienti dei settori automobilistico, della fabbricazione generale e industriale adottano celle di saldatura semiautomatiche e robotizzate, che richiedono caratteristiche d’arco stabili, un’alimentazione affidabile e una composizione chimica rigorosamente controllata.

Dimensione del mercato dei consumabili per saldatura, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei consumabili per saldatura, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Elettrodi rivestiti (SMAW)

Si prevede che entro il 2035 gli elettrodi rivestiti raggiungeranno 7,7 miliardi di dollari statunitensi; nel 2025 detenevano una quota di mercato del 31,0%. La loro trasportabilità in cantiere e la capacità di adattarsi a condizioni operative variabili ne preservano la rilevanza nell’edilizia, nella manutenzione, nella riparazione di condotte e nella fabbricazione in siti distribuiti, anche se le attività di stabilimento passano progressivamente a processi con alimentazione a filo.

Fili animati (FCAW)

I fili animati hanno generato 2,9 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,0% nel periodo 2026–2035. La combinazione di produttività di deposizione e flessibilità posizionale ne favorisce l’impiego nelle strutture in acciaio, nella cantieristica navale, nei recipienti a pressione e nelle costruzioni all’aperto, dove i fabbricanti necessitano di produttività senza rinunciare alla facilità d’uso nelle configurazioni dei giunti più impegnative.

Fili e flussi per saldatura ad arco sommerso

Nel 2025, fili e flussi per saldatura ad arco sommerso rappresentavano una quota di mercato dell’8,9% e dovrebbero raggiungere i 2,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta dalla fabbricazione di sezioni spesse, dalla saldatura di giunti longitudinali, dai recipienti a pressione, dalle sezioni di condotte e dalla produzione di torri eoliche, poiché queste applicazioni traggono vantaggio da una saldatura ripetibile ad alto deposito con metallurgia controllata.

Metalli d’apporto e leghe per brasatura

Si prevede che i metalli d’apporto e le leghe per brasatura raggiungano 1,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rispetto a 1,0 miliardi nel 2025. Le applicazioni aerospaziali, negli scambiatori di calore, nei sistemi HVAC, nei dispositivi medici e nell’ingegneria di precisione prediligono questi materiali perché i requisiti prestazionali dipendono spesso dalla resistenza alla corrosione, dal comportamento termico o dalla compatibilità con leghe di base speciali.

Per tecnica di saldatura

Saldatura ad arco

La saldatura ad arco ha generato 13,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 20,4 miliardi entro il 2035. La sua ampia diffusione nella fabbricazione di strutture, nei macchinari industriali, nelle costruzioni, nelle condotte e nelle riparazioni la rende la principale piattaforma di consumo del mercato, mentre il mix di processi si sta gradualmente orientando verso GMAW e FCAW laddove l’automazione è praticabile.

Saldatura a resistenza

Si prevede che la saldatura a resistenza raggiunga una quota di mercato dell’8,2% entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% nel periodo 2026–2035. L’assemblaggio delle carrozzerie automobilistiche rimane il principale centro di domanda, mentre le piattaforme dei veicoli elettrificati accrescono l’importanza delle prestazioni degli elettrodi, degli intervalli di manutenzione e dell’affidabilità del processo per le strutture in alluminio e in materiali misti.

Saldatura ossicombustibile

Nel 2025 la saldatura ossicombustibile deteneva una quota di mercato del 4,2% e dovrebbe generare 900 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Questa tecnica rimane rilevante nelle riparazioni, nella fabbricazione leggera, nella brasatura e nei contesti operativi a basso investimento, sebbene la sua posizione relativa sia limitata dalla più ampia diffusione dei processi di saldatura ad arco con protezione gassosa.

Saldatura a fascio laser

Si prevede che la saldatura a fascio laser raggiunga 2,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,2% nel periodo 2026–2035. La precisione, l’apporto termico controllato e la compatibilità con la produzione automatizzata sostengono la domanda nei sistemi di batterie, nei componenti aerospaziali, nei dispositivi medici e nella lavorazione di lamiere sottili, dove il controllo delle deformazioni e la ripetibilità della produzione sono requisiti fondamentali.

Per settore di utilizzo finale

Edilizia e costruzioni

Si prevede che il settore dell’edilizia e delle costruzioni raggiunga 7,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 deteneva una quota di mercato del 26,8%. Il montaggio di strutture in acciaio, i ponti, gli impianti industriali e le infrastrutture energetiche costituiscono un’ampia base di domanda, mentre la produttività sul campo e le prestazioni affidabili in condizioni variabili nei cantieri favoriscono l’impiego di prodotti FCAW, SMAW e SAW.

Quota di mercato dei consumabili per saldatura, per utilizzo finale, 2025
Quota di mercato dei consumabili per saldatura, per utilizzo finale, 2025

Automotive e trasporti

Il settore automotive e dei trasporti ha generato 3,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,4% nel periodo 2026–2035. Il mix dei settori di utilizzo finale sta cambiando: le architetture dei veicoli elettrici aumentano la domanda di fili di alluminio, materiali d’apporto speciali e consumabili compatibili con il laser, mentre la produzione di veicoli convenzionali continua a sostenere un consumo significativo di fili per acciai e prodotti per la saldatura a resistenza.

Ingegneria pesante e macchinari

Si prevede che il settore dell’ingegneria pesante e dei macchinari raggiunga i 3,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rispetto ai 2,5 miliardi di dollari statunitensi del 2025. Le attrezzature per l’edilizia, i sistemi minerari, i macchinari agricoli e le presse industriali richiedono soluzioni di saldatura durevoli e ad alto deposito, mentre i cicli di investimento in conto capitale determinano i tempi della domanda.

Petrolio e gas

Nel 2025 il settore petrolifero e del gas ha generato 2,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% (2026–2035). I progetti relativi a oleodotti e gasdotti, GNL, impianti offshore, raffinerie e attrezzature di processo richiedono consumabili qualificati in grado di soddisfare i requisiti normativi, di resistenza alla corrosione e di integrità delle saldature, sostenendo la domanda di elettrodi a basso contenuto di idrogeno, sistemi SAW e materiali d’apporto speciali.

Costruzioni navali e settore marittimo

Nel 2025 il settore delle costruzioni navali e marittimo deteneva una quota del 9,5% e si prevede che raggiunga i 2,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La fabbricazione di sezioni dello scafo, la costruzione di navi metaniere, le strutture offshore e i programmi navali sostengono la domanda di consumabili FCAW, SAW e in leghe speciali in grado di soddisfare i requisiti di resistenza alla fatica, alle basse temperature criogeniche e alla corrosione.

Aerospaziale e difesa

Si prevede che il settore aerospaziale e della difesa raggiunga i 2,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% (2026–2035). I lunghi cicli di qualificazione e i rigorosi requisiti prestazionali dei materiali generano una domanda consolidata di materiali d’apporto a base di nichel, fili per saldatura di precisione e prodotti speciali approvati per specifici programmi, limitando l’influenza della concorrenza basata esclusivamente sui prezzi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Interpretiamo le performance dei segmenti come un graduale miglioramento sia della tecnologia di processo sia delle specifiche dei materiali. Le opportunità più interessanti del mercato si concentrano nei casi in cui convergono automazione, condizioni operative impegnative e materiali di base specializzati, poiché queste applicazioni premiano i prodotti qualificati, il supporto ingegneristico e la continuità delle forniture, anziché le offerte di commodity intercambiabili.

Analisi regionale del mercato dei consumabili per saldatura

Quota di mercato dei consumabili per saldatura, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei consumabili per saldatura, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei consumabili per saldatura in Nord America

Nel 2025 il mercato dei consumabili per saldatura in Nord America ha generato 2,8 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga i 3,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il rinnovo delle infrastrutture, l’edilizia industriale, la produzione automobilistica, gli investimenti nel settore energetico e i rigorosi requisiti di qualificazione dei prodotti sostengono la domanda di consumabili certificati e di supporto applicativo fornito dai fornitori.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 2,4 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano i 3,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’edilizia, la produzione pesante, la manutenzione degli oleodotti e dei gasdotti e la fabbricazione navale costituiscono un’ampia base di domanda, mentre la modernizzazione delle infrastrutture e i programmi per la difesa rafforzano la domanda di fili e prodotti in elettrodi con qualifiche tecniche.

Canada

Si prevede che entro il 2035 il Canada rappresenti il 15,4% della domanda nordamericana e cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,1% (2026–2035). Lo sviluppo del GNL, la manutenzione nel settore delle risorse, i lavori sugli oleodotti e sui gasdotti e la fabbricazione di attrezzature minerarie favoriscono i prodotti che soddisfano i requisiti per recipienti a pressione e di resistenza alla corrosione.

Analisi di mercato dei consumabili per saldatura in Europa

Si prevede che il mercato europeo raggiunga i 3,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 deteneva una quota del 14,9%. I requisiti normativi, la rilocalizzazione delle attività industriali, gli investimenti nella difesa e la fabbricazione di strutture per l’energia offshore favoriscono i fornitori affermati, con prestazioni dei prodotti documentate e un’ampia copertura di certificazioni.

Germania

La Germania ha generato 600 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 23,5% della domanda europea entro il 2035. La produzione di componenti automobilistici, beni strumentali, attrezzature per processi chimici e macchinari destinati all’esportazione sostiene la domanda di consumabili tracciabili e conformi a specifiche rigorose.

Regno Unito

Si prevede che il Regno Unito raggiungerà i 500 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava il 16,0% della domanda europea nel 2025. La manutenzione degli impianti energetici offshore, la cantieristica navale per la difesa e la produzione aerospaziale concentrano la domanda in applicazioni specialistiche, per le quali la qualificazione e l’assistenza tecnica sono importanti criteri di acquisto.

Francia

La Francia rappresentava il 12,0% della domanda europea nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,9% (2026-2035). La manutenzione degli impianti nucleari, i nuovi progetti di produzione energetica, la produzione aerospaziale e gli appalti per la difesa sostengono la domanda di materiali per saldatura a idrogeno controllato e in leghe speciali.

Italia

Si prevede che l’Italia raggiungerà i 400 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava il 12,0% della domanda europea nel 2025. La produzione di macchinari, la fabbricazione di componenti automobilistici e la costruzione di impianti industriali sostengono una domanda diversificata di consumabili, mentre la crescente adozione dell’automazione accresce la rilevanza dei processi basati su filo.

Spagna

La Spagna rappresentava l’8,0% della domanda europea nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,1% (2026-2035). La fabbricazione di componenti per l’energia eolica, la ripresa delle costruzioni e la produzione automobilistica sostengono la domanda di consumabili ad alto deposito, utilizzati nelle applicazioni strutturali e industriali.

Resto d’Europa

Si prevede che il resto d’Europa rappresenterà il 29,4% della domanda europea entro il 2035 e ha generato 700 milioni di dollari statunitensi nel 2025. L’espansione manifatturiera, la cantieristica navale, la fabbricazione offshore e l’attività edilizia nella regione sostengono una gamma diversificata di prodotti per saldatura generici e specialistici.

Analisi di mercato dei consumabili per saldatura dell’Asia-Pacifico

Il mercato dei consumabili per saldatura dell’Asia-Pacifico ha generato 9,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 58,0% della domanda globale entro il 2035. La posizione della regione riflette l’ampia base manifatturiera, la concentrazione della capacità cantieristica, gli investimenti nelle infrastrutture e la crescente attività di fabbricazione nell’Asia meridionale e sudorientale.

Cina

La Cina ha generato 4,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 7,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le dimensioni della sua industria manifatturiera, le infrastrutture di trasporto e industriali, la produzione automobilistica e la capacità dei fornitori nazionali rendono la Cina centrale per la domanda globale e per le dinamiche dei prezzi delle qualità standard di elettrodi e fili.

India

Si prevede che l’India rappresenterà il 5,8% della domanda dell’Asia-Pacifico entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,0% (2026-2035). Lo sviluppo delle infrastrutture, il crescente impiego dell’acciaio, gli investimenti manifatturieri nazionali e la transizione verso la fabbricazione semiautomatica sostengono una gamma più ampia e tecnicamente diversificata di consumabili.

Giappone

Il Giappone ha generato 1,1 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà l’8,3% della domanda dell’Asia-Pacifico entro il 2035. Sebbene la crescita dei volumi nazionali sia limitata dalla maturità del settore delle costruzioni e dalle condizioni del mercato del lavoro, il Paese continua a essere importante nello sviluppo di prodotti specialistici e nelle applicazioni di saldatura ad alte prestazioni.

Corea del Sud

Si prevede che la Corea del Sud raggiungerà 1,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava l’8,4% della domanda dell’Asia-Pacifico nel 2025. La cantieristica navale commerciale, la produzione automobilistica e le esportazioni nel settore della difesa sostengono la domanda di prodotti SAW, FCAW e specialistici utilizzati nelle lavorazioni di fabbricazione tecnicamente complesse.

Australia

L’Australia deteneva una quota del 3,2% della domanda dell’Asia-Pacifico nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 400 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La manutenzione delle attrezzature minerarie, gli impianti di GNL, gli interventi per l’integrità delle condotte e i programmi di sviluppo delle capacità di difesa sostengono la domanda di materiali di consumo durevoli e pronti per l’impiego in loco.

Resto dell’Asia-Pacifico

Si prevede che il resto dell’Asia-Pacifico rappresenterà il 26,9% della domanda regionale entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,7% (2026-2035). Il trasferimento della produzione, gli investimenti nelle infrastrutture e lo sviluppo della capacità cantieristica creano opportunità per i fornitori in grado di sviluppare reti locali di distribuzione, stoccaggio e assistenza tecnica.

Analisi di mercato dei materiali di consumo per saldatura in America Latina

Si prevede che il mercato dei materiali di consumo per saldatura in America Latina raggiungerà 1,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% (2026-2035). Il nearshoring, gli investimenti energetici, l’edilizia civile e le attività legate all’estrazione mineraria costituiscono le principali fonti di domanda di prodotti di fabbricazione nella regione.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 400 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 700 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’energia offshore, lo sviluppo delle condotte, la produzione automobilistica e le infrastrutture di trasporto creano una base di consumo diversificata, sostenuta dalla disponibilità nazionale di acciaio e vergella.

Messico

Si prevede che il Messico rappresenterà il 26,7% della domanda latinoamericana entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% (2026-2035). L’integrazione nelle catene di approvvigionamento nordamericane sta ampliando le attività di fabbricazione nei settori automobilistico, dei componenti aerospaziali e dell’elettronica, aumentando la domanda di materiali di consumo con prestazioni costanti e specifiche più elevate.

Resto dell’America Latina

Nel 2025 il resto dell’America Latina deteneva una quota del 25,0% della domanda regionale e si prevede che raggiungerà i 400 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’attività mineraria, le infrastrutture energetiche, l’edilizia commerciale e la manutenzione sostengono la domanda, sebbene la volatilità macroeconomica continui a influire sui tempi di realizzazione dei progetti in diversi mercati.

Analisi di mercato dei materiali di consumo per saldatura in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il mercato dei materiali di consumo per saldatura in Medio Oriente e Africa deteneva una quota del 7,1% della domanda globale e si prevede che raggiungerà i 2,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli investimenti nel settore degli idrocarburi, la diversificazione industriale, l’attività edilizia e lo sviluppo legato all’attività mineraria stanno ampliando la domanda di materiali di consumo sia standard sia speciali.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 400 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà gli 800 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I grandi programmi edilizi, lo sviluppo petrolchimico, le attività offshore e la diversificazione industriale sostengono la domanda per applicazioni di saldatura strutturale, di condotte e resistenti alla corrosione.

UAE

Si prevede che gli UAE rappresenteranno il 28,0% della domanda del Medio Oriente e dell’Africa entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,8% (2026-2035). Le zone industriali, l’edilizia commerciale, la manutenzione offshore e le attività di fabbricazione legate alla desalinizzazione sostengono la domanda di materiali di consumo premium in acciaio inossidabile e leghe duplex.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica deteneva una quota del 16,7% della domanda del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che raggiungerà i 400 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’attività mineraria, la lavorazione dei minerali, i progetti energetici e la manutenzione delle reti di trasporto sostengono un fabbisogno costante di materiali per la saldatura di riparazione e di costruzione.

Resto del Medio Oriente e dell’Africa

Si prevede che il resto del Medio Oriente e dell’Africa raggiungerà i 600 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 deteneva una quota del 25,0% della domanda regionale. Lo sviluppo delle zone industriali, le infrastrutture per il GNL e il petrolio, i progetti di trasporto e l’espansione delle reti di importazione e distribuzione creano per i fornitori un’importante opportunità di accesso al mercato, a condizione che dispongano di una logistica affidabile e di supporto tecnico.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo l’Asia Pacifico il punto di riferimento duraturo per i volumi del mercato, ma le opportunità di espansione strategica più rilevanti stanno emergendo in Medio Oriente e Africa e in America Latina. Il successo in questi mercati dipenderà meno dalla sola disponibilità dei prodotti e più dalla capacità di sviluppare competenze locali in materia di qualificazione, distribuzione e assistenza applicativa prima che i portafogli di progetti raggiungano la maturità.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato dei consumabili per saldatura

La struttura delle quote di mercato dei consumabili per saldatura è moderatamente concentrata tra i principali fornitori globali: nel 2025 le prime cinque aziende — Lincoln Electric Holdings, ESAB Corporation, Illinois Tool Works – Hobart Brothers, voestalpine Böhler Welding GmbH e Kobe Steel – Kobelco Welding — detenevano complessivamente una quota del 34%. Al di fuori di questo gruppo, la concorrenza rimane frammentata perché le specifiche dei prodotti, i requisiti degli utilizzatori finali, i rapporti con i distributori locali e gli standard di qualificazione variano notevolmente in base all’applicazione e all’area geografica.

Nel 2025 Lincoln Electric Holdings deteneva una quota del 10,7%. La sua posizione competitiva si fonda su un ampio portafoglio di consumabili — elettrodi, fili pieni, fili animati, prodotti per la saldatura ad arco sommerso e materiali d’apporto speciali — sostenuto da competenze nell’automazione e conoscenze applicative che rafforzano i rapporti con i clienti nel settore della fabbricazione industriale.

Anche ESAB Corporation deteneva una quota del 10,7% nel 2025. Il suo posizionamento combina marchi di consumabili, competenze nella saldatura digitale e una presenza nelle applicazioni dell’alluminio e in quelle speciali, consentendo all’azienda di competere laddove i fabbricanti ricercano prestazioni dei prodotti, supporto ai processi e miglioramenti della produttività.

Nel 2025 Illinois Tool Works - Hobart Brothers deteneva una quota del 5,4%. L’azienda beneficia di rapporti tecnici con clienti del settore automobilistico e industriale nordamericano, presso i quali i prodotti GMAW e FCAW di fascia premium sono spesso specificati per processi produttivi ripetibili.

voestalpine Böhler Welding GmbH vanta una presenza di fascia premium nelle applicazioni che riguardano acciai inossidabili, leghe di nichel, manutenzione, riporti antiusura e brasatura. L’integrazione a monte e le competenze nei prodotti specializzati ne sostengono la competitività nei contesti in cui la gestione delle leghe, la qualificazione e le prestazioni del metallo di saldatura sono elementi centrali del valore per il cliente.

Kobe Steel - Kobelco Welding mantiene una solida posizione nelle applicazioni di cantieristica navale e industriali dell’Asia Pacifico grazie a un’offerta completa di elettrodi, fili e prodotti per la saldatura ad arco sommerso. Anche i fornitori regionali continuano a svolgere un ruolo importante, in particolare laddove la vicinanza ai cantieri navali, ai clienti del settore delle costruzioni e ai distributori locali può compensare la maggiore ampiezza di portafoglio dei concorrenti multinazionali.

Recenti sviluppi del settore

Lincoln Electric Europe ha lanciato nel marzo 2026 la gamma di fili pieni MIG CARBOFIL TENSIMAX per applicazioni con acciai ad alta e altissima resistenza. Lo sviluppo riflette la crescente domanda di consumabili adatti agli acciai strutturali avanzati utilizzati nei macchinari mobili, nelle attrezzature di sollevamento e nelle lavorazioni in cui il peso è un fattore determinante [5].

Il marchio AlcoTec di ESAB ha introdotto nel giugno 2026 nuovi formati di bobine di filo MIG in alluminio, destinati alle celle di fabbricazione ad alto volume, dove la riduzione dei cambi e un’alimentazione affidabile del filo sono priorità operative. Il lancio evidenzia il costante sviluppo di prodotti per applicazioni di saldatura dell’alluminio predisposte per l’automazione [6].

Hai bisogno di una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei consumabili per saldatura è stata stimata in 16,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 17,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiungerà i 26,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,8% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene la quota di mercato più ampia del mercato dei consumabili per saldatura nel 2025.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei materiali di consumo per saldatura figurano Lincoln Electric Holdings, ESAB Corporation, Illinois Tool Works – Hobart Brothers, voestalpine Böhler Welding GmbH e Kobe Steel – Kobelco Welding.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)