Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de consumibles de soldadura Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI13999
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de consumibles de soldadura
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de consumibles de soldadura
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de consumibles de soldadura
El mercado de consumibles de soldadura se valoró en 16,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 17,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % (2026-2035) hasta alcanzar los 26,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado incluye los materiales que se consumen durante la soldadura y pasan a formar parte de la unión o se agotan durante el proceso, como electrodos, alambres, fundentes, metales de aporte y aleaciones para soldadura fuerte.
Conclusiones clave del mercado de consumibles de soldadura
Líder del mercado: Lincoln Electric Holdings lideró el mercado con una cuota superior al 10.7% en 2025.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Lincoln Electric Holdings, ESAB Corporation, Illinois Tool Works – Hobart Brothers, voestalpine Böhler Welding GmbH, Kobe Steel – Kobelco Welding, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 34% en 2025.
El mercado de consumibles de soldadura está evolucionando desde una categoría de insumos para fabricación impulsada por el volumen hacia un mercado de materiales más diferenciado. La construcción de infraestructuras, los proyectos energéticos, la fabricación de medios de transporte y la industria pesada mantienen una demanda amplia, mientras que la automatización y las aleaciones de mayor rendimiento aumentan el valor incorporado de los consumibles especificados para operaciones de soldadura reproducibles y conformes a los códigos aplicables.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestro análisis de la actividad mundial de fabricación y las conversaciones con partes interesadas del sector, el mercado mundial de consumibles de soldadura generó ingresos de 16,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Consideramos que la recuperación posterior demuestra la resiliencia de la demanda de infraestructuras, energía y fabricación industrial, pese a la actividad desigual en la construcción y a la presión sobre los costes de los insumos.
Tendencias del mercado de consumibles de soldadura, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
Las carteras de proyectos de infraestructuras, la fabricación de medios de transporte electrificados y la automatización de la fabricación están orientando la demanda hacia productos de alambre más uniformes y formulaciones especializadas. Las perspectivas dependen de la materialización de los proyectos, la disponibilidad de mano de obra y la capacidad de los proveedores para gestionar la exposición a los costes de las aleaciones y cumplir requisitos de cualificación cada vez más exigentes.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La demanda de infraestructuras se concentra cada vez más en aplicaciones en las que las especificaciones de soldadura, la productividad de deposición y la fiabilidad sobre el terreno son tan importantes como el volumen de acero instalado. Los corredores de transporte, las plantas industriales, los puentes, las terminales energéticas y las estructuras de energías renovables sustentan una demanda recurrente de productos tubulares con núcleo de fundente y de arco sumergido, ya que estos proyectos combinan grandes volúmenes de soldadura con calendarios de construcción exigentes. La visibilidad que ofrecen estos proyectos facilita a los proveedores la planificación de inventarios regionales, servicios técnicos y disponibilidad de productos cualificados.
La electrificación de los vehículos está cambiando la composición de los materiales, en lugar de limitarse a añadir volumen de fabricación. En 2025, los coches eléctricos representaron el 25 % de las ventas mundiales de automóviles nuevos [2]International Energy Agency. "Trends in Electric Cars - Global EV Outlook 2026." iea.org, lo que aumenta la importancia de las aplicaciones de unión de aluminio, materiales con cobre y aleaciones especiales en las estructuras de la carrocería y los sistemas de baterías. Los proveedores capaces de mantener una alimentación uniforme, la limpieza de las soldaduras y un rendimiento documentado del proceso en células de producción automatizadas están mejor posicionados para captar esta demanda de mayor valor.
La automatización refuerza la transición hacia procesos continuos alimentados con hilo. Los fabricantes que implantan células robóticas y semiautomáticas necesitan una composición química fiable del hilo, una condición superficial controlada y envases que reduzcan las interrupciones. Esto favorece a los proveedores que combinan consumibles con ingeniería de aplicaciones, apoyo a la trazabilidad y capacidad para desarrollar parámetros.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
Los proveedores de consumibles están expuestos a las fluctuaciones de precios del alambrón, el cobre, el níquel, el cromo, el molibdeno y otros insumos de aleación, que no siempre evolucionan al mismo ritmo que los contratos con los clientes. La presión comercial es más intensa en los productos de calidad estándar, cuyas especificaciones los clientes pueden comparar fácilmente y en los que los proveedores tienen menos margen para repercutir rápidamente las variaciones de los costes de los insumos. Las calidades especiales ofrecen una mayor diferenciación, pero su intensidad de aleación también hace que una gestión disciplinada de las compras y los recargos sea importante para preservar los márgenes.
La limitación de mano de obra tiene consecuencias más importantes que un problema temporal de contratación, porque la disponibilidad de soldadores certificados determina si los fabricantes pueden convertir las carteras de pedidos pendientes en trabajos terminados. La automatización puede aliviar parcialmente esta limitación con el tiempo, pero su implantación requiere capital, rediseño de procesos, formación de operarios y consumibles cualificados. Esto frena a corto plazo la actividad de soldadura manual y, al mismo tiempo, refuerza a largo plazo el argumento a favor de los procesos con hilo y robóticos.
Los requisitos de cumplimiento normativo añaden otra capa de costes y retrasos. Las formulaciones de bajas emisiones de humos, resistentes a la corrosión y de alto rendimiento suelen requerir reformulación, ensayos y una nueva cualificación antes de poder utilizarse en aplicaciones reguladas. Esta carga de cualificación favorece a los proveedores consolidados con infraestructura global de certificación y, a la vez, dificulta la participación de los productores más pequeños en aplicaciones prémium.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la previsión está determinada por una pugna duradera entre la demanda de fabricación impulsada por proyectos y las dificultades operativas derivadas de la volatilidad de los insumos, la escasez de mano de obra y los costes de cumplimiento normativo. Los proveedores que combinan asistencia técnica, carteras de hilos cualificados y una gestión disciplinada del abastecimiento deberían captar una mayor parte del crecimiento del valor del mercado que las empresas que compiten únicamente en precio en productos estándar.
Análisis por segmentos del mercado de consumibles de soldadura
Por tipo de producto
Hilos macizos (GMAW/MIG/MAG)
Los hilos macizos generaron 5,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026-2035). El mercado de consumibles de soldadura favorece cada vez más este formato, a medida que los clientes de los sectores de la automoción, la fabricación general y la industria adoptan células de soldadura semiautomáticas y robóticas que dependen de características de arco estables, una alimentación fiable y una composición química sometida a controles estrictos.
Electrodos revestidos (SMAW)
Se prevé que los electrodos revestidos alcancen los 7,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de mercado del 31,0 % en 2025. Su portabilidad en obra y su tolerancia a condiciones variables preservan su relevancia en la construcción, el mantenimiento, la reparación de tuberías y la fabricación distribuida, aunque las operaciones en fábrica vayan adoptando progresivamente procesos alimentados con hilo.
Hilos tubulares (FCAW)
Los alambres tubulares generaron 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % (2026–2035). La combinación de productividad de deposición y flexibilidad posicional permite su uso en trabajos de acero estructural, construcción naval, recipientes a presión y construcción al aire libre, donde los fabricantes necesitan aumentar la productividad sin sacrificar la facilidad de uso en configuraciones de juntas exigentes.
Alambres y fundentes para SAW
Los alambres y fundentes para SAW representaron una cuota del 8,9 % en 2025 y se prevé que alcancen los 2,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de secciones gruesas, la soldadura de costuras largas, los recipientes a presión, las secciones de tuberías y la producción de torres eólicas sustentan la demanda, ya que estas aplicaciones favorecen una soldadura repetible de alta deposición con una metalurgia controlada.
Metales de aportación y aleaciones para soldadura fuerte
Se prevé que los metales de aportación y las aleaciones para soldadura fuerte alcancen los 1,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 1,0 mil millones de dólares estadounidenses de 2025. Las aplicaciones aeroespaciales, de intercambiadores de calor, HVAC, dispositivos médicos e ingeniería de precisión favorecen estos materiales, ya que los requisitos de rendimiento suelen depender de la resistencia a la corrosión, el comportamiento térmico o la compatibilidad con aleaciones base especializadas.
Por técnica de soldadura
Soldadura por arco
La soldadura por arco generó 13,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 20,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia aplicación en la fabricación de estructuras, maquinaria industrial, construcción, trabajos en tuberías y reparaciones la convierte en la principal plataforma de consumo del mercado, aunque la combinación de procesos está evolucionando gradualmente hacia GMAW y FCAW allí donde es viable la automatización.
Soldadura por resistencia
Se prevé que la soldadura por resistencia alcance una cuota del 8,2 % en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % (2026–2035). El ensamblaje de carrocerías de automóviles sigue siendo el principal foco de demanda, mientras que las plataformas de vehículos electrificados aumentan la importancia del rendimiento de los electrodos, los intervalos de mantenimiento y la fiabilidad del proceso en estructuras de aluminio y materiales mixtos.
Soldadura oxicombustible
La soldadura oxicombustible representó una cuota del 4,2 % en 2025 y se prevé que genere 900 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta técnica sigue siendo pertinente en reparaciones, fabricación ligera, soldadura fuerte y entornos operativos que requieren menos inversión de capital, aunque su posición relativa se ve limitada por la adopción más amplia de procesos de soldadura por arco con protección gaseosa.
Soldadura por haz láser
Se prevé que la soldadura por haz láser alcance los 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % (2026–2035). Su precisión, aporte térmico controlado y compatibilidad con la producción automatizada impulsan la demanda en sistemas de baterías, componentes aeroespaciales, dispositivos médicos y fabricación de chapas de poco espesor, donde el control de la distorsión y la repetibilidad de la producción son requisitos fundamentales.
Por uso final
Edificación y construcción
Se prevé que el sector de la edificación y la construcción alcance los 7,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó una cuota del 26,8 % en 2025. El montaje de estructuras de acero, los puentes, las instalaciones industriales y las infraestructuras energéticas conforman una amplia base de demanda, mientras que la productividad en obra y el rendimiento fiable en condiciones variables respaldan el uso de productos FCAW, SMAW y SAW.
Automoción y transporte
El sector de la automoción y el transporte generó 3,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % (2026–2035). La combinación de usos finales está cambiando: las arquitecturas de vehículos eléctricos aumentan la demanda de alambres de aluminio, materiales de aportación especiales y consumibles compatibles con láser, mientras que la producción de vehículos convencionales sigue impulsando un consumo considerable de alambres para acero y productos de soldadura por resistencia.
Ingeniería pesada y maquinaria
Se prevé que la ingeniería pesada y la maquinaria alcancen los 3,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses de 2025. Los equipos de construcción, los sistemas de minería, la maquinaria agrícola y las prensas industriales requieren soluciones de soldadura duraderas y de alta deposición, mientras que los ciclos de inversión de capital determinan el momento de la demanda.
Petróleo y gas
El sector del petróleo y el gas generó 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. Los proyectos de oleoductos y gasoductos, GNL, instalaciones en alta mar, refinerías y equipos de procesos requieren consumibles homologados que cumplan los requisitos normativos, de resistencia a la corrosión y de integridad de las soldaduras, lo que impulsa la demanda de electrodos de bajo hidrógeno, sistemas SAW y materiales de aportación especiales.
Construcción naval y sector marítimo
La construcción naval y el sector marítimo representaron una cuota del 9,5 % en 2025 y se prevé que alcancen los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de bloques de casco, la construcción de buques metaneros, las estructuras en alta mar y los programas navales impulsan la demanda de consumibles FCAW, SAW y de aleaciones especiales capaces de cumplir los requisitos de resistencia a la fatiga, comportamiento criogénico y resistencia a la corrosión.
Aeroespacial y defensa
Se prevé que el sector aeroespacial y de defensa alcance los 2,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % entre 2026 y 2035. Los largos ciclos de homologación y los estrictos requisitos de rendimiento de los materiales generan una demanda sólida de materiales de aportación con base de níquel, hilos de soldadura de precisión y productos especiales aprobados para programas, lo que limita la influencia de la competencia basada exclusivamente en el precio.
Perspectiva de los analistas de GMI
Interpretamos el comportamiento de los segmentos como una mejora gradual tanto de la tecnología de los procesos como de las especificaciones de los materiales. Las oportunidades más atractivas del mercado se encuentran allí donde convergen la automatización, las exigentes condiciones de servicio y los materiales base especializados, ya que esas aplicaciones favorecen los productos homologados, el soporte de ingeniería y la continuidad del suministro frente a las ofertas de productos básicos intercambiables.
Análisis regional del mercado de consumibles de soldadura
Análisis del mercado de consumibles de soldadura de América del Norte
El mercado de consumibles de soldadura de América del Norte generó 2,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La renovación de infraestructuras, la construcción industrial, la producción de automóviles, la inversión en energía y los estrictos requisitos de homologación de productos impulsan la demanda de consumibles certificados y de soporte de aplicación proporcionado por los proveedores.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 2,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La construcción, la fabricación pesada, el mantenimiento de oleoductos y gasoductos y la fabricación naval constituyen una amplia base de demanda, mientras que la modernización de infraestructuras y los programas de defensa refuerzan la demanda de productos de hilo y electrodos con homologación técnica.
Canadá
Se prevé que Canadá represente una cuota del 15,4 % de la demanda de América del Norte en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % entre 2026 y 2035. El desarrollo del GNL, el mantenimiento del sector de los recursos naturales, los trabajos en oleoductos y gasoductos y la fabricación de equipos de minería favorecen los productos que cumplen los requisitos de resistencia a la presión y a la corrosión.
Análisis del mercado de consumibles de soldadura de Europa
Se prevé que Europa alcance los 3,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó una cuota del 14,9 % en 2025. Los requisitos normativos, la relocalización de la actividad industrial, la inversión en defensa y la fabricación para el sector de la energía marina favorecen a los proveedores consolidados que pueden acreditar el rendimiento de sus productos y cuentan con una amplia cobertura de certificaciones.
Alemania
Alemania generó 600 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 23,5 % de la demanda europea en 2035. Los componentes de automoción, los bienes de equipo, los equipos para procesos químicos y la fabricación de maquinaria orientada a la exportación sostienen la demanda de consumibles trazables y de altas especificaciones.
Reino Unido
Se prevé que el Reino Unido alcance los 500 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 16,0 % de la demanda europea en 2025. El mantenimiento de instalaciones energéticas marinas, la construcción naval para defensa y la fabricación aeroespacial concentran la demanda en aplicaciones especializadas, en las que la homologación y el servicio técnico son criterios de compra importantes.
Francia
Francia representó una cuota del 12,0 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,9 % entre 2026 y 2035. El mantenimiento de instalaciones nucleares, los nuevos proyectos de generación eléctrica, la fabricación aeroespacial y las adquisiciones de defensa sostienen la demanda de materiales de soldadura con contenido de hidrógeno controlado y de aleaciones especiales.
Italia
Se prevé que Italia alcance los 400 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 12,0 % de la demanda europea en 2025. La producción de maquinaria, la fabricación de componentes de automoción y la fabricación de instalaciones industriales respaldan una demanda diversificada de consumibles, mientras que la adopción de la automatización aumenta la relevancia de los procesos con hilo.
España
España representó una cuota del 8,0 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,1 % entre 2026 y 2035. La fabricación de estructuras para energía eólica, la recuperación de la construcción y la producción de automóviles respaldan la demanda de consumibles de alta deposición utilizados en aplicaciones estructurales e industriales.
Resto de Europa
Se prevé que el resto de Europa alcance una cuota del 29,4 % de la demanda europea en 2035 y generó 700 millones de dólares estadounidenses en 2025. La expansión de la fabricación, la construcción naval, la fabricación de estructuras marinas y la actividad constructora en toda la región respaldan una combinación variada de productos de soldadura de uso general y especializados.
Análisis del mercado de consumibles de soldadura de Asia-Pacífico
El mercado de consumibles de soldadura de Asia-Pacífico generó 9,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 58,0 % de la demanda mundial en 2035. La posición de la región refleja su amplia base manufacturera, la concentración de capacidad de construcción naval, la inversión en infraestructuras y la expansión de la actividad de fabricación en Asia meridional y sudoriental.
China
China generó 4,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 7,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La escala de su actividad manufacturera, las infraestructuras de transporte e industriales, la producción de automóviles y la capacidad de los proveedores nacionales convierten a China en un mercado clave para la demanda mundial y para la dinámica de precios de los electrodos y los hilos de calidad estándar.
India
Se prevé que India alcance una cuota del 5,8 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2035 y crezca a una TCAC del 6,0 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de infraestructuras, el aumento del uso del acero, la inversión en fabricación nacional y la transición hacia la fabricación semiautomática respaldan una combinación de consumibles más amplia y diferenciada desde el punto de vista técnico.
Japón
Japón generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 8,3 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2035. Aunque el crecimiento del volumen nacional está limitado por la madurez de la construcción y las condiciones del mercado laboral, el país sigue siendo importante en el desarrollo de productos especializados y las aplicaciones de soldadura de alto rendimiento.
Corea del Sur
Se prevé que Corea del Sur alcance los 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 8,4 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025. La construcción naval comercial, la fabricación de automóviles y las exportaciones de defensa respaldan la demanda de productos SAW, FCAW y especializados utilizados en trabajos de fabricación técnicamente exigentes.
Australia
Australia representó el 3,2 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 400 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mantenimiento de equipos mineros, las instalaciones de GNL, los trabajos de integridad de tuberías y los programas de desarrollo de capacidades de defensa impulsan la demanda de consumibles resistentes y listos para su uso en las instalaciones.
Resto de Asia-Pacífico
Se prevé que el resto de Asia-Pacífico represente el 26,9 % de la demanda regional en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % (2026-2035). La reubicación de la producción manufacturera, la inversión en infraestructuras y el desarrollo de la capacidad de construcción naval generan oportunidades para los proveedores capaces de establecer redes locales de distribución, inventario y servicio técnico.
Análisis del mercado de consumibles de soldadura en América Latina
Se prevé que el mercado de consumibles de soldadura en América Latina alcance los 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026-2035). La relocalización cercana, la inversión en energía, la construcción civil y la actividad minera son las principales fuentes de demanda de fabricación en la región.
Brasil
Brasil generó 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 700 millones de dólares estadounidenses en 2035. La energía marina, el desarrollo de tuberías, la producción automovilística y las infraestructuras de transporte generan una base de consumo diversificada, respaldada por la disponibilidad nacional de acero y alambrón.
México
Se prevé que México represente el 26,7 % de la demanda de América Latina en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % (2026-2035). La integración en las cadenas de suministro de América del Norte está ampliando la fabricación de productos para los sectores automovilístico y de componentes aeroespaciales, así como de productos electrónicos, lo que aumenta la demanda de consumibles uniformes y de especificaciones superiores.
Resto de América Latina
El resto de América Latina representó el 25,0 % de la demanda regional en 2025 y se prevé que alcance los 400 millones de dólares estadounidenses en 2035. La minería, las infraestructuras energéticas, la construcción comercial y las actividades de mantenimiento sostienen la demanda, aunque la volatilidad macroeconómica sigue afectando al calendario de los proyectos en varios mercados.
Análisis del mercado de consumibles de soldadura en Oriente Medio y África
El mercado de consumibles de soldadura en Oriente Medio y África representó el 7,1 % de la demanda mundial en 2025 y se prevé que alcance los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en hidrocarburos, la diversificación industrial, la actividad de construcción y el desarrollo relacionado con la minería están ampliando la demanda tanto de consumibles estándar como especializados.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 800 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los grandes programas de construcción, el desarrollo petroquímico, la actividad marina y la diversificación industrial impulsan la demanda en aplicaciones de soldadura estructural, de tuberías y resistente a la corrosión.
EAU
Se prevé que los EAU representen el 28,0 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,8 % (2026-2035). Las zonas industriales, la construcción comercial, el mantenimiento en alta mar y la fabricación relacionada con la desalación impulsan la demanda de consumibles prémium de acero inoxidable y aleaciones dúplex.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 16,7 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 400 millones de dólares estadounidenses en 2035. La minería, el procesamiento de minerales, los proyectos energéticos y el mantenimiento de las redes de transporte sostienen las necesidades constantes de materiales de soldadura para reparación y construcción.
Resto de Oriente Medio y África
Se prevé que el resto de Oriente Medio y África alcance los 600 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 25,0 % de la demanda regional en 2025. El desarrollo de zonas industriales, las infraestructuras de GNL y petróleo, los proyectos de transporte y la expansión de las redes de distribución de importaciones generan una importante oportunidad de acceso al mercado para los proveedores con una logística fiable y asistencia técnica.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que Asia-Pacífico seguirá siendo el principal ancla de volumen del mercado, pero las oportunidades estratégicas de expansión más relevantes están surgiendo en Oriente Medio y África y América Latina. Para triunfar en esos mercados, será menos importante contar únicamente con productos disponibles que desarrollar capacidades locales de cualificación, distribución y asistencia en aplicaciones antes de que maduren las carteras de proyectos.
Consumibles de soldadura: cuota de mercado y panorama competitivo
La cuota de mercado de los consumibles de soldadura está moderadamente concentrada entre los principales proveedores globales. Las cinco mayores empresas —Lincoln Electric Holdings, ESAB Corporation, Illinois Tool Works – Hobart Brothers, voestalpine Böhler Welding GmbH y Kobe Steel – Kobelco Welding— sumaban conjuntamente una cuota del 34 % en 2025. La competencia sigue estando fragmentada más allá de este grupo, ya que las especificaciones de los productos, los requisitos de uso final, las relaciones de distribución local y las normas de cualificación varían considerablemente según la aplicación y la geografía.
Lincoln Electric Holdings tenía una cuota del 10,7 % en 2025. Su posición competitiva se basa en una amplia cartera de consumibles que abarca electrodos, hilos macizos, hilos tubulares, productos para arco sumergido y materiales de aportación especiales, respaldada por su experiencia en automatización y sus conocimientos de aplicaciones, que refuerzan las relaciones con los clientes del sector de la fabricación industrial.
ESAB Corporation también tenía una cuota del 10,7 % en 2025. Su posicionamiento combina marcas de consumibles, capacidades de soldadura digital y presencia en aplicaciones de aluminio y especializadas, lo que le permite competir allí donde los fabricantes buscan tanto el rendimiento del producto como asistencia para los procesos y mejoras de productividad.
Illinois Tool Works - Hobart Brothers tenía una cuota del 5,4 % en 2025. La empresa se beneficia de sus relaciones técnicas con clientes de los sectores automovilístico e industrial de Norteamérica, donde los productos GMAW y FCAW de gama alta suelen especificarse para entornos de producción repetitiva.
voestalpine Böhler Welding GmbH mantiene una presencia destacada en aplicaciones de acero inoxidable, aleaciones de níquel, mantenimiento, recargue duro y soldadura fuerte. Su integración vertical y su capacidad para ofrecer productos especializados respaldan su competitividad allí donde la gestión de aleaciones, la cualificación y el rendimiento del metal de soldadura son fundamentales para el valor que aporta al cliente.
Kobe Steel - Kobelco Welding mantiene una sólida posición en las aplicaciones de construcción naval e industriales de Asia-Pacífico gracias a su amplia oferta de electrodos, hilos y productos para arco sumergido. Los proveedores regionales también siguen siendo importantes, especialmente cuando la proximidad a los astilleros, los clientes del sector de la construcción y los distribuidores locales puede compensar la escala de las carteras de los competidores multinacionales.
Novedades recientes del sector
Lincoln Electric Europe lanzó en marzo de 2026 su gama de hilos macizos MIG CARBOFIL TENSIMAX para aplicaciones con aceros de alta y ultraalta resistencia. Esta novedad refleja el aumento de la demanda de consumibles adaptados a los aceros estructurales avanzados utilizados en maquinaria móvil, equipos de elevación y estructuras en las que el peso es un factor determinante [5]Lincoln Electric Europe. "CARBOFIL TENSIMAX - New generation of high-performance MIG wires." linkedin.com.
La marca AlcoTec de ESAB presentó en junio de 2026 formatos de bobina de mayor capacidad para alambre MIG de aluminio, dirigidos a células de fabricación de gran volumen en las que reducir los cambios de bobina y garantizar una alimentación fiable del alambre son prioridades operativas. El lanzamiento pone de relieve el desarrollo continuo de productos para aplicaciones de soldadura de aluminio preparadas para la automatización [6]The Fabricator / AlcoTec. "Large spools of MIG aluminum wire help reduce wire changes." thefabricator.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →