Télécharger le PDF gratuit

Marché des modules de levage vertical (VLM) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI10404
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des modules de stockage vertical (VLM)

Le marché des modules de stockage vertical (VLM) était évalué à 1,25 milliard de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 1,34 milliard de dollars (USD) en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 2,52 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des modules de stockage vertical (VLM)

Taille du marché en 2025
1,25 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
1,34 milliard de dollars
Taille prévue du marché en 2035
2,52 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
7,3 %
Domination régionale
Marché le plus important
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Kardex Remstar a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 34,8 %.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Kardex Remstar, Modula, Hänel, SSI Schäfer, Jungheinrich. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 57,6 % en 2025.

Le marché des modules de stockage vertical (VLM) évolue : ces équipements, auparavant achetés pour gagner de l’espace, sont désormais considérés comme un investissement dans les flux de travail et le contrôle des stocks. La demande est particulièrement forte lorsque la surface des entrepôts est limitée, que le nombre de références augmente et que la préparation des commandes, fortement consommatrice de main-d’œuvre, génère des difficultés récurrentes dans l’exploitation. La croissance des revenus dépendra de la volonté des acheteurs de financer des équipements intégrés, des systèmes de commande, leur mise en service et leur assistance tout au long de leur cycle de vie, plutôt que de considérer le système comme un simple équipement de stockage autonome.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations communiquées par des dirigeants du secteur, le marché des modules de stockage vertical a progressé de 11,6 % en glissement annuel en 2025. Nous considérons cette accélération comme le signe que des projets d’automatisation reportés sont passés au stade des achats, les fabricants et les opérateurs logistiques ayant donné la priorité au débit, à la productivité de la main-d’œuvre et à la précision des stocks. Les résultats de l’année de référence confirment la solidité de la demande structurelle en automatisation sur ce marché, plutôt que de signaler un simple rebond cyclique des achats d’équipements.

Tendances du marché des modules de stockage vertical (VLM), moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La disponibilité de la main-d’œuvre, la densification de la préparation des commandes omnicanale et la meilleure interopérabilité des architectures de commande renforcent les arguments opérationnels en faveur du déploiement des VLM. Toutefois, leur adoption restera inégale, car les mêmes projets qui améliorent la rentabilité de la préparation des commandes peuvent nécessiter des investissements initiaux importants, des travaux d’intégration et une organisation prête à les mettre en œuvre.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur de preuveIncidence sur la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
La hausse des coûts de main-d’œuvre et la pénurie de personnel réduisent les marges des opérateurs et accélèrent les décisions d’automatisationEn 2024, 76 % des dirigeants de la chaîne d’approvisionnement et de la logistique ont signalé d’importantes pénuries de main-d’œuvre [1]La hausse des coûts de remplacement de la main-d’œuvre raccourcit directement les délais de retour sur investissement des opérateurs et renforce l’urgence des achats de VLM reposant sur le principe « de la marchandise à l’opérateur »La poursuite de l’accélération des investissements en capital liée aux contraintes de main-d’œuvre jusqu’en 2027 soutiendrait des prises de commandes de VLM supérieures à la tendance, en particulier en Amérique du Nord et en Europe, où les pénuries de personnel sont les plus aiguës
La croissance des volumes du commerce électronique impose des infrastructures automatisées de préparation des commandes à haute densitéEn 2024, les ventes mondiales du commerce électronique interentreprises dans 45 économies ont atteint 28 000 milliards de dollars (USD) [2]L’augmentation de la densité de traitement des commandes contraint les opérations de préparation à adopter le stockage vertical pour gérer davantage de références dans des installations à la surface limitéeLa poursuite de l’expansion du commerce électronique soutiendra la demande de VLM pour la préparation des commandes et le kitting pendant la période de prévision. Les prestataires logistiques tiers (3PL), les détaillants et les opérateurs de micro-exécution des commandes stimuleront les déploiements supplémentaires
Les plateformes de commande de nouvelle génération pour VLM, dotées de l’ILA et connectées aux systèmes de gestion d’entrepôt (WMS) dans le cloud, réduisent les obstacles à l’intégrationLes fabricants ont lancé des architectures de commande conformes à la norme ILA, qui permettent des échanges directs avec les ERP dans le cloud, la détection des stocks en temps réel et la fourniture de logiciels en mode SaaSÉlargit la clientèle potentielle au-delà des grandes entreprises ayant adopté les systèmes automatisés de stockage et de déstockage (AS/RS) aux opérateurs du marché intermédiaireLa standardisation croissante des plateformes devrait raccourcir les délais d’intégration et réduire les hésitations à l’achat à partir de 2026

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

La pénurie de main-d’œuvre modifie la manière dont les exploitants évaluent les projets d’automatisation. Les coûts salariaux dans les secteurs du transport et de l’entreposage ont augmenté de 7,1 % au cours des douze mois clos en décembre 2023, soit la plus forte hausse annuelle du secteur depuis le début de la série en 2001 [3]. Dans les environnements comportant un grand nombre de références (SKU), la réduction des déplacements, de la variabilité des temps de prélèvement et des opérations répétitives de préparation de commandes peut rendre les investissements dans des VLM pertinents sur le plan opérationnel bien avant qu’une installation n’atteigne sa limite de capacité physique.

La demande liée au commerce électronique influe sur l’adoption des VLM par la complexité des profils de commande, et pas seulement par leur volume. La préparation de commandes en unités inférieures au colis complet, les réapprovisionnements fréquents et la consolidation rapide des commandes augmentent le coût des processus de préparation avec déplacement des opérateurs. Le stockage vertical permet aux exploitants de récupérer de la surface au sol et de présenter les stocks à un point d’accès ergonomique, un avantage particulièrement précieux lorsqu’il est plus difficile d’agrandir l’espace de distribution que de repenser les flux de stockage et de préparation des commandes.

Les améliorations de la couche de pilotage constituent un autre levier d’adoption. Des interfaces standardisées peuvent réduire la charge d’intégration qui, par le passé, limitait l’automatisation avancée du stockage aux organisations disposant de ressources internes importantes en informatique et en ingénierie. À mesure que la connectivité logicielle devient plus modulaire, les fournisseurs de VLM peuvent répondre aux besoins des acheteurs du segment intermédiaire qui recherchent une meilleure visibilité des stocks et une gestion rigoureuse des flux de travail, sans devoir mettre en œuvre un long programme informatique sur mesure.

Principaux freins

FreinIndicateur factuelImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Investissement initial élevé, qui concentre les achats effectifs parmi les grandes entreprisesPrix d’entrée d’une unité VLM neuve standard proche de 75 000 USD sur le marché américain, avant intégration logicielle et installation [4]Les besoins en capitaux font des grandes entreprises le principal marché adressableSans accélération du crédit-bail et de l’adoption des VLM en tant que service, les dépenses d’investissement élevées maintiendront un écart structurel d’adoption sur les marchés sensibles aux prix
Délai de retour sur investissement (ROI) standard dans le secteur, source d’hésitation chez les acheteurs soumis à des contraintes de capitauxLe délai de retour sur investissement (ROI) de référence pour les systèmes de stockage automatisés est d’environ 18 moisDes délais de retour sur investissement plus longs orientent les achats vers des solutions conventionnelles plus simples sur les marchés en développementL’accélération de l’adoption dans les régions sensibles aux prix dépendra de modèles de financement et d’abonnement et se concrétisera progressivement à partir de 2027
Complexité de l’intégration aux systèmes WMS et ERP existants, qui alourdit la conduite du changementLe déploiement de VLM nécessite des passerelles de protocoles validées, telles que les interfaces OPC-UA et API REST, pour se connecter aux environnements SAP S/4HANA, Oracle ERP et SCADA existantsLa charge liée à l’intégration allonge les délais et augmente le coût total de mise en œuvre dans les installations dotées de systèmes informatiques existants hétérogènesLa standardisation croissante de l’ILA devrait réduire progressivement cet obstacle

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

Le seuil d’investissement crée une nette distinction entre les déploiements à l’échelle de l’entreprise et les projets de plus petite envergure, limités à un seul site. Les grands fabricants, les distributeurs de produits pharmaceutiques et les opérateurs logistiques peuvent intégrer les équipements, les systèmes de commande, l’installation et le service après-vente à des programmes de modernisation plus vastes. Les acheteurs de plus petite taille peuvent reconnaître les gains de productivité potentiels, mais reporter leur achat si les incertitudes liées au financement, aux perturbations pendant l’installation ou au taux d’utilisation persistent.

La sensibilité au délai de retour sur investissement est particulièrement importante sur les marchés où les coûts d’emprunt sont élevés ou la visibilité de la demande limitée. Un VLM peut améliorer la productivité de la main-d’œuvre et la rigueur de la gestion des stocks, mais sa rentabilité dépend d’un débit soutenu, d’une refonte rigoureuse des processus et de la capacité de l’équipe de direction à concrétiser les gains opérationnels qui en découlent. La location et les modèles commerciaux fondés sur les services pourraient élargir le marché adressable, mais leur effet dépendra de la volonté des fournisseurs d’assumer une plus grande part du risque lié aux projets.

L’intégration reste une source concrète de retards. Les sites dotés de systèmes personnalisés de planification des ressources de l’entreprise (ERP), de gestion d’entrepôt, d’exécution de la production ou de contrôle-commande doivent valider les flux de stocks, de transactions et de gestion des exceptions avant la mise en service. L’obstacle ne relève pas uniquement de la compatibilité technique : il tient aussi aux efforts de conduite du changement nécessaires pour que le nouveau processus de prélèvement améliore les flux de travail établis au lieu de les perturber.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la demande à court terme sur le marché est façonnée par la tension entre les achats haut de gamme motivés par les exigences de conformité et une forte sensibilité aux coûts, largement répandue. Les projets de stockage à température contrôlée et réglementé peuvent justifier des configurations à plus forte valeur ajoutée, tandis que les petits opérateurs restent freinés par la complexité de mise en œuvre et l’accès au financement. Les fournisseurs qui réduisent les risques liés à l’intégration et proposent des modalités commerciales plus claires devraient convertir une plus grande part de la demande latente.

Analyse des segments du marché des modules de stockage vertical (VLM)

Par type de stockage

Configuration standard non réfrigérée a généré un chiffre d’affaires de 650 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter une part de 48,0 % en 2035. Le marché des modules de stockage vertical (VLM) continue de s’appuyer sur cette configuration, qui constitue son principal point d’entrée dans l’industrie, notamment dans la fabrication générale, les magasins de pièces automobiles, l’assemblage électronique et les activités de distribution. Son ampleur témoigne d’un besoin durable en solutions de stockage denses et contrôlées, même si les exigences des acheteurs évoluent de plus en plus vers des spécifications plus spécialisées en matière de flux de travail, de température et de capacité.

Vertical Lift Module (VLM) Market Size, by Storage Type, 2025 & 2035 (USD Billion)
Vertical Lift Module (VLM) Market Size, by Storage Type, 2025 & 2035 (USD Billion)

Configuration personnalisée non réfrigérée détenait une part de 21,0 % en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,7 % sur la période 2026–2035. La demande est soutenue par les installations nécessitant une géométrie de plateaux adaptée, des spécifications de charge particulières, un accès ergonomique ou des systèmes de commande propres à certains processus. Dans l’aéronautique et la défense, la fabrication de précision et d’autres activités complexes, les opérateurs sont plus susceptibles de considérer le VLM comme une infrastructure conçue sur mesure plutôt que comme un équipement standardisé.

Les VLM réfrigérés (produits périssables) devraient générer un chiffre d’affaires de 252 millions de dollars (USD) d’ici 2035, après avoir représenté une part de 10,0 % en 2025. Ils permettent de préserver la qualité des produits tout en augmentant la densité de stockage dans les secteurs de l’alimentation, des boissons, des produits frais et de la distribution de marchandises sensibles à la température. Leur adoption dépend de l’arbitrage entre une meilleure efficacité de l’espace et le surcoût ainsi que la complexité opérationnelle d’équipements isolés et surveillés.

VLM à température contrôlée (produits pharmaceutiques/produits biologiques/applications de précision) devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,0 % (2026–2035) et représenter une part de 22,0 % en 2035. Ce segment bénéficie des exigences relatives au contrôle des conditions, à la documentation des prélèvements et à une gestion rigoureuse des accès dans les environnements pharmaceutiques, biologiques, hospitaliers et de fabrication de composants de précision. Plus de 40 % des nouveaux médicaments approuvés en 2024 étaient des produits biologiques, ce qui renforce le besoin de systèmes de stockage capables de répondre à des exigences plus strictes en matière de température et de traçabilité [6].

Par type de présentation

Présentation à un niveau a généré un chiffre d’affaires de 725 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait conserver une part de 53,0 % en 2035. Ce format reste le choix de référence pour les installations affichant un débit modéré, disposant d’un seul poste principal de prélèvement ou suivant une feuille de route progressive en matière d’automatisation. Sa pertinence durable témoigne de l’importance d’un prélèvement ergonomique et fiable, sans le niveau d’intensité des systèmes requis pour les opérations de préparation des commandes en plusieurs équipes.

Présentation à deux niveaux devrait générer un chiffre d’affaires de 1,18 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,5 % (2026–2035). Cette configuration convient aux environnements à forte utilisation, où la présentation simultanée des plateaux permet un prélèvement continu et réduit les temps d’inactivité des opérateurs. Son adoption est particulièrement pertinente dans le commerce électronique, la logistique pour compte de tiers, la distribution pharmaceutique et d’autres flux de travail où la fiabilité du débit influe directement sur les coûts de main-d’œuvre et le niveau de service.

Par capacité de chargement

Jusqu’à 500 kg/plateau représentait une part de 38,0 % en 2025 et devrait générer un chiffre d’affaires de 907 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Cette catégorie répond à une demande diversifiée dans les secteurs de l’électronique, de la pharmacie, des petits composants automobiles et des produits de détail. Sa polyvalence tient à l’adéquation entre une densité de références relativement élevée et des exigences de charge utile qui ne nécessitent pas de spécifications mécaniques renforcées.

De 500 à 700 kg/plateau a généré un chiffre d’affaires de 525 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter une part de 40,0 % en 2035. Cette catégorie joue un rôle central dans les applications industrielles générales impliquant des composants automobiles, des machines-outils, des pièces métalliques et des consommables de production. Les acheteurs de cette catégorie arbitrent entre densité de stockage, charge utile des plateaux et coût du système, tout en recherchant une solution pratique pour remplacer des processus moins contrôlés de stockage des outils et des pièces.

Part du marché des modules de stockage vertical (VLM), par capacité de chargement, 2025
Part du marché des modules de stockage vertical (VLM), par capacité de chargement, 2025

Plus de 700 kg/plateau devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,2 % (2026–2035) et représenter une part de 24,0 % en 2035. Les systèmes à forte capacité de charge répondent aux besoins de stockage des outils de presse, des matrices, des grands sous-ensembles et des composants aéronautiques ou industriels difficiles à gérer avec des rayonnages conventionnels. La demande témoigne de la nécessité d’associer une capacité de charge élevée à une gestion numérique des stocks et à un accès plus sûr aux équipements de production critiques.

Par application

Stockage et mise en tampon représentait une part de 26,0 % en 2025 et devrait générer un chiffre d’affaires de 580 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Cette application est particulièrement pertinente lorsque le contrôle des accès, la réduction de l’emprise au sol et l’organisation des en-cours de production priment sur la rapidité du prélèvement continu. Les sites de production utilisent ces systèmes pour protéger les outils, les consommables et les stocks de production, tout en assurant une mise à disposition ordonnée des matières.

Préparation de commandes et constitution de kitsgénéré 450 millions USD de chiffre d’affaires en 2025 et devrait détenir une part de 38,0 % en 2035. Cette application est étroitement liée à la conception de flux de préparation de commandes où les marchandises sont acheminées jusqu’à l’opérateur, dans lesquels la vitesse et la précision du prélèvement influent sur la rentabilité des commandes. Elle est particulièrement pertinente pour la préparation des commandes du commerce électronique, la distribution de pièces détachées automobiles et l’assemblage de kits pharmaceutiques, où les déplacements manuels peuvent devenir un important goulot d’étranglement.

Gestion des pièces de rechange et des activités MRO devrait générer 479 millions USD de chiffre d’affaires d’ici 2035, après avoir représenté 19,0 % du marché en 2025. Cette application tire sa valeur du contrôle des accès, de la visibilité sur les stocks et du prélèvement rapide de pièces dont l’indisponibilité peut prolonger l’immobilisation des équipements. Les utilisateurs industriels intègrent de plus en plus les modules de stockage vertical (VLM) à la planification de la maintenance, plutôt que de les considérer comme de simples équipements de stockage.

Consolidation et tri devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,1 % (2026–2035) et générer 302 millions USD de chiffre d’affaires d’ici 2035. Les opérateurs utilisent les VLM comme zone tampon intermédiaire pour les composants d’une commande avant l’assemblage final ou l’expédition. Cette approche peut améliorer la précision du tri et réduire l’espace nécessaire au stockage temporaire, notamment dans les environnements denses de préparation de commandes en milieu urbain et de distribution multicanale.

Réapprovisionnement devrait générer 201 millions USD de chiffre d’affaires d’ici 2035, après avoir représenté 8,0 % du marché en 2025. Dans cette application, le VLM constitue une couche de gestion des flux entre les stocks entrants, les stocks de réserve et les emplacements de prélèvement actifs. L’adoption dépend de la capacité du système à s’intégrer efficacement aux données de stock et aux processus de réapprovisionnement de l’ensemble de l’entrepôt.

Par secteur d’activité de l’utilisateur final

Automobile devrait générer 227 millions USD de chiffre d’affaires d’ici 2035, après avoir représenté 10,0 % du marché en 2025. Les fabricants d’équipements d’origine (OEM) et les fournisseurs utilisent les VLM pour les pièces de précision, la préparation de kits pour les chaînes de montage, l’outillage et les stocks de maintenance. L’optimisation de l’agencement des usines et les besoins en approvisionnement en séquence renforcent l’intérêt du stockage à haute densité à proximité du point d’utilisation.

Métallurgie et machines a généré 150 millions USD de chiffre d’affaires en 2025 et devrait représenter 10,0 % du marché en 2035. Ce segment utilise les VLM pour gérer les outils de coupe, les dispositifs de fixation, les matrices et les composants de grande valeur nécessitant un accès sécurisé et traçable. La gestion numérique des ateliers d’outillage constitue un levier d’adoption majeur, les opérations d’usinage cherchant à réduire le temps de recherche, les erreurs de stock et les interruptions imprévues de la production.

Électricité et électronique devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,3 % (2026–2035) et générer 277 millions USD de chiffre d’affaires d’ici 2035. La petite taille des composants, leur grand nombre et la nécessité d’organiser la préparation des kits se prêtent particulièrement bien au stockage vertical. La demande est soutenue par les besoins des fabricants d’électronique en processus de prélèvement fiables pour gérer des nomenclatures complexes et garantir la disponibilité des composants dans des délais serrés.

Commerce de détail, entreposage, logistique et commerce électronique a généré 375 millions USD de chiffre d’affaires en 2025 et devrait représenter 31,0 % du marché en 2035. Ce groupe d’utilisateurs finaux couvre la préparation de commandes de proximité, les stocks en réserve des magasins et les activités des prestataires logistiques tiers. Son profil de demande dépend particulièrement de la fréquence des commandes, de la densité des installations et de la nécessité d’améliorer le niveau de service sans augmenter les effectifs ni la surface au sol dans les mêmes proportions.

Sciences de la vie (produits pharmaceutiques et dispositifs médicaux) représentait 18,0 % du marché en 2025 et devrait générer 504 millions USD de chiffre d’affaires d’ici 2035. Les VLM permettent le stockage de médicaments à accès contrôlé, la gestion d’échantillons, la préparation de kits de dispositifs médicaux et des processus de prélèvement axés sur la documentation. Les exigences réglementaires en matière de traçabilité et de conditions de stockage rendent ce secteur moins dépendant d’une logique d’automatisation fondée uniquement sur les coûts de main-d’œuvre.

Agroalimentairereprésentait une part de marché de 9,0 % en 2025 et devrait générer un chiffre d’affaires de 202 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’opportunité de marché se concentre sur la gestion des ingrédients, des emballages et des stocks spécialisés, plutôt que sur le stockage de palettes en grandes quantités. L’adoption dépend de la capacité des opérateurs à justifier l’automatisation face aux solutions établies conçues pour la manutention de marchandises en vrac à température ambiante.

Aérospatiale et défense devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,2 % (2026–2035) et générer un chiffre d’affaires de 176 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le contrôle de l’accès aux outils étalonnés, aux pièces de rechange et aux composants traçables favorise le déploiement dans les installations de maintenance, de réparation et de révision (MRO) ainsi que dans les environnements de production. La longue durée de vie des actifs et les exigences documentaires font de la gestion fiable des stocks un critère d’achat important.

Par canal de distribution

Ventes directes a généré un chiffre d’affaires de 713 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter une part de marché de 54,0 % en 2035. Ce canal est important pour les projets sur mesure et destinés aux grandes entreprises, qui nécessitent des études de site, des conseils en ingénierie, un suivi de l’installation et des contrats de service intégrés. Le contact direct aide également les fournisseurs à rester responsables des performances du système dans les applications techniquement exigeantes.

Ventes indirectes devrait générer un chiffre d’affaires de 1,16 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,9 % (2026–2035). Les distributeurs et les intégrateurs spécialisés élargissent l’accès au marché pour les acheteurs de taille moyenne et peuvent inclure les VLM dans des offres d’automatisation plus vastes. Leur rôle devrait s’accroître lorsque les clients recherchent des achats coordonnés couvrant le stockage, les convoyeurs, les robots mobiles et les logiciels, plutôt qu’une transaction portant sur un seul équipement.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la valeur des segments dépendra de plus en plus de la qualité du flux de travail pris en charge par un VLM, et pas seulement de la densité de stockage. Les applications thermiques soumises à des exigences de conformité strictes et les environnements de préparation de commandes à cadence élevée nécessitent des architectures de produits, des modèles de service et des approches commerciales différents. Les fournisseurs capables de se différencier selon ces contextes opérationnels devraient mieux préserver la valeur de leur parc installé que ceux qui se font principalement concurrence sur les caractéristiques techniques des équipements.

Analyse régionale du marché des modules de stockage vertical (VLM)

Vertical Lift Module (VLM) Market Share, by Region, 2025 & 2035
Vertical Lift Module (VLM) Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché des modules de stockage vertical (VLM) en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré un chiffre d’affaires de 375 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter une part de marché de 28,5 % en 2035. Dans la région, le marché des modules de stockage vertical (VLM) bénéficie des contraintes de main-d’œuvre, d’un parc important d’installations industrielles et logistiques et des investissements consacrés à la modernisation dans les secteurs de la fabrication, de l’industrie pharmaceutique et de la préparation des commandes. La demande de remplacement et les déploiements sur plusieurs sites devraient rester importants, parallèlement aux projets de nouvelles installations.

États-Unis a généré un chiffre d’affaires de 320 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 85,8 % du marché nord-américain en 2035. Une vaste clientèle de grandes entreprises dans les secteurs de l’automobile, de l’industrie pharmaceutique, de la logistique et de la maintenance, de la réparation et de la révision dans le secteur de la défense soutient une demande récurrente en automatisation du stockage. Les capacités de production et de service nationales peuvent également influencer le choix des fournisseurs lorsque les délais de livraison et la résilience de l’approvisionnement sont des priorités commerciales.

Canadadétenait une part de 14,7 % en Amérique du Nord en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,4 % (2026–2035). La demande se concentre dans la distribution de pièces automobiles, la transformation des produits alimentaires et des boissons et la logistique pharmaceutique. L’intégration transfrontalière avec les États-Unis favorise la modernisation, mais la taille plus modeste du tissu d’entreprises rend particulièrement déterminantes la discipline en matière d’investissement et la visibilité du retour sur investissement.

Analyse du marché des modules de levage vertical (VLM) en Europe

L’Europe détenait une part de 36,0 % en 2025 et devrait générer 820 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035. La densité des pôles industriels, les capacités établies en intralogistique et les exigences élevées des processus industriels font de la région un marché clé pour les fournisseurs de VLM. Les clients des secteurs automobile, de la machinerie, pharmaceutique et de l’ingénierie de précision constituent un vaste socle d’applications pour lesquelles l’optimisation de l’espace et le pilotage des stocks revêtent une importance stratégique.

Allemagne a généré 135 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait représenter une part de 30,0 % en Europe en 2035. Les secteurs automobile, de la machinerie, de la chimie et de l’ingénierie de précision du pays offrent un important vivier d’activités susceptibles d’adopter les VLM. Les investissements dans l’Industrie 4.0 renforcent également le lien entre l’automatisation du stockage physique et le contrôle numérique des stocks.

Royaume-Uni représentait une part de 20,0 % en Europe en 2025 et devrait générer 164 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035. La distribution pharmaceutique, la logistique du commerce électronique et les initiatives visant à renforcer la résilience des chaînes d’approvisionnement nationales soutiennent la demande. Les acheteurs devraient privilégier des modèles de déploiement flexibles qui améliorent la continuité du service tout en s’adaptant à l’évolution des besoins en matière de stocks et de préparation des commandes.

France a généré 68 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait représenter une part de 15,1 % en Europe en 2035. L’activité pharmaceutique, les chaînes d’approvisionnement automobiles et les investissements dans le commerce omnicanal soutiennent l’adoption. Les perspectives du marché se concentrent dans les installations qui doivent concilier une disponibilité élevée des références avec un contrôle plus strict de la main-d’œuvre, de l’espace et de la qualité de préparation des commandes.

Italie devrait générer 98 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035, après avoir représenté une part de 12,0 % en Europe en 2025. Le génie mécanique, les machines d’emballage, la production de produits alimentaires de spécialité et l’automatisation industrielle offrent un solide socle d’applications. Le pays bénéficie également de sa proximité avec un écosystème mature de fournisseurs disposant de solides capacités en ingénierie et en maintenance des VLM.

Espagne devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 6,2 % (2026–2035), après avoir généré 36 millions de dollars (USD) de revenus en 2025. La distribution de produits alimentaires et de boissons, la logistique pharmaceutique et l’expansion de la préparation des commandes du commerce électronique constituent d’importants moteurs de la demande. La modernisation des entrepôts devrait se poursuivre, les opérateurs recherchant des moyens plus productifs de gérer les stocks dans les principaux corridors logistiques.

Analyse du marché des modules de levage vertical (VLM) en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,1 % (2026–2035) et générer 751 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035. La région conjugue une demande établie dans le secteur de la fabrication de précision et un vaste parc d’installations qui abandonnent encore le stockage manuel au profit d’une intralogistique davantage automatisée. La Chine, l’Inde, le Japon, la Corée du Sud et l’Australie présentent chacun des profils d’adoption distincts, façonnés par leur tissu industriel, la disponibilité de la main-d’œuvre et leur maturité technologique.

Chine détenait une part de 35,1 % en Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 263 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035. La production automobile, la préparation des commandes du commerce électronique et la modernisation du stockage pharmaceutique soutiennent la demande. Les concurrents nationaux accentuent la pression sur les prix des configurations standard, tandis que les fournisseurs internationaux conservent un avantage dans les projets avancés, intégrés et soumis à des spécifications exigeantes.

Indeis-Il est prévu que le marché affiche un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,7 % (2026–2035) et représente 12,5 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2035. La fabrication de produits pharmaceutiques, la logistique du commerce électronique et les investissements dans les secteurs automobile et électronique constituent plusieurs sources de demande. Le rythme de concrétisation du marché dépendra du financement des projets, des capacités d’intégration et de la généralisation de pratiques plus formalisées en matière de stockage et de traçabilité.

Japon a généré 69 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait représenter 20,0 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2035. La demande mature repose sur la fabrication de précision, les composants automobiles et les produits pharmaceutiques. Les acheteurs accordent généralement une grande importance à la fiabilité, aux performances certifiées et à la continuité du service, ce qui soutient la demande de plateformes d’automatisation éprouvées.

Corée du Sud représentait 12,1 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 83 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035. La production de semi-conducteurs et de produits électroniques crée des besoins exigeants en matière de gestion des petites pièces et des composants. L’augmentation des investissements dans la distribution automatisée renforce également l’intérêt du stockage à haute densité pour les opérateurs du commerce de détail et de la logistique.

Australie a généré 25 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,7 % (2026–2035). La demande se concentre dans la distribution de produits pharmaceutiques, la transformation alimentaire et la maintenance, la réparation et les opérations (MRO) dans le secteur de la défense. Les difficultés de recrutement et la dispersion géographique des activités peuvent renforcer l’intérêt des systèmes qui améliorent la rigueur du stockage et la productivité de la préparation des articles.

Analyse du marché des modules de stockage verticaux (VLM) au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient générer 100 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035, après avoir représenté 3,9 % du marché en 2025. La demande régionale se concentre dans les infrastructures logistiques, le développement de la chaîne du froid pour les produits pharmaceutiques et les programmes de diversification industrielle. Les investissements axés sur les projets dans les marchés du Golfe confèrent à la région un rythme de demande différent de celui des économies manufacturières matures.

Émirats arabes unis ont généré 17 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devraient représenter 36,0 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2035. Les infrastructures logistiques, de distribution de produits pharmaceutiques et de commerce électronique de Dubaï favorisent l’utilisation de systèmes de stockage automatisés à haute densité dans les installations haut de gamme. La demande devrait rester liée à l’expansion des échanges commerciaux régionaux, de la distribution et des activités de traitement des commandes exigeant un niveau de service élevé.

Arabie saoudite devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,3 % (2026–2035) et générer 31 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035. La diversification industrielle, les investissements dans les soins de santé, la maintenance, la réparation et les opérations (MRO) dans le secteur de la défense ainsi que la fabrication de produits pharmaceutiques créent plusieurs cas d’utilisation pertinents. Les nouvelles installations permettent de prévoir des systèmes de stockage automatisés dès la conception, plutôt que de moderniser des activités existantes moins adaptables.

Afrique du Sud représentait 14,3 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 11 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035. La distribution de produits pharmaceutiques, la gestion des pièces automobiles et les chaînes d’approvisionnement du commerce de détail constituent les principaux domaines de demande. Les contraintes liées aux infrastructures et l’inégale répartition des investissements en capital peuvent freiner la concrétisation des projets, même lorsque les avantages opérationnels de l’automatisation sont évidents.

Analyse du marché des modules de stockage verticaux (VLM) en Amérique latine

L’Amérique latine devrait générer 130 millions de dollars (USD) de revenus d’ici 2035, après avoir représenté 5,0 % du marché en 2025. La construction automobile, les produits pharmaceutiques et la logistique du commerce électronique constituent les principales voies d’adoption dans la région. La volatilité économique et les conditions de financement continueront de peser sur le rythme auquel les opérateurs passeront du stockage conventionnel à l’automatisation intégrée.

Brésil a généré 38 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait représenter 60,8 % du marché de l’Amérique latine en 2035. La diversité de sa base industrielle soutient la demande dans les secteurs de l’automobile, des biens de consommation, des produits pharmaceutiques, de la transformation alimentaire et de la logistique. La concentration des activités manufacturières et de distribution à São Paulo offre aux fournisseurs un vaste champ pour des déploiements couvrant plusieurs applications.

Mexiquedevrait générer 29 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires d’ici 2035, après avoir représenté 22,2 % du marché latino-américain en 2025. L’expansion de la production liée au nearshoring et la proximité des chaînes d’approvisionnement nord-américaines encouragent les investissements dans de nouvelles installations industrielles. Ces projets peuvent créer des conditions favorables à l’intégration de l’automatisation du stockage dès la conception des installations, plutôt qu’à son ajout ultérieur.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons des évolutions différentes selon la taille du parc installé, les investissements dans la production et l’accessibilité du financement des projets. L’Europe et l’Amérique du Nord devraient continuer à bénéficier de la demande liée au remplacement des équipements et aux services, tandis que l’Asie-Pacifique offre un potentiel plus important d’adoption lors d’un premier cycle. Les programmes d’investissement dans les pays du Golfe ouvrent des perspectives davantage axées sur les projets, qui exigent des fournisseurs une étroite coordination avec les capacités locales de mise en œuvre et de service.

Part de marché des modules de stockage vertical (VLM) et paysage concurrentiel

Le marché des modules de stockage vertical (VLM) est modérément concentré : les cinq principaux acteurs détenaient ensemble environ 57,6 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La concurrence reste néanmoins vive, car les spécialistes régionaux, les intégrateurs et les nouveaux fournisseurs peuvent se démarquer par leur connaissance des applications, leur couverture de service locale, leurs prix et leurs configurations sur mesure. La capacité à satisfaire aux exigences de qualification et le soutien sur l’ensemble du cycle de vie restent des facteurs de différenciation importants lorsque les VLM sont intégrés à des systèmes plus vastes de gestion d’entrepôt ou de production.

Kardex Remstar détenait 34,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Sa position de leader s’appuie sur la diversité de son offre, sa couverture de service à l’international et son positionnement sur les applications haut de gamme des VLM, où les systèmes de commande intégrés et le soutien sur l’ensemble du cycle de vie sont au cœur de la proposition de valeur pour les acheteurs. La capacité de l’entreprise à associer équipements, logiciels et services pour son parc installé lui confère une influence importante dans les projets où la continuité opérationnelle compte autant que l’achat initial des équipements.

Modula S.p.A. détenait 10,0 % du marché mondial en 2025. L’entreprise est présente sur les configurations standard, personnalisées et spécialisées de VLM, grâce à un vaste réseau de distributeurs et de filiales. Sa stratégie de production et de distribution est particulièrement pertinente pour les déploiements de milieu de gamme, où les capacités locales d’installation et l’aptitude à associer l’automatisation du stockage à des solutions intralogistiques connexes peuvent influencer les décisions d’achat.

Hanel GmbH & Co. KG détenait 6,4 % du marché mondial en 2025. L’entreprise est positionnée sur les applications haut de gamme qui exigent un accès fiable, une gestion précise des plateaux et une assistance de qualité pour l’installation. Sa présence bien établie en Europe lui confère une solide expérience des applications industrielles et médicales exigeantes, tandis que ses perspectives d’expansion dépendent de sa capacité à étendre cette réputation à d’autres marchés internationaux.

SSI Schafer GmbH est en concurrence grâce à un portefeuille intralogistique plus vaste, qui comprend l’automatisation, la manutention et les logiciels. Ce positionnement intégré peut constituer un avantage lorsqu’un VLM est acheté comme l’un des composants d’un projet de transformation plus large d’un entrepôt, plutôt que comme un système de stockage indépendant. La position de l’entreprise dépend donc de sa capacité à influencer l’architecture du projet dès la phase de conception du système.

Jungheinrich AG aborde le marché en s’appuyant sur ses capacités en matière de manutention et de systèmes logistiques. Ses relations établies avec les clients industriels et son réseau de concessionnaires peuvent favoriser les ventes croisées auprès des acheteurs qui évaluent déjà la modernisation de leur parc, de leurs entrepôts et de leurs processus. Cette portée commerciale est particulièrement pertinente pour les entreprises de taille moyenne qui recherchent un fournisseur connaissant plusieurs domaines de la manutention.

Les fournisseurs européens, notamment Mecalux S.A., Gonvarri Material Handling S.L., Ferretto Group S.p.A., ICAM S.r.l., Automha S.p.A. et LISTA AG, conservent une pertinence régionale et selon les applications, tandis que les acteurs nord-américains et des marchés émergents peuvent rivaliser grâce à leur proximité locale, à leur positionnement tarifaire ou à leur spécialisation verticale. L'issue de la concurrence dépendra de plus en plus de la capacité des fournisseurs à associer fiabilité des équipements, interopérabilité logicielle, capacité d'installation et réactivité du service.

Développements récents du secteur

Kardex acquiert une participation majoritaire de contrôle dans ROCKETSOLUTION (décembre 2025)

Kardex a acquis une participation majoritaire de contrôle dans Rocket Solution GmbH, avec effet au 1er décembre 2025. Cette opération élargit l'offre de Kardex en matière de stockage automatisé aux systèmes modulaires dynamiques à navettes pour bacs de marchandises légères et renforce sa capacité à rivaliser sur des projets combinant plusieurs architectures de stockage et de prélèvement. [5]

Kardex lance le programme QuickShip aux États-Unis (avril 2025)

Kardex a annoncé son programme QuickShip pour les systèmes Kardex Shuttle VLM de taille standard, mettant en avant la rapidité de livraison et la capacité d'approvisionnement national comme des avantages commerciaux dans un contexte d'incertitude entourant les politiques commerciales. Ce programme montre comment la garantie des délais de livraison peut devenir un facteur de compétitivité, au même titre que les performances des machines et les capacités logicielles.

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprise ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des modules de levage vertical (vlm) était estimée à 1,25 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,34 milliard de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 2,52 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des modules de levage vertical (vlm) en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des modules de levage verticaux (vlm) figurent Kardex Remstar, Modula, Hänel, SSI Schäfer et Jungheinrich.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)