저자:
Avinash Singh, Amit Patil
무료 PDF 다운로드
수직 리프트 모듈(VLM) 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI10404
|
발행일: October 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
수직 리프트 모듈(VLM) 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
수직 리프트 모듈(VLM) 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

수직 리프트 모듈(VLM) 시장 규모
수직 리프트 모듈(VLM) 시장 규모는 2025년 12억 5,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 13억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다. 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 7.3%로, 2035년에는 25억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.
수직 리프트 모듈(VLM) 시장 주요 요약
시장 선도 기업: Kardex Remstar는 2025년 시장 점유율 34.8% 초과를 기록하며 시장을 선도했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Kardex Remstar, Modula, Hänel, SSI Schäfer, Jungheinrich이며, 이들 기업의 합산 시장 점유율은 2025년 57.6%였습니다.
수직 리프트 모듈(VLM) 시장에서 구매 목적은 공간 절약형 장비 도입에서 작업 흐름 및 재고 관리에 대한 투자로 바뀌고 있습니다. 창고 공간이 제한적이고 SKU 수가 증가하며 노동 집약적인 재고 검색으로 운영상 불편이 반복되는 곳에서 수요가 특히 강합니다. 매출 확대는 구매자가 시스템을 독립형 보관 장비로 보는 대신 통합 장비, 제어 시스템, 시운전 및 수명주기 지원에 투자할 의향이 있는지에 달려 있습니다.
GMI 애널리스트 견해
업계 리더들의 의견을 바탕으로 보면, 수직 리프트 모듈 시장은 2025년에 전년 대비 11.6% 성장했습니다. 제조업체와 물류 운영업체가 처리량, 노동 생산성 및 재고 정확도를 우선시하면서 미뤄졌던 자동화 프로젝트가 실제 조달 단계로 전환된 결과로 이러한 성장 가속화를 해석합니다. 기준연도의 실적은 시장의 구조적인 자동화 수요가 지속되고 있음을 보여주며, 단순한 경기순환적 장비 수요 반등에 그치지 않음을 시사합니다.
수직 리프트 모듈(VLM) 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 전망
인력 확보의 어려움, 옴니채널 주문 처리의 고밀도화, 제어 아키텍처의 상호운용성 향상으로 VLM 도입의 운영상 이점이 커지고 있습니다. 그러나 피킹 효율을 높이는 프로젝트에는 상당한 초기 자본과 통합 작업, 조직 차원의 준비가 필요할 수 있어 도입 속도는 일정하지 않을 전망입니다.
주요 성장 요인
근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요에 미치는 영향과 전망의 전제 조건은 GMI 분석에 해당합니다.
노동력 부족으로 운영업체의 자동화 프로젝트 평가 방식이 달라지고 있습니다. 운송 및 창고업의 임금·급여 비용은 2023년 12월까지 12개월 동안 7.1% 증가했습니다. 이는 2001년 관련 통계가 집계되기 시작한 이후 가장 큰 연간 증가율입니다 [3]U.S. Bureau of Labor Statistics. "Keeping America Moving: Characteristics of the Transportation and Warehousing Industry." bls.gov. SKU가 많은 환경에서는 보행 시간과 물품 회수 편차, 반복적인 피킹 작업을 줄일 수 있어 시설의 물리적 용량 한도에 도달하기 전에도 VLM 투자가 운영 측면에서 의미를 가질 수 있습니다.
전자상거래 수요는 물량뿐 아니라 주문 구성의 복잡성을 통해 VLM 도입에 영향을 미칩니다. 낱개 단위 출고, 잦은 재고 보충, 신속한 주문 통합으로 인해 작업자가 직접 이동하며 피킹하는 방식의 비용이 증가합니다. 수직형 보관 시스템을 활용하면 바닥 공간을 확보하고 작업자가 인체공학적으로 접근하기 쉬운 위치에 재고를 배치할 수 있습니다. 이는 물류센터의 면적을 확장하는 것보다 보관 및 피킹 작업 흐름을 재설계하는 편이 수월한 환경에서 특히 유용합니다.
제어 계층의 개선도 별도의 도입 촉진 요인입니다. 표준화된 인터페이스는 고도화된 보관 자동화 도입이 상당한 내부 IT 및 엔지니어링 역량을 갖춘 조직에 한정되던 주요 원인인 통합 부담을 줄일 수 있습니다. 소프트웨어 연결이 더욱 모듈화되면 VLM 공급업체는 장기간의 맞춤형 시스템 구축 없이도 재고 가시성과 체계적인 작업 흐름을 원하는 중견 시장 구매자를 대상으로 사업을 확대할 수 있습니다.
주요 제약 요인
근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요에 미치는 영향과 전망의 전제 조건은 GMI 분석에 해당합니다.
초기 자본 부담은 기업 단위 도입과 소규모 단일 사업장 프로젝트 간에 뚜렷한 격차를 만듭니다. 대형 제조업체, 제약 유통업체, 물류 운영업체는 장비, 제어 시스템, 설치 및 서비스를 더 광범위한 현대화 프로그램에 통합할 수 있습니다. 소규모 구매자는 생산성 향상 효과를 인정하면서도 금융 조달, 설치에 따른 운영 차질 또는 설비 활용도에 대한 확신이 부족하면 구매를 미룰 수 있습니다.
차입 비용이 높거나 수요 전망이 불확실한 시장에서는 투자 회수 기간에 대한 민감도가 특히 중요합니다. 수직 리프트 모듈(VLM)은 노동 생산성과 재고 관리 수준을 높일 수 있지만, 투자 타당성은 지속적인 처리량, 체계적인 프로세스 재설계, 그리고 그에 따른 운영상 이점을 실현할 준비가 된 경영진에 달려 있습니다. 리스 및 서비스 기반 상업 모델은 잠재 고객층을 확대할 수 있지만, 그 효과는 공급업체가 더 큰 프로젝트 위험을 부담할 의향이 있는지에 따라 달라집니다.
통합 과정도 현실적인 지연 요인으로 남아 있습니다. 맞춤형 ERP, 창고 관리, 제조 실행 또는 감시 제어 시스템을 사용하는 시설은 본격 가동 전에 재고, 거래 및 예외 처리 흐름을 검증해야 합니다. 장애 요인은 단순히 기술 호환성에 그치지 않습니다. 새로운 물품 인출 방식이 기존 업무 흐름을 방해하는 대신 개선하도록 하는 데 필요한 운영 변화 관리도 중요합니다.
GMI 애널리스트 견해
단기 시장 수요는 프리미엄 및 규정 준수 중심 구매와 광범위한 비용 민감성 사이의 긴장에 따라 좌우될 것으로 보입니다. 온도 관리 및 규제 대상 보관 프로젝트는 고부가가치 구성을 뒷받침할 수 있지만, 소규모 운영업체는 여전히 구축의 복잡성과 금융 조달 접근성의 제약을 받습니다. 통합 위험을 낮추고 명확한 상업적 도입 경로를 제시하는 공급업체는 잠재 수요 중 더 큰 비중을 실제 구매로 전환할 수 있습니다.
수직 리프트 모듈(VLM) 시장 부문 분석
보관 유형별
비냉장 표준형 구성은 2025년 매출 6억 5,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 시장 점유율 48.0%를 차지할 것으로 예상됩니다. 수직 리프트 모듈(VLM) 시장은 특히 일반 제조, 자동차 부품 보관실, 전자제품 조립 및 유통 분야에서 가장 폭넓은 산업 진입 유형인 이 구성에 계속 의존하고 있습니다. 시장 규모는 밀도 높은 제어형 보관에 대한 지속적인 수요를 반영하지만, 구매자의 요구는 점차 전문화된 작업 흐름, 온도 관리 및 용량 사양으로 옮겨가고 있습니다.
비냉장 맞춤형 구성은 2025년 시장 점유율 21.0%를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 6.7%로 성장할 전망입니다. 트레이 형상, 하중 사양, 인체공학적 접근성 또는 공정별 제어를 맞춤화해야 하는 시설의 도입이 수요를 뒷받침합니다. 항공우주, 방위산업, 정밀 제조 및 기타 복잡한 운영 분야에서는 VLM을 표준 장비 구매가 아니라 설계가 필요한 기반 시설로 보는 경향이 더 강합니다.
냉장형(부패성 제품용) VLM은 2025년 시장 점유율 10.0%를 기록한 데 이어 2035년에는 매출 2억 5,200만 미국 달러를 올릴 전망입니다. 식품, 음료, 신선식품 및 온도 민감형 유통 환경에서 보관 밀도를 높이는 동시에 제품 품질을 보호하는 것이 주요 용도입니다. 도입 여부는 공간 효율성 향상과 단열·모니터링 장비에 추가로 드는 비용 및 운영 복잡성 사이의 절충에 따라 결정됩니다.
온도 관리(의약품/바이오의약품/정밀 부품)용 VLM은 2026~2035년 연평균 10.0% 성장해 2035년 시장 점유율 22.0%를 차지할 전망입니다. 이 부문은 제약, 바이오의약품, 병원 및 정밀 부품 분야에서 온도 관리 조건, 입출고 기록, 엄격한 접근 관리가 요구된다는 점에서 수혜를 얻습니다. 2024년 새로 승인된 의약품의 40% 이상이 바이오의약품이었으며, 이에 따라 더욱 엄격한 온도 및 추적성 요건을 충족할 수 있는 보관 시스템의 필요성이 커지고 있습니다 [6]Euro-American Logistics. "Smart, Ultra-Cold, and Scalable – The Future of Pharma Cold Storage." eawlogistics.com.
배송 방식별
단층 배송은 2025년 매출 7억2,500만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에도 시장 점유율 53.0%를 유지할 전망입니다. 이 방식은 처리량이 보통 수준이거나 주요 피킹 스테이션이 하나인 시설, 또는 단계적으로 자동화를 추진하는 시설에서 기본적인 선택지로 자리 잡고 있습니다. 다교대 주문 처리 운영에 필요한 높은 수준의 시스템 구축 없이도 인체공학적이고 안정적인 물품 인출이 가능하다는 점에서 계속 활용되고 있습니다.
복층 배송은 2035년 매출 11억8,000만 미국 달러를 기록하고 2026~2035년 연평균 8.5% 성장할 전망입니다. 이 구성은 트레이를 동시에 제시해 연속 피킹을 지원하고 작업자의 대기 시간을 줄일 수 있어 가동률이 높은 환경에 적합합니다. 처리량의 신뢰성이 인건비와 서비스 수준에 직접 영향을 미치는 전자상거래, 제3자 물류, 의약품 유통 및 기타 작업 흐름에서 특히 도입 효과가 큽니다.
적재 용량별
트레이당 500kg 이하는 2025년 시장 점유율 38.0%를 차지했으며, 2035년 매출 9억700만 미국 달러를 기록할 전망입니다. 이 용량대는 전자제품, 의약품, 소형 자동차 부품 및 소매 상품 전반의 폭넓은 수요를 충족합니다. 비교적 높은 SKU 밀도를 지원하면서도 고강도 기계 사양이 필요하지 않은 적재 요건에 부합해 다양한 용도로 활용할 수 있습니다.
트레이당 500~700kg은 2025년 매출 5억2,500만 미국 달러를 기록했으며, 2035년 시장 점유율 40.0%를 차지할 전망입니다. 이 용량대는 자동차 부품, 공작기계, 금속 부품 및 생산 소모품을 다루는 일반 산업용 애플리케이션의 핵심 영역입니다. 이 용량대를 선택하는 구매자는 보관 밀도, 트레이 적재 하중 및 시스템 비용 간 균형을 고려하며, 관리가 덜 체계적인 공구실 및 부품 보관 프로세스를 실용적으로 대체할 방안을 찾고 있습니다.
트레이당 700kg 초과 용량대는 2026~2035년 연평균 9.2% 성장해 2035년 시장 점유율 24.0%를 차지할 전망입니다. 고하중 시스템은 기존 선반으로 관리하기 어려운 프레스 공구, 금형, 대형 하위 조립품, 항공우주 및 산업용 부품을 보관하는 데 적합합니다. 생산에 중요한 자산을 더 안전하게 이용하고 디지털 재고 관리를 구현하면서 높은 적재 하중을 지원해야 한다는 점이 수요를 뒷받침합니다.
용도별
보관 및 버퍼링은 2025년 시장 점유율 26.0%를 차지했으며, 2035년 매출 5억8,000만 미국 달러를 기록할 전망입니다. 이 용도는 신속하고 연속적인 피킹보다 접근 통제, 공간 절감, 재공품 정리가 중요한 환경에서 특히 두드러집니다. 제조 시설은 이러한 시스템을 활용해 공구, 소모품 및 생산 재고를 안전하게 보관하고 자재를 체계적으로 사용할 수 있도록 관리합니다.
주문 피킹 및 키트 구성2025년 매출 4억5,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 시장 점유율 38.0%를 차지할 것으로 예상됩니다. 이 용도는 상품을 작업자에게 전달하는 방식의 작업 흐름 설계와 밀접하게 관련되어 있으며, 이때 회수 속도와 정확도가 주문 처리의 경제성을 좌우합니다. 특히 수작업 이동 시간이 상당한 병목 요인이 될 수 있는 전자상거래 풀필먼트, 자동차 애프터마켓 유통, 의약품 키트 조립 분야에서 관련성이 높습니다.
예비 부품 및 MRO 취급은 2025년 시장 점유율 19.0%를 기록한 데 이어 2035년 매출이 4억7,900만 미국 달러에 이를 것으로 전망됩니다. 이 용도의 가치는 접근 통제, 재고 가시성, 신속한 부품 회수에 있습니다. 부품을 사용할 수 없으면 장비 가동 중단 시간이 길어질 수 있기 때문입니다. 산업 현장에서는 VLM을 단순한 보관 설비가 아니라 유지보수 계획의 일부로 활용하는 사례가 늘고 있습니다.
통합 및 분류는 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 8.1%로 성장해 2035년 매출 3억200만 미국 달러를 기록할 것으로 전망됩니다. 운영업체는 최종 조립이나 출고 전에 주문 구성품을 임시 보관하는 용도로 VLM을 사용합니다. 이 방식은 분류 정확도를 높이고 물품 준비에 필요한 공간을 줄일 수 있으며, 특히 도심의 밀집형 풀필먼트 시설과 다채널 유통 환경에서 효과적입니다.
재고 보충은 2025년 시장 점유율 8.0%를 기록했으며, 2035년 매출은 2억100만 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다. 이 용도에서 VLM은 입고 재고, 예비 재고, 피킹 작업 구역의 활성 재고를 연결하는 작업 흐름 계층 역할을 합니다. 도입 성과는 시스템이 재고 신호 및 창고 운영 전반의 재고 보충 관리와 얼마나 효과적으로 연동되는지에 달려 있습니다.
최종 사용자 산업별
자동차는 2025년 시장 점유율 10.0%를 기록했으며, 2035년 매출은 2억2,700만 미국 달러에 이를 것으로 전망됩니다. 주문자상표부착생산(OEM) 업체와 공급업체는 정밀 부품, 조립 라인용 키팅, 공구 및 유지보수 재고 관리에 VLM을 활용합니다. 공장 레이아웃을 효율화하고 자재를 적시에 순서대로 공급해야 할 필요성이 커지면서 사용 지점 인근에 고밀도 보관 설비를 배치하는 방안의 이점이 부각되고 있습니다.
금속 및 기계 부문은 2025년 매출 1억5,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 시장 점유율 10.0%를 차지할 것으로 예상됩니다. 이 부문에서는 보안이 필요하고 추적 가능한 접근이 요구되는 절삭 공구, 고정구, 금형 및 고가 부품을 관리하는 데 VLM을 사용합니다. 가공 작업에서 탐색 시간, 재고 오류 및 예기치 않은 생산 중단을 줄이려는 움직임에 따라 디지털 공구실 관리가 주요 도입 경로로 부상하고 있습니다.
전기 및 전자 부문은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 8.3%로 성장해 2035년 매출 2억7,700만 미국 달러를 기록할 것으로 전망됩니다. 부품의 소형화, 많은 부품 수, 체계적인 키팅의 필요성은 수직형 보관 시스템과 높은 적합성을 보입니다. 복잡한 자재명세서 요건을 충족하고 시간에 민감한 부품을 안정적으로 확보해야 하는 전자제품 제조업체를 중심으로 수요가 뒷받침되고 있습니다.
소매, 창고, 물류 및 전자상거래 부문은 2025년 매출 3억7,500만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 시장 점유율 31.0%를 차지할 것으로 예상됩니다. 이 최종 사용자 그룹에는 마이크로 풀필먼트, 소매점 후방 재고 관리, 제3자 물류 운영이 포함됩니다. 수요는 주문 빈도, 시설 밀도, 노동력이나 바닥 면적을 그에 비례해 늘리지 않고 서비스 수준을 높여야 하는 필요성에 특히 민감합니다.
생명과학(의약품 및 의료기기) 부문은 2025년 시장 점유율 18.0%를 차지했으며, 2035년 매출은 5억400만 미국 달러에 이를 것으로 전망됩니다. VLM은 접근이 통제되는 의약품 보관, 검체 관리, 의료기기 키팅, 문서화가 필요한 회수 작업을 지원합니다. 추적성과 보관 조건에 관한 규제 요건 때문에 이 부문에서는 노동력 절감에만 초점을 둔 자동화 경제성에 대한 의존도가 상대적으로 낮습니다.
식음료2025년에는 9.0%의 점유율을 차지했으며, 2035년에는 매출이 2억 200만 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다. 시장 기회는 대량 팔레트 보관보다 원재료, 포장, 전문 재고 관리 분야에 집중되어 있습니다. 도입 여부는 운영업체가 상온 벌크 상품 취급용으로 설계된 기존 대안과 비교해 자동화의 타당성을 입증할 수 있는지에 달려 있습니다.
항공우주 및 방위 부문은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 7.2%로 성장하고, 2035년 매출이 1억 7,600만 미국 달러에 이를 전망입니다. 교정된 공구, 수리 부품, 추적 가능한 구성품에 대한 통제된 접근은 MRO 시설과 생산 환경에서의 도입을 뒷받침합니다. 자산 수명이 길고 문서화 요건이 엄격한 만큼, 신뢰할 수 있는 재고 관리가 중요한 구매 기준으로 작용합니다.
유통 채널별
직접 판매는 2025년 매출 7억 1,300만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 54.0%의 점유율을 차지할 것으로 예상됩니다. 현장 조사, 엔지니어링 자문, 설치 감독, 통합 서비스 계약이 필요한 기업 및 맞춤형 프로젝트에서 직접 판매 채널이 중요합니다. 또한 공급업체는 직접 고객과 소통함으로써 기술적으로 까다로운 애플리케이션에서 시스템 성능에 대한 책임을 유지할 수 있습니다.
간접 판매는 2035년 매출이 11억 6,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상되며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 7.9%로 성장할 전망입니다. 유통업체와 전문 통합업체는 중견 구매자의 시장 접근성을 높이고, 더 폭넓은 자동화 패키지에 수직 리프트 모듈(VLM)을 포함할 수 있습니다. 고객이 단일 장비 구매보다 보관 시스템, 컨베이어, 이동 로봇, 소프트웨어를 아우르는 통합 조달을 원할수록 이들의 역할은 확대될 전망입니다.
GMI 애널리스트 견해
VLM의 가치는 보관 밀도뿐 아니라 지원하는 작업 흐름의 품질에 따라 점차 더 크게 좌우될 것으로 봅니다. 규제 준수가 중요한 온도 관리 애플리케이션과 처리량이 많은 피킹 환경에는 서로 다른 제품 아키텍처, 서비스 모델, 영업 방식이 필요합니다. 이러한 운영 환경별로 차별화된 제품과 서비스를 제공하는 공급업체는 장비 사양을 중심으로 경쟁하는 업체보다 설치 기반의 가치를 더 효과적으로 지킬 수 있을 것입니다.
수직 리프트 모듈(VLM) 시장 지역별 분석
북미 수직 리프트 모듈(VLM) 시장 분석
북미는 2025년 매출 3억 7,500만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 28.5%의 점유율을 차지할 것으로 예상됩니다. 이 지역의 수직 리프트 모듈(VLM) 시장은 노동력 제약, 산업 및 물류 시설의 대규모 설치 기반, 제조업·제약·주문 처리 분야의 현대화 투자에 힘입어 성장하고 있습니다. 신규 시설 프로젝트와 함께 교체 수요 및 여러 사업장에 걸친 도입도 중요한 시장 요인으로 남을 전망입니다.
미국은 2025년 매출 3억 2,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년 북미 시장에서 85.8%의 점유율을 차지할 것으로 예상됩니다. 자동차, 제약, 물류, 방위 분야의 대규모 기업 구매자층이 재고 자동화에 대한 지속적인 수요를 뒷받침합니다. 납기와 조달 안정성이 상업적 우선순위인 경우 국내 생산 및 서비스 역량도 공급업체 선정에 영향을 미칠 수 있습니다.
캐나다2025년 북미 시장에서 14.7%의 점유율을 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 6.4%로 성장할 전망입니다. 수요는 자동차 부품 유통, 식음료 가공, 제약 물류에 집중되어 있습니다. 미국과의 국경 간 연계는 현대화를 뒷받침하지만, 기업 기반 규모가 상대적으로 작아 자본 지출 관리와 투자 회수에 대한 확신이 특히 중요합니다.
유럽 수직 리프트 모듈(VLM) 시장 분석
유럽은 2025년 시장 점유율 36.0%를 차지했으며, 2035년 매출은 8억2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 밀집된 제조업 클러스터, 발달한 인트라로지스틱스 역량, 까다로운 산업 현장의 작업 흐름을 바탕으로 유럽은 VLM 공급업체의 핵심 시장으로 자리 잡고 있습니다. 자동차, 기계, 제약, 정밀 엔지니어링 분야 고객을 기반으로 한 폭넓은 적용처에서 공간 활용과 재고 관리가 전략적으로 중요합니다.
독일은 2025년 매출 1억3,500만 미국 달러를 기록했으며, 2035년 유럽 시장 점유율은 30.0%에 이를 전망입니다. 독일의 자동차, 기계, 화학, 정밀 엔지니어링 산업에는 VLM 도입이 가능한 사업장이 상당수 있습니다. 인더스트리 4.0에 대한 투자도 물리적 보관 자동화와 디지털 재고 관리 간의 연계를 강화하고 있습니다.
영국은 2025년 유럽 시장 점유율 20.0%를 차지했으며, 2035년 매출은 1억6,400만 미국 달러에 이를 전망입니다. 제약 유통, 전자상거래 물류, 국내 공급망 회복력 강화 정책이 수요를 뒷받침합니다. 구매 기업은 변화하는 재고 및 주문 처리 요건에 대응하면서 서비스 연속성을 높일 수 있는 유연한 도입 방식을 선호할 것으로 보입니다.
프랑스는 2025년 매출 6,800만 미국 달러를 기록했으며, 2035년 유럽 시장 점유율은 15.1%에 이를 전망입니다. 제약 산업, 자동차 공급망, 옴니채널 소매 투자가 도입을 뒷받침합니다. 높은 SKU 가용성을 유지하면서 인력, 공간, 주문 처리 품질을 더욱 엄격하게 관리해야 하는 시설에 시장 기회가 집중되어 있습니다.
이탈리아는 2025년 유럽 시장 점유율 12.0%를 차지했으며, 2035년 매출은 9,800만 미국 달러에 이를 전망입니다. 기계 엔지니어링, 포장 기계, 특수 식품 생산, 산업 자동화가 탄탄한 적용 기반을 제공합니다. 또한 VLM 엔지니어링 및 서비스 역량이 뛰어난 성숙한 공급업체 생태계와 인접해 있다는 이점도 있습니다.
스페인은 2025년 매출 3,600만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 6.2%로 성장할 전망입니다. 식음료 유통, 제약 물류, 확대되는 전자상거래 주문 처리가 주요 수요처입니다. 물류 중심지에서 재고 관리 생산성을 높이려는 운영업체의 수요에 따라 창고 현대화가 진행될 전망입니다.
아시아 태평양 수직 리프트 모듈(VLM) 시장 분석
아시아 태평양 시장은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 9.1%로 성장하고, 2035년 매출은 7억5,100만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 지역에는 정밀 제조업의 확고한 수요 기반과 수동 보관 방식에서 자동화된 인트라로지스틱스로 전환 중인 대규모 시설이 공존합니다. 중국, 인도, 일본, 한국, 호주는 산업 구성, 노동력 가용성, 기술 성숙도에 따라 서로 다른 도입 양상을 보입니다.
중국은 2025년 아시아 태평양 시장 점유율 35.1%를 차지했으며, 2035년 매출은 2억6,300만 미국 달러에 이를 전망입니다. 자동차 생산, 전자상거래 주문 처리, 제약 보관 시설의 현대화가 수요를 뒷받침합니다. 표준 사양 제품에서는 중국 내 경쟁업체가 가격 경쟁을 강화하고 있지만, 고도화·통합형·고사양 프로젝트에서는 해외 공급업체가 여전히 우위를 유지하고 있습니다.
인도
is 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 11.7%로 성장하고 2035년 아시아 태평양 시장에서 12.5%의 점유율을 차지할 전망입니다. 제약 제조, 전자상거래 물류, 자동차 및 전자 산업 투자가 여러 수요처를 뒷받침합니다. 시장이 본격적으로 성장하는 속도는 프로젝트 자금 조달, 통합 역량, 보다 체계적인 보관 및 추적 관리 관행의 확산에 달려 있습니다.일본은 2025년 매출 6,900만 미국 달러를 기록했으며, 2035년 아시아 태평양 시장에서 20.0%의 점유율을 차지할 것으로 예상됩니다. 정밀 제조, 자동차 부품, 제약 산업이 성숙한 수요의 기반입니다. 구매자들은 일반적으로 신뢰성, 인증된 성능, 서비스의 연속성을 중요하게 여겨 검증된 자동화 플랫폼에 대한 수요를 뒷받침합니다.
대한민국은 2025년 아시아 태평양 시장에서 12.1%의 점유율을 차지했으며, 2035년에는 매출 8,300만 미국 달러를 기록할 전망입니다. 반도체 및 전자제품 생산 현장에서는 소형 부품과 구성품을 관리해야 하는 까다로운 수요가 발생합니다. 자동화된 물류에 대한 투자가 확대되면서 소매 및 물류 사업자에게 고밀도 보관의 중요성도 커지고 있습니다.
호주는 2025년 매출 2,500만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 6.7%로 성장할 전망입니다. 수요는 의약품 유통, 식품 가공, 국방 유지보수·수리·정비(MRO)에 집중되어 있습니다. 인력 수급의 어려움과 지리적으로 분산된 사업장은 보관 관리 체계와 출고 생산성을 개선하는 시스템의 도입 필요성을 높일 수 있습니다.
중동 및 아프리카 수직 리프트 모듈(VLM) 시장 분석
중동 및 아프리카 시장은 2025년 3.9%의 점유율을 기록한 데 이어, 2035년 매출 1억 미국 달러를 기록할 전망입니다. 역내 수요는 물류 인프라, 의약품 콜드체인 개발, 산업 다각화 프로그램에 집중되어 있습니다. 걸프 지역의 프로젝트 중심 투자는 이 지역의 수요 흐름을 제조업이 성숙한 경제권과 차별화합니다.
아랍에미리트는 2025년 매출 1,700만 미국 달러를 기록했으며, 2035년 중동 및 아프리카 시장에서 36.0%의 점유율을 차지할 전망입니다. 두바이의 물류, 의약품 유통, 전자상거래 인프라는 고급 시설에서 고밀도 자동화 보관 시스템의 활용을 뒷받침합니다. 수요는 역내 무역과 유통, 높은 서비스 수준을 요구하는 주문 처리 활동의 확대에 계속 연동될 가능성이 큽니다.
사우디아라비아는 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 8.3%로 성장하고, 2035년 매출 3,100만 미국 달러를 기록할 전망입니다. 산업 다각화, 의료 투자, 국방 유지보수·수리·정비(MRO), 의약품 제조가 다양한 관련 수요처를 창출합니다. 신규 시설은 기존의 유연성이 낮은 운영 방식을 개조하는 대신 설계 단계부터 자동화 보관 시스템을 반영할 기회를 제공합니다.
남아프리카공화국은 2025년 중동 및 아프리카 시장에서 14.3%의 점유율을 차지했으며, 2035년 매출 1,100만 미국 달러를 기록할 전망입니다. 의약품 유통, 자동차 부품 관리, 소매 공급망이 주요 수요 분야입니다. 인프라 제약과 불균등한 자본 투자는 자동화의 운영상 이점이 분명한 경우에도 프로젝트 추진을 제한할 수 있습니다.
라틴아메리카 수직 리프트 모듈(VLM) 시장 분석
라틴아메리카 시장은 2025년 5.0%의 점유율을 기록한 데 이어, 2035년 매출 1억 3,000만 미국 달러를 기록할 전망입니다. 자동차 제조, 제약, 전자상거래 물류가 이 지역에서 가장 뚜렷한 도입 경로를 제공합니다. 경제 변동성과 자금 조달 여건은 사업자가 기존 보관 방식에서 통합 자동화로 전환하는 속도를 좌우하는 주요 요인으로 작용할 전망입니다.
브라질은 2025년 매출 3,800만 미국 달러를 기록했으며, 2035년 라틴아메리카 시장에서 60.8%의 점유율을 차지할 전망입니다. 다각화된 산업 기반을 바탕으로 자동차, 소비재, 제약, 식품 가공, 물류 전반에서 수요가 발생합니다. 상파울루에 제조 및 유통 활동이 집중되어 있어 공급업체는 다양한 용도의 시스템을 폭넓게 도입할 수 있습니다.
멕시코2035년에는 매출이 2,900만 미국 달러에 이를 전망이며, 2025년에는 라틴아메리카 시장의 22.2%를 차지했습니다. 니어쇼어링과 연계된 제조업 확장과 북미 공급망과의 근접성으로 신규 산업 시설에 대한 투자가 늘고 있습니다. 이러한 프로젝트는 창고 자동화를 나중에 추가하는 대신 시설 설계 단계부터 반영하기에 유리한 환경을 조성할 수 있습니다.
GMI 애널리스트 전망
지역별 실적은 설치 기반의 규모, 제조업 투자, 프로젝트 금융 접근성에 따라 차이를 보일 것으로 예상됩니다. 유럽과 북미에서는 교체 수요와 서비스 중심 수요가 계속 뒷받침될 전망이며, 아시아 태평양은 초기 도입이 확대될 잠재력이 더 큽니다. 걸프 지역의 투자 프로그램은 프로젝트 중심의 기회를 확대하고 있으며, 공급업체는 현지 프로젝트 수행 역량과 서비스 역량을 긴밀히 연계해야 합니다.
수직 리프트 모듈(VLM) 시장 점유율 및 경쟁 구도
수직 리프트 모듈(VLM) 시장은 다소 집중된 구조로, 2025년 상위 5개 기업이 전 세계 매출의 약 57.6%를 차지했습니다. 그러나 지역 전문업체, 시스템 통합업체, 신흥 공급업체가 애플리케이션 지식, 현지 서비스 범위, 가격, 맞춤형 구성으로 경쟁할 수 있어 경쟁은 여전히 활발합니다. VLM을 더 광범위한 창고 또는 제조 시스템에 통합하는 경우, 요구사항 충족 역량과 수명주기 지원이 여전히 중요한 차별화 요소입니다.
Kardex Remstar는 2025년 전 세계 매출의 34.8%를 차지했습니다. 폭넓은 제품군과 국제적인 서비스 범위, 통합 제어 기능과 수명주기 지원이 구매 가치의 핵심 요소인 프리미엄 VLM 애플리케이션에서의 입지가 시장 선도력을 뒷받침합니다. 장비와 소프트웨어, 설치 기반 서비스의 연계 역량을 바탕으로 초기 장비 구매만큼 운영 연속성이 중요한 프로젝트에서 영향력을 발휘합니다.
Modula S.p.A.는 2025년 전 세계 시장의 10.0%를 차지했습니다. 폭넓은 딜러 및 자회사 네트워크를 바탕으로 표준형, 맞춤형, 특수형 VLM 구성 전반에서 경쟁하고 있습니다. 제조 및 유통 전략은 중간 시장의 도입 사례에서 특히 중요합니다. 현지 설치 역량과 창고 자동화를 관련 물류 자동화 솔루션과 함께 제공하는 능력이 구매 결정에 영향을 미칠 수 있기 때문입니다.
Hanel GmbH & Co. KG는 2025년 전 세계 시장의 6.4%를 차지했습니다. 이 회사는 안정적인 접근성, 정밀한 트레이 관리, 우수한 설치 지원이 필요한 프리미엄 애플리케이션에 주력합니다. 유럽에서 확고한 입지를 바탕으로 까다로운 산업 및 의료 분야에서 강점을 보유하고 있으며, 추가 해외 시장으로 이러한 평판을 확대하는 것이 성장 기회에 영향을 미칩니다.
SSI Schafer GmbH는 자동화, 자재 취급, 소프트웨어를 포함한 폭넓은 물류 자동화 포트폴리오를 바탕으로 경쟁합니다. VLM을 독립형 보관 시스템이 아니라 대규모 창고 혁신 프로젝트의 한 구성 요소로 도입하는 경우 이러한 통합 역량이 유리하게 작용할 수 있습니다. 따라서 프로젝트 설계 단계에서 시스템 아키텍처에 영향을 미치는 역량이 이 회사의 경쟁력과 직결됩니다.
Jungheinrich AG는 자재 취급 및 물류 시스템 역량을 바탕으로 시장에 접근합니다. 기존 산업 고객 관계와 딜러망은 차량, 창고, 공정 현대화를 검토하는 고객을 대상으로 교차 판매를 지원할 수 있습니다. 여러 자재 취급 수요에 대한 이해를 갖춘 공급업체를 찾는 중견 사업장에 이러한 영업망은 특히 중요합니다.
유럽 공급업체인 Mecalux S.A., Gonvarri Material Handling S.L., Ferretto Group S.p.A., ICAM S.r.l., Automha S.p.A., LISTA AG는 특정 용도와 지역에서 입지를 유지하고 있습니다. 한편 북미 및 신흥 시장의 기업들은 현지 시장과의 근접성, 비용 경쟁력 또는 특정 산업 분야의 전문성을 바탕으로 경쟁할 수 있습니다. 경쟁 성과는 공급업체가 장비의 신뢰성을 소프트웨어 상호운용성, 설치 역량 및 서비스 대응력과 얼마나 효과적으로 결합하는지에 따라 점차 좌우될 것입니다.
최근 업계 동향
Kardex, ROCKETSOLUTION 지배 지분 인수(2025년 12월)
Kardex는 2025년 12월 1일부로 Rocket Solution GmbH의 지배 지분을 인수했습니다. 이번 거래로 Kardex의 자동화 스토리지 제품군은 경량 물품용 모듈형 다이내믹 빈 셔틀 시스템까지 확대되었으며, 여러 보관 및 반출 아키텍처를 아우르는 프로젝트에서 경쟁할 역량도 강화되었습니다. [5]Kardex AG. "News & Media — ROCKETSOLUTION Acquisition; QuickShip Program; VLM ROI." kardex.com
Kardex, 미국에서 QuickShip 프로그램 출시(2025년 4월)
Kardex는 표준 크기의 Kardex Shuttle VLM을 대상으로 QuickShip 프로그램을 발표했습니다. 무역 정책의 불확실성이 이어지는 가운데, 이 프로그램은 신속한 배송과 국내 공급 역량을 상업적 경쟁 우위로 내세웁니다. 이 프로그램은 납기 보장이 기계 성능 및 소프트웨어 역량과 함께 경쟁력의 한 요소가 될 수 있음을 보여줍니다.
보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매할 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →