Télécharger le PDF gratuit

Marché des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI3142
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV)

Le marché mondial des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV) était évalué à 9,6 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 575 141 unités vendues à un prix de vente moyen de 16 800 dollars (USD). Les revenus devraient passer de 10,2 milliards de dollars (USD) en 2026 à 16,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 5,3 %. La demande en unités devrait progresser de 595 271 à 803 357 unités sur la même période, soit environ 3,39 % par an. L’écart entre la croissance des revenus et celle des volumes s’explique par la hausse prévue du prix de vente moyen, qui devrait atteindre 20 095 dollars (USD) d’ici 2035, plutôt que par la seule croissance des volumes.

Principaux enseignements sur le marché des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV)

Taille du marché en 2025
9,6 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
10,2 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
16,1 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
5,3 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Polaris arrivait en tête avec une part de marché supérieure à 33,5 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont BRP/Can-Am, Honda, John Deere, Kawasaki, Polaris, qui détenaient ensemble une part de marché de 76 % en 2025.

Le marché a connu un important ajustement des réseaux de distribution en 2024. Les revenus mondiaux ont reculé à 9,2 milliards de dollars (USD), contre 9,7 milliards de dollars (USD) en 2023, les fabricants et les concessionnaires ayant ajusté leurs stocks après le cycle de demande contraint par l’offre des années précédentes. Les ventes de UTV en Amérique du Nord ont baissé de 7,2 % en 2024, même si les consommateurs représentaient toujours plus de 85 % des quelque 520 000 unités vendues au détail dans la région [1]. Polaris a également réduit de 16 % les stocks de véhicules tout-terrain de ses concessionnaires en 2024, ce qui montre que les ajustements des ventes en gros visaient à rétablir l’équilibre des réseaux de distribution, et ne traduisaient pas simplement un effondrement de la demande au détail.

L’Amérique du Nord a généré 8,4 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 86,54 % des revenus mondiaux des UTV. Son réseau de concessionnaires bien implanté, son vaste accès aux pistes et la combinaison de la demande agricole, du secteur de la construction, de la chasse et des loisirs en font le centre commercial du marché. Hors d’Amérique du Nord, la dynamique de croissance évolue : les ventes en Europe devraient progresser d’environ 8,84 % par an jusqu’en 2035, tandis qu’en Asie-Pacifique, la croissance devrait avoisiner 12,62 %. Ces marchés partent de niveaux de revenus plus faibles, mais leur expansion est de plus en plus liée à la mobilité agricole, aux flottes institutionnelles et aux opérateurs touristiques, plutôt qu’aux seuls loisirs des consommateurs, comme en Amérique du Nord.

Point de vue des analystes de GMI

Les UTV occupent une position commerciale atypique, à la frontière entre les équipements et les véhicules de sports motorisés destinés aux achats discrétionnaires. Cette dualité a exposé la catégorie à l’ajustement des stocks de 2024, en particulier en Amérique du Nord, où la demande des consommateurs est prédominante. Elle permet toutefois de maintenir la demande des exploitations agricoles, des chantiers de construction, des flottes de gestion immobilière et des utilisateurs du secteur public lorsque les achats de loisirs faiblissent. La croissance des revenus, supérieure à celle des volumes prévue dans les projections, dépend donc largement de l’évolution de la composition de l’offre — notamment des véhicules de travail mieux équipés, des plateformes sportives de plus grande taille et des modèles électriques destinés aux flottes — plutôt que d’une reprise généralisée de la demande d’entrée de gamme.

La concurrence se traduit par un écart croissant entre les fabricants capables de répondre à plusieurs usages grâce à un même réseau de concessionnaires et de service après-vente et ceux qui rivalisent principalement sur le prix d’achat. BRP a atteint une part de marché de 30 % en Amérique du Nord sur le segment des véhicules côte à côte au cours de l’exercice 2024, dépassant son objectif annoncé, tandis que CFMOTO a fait état d’une forte croissance à l’international, parallèlement à des investissements dans ses infrastructures en Amérique du Nord [2]. À mesure que les groupes motopropulseurs, les exigences de sécurité et les attentes des clients se diversifient, l’avantage durable dépendra de plus en plus de la capacité à assurer le suivi d’un véhicule après sa vente, notamment auprès des acheteurs professionnels, pour lesquels les coûts d’immobilisation dépassent l’écart de prix initial.

Principaux facteurs de croissance

Facteur de croissance(~) % d’impact sur le CAGR du chiffre d’affairesPertinence géographiqueHorizon d’impact
Infrastructures de loisirs et demande pour des véhicules polyvalents+2,4 %Amérique du Nord ; Canada ; EuropeCourt terme
Utilisation agricole et institutionnelle+2,1 %Amérique du Nord ; Europe ; Asie-Pacifique ; Amérique latine ; Moyen-Orient et Afrique (MEA)Moyen terme
Électrification et fonctionnalités connectées des flottes+1,6 %Amérique du Nord ; Europe ; Asie-PacifiqueLong terme

Les infrastructures de loisirs transforment la possession d’un véhicule en utilisation récurrente

Les loisirs en Amérique du Nord restent un moteur essentiel de la demande, car l’accès aux sentiers, la pratique organisée, la chasse et l’utilisation des propriétés génèrent une utilisation répétée, et non des achats de véhicules occasionnels. En 2024, les utilisateurs de loisirs représentaient 31 % du volume des UTV en Amérique du Nord, tandis que l’agriculture et l’élevage en représentaient 29 % supplémentaires. Ce chevauchement présente un intérêt commercial : les acheteurs recherchent souvent un véhicule capable de transporter du matériel en semaine et de permettre des sorties sur les sentiers le week-end. Cela soutient la demande de plateformes polyvalentes offrant une capacité de chargement, plusieurs places et un niveau de confort supérieur.

Les modèles axés sur les performances renforcent la contribution des loisirs au chiffre d’affaires. Les véhicules sport et super-sport sont équipés de moteurs puissants, de suspensions à grand débattement et d’une voie plus large, ce qui leur permet d’afficher des prix de transaction nettement supérieurs à ceux des véhicules utilitaires de base. BRP a évoqué l’intérêt du marché suscité par les débuts en compétition du Can-Am Maverick R, montrant ainsi que la visibilité en sport automobile peut stimuler la demande des consommateurs pour les modèles de série. Le mécanisme ne repose pas seulement sur une participation accrue : il tient à la transformation des attentes en matière de performances en options, accessoires et ventes de véhicules haut de gamme.

Les utilisations agricoles et institutionnelles élargissent la valeur fonctionnelle des UTV

L’agriculture et l’élevage ont représenté 194 231 UTV en 2025. L’ampleur de cette catégorie s’explique par des tâches pour lesquelles un tracteur peut être trop imposant et un pick-up trop limité par le terrain : contrôle du bétail, inspection des clôtures et des systèmes d’irrigation, transport d’outils et déplacement du personnel dans les champs. Les acheteurs du segment utilitaire privilégient la charge utile, la capacité de remorquage, la motricité, la protection de la cabine et la disponibilité d’un service après-vente local. Ces critères favorisent les marques d’équipements bien établies et génèrent une demande plus stable que les applications exclusivement récréatives.

Le lancement des Gator XUV 845 et 875 de John Deere montre que les véhicules destinés aux exploitations agricoles se connectent de plus en plus à l’écosystème d’équipements au sens large. Ces modèles ont été commercialisés avec une compatibilité GreenStar et AutoTrac, reliant la mobilité utilitaire aux processus de l’agriculture de précision [3]. Lorsqu’un UTV peut s’intégrer aux pratiques de cartographie ou de gestion des champs déjà utilisées dans une exploitation, son intérêt à l’achat dépasse le simple transport. Cette intégration favorise un positionnement haut de gamme, mais renforce également l’importance de la formation des concessionnaires, de l’assistance logicielle et de la compatibilité avec les machines existantes.

Les flottes publiques et industrielles constituent une source supplémentaire de demande. L’OSHA considère l’inspection, les systèmes de retenue, la formation et le respect des consignes d’utilisation du fabricant comme des exigences de sécurité essentielles pour l’utilisation des UTV dans un cadre professionnel. Le respect de ces exigences renforce, au moment de l’achat, l’importance de caractéristiques documentées, de programmes d’accompagnement des opérateurs et de stocks de pièces facilement accessibles. Pour les acheteurs de flottes, un véhicule moins cher peut perdre son avantage en matière de coûts s’il ne peut pas être pris en charge au moyen de procédures de sécurité, d’une planification de la maintenance et de réparations rapides.

L’électrification et les fonctionnalités connectées favorisent des cycles de renouvellement à plus forte valeur

L’adoption des UTV électriques est principalement portée par les applications pour lesquelles le bruit, les émissions de gaz d’échappement et la maintenance courante influent sur la décision d’exploitation. En février 2024, Polaris a lancé le Pro XD Full-Size Kinetic à des fins commerciales et locatives, en indiquant que les coûts de maintenance planifiée pourraient, selon les estimations du fabricant, diminuer de 60 % sur cinq ans et que les économies de carburant pourraient atteindre 2 800 USD sur la même période par rapport à un modèle à essence comparable. Ces estimations concernent surtout les flottes fortement sollicitées, pour lesquelles la répétition des intervalles de maintenance et la consommation de carburant ont une incidence financière plus importante que pour les propriétaires de véhicules de loisirs peu utilisés.

L’intérêt commercial reste conditionné par l’accès à la recharge, le coût d’acquisition et l’adéquation au cycle d’utilisation. Les modèles électriques élargissent néanmoins les possibilités d’utilisation des UTV dans les zones sensibles au bruit, les installations fermées, les complexes de loisirs, les campus et les propriétés municipales. L’annonce par John Deere des modèles Gator GX et GX Crew électriques à batterie, dotés notamment de la connectivité JDLink, indique également que l’électrification dépasse les applications spécialisées pour gagner les gammes de véhicules utilitaires grand public. L’effet sur la valeur du marché devrait être plus marqué que l’effet immédiat sur le volume unitaire, car les modèles électriques et connectés intègrent davantage d’équipements.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGR du chiffre d’affaires (%)Pertinence géographiqueHorizon de l’impact
Obstacles liés au coût d’acquisition élevé−0,5 %Asie-Pacifique ; Amérique latine ; Moyen-Orient et Afrique (MEA) ; Amérique du NordCourt terme
Coûts liés à la sécurité et à la conformité−0,34 %Amérique du Nord ; Europe ; Asie-PacifiqueMoyen terme

Le coût d’acquisition élevé retarde le renouvellement et limite la pénétration des marchés émergents

Les UTV doivent rivaliser pour obtenir des financements face aux pick-up d’occasion, aux tracteurs, aux équipements compacts et aux moyens de transport à deux roues moins coûteux. L’obstacle est particulièrement important pour les modèles électriques. Polaris a lancé le Pro XD Full-Size Kinetic à un prix de départ nettement supérieur à celui de son modèle à essence comparable, tout en mettant en avant la réduction des coûts de maintenance planifiée et de carburant sur une période de possession de cinq ans. Le calcul économique est favorable aux flottes dont l’utilisation est prévisible, mais de nombreuses exploitations agricoles, entreprises de loisirs et petites sociétés de travaux choisissent leurs véhicules en fonction de la dépense initiale plutôt que du coût total de possession.

Ce décalage entre le prix d’achat et les économies d’exploitation freine l’électrification à court terme dans le segment intermédiaire du marché.

Cela crée également un risque de segmentation pour les fabricants : les technologies haut de gamme peuvent faire augmenter les prix de vente moyens, mais un écart de prix excessif risque de rendre les acheteurs des régions en développement ou des petites entreprises commerciales tributaires de modèles à essence basiques. La disponibilité des financements et la confiance dans les valeurs résiduelles détermineront à quelle vitesse cet avantage économique pourra s’étendre au-delà des acheteurs de flottes disposant de capitaux importants.

Les risques liés à la sécurité augmentent les coûts de conformité et restreignent le choix des fournisseurs admissibles

Les UTV circulent sur des terrains accidentés, transportent des passagers et du chargement, et sont souvent utilisés par des conducteurs dont l’expérience varie. Dans ces conditions, la protection contre le retournement, le port des dispositifs de retenue, la maîtrise de la vitesse, les inspections avant utilisation et la formation revêtent une importance accrue. La ROHVA élabore des normes pour les véhicules récréatifs tout-terrain et promeut des programmes officiels de formation à la conduite [4]. Dans les environnements professionnels, les exigences de l’OSHA relatives aux véhicules à moteur tout-terrain renforcent la nécessité de consigner les inspections et de respecter les consignes d’utilisation du fabricant.

La conformité aux exigences de sécurité ne réduit pas la demande de manière uniforme ; elle modifie le processus de sélection des fournisseurs. Les grandes flottes commerciales, publiques et de location sont plus susceptibles de privilégier les marques capables de fournir une documentation technique, un entretien assuré par leur réseau de concessionnaires, une formation des conducteurs et un approvisionnement fiable en pièces détachées. Cela constitue un obstacle pour les importateurs à bas prix et les marques émergentes, en particulier lorsqu’ils cherchent à décrocher des contrats dans la construction, l’agriculture ou le secteur institutionnel. Cette situation peut également renforcer le pouvoir de fixation des prix des acteurs établis pour les applications destinées aux flottes, tout en leur imposant des obligations permanentes en matière de conformité et de garantie.

Point de vue des analystes de GMI

Le principal frein n’est pas la demande de solutions de mobilité utilitaire, mais le coût et la complexité du choix d’un véhicule adapté à la tâche. Une exploitation agricole peut justifier l’achat d’un véhicule 4WD durable s’il évite des allers-retours répétés en camionnette sur un terrain difficile. Un entrepreneur doit également tenir compte des commandes du véhicule, des registres d’inspection, de la formation et de la réactivité du service après-vente. Ces exigences favorisent les UTV dans les applications professionnelles à forte valeur ajoutée, mais ralentissent leur adoption lorsque l’acheteur ne peut pas assumer un prix d’achat élevé ou mettre en place une gestion rigoureuse de sa flotte.

Les modèles électriques accentuent cette divergence. Leurs avantages en matière d’entretien et d’exploitation sont particulièrement convaincants pour les flottes gérées qui disposent d’un accès à la recharge et affichent une utilisation annuelle importante, tandis que les acheteurs de véhicules de loisirs ou de petites exploitations agricoles, dont l’utilisation est limitée, restent plus sensibles au coût initial. La transition devrait donc s’effectuer par étapes plutôt que de conduire à un remplacement rapide des modèles à essence : les UTV électriques devraient d’abord gagner du terrain lorsque les conditions d’exploitation permettent de traduire le fonctionnement silencieux, la réduction de l’entretien et la prévisibilité de la recharge en valeur mesurable. Les modèles à essence devraient, quant à eux, rester essentiels pour couvrir le marché en volume et préserver la viabilité économique des concessionnaires en milieu rural.

Analyse des segments du marché des véhicules tout-terrain utilitaires (UTV)

Par type de véhicule

Les UTV utilitaires et professionnels constituaient la catégorie de véhicules la plus importante en 2025, avec un chiffre d’affaires de 5,2 milliards de dollars (USD), soit 54,06 % des revenus du marché. Leur taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu d’environ 3,78 % reflète la maturité de la demande agricole et commerciale en Amérique du Nord, et non un manque d’innovation. Les critères d’achat privilégient la durabilité, le remorquage, la capacité de charge, les options de cabine fermée et l’accès à un réseau de concessionnaires ; l’assistance après-vente revêt donc davantage d’importance commerciale que la puissance maximale.

Taille du marché des véhicules tout-terrain utilitaires (UTV), par type de véhicule, 2023–2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché des véhicules tout-terrain utilitaires (UTV), par type de véhicule, 2023–2035 (milliards de dollars USD)

Les UTV sportifs ont généré 2,6 milliards de dollars en 2025, soit 26,95 % du chiffre d’affaires, et devraient afficher le taux de croissance annuel composé (CAGR) le plus élevé parmi les types de véhicules, à environ 7,36 %. Ce segment bénéficie de moteurs de forte cylindrée, de commandes électroniques, de systèmes de suspension avancés et d’une personnalisation reposant sur les accessoires. Sa croissance est donc portée de manière disproportionnée par les revenus : les acheteurs axés sur les performances tendent à opter pour des véhicules aux spécifications supérieures à mesure que les fabricants renforcent leurs capacités et différencient leurs modèles.

Les UTV hybrides/de loisirs-utilitaires ont généré 1 834,02 millions de dollars, soit 18,98 % du chiffre d’affaires en 2025. Cette catégorie répond aux besoins des acheteurs qui recherchent des capacités de transport de marchandises et de remorquage sans accepter les caractéristiques plus élémentaires en matière de conduite, de cabine et de tenue de route associées aux véhicules exclusivement destinés au travail. Son taux de croissance annuel composé d’environ 5,85 % reflète l’ampleur de la demande pour les véhicules polyvalents. En Amérique du Nord, les véhicules utilitaires de type crossover représentaient 48 % du volume des ventes d’UTV en 2024, ce qui montre que le compromis entre usage pratique et loisirs est au cœur du marché, et non dans une petite niche.

Par cylindrée

La catégorie des cylindrées de 400cc à 800cc était la plus importante, avec 5,2 milliards de dollars de chiffre d’affaires et une part de 52,9 % en 2025. Elle répond étroitement aux besoins du plus large éventail d’applications professionnelles et mixtes, pour lesquelles les acheteurs ont besoin d’une puissance suffisante pour le transport de charges et les terrains accidentés, tout en restant sensibles à la consommation de carburant et au coût d’acquisition. Cet équilibre explique sa croissance prévisionnelle plus soutenue que celle du segment below-400cc et son rôle central dans la demande de remplacement des véhicules commerciaux.

Part du marché des véhicules tout-terrain utilitaires (UTV), par cylindrée (2025)
Part du marché des véhicules tout-terrain utilitaires (UTV), par cylindrée (2025)

Les UTV Below-400cc ont généré 1,5 milliard de dollars en 2025. Ils répondent aux besoins des applications d’entrée de gamme, des espaces restreints et des acheteurs sensibles aux prix, notamment pour les travaux légers sur propriété privée et sur les marchés émergents. La stratégie de distribution joue un rôle particulièrement important dans cette catégorie. Les modèles AXIS X550 et XS750 de Hisun ont été lancés dans les magasins Lowe’s en 2024, s’appuyant sur un réseau de grandes surfaces pour toucher les particuliers et les clients commerciaux ayant des besoins légers, en dehors du circuit traditionnel des concessionnaires de véhicules de sports motorisés[5]. Ce mode de distribution peut élargir l’accès des acheteurs, même si la couverture des services et l’assistance après-vente restent des freins importants à l’adoption par les flottes.

Les modèles Above-800cc ont généré 3,2 milliards de dollars en 2025 et devraient afficher une croissance d’environ 5,87 %. Cette catégorie concentre la demande pour les modèles sportifs et les crossovers haut de gamme, dont la puissance, le débattement de suspension, le nombre de places et les équipements technologiques favorisent des prix de vente moyens plus élevés. Elle attire également des entreprises challengers qui cherchent à se positionner sur des créneaux à fortes marges. Avec le lancement du ZFORCE Z10, CFMOTO a introduit un modèle sportif 143-horsepower dans cette catégorie concurrentielle, montrant que les challengers ciblent les spécifications axées sur les performances au lieu de se limiter aux produits d’entrée de gamme.

Par type de carburant

Les UTV à essence sont restés la catégorie dominante, avec un chiffre d’affaires de 7,2 milliards de dollars et une part de 73 % en 2025. Le savoir-faire établi au sein des réseaux de concessionnaires, le vaste accès aux points de ravitaillement et leur adéquation aux usages professionnels comme récréatifs confortent leur importance, en particulier dans les zones reculées. Le diesel représentait 1,8 milliard de dollars, soit 18,94 %, et reste pertinent pour les applications professionnelles où le couple, les longues durées d’utilisation et la logistique d’approvisionnement en carburant des exploitations agricoles sont déterminants.

Les véhicules utilitaires tout-terrain électriques (UTV) ont généré 703,59 millions de dollars (USD) en 2025, soit 7,28 % du chiffre d’affaires, mais devraient progresser à un rythme d’environ 14,96 %, le plus élevé parmi les types de carburant. Leur adoption précoce ne doit pas être interprétée comme un changement uniforme du marché. Les exploitants de flottes disposant d’infrastructures de recharge centralisées, affichant une utilisation intensive et soumis à des contraintes liées au bruit ou aux émissions peuvent valoriser plus facilement les avantages opérationnels des véhicules électriques que les propriétaires de véhicules de loisirs dispersés. Le lancement de la production du HF1 par Volcon en 2024 témoigne de l’intérêt persistant de nouveaux entrants pour les véhicules côte à côte électriques, même si les premières livraisons soulignent également la modeste échelle commerciale des nouveaux acteurs par rapport aux gammes des constructeurs établis [6].

Par configuration de transmission

La transmission 4WD constituait la principale catégorie, avec un chiffre d’affaires de 6,4 milliards de dollars (USD) en 2025 et une part de 65 %. Sa prédominance s’explique par les exigences fonctionnelles du marché : les terres agricoles, les activités forestières, les chantiers de construction et la pratique intensive du tout-terrain nécessitent tous une forte adhérence et une bonne maîtrise du véhicule. La prévalence de cette configuration confirme également la valeur supérieure des véhicules adaptés au travail par rapport aux véhicules de transport de loisirs basiques.

La transmission AWD a généré 1,8 milliard de dollars (USD), soit 19,42 % du chiffre d’affaires, et devrait progresser à un rythme d’environ 6,32 %. Elle est particulièrement pertinente pour les plateformes sportives et polyvalentes, sur lesquelles la gestion active de la motricité peut améliorer la tenue de route et soutenir un positionnement haut de gamme. En revanche, la transmission 2WD représentait 1 444,01 millions de dollars (USD), soit 14,94 %, et répond aux besoins des terrains plus plats et des applications moins intensives, pour lesquelles le prix d’achat inférieur l’emporte sur la nécessité d’une motricité maximale.

Par utilisation finale

L’agriculture et l’exploitation agricole constituaient la principale catégorie d’utilisation finale, avec 194 231 unités et 33,77 % du volume mondial en 2025. Ce segment soutient la demande de véhicules utilitaires et de travail, et privilégie les véhicules capables de transporter efficacement des fournitures et du personnel sur de vastes propriétés. La construction et les mines suivaient avec 75 450 unités, soit 13,12 %. Dans ces secteurs, la documentation relative à la sécurité, la capacité de charge et la réactivité du service après-vente pèsent autant que les caractéristiques initiales dans les décisions d’achat.

Les sports et la course représentaient 100 951 unités, soit 17,55 %, tandis que les loisirs et le tourisme comptaient pour 84 514 unités, soit 14,69 %. Ces applications soutiennent la demande de véhicules sportifs et polyvalents haut de gamme, ainsi que celle de flottes avec accompagnement, mais elles sont davantage tributaires de la confiance des consommateurs et des conditions d’accès que l’utilisation agricole. Les services industriels et les services publics représentaient 59 779 unités, soit 10,39 %, constituant un débouché récurrent pour les flottes affectées à l’inspection, à la maintenance et aux déplacements sur site. La foresterie, les activités militaires et de défense et les autres usages spécialisés pèsent moins en volume, mais peuvent valoriser les configurations robustes et la capacité à fournir des services aux institutions.

Analyse des analystes de GMI

La croissance des segments se différencie selon la valeur créée pour l’acheteur, et non selon la seule taille des véhicules. La catégorie des 400–800 cc reste le cœur commercial du marché, car elle répond à un grand nombre de tâches agricoles, foncières et de construction à un coût abordable. Les véhicules de plus de 800 cc contribuent toutefois de manière disproportionnée à la croissance du chiffre d’affaires : les performances, les commandes électroniques et les systèmes de suspension permettent aux fabricants d’ajouter des équipements payants sans nécessiter une hausse comparable de la demande en unités.

Le choix du carburant devient le principal facteur de différenciation économique pour les clients. L’essence restera le socle des volumes, car elle convient à une propriété décentralisée et s’appuie sur les infrastructures rurales existantes. Les UTV électriques devraient davantage se développer au sein de flottes gérées, où il est possible de maîtriser les intervalles de maintenance, les économies de carburant, les restrictions sonores et la recharge. Les fabricants qui présenteront les véhicules électriques comme un outil de productivité pour les flottes, plutôt que comme un simple substitut technologique, pourront s’appuyer sur une stratégie plus crédible pour atteindre la croissance prévue de 14,96 % du segment.

Analyse régionale du marché des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV)

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 8,4 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 12,9 milliards USD d’ici 2035, avec une croissance d’environ 4,35 %. Le volume de la région s’élevait à 497 774 unités en 2025 et devrait atteindre 637 757 unités d’ici 2035. Cette ampleur repose sur la convergence bien établie des loisirs axés sur les sentiers, de l’agriculture sur de vastes superficies, de la construction, de la chasse, de l’entretien des propriétés et d’un réseau dense de concessionnaires.

États-Unis : les États-Unis constituent le principal centre de demande de la région. Leur marché de détail a connu en 2024 un recul lié aux stocks, mais la diversité des usages — loisirs, agriculture et élevage, chasse et utilisation dans les propriétés — a permis de maintenir la pertinence du marché auprès d’un large éventail d’utilisateurs finaux. La réduction des stocks de Polaris en 2024 illustre l’importance de la gestion de l’approvisionnement des concessionnaires sur ce marché mature. Pour les fabricants, l’Amérique du Nord reste essentielle en matière de chiffre d’affaires et de validation des produits haut de gamme, mais la croissance supplémentaire dépend de plus en plus des cycles de remplacement, des évolutions technologiques et de l’électrification des flottes, plutôt que de la seule première acquisition.

Taille du marché américain des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV), 2023–2035, (milliards USD)
Taille du marché américain des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV), 2023–2035, (milliards USD)

Canada : le Canada se distingue par la combinaison de sentiers aménagés, d’applications professionnelles en milieu rural et d’une base de production nationale de véhicules de sports motorisés. Selon le rapport 2025 de Moto Canada sur les sentiers, le secteur canadien des véhicules de sports motorisés a généré 17,3 milliards CAD d’activité économique et soutenu plus de 88 000 emplois [7]. Son importance tient moins au volume absolu d’UTV qu’à l’interaction entre les infrastructures de sentiers, les conditions d’utilisation par temps froid, les usages agricoles et la présence locale de BRP.

Europe

L’Europe a généré 461,45 millions USD en 2025 et devrait atteindre 1 077,10 millions USD d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 8,84 %. Le volume de la région, qui s’élevait à 27 468 unités en 2025, devrait passer à 53 599 unités. La croissance est soutenue par les applications agricoles et la gestion de domaines, même si les règles nationales relatives à l’accès, à l’utilisation des véhicules, au bruit et aux émissions rendent le marché plus fragmenté qu’en Amérique du Nord.

Allemagne : les grandes exploitations agricoles commerciales des Länder de l’Est adoptent activement les UTV utilitaires pour la gestion des cultures et du bétail. Le réseau européen de distribution de matériel agricole de Kubota assure une forte présence dans les concessions agricoles allemandes. Royaume-Uni : CFMOTO s’est appuyée sur les données d’immatriculation de l’Agricultural Engineers Association pour revendiquer la première place sur les marchés britanniques des ATV et des UTV pour la période allant d’août 2023 à septembre 2024. Ce résultat montre que des possibilités de conquête existent lorsque les fournisseurs associent un positionnement tarifaire compétitif à une distribution locale crédible et à une offre adaptée.

France, Italie, Espagne : la viticulture, l’oléiculture et les exploitations agricoles mixtes stimulent l’adoption des UTV utilitaires de milieu de gamme, tandis que le tourisme d’aventure dans les Alpes, les Pyrénées et les Apennins constitue un débouché récréatif complémentaire à des prix de vente moyens plus élevés. Russie : les restrictions commerciales ont réorienté la demande vers des solutions d’origine chinoise, au bénéfice de CFMOTO et Linhai. Norvège, Pays-Bas, Suède : les marchés nordiques enregistrent une adoption précoce de l’électrification dans les flottes et les applications professionnelles, en phase avec les tendances plus générales de pénétration des véhicules électriques.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 369,31 millions USD en 2025 et devrait atteindre 1 213,81 millions USD d’ici 2035, soit la plus forte croissance régionale, à environ 12,62 %. Le volume des ventes devrait passer de 21 983 à 60 402 unités. Le potentiel de la région ne repose pas sur une reproduction du modèle nord-américain de propriété de véhicules récréatifs, mais sur la combinaison de capacités de production locales, de la mécanisation des activités agricoles, de la mobilité industrielle et de la demande des flottes touristiques.

Chine : la Chine revêt une importance stratégique à la fois comme base de production et comme source de concurrents de marque de plus en plus compétitifs. CFMOTO a fait état d’une croissance de son chiffre d’affaires de 31,3 % en 2025, avec une hausse de 53,9 % de son chiffre d’affaires en Amérique du Nord et de 22,2 % en Europe [8]. Inde : l’Inde offre un potentiel considérable à long terme dans les domaines agricole et de la mobilité rurale, mais la sensibilité aux prix et le maillage incomplet des réseaux de concessionnaires en zone rurale ralentiront l’adoption des UTV haut de gamme. Australie : ce marché utilitaire relativement développé se prête particulièrement bien aux usages du véhicule, compte tenu de la taille des propriétés et des conditions d’exploitation dans les zones reculées. Corée du Sud, Singapour, Thaïlande, Indonésie, Vietnam : la demande des complexes touristiques, des excursions guidées et de la gestion des installations en Asie du Sud-Est favorise l’émergence de comportements d’achat institutionnels. La Thaïlande sert également de site de production d’UTV électriques.

Amérique latine

L’Amérique latine a généré 217,38 millions USD en 2025 et devrait atteindre 537,61 millions USD d’ici 2035, avec une croissance d’environ 9,47 %. Le volume devrait passer de 12 939 à 26 753 unités. L’importance de l’activité agricole au Brésil constitue le principal socle de la demande liée aux usages professionnels, tandis que la présence industrielle du Mexique et son marché des loisirs tout-terrain soutiennent le développement de l’offre comme de la demande.

Brésil : le secteur agricole commercial brésilien génère une demande d’UTV utilitaires dans les grandes exploitations, où le relief et l’étendue des propriétés rendent les équipements agricoles traditionnels insuffisants pour assurer la mobilité du personnel et du matériel sur le terrain. Mexique : BRP et CFMOTO y ont établi des activités de production, faisant du pays à la fois une base d’approvisionnement et un marché de consommation émergent. Argentine : le tourisme et les usages ruraux en Patagonie et dans les Andes alimentent une demande récréative propre à ces régions.

Moyen-Orient et Afrique

La région MEA a généré 251,63 millions USD en 2025 et devrait atteindre 499,28 millions USD d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 6,31 %. Le volume devrait passer de 14 978 à 24 846 unités. La demande est diversifiée : les marchés du Golfe soutiennent les loisirs dans le désert, le tourisme, la construction et la gestion des installations, tandis que les activités minières et agricoles ainsi que la conservation en Afrique du Sud favorisent les véhicules utilitaires.

Arabie saoudite : les investissements de la Vision 2030 de l’Arabie saoudite dans les infrastructures touristiques nationales, notamment les expériences d’aventure dans le désert, soutiennent la demande d’UTV récréatifs, ainsi que les applications liées à la construction et à la gestion des installations. Émirats arabes unis : le marché du tourisme de luxe et d’aventure soutient les UTV sportives et polyvalentes hautes performances, ainsi que les applications liées à la construction. Afrique du Sud : l’exploitation minière, l’agriculture et la gestion de la conservation génèrent une demande de véhicules utilitaires adaptés aux terrains difficiles. Turquie : les usages agricoles et le tourisme d’aventure couvrent les régions côtières et montagneuses.

Analyse de GMI

La croissance régionale diversifiera le marché des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV), mais ne rendra pas les exigences propres à chaque pays interchangeables. L’Amérique du Nord reste le principal bassin de revenus et le marché le plus développé pour les véhicules sportifs haut de gamme et polyvalents. En Europe, il faut accorder davantage d’attention à l’adéquation des véhicules, aux conditions d’accès et aux besoins des flottes professionnelles. L’Asie-Pacifique et l’Amérique latine offrent des perspectives d’expansion plus rapides, mais l’adoption y dépend davantage des prix, de la distribution, de l’utilité agricole et des acheteurs institutionnels que de la demande de véhicules de loisirs à forte cylindrée.

Cette évolution impose aux fabricants d’équipements d’origine (OEM) mondiaux de revoir leur modèle opérationnel. Un produit conçu en fonction des dimensions, des prix et de la culture des pistes nord-américains peut ne pas convenir au pouvoir d’achat des populations rurales indiennes, aux contraintes d’accès européennes ou aux flottes des complexes touristiques d’Asie du Sud-Est. La croissance du chiffre d’affaires international et les investissements dans les infrastructures de CFMOTO montrent pourquoi la distribution et la fabrication locales deviennent des facteurs de compétitivité. Les acteurs historiques conservent des atouts en matière de réseaux de service et de marques, mais ils doivent les étendre à un éventail plus large de zones géographiques et de besoins en matière de groupes motopropulseurs pour préserver leur avantage concurrentiel.

Part de marché des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV) et paysage concurrentiel

Le marché est modérément concentré. Polaris représentait 33,5 % du chiffre d’affaires en 2025, soit 3 236,90 millions de dollars (USD), tandis que BRP/Can-Am en détenait 18,8 %, soit 1 816,53 millions de dollars (USD). Ensemble, les deux entreprises représentaient plus de la moitié du chiffre d’affaires du marché. Leur position dominante s’explique par des portefeuilles étendus couvrant les véhicules utilitaires, polyvalents et sportifs, ainsi que par des réseaux de concessionnaires capables de proposer des accessoires, des solutions de financement, des garanties et des services de réparation.

Polaris associe la gamme utilitaire RANGER, les véhicules sportifs RZR, les modèles polyvalents GENERAL et les produits d’aventure XPEDITION. La réduction des stocks dans son réseau de distribution en 2024 a témoigné d’une gestion active des concessionnaires pendant une période de ralentissement des ventes au détail [9]. Le lancement du Pro XD Kinetic dote Polaris d’une plateforme électrique commerciale axée sur les avantages liés à l’entretien, au carburant et à l’exploitation sur les chantiers, plutôt que sur la nouveauté pour les loisirs.

BRP/Can-Am est présent sur le marché avec la gamme utilitaire Can-Am Defender et les plateformes performantes Maverick. Au cours de l’exercice 2024, l’entreprise a atteint une part de 30 % du marché nord-américain des véhicules côte à côte, tandis que les ventes au détail de Can-Am ont progressé de plus de 20 % sur un an au quatrième trimestre. Sa crédibilité dans le domaine des véhicules performants et sa capacité à couvrir les usages professionnels et récréatifs lui permettent de répondre efficacement aux comportements d’achat privilégiant les véhicules polyvalents, observés sur le marché.

Les gammes MULE et Teryx de Kawasaki couvrent les usages utilitaires et récréatifs. La gamme Pioneer de Honda Motor reste pertinente pour les exploitations agricoles et les applications commerciales légères où la fiabilité est déterminante. John Deere associe ses véhicules Gator à ses relations avec les concessionnaires agricoles et à la compatibilité avec l’agriculture de précision, tandis que l’annonce du Gator GX électrique étend la présence de la marque au transport de flottes sans émissions. La gamme RTV de Kubota cible les professionnels de l’agriculture, de l’aménagement paysager et de l’entretien des espaces engazonnés. Yamaha Motor répond aux besoins liés aux loisirs, aux usages utilitaires et aux activités sportives grâce à la gamme Wolverine.

CFMOTO est le principal challenger en expansion parmi les grands acteurs internationaux. L’entreprise a déclaré un chiffre d’affaires de 19,746 milliards de yuans (CNY) en 2025, son expansion à l’étranger étant portée par l’Amérique du Nord et l’Europe.

Its products utilitaires UFORCE et sa gamme sportive ZFORCE ciblent des segments historiquement dominés par des marques nord-américaines et japonaises bien établies. Ses activités aux États-Unis et sa production au Mexique renforcent sa capacité à dépasser la concurrence fondée uniquement sur les importations.

KYMCO dispose d’un réseau de distribution mondial et mène une stratégie active dans les véhicules électriques. La distribution des véhicules AXIS de Hisun Motors par Lowe’s constitue une approche commerciale non conventionnelle visant les acheteurs de modèles d’entrée de gamme et à usage résidentiel. Linhai est présent sur les marchés d’exportation sensibles aux prix par l’intermédiaire de distributeurs tiers. Massimo Motor distribue des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV) fabriqués en Chine par le biais de réseaux de concessionnaires et de commerce en ligne aux États-Unis. TGB (Taiwan Golden Bee) s’adresse aux exploitants de petites fermes et aux gestionnaires de domaines en Europe. Tracker Off Road s’appuie sur les réseaux de magasins Bass Pro Shops et Cabela’s pour toucher les consommateurs attirés par les activités de plein air.

DRR USA se concentre sur les segments jeunesse et d’entrée de gamme. Le programme de véhicules utilitaires tout-terrain électriques NZT de Nikola Powersports n’a pas débouché sur une production commerciale, à la suite des difficultés plus générales rencontrées par Nikola Corporation. ODES Industries est présent sur le segment intermédiaire avec des modèles à essence et électriques, distribués par des réseaux régionaux de concessionnaires. Segway Powersports a fait son entrée sur le marché avec le modèle sportif Villain SX10 et le modèle utilitaire Fugleman UT10, en s’appuyant sur l’expertise de sa société mère en électronique. Volcon a lancé son véhicule utilitaire tout-terrain électrique HF1 en 2024 depuis son site de production en Thaïlande, ciblant le segment des modèles électriques performants. Taotao produit en grande série des modèles d’entrée de gamme destinés à l’exportation vers les marchés sensibles aux prix.

Évolutions récentes du secteur

  • 13 février 2024 : Polaris a lancé le véhicule utilitaire tout-terrain électrique Pro XD Full-Size Kinetic, destiné aux usages commerciaux, à la location et à la construction. L’entreprise a mis en avant une batterie de 14,9 kWh, un couple de 140 lb-ft, une capacité de chargement de 1 250 lb, une capacité de remorquage de 2 500 lb et une autonomie pouvant atteindre 45 miles.
  • 28 mars 2024 : BRP a publié ses résultats pour l’exercice 2024, qui font état d’une croissance de plus de 20 % des ventes au détail de véhicules côte à côte Can-Am au quatrième trimestre et de l’atteinte, avant l’échéance prévue, de son objectif de part de marché de 30 % pour les véhicules côte à côte (SSV) en Amérique du Nord.
  • 21 mai 2024 : Hisun Motors USA a présenté les véhicules utilitaires tout-terrain AXIS X550 et XS750, exclusivement distribués à l’échelle nationale dans les magasins Lowe’s.
  • 2 juillet 2024 : John Deere a lancé le modèle à essence Gator XUV 845 et le modèle diesel XUV 875, compatibles avec GreenStar et AutoTrac.
  • 23 septembre 2024 : Volcon a annoncé le début de la production de son véhicule utilitaire tout-terrain électrique HF1 ; 27 unités ont été expédiées depuis son site de production en Thaïlande.
  • 1er octobre 2025 : John Deere a annoncé les modèles électriques Gator GX et GX Crew, équipés d’une batterie lithium-ion de 51,2 V et d’une connectivité par modem JDLink M.

Rapport d’étude de marché sur les véhicules utilitaires tout-terrain (UTV)
Rapport d’étude de marché sur les véhicules utilitaires tout-terrain (UTV)

Vous souhaitez obtenir une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse détaillée par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

Parmi les principaux acteurs du marché des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV) figurent BRP/Can-Am, Honda, John Deere, Kawasaki et Polaris.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des véhicules utilitaires tout-terrain (utv) en 2025.
Le marché devrait atteindre 16,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,3 % entre 2026 et 2035.
La taille du marché des véhicules utilitaires tout-terrain (UTV) était estimée à 9,6 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 10,2 milliards de dollars (USD) en 2026.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)