Autori:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Scarica il PDF gratuito
Mercato dei veicoli utilitari fuoristrada (UTV) Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI3142
|
Data di Pubblicazione: September 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato dei veicoli utilitari fuoristrada (UTV)
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato dei veicoli utilitari fuoristrada (UTV)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato dei veicoli utilitari fuoristrada (UTV)
Nel 2025 il mercato globale dei veicoli utilitari fuoristrada (UTV) è stato valutato a 9,6 miliardi di dollari USA, pari a 575.141 unità vendute a un prezzo medio di 16.800 dollari USA. Si prevede che i ricavi saliranno dai 10,2 miliardi di dollari USA del 2026 ai 16,1 miliardi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 5,3%. Nello stesso periodo, la domanda in termini di unità dovrebbe aumentare da 595.271 a 803.357, con una crescita annua di circa il 3,39%. La differenza tra la crescita dei ricavi e quella dei volumi riflette il previsto aumento del prezzo medio di vendita, che dovrebbe raggiungere i 20.095 dollari USA entro il 2035, e non soltanto un’espansione dei volumi.
Principali risultati del mercato dei veicoli utilitari fuoristrada (UTV)
Leader di mercato: Polaris era in testa con una quota di mercato superiore al 33,5% nel 2025.
Principali operatori: tra i primi 5 operatori di questo mercato figurano BRP/Can-Am, Honda, John Deere, Kawasaki, Polaris, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 76% nel 2025.
Nel 2024 il mercato ha attraversato una significativa correzione dei canali di vendita. I ricavi globali sono scesi a 9,2 miliardi di dollari USA, rispetto ai 9,7 miliardi del 2023, mentre produttori e concessionari adeguavano le scorte dopo il ciclo di domanda degli anni precedenti, limitato dai vincoli di approvvigionamento. Nel 2024 le vendite di UTV in Nord America sono diminuite del 7,2%, sebbene l’uso da parte dei consumatori rappresentasse ancora oltre l’85% delle circa 520.000 unità vendute al dettaglio nella regione [1]Powersports Business. powersportsbusiness.com. Nel 2024 Polaris ha inoltre ridotto del 16% le scorte di veicoli fuoristrada presso i concessionari, a dimostrazione del fatto che gli adeguamenti all’ingrosso miravano a riequilibrare i canali di vendita, non semplicemente a riflettere un crollo dell’interesse dei consumatori.
Nel 2025 il Nord America ha generato 8,4 miliardi di dollari USA, pari all’86,54% dei ricavi globali degli UTV. La rete di concessionari consolidata, l’ampio accesso ai percorsi fuoristrada e la combinazione della domanda proveniente da agricoltura, edilizia, caccia e attività ricreative fanno della regione il principale centro commerciale del mercato. Al di fuori del Nord America, la composizione della crescita sta cambiando: si prevede che l’Europa crescerà a un ritmo annuo di circa l’8,84% fino al 2035, mentre per l’Asia-Pacifico è attesa una crescita di circa il 12,62%. Questi mercati partono da livelli di ricavi più contenuti, ma la loro espansione è sempre più legata alla mobilità agricola, alle flotte istituzionali e agli operatori turistici, e non soltanto alle attività ricreative dei consumatori tipiche del Nord America.
Il punto di vista degli analisti GMI
Gli UTV occupano una posizione commerciale insolita, a metà tra le attrezzature e i prodotti per gli sport motoristici acquistati per scelta discrezionale. Questa combinazione ha esposto la categoria alla correzione delle scorte del 2024, soprattutto in Nord America, dove la domanda è trainata dai consumatori, ma sostiene anche la domanda proveniente da aziende agricole, cantieri edili, flotte per la gestione immobiliare e utilizzatori del settore pubblico quando gli acquisti per il tempo libero rallentano. La previsione di una crescita dei ricavi superiore a quella delle unità dipende quindi in misura significativa dalla composizione dei prodotti, che include veicoli da lavoro meglio equipaggiati, modelli sportivi di dimensioni maggiori e modelli elettrici per le flotte, anziché presupporre una ripresa uniforme della domanda di modelli base.
Sul piano competitivo, si sta ampliando il divario tra i produttori in grado di servire più tipologie di utilizzo attraverso un’unica rete di concessionari e assistenza e quelli che competono principalmente sul prezzo d’acquisto. Nell’esercizio 2024 BRP ha raggiunto una quota del 30% nel segmento nordamericano dei veicoli side-by-side, superando l’obiettivo dichiarato, mentre CFMOTO ha registrato una forte crescita sui mercati esteri, affiancata da investimenti nelle infrastrutture nordamericane [2]PR Newswire. prnewswire.com. Con la diversificazione dei sistemi di propulsione, dei requisiti di sicurezza e delle aspettative dei clienti, il vantaggio competitivo duraturo dipenderà sempre più dalla capacità di fornire assistenza al veicolo dopo la vendita, in particolare per gli acquirenti commerciali, i cui costi di fermo superano la differenza iniziale di prezzo.
Principali fattori di crescita
Le infrastrutture ricreative trasformano il possesso dei veicoli in un utilizzo ricorrente
Le attività ricreative in Nord America restano un motore fondamentale della domanda, poiché l’accesso ai percorsi fuoristrada, le escursioni organizzate, la caccia e l’utilizzo delle proprietà favoriscono un impiego ricorrente dei veicoli, anziché acquisti occasionali. Nel 2024 gli utenti ricreativi rappresentavano il 31% dei volumi di UTV in Nord America, mentre l’agricoltura e l’allevamento ne rappresentavano un ulteriore 29%. Questa sovrapposizione è rilevante sul piano commerciale: gli acquirenti spesso cercano un veicolo in grado di trasportare materiali durante la settimana e di affrontare i percorsi fuoristrada nel fine settimana, sostenendo la domanda di modelli polivalenti con capacità di carico, posti per i passeggeri e dotazioni di comfort superiori.
I modelli orientati alle prestazioni accrescono il contributo dei veicoli ricreativi ai ricavi. I veicoli sportivi e supersportivi montano motori ad alta potenza, sospensioni a lunga escursione e carreggiate più ampie, caratteristiche che consentono prezzi di transazione nettamente superiori a quelli dei veicoli utilitari di base. BRP ha citato l’interesse del mercato suscitato dal debutto agonistico del Can-Am Maverick R, dimostrando come la visibilità nel motorsport possa tradursi in domanda dei consumatori per i modelli di serie. Il meccanismo non consiste soltanto in una maggiore partecipazione: le aspettative in termini di prestazioni si traducono anche in dotazioni opzionali, accessori e un mix di veicoli di fascia premium.
L’utilizzo in ambito agricolo e istituzionale amplia il valore funzionale degli UTV
Nel 2025 l’agricoltura e le attività agricole hanno rappresentato 194.231 unità UTV. Le dimensioni della categoria riflettono l’impiego dei veicoli in attività per le quali un trattore può risultare troppo grande e un pick-up troppo limitato sui terreni difficili: controlli del bestiame, ispezioni di recinzioni e impianti di irrigazione, trasporto di attrezzi e spostamento del personale nei campi. Gli acquirenti del segmento utilitario privilegiano capacità di carico, traino, trazione, protezione dell’abitacolo e disponibilità di assistenza locale. Queste esigenze favoriscono i marchi di attrezzature affermati e generano una domanda più stabile rispetto alle applicazioni puramente ricreative.
Il lancio dei Gator XUV 845 e 875 di John Deere dimostra come i veicoli destinati all’uso agricolo si stiano integrando con l’ecosistema più ampio delle attrezzature. I modelli sono stati presentati con predisposizione GreenStar e compatibilità con AutoTrac, collegando la mobilità utilitaria ai flussi di lavoro dell’agricoltura di precisione [3]John Deere. deere.ca. Se un UTV può essere utilizzato per attività di mappatura o gestione dei campi già adottate in un’azienda agricola, la motivazione all’acquisto va oltre il semplice trasporto. Questa integrazione sostiene il posizionamento premium, ma accresce anche l’importanza della formazione dei concessionari, dell’assistenza software e della compatibilità con i macchinari esistenti.
Le flotte governative e industriali rappresentano un ulteriore fattore di domanda. Per l’uso dei veicoli UTV in ambito lavorativo, l’OSHA indica tra i principali requisiti di sicurezza le ispezioni, i sistemi di ritenuta, la formazione e il rispetto delle istruzioni operative del produttore. La conformità accresce il valore attribuito all’acquisto di specifiche documentate, programmi di assistenza agli operatori e scorte di ricambi facilmente accessibili. Per gli acquirenti di flotte, un veicolo meno costoso può perdere il vantaggio in termini di costo se non è possibile sostenerne l’impiego con procedure di sicurezza, programmi di manutenzione e riparazioni rapide.
Elettrificazione e connettività favoriscono cicli di sostituzione a maggior valore
La diffusione degli UTV elettrici è trainata dalle applicazioni in cui rumore, emissioni di scarico e manutenzione ordinaria incidono sulle decisioni operative. Nel febbraio 2024, Polaris ha presentato il Pro XD Full-Size Kinetic per uso commerciale e a noleggio, indicando una riduzione del 60% dei costi di manutenzione programmata nell’arco di cinque anni, stimata dal produttore, e un risparmio previsto di 2.800 dollari USA sul carburante nello stesso periodo rispetto a un modello a benzina comparabile. Queste stime sono particolarmente rilevanti per le flotte con un utilizzo intensivo, in cui gli interventi di manutenzione ricorrenti e il consumo di carburante hanno un impatto finanziario maggiore rispetto a quanto avviene per i proprietari che usano i veicoli a fini ricreativi per poche ore.
La convenienza commerciale dipende ancora dalla disponibilità di infrastrutture di ricarica, dal costo di acquisto e dall’idoneità al ciclo operativo. Tuttavia, le opzioni elettriche ampliano gli ambienti di utilizzo potenziali degli UTV, includendo aree sensibili al rumore, strutture al chiuso, resort, campus e proprietà comunali. L’annuncio di John Deere relativo ai modelli Gator GX e GX Crew elettrici a batteria, dotati di connettività JDLink, segnala inoltre che l’elettrificazione si sta estendendo dalle applicazioni specialistiche alle gamme di veicoli utilitari destinate al mercato di massa. È probabile che l’impatto sul valore del mercato sia più significativo di quello immediato sui volumi unitari, poiché i modelli elettrici e connessi presentano una dotazione di serie di valore più elevato.
Principali fattori limitanti
Gli elevati costi di acquisto ritardano le sostituzioni e limitano la penetrazione nei mercati emergenti
Gli UTV competono per gli investimenti con pickup usati, trattori, macchine compatte e mezzi di trasporto a due ruote meno costosi. La soglia di accesso è particolarmente elevata per i modelli elettrici. Polaris ha presentato il Pro XD Full-Size Kinetic a un prezzo di partenza decisamente superiore a quello del modello a benzina comparabile, pur promuovendo minori costi di manutenzione programmata e carburante nell’arco di cinque anni di utilizzo. La convenienza economica è maggiore per le flotte con livelli di utilizzo prevedibili, ma molte aziende agricole, operatori del settore ricreativo e piccole imprese appaltatrici prendono le decisioni di acquisto considerando l’esborso iniziale anziché il costo del ciclo di vita.
Questa discrepanza tra prezzo di acquisto e risparmi operativi limita l’elettrificazione nel breve termine nel segmento centrale del mercato.
Versione italiana:Inoltre, crea un rischio di segmentazione per i produttori: la tecnologia premium può aumentare i prezzi medi di vendita, ma una differenziazione eccessiva dei prezzi può lasciare gli acquirenti delle regioni in via di sviluppo o delle piccole attività commerciali dipendenti da piattaforme di base a benzina. La disponibilità di finanziamenti e la fiducia nel valore residuo determineranno la rapidità con cui questa proposta di valore potrà estendersi oltre gli acquirenti di flotte con ampie disponibilità finanziarie.I rischi per la sicurezza aumentano i costi di conformità e restringono la scelta dei fornitori ammissibili
I UTV circolano su terreni irregolari, trasportano passeggeri e carichi e sono spesso utilizzati da operatori con diversi livelli di esperienza. Queste condizioni rendono ancora più importanti la protezione antiribaltamento, l'uso dei sistemi di ritenuta, la gestione della velocità, i controlli prima dell'utilizzo e la formazione. ROHVA sviluppa standard per i veicoli ricreativi fuoristrada e promuove programmi formali di formazione dei conducenti [4]Recreational Off-Highway Vehicle Association. rohva.org. In ambito commerciale, i requisiti OSHA per i veicoli a motore fuoristrada rafforzano la necessità di documentare le ispezioni e di utilizzare i mezzi secondo le istruzioni del produttore.
La conformità alle norme di sicurezza non riduce la domanda in modo uniforme, ma modifica il processo di selezione dei fornitori. Le grandi flotte commerciali, governative e a noleggio tendono maggiormente a preferire marchi in grado di fornire documentazione tecnica, manutenzione tramite concessionari, formazione degli operatori e un'affidabile assistenza per i ricambi. Ciò crea una barriera per gli importatori a basso costo e i marchi emergenti, soprattutto quando puntano a contratti nei settori dell'edilizia, dell'agricoltura o istituzionali. Può inoltre rafforzare il potere di determinazione dei prezzi degli operatori storici nelle applicazioni per flotte, pur comportando per questi ultimi obblighi continuativi in materia di conformità e garanzia.
Valutazione degli analisti GMI
Il principale fattore limitante non è la domanda di veicoli per gli spostamenti di lavoro, bensì il costo e la complessità della scelta di un veicolo adatto all'attività da svolgere. Un'azienda agricola può giustificare l'acquisto di un veicolo 4WD resistente se questo sostituisce i ripetuti tragitti di un pick-up su terreni difficili, mentre un'impresa deve considerare anche i comandi a disposizione degli operatori, la documentazione delle ispezioni, la formazione e i tempi di assistenza. Questi requisiti favoriscono i UTV nelle applicazioni lavorative ad alto valore, ma rallentano l'adozione quando l'acquirente non può sostenere un prezzo di acquisto elevato o istituire un processo strutturato di gestione della flotta.
I modelli elettrici accentuano questa divisione. I loro vantaggi in termini di manutenzione e costi operativi risultano più convincenti nelle flotte gestite che dispongono di infrastrutture di ricarica e registrano un utilizzo annuo elevato, mentre gli acquirenti che utilizzano poco i veicoli per svago o in piccole aziende agricole restano più sensibili ai costi iniziali. È quindi probabile una transizione graduale, anziché una rapida sostituzione dei modelli a benzina: i UTV elettrici dovrebbero affermarsi inizialmente dove le condizioni operative trasformano la silenziosità, la minore manutenzione e la ricarica programmabile in un valore misurabile, mentre i modelli a benzina continueranno a essere essenziali per coprire i volumi e sostenere l'economia dei concessionari nelle aree rurali.
Analisi dei segmenti del mercato dei veicoli UTV (Utility Terrain Vehicle)
Per tipologia di veicolo
Nel 2025, i UTV per uso utility e lavorativo hanno rappresentato la categoria di veicoli più importante, generando ricavi di mercato pari a 5,2 miliardi di dollari USA e una quota del 54,06%. Il loro tasso di crescita annuo composto (CAGR) previsto di circa il 3,78% riflette la maturità della domanda agricola e commerciale nordamericana, non una mancanza di innovazione. Le decisioni di acquisto privilegiano robustezza, capacità di traino e di carico, disponibilità di cabine chiuse e accesso alla rete dei concessionari: per questo, l'assistenza è più rilevante sul piano commerciale della potenza massima.
Nel 2025, gli UTV sportivi hanno generato 2,6 miliardi di dollari USA, pari al 26,95% dei ricavi, e si prevede che registreranno il CAGR più elevato tra le tipologie di veicolo, pari a circa il 7,36%. Il segmento beneficia di motori di grande cilindrata, comandi elettronici, sistemi di sospensione avanzati e personalizzazioni basate sugli accessori. La crescita è quindi trainata in misura più che proporzionale dai ricavi: chi acquista veicoli ad alte prestazioni tende a scegliere specifiche superiori, man mano che i produttori ampliano le capacità dei modelli e li differenziano.
Nel 2025, gli UTV ibridi/ricreativi-utilitari hanno generato 1.834,02 milioni di dollari USA, pari al 18,98% dei ricavi. Questa categoria si rivolge agli acquirenti che necessitano di capacità di carico e traino senza rinunciare alle caratteristiche di guida, cabina e maneggevolezza superiori rispetto a quelle dei veicoli dedicati al lavoro più essenziali. Il CAGR di circa il 5,85% riflette la diffusione dell’utilizzo multifunzione. In Nord America, nel 2024 i veicoli utilitari crossover hanno rappresentato il 48% dei volumi unitari degli UTV, a dimostrazione del ruolo centrale nel mercato del compromesso tra praticità e svago, che non costituisce una nicchia marginale.
Per cilindrata
La categoria da 400 cc–800 cc è stata la più ampia per cilindrata, con ricavi pari a 5,2 miliardi di dollari USA e una quota del 52,9% nel 2025. Risponde alle esigenze della più ampia gamma di applicazioni lavorative e a uso misto, in cui gli acquirenti necessitano di potenza sufficiente per il trasporto di carichi e la guida su terreni irregolari, ma prestano attenzione ai consumi e al costo di acquisto. Questo equilibrio spiega la crescita prevista più sostenuta rispetto al segmento below-400cc e il ruolo centrale della categoria nella domanda di sostituzione commerciale.
Nel 2025, gli UTV Below-400cc hanno generato 1,5 miliardi di dollari USA. Si rivolgono a chi cerca un veicolo di fascia d’ingresso e a chi opera in spazi limitati o è sensibile al prezzo, per attività leggere su proprietà e per utilizzi nei mercati emergenti. In questa fascia, la strategia distributiva ha un’influenza particolarmente rilevante. Nel 2024, i modelli AXIS X550 e XS750 di Hisun sono stati lanciati nei negozi Lowe's, sfruttando un canale di vendita al dettaglio di grandi dimensioni per raggiungere clienti residenziali e commerciali con esigenze leggere al di fuori del modello tradizionale dei concessionari di veicoli sportivi motorizzati [5]HISUN Motors. hisunmotors.com. Una distribuzione di questo tipo può ampliare l’accesso degli acquirenti, anche se la copertura dei servizi e l’assistenza post-vendita continuano a rappresentare limiti importanti per l’adozione da parte delle flotte.
Nel 2025, i modelli Above-800cc hanno generato 3,2 miliardi di dollari USA e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto di circa il 5,87%. Questa fascia concentra la domanda di modelli sportivi e crossover premium, per i quali potenza, escursione delle sospensioni, capacità di posti a sedere e dotazioni tecnologiche sostengono prezzi medi di vendita più elevati. Attira inoltre nuovi concorrenti interessati a posizioni caratterizzate da margini elevati. Con il lancio del modello sportivo 143-horsepower ZFORCE Z10, CFMOTO si è posizionata in questa fascia competitiva, dimostrando che i nuovi concorrenti puntano su specifiche orientate alle prestazioni anziché limitarsi ai prodotti di fascia d’ingresso.
Per alimentazione
Gli UTV a benzina sono rimasti la categoria dominante per alimentazione, con ricavi pari a 7,2 miliardi di dollari USA nel 2025 e una quota del 73%. La rete di concessionari con una solida esperienza nel settore, l’ampia disponibilità di punti di rifornimento e l’idoneità sia al lavoro sia allo svago ne preservano la rilevanza, soprattutto nelle aree remote. Il diesel ha rappresentato 1,8 miliardi di dollari USA, pari al 18,94%, e continua a essere rilevante nelle applicazioni professionali in cui contano la coppia, i lunghi cicli operativi e la logistica del carburante nelle aziende agricole.
Nel 2025 gli UTV elettrici hanno generato 703,59 milioni di dollari USA, pari al 7,28% dei ricavi, ma si prevede che cresceranno a un tasso di circa il 14,96%, il più elevato tra le tipologie di alimentazione. La loro adozione iniziale non va interpretata come un cambiamento uniforme del mercato. Gli operatori di flotte con ricarica centralizzata, un utilizzo intenso e vincoli legati al rumore o alle emissioni possono monetizzare più facilmente i vantaggi operativi dei veicoli elettrici rispetto ai proprietari di veicoli ricreativi distribuiti sul territorio. L’avvio della produzione dell’HF1 di Volcon nel 2024 testimonia il perdurare dell’interesse di nuovi operatori per i side-by-side elettrici; le prime consegne sottolineano tuttavia anche le dimensioni commerciali ancora modeste dei nuovi operatori rispetto ai portafogli dei produttori OEM affermati [6]Access Newswire. accessnewswire.com.
Per configurazione di trazione
La trazione integrale 4WD è stata la categoria più ampia, con ricavi pari a 6,4 miliardi di dollari USA nel 2025 e una quota del 65%. La sua predominanza riflette le esigenze funzionali del mercato: nei campi agricoli, nelle attività forestali, nei cantieri edili e nell’uso intensivo su percorsi fuoristrada, trazione e controllabilità sono fondamentali. La diffusione di questa configurazione conferma inoltre il maggior valore dei veicoli adatti al lavoro rispetto ai modelli di base destinati al trasporto ricreativo.
La trazione integrale AWD ha generato ricavi pari a 1,8 miliardi di dollari USA, corrispondenti al 19,42% del totale, e si prevede che crescerà a un tasso di circa il 6,32%. È particolarmente rilevante per i modelli sportivi e crossover, nei quali la gestione attiva della trazione può migliorare la maneggevolezza e sostenere il posizionamento dei veicoli nella fascia premium. La trazione 2WD ha invece rappresentato 1.444,01 milioni di dollari USA, pari al 14,94%, ed è destinata ai terreni più pianeggianti e agli impieghi meno intensivi, nei quali il minor costo d’acquisto prevale sull’esigenza della massima trazione.
Per utilizzo finale
L’agricoltura e l’allevamento hanno costituito la principale categoria di utilizzo finale, con 194.231 unità e il 33,77% dei volumi globali nel 2025. Questo segmento sostiene la domanda di veicoli utilitari e da lavoro e privilegia i mezzi che consentono di spostare in modo efficiente forniture e personale su terreni estesi e distribuiti. Seguono l’edilizia e l’attività mineraria, con 75.450 unità, pari al 13,12%; in questi ambiti, la documentazione sulla sicurezza, la capacità di carico e i tempi di assistenza incidono sulle decisioni d’acquisto tanto quanto le specifiche iniziali.
Lo sport e le corse hanno rappresentato 100.951 unità, pari al 17,55%, mentre le attività ricreative e il turismo hanno raggiunto 84.514 unità, corrispondenti al 14,69%. Questi impieghi sostengono la domanda di modelli sportivi e crossover premium e di flotte per visite guidate, ma risentono più dell’utilizzo agricolo della fiducia dei consumatori e delle condizioni di accesso. I servizi industriali e di pubblica utilità hanno rappresentato 59.779 unità, pari al 10,39%, offrendo un impiego ricorrente per le flotte adibite a ispezione, manutenzione e mobilità all’interno dei siti. La silvicoltura, le attività militari e di difesa e altri impieghi specializzati hanno volumi inferiori, ma possono premiare le configurazioni robuste e la capacità di fornire assistenza agli enti.
Analisi degli analisti GMI
La crescita dei segmenti dipende sempre più dal valore offerto agli acquirenti, anziché dalla sola dimensione dei veicoli. La fascia da 400 cc a 800 cc rimane il fulcro commerciale del mercato, perché risponde alle esigenze di un’ampia gamma di attività agricole, immobiliari e di cantiere a costi accessibili. I veicoli sopra gli 800 cc contribuiscono tuttavia in misura sproporzionata alla crescita dei ricavi: prestazioni, controlli elettronici e sistemi di guida consentono ai produttori di aggiungere contenuti a pagamento senza richiedere un aumento comparabile della domanda in termini di unità.
ContenutoLa scelta del carburante sta diventando il principale fattore di distinzione in termini di costi per i clienti. I veicoli a benzina continueranno a essere il riferimento per i volumi, perché si adattano alla proprietà decentralizzata e alle infrastrutture rurali esistenti. È più probabile che i veicoli UTV elettrici si diffondano attraverso flotte gestite, dove è possibile controllare gli intervalli di manutenzione, il risparmio di carburante, i limiti di rumorosità e la ricarica. I produttori che presentano i veicoli elettrici come uno strumento per migliorare la produttività delle flotte, anziché come un generico sostituto tecnologico, avranno una strada più credibile per raggiungere la crescita prevista del 14,96% del segmento.
Analisi regionale del mercato dei veicoli utilitari fuoristrada (UTV)
Nord America
Nel 2025 il Nord America ha generato 8,4 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 12,9 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita di circa il 4,35%. Nel 2025 la regione ha rappresentato 497.774 unità e si prevede che raggiunga 637.757 unità entro il 2035. Le sue dimensioni si fondano su una combinazione consolidata di attività ricreative su percorsi fuoristrada, agricoltura su vaste superfici, attività edilizia, caccia, manutenzione delle proprietà e una rete capillare di concessionari.
Stati Uniti: gli Stati Uniti sono il principale polo della domanda regionale. Nel 2024 il mercato al dettaglio ha subito una contrazione dovuta alle scorte, ma la varietà di utilizzi — attività ricreative, agricoltura e allevamento, caccia e gestione di tenute — ha mantenuto rilevante il prodotto per un’ampia gamma di utenti finali. La riduzione delle scorte di Polaris nel 2024 mostra quanto sia importante gestire le forniture ai concessionari in questo mercato maturo. Per i produttori, il Nord America resta essenziale per i ricavi e per la validazione dei prodotti premium, ma la crescita incrementale dipende sempre più dai cicli di sostituzione, dagli aggiornamenti tecnologici e dall’elettrificazione delle flotte, anziché dai soli acquisti da parte di nuovi proprietari.
Canada: il Canada presenta una combinazione peculiare di utilizzo organizzato dei percorsi fuoristrada, applicazioni lavorative in ambito rurale e una base produttiva nazionale nel settoredei veicoli powersport. Secondo il rapporto 2025 di Moto Canada sui percorsi fuoristrada, il settore canadese dei veicoli powersport ha generato un’attività economica pari a 17,3 miliardi di dollari canadesi e ha sostenuto più di 88.000 posti di lavoro [7]ATVBC. atvbc.ca. La sua rilevanza dipende meno dai volumi assoluti di UTV che dall’interazione tra infrastrutture per i percorsi fuoristrada, condizioni operative con clima freddo, impieghi agricoli e presenza locale di BRP.
Europa
Nel 2025 l’Europa ha generato 461,45 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 1.077,10 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa l’8,84%. Si prevede che i volumi regionali, pari a 27.468 unità nel 2025, salgano a 53.599 unità. La crescita è sostenuta dalle applicazioni agricole e dalla gestione delle proprietà, anche se le normative nazionali in materia di accesso, uso dei veicoli, rumorosità ed emissioni rendono il mercato più frammentato rispetto a quello nordamericano.
Germania: le aziende agricole commerciali di grandi dimensioni nei Länder orientali adottano attivamente gli UTV utilitari per la gestione delle colture e del bestiame. La rete europea di distribuzione di attrezzature agricole di Kubota garantisce un’ampia copertura commerciale presso i concessionari agricoli tedeschi. Regno Unito: CFMOTO ha citato i dati sulle immatricolazioni della Agricultural Engineers Association per rivendicare la posizione di leader nel mercato britannico di ATV e UTV nel periodo agosto 2023–settembre 2024. Il risultato mostra che esistono opportunità competitive per i fornitori capaci di abbinare un posizionamento di prezzo a una distribuzione locale affidabile e a prodotti adeguati al mercato.
Francia, Italia, Spagna: la viticoltura, l'olivicoltura e le attività agricole miste favoriscono la diffusione degli UTV utility di fascia media, mentre il turismo d'avventura sulle Alpi, sui Pirenei e sugli Appennini crea una domanda ricreativa complementare, caratterizzata da prezzi medi di vendita più elevati. Russia: le restrizioni commerciali hanno spostato la domanda verso alternative di origine cinese, a vantaggio di CFMOTO e Linhai. Norvegia, Paesi Bassi, Svezia: i mercati nordici mostrano una diffusione iniziale dell'elettrificazione nelle flotte e nelle applicazioni professionali, in linea con le tendenze più ampie di diffusione dei veicoli elettrici.Asia Pacifico
Nel 2025 l'Asia Pacifico ha generato 369,31 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 1.213,81 milioni di dollari USA entro il 2035, registrando la crescita regionale più rapida, pari a circa il 12,62%. Si prevede che il volume unitario aumenti da 21.983 a 60.402 unità. Le opportunità della regione non derivano dalla replica della proprietà ricreativa diffusa in Nord America, bensì dalla combinazione di capacità produttiva locale, meccanizzazione delle attività agricole, mobilità industriale e domanda da parte delle flotte turistiche.
Cina: il Paese riveste un'importanza strategica sia come base produttiva sia come mercato di origine per concorrenti di marca sempre più competitivi. Nel 2025 CFMOTO ha registrato una crescita dei ricavi del 31,3%; i ricavi in Nord America sono aumentati del 53,9% e quelli in Europa del 22,2% [8]EqualOcean. equalocean.com. India: il Paese offre un significativo potenziale a lungo termine per l'agricoltura e la mobilità rurale, ma la sensibilità ai prezzi e la copertura ancora incompleta delle reti di concessionari nelle aree rurali rallenteranno la diffusione degli UTV premium. Australia: un mercato utility relativamente sviluppato, in cui le grandi proprietà e le condizioni operative remote sono strettamente coerenti con le principali esigenze lavorative a cui rispondono questi veicoli. Corea del Sud, Singapore, Thailandia, Indonesia, Vietnam: la domanda da parte di resort, tour guidati e servizi di gestione delle strutture nel Sud-est asiatico sta creando modelli di acquisto istituzionali; la Thailandia è inoltre un polo produttivo per gli UTV elettrici.
America Latina
Nel 2025 l'America Latina ha generato 217,38 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 537,61 milioni di dollari USA entro il 2035, con una crescita di circa il 9,47%. Si prevede che il volume salga da 12.939 a 26.753 unità. Le grandi attività agricole del Brasile costituiscono la base più solida per l'utilizzo lavorativo, mentre la presenza manifatturiera e il mercato del fuoristrada ricreativo in Messico sostengono lo sviluppo sia dell'offerta sia della domanda.
Brasile: il complesso agroindustriale brasiliano genera domanda di UTV utility nelle attività su larga scala, dove il terreno e le dimensioni delle aziende rendono insufficienti le attrezzature agricole tradizionali per la mobilità del personale e delle merci nei campi. Messico: BRP e CFMOTO hanno avviato attività produttive nel Paese, che si configura così sia come base di approvvigionamento sia come mercato di consumo emergente. Argentina: il turismo e le applicazioni rurali in Patagonia e sulle Ande generano una domanda ricreativa legata alle caratteristiche specifiche del territorio.
Medio Oriente e Africa
Nel 2025 il Medio Oriente e l'Africa (MEA) hanno generato 251,63 milioni di dollari USA e si prevede che raggiungano 499,28 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 6,31%. Si prevede che il volume unitario salga da 14.978 a 24.846 unità. La domanda è diversificata: i mercati del Golfo sostengono le attività ricreative nel deserto, il turismo, le costruzioni e la gestione delle strutture, mentre le attività minerarie, agricole e di conservazione in Sudafrica favoriscono la domanda di veicoli utility.
Arabia Saudita: gli investimenti di Saudi Vision 2030 nelle infrastrutture turistiche nazionali, comprese le esperienze di avventura nel deserto, sostengono la domanda di UTV ricreativi, oltre alle applicazioni per le costruzioni e la gestione delle strutture. Emirati Arabi Uniti: il mercato del turismo di lusso e d'avventura sostiene gli UTV sportivi ad alte prestazioni e crossover, oltre alle applicazioni per le costruzioni. Sudafrica: le attività minerarie, agricole e di gestione delle aree protette generano una domanda di veicoli utility adatti a terreni impegnativi. Turchia: le applicazioni agricole e legate al turismo d'avventura si distribuiscono tra le aree costiere e montuose.
Il punto di vista degli analisti GMI
La crescita regionale diversificherà il mercato degli UTV, ma non renderà intercambiabili i requisiti dei diversi Paesi. Il Nord America rimane il principale bacino di ricavi e il contesto più maturo per i veicoli premium sportivi e crossover. In Europa occorre prestare maggiore attenzione all'idoneità dei veicoli, alle condizioni di accesso e ai requisiti delle flotte professionali. L'Asia-Pacifico e l'America Latina offrono prospettive di espansione più rapide, ma i rispettivi percorsi di adozione dipendono più dal prezzo, dalla distribuzione, dall'utilità agricola e dagli acquirenti istituzionali che dalla domanda ricreativa di veicoli di grossa cilindrata.
Questo cambiamento richiede un diverso modello operativo da parte dei produttori OEM globali. Un prodotto progettato in funzione delle dimensioni, dei prezzi e della cultura dei percorsi fuoristrada nordamericani potrebbe non essere adatto al potere d'acquisto delle aree rurali indiane, ai vincoli di accesso europei o alle flotte dei resort del Sud-est asiatico. La crescita dei ricavi internazionali e gli investimenti in infrastrutture di CFMOTO mostrano perché la distribuzione e la produzione localizzate stiano diventando fattori di competitività. Gli operatori storici mantengono vantaggi in termini di reti di assistenza e notorietà del marchio, ma per continuare a difenderli devono estenderli a un maggior numero di aree geografiche e di esigenze relative ai sistemi di propulsione.
Quota di mercato e panorama competitivo dei veicoli utilitari fuoristrada (UTV)
Il mercato presenta un livello moderato di concentrazione. Nel 2025 Polaris ha rappresentato il 33,5% dei ricavi, pari a 3.236,90 milioni di dollari USA, mentre BRP/Can-Am ha detenuto una quota del 18,8%, pari a 1.816,53 milioni di dollari USA. Insieme, le due aziende hanno generato oltre la metà dei ricavi del mercato. La loro leadership riflette un'ampia offerta di veicoli da lavoro, crossover e sportivi, oltre a reti di concessionari in grado di fornire accessori, finanziamenti, garanzie e riparazioni.
Polaris combina la gamma utilitaria RANGER, i veicoli sportivi RZR, i modelli crossover GENERAL e i prodotti per l'avventura XPEDITION. La riduzione delle scorte presso i concessionari nel 2024 ha dimostrato una gestione attiva della rete durante una fase di rallentamento del mercato al dettaglio [9]U.S. Securities and Exchange Commission. sec.gov. Il lancio di Pro XD Kinetic offre a Polaris una piattaforma elettrica commerciale, il cui posizionamento si basa sui vantaggi in termini di manutenzione, carburante e operatività sul luogo di lavoro, anziché sulla novità in ambito ricreativo.
BRP/Can-Am compete con la gamma utilitaria Can-Am Defender e le piattaforme ad alte prestazioni Maverick. Nell'esercizio 2024, l'azienda ha raggiunto una quota del 30% nel segmento side-by-side nordamericano; nel quarto trimestre, le vendite al dettaglio di Can-Am sono aumentate di oltre il 20% su base annua. La credibilità nel segmento delle prestazioni e la capacità di coprire sia le esigenze lavorative sia quelle ricreative consentono all'azienda di rispondere efficacemente alle tendenze d'acquisto orientate ai crossover, evidenti sul mercato.
Le famiglie MULE e Teryx di Kawasaki coprono gli impieghi utilitari e ricreativi. La gamma Pioneer di Honda Motor rimane rilevante nelle applicazioni agricole e commerciali leggere, dove l'affidabilità è un criterio prioritario. John Deere abbina i veicoli Gator ai rapporti con i concessionari agricoli e alla compatibilità con l'agricoltura di precisione; l'annuncio del Gator GX elettrico estende inoltre il marchio al trasporto delle flotte a zero emissioni. La gamma RTV di Kubota si rivolge agli operatori professionali dei settori agricolo, della cura del paesaggio e dei tappeti erbosi. Yamaha Motor serve le applicazioni ricreative-utilitarie e sportive con la gamma Wolverine.
CFMOTO è il concorrente emergente in più rapida espansione tra i principali operatori internazionali. Nel 2025 ha registrato ricavi pari a 19,746 miliardi di CNY, grazie a un'espansione internazionale trainata dal Nord America e dall'Europa.Its UFORCE utility products and ZFORCE sport range target segments historically dominated by established North American and Japanese brands. U.S. operations and Mexican manufacturing strengthen its ability to move beyond import-only competition.
KYMCO mantiene una presenza distributiva globale e una strategia attiva nel settore dei veicoli elettrici. La distribuzione di Hisun Motors AXIS tramite Lowe's rappresenta un approccio non convenzionale ai canali di vendita, rivolto agli acquirenti di veicoli entry-level e per uso residenziale. Linhai opera attraverso distributori terzi nei mercati di esportazione sensibili ai prezzi. Massimo Motor distribuisce UTV prodotti in Cina attraverso concessionari e canali di e-commerce negli Stati Uniti. TGB (Taiwan Golden Bee) si rivolge ai proprietari di piccole aziende agricole e tenute in Europa. Tracker Off Road utilizza le reti di vendita al dettaglio di Bass Pro Shops e Cabela's per raggiungere i consumatori interessati alle attività all'aria aperta.
DRR USA si concentra sui segmenti giovanili e entry-level. Il programma per UTV elettrici NZT di Nikola Powersports non è entrato in produzione commerciale in seguito alle difficoltà più ampie di Nikola Corporation. ODES Industries compete nei segmenti di fascia media con modelli a benzina ed elettrici, attraverso reti di concessionari regionali. Segway Powersports è entrata nel mercato con la piattaforma sportiva Villain SX10 e il modello utility Fugleman UT10, facendo leva sulle competenze della società madre nel settore dell'elettronica. Nel 2024 Volcon ha avviato la produzione del suo UTV elettrico HF1 presso lo stabilimento in Thailandia, rivolgendosi al segmento dei veicoli elettrici ad alte prestazioni. Taotao produce modelli entry-level ad alto volume destinati all'esportazione nei mercati sensibili ai prezzi.
Sviluppi recenti del settore
Ti serve una sezione specifica di questo report?
Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su altri segmenti
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →