Télécharger le PDF gratuit

Marché des véhicules tout-terrain (ATV) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI765
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des véhicules tout-terrain (ATV)

Le marché mondial des véhicules tout-terrain (ATV) était évalué à 2,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser, passant de 3 milliards de dollars (USD) en 2026 à 4,4 milliards de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 4,5 %.

Principaux enseignements du marché des véhicules tout-terrain (ATV)

Taille du marché en 2025
2,8 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
3 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
4,4 milliards de dollars (USD)
TCAC (2026–2035)
4,5 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Polaris dominait le marché avec une part supérieure à 29,2 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent BRP/Can-Am, Honda, Kawasaki, Polaris, Yamaha, qui détenaient collectivement une part de marché de 80 % en 2025.

La demande en unités devrait passer d'environ 395 000 unités en 2025 à 540 627 unités en 2035, tandis que les prix de vente moyens évolueraient d'environ 7 200 à 8 200 dollars par unité. La progression plus rapide de la valeur que du nombre d'unités indique que la composition des ventes, les capacités et le contenu en équipements comptent autant que le volume de remplacement sur la période de prévision.

La demande se divise de plus en plus en deux segments. La pratique récréative bénéficie d'un vaste bassin de pratiquants aux États-Unis : 181,1 millions d'Américains âgés de six ans et plus ont participé à des activités de plein air en 2024, soit 58,6 % de cette population [1]. Parallèlement, les achats à usage utilitaire sont liés à des tâches opérationnelles récurrentes plutôt qu'à des cycles de loisirs. L'adoption de systèmes de guidage et de conduite automatique dans les exploitations agricoles américaines a atteint 52 % dans les exploitations de cultures de taille moyenne et 70 % dans les grandes exploitations en 2023, tandis que 68 % des grandes exploitations utilisaient des moniteurs de rendement ou des cartes de sols. Ces technologies accroissent la valeur d'une mobilité rapide et exerçant une faible pression au sol pour l'inspection des champs, les travaux sur les limites des parcelles et la collecte localisée de données, sans pour autant transformer un ATV en solution de remplacement d'un tracteur ou d'une plateforme autonome dédiée.

L'électrification passe des véhicules conceptuels aux programmes de produits des fabricants d'équipements d'origine (OEM). BRP a présenté le Can-Am Outlander Electric 2026 en août 2025, doté de son système Rotax E-Power, d'une puissance de 47 ch, d'un couple de 53 lb-pi, d'une capacité de remorquage de 1 830 lb et d'une recharge de niveau 2 de 20 % à 80 % en environ 50 minutes [2]. Son prix de départ de 12 999 dollars illustre la contrainte pesant sur l'adoption : les ATV électriques peuvent créer de la valeur lorsque le silence et le couple instantané sont utiles, mais le prix élevé et la recharge sur les sites isolés restent des obstacles importants. Les prévisions approuvées évaluent néanmoins les revenus des ATV électriques à 910,2 millions de dollars en 2035, contre 215,2 millions de dollars en 2025.

La réglementation façonne le marché exploitable tout autant que la technologie. Aux États-Unis, la norme obligatoire applicable aux ATV a été modifiée en janvier 2024 afin d'intégrer les exigences de la norme ANSI/SVIA 1-2023, notamment des changements concernant les surfaces chaudes, les systèmes d'alimentation en carburant et les informations destinées aux propriétaires des véhicules fabriqués à compter du 1er janvier 2025. L'accès au marché européen exige des fabricants qu'ils suivent des procédures distinctes d'homologation et de conformité aux normes d'émissions selon la classification du véhicule. L'ingénierie des produits, la documentation et la configuration régionale deviennent donc des capacités concurrentielles, en particulier pour les nouveaux entrants qui visent une croissance à l'export.

Point de vue de l'analyste de GMI

Les prévisions s'interprètent mieux comme un cycle de montée en gamme reposant sur un socle utilitaire stable à essence que comme une simple progression des ventes d'unités destinées aux loisirs. La pratique des activités de plein air soutient la base de pratiquants potentiels, mais la numérisation des exploitations agricoles et l'utilisation professionnelle pour la gestion des terrains offrent une justification plus récurrente à l'acquisition de machines utilitaires plus sophistiquées. Cette distinction explique pourquoi la valeur du marché devrait progresser plus rapidement que les volumes : les acheteurs ayant un besoin professionnel peuvent plus facilement justifier des systèmes de traction, une capacité de remorquage, des équipements électroniques et des moteurs de plus grande cylindrée que les pratiquants occasionnels.

Les modèles électriques offrent une flexibilité stratégique sans remplacer à court terme le parc installé de véhicules à essence.

Le lancement de la production de BRP établit un point de référence crédible pour l'utilisation de VTT silencieux à couple élevé, mais son prix et ses exigences en matière de recharge limitent les cas d'utilisation immédiatement accessibles. Les fabricants d'équipements d'origine (OEM) qui préservent la facilité d'entretien et la rentabilité des concessionnaires sur les plateformes utilitaires à essence traditionnelles, tout en déployant progressivement des offres électriques pour les applications sensibles au bruit et les flottes, sont mieux positionnés que les entreprises qui considèrent l'électrification comme un cycle de remplacement uniforme.

Principaux moteurs

MoteurImpact en % sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueCalendrier d'impact
Progression de la participation aux activités de loisirs de plein air+2,0 %Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueCourt terme (≤ 2 ans)
Expansion des pratiques d'agriculture de précision+1,4 %Amérique du Nord, Asie-Pacifique, Amérique latineMoyen terme (2–4 ans)
Hausse des dépenses consacrées aux infrastructures rurales et à la gestion des terres+0,9 %Amérique du Nord, Asie-Pacifique, Amérique latineLong terme (> 4 ans)
Innovation produit dans les systèmes de transmission et de suspension+1,2 %Monde entierMoyen terme (2–4 ans)

Progression de la participation aux activités de loisirs de plein air

Les loisirs soutiennent la demande de VTT à la fois par la propriété de véhicules et par les flottes commerciales de véhicules de loisirs. L'économie américaine des activités de plein air a généré 696,7 milliards de dollars de valeur ajoutée en 2024, soit 2,4 % du PIB en dollars courants [3]. Cette ampleur est importante, car les VTT reposent sur un écosystème plus vaste de sentiers, de parcs, de destinations, de concessionnaires et de prestataires de services, plutôt que sur la seule demande de véhicules. Les investissements fédéraux dans les loisirs contribuent également à soutenir l'environnement physique nécessaire à leur utilisation : le Service des forêts a fait état de plus de 232 millions de dollars d'investissements destinés à soutenir les écoles, les routes et d'autres services locaux en avril 2024.

L'accès reste un facteur limitant la conversion des participants en utilisateurs. Lorsque les itinéraires publics sont limités ou éloignés, les opérateurs touristiques et les zones de pratique privées peuvent concentrer l'utilisation sur des flottes plutôt que sur la propriété individuelle. Par conséquent, la base des applications de loisirs et de tourisme, évaluée à 989,3 millions de dollars en 2025, ne constitue pas uniquement un indicateur de la demande discrétionnaire des consommateurs ; elle représente également les achats d'opérateurs dont les revenus dépendent de la gestion sûre de la disponibilité, de l'entretien et de l'accès aux véhicules.

Expansion des pratiques d'agriculture de précision

L'agriculture de précision crée des tâches sur le terrain qui valorisent la mobilité entre des points dispersés plutôt que le travail continu avec un outil porté. Le taux élevé d'adoption de la conduite automatisée, du suivi des rendements et de la cartographie des sols dans les grandes exploitations américaines rend les activités d'inspection, de cartographie, d'échantillonnage et de suivi du bétail plus exigeantes en information. Les VTT utilitaires peuvent compléter ces flux de travail en transportant des personnes et de petits outils sur des terrains ou dans des conditions de terrain où le déploiement d'une machine plus imposante serait inefficace.

La mise à jour 2024 des modèles Gator XUV 845 et XUV 875 de John Deere illustre l'orientation des produits adjacents : les véhicules ont été rendus GreenStar Ready afin d'être compatibles avec les outils d'agriculture de précision, notamment avec l'utilisation d'un récepteur StarFire [4]. Pour les VTT, cela ne signifie pas que chaque quad utilitaire doit intégrer une suite complète de solutions de précision. En revanche, les acheteurs de flottes évaluent de plus en plus les dispositifs de fixation, la capacité électrique, la compatibilité GPS et l'assistance des concessionnaires dans le cadre de la valeur productive du véhicule sur l'ensemble de sa durée de vie.

Hausse des dépenses consacrées aux infrastructures rurales et à la gestion des terres

Les dépenses consacrées aux infrastructures rurales élargissent l'environnement d'exploitation des activités hors route, mais elles ne se traduisent pas automatiquement par des achats de véhicules tout-terrain (ATV). En décembre 2024, l'USDA a annoncé 6,3 milliards de dollars (USD) d'investissements dans les infrastructures rurales répartis entre 44 États. Le mécanisme de demande pertinent réside dans les activités liées aux actifs dispersés : les inspections, les travaux sur les clôtures et les emprises, la surveillance forestière, la restauration et l'accès aux sites isolés nécessitent une mobilité compacte, déployable plus rapidement et avec une complexité d'exploitation moindre que celle d'équipements plus volumineux.

Cette situation favorise les configurations utilitaires durables dotées de capacités de remorquage, de porte-bagages, d'une bonne motricité et d'une disponibilité des pièces détachées. Le segment forestier devrait progresser de 174,5 millions de dollars (USD) en 2025 à 258,7 millions de dollars (USD) en 2035, tandis que les services industriels et les services aux collectivités passeraient de 386,6 millions de dollars (USD) à 734,6 millions de dollars (USD). Cette croissance offre aux fabricants un moyen de réduire leur dépendance à une demande exclusivement liée aux loisirs de week-end, à condition de répondre aux exigences d'achat des flottes en matière de disponibilité opérationnelle, de sécurité et de couverture des services.

Innovation produit dans les systèmes de groupes motopropulseurs et de suspension

Le développement des produits repousse le plafond de prix et d'applications des ATV. L'Outlander Electric associe un groupe motopropulseur électrique de série à une capacité de remorquage destinée à un usage professionnel, tandis que le Brute Force 450 2025 de Kawasaki a introduit une plateforme de 443 cm³ avec injection de carburant, transmission à variation continue (CVT) à double gamme, sélection entre 2 roues motrices et 4 roues motrices (2WD/4WD), ainsi qu'un système de différentiel avant. Ces évolutions suivent des voies d'innovation différentes : l'une vise une propulsion différenciée et une réduction du bruit, tandis que l'autre renforce la proposition de valeur utilitaire dans le cadre d'un modèle de propriété à essence familier.

Les recherches sur les suspensions montrent également pourquoi les équipements haut de gamme peuvent soutenir une gamme de produits à plus forte valeur. Une étude menée en 2024 sur la commande prédictive par modèle appliquée à la suspension d'un ATV magnétorhéologique a examiné l'utilisation de l'anticipation du profil de la route pour améliorer la dynamique de conduite. L'adoption commerciale dépendra de la robustesse, du coût et de la facilité de maintenance, et pas uniquement des performances de commande démontrées. Néanmoins, le développement des châssis fondé sur des capteurs offre une voie crédible aux produits sportifs et utilitaires de plus forte cylindrée souhaitant se différencier par le niveau de fatigue, la stabilité et les capacités tout-terrain.

Principales contraintes

ContrainteImpact en % sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon de l'impact
Préoccupations en matière de sécurité et taux d'accidents-0,6 %Amérique du Nord, EuropeCourt à moyen terme (≤ 4 ans)
Restrictions environnementales concernant l'accès aux zones hors route-0,4 %Amérique du Nord, EuropeLong terme (> 4 ans)

Préoccupations en matière de sécurité et taux d'accidents

La sécurité constitue un enjeu de demande et de coûts, et pas uniquement de conformité. La CPSC a estimé à 509 900 le nombre de blessures liées aux véhicules hors route (OHV) traitées dans les services d'urgence aux États-Unis entre 2019 et 2023, soit une moyenne annuelle d'environ 102 000 cas. Cette charge liée aux blessures influe sur la volonté des parents d'acheter des véhicules destinés aux jeunes, renforce l'importance d'une conception adaptée à l'âge et expose les fabricants d'équipements d'origine (OEM) à des coûts liés aux rappels, au service après-vente des concessionnaires et à leur réputation.

La modification de 2024 des normes fédérales transforme une partie de ce risque en obligation d'ingénierie. Les grands OEM peuvent répartir les coûts de validation, d'outillage, de documentation et de formation des concessionnaires sur de vastes portefeuilles. Les concurrents de plus petite taille ou axés sur l'exportation font face à un arbitrage plus difficile : investir dans la conformité peut réduire leur avantage de prix, tandis qu'un investissement insuffisant limite leur accès aux marchés réglementés. Les prévisions concernant les ATV destinés aux jeunes, qui passeraient de 146,6 millions de dollars (USD) en 2025 à 233,5 millions de dollars (USD) en 2035, dépendent donc autant de la confiance dans la supervision, de l'adéquation du véhicule et des fonctionnalités de sécurité que du prix d'entrée de gamme.

Restrictions environnementales concernant l'accès aux zones hors route

La gestion de l'accès limite l'utilisation récréative, même lorsque la population de conducteurs augmente.

Les mesures de gestion des déplacements du BLM limitent l'utilisation de véhicules motorisés aux itinéraires désignés dans les zones concernées ; la règle de 2024 du bureau de terrain d'Uncompahgre a rendu ces restrictions d'itinéraire applicables dans certains comtés du Colorado. Le Service des forêts a également finalisé en novembre 2024 une mise à jour des interdictions visant les véhicules tout-terrain dans la partie 261 du titre 36 du CFR. Pour les consommateurs, le coût pertinent ne se limite pas à une règle juridique : il comprend également une commodité réduite et un nombre plus limité de lieux où pratiquer régulièrement.

Les exigences européennes introduisent une contrainte distincte par le biais de la complexité de l'accès au marché. Le règlement (UE) 2016/1628 établit des exigences en matière de limites d'émissions et d'homologation par type pour les moteurs des engins mobiles non routiers, tandis que la classification des véhicules tout-terrain peut relever d'autres régimes d'homologation des véhicules. Les plateformes électriques peuvent réduire l'exposition aux émissions au pot d'échappement et au bruit au point d'utilisation, mais elles ne résolvent ni les règles d'accès aux sentiers ni les contraintes de recharge. Par conséquent, les groupes motopropulseurs plus propres constituent une stratégie d'atténuation partielle plutôt qu'une réponse universelle aux restrictions environnementales.

Point de vue de l'analyste de GMI

Les contraintes de sécurité et d'accès influencent le marché par des canaux différents. La sécurité augmente le coût total de participation par le biais de la conformité des produits, de la formation, des rappels et de la perception du risque par les consommateurs. Les restrictions d'accès réduisent la fréquence à laquelle un véhicule de loisirs peut être utilisé. Ces dernières peuvent avoir une incidence plus importante sur le calendrier de renouvellement, car une machine utilisée moins souvent justifie moins fortement une mise à niveau, même lorsque la pratique d'activités de plein air reste dynamique.

Le profil des contraintes favorise les fabricants capables de réorienter la demande vers des applications professionnelles et de démontrer la maîtrise de leurs produits, plutôt que de se contenter d'accroître les performances. L'échelle de conformité, les pratiques de sécurité pilotées par les concessionnaires et les configurations adaptées aux exploitations agricoles, à la foresterie et aux flottes gérées offrent une réponse plus défendable que le recours à un accès récréatif sans restriction. Les véhicules tout-terrain électriques renforcent leur intérêt dans certains contextes à faible niveau sonore, mais leur surprix actuel ne leur permet pas encore d'absorber la demande générale sensible aux prix qui est déplacée par les contraintes d'accès.

Analyse des segments du marché des véhicules tout-terrain (ATV)

Par type de véhicule

Le segment des véhicules tout-terrain utilitaires devrait progresser de 1,31 milliard de dollars en 2025 à 2,26 milliards de dollars en 2035, dépassant les catégories sportives, récréatives et destinées aux jeunes. Son avantage réside dans sa diversité fonctionnelle : une même plateforme peut être utilisée pour la pose de clôtures, les travaux d'élevage, l'entretien des sentiers et le transport léger. La mise à jour 2025 du Sportsman 570 2-Up de Polaris a mis l'accent sur des changements au niveau de la suspension, du châssis et des sièges pour une utilisation prolongée [5], illustrant la manière dont la durabilité et le confort des occupants sont intégrés à la proposition de valeur utilitaire fondamentale. Le segment sportif, qui devrait passer de 730,9 millions de dollars à 999,6 millions de dollars, reste davantage tributaire de l'accès aux activités de conduite discrétionnaires et des cycles de renouvellement axés sur les performances.

Taille du marché des véhicules tout-terrain (ATV), par type de véhicule, 2023–2035 (millions de dollars US)
Taille du marché des véhicules tout-terrain (ATV), par type de véhicule, 2023–2035 (millions de dollars US)

Les véhicules tout-terrain récréatifs devraient passer de 655,8 millions de dollars à 943,2 millions de dollars, soutenus par l'utilisation des sentiers et les flottes touristiques, tandis que les véhicules tout-terrain destinés aux jeunes progresseraient de 146,6 millions de dollars à 233,5 millions de dollars. La catégorie destinée aux jeunes est influencée par l'architecture de sécurité et le comportement d'achat des familles ; les recommandations commerciales de la CPSC couvrent les exigences obligatoires applicables aux véhicules tout-terrain pour adultes et pour jeunes [6]. Sa croissance dépend donc moins d'une simple échelle de prix d'entrée que de la capacité des parents à considérer comme crédible une progression encadrée.

Par cylindrée

Le segment 400cc-800cc reste au cœur du marché, passant de 1,50 milliard de dollars en 2025 à 2,37 milliards de dollars en 2035. Il répond aux besoins opérationnels des utilisateurs grand public de véhicules utilitaires et récréatifs, sans le coût ni le poids des machines les plus imposantes. Le Brute Force 450 de Kawasaki illustre la manière dont les fabricants d'équipements d'origine (OEM) ciblent ce segment en y intégrant des fonctionnalités généralement associées aux plateformes utilitaires de plus grande taille. Les produits Below-400cc progressent plus lentement, passant de 827,3 millions de dollars à 1,08 milliard de dollars, car l'accessibilité financière est mise en balance avec les exigences de sécurité et les capacités limitées pour les travaux exigeants.

Part du marché des véhicules tout-terrain (ATV), par cylindrée (2025)
Part du marché des véhicules tout-terrain (ATV), par cylindrée (2025)

Les VTT Above-800cc affichent le taux de croissance annuel composé (CAGR) le plus élevé selon la cylindrée, à environ 6,7 %, leur valeur passant de 512,8 millions de dollars à 989,9 millions de dollars. La dynamique de ce segment est cohérente avec la hausse de l'ASP prévisionnel, mais il ne constitue pas un substitut sur un marché de volume. Sa logique commerciale repose sur des acheteurs qui tirent des revenus du remorquage, de la puissance, des performances sur différents terrains ou du confort du conducteur, ainsi que sur des fabricants d'équipements d'origine capables de répondre à des exigences accrues en matière de service et de garantie.

Par carburant

L'essence reste le principal pilier des revenus, passant de 2,63 milliards de dollars en 2025 à 3,52 milliards de dollars en 2035. Sa base installée de services, son ravitaillement rapide et son adéquation aux travaux en zones isolées préservent sa pertinence. Les revenus de l'électrique progressent beaucoup plus rapidement, passant de 215,2 millions de dollars à 910,2 millions de dollars, soutenus par un fonctionnement silencieux et par les caractéristiques de couple démontrées par l'Outlander Electric de BRP. La limite pratique d'adoption reste propre à chaque site : les dépôts de flottes, les sites touristiques gérés et les environnements de travail sensibles au bruit sont plus favorables que les zones isolées à usage irrégulier dépourvues de solutions de recharge fiables.

Par transmission

La transmission intégrale 4WD constitue la configuration la plus importante, avec une valeur qui devrait passer de 1,91 milliard de dollars en 2025 à 2,81 milliards de dollars en 2035. Elle répond aux besoins de traction liés aux travaux utilitaires avec charge, aux sols meubles, aux pentes et aux itinéraires forestiers. La transmission 2WD progresse de 557,0 millions de dollars à 731,4 millions de dollars, conservant sa pertinence pour les usages sportifs et les applications à moindre coût. La transmission AWD passe de 372,8 millions de dollars à 892,2 millions de dollars, reflétant la prime associée à la gestion continue de la traction sur les terrains exigeants. Ces configurations ne sont pas interchangeables : le choix de la transmission fait de plus en plus partie des spécifications liées à la tâche de l'acheteur et du calcul du coût total.

Par application

Les loisirs et le tourisme restent la principale application, passant de 989,3 millions de dollars en 2025 à 1,31 milliard de dollars en 2035, mais l'agriculture et l'exploitation agricole affichent la plus forte progression absolue, de 789,6 millions de dollars à 1,41 milliard de dollars. Les outils de précision et la dispersion des sites de travail renforcent l'utilité de la mobilité utilitaire dans l'agriculture, tandis que la participation aux activités de plein air et les opérateurs de destinations touristiques soutiennent la demande touristique. La sylviculture progresse de 174,5 millions de dollars à 258,7 millions de dollars ; les applications militaires et de défense, de 89,2 millions de dollars à 144,7 millions de dollars ; les sports et la course, de 335,1 millions de dollars à 426,8 millions de dollars ; les services industriels et utilitaires, de 386,6 millions de dollars à 734,6 millions de dollars ; et les autres utilisations, de 79,6 millions de dollars à 141,4 millions de dollars.

L'évolution de la composition du marché au profit de l'agriculture et des services industriels modifie les critères d'achat. Les acheteurs institutionnels accordent davantage d'importance au remorquage, au choix de la transmission, à la disponibilité opérationnelle des flottes et à la compatibilité des données que les clients sportifs. Elle renforce également l'importance de la couverture du réseau de concessionnaires et de la logistique des pièces détachées, car l'immobilisation d'un véhicule de travail a des conséquences opérationnelles qu'un VTT récréatif utilisé occasionnellement n'a généralement pas.

Point de vue de l'analyste de GMI

La croissance des segments converge autour des capacités productives. Les véhicules tout-terrain utilitaires dominent par type de véhicule, la catégorie 400cc-800cc conserve la base de revenus la plus importante, les modèles à quatre roues motrices restent dominants et l'agriculture représente la plus forte hausse de la valeur des applications. Ensemble, ces signaux indiquent un marché où la mobilité pratique et la fiabilité deviennent les principaux facteurs de valeur, tandis que le sport et le tourisme préservent une largeur de demande essentielle.

Les catégories à forte croissance ne doivent pas être analysées isolément. Above-800cc, les modèles à transmission intégrale (AWD) et les produits électriques bénéficient tous de la montée en gamme, mais chacun nécessite un cas d'utilisation plus ciblé que le cœur de gamme des modèles à essence 4WD de cylindrée intermédiaire. Cette situation favorise une approche de portefeuille : les fabricants d'équipements d'origine (OEM) doivent proposer des modèles utilitaires accessibles et faciles à entretenir afin de défendre leur échelle, tout en utilisant des technologies de propulsion et de châssis haut de gamme pour améliorer leurs marges et établir leur leadership dans des niches à forte valeur.

Analyse régionale du marché des véhicules tout-terrain (ATV)

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord reste le plus grand marché et devrait progresser de 1,93 milliard de dollars en 2025 à 2,68 milliards de dollars en 2035. Les États-Unis combinent la pratique des activités de plein air, l'agriculture et un réseau de concessionnaires mature, bien que les règles d'accès et la cyclicité de la distribution modèrent la croissance. Le Canada ajoute la demande liée à la foresterie, à l'agriculture et aux sentiers. Le taux de croissance annuel composé (CAGR) projeté plus lent de l'ordre de 3,3 % reflète la maturité du marché plutôt qu'une absence de besoin en produits : la région constitue le principal terrain d'essai pour les plateformes utilitaires à haut niveau de spécification et les premières offres électriques.

Taille du marché américain des véhicules tout-terrain (ATV), 2023 – 2035 (millions de dollars (USD))
Taille du marché américain des véhicules tout-terrain (ATV), 2023 – 2035 (millions de dollars (USD))

Europe

L'Europe devrait passer de 334,6 millions de dollars en 2025 à 559,1 millions de dollars en 2035. L'Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l'Italie, l'Espagne, la Russie, la Norvège, les Pays-Bas et la Suède présentent des profils d'utilisation variés, allant des travaux agricoles et forestiers à la chasse, à l'accès aux zones rurales et au tourisme. La conformité constitue un facteur de différenciation commerciale central, car les règles de classification et d'émissions imposent des conditions d'entrée plus contraignantes que sur les marchés moins réglementés. Les fabricants disposant de capacités d'homologation et d'un service après-vente fiable par l'intermédiaire de leurs concessionnaires sont mieux placés pour transformer des opportunités nationales fragmentées en une croissance régionale.

Asie-Pacifique

Le marché de l'Asie-Pacifique devrait progresser de 433,9 millions de dollars en 2025 à 917,7 millions de dollars en 2035, avec le taux de croissance annuel composé régional le plus élevé, d'environ 7,8 %. La Chine, l'Inde, le Japon, l'Australie, la Corée du Sud, Singapour, la Thaïlande, l'Indonésie et le Viêt Nam combinent une demande émergente de véhicules utilitaires et des pôles récréatifs établis. La mécanisation agricole et la mobilité destinée à la gestion des terres soutiennent le segment utilitaire, tandis que les vastes zones rurales d'exploitation de l'Australie et les flottes touristiques d'Asie du Sud-Est créent des canaux de demande distincts. La région revêt également une importance en tant que base manufacturière et d'approvisionnement, ce qui accroît l'importance stratégique de l'exposition commerciale et des capacités locales de service après-vente.

Amérique latine

Le marché d'Amérique latine devrait augmenter de 88,9 millions de dollars en 2025 à 162,4 millions de dollars en 2035. Le Brésil, le Mexique et l'Argentine s'appuient sur les activités agricoles et d'élevage, tandis que le Mexique sert également de porte d'entrée manufacturière. CFMOTO a ouvert un site au Mexique en juillet 2023, doté d'une capacité annuelle déclarée de 100 000 véhicules tout-terrain et véhicules utilitaires tout-terrain (UTV) [7]. Ce type de capacité localisée peut raccourcir les itinéraires d'approvisionnement et modifier la compétitivité-prix, mais son effet sur le marché des véhicules tout-terrain dépend de la composition de la gamme, de l'approvisionnement local et du développement du réseau de concessionnaires, plutôt que de la seule capacité.

MEA

La région MEA passe de 52,8 millions de dollars en 2025 à 111,4 millions de dollars en 2035. L’Afrique du Sud soutient les usages agricoles et axés sur la conservation de l’environnement ; l’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis offrent une demande liée au tourisme et à la conduite dans le désert ; la Turquie combine une demande agricole et institutionnelle. La faiblesse de la base de départ entraîne une forte croissance en pourcentage, mais la distribution, les contrôles d’utilisation sûre, la disponibilité des pièces et l’accès aux itinéraires détermineront si la demande évolue vers des cycles de remplacement durables.

Point de vue de l’analyste de GMI

Les perspectives régionales suivent un gradient de maturité plutôt qu’un schéma unique de demande mondiale. L’Amérique du Nord fournit une importante échelle de revenus et dispose d’un marché du remplacement sophistiqué, mais sa croissance est limitée par la gouvernance de l’accès et une base de propriétaires plus mature. L’Asie-Pacifique offre le plus fort potentiel d’expansion, car les cas d’utilisation accessibles continuent de s’élargir dans l’agriculture, le tourisme et les écosystèmes locaux de fabrication. L’Europe valorise la maîtrise de la réglementation, tandis que l’Amérique latine et la région MEA nécessitent des investissements ciblés dans la distribution avant que leur croissance prévue puisse se traduire par des volumes fiables.

Le lieu des activités commerciales et de la fabrication revêt une importance particulière pour les marques challengers. Une implantation de production au Mexique peut améliorer la proximité avec la demande nord-américaine, mais elle ne remplace ni la conformité réglementaire, ni l’assistance des concessionnaires, ni la crédibilité du produit. Les leaders établis conservent des avantages dans ces domaines d’exécution ; les challengers peuvent réduire l’écart lorsque l’approvisionnement local, des produits utilitaires aux spécifications adaptées et des réseaux de service sont développés conjointement.

Part du marché des véhicules tout-terrain (ATV) et paysage concurrentiel

L’estimation approuvée de la part du marché en 2025 place Polaris en tête avec 830 millions de dollars, soit environ 29,2 % des revenus du marché. BRP/Can-Am suit avec 560 millions de dollars (19,7 %), devant Honda avec 420 millions de dollars (14,8 %), Yamaha avec 280 millions de dollars (9,8 %), Kawasaki avec 210 millions de dollars (7,4 %), Suzuki avec 90 millions de dollars (3,2 %) et CFMoto avec 85 millions de dollars (3,0 %) ; les autres fournisseurs représentent environ 369 millions de dollars (13,0 %). Polaris, BRP/Can-Am et Honda représentent collectivement environ 63,7 %, ce qui fait de la largeur de la gamme de produits, de la distribution et des investissements dans les plateformes des facteurs décisifs au sommet du marché.

Polaris et BRP sont les leaders mondiaux. Polaris couvre les besoins utilitaires et sportifs grâce aux familles Sportsman et Scrambler, avec notamment des modèles lancés en 2025 et conçus spécifiquement pour la conduite dans la boue, le tourisme et les configurations de performance [8]. L’Outlander Electric de BRP procure à Can-Am une plateforme de production visible en tant que pionnier des ATV électriques. Honda, Yamaha, Kawasaki et Suzuki constituent le groupe des concurrents établis, axé sur des plateformes à essence durables, l’assistance des concessionnaires et une large familiarité des propriétaires avec ces produits. Honda a confirmé le retour de ses modèles polyvalents FourTrax pour 2026, tandis que la gamme d’ATV 2025 de Yamaha comprenait des améliorations apportées aux modèles Grizzly 700 et Kodiak 700, ainsi qu’un nouveau modèle Grizzly 110 destiné aux jeunes.

Parmi les concurrents régionaux et émergents, Arctic Cat, Italika, John Deere, Kubota, Kymco, TGB, Apollo, Bashan, CFMoto, Coolster, Hisun, Linhai et Taotao occupent différentes positions en matière de prix, de couverture géographique ou d’application. John Deere et Kubota sont les concurrents les plus directs lorsque les clients agricoles accordent de l’importance à l’intégration aux circuits de distribution des équipements ; CFMoto est le challenger le plus en vue, avec une empreinte manufacturière internationale en expansion. La position d’Arctic Cat est moins certaine après l’annonce par Textron d’une suspension de la production et d’un examen des options stratégiques à la fin de 2024 [9]. Les marques positionnées sur le segment d’entrée de gamme peuvent exercer une pression sur les prix d’accès, mais l’accès aux marchés réglementés et la profondeur des services limitent la mesure dans laquelle le prix seul peut évincer les fabricants d’équipements d’origine (OEM) établis.

Développements récents du secteur

  • En août 2025, BRP a lancé le Can-Am Outlander Electric 2026, son premier véhicule tout-terrain électrique spécialement conçu à cet effet, équipé du système Rotax E-Power.
  • En janvier 2025, Polaris a annoncé de nouveaux modèles spécialement conçus à cet effet pour sa gamme de véhicules tout-terrain 2025, notamment des variantes Scrambler et Sportsman.

Rapport d'étude du marché des véhicules tout-terrain (VTT).webp
Rapport d'étude du marché des véhicules tout-terrain (VTT).webp

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des véhicules tout-terrain (atv) était estimée à 2,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 4,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,5 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des véhicules tout-terrain (atv) en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide pendant la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des véhicules tout-terrain (ATV) figurent BRP/Can-Am, Honda, Kawasaki, Polaris et Yamaha.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)