Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15219
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions (MCS)

Le marché mondial des systèmes de recharge mégawatt pour camions (MCS) était évalué à 175,1 millions de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 279,2 millions de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 29,6 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 2,88 milliards de dollars (USD) d'ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions

Taille du marché en 2025
175,1 millions de dollars
Taille du marché en 2026
279,2 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
2,88 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
29,6 %
Prépondérance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : ABB E-mobility arrivait en tête avec une part de marché supérieure à 17,0 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont ABB E-mobility, Kempower, Siemens Smart Infrastructure, Stäubli Electrical Connectors, Cavotec, qui détenaient collectivement une part de marché de 57,7 % en 2025.

Le marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions (MCS) passe d'investissements dans des infrastructures axés sur des projets de démonstration à des achats commerciaux de matériel, à mesure que les programmes de véhicules électriques poids lourds passent au déploiement sur des itinéraires spécifiques. La demande se concentre là où la vitesse de recharge détermine directement le taux d'utilisation des véhicules : dépôts de fret, corridors de transport longue distance, terminaux industriels, ports et autres environnements d'exploitation à forte intensité d'utilisation. Le marché adressable se limite au matériel de recharge de classe mégawatt vendu au niveau du fabricant, départ usine, notamment les distributeurs, les armoires électriques, les ensembles de connecteurs et les composants intégrés aux installations MCS.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nos recherches primaires auprès des exploitants de flottes et des fournisseurs d'infrastructures de recharge, le marché mondial des systèmes de recharge mégawatt pour camions devrait compter 9 855 installations de chargeurs dans le monde d'ici 2035. Les premiers engagements des flottes et les programmes de planification des corridors déjà en cours en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-Pacifique indiquent que la demande sous-jacente repose sur une planification active de l'électrification des flottes, et non sur des courbes d'adoption spéculatives, ce qui renforce la confiance dans la trajectoire de croissance pluriannuelle du marché.

Tendances du marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions (MCS), moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

À court terme, l'expansion du marché se heurte à un défi pratique de séquencement : l'électrification des flottes et les obligations relatives aux corridors publics rendent la demande visible, tandis que les délais d'attente pour le raccordement au réseau, la normalisation des équipements et la disponibilité des camions déterminent à quel moment cette demande se traduit par l'installation de matériel MCS.

Principaux facteurs de croissance

Facteur de croissanceIndicateur probantConséquence pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Accélération de l'électrification des flottes de camions dans les principaux marchésLa pénétration des camions électriques sur le marché de l'UE a atteint 4,5 % en 2025 [2]L'augmentation du nombre de camions compatibles avec le MCS dans les flottes entraîne directement une hausse proportionnelle des achats de matériel pour les sites de recharge des dépôts et des corridorsLe maintien d'un taux de pénétration des flottes supérieur à 4 % dans l'UE, associé à l'adoption d'un seuil équivalent en Amérique du Nord et en Chine, étaye le scénario de base d'un CAGR de 29,6 % ; les revirements réglementaires constituent le principal risque de baisse
Des obligations contraignantes en matière d'infrastructures publiques génèrent un volume quantifié de chargeurs adressableL'UE aura besoin de jusqu'à 5 300 chargeurs publics mégawatt pour camions électriques d'ici 2030 [3]Le calendrier réglementaire transforme les échéances des obligations en demande de matériel faisant l'objet de contrats, ce qui réduit le risque d'achats spéculatifs et soutient les carnets de commandes à court termeLe respect des jalons de conformité à l'AFIR jusqu'en 2030 et l'adoption d'obligations équivalentes en Amérique du Nord soutiennent la montée en puissance prévue ; les retards de déploiement au niveau national constituent le principal risque de calendrier
Finalisation des normes mondiales applicables au matériel MCS, permettant l'interopérabilité entre plusieurs fournisseursLa norme IEC TS 63379, annoncée en février 2026, établit des spécifications harmonisées à l’échelle mondiale pour les connecteurs, les prises d’entrée et les ensembles de câbles destinés à la recharge en courant continu à l’échelle du mégawatt, jusqu’à 1 500 V CC et 3 000 A [7]La suppression des exigences propriétaires en matière de couplage réduit les coûts d’ingénierie par site, élargit le choix de fournisseurs potentiels et réduit les risques liés aux décisions d’approvisionnement des exploitants de flottes mixtes de véhicules de différents constructeursL’adoption généralisée de la communication Ethernet ISO 15118-20 par les principaux constructeurs de camions et la ratification de la norme IEC 61851-23-3 d’ici 2027–2028 constituent des conditions déterminantes pour le déploiement de corridors autoroutiers à l’échelle commerciale

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions reflètent l’analyse de GMI.*

Les ventes mondiales de camions électriques ont dépassé 90 000 unités en 2024, la Chine représentant plus de 80 % du volume mondial. [1] L’expansion du parc de véhicules modifie l’économie des achats d’équipements MCS, car les flottes à forte utilisation ne peuvent pas compter sur des solutions de recharge moins puissantes sans compromettre la productivité des itinéraires. À mesure que les flottes ajoutent des tracteurs routiers électriques à batterie à leurs lignes de fret fixes, les équipements des dépôts et des corridors deviennent des actifs d’exploitation plutôt que des investissements facultatifs dans les infrastructures.

Les politiques en matière d’infrastructures sont importantes, car elles réduisent le délai entre l’annonce d’un objectif de décarbonation et la commande d’équipements. Les exigences applicables aux corridors donnent aux opérateurs de recharge, aux services publics et aux propriétaires de flottes un calendrier autour duquel coordonner le choix des sites, la planification de l’alimentation électrique et les spécifications des équipements. Le portefeuille de projets qui en résulte est particulièrement important en Europe, où les itinéraires de fret transfrontaliers nécessitent des infrastructures interopérables plutôt que des installations isolées destinées à une seule flotte.

La convergence des normes est tout aussi déterminante pour les tendances du marché. Un cadre stable pour les connecteurs, les prises d’entrée, les câbles et les communications réduit le risque qu’un site de recharge soit lié à une seule plateforme de véhicules ou à l’architecture d’un seul fournisseur. Elle oriente également la concurrence vers les capacités d’exécution, notamment le rendement de la conversion de puissance, la durabilité thermique, l’intégration des sites, la couverture du service et l’aptitude à prendre en charge des flottes de véhicules de différents constructeurs.

Principaux freins au marché

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Coût d’investissement élevé pour la construction de grandes installations de recharge pour véhicules lourdsLe coût total de construction d’un prototype de grande installation de recharge pour camions lourds, d’une puissance nominale cumulée de 15,6 MW, s’élève à environ 15 millions de dollars (USD) [4]L’intensité capitalistique limite les déploiements aux opérateurs disposant de capitaux importants et aux fonds institutionnels, ce qui ralentit l’expansion des sites sur les corridors secondaires et des marchés émergents jusqu’au milieu de la période de prévisionLe déploiement sur les corridors secondaires reste limité jusqu’à ce que la normalisation et les gains d’efficacité des entrepreneurs réduisent les coûts par site ; GMI situe les réductions de coûts significatives entre 2028 et 2030 sur les marchés matures
Les goulets d’étranglement du raccordement au réseau entraînent des retards de plusieurs années pour les sites de recharge à haute puissanceUne sous-station construite ex nihilo de 115 kV, nécessaire au raccordement au réseau d’un site à haute puissance, coûte plus de 10 millions de dollars (USD) et nécessite plusieurs années pour obtenir les autorisations et être construite [4]Les délais de mise à niveau du réseau sont structurellement plus longs que les échéances d’électrification des flottes de camions. Il en résulte un décalage entre les engagements des flottes et la capacité de recharge disponible, qui limite les taux d’installation à court termeLes progrès des programmes de préautorisation des entreprises de services publics et l’intégration du stockage d’énergie par batterie sur site sont des facteurs déterminants pour savoir si le déploiement des corridors MCS suit le scénario de référence de GMI ou le scénario pessimiste
La disponibilité commerciale des camions compatibles avec le MCS reste limitée à court termeEn 2025, les modèles de camions compatibles avec le MCS des principaux fabricants d’équipements d’origine (OEM) sont encore en phase de production initiale ou de précommercialisation. Une large disponibilité commerciale auprès de plusieurs marques sur les principaux marchés est attendue à partir de 2026La demande de matériel de recharge dépend de la présence de véhicules capables d’accepter une puissance de l’ordre du mégawatt ; la faible compatibilité initiale limite les taux d’utilisation des sites et les perspectives de rendement des exploitants jusqu’en 2026–2027La disponibilité généralisée de camions MCS auprès de plusieurs OEM d’ici 2027 est une condition déterminante de la forte accélération de la demande prévue sur la période de prévision ; des retards dans les programmes des OEM repousseraient la montée en puissance d’un à deux ans

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La contrainte de coût ne se limite pas au chargeur lui-même. Les sites MCS nécessitent une conception électrique coordonnée, une concertation avec les entreprises de services publics, des travaux de génie civil, des équipements électriques, des systèmes de protection et des plans d’exploitation capables de résister à une utilisation intensive. Cette situation favorise les propriétaires de flottes dont les périodes d’immobilisation sont prévisibles, les fournisseurs d’infrastructures ayant accès à des capitaux à long terme et les sites où plusieurs actifs peuvent partager la même infrastructure électrique.

Le raccordement au réseau constitue le risque d’exécution le plus persistant, car il échappe au contrôle direct de l’exploitant du réseau de recharge. Les délais d’autorisation, la capacité des postes électriques locaux et les cycles de planification des investissements des entreprises de services publics peuvent retarder un projet de flotte viable, même lorsque les véhicules et les équipements sont prêts. Le stockage d’énergie sur site peut atténuer certaines contraintes, mais il ne dispense pas d’une ingénierie rigoureuse des sites ni d’un profil d’utilisation commercialement viable.

La disponibilité des camions compatibles déterminera le rythme auquel les premiers sites passeront du stade de projets pilotes stratégiques à celui d’infrastructures opérationnelles pour les flottes. Les fournisseurs de matériel et les exploitants de réseaux doivent donc gérer un enjeu de séquencement : construire suffisamment tôt pour être prêts à l’exploitation, sans prendre trop d’avance sur la livraison des véhicules, au risque d’affaiblir les perspectives d’utilisation et de rendement.

Point de vue de l’analyste de GMI

Nous estimons que la prochaine phase de développement du marché sera déterminée par la capacité d’exécution plutôt que par la découverte de la demande. Les obligations réglementaires et les engagements des flottes indiquent où les capacités MCS seront nécessaires, mais la coordination avec les entreprises de services publics et le calendrier de livraison des véhicules détermineront quels projets deviendront opérationnels en premier. Les programmes dans les dépôts devraient se concrétiser plus tôt lorsque les flottes maîtrisent leur utilisation, tandis que les corridors publics nécessitent une coordination plus complexe entre les exploitants, les entreprises de services publics, les autorités de réglementation et les constructeurs de camions.

Analyse des segments du marché des systèmes de recharge mégawatt pour poids lourds (MCS)

Par niveau de puissance

Le segment d’entrée de gamme du MCS a généré un chiffre d’affaires de 46,0 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 27,7 % jusqu’en 2035. Cette catégorie constitue une étape pratique au-delà de la recharge conventionnelle à haute puissance pour les flottes de distribution régionale et les dépôts soucieux des coûts. Elle est particulièrement adaptée aux situations où les périodes d’immobilisation sont plus flexibles, où les batteries sont relativement plus petites et où les exploitants se familiarisent avec la recharge à l’échelle du mégawatt avant d’investir dans l’architecture de site de capacité maximale.

img alt="Taille du marché des systèmes de recharge mégawatt pour poids lourds (MCS), par niveau de puissance, 2025 & 2035 (millions USD)" src="https://cdn.gminsights.com/image/rd/automotive/truck-megawatt-charging-system-mcs-market-size-by-power-level-2025-and-2035-usd-million.

webp?t=1790680983936" />Le MCS standard représentait 55,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 1,46 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Le MCS standard s’impose comme le cœur commercial de la recharge des poids lourds sur longue distance, car il concilie performances de recharge, maturité des équipements et rentabilité des sites. Il est particulièrement adapté aux dépôts logistiques et aux corridors de fret, où les équipements doivent permettre des rotations régulières sans imposer de contraintes inutiles au réseau électrique ni entraîner de lourds travaux de construction.

Le MCS haute puissance devrait atteindre 771,9 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 34,4 % jusqu’en 2035. Cette catégorie de puissance répond aux cycles d’exploitation les plus exigeants, notamment dans le transport de marchandises intensif, les ports, les environnements miniers et les terminaux spécialisés. Sa croissance reflète l’augmentation de la capacité des batteries à accepter la recharge et le besoin d’infrastructures de recharge permettant de préserver la productivité lorsque l’immobilisation des véhicules entraîne des coûts d’exploitation élevés.

Par application

Le transport de marchandises et la logistique ont généré 77,7 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un CAGR de 30,8 % jusqu’en 2035. Le marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions (MCS) repose sur le transport de marchandises et la logistique, car les transporteurs longue distance et régionaux peuvent directement relier la vitesse de recharge à la rentabilité des itinéraires. Les lignes de fret fixes, les arrêts prévisibles et le taux élevé d’utilisation des véhicules font de ces flottes les premières candidates à l’adoption du matériel MCS.

Le transport de passagers devrait atteindre 580,3 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 19,3 % de la répartition par application en 2025. Les autocars électriques et les autobus interurbains obéissent à une logique d’achat différente de celle des flottes de fret, mais leurs besoins en matière de recharge fiable en cours de trajet et dans les dépôts sont comparables. Les opérateurs de transport public prennent généralement leurs décisions d’investissement dans le cadre de programmes coordonnés de renouvellement des flottes et de déploiement des infrastructures, en privilégiant la fiabilité et la couverture du réseau par rapport à la seule rentabilité des recharges à la demande.

Les véhicules industriels et de construction ont généré 35,2 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter 19,1 % du chiffre d’affaires lié aux applications d’ici 2035. Ce segment est porté par l’électrification de projets spécifiques dans des environnements d’exploitation structurés, tels que les ports, les terminaux, les mines et les grands chantiers. La demande dépend moins de la couverture des corridors publics que de la capacité des opérateurs à intégrer la recharge haute puissance aux systèmes électriques industriels existants et aux cycles de remplacement des équipements.

Les équipements de mobilité spécialisés devraient atteindre 350,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 25,9 % jusqu’en 2035. L’adoption de ces équipements suit des cycles d’achat plus longs et davantage personnalisés, en particulier lorsque les véhicules sont destinés aux aéroports, à la défense, aux services d’urgence ou à des activités industrielles spécialisées. Les fournisseurs capables de répondre aux exigences propres à chaque application en matière de connecteurs, de sécurité et d’exploitation seront mieux positionnés que ceux qui misent uniquement sur des volumes importants de flottes standardisées.

Par lieu de recharge

La recharge dans les dépôts représentait 44,3 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 1,21 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Elle demeure le fondement de l’électrification des flottes, car les opérateurs peuvent contrôler l’accès, organiser les rotations des véhicules en fonction des temps d’arrêt prévus et intégrer la recharge aux processus de maintenance et de répartition. Sa solidité commerciale repose sur une utilisation prévisible et sur la possibilité de concentrer les investissements sur des flottes aux schémas d’exploitation récurrents.

Part du marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions (MCS), par lieu de recharge, 2025
Part du marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions (MCS), par lieu de recharge, 2025

La recharge le long des corridors autoroutiers devrait atteindre 1,14 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 30,9 % jusqu’en 2035.Les sites autoroutiers sont essentiels à la proposition de valeur du MCS pour le transport routier longue distance : la recharge doit s’inscrire dans les pauses réglementaires tout en préservant la fluidité des itinéraires. Leur développement dépendra d’une coordination entre l’accès au foncier, la capacité du réseau électrique, l’interopérabilité des réseaux et la confiance dans la capacité des flottes de camions à utiliser ces sites de manière suffisamment intensive.

La recharge industrielle et de terminal a généré 34,8 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 28,6 % jusqu’en 2035. Les projets industriels et de terminal présentent souvent des avantages techniques, car la recharge peut être conçue en fonction de mouvements de véhicules maîtrisés et de charges électriques connues. Toutefois, les achats sont ponctuels et dépendent de la modernisation des ports, de l’expansion des entrepôts, des investissements dans les terminaux ferroviaires et des programmes de décarbonation propres à chaque site.

Par composant du système

L’assemblage de connecteurs devrait atteindre 437,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 30,9 % jusqu’en 2035. Les assemblages de connecteurs revêtent une importance stratégique, car l’interface physique entre le véhicule et le chargeur doit acheminer un courant élevé en toute sécurité, de manière répétée et dans des conditions d’exploitation variables. À mesure que l’interopérabilité devient une exigence des achats, la fiabilité et la compatibilité des connecteurs pèseront davantage dans la concurrence.

Les câbles de recharge ont généré 25,1 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter 14,9 % du chiffre d’affaires des composants d’ici 2035. La conception des câbles est un enjeu d’ingénierie essentiel dans les déploiements du MCS, car il faut gérer un courant très élevé sans rendre les équipements difficiles ou dangereux à manipuler pour les opérateurs. La demande évoluera au rythme des installations, mais les fournisseurs peuvent se différencier par les performances de refroidissement, la durabilité, la facilité d’entretien et l’ergonomie de conception.

L’électronique de puissance et les équipements de station ont généré 84,4 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter 52,9 % du chiffre d’affaires des composants d’ici 2035. L’électronique de puissance et les équipements de station constituent le cœur économique et technique d’une installation MCS. Cette catégorie bénéficie de la demande croissante des exploitants de sites en matière de gestion plus avancée de la charge, de coordination avec le réseau électrique, de rendement de conversion et d’architecture électrique modulaire, afin d’assurer la viabilité commerciale des sites à forte demande.

Les systèmes de gestion thermique et de sécurité devraient atteindre 404,9 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 13,3 % du chiffre d’affaires des composants en 2025. Les systèmes thermiques et de sécurité gagnent en importance à mesure que la puissance de recharge augmente, car la fiabilité des équipements dépend d’un refroidissement efficace, d’une protection contre les défaillances et d’un contrôle continu du fonctionnement. Leur rôle est d’autant plus important qu’il faut protéger les connecteurs, les câbles, les armoires électriques, les véhicules et le personnel du site en cas d’utilisation intensive.

Le module logiciel et de communication a généré 18,2 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,4 % jusqu’en 2035. Ce segment se limite aux commandes et communications embarquées liées au matériel, et non aux abonnements logiciels récurrents. Sa valeur réside dans sa capacité à permettre une communication sécurisée entre le véhicule et le chargeur, la surveillance du système et l’interopérabilité au sein de l’équipement MCS.

Par utilisation finale

Les exploitants de flottes représentaient 52,3 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 1,62 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les exploitants de flottes sont les principaux utilisateurs finaux, car leurs décisions en matière de recharge sont directement liées à la disponibilité des véhicules, à la conception des itinéraires et au coût total d’exploitation. Leur préférence pour des environnements de recharge fiables et contrôlables favorise dans un premier temps les déploiements dans les dépôts, tandis que les transporteurs longue distance ont de plus en plus besoin d’un accès aux corridors pour développer leurs itinéraires électrifiés.

Les fournisseurs d’infrastructures de recharge devraient générer 698,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 29,8 % jusqu’en 2035. Les fournisseurs indépendants et ceux soutenus par des constructeurs sont essentiels au développement de réseaux MCS publics et semi-publics. La viabilité de leurs investissements dépend de leur capacité à attirer un trafic de marchandises suffisant, à accéder à une alimentation électrique, à obtenir des engagements d’utilisation à long terme et à déployer une plateforme matérielle adaptée aux flottes de différentes marques de camions.

Les constructeurs de véhicules (OEM) ont généré un chiffre d’affaires de 26,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 28,3 % jusqu’en 2035. La participation des OEM traduit la nécessité de réduire l’incertitude liée aux infrastructures pendant les premières étapes de la commercialisation des véhicules électriques lourds. Les déploiements captifs, les programmes conjoints et les partenariats de recharge peuvent aider les constructeurs à valider les performances des véhicules et à renforcer la confiance des gestionnaires de flottes dans l’adoption de nouvelles plateformes de camions.

Les fournisseurs d’énergie et les gestionnaires de réseau devraient générer 160,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 8,4 % des revenus du marché en 2025. Les fournisseurs d’énergie et les gestionnaires de réseau s’impliquent davantage lorsque les pôles de recharge à haute puissance nécessitent une gestion coordonnée de l’énergie et une participation directe des fournisseurs. Leur rôle s’étendra lorsque les autorités de régulation soutiendront les investissements dans la recharge pilotés par les fournisseurs d’énergie, même si la planification du réseau et les cadres commerciaux continueront de déterminer le rythme de l’adoption.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que l’évolution du segment correspond à une transition d’environnements de flottes contrôlés vers des infrastructures de fret ouvertes à tous. Les dépôts offrent les perspectives économiques initiales les plus claires, car leur taux d’utilisation peut être planifié, tandis que les sites situés le long des corridors détermineront de plus en plus la valeur stratégique du marché à mesure que les flottes de camions interopérables se développent. La concurrence entre les composants devrait s’intensifier autour des éléments du système qui déterminent la fiabilité, les performances thermiques et la compatibilité entre plusieurs fournisseurs, plutôt que de se limiter à la puissance nominale.

Analyse régionale du marché mondial des systèmes de recharge mégawatt (MCS) pour camions

Part du marché des systèmes de recharge mégawatt (MCS) pour camions, par région, en 2025 et 2035
Part du marché des systèmes de recharge mégawatt (MCS) pour camions, par région, en 2025 et 2035

Analyse du marché des systèmes de recharge mégawatt (MCS) pour camions en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait 31,1 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 830,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché nord-américain des systèmes de recharge mégawatt (MCS) pour camions bénéficie d’une forte concentration de flottes de véhicules lourds, de grands corridors de fret et d’un soutien public croissant à l’électrification des véhicules commerciaux. Les perspectives sont les plus favorables dans la région lorsque les flottes peuvent associer le déploiement de véhicules à des investissements dans les dépôts et que les fournisseurs d’énergie peuvent raccorder à temps les sites à forte capacité au réseau.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 48,0 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devraient représenter 89,7 % des revenus nord-américains d’ici 2035. Le pays constitue le principal moteur de la demande dans la région, grâce à son vaste secteur logistique, à ses grands corridors de fret et aux programmes d’électrification des véhicules commerciaux soutenus par les États et le gouvernement fédéral. En décembre 2025, le nombre cumulé de camions zéro émission déployés aux États-Unis avait atteint 72 309, ce qui témoigne de l’élargissement des bases nécessaires aux investissements dans la recharge. [5]

Analyse du marché des systèmes de recharge mégawatt (MCS) pour camions en Europe

Le marché européen devrait atteindre 679,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 30,2 % jusqu’à cette date. Il se caractérise par la coordination des politiques le long des itinéraires de fret et par la nécessité d’assurer l’interopérabilité transfrontalière. Les exigences contraignantes en matière d’infrastructures rendent le calendrier des déploiements plus prévisible que dans les marchés moins réglementés. Toutefois, les procédures nationales d’autorisation, la capacité du réseau et le calendrier des commandes de flottes continueront de déterminer le rythme d’avancement des projets dans les différents pays.

Allemagne

L’Allemagne a généré 12,2 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 187,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La position de l’Allemagne repose sur la forte densité du fret, une importante base de fabrication de véhicules utilitaires et son rôle central dans les réseaux logistiques européens. La demande devrait se concentrer autour des principaux axes de fret, des pôles industriels et des dépôts desservant les fabricants, les détaillants et les opérateurs de distribution.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait atteindre 98,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 29,4 % jusqu’en 2035. Les perspectives du marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions (MCS) au Royaume-Uni dépendent de la densité des axes de fret, des parcs logistiques, des ports et des infrastructures des aires de service autoroutières. Les ventes de camions électriques ont atteint 677 unités en 2025, contre 345 unités en 2024, ce qui indique que l’adoption des véhicules commence à créer des besoins en infrastructures plus concrets. [2]

Analyse du marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions (MCS) en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 28,3 % des revenus du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 31,5 % jusqu’en 2035. La région associe le plus grand potentiel mondial en matière de véhicules électriques lourds à des conditions très variables concernant les politiques publiques, le réseau électrique et le marché de la recharge. La Chine constitue le principal moteur en volume, tandis que l’Inde, le Japon, la Corée du Sud et l’Australie offrent des trajectoires de croissance distinctes, liées aux politiques industrielles, à l’électrification du fret et aux programmes locaux de déploiement des infrastructures.

Chine

La Chine représentait 61,2 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 562,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Son marché bénéficie de l’ampleur de l’électrification des véhicules utilitaires, de la profondeur de son tissu industriel et de la capacité des programmes de renouvellement des flottes pilotés par les pouvoirs publics à accélérer la demande de solutions de recharge. La part des véhicules électriques dans les ventes de poids lourds en Chine a atteint près de 30 % en 2025, renforçant le parc de véhicules susceptible de soutenir les infrastructures de classe mégawatt. [2]

Japon

Le Japon a généré 4,9 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 et devrait représenter 10,2 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La progression du marché devrait être mesurée, compte tenu de la nécessité de coordonner les investissements dans les systèmes MCS avec les programmes nationaux de véhicules, les réseaux de recharge établis et la planification des corridors de fret. Les perspectives sont les plus prometteuses lorsque les investissements publics dans les infrastructures peuvent être coordonnés avec les principaux axes logistiques et les cycles de renouvellement des flottes commerciales.

Analyse du marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions (MCS) en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 15,3 millions de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 30,5 % jusqu’en 2035. L’adoption en Amérique latine sera sélective et se concentrera sur les marchés où l’électrification du fret présente un avantage crédible en matière de coûts d’exploitation et où les activités logistiques, minières, agricoles et portuaires peuvent justifier des infrastructures fortement utilisées. Le financement des projets, la capacité des services publics à se préparer et les décisions d’investissement sensibles aux fluctuations monétaires resteront des contraintes importantes.

Brésil

Le Brésil représentait 41,8 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait générer 101,4 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Il constitue le plus grand marché de la région grâce à son parc de véhicules utilitaires, à l’implantation de ses activités logistiques industrielles et à ses corridors de fret établis. Le pays a vendu près de 500 camions électriques en 2024, constituant ainsi un premier parc de véhicules susceptible de soutenir des projets de recharge haute puissance dans les dépôts, les sites industriels et les ports. [1]

Analyse du marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions (MCS) au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

La MEA représentait 9,3 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 158,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande dans la MEA se concentre dans les pôles logistiques et les applications de transport de marchandises industrielles, plutôt que dans un réseau largement réparti de bornes de recharge publiques. La disponibilité d’une capacité électrique élevée, les cadres d’investissement locaux et le rythme de l’électrification des flottes détermineront si les infrastructures prévues débouchent sur des achats durables de matériel.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 36,4 % des revenus de la MEA en 2025 et devraient atteindre 56,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Leur rôle de pôle logistique, aérien et portuaire soutient la demande de recharge à haute puissance sur des sites commerciaux contrôlés. Les terminaux portuaires, les parcs logistiques et les itinéraires de fret entre les émirats offrent des cas d’usage plus concrets que la recharge publique dispersée, en particulier lorsque les infrastructures peuvent s’inscrire dans des programmes plus vastes de transition énergétique.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait générer 46,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 25,3 % jusqu’en 2035. Son marché est lié au développement des zones industrielles, à la logistique portuaire et aux investissements dans les infrastructures associés à la diversification économique à long terme. L’adoption devrait se concentrer autour des grands projets et des itinéraires de fret, où les investissements dans la recharge peuvent être intégrés aux infrastructures électriques et logistiques prévues.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous nous attendons à ce que les résultats varient d’une région à l’autre en fonction de la capacité des institutions à mener les projets à bien. L’Amérique du Nord dispose d’une base de demande précoce, l’Europe bénéficie du cadre politique le plus clairement axé sur les corridors, et l’Asie-Pacifique présente le potentiel le plus important pour modifier l’échelle mondiale à mesure que l’électrification des flottes s’accélère. Le facteur déterminant sera la capacité de chaque région à coordonner les engagements des flottes, les investissements dans le réseau électrique, les procédures d’autorisation et le déploiement de matériel interopérable selon un même calendrier opérationnel.

Part du marché et paysage concurrentiel des systèmes de recharge au mégawatt pour camions (MCS)

La structure des parts du marché des systèmes de recharge au mégawatt pour camions (MCS) est modérément concentrée : les cinq premières entreprises — ABB E-mobility, Kempower, Siemens Smart Infrastructure, Stäubli Electrical Connectors et Cavotec — détenaient ensemble une part de marché de 57,7 % en 2025. La concurrence se développe autour des plateformes de recharge complètes, de l’électronique de puissance, des technologies de connecteurs, de la gestion thermique, de l’intégration au réseau et des capacités de service, tandis que des spécialistes régionaux continuent de répondre aux besoins des dépôts, des corridors, des sites industriels et des ports.

ABB E-mobility détenait une part de marché de 17,0 % en 2025. Sa position concurrentielle s’appuie sur de vastes compétences en électrification, couvrant le matériel de recharge, la gestion de l’énergie, l’intégration au réseau et les services à l’échelle mondiale, ce qui lui permet de répondre aux besoins des dépôts de flottes comme des corridors publics. La capacité d’ABB à coordonner la recharge à haute puissance avec des infrastructures électriques plus larges constitue un avantage notable dans les projets complexes.

Kempower détenait une part de marché de 11,4 % en 2025. Son architecture de recharge distribuée convient aux sites accueillant des flottes mixtes, qui doivent prendre en charge aussi bien la recharge conventionnelle à haute puissance que les équipements MCS pendant la période de transition du marché. L’approche modulaire de l’entreprise peut séduire les exploitants souhaitant accroître la capacité de leurs sites sans remplacer entièrement les infrastructures existantes.

Siemens Smart Infrastructure détenait une part de marché de 11,3 % en 2025. Siemens se distingue par son expérience des systèmes électriques industriels, de la gestion de l’énergie et des infrastructures du secteur public, notamment lorsque les charges des MCS doivent être intégrées dans des ports, des terminaux, des installations industrielles ou de grands dépôts.

Staubli Electrical Connectors et Cavotecse positionnent sur les technologies de connexion et de couplage à fort courant, notamment pour des applications industrielles spécialisées et automatisées. Leur pertinence est particulièrement forte lorsque les performances des connecteurs, la fiabilité, l’automatisation et les conditions d’exploitation sont au cœur de la proposition de valeur du site.

Le paysage concurrentiel élargi comprend Eaton, Schneider Electric, HUBER+SUHNER, Alpitronic, Heliox, Hypercharger, Efacec Power Solutions, Tritium DCFC, ChargePoint, Milence, Tesla, Blink Charging, Compleo Charging Solutions, Delta Electronics et Electrify Commercial. L’intensité concurrentielle augmentera à mesure que les normes MCS réduiront les barrières liées aux solutions propriétaires et que les clients accorderont davantage d’importance à l’interopérabilité des équipements, à l’intégration au réseau électrique, à la couverture des services, à la capacité d’exécution des projets et à l’économie globale des sites.

Évolutions récentes du secteur

Kempower réalise une session publique de recharge selon le protocole MCS en Suède

Le 27 août 2025, Kempower a réalisé une session publique de recharge selon le protocole MCS au dépôt de camions d’Alfredsson Transport, à Norrköping, en Suède. Cette démonstration a validé l’utilisation du protocole de communication MCS dans un dépôt commercial et illustré l’importance de la compatibilité entre plusieurs fournisseurs, alors que les constructeurs de camions et les fournisseurs de solutions de recharge se préparent à un déploiement plus large. [6]

La norme IEC TS 63379 établit une référence mondiale pour le matériel MCS

CharIN a annoncé la publication de la norme IEC TS 63379 en février 2026, qui établit des exigences harmonisées pour les connecteurs MCS, les prises côté véhicule et les câbles. Cette spécification fournit une référence technique commune aux fournisseurs d’équipements, aux constructeurs de camions (OEM), aux opérateurs de recharge et aux utilisateurs industriels qui développent des systèmes de recharge interopérables de classe MW. [7]

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions était estimée à 175,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 279,2 millions de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 2,88 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 29,6 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des systèmes de recharge mégawatt pour camions.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des systèmes de recharge mégawatt pour poids lourds figurent ABB E-mobility, Kempower, Siemens Smart Infrastructure, Stäubli Electrical Connectors et Cavotec.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)