Télécharger le PDF gratuit

Marché des sacs de couchage Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI4691
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des sacs de couchage

Le marché des sacs de couchage était évalué à 1,10 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,14 milliard de dollars américains en 2026, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % sur la période 2026–2035, pour s’établir à 1,72 milliard de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des sacs de couchage

Taille du marché en 2025
1,1 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
1,14 milliard de dollars
Taille du marché prévue en 2035
1,72 milliard de dollars
TCAC (2026–2035)
4,6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Newell Brands était en tête avec une part de marché supérieure à 7,6 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Newell Brands, VF Corp / The North Face, Big Agnes, Therm-a-Rest / Cascade Designs, Kelty, qui détenaient ensemble une part de marché de 25,8 % en 2025.

Le marché des sacs de couchage se remet d’un réajustement des stocks dans le commerce de détail de plein air. La demande de remplacement, l’élargissement de la clientèle et l’amélioration des produits constituent les principaux moteurs de cette reprise. La croissance devrait favoriser les produits et les canaux qui aident les consommateurs à évaluer et à acheter plus facilement des sacs offrant des performances thermiques, une durabilité et des matériaux responsables.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nos modèles de la demande et nos échanges avec des experts du secteur, nous prévoyons que le marché mondial des sacs de couchage atteindra 1,39 milliard de dollars américains en 2030. Ces perspectives reflètent un équilibre progressivement plus sain entre la demande d’équipement liée à la participation aux activités de plein air et la normalisation du réapprovisionnement dans les circuits de distribution de plein air.

Tendances du marché des sacs de couchage, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI

La demande liée à la participation élargit la clientèle, tandis que l’innovation en matière de matériaux et la distribution numérique transforment la manière dont les consommateurs évaluent et achètent des systèmes de couchage. Les prévisions supposent que les marques pourront convertir ces facteurs structurels favorables en achats de réapprovisionnement et de produits améliorés, sans que les stocks, l’approvisionnement ou les perturbations des circuits de distribution ne limitent les ventes.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantConséquence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La hausse de la participation mondiale aux activités de plein air élargit le marché potentiel181,1 millions d’Américains ont pratiqué des activités de loisirs en plein air en 2024, une neuvième année consécutive record, tandis que le camping a attiré plus de 2 millions de nouveaux adeptes [1]L’élargissement d’une base de pratiquants plus nombreuse et plus diversifiée sur le plan démographique stimule la demande de sacs de couchage d’entrée et de milieu de gamme, aussi bien dans les circuits hors ligne qu’en ligneUne croissance annuelle soutenue de la participation de 2 % ou plus sur les principaux marchés soutient une expansion composée de la demande de sacs de couchage jusqu’en 2030, avec une pénétration accrue auprès des jeunes et des seniors
L’innovation en matière de durabilité accélère le renouvellement des produits et des matériaux isolantsLe polyester recyclé a atteint 9,3 millions de tonnes métriques, soit 12 % de la production mondiale de polyester, en 2024, avec une adoption en forte progression dans les chaînes d’approvisionnement textiles du secteur des activités de plein air [3]La préférence des consommateurs pour les sacs de couchage sans PFAS, garnis de matériaux recyclés et certifiés bluesign stimule les achats de remplacement parmi les adeptes des activités de plein air sensibles aux enjeux environnementauxLes marques qui proposeront d’ici 2027 des produits garnis de matériaux recyclés à des coûts compétitifs gagneront des parts de marché dans le vaste segment du milieu de gamme, soutenant ainsi la demande au-delà de la croissance de base de la participation
Le développement du commerce électronique et des ventes directes aux consommateurs permet aux marques d’atteindre les marchés mal desservis et émergentsLe passage à la vente au détail en ligne a créé des voies de vente directe des marques aux consommateurs sur des marchés où la distribution spécialisée dans les activités de plein air reste limitée, notamment en Inde, en Asie du Sud-Est et en Amérique latineL’accès aux ventes directes aux consommateurs et aux places de marché en ligne élimine la nécessité d’un espace de vente physique minimal pour les marques haut de gamme, permettant de convertir les consommateurs aspirant à pratiquer des activités de plein air dans les marchés en croissance de la classe moyenneLa pénétration des circuits en ligne en Asie-Pacifique et en Amérique latine constitue une variable déterminante du scénario de prévision haut de GMI ; des investissements soutenus dans la logistique par les opérateurs de plateformes sont la condition préalable

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La participation a une importance commerciale lorsqu’elle se traduit par des occasions régulières de passer la nuit en plein air plutôt que par un intérêt occasionnel pour les activités de plein air. L’augmentation du nombre de ménages qui campent, conjuguée aux intentions déclarées de voyager davantage et de passer plus de nuits à l’extérieur, élargit le bassin de remplacement pour les sacs qui ne répondent plus aux besoins en matière de chaleur, de compacité ou d’utilisation familiale [2]. Les marques qui proposent des indications claires sur les températures et une gamme durable d’entrée et de milieu de gamme sont mieux placées pour convertir cette activité en premiers achats et en montées en gamme.

L’évolution des matériaux transforme également la proposition de valeur. Les garnissages recyclés, les traitements sans PFAS et les garanties de traçabilité influencent de plus en plus le choix des produits, en particulier lorsque les acheteurs comparent les caractéristiques en ligne. L’occasion commerciale est la plus importante lorsque les caractéristiques de durabilité améliorent l’usage pratique — par exemple, la résistance aux intempéries, la lavabilité ou la réduction du volume — plutôt que de constituer un argument isolé.

Les canaux numériques permettent aux marques spécialisées d’élargir leur clientèle au-delà des zones de chalandise traditionnelles des magasins spécialisés. La présentation directe des produits, les outils de comparaison et les avis des consommateurs réduisent la dépendance aux conseils en magasin. Les marques peuvent ainsi s’adresser aux nouveaux marchés du plein air tout en conservant une plus grande maîtrise de leur assortiment, de leurs messages et des données sur les consommateurs.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Les stocks excédentaires hérités de la période post-pandémique et la concentration saisonnière de la demande créent un risque structurel d’écoulement des stocksLe marché de gros européen des produits de plein air a culminé à 6,1 milliards d’euros en 2022, puis le cycle de normalisation des stocks, qui s’est étalé sur plusieurs années, a freiné les volumes de réapprovisionnement en gros dans toutes les catégories haut de gamme de sacs de couchage [5]La concentration saisonnière de la demande de sacs de couchage, principalement liée aux saisons de camping du printemps et de l’été, accroît les risques liés aux stocks pour les détaillants et limite les volumes de commandes des marques entre deux cyclesLa reprise prévue suppose un déstockage progressif dans les circuits de distribution d’ici end-2027 ; la persistance de stocks excédentaires ou des conditions météorologiques défavorables imprévues pendant la haute saison représentent un risque de baisse pour la trajectoire de croissance annuelle composée de 4,6 %
Le transfert structurel des ventes hors ligne vers d’autres canaux comprime le plus important canal de revenusLe canal de distribution hors ligne devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,1 % (2026–2035), bien inférieur à celui du marché dans son ensemble, à mesure que les achats des consommateurs se déplacent structurellement vers les plateformes numériques, quelle que soit la gamme de prix des sacs de couchageLes détaillants spécialisés historiques dans les articles de plein air et les chaînes de magasins d’articles de sport subissent une pression durable sur leurs revenus ; la baisse de la fréquentation en magasin limite les achats impulsifs et le renouvellement des sacs de couchage milieu et haut de gammeLa reprise du canal hors ligne dépend des investissements dans des points de vente haut de gamme offrant une expérience client différenciante ; les marques qui ne parviendront pas à compenser par des volumes en ligne subiront des vents contraires concentrés sur leurs revenus tout au long de la décennie de prévision
Le renforcement du contrôle de l’approvisionnement éthique et des normes de bien-être animal accroît la complexité des coûts et de la conformité des chaînes d’approvisionnement en duvetLa pression croissante des autorités réglementaires et des consommateurs concernant le plumage à vif, la mue forcée et la traçabilité des chaînes d’approvisionnement en duvet de palmipèdes entraîne une hausse des coûts de certification et des exigences en matière d’audits des chaînes d’approvisionnement pour les fabricants de sacs de couchage haut de gamme garnis de duvetLes marques qui dépendent de duvet non certifié ou dont l’origine manque de transparence s’exposent à des atteintes à leur réputation et à un éventuel retrait des rayons ; l’approvisionnement conforme aux exigences de certification entraîne des surcoûts qui réduisent les marges sur les références de milieu de gammeLa croissance des sacs de couchage garnis de duvet, à un TCAC de 5,5 % (2026–2035), dépend de la capacité du secteur des activités de plein air à développer à grande échelle le Responsible Down Standard et des chaînes d’approvisionnement certifiées équivalentes afin de répondre à la demande croissante du segment haut de gamme

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

L’exposition aux stocks reste une contrainte importante, car les sacs de couchage sont à la fois saisonniers et sensibles aux spécifications. Une fenêtre de vente manquée peut laisser les marques et les détaillants avec des assortiments de couleurs, d’indices de température ou de formats difficiles à écouler sans rabais. La priorité opérationnelle consiste à planifier rigoureusement les achats en fonction des conditions météorologiques locales, des calendriers de voyages et de la visibilité de la demande propre à chaque canal.

La transition vers les achats en ligne crée une deuxième forme de friction. Les détaillants spécialisés continuent d’offrir des possibilités d’essai, des conseils et une source de confiance aux consommateurs qui comparent la chaleur, la coupe et le volume une fois le sac rangé. Toutefois, les marques doivent de plus en plus financer elles-mêmes l’information sur les produits et la gestion des retours. Les fournisseurs de duvet sont confrontés à un défi supplémentaire : des pratiques crédibles en matière de bien-être animal et de traçabilité exigent une documentation plus rigoureuse et peuvent accroître les coûts avant même que le produit n’arrive en magasin.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, le principal enjeu des prévisions réside dans la conversion, plutôt que dans la participation. L’élargissement du public des activités de plein air soutient la demande dans la catégorie, mais les revenus dépendront de la capacité des marques à rendre les décisions de remplacement et de montée en gamme suffisamment claires, crédibles et pratiques, tant dans les circuits spécialisés que numériques.

Analyse par segment du marché des sacs de couchage

Par type de produit

Les sacs de couchage momie ont généré 418 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 635 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur forme effilée fait de l’efficacité thermique un élément central de leur proposition, ce qui soutient la demande des adeptes de randonnée avec sac à dos et des alpinistes qui privilégient le rapport chaleur-poids et un encombrement réduit.

Les sacs de couchage rectangulaires représentaient 32,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,5 % sur la période 2026–2035. Leur forme accessible et leur positionnement tarifaire leur permettent de rester pertinents pour le camping en famille, les festivals et les utilisations occasionnelles, même si les améliorations axées sur le confort orientent de plus en plus les consommateurs vers des formes plus polyvalentes.

Les sacs de couchage semi-rectangulaires devraient atteindre 275 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 5,5 % sur la période 2026–2035. Cette conception répond aux attentes des consommateurs qui recherchent une plus grande liberté de mouvement qu’avec un sac momie, tout en accordant de l’importance à l’efficacité thermique, ce qui la rend particulièrement adaptée au cycle de montée en gamme du marché intermédiaire.

Les produits de type quilt et hybrides devraient représenter 8,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et afficher un TCAC de 10,2 % sur la période 2026–2035. Leur attrait repose sur des systèmes de couchage modulaires destinés aux utilisateurs soucieux du poids, en particulier lorsque l’association d’un matelas de sol et d’un quilt permet d’adapter l’équipement à chaque voyage.

Les sacs de couchage doubles ont généré 77 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 8,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Le camping avec véhicule, le voyage tout-terrain et les séjours de plein air en couple réduisent l’importance du poids du sac à transporter et soutiennent la demande de systèmes de couchage de grand format.

La catégorie « Autres » reste un créneau du portefeuille de produits et répond à des besoins spécialisés lorsque les exigences de configuration, de portabilité ou de style ne correspondent pas aux modèles courants.

Taille du marché des sacs de couchage, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des sacs de couchage, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Par type d’isolation

Le garnissage synthétique a généré 638 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 52,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Sa fiabilité par temps humide, sa facilité d’entretien et son prix abordable préservent son importance pour les primo-acheteurs, les programmes destinés aux jeunes et les consommateurs dont les voyages se déroulent dans des conditions variables.

Le garnissage en duvet devrait générer 652 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). Sa compressibilité supérieure et ses performances en matière de chaleur par rapport au poids restent importantes dans les applications techniques, même si les marques doivent maintenir des normes crédibles d’approvisionnement et de traçabilité afin de préserver leur positionnement haut de gamme.

Le garnissage hybride représentait 7,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,5 % (2026–2035). En combinant différents types d’isolation, les marques peuvent répondre aux problèmes d’exposition à l’humidité dans certaines zones sans renoncer aux caractéristiques de performance recherchées par les utilisateurs techniques.

Par application

Le camping a généré 572 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 875 millions de dollars américains d’ici 2035. Sa large base d’utilisateurs en fait le principal point d’entrée sur le marché des sacs de couchage, qui englobe les familles, les adeptes du camping en voiture et les consommateurs de loisirs aux attentes variées en matière de performances.

La randonnée itinérante devrait représenter 31,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035 et afficher un TCAC de 5,8 % (2026–2035). Les itinéraires plus longs et les voyages en autonomie renforcent l’importance accordée au volume une fois le sac rangé, à la résistance de l’enveloppe extérieure et au rapport chaleur-poids, ce qui favorise les gammes techniques haut de gamme.

Part de marché des sacs de couchage, par application, 2025
Part de marché des sacs de couchage, par application, 2025

L’alpinisme a généré 110 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 4,8 % (2026–2035). Bien que son volume soit plus restreint, cette application impose des exigences de performance élevées qui orientent l’innovation en matière d’isolation, de compartiments, d’enveloppes extérieures et d’indices de température sur l’ensemble du marché.

D’autres applications contribuent à la demande grâce aux activités organisées pour les jeunes, aux festivals et aux achats axés sur la préparation, pour lesquels une installation simple et une construction durable priment souvent sur les performances ultralégères.

Par utilisateur final

Les adultes ont généré 858 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,30 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le segment englobe aussi bien les campeurs occasionnels que les utilisateurs techniques, permettant aux marques de répondre à différents seuils d’achat grâce à des indices de chaleur, des matériaux et des architectures de prix différenciés.

Les enfants et les jeunes représentaient 22,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un TCAC de 5,6 % (2026–2035). Les modèles destinés aux jeunes peuvent améliorer l’ajustement et l’efficacité thermique, tout en constituant un vivier de futurs consommateurs de produits de plein air grâce aux voyages en famille, au scoutisme et aux programmes scolaires.

Par canal de distribution

La distribution hors ligne a généré 682 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 50,0 % du chiffre d’affaires d’ici 2035. Les magasins restent importants lorsque les consommateurs souhaitent comparer physiquement les tissus, les dimensions et les indices de chaleur, en particulier pour les premiers achats et les produits nécessitant une réflexion plus approfondie.

La distribution en ligne représentait 38,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,8 % (2026–2035). Les contenus numériques comparatifs, les avis, les gammes vendues directement aux consommateurs et la couverture de la livraison facilitent le choix de produits techniques en dehors des pôles établis du commerce de plein air.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la segmentation des produits prendra davantage d’importance que le positionnement général de la catégorie. Les propositions les plus convaincantes devraient être celles qui traduisent un besoin précis lié au voyage — conditions humides, camping en voiture, longs trajets ou usage familial — en une combinaison compréhensible de chaleur, de confort, de facilité de rangement et de choix des matériaux.

Analyse régionale du marché des sacs de couchage

Part de marché des sacs de couchage, par région, 2025 et 2035
Part de marché des sacs de couchage, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des sacs de couchage en Amérique du Nord

Le marché nord-américain des sacs de couchage a généré 264 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 375 millions de dollars américains d’ici 2035. Une économie des activités de plein air mature, un réseau établi de détaillants spécialisés et une forte demande de remplacement soutiennent la résilience de cette catégorie, alors même que les marques s’adaptent à la place croissante du numérique dans la découverte des produits. En 2024, l’économie des loisirs de plein air aux États-Unis a atteint 696,7 milliards de dollars américains, soit 2,4 % du PIB, ce qui souligne l’ampleur de l’écosystème dans lequel s’inscrivent le camping et les activités connexes [4].

États-Unis

Le marché américain a généré 236 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 337 millions de dollars américains d’ici 2035. La culture du camping, largement répandue, et un réseau de distribution bien développé soutiennent la demande dans les segments d’entrée de gamme, familial, de la randonnée itinérante et technique.

Canada

Le Canada représentait 10,6 % des revenus nord-américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,4 % (2026–2035). Les traditions de randonnée en arrière-pays, le vaste accès aux parcs et les pratiques saisonnières de camping soutiennent la demande. La durabilité et l’adaptation au froid pèsent particulièrement dans le choix des produits.

Analyse du marché des sacs de couchage en Europe

Le marché européen des sacs de couchage représentait 38,0 % des revenus en 2025 et devrait atteindre 619 millions de dollars américains d’ici 2035. La maturité des cultures de plein air, les usages alpins et la présence de marques techniques bien établies confortent l’importance de la région, tandis que les détaillants s’attachent à concilier réapprovisionnement et rigueur dans la gestion des stocks.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 14,4 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 96 millions de dollars américains d’ici 2035. La randonnée, le camping et les conditions météorologiques changeantes soutiennent la demande de produits polyvalents offrant des performances fiables par temps humide et en matière d’isolation thermique.

Allemagne

Le marché allemand devrait atteindre 154 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 4,5 % (2026–2035). Une clientèle bien informée sur les aspects techniques et une attention particulière portée à la durabilité et à la certification des produits favorisent le développement de produits haut de gamme.

France

Le marché français a généré 104 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 26,3 % des revenus européens d’ici 2035. Les sports de montagne, les voyages de plusieurs jours et une forte culture des activités de plein air soutiennent la demande de systèmes de couchage aussi bien techniques que récréatifs.

Italie

Le marché italien a généré 36 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 3,5 % (2026–2035). Les activités alpines soutiennent une demande spécialisée, tandis que les loisirs estivaux constituent une base plus large pour les produits de camping grand public.

Espagne

L’Espagne représentait 12,0 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 70 millions de dollars américains d’ici 2035. Les voyages de plein air, la randonnée et le camping de loisirs créent des débouchés pour les marques capables d’adapter leurs produits à des conditions climatiques et à des terrains variés.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe représentait 16,7 % des revenus européens en 2025 et devrait en représenter 13,1 % d’ici 2035. L’évolution du marché varie au sein de cet ensemble, la maturité de la distribution locale et les habitudes de pratique déterminant la vitesse à laquelle les produits haut de gamme et distribués par voie numérique gagnent du terrain.

Analyse du marché des sacs de couchage en Asie-Pacifique

Le marché des sacs de couchage en Asie-Pacifique a généré 297 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période 2026–2035. La hausse des revenus, l’intérêt croissant pour les activités de plein air et l’accès au numérique élargissent le marché au-delà des pôles matures traditionnels, tandis que les marques locales façonnent de plus en plus la concurrence sur les segments d’entrée et de milieu de gamme.

Chine

La Chine a généré 77 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 8,5 % sur la période 2026–2035. L’importance de sa capacité de production nationale, la portée du commerce électronique et l’intérêt croissant pour les voyages axés sur la nature constituent un vaste marché potentiel pour les produits d’entrée et de milieu de gamme.

Japon

Le marché japonais devrait générer 65 millions de dollars américains d’ici 2035. En 2025, le Japon représentait 14,8 % des revenus de l’Asie-Pacifique. La culture montagnarde axée sur la technicité et la demande de remplacement motivée par la qualité constituent une base durable, malgré les contraintes démographiques.

Inde

En 2025, l’Inde représentait 8,4 % des revenus de l’Asie-Pacifique et devrait progresser à un TCAC de 10,5 % sur la période 2026–2035. La demande de trekking, les aspirations croissantes en matière de voyages et un accès plus large aux canaux en ligne soutiennent le développement rapide du marché, en particulier pour les marques capables d’instaurer la confiance quant aux caractéristiques techniques et à la fiabilité de leurs produits.

Australie

Le marché australien devrait atteindre 66 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 6,0 % sur la période 2026–2035. La randonnée pédestre, les voyages d’aventure et un réseau de vente directe bien développé soutiennent la demande de produits de milieu et de haut de gamme offrant de bonnes performances.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 28 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 9,3 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Son écosystème de vente au détail concentré dans les zones urbaines et la pratique assidue de la randonnée soutiennent la demande d’équipements de marque aux caractéristiques techniques différenciées.

Reste de l’Asie-Pacifique

En 2025, le reste de l’Asie-Pacifique représentait 28,3 % des revenus régionaux et devrait progresser à un TCAC de 5,5 % sur la période 2026–2035. Le développement des infrastructures de plein air et l’accès aux plateformes de vente élargissent la demande en Asie du Sud-Est et dans d’autres économies émergentes où les activités de plein air se développent.

Analyse du marché des sacs de couchage en Amérique latine

En 2025, le marché des sacs de couchage en Amérique latine représentait 7,0 % des revenus et devrait atteindre 124 millions de dollars américains d’ici 2035. Les voyages d’aventure, la participation croissante des consommateurs et la distribution numérique aident les marques à pallier la couverture historiquement inégale de la région en matière de magasins spécialisés dans les activités de plein air.

Brésil

Le Brésil a généré 42 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 58,1 % des revenus de l’Amérique latine d’ici 2035. Son poids économique, la diversité de ses paysages de plein air et l’accès croissant des consommateurs en font un marché central pour le développement de cette catégorie dans la région.

Mexique

Le marché mexicain devrait progresser à un TCAC de 5,5 % sur la période 2026–2035 et atteindre 26 millions de dollars américains d’ici 2035. La notoriété des marques acquise de part et d’autre de la frontière et la diversité des terrains soutiennent la demande dans les segments des produits de loisirs comme dans ceux à hautes performances.

Argentine

En 2025, l’Argentine représentait 14,3 % des revenus de l’Amérique latine et devrait atteindre 15 millions de dollars américains d’ici 2035. Les voyages d’aventure liés à la Patagonie soutiennent la demande de produits techniquement performants, malgré une incertitude économique plus générale.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine bénéficie du tourisme d’aventure local et de l’essor du commerce de détail numérique, même si le caractère abordable des produits et les capacités de distribution continuent de freiner la pénétration du marché.

Analyse du marché des sacs de couchage au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des sacs de couchage au Moyen-Orient et en Afrique a généré 44 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 3,5 % des revenus d’ici 2035. La demande dépend de cas d’utilisation distincts, notamment le camping dans le désert, le tourisme d’aventure, les voyages de safari et l’équipement des institutions, plutôt que d’un mode de consommation régional unique.

EAU

Les Émirats arabes unis ont généré 16 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 36,7 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Le camping dans le désert et les infrastructures de plein air axées sur le tourisme soutiennent la demande de produits de loisirs accessibles.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 31,8 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait atteindre 20 millions de dollars américains d’ici 2035. Le développement du tourisme de plein air et les investissements dans les destinations peuvent générer une demande supplémentaire à mesure que la pratique se développe.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 8 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,5 % sur la période 2026–2035. Le marché bénéficie d’une pratique bien établie du camping et du tourisme, même si la concentration du pouvoir d’achat limite son expansion sur le marché de masse.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA se caractérise par une demande de niche liée au trekking, aux safaris et à l’équipement des institutions. Le développement du marché dépend des flux touristiques, de la distribution locale et de prix accessibles.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que le centre géographique de la demande supplémentaire se déplace vers les marchés où la pratique, l’accès aux points de vente et la sensibilisation aux produits progressent de concert. Les régions matures restent importantes sur le plan commercial pour les achats de remplacement haut de gamme, mais les marchés à plus forte croissance favorisent les marques capables de gagner en pertinence avant que la concurrence axée sur les prix ne façonne la catégorie.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des sacs de couchage

Le paysage des parts de marché des sacs de couchage reste fragmenté : les cinq principaux acteurs représentaient collectivement 25,8 % du chiffre d’affaires en 2025. Ce niveau de concentration reflète la diversité des usages, des prix, des formats et des exigences techniques de la catégorie, qui continue de laisser de la place aux spécialistes, aux acteurs régionaux, aux marques de distributeur et aux concurrents de vente directe aux consommateurs.

Newell Brands, par l’intermédiaire de Coleman et de Marmot Mountain LLC, détenait une part de marché de 7,6 % en 2025. Son portefeuille couvre le camping familial grand public et les activités de plein air axées sur la performance, ce qui lui permet de toucher des consommateurs ayant des seuils de prix et des exigences techniques distincts.

The North Face, qui fait partie de VF Corporation, détenait une part de marché de 6,8 % en 2025. Sa notoriété mondiale, la crédibilité technique de ses produits et sa distribution multicanale soutiennent sa position dans les catégories axées sur la performance et dans la vente au détail haut de gamme de produits de plein air.

Big Agnes détenait une part de marché de 4,1 % en 2025. La différenciation de l’entreprise repose sur le développement de produits destinés à la randonnée itinérante et au matériel ultraléger, où la conception intégrée des systèmes de couchage et la crédibilité auprès des passionnés constituent des atouts concurrentiels importants.

D’autres acteurs, dont Fjallraven, Jack Wolfskin, Sea to Summit, Mammut, Mountain Hardwear, NEMO Equipment, Rab, Deuter, Carinthia, Snugpak, Western Mountaineering, Naturehike, Enlightened Equipment, Cumulus, Valandre et Toread Holdings Group, se distinguent par un positionnement technique spécialisé, l’innovation dans les matériaux, la solidité de leur distribution régionale ou des modèles de vente directe aux consommateurs. La concurrence s’intensifie, car la découverte de produits en ligne réduit les obstacles à la visibilité des marques à l’international, tout en rendant les prix, les avis et les déclarations en matière de durabilité plus transparents pour les consommateurs.

Évolutions récentes du secteur

Rab a présenté sa collection de systèmes de couchage printemps/été 2026 en mars 2026, en repensant ses gammes de sacs de couchage Mythic, Neutrino, Alpine et Ascent en duvet et en ajoutant la gamme synthétique Radeon. Ce lancement met en évidence la poursuite des investissements dans la construction des compartiments, le traitement hydrophobe du duvet, les matériaux sans PFAS et l’isolation synthétique recyclée, alors que les marques cherchent à allier performances techniques et responsabilité en matière de matériaux [6].

Big Agnes et Hologenix ont annoncé en mars 2026 une collaboration autour de la doublure de sac de couchage UL Recovery, conçue avec CELLIANT et du polyester recyclé REPREVE. Ce lancement témoigne de l’intérêt croissant pour les accessoires de systèmes de couchage qui intègrent la récupération, le confort thermique et les matériaux recyclés à une offre haut de gamme pour les activités de plein air [7].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des sacs de couchage était estimée à 1,1 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,14 milliard de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 1,72 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des sacs de couchage en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des sacs de couchage figurent Newell Brands, VF Corp / The North Face, Big Agnes, Therm-a-Rest / Cascade Designs et Kelty.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)