Kostenloses PDF herunterladen

Schlafsackmarkt Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI4691
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Schlafsackmarktes

Der Schlafsackmarkt wurde 2025 auf 1,10 Milliarden US-Dollar bewertet und soll 2026 ein Volumen von 1,14 Milliarden US-Dollar erreichen. Bis 2035 wird bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % (2026–2035) ein Anstieg auf 1,72 Milliarden US-Dollar erwartet.

Wichtigste Erkenntnisse zum Schlafsackmarkt

Marktgröße 2025
1,1 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
1,14 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
1,72 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
4,6 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Europa
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Newell Brands führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 7,6 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Newell Brands, VF Corp / The North Face, Big Agnes, Therm-a-Rest / Cascade Designs, Kelty, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 25,8 % hielten.

Der Schlafsackmarkt erholt sich von einer bestandsbedingten Bereinigung im Outdoor-Einzelhandel. Ersatzbedarf, eine breitere Beteiligung und Produktverbesserungen sorgen für die wichtigsten Wachstumsimpulse. Das Wachstum dürfte Produkte und Vertriebskanäle begünstigen, die es Verbrauchern erleichtern, Wärmeleistung, Haltbarkeit und verantwortungsvolle Materialauswahl zu beurteilen und entsprechende Produkte zu kaufen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Basis unserer nachfrageseitigen Modellierung und Gespräche mit Branchenexperten erwarten wir, dass der globale Schlafsackmarkt 2030 ein Volumen von 1,39 Milliarden US-Dollar erreicht. Die Aussichten spiegeln ein zunehmend gesünderes Gleichgewicht zwischen der durch Outdoor-Aktivitäten bedingten Ausrüstungsnachfrage und der normalisierten Wiederauffüllung der Bestände in den Outdoor-Vertriebskanälen wider.

Schlafsackmarkt: Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI

Die durch die Teilnahme an Outdoor-Aktivitäten bedingte Nachfrage erweitert die Käuferbasis, während Materialinnovationen und der digitale Vertrieb verändern, wie Verbraucher Schlafsysteme bewerten und erwerben. Die Prognose geht davon aus, dass Marken diese strukturellen Rückenwinde in Ersatz- und Modernisierungskäufe umwandeln können, ohne dass Bestände, Beschaffung oder Störungen in den Vertriebskanälen den Abverkauf beeinträchtigen.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageBedingung für die GMI-Prognose
Die zunehmende weltweite Teilnahme an Outdoor-Aktivitäten erweitert den adressierbaren Markt2024 nahmen 181,1 Millionen Amerikaner an Outdoor-Aktivitäten teil – das neunte Rekordjahr in Folge. Camping verzeichnete mehr als 2 Millionen neue Teilnehmer [1]Eine größere und demografisch vielfältigere Gruppe von Outdoor-Aktiven erweitert die Nachfrage nach Schlafsäcken im Einstiegs- und mittleren Preissegment über Online- und Offline-Kanäle hinwegEin anhaltendes jährliches Wachstum der Teilnahme von mindestens 2 % in wichtigen Märkten stützt bis 2030 die kumulative Ausweitung der Schlafsacknachfrage, mit einer stärkeren Durchdringung bei jüngeren und älteren Bevölkerungsgruppen
Nachhaltigkeitsinnovationen treiben Produktauffrischungszyklen bei Isoliermaterialien voran2024 erreichte recyceltes Polyester 9,3 Millionen Tonnen – 12 % der weltweiten Polyesterproduktion. Gleichzeitig nahm seine Verwendung in den Lieferketten für Outdoor-Textilien rasch zu [3]Die Verbraucherpräferenz für PFAS-freie Schlafsäcke mit recycelter Füllung und bluesign-Zertifizierung regt umweltbewusste Outdoor-Konsumenten zum Ersatzkauf anMarken, denen es bis 2027 gelingt, Konstruktionen mit recycelter Füllung zu wettbewerbsfähigen Kosten anzubieten, werden Marktanteile im breiteren mittleren Preissegment gewinnen und so die Nachfrage über das durch die Teilnahme bedingte Basiswachstum hinaus stützen
Der Ausbau von E-Commerce- und DTC-Kanälen ermöglicht Marken eine größere Reichweite in unterversorgten und aufstrebenden MärktenDie Verlagerung zum Onlinehandel hat direkte Vertriebswege von Marken zu Verbrauchern in Märkten geschaffen, in denen der Fachhandel für Outdoor-Produkte weiterhin schwach vertreten ist, darunter Indien, Südostasien und LateinamerikaDer Zugang über DTC-Kanäle und Plattform-Marktplätze beseitigt für Premiummarken die Hürde eines Mindestangebots im stationären Einzelhandel und erschließt so aufstrebende Outdoor-Konsumenten in wachsenden Märkten mit einer größeren MittelschichtDie Online-Kanaldurchdringung in Asien-Pazifik und Lateinamerika ist eine entscheidende Einflussgröße für das obere Szenario der GMI-Prognose; anhaltende Investitionen der Plattformbetreiber in die Logistik sind dafür Voraussetzung

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Die Teilnahme an Outdoor-Aktivitäten ist kommerziell relevant, wenn dadurch regelmäßig Gelegenheiten für Übernachtungen im Freien entstehen und nicht nur gelegentliches Interesse an solchen Aktivitäten. Die wachsende Zahl von Haushalten, die campen, sowie die erklärte Absicht, mehr Ausflüge zu unternehmen und mehr Nächte im Freien zu verbringen, vergrößern den Ersatzbedarf für Schlafsäcke, die Wärme-, Packmaß- oder Familienanforderungen nicht mehr erfüllen [2]. Marken mit klaren Temperaturangaben und langlebigen Produkten im Einstiegs- bis mittleren Preissegment sind besser aufgestellt, um diese Aktivitäten in Erstkäufe und Produktupgrades umzuwandeln.

Auch Materialentwicklungen verändern das Leistungsversprechen. Recycelte Füllmaterialien, PFAS-freie Behandlungen und Rückverfolgbarkeitsnachweise beeinflussen die Produktauswahl zunehmend, insbesondere wenn Käufer online Spezifikationen vergleichen. Die größten kommerziellen Chancen bestehen, wenn Nachhaltigkeitsmerkmale den praktischen Nutzen verbessern, etwa durch höhere Wetterbeständigkeit, Waschbarkeit oder ein geringeres Packvolumen, statt als eigenständiges Werbeversprechen zu dienen.

Digitale Kanäle ermöglichen es technischen Marken, über die etablierten Einzugsgebiete des Fachhandels hinaus Kunden zu erreichen. Direkte Produktinformationen, Vergleichstools und Kundenbewertungen verringern die Abhängigkeit von Beratung im Verkaufsraum. So können Marken aufstrebende Outdoor-Märkte erschließen und zugleich mehr Kontrolle über Sortiment, Kommunikation und Verbraucherdaten behalten.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Überhang an Lagerbeständen nach der Pandemie und saisonale Nachfragekonzentration führen zu strukturellem AbverkaufsrisikoDer europäische Outdoor-Großhandel erreichte 2022 mit 6,1 Milliarden Euro seinen Höchststand. Der anschließende, mehrjährige Lagerbestandsabbauzyklus drückte die Nachbestellmengen im Großhandel über alle Premium-Schlafsackkategorien hinweg [5]Die saisonale Konzentration der Schlafsacknachfrage, die vor allem auf die Campingzeiten im Frühjahr und Sommer zurückzuführen ist, erhöht das Lagerrisiko für Einzelhändler und begrenzt die Bestellmengen der Marken zwischen den ZyklenDie prognostizierte Erholung setzt einen schrittweisen Lagerbestandsabbau im Vertriebskanal bis end-2027 voraus; anhaltende Überbestände oder unerwartete Wetterbeeinträchtigungen des Abverkaufs in der Hochsaison stellen ein Abwärtsrisiko für den Wachstumspfad mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % dar
Der strukturelle Wandel weg vom stationären Vertrieb schmälert den umsatzstärksten VertriebskanalFür den stationären Vertriebskanal wird für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 2,1 % prognostiziert und damit deutlich weniger als für den Gesamtmarkt, da Verbraucher über alle Schlafsackpreissegmente hinweg zunehmend strukturell auf digitale Plattformen ausweichenTraditionelle Outdoor-Fachhändler und Sportartikelketten stehen unter anhaltendem Umsatzdruck; der geringere Kundenverkehr in den Geschäften begrenzt Impulskäufe und den Kauf höherwertiger Schlafsäcke im mittleren und PremiumsegmentDie Erholung des stationären Vertriebskanals hängt von Investitionen in ein erlebnisorientiertes Premium-Einzelhandelsangebot ab; Marken, denen es nicht gelingt, dies durch Online-Absatzmengen auszugleichen, werden während des gesamten Prognosejahrzehnts erheblichen Gegenwind für ihre Umsätze ausgesetzt sein
Strengere Prüfung ethischer Beschaffung und Tierschutzstandards erhöhen Kosten und Compliance-Komplexität in den Lieferketten für DaunenfüllungenDer zunehmende regulatorische und verbraucherseitige Druck hinsichtlich Lebendrupf, Zwangsmauser und Rückverfolgbarkeit in den Lieferketten für Wasservogeldaunen erhöht die Zertifizierungskosten und die Anforderungen an Lieferkettenaudits für Hersteller von Premium-DaunenschlafsäckenMarken, die auf nicht zertifizierte oder undurchsichtig beschaffte Daunen angewiesen sind, setzen sich Reputationsrisiken und möglichen Auslistungen im Einzelhandel aus; die zertifizierungskonforme Beschaffung ist mit Kostenaufschlägen verbunden, die die Margen bei Produkten im mittleren Preissegment schmälernDas Wachstum von Schlafsäcken mit Daunenfüllung mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % im Zeitraum 2026–2035 hängt davon ab, ob die Outdoor-Branche die Lieferketten nach dem Responsible Down Standard und gleichwertigen Zertifizierungsstandards ausbauen kann, um die steigende Nachfrage im Premiumsegment zu bedienen

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Die Belastung durch Lagerbestände bleibt ein wesentliches Hemmnis, da Schlafsäcke sowohl saisonabhängig als auch spezifikationssensibel sind. Wird das Verkaufsfenster verpasst, können Marken und Händler auf Sortimentsbeständen mit schwer verkäuflichen Farben, Temperaturbereichen oder Bauformen sitzen bleiben, die sich nur mit Preisnachlässen absetzen lassen. Operativ kommt es daher auf eine disziplinierte Einkaufsplanung an, die sich an lokalen Wettermustern, Tourenkalendern und der nach Vertriebskanal differenzierten Nachfrage orientiert.

Die zunehmende Verlagerung des Einkaufs ins Internet sorgt für eine weitere Herausforderung. Fachhändler bieten Verbrauchern beim Vergleich von Wärmeleistung, Passform und Packmaß nach wie vor Beratung, Testmöglichkeiten und Sicherheit bei der Kaufentscheidung. Marken müssen jedoch Produktinformationen und Retourenmanagement zunehmend selbst finanzieren. Anbieter von Daunenfüllungen stehen vor einer zusätzlichen Herausforderung: Glaubwürdige Tierwohl- und Rückverfolgbarkeitspraktiken erfordern eine umfassendere Dokumentation und können die Kosten erhöhen, bevor ein Produkt den Einzelhandel erreicht.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen den zentralen Zielkonflikt der Prognose eher bei der Umwandlung von Interesse in Käufe als bei der Teilnahme. Ein größeres Outdoor-Publikum stützt die Nachfrage in der Kategorie. Das Umsatzergebnis hängt jedoch davon ab, ob Marken Ersatz- und Upgrade-Entscheidungen über Fachhandels- und digitale Vertriebskanäle hinweg hinreichend klar, glaubwürdig und bequem gestalten.

Segmentanalyse des Schlafsackmarkts

Nach Produkttyp

Mumienschlafsäcke erzielten 2025 einen Umsatz von 418 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 auf 635 Millionen US-Dollar kommen. Ihre nach unten verjüngte Form macht die Wärmeeffizienz zu einem zentralen Verkaufsargument und stützt die Nachfrage von Rucksackwanderern und Bergsteigern, denen ein günstiges Verhältnis von Wärmeleistung zu Gewicht und ein kompaktes Packmaß wichtig sind.

Rechteckige Schlafsäcke erreichten 2025 einen Umsatzanteil von 32,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,5 % wachsen. Ihre großzügige Form und preisliche Positionierung machen sie weiterhin für Familiencamping, Festivals und den gelegentlichen Gebrauch attraktiv. Komfortorientierte Upgrades lenken Verbraucher jedoch zunehmend zu vielseitigeren Formen.

Halb-rechteckige Schlafsäcke dürften bis 2035 einen Umsatz von 275 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen. Diese Bauform richtet sich an Verbraucher, die mehr Bewegungsfreiheit als in einem Mumienschlafsack wünschen, aber zugleich Wert auf Wärmeeffizienz legen. Damit passt sie gut zum Upgrade-Zyklus im mittleren Marktsegment.

Quilt- und Hybridprodukte dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 8,0 % erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,2 % wachsen. Ihre Attraktivität beruht auf modularen Schlafsystemen für gewichtsbewusste Nutzer, insbesondere dort, wo sich eine Kombination aus Isomatte und Quilt flexibel an die jeweilige Tour anpassen lässt.

Doppelschlafsäcke erzielten 2025 einen Umsatz von 77 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 8,0 % erreichen. Camping mit dem Fahrzeug, Overlanding und Outdoor-Touren zu zweit verringern die Bedeutung des Packgewichts und stützen die Nachfrage nach größeren Schlafsystemen.

Sonstige Produkte bleiben ein Nischensegment des Produktmixes und decken spezielle Anwendungsfälle ab, bei denen Anforderungen an Konfiguration, Transportfähigkeit oder Design nicht mit den gängigen Modellen übereinstimmen.

Marktgröße des Schlafsackmarkts nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße des Schlafsackmarkts nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Nach Isolationsart

Kunstfaserfüllungen erzielten 2025 einen Umsatz von 638 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 52,0 % halten. Ihre Zuverlässigkeit bei nassem Wetter, Waschbarkeit und ihr erschwinglicher Preis sichern ihre Bedeutung für Erstanwender, Jugendprogramme und Verbraucher, deren Touren wechselnde Bedingungen mit sich bringen.

Die Daunenfüllung wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 652 Millionen US-Dollar erzielen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen (2026–2035). Ihre überlegene Komprimierbarkeit und ihr Wärme-Gewichts-Verhältnis bleiben in technischen Anwendungen wichtige Vorteile. Um die Premiumpositionierung zu schützen, müssen Marken jedoch glaubwürdige Standards für Beschaffung und Rückverfolgbarkeit einhalten.

Hybridfüllungen erreichten 2025 einen Umsatzanteil von 7,0 % und dürften mit einer CAGR von 8,5 % wachsen (2026–2035). Durch die Kombination verschiedener Isolationstypen können Marken in bestimmten Bereichen auf Feuchtigkeitseinwirkung reagieren, ohne die von technisch orientierten Nutzern gewünschten Leistungseigenschaften aufzugeben.

Nach Anwendung

Camping erzielte 2025 einen Umsatz von 572 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 875 Millionen US-Dollar erreichen. Dank seiner breiten Nutzerbasis ist Camping der wichtigste Einstiegspunkt in den Schlafsackmarkt. Das Segment umfasst Familien, Autocamper und Freizeitanwender mit unterschiedlichen Leistungserwartungen.

Es wird erwartet, dass Rucksackreisen bis 2035 einen Umsatzanteil von 31,0 % ausmachen und mit einer CAGR von 5,8 % wachsen (2026–2035). Längere Touren und autarkes Reisen erhöhen den Stellenwert von Packmaß, Strapazierfähigkeit des Außenmaterials und Wärme-Gewichts-Verhältnis und stützen damit das Angebot hochwertiger technischer Produkte.

Marktanteil des Schlafsackmarkts nach Anwendung, 2025
Marktanteil des Schlafsackmarkts nach Anwendung, 2025

Bergsteigen erzielte 2025 einen Umsatz von 110 Millionen US-Dollar und dürfte mit einer CAGR von 4,8 % wachsen (2026–2035). Obwohl das Volumen dieses Anwendungsbereichs geringer ist, stellt er hohe Leistungsanforderungen, die Innovationen bei Isolierung, Kammerkonstruktion, Außenmaterial und Temperaturangaben im gesamten Markt prägen.

Weitere Anwendungen bilden eine ergänzende Nachfragebasis durch organisierte Jugendaktivitäten, Festivals und auf Vorsorge ausgerichtete Käufe. Dabei sind einfacher Aufbau und robuste Konstruktion oft wichtiger als eine ultraleichte Ausführung.

Nach Endnutzer

Erwachsene erzielten 2025 einen Umsatz von 858 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,30 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Segment umfasst gelegentliche Camper ebenso wie technisch orientierte Nutzer. So können Marken mit unterschiedlichen Wärmeklassen, Materialien und Preisstrukturen auf verschiedene Kaufbereitschaftsschwellen eingehen.

Kinder und Jugendliche erreichten 2025 einen Umsatzanteil von 22,0 % und dürften mit einer CAGR von 5,6 % wachsen (2026–2035). Auf junge Nutzer ausgerichtete Designs können die Passform und die Wärmeeffizienz verbessern und durch Familienausflüge, Pfadfinderaktivitäten und schulische Programme künftige Outdoor-Konsumenten an den Markt heranführen.

Nach Vertriebskanal

Der stationäre Vertrieb erzielte 2025 einen Umsatz von 682 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatzanteil von 50,0 % erreichen. Der Einzelhandel mit Ladengeschäften bleibt wichtig, wenn Verbraucher Stoffe, Abmessungen und Wärmeklassen direkt vergleichen möchten – insbesondere bei Erstkäufen und Produkten mit höherem Informationsbedarf.

Der Onlinevertrieb erreichte 2025 einen Umsatzanteil von 38,0 % und dürfte mit einer CAGR von 7,8 % wachsen (2026–2035). Digitale Vergleichsinhalte, Bewertungen, Direktvertriebsangebote und eine größere Lieferreichweite machen die Auswahl technischer Produkte auch außerhalb etablierter Outdoor-Einzelhandelszentren zugänglicher.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten, dass die Produktsegmentierung wichtiger wird als eine breit angelegte Markenpositionierung innerhalb der Kategorie. Besonders überzeugend dürften Angebote sein, die einen konkreten Bedarf – etwa bei Nässe, beim Camping mit dem Auto, auf Fernreisen oder bei der Familiennutzung – in eine verständliche Kombination aus Wärme, Komfort, Packmaß und Materialwahl übersetzen.

Regionale Analyse des Schlafsackmarkts

Marktanteil am Schlafsackmarkt nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil am Schlafsackmarkt nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse des Schlafsackmarkts in Nordamerika

Der nordamerikanische Schlafsackmarkt erzielte 2025 einen Umsatz von 264 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 auf 375 Millionen US-Dollar wachsen. Eine ausgereifte Outdoor-Wirtschaft, eine etablierte Fachhandelsbasis und eine starke Ersatznachfrage stützen die Widerstandsfähigkeit der Kategorie, auch wenn Marken sich auf eine zunehmend digitale Produktfindung einstellen. Die US-amerikanische Outdoor-Freizeitwirtschaft erreichte 2024 einen Umfang von 696,7 Milliarden US-Dollar, was 2,4 % des BIP entspricht, und unterstreicht damit die Größe des Ökosystems, in dem Camping und verwandte Aktivitäten stattfinden [4].

USA

Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 236 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 auf 337 Millionen US-Dollar wachsen. Die weit verbreitete Campingkultur und die ausgebaute Einzelhandelsinfrastruktur stützen die Nachfrage in den Segmenten Value, Familie, Trekking und technische Produkte.

Kanada

Kanada hielt 2025 einen Anteil von 10,6 % am nordamerikanischen Umsatz und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,4 % wachsen. Backcountry-Traditionen, ein weitreichender Zugang zu Parks und saisonale Campingmuster stützen die Nachfrage. Dabei spielen Langlebigkeit und Eignung für kalte Witterungsbedingungen bei der Produktauswahl eine besonders wichtige Rolle.

Marktanalyse des Schlafsackmarkts in Europa

Der europäische Schlafsackmarkt hielt 2025 einen Umsatzanteil von 38,0 % und soll bis 2035 auf 619 Millionen US-Dollar wachsen. Ausgereifte Outdoor-Kulturen, alpine Einsatzbereiche und etablierte technische Marken sichern der Region ihre Bedeutung, während der Einzelhandel weiterhin darauf bedacht ist, Warenauffüllung und konsequentes Bestandsmanagement in Einklang zu bringen.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich hielt 2025 einen Anteil von 14,4 % am europäischen Umsatz und soll bis 2035 einen Umfang von 96 Millionen US-Dollar erreichen. Wandern, Camping und wechselhafte Wetterbedingungen stützen die Nachfrage nach vielseitigen Produkten mit überzeugender Leistung bei Nässe und hinsichtlich der Wärmeisolierung.

Deutschland

Der deutsche Markt soll bis 2035 einen Umfang von 154 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Die technisch versierte Verbraucherschaft und der hohe Stellenwert von Produktlanglebigkeit und Zertifizierung fördern eine auf das Premiumsegment ausgerichtete Produktentwicklung.

Frankreich

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 104 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Anteil von 26,3 % am europäischen Umsatz ausmachen. Bergsport, mehrtägige Reisen und eine ausgeprägte Outdoor-Lifestyle-Kultur stützen die Nachfrage nach technischen und Freizeit-Schlafsystemen.

Italien

Italien erzielte 2025 einen Umsatz von 36 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,5 % wachsen. Alpine Aktivitäten stützen die spezialisierte Nachfrage, während Freizeitaktivitäten im Sommer eine breitere Nachfragebasis für herkömmliche Campingprodukte schaffen.

Spanien

Spanien hielt 2025 einen Anteil von 12,0 % am europäischen Umsatz und soll bis 2035 einen Umfang von 70 Millionen US-Dollar erreichen. Outdoor-Reisen, Wanderaktivitäten und Freizeitcamping eröffnen Marken Chancen, die ihre Produkte an unterschiedliche klimatische Bedingungen und Geländeformen anpassen können.

Übriges Europa

Das übrige Europa hielt 2025 einen Anteil von 16,7 % am europäischen Umsatz und soll bis 2035 einen Anteil von 13,1 % erreichen. Die Marktentwicklung innerhalb dieser Ländergruppe verläuft unterschiedlich. Die Reife des lokalen Einzelhandels und die Teilnahmegewohnheiten bestimmen, wie schnell Premiumprodukte und digital vertriebene Produkte an Bedeutung gewinnen.

Marktanalyse des Schlafsackmarkts im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für Schlafsäcke im Asien-Pazifik-Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 297 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen. Steigende Einkommen, die zunehmende Teilnahme an Outdoor-Aktivitäten und der digitale Zugang erweitern den Markt über die etablierten traditionellen Zentren hinaus, während lokale Marken den Wettbewerb im Einstiegs- und mittleren Preissegment zunehmend prägen.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 77 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Die starke heimische Fertigung, die Reichweite des E-Commerce und das wachsende Interesse an naturnahem Reisen schaffen einen großen adressierbaren Markt für Produkte im Einstiegs- und mittleren Preissegment.

Japan

Japan wird voraussichtlich bis 2035 einen Umsatz von 65 Millionen US-Dollar erzielen und hielt 2025 einen Anteil von 14,8 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum. Die ausgeprägte alpine Outdoor-Kultur und die qualitätsorientierte Ersatznachfrage bilden trotz demografischer Einschränkungen eine stabile Grundlage.

Indien

Indien hielt 2025 einen Anteil von 8,4 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum und wird voraussichtlich von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,5 % wachsen. Die Nachfrage nach Trekkingausrüstung, zunehmende Reiseambitionen und ein breiterer Online-Zugang fördern die rasche Entwicklung des Marktes, insbesondere für Marken, die Vertrauen in die Produktspezifikationen und Zuverlässigkeit aufbauen können.

Australien

Australien wird voraussichtlich bis 2035 einen Umsatz von 66 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen. Bushwalking, Abenteuerreisen und ein gut entwickelter Direktvertrieb stützen die Nachfrage nach Produkten im mittleren bis Premium-Leistungssegment.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 28 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich einen Anteil von 9,3 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum erreichen. Das konzentrierte urbane Einzelhandelsumfeld und die ausgeprägte Wanderkultur stützen die Nachfrage nach Markenprodukten und technisch differenzierter Ausrüstung.

Übriger Asien-Pazifik-Raum

Der übrige Asien-Pazifik-Raum hielt 2025 einen Anteil von 28,3 % am regionalen Umsatz und wird voraussichtlich von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen. Der Ausbau der Outdoor-Infrastruktur und der Zugang zu Online-Marktplätzen verbreitern die Nachfrage in Südostasien und anderen aufstrebenden Outdoor-Märkten.

Marktanalyse für Schlafsäcke in Lateinamerika

Der Markt für Schlafsäcke in Lateinamerika hielt 2025 einen Umsatzanteil von 7,0 % und wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 124 Millionen US-Dollar erreichen. Abenteuerreisen, die zunehmende Teilnahme von Verbrauchern an Outdoor-Aktivitäten und der digitale Vertrieb helfen Marken, die historisch lückenhafte Abdeckung durch spezialisierte Outdoor-Einzelhändler in der Region zu überwinden.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 42 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich einen Anteil von 58,1 % am Umsatz in Lateinamerika erreichen. Die Größe des Landes, seine vielfältigen Outdoor-Gebiete und der wachsende Zugang für Verbraucher machen es zu einem zentralen Markt für die regionale Entwicklung der Produktkategorie.

Mexiko

Mexiko wird voraussichtlich von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen und bis 2035 einen Wert von 26 Millionen US-Dollar erreichen. Die Bekanntheit von Marken aus den Nachbarländern und das vielfältige Terrain stützen die Nachfrage im Freizeit- und im leistungsstärkeren Produktsegment.

Argentinien

Argentinien hielt 2025 einen Anteil von 14,3 % am Umsatz in Lateinamerika und wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 15 Millionen US-Dollar erreichen. Abenteuerreisen mit Bezug zu Patagonien stützen trotz der allgemeinen wirtschaftlichen Unsicherheit die Nachfrage nach leistungsfähigen Produkten.

Übriges Lateinamerika

Das übrige Lateinamerika profitiert vom regionalen Abenteuertourismus und einer wachsenden Präsenz im digitalen Einzelhandel. Erschwinglichkeit und Vertriebskapazitäten bleiben jedoch wichtige Hindernisse für die Marktdurchdringung.

Marktanalyse für Schlafsäcke im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für Schlafsäcke im Nahen Osten und in Afrika erzielte 2025 einen Umsatz von 44 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatzanteil von 3,5 % halten. Die Nachfrage wird von unterschiedlichen Anwendungsbereichen geprägt, darunter Wüstencamping, Abenteuertourismus, Safarireisen und die Ausstattung von Institutionen, und nicht von einem einheitlichen regionalen Konsummuster.

VAE

Die VAE erzielten 2025 einen Umsatz von 16 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 36,7 % im Nahen Osten und Afrika erreichen. Camping in der Wüste und eine auf den Tourismus ausgerichtete Outdoor-Infrastruktur stützen die Nachfrage nach erschwinglichen Freizeitprodukten.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Anteil von 31,8 % am Umsatz im Nahen Osten und Afrika und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 20 Millionen US-Dollar erreichen. Die Entwicklung des Outdoor-Tourismus und Investitionen in Reiseziele können zusätzliche Nachfrage schaffen, wenn sich die Teilnahme verbreitert.

Südafrika

Südafrika erzielte 2025 einen Umsatz von 8 Millionen US-Dollar und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,5 % wachsen (2026–2035). Der Markt wird durch die etablierte Nutzung für Camping und Tourismus gestützt, wobei die Konzentration der Kaufkraft die Expansion im Massenmarkt begrenzt.

Das übrige MEA ist durch eine Nischennachfrage aus den Bereichen Trekking, Safari und institutionelle Ausrüstung geprägt. Die Marktentwicklung hängt dabei von den Tourismusströmen, dem lokalen Vertrieb und erschwinglichen Preisen ab.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass sich der geografische Schwerpunkt der zusätzlichen Nachfrage auf Märkte verlagert, in denen sich die Teilnahme, der Zugang zum Einzelhandel und die Produktaufklärung gemeinsam entwickeln. Reife Regionen bleiben für den Ersatzkauf von Premiumprodukten kommerziell wichtig. In schneller wachsenden Märkten sind jedoch Marken im Vorteil, denen es gelingt, sich zu etablieren, bevor der Wettbewerb in der Kategorie vor allem über den Preis geführt wird.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Schlafsackmarkt

Die Wettbewerbslandschaft im Schlafsackmarkt ist weiterhin fragmentiert: Die fünf größten Marktteilnehmer vereinten 2025 insgesamt 25,8 % des Umsatzes auf sich. Diese Konzentration spiegelt die große Bandbreite an Anwendungsbereichen, Preisklassen, Formaten und technischen Anforderungen der Kategorie wider, die weiterhin Raum für Spezialanbieter, regionale Anbieter, Eigenmarken und Direktvertriebswettbewerber lässt.

Newell Brands erzielte über Coleman und Marmot Mountain LLC 2025 einen Marktanteil von 7,6 %. Das Portfolio umfasst sowohl Campingprodukte für Familien im Massenmarkt als auch leistungsorientierte Outdoor-Produkte. Dadurch erreicht das Unternehmen unterschiedliche Preis- und Spezifikationssegmente.

The North Face, Teil der VF Corporation, erzielte 2025 einen Marktanteil von 6,8 %. Die globale Markenbekanntheit, die technische Glaubwürdigkeit der Produkte und der Multichannel-Vertrieb stützen die Position des Unternehmens in leistungsorientierten Kategorien und im Premium-Outdoor-Einzelhandel.

Big Agnes erzielte 2025 einen Marktanteil von 4,1 %. Die Differenzierung des Unternehmens konzentriert sich auf die Produktentwicklung für Rucksacktouren und ultraleichte Ausrüstung. Dabei sind das integrierte Design von Schlafsystemen und die Glaubwürdigkeit bei Enthusiasten wichtige Wettbewerbsvorteile.

Weitere Marktteilnehmer, darunter Fjallraven, Jack Wolfskin, Sea to Summit, Mammut, Mountain Hardwear, NEMO Equipment, Rab, Deuter, Carinthia, Snugpak, Western Mountaineering, Naturehike, Enlightened Equipment, Cumulus, Valandre und Toread Holdings Group, konkurrieren mit spezialisierter technischer Positionierung, Materialinnovationen, einer starken regionalen Vertriebspräsenz oder Direktvertriebsmodellen. Der Wettbewerbsdruck nimmt zu, da die Online-Produktsuche grenzüberschreitende Markenbekanntheit erleichtert und zugleich Preise, Bewertungen und Nachhaltigkeitsangaben für Verbraucher transparenter macht.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Rab stellte im März 2026 seine Schlafsystem-Kollektion für Frühjahr/Sommer 2026 vor. Dabei gestaltete das Unternehmen seine Daunenschlafsack-Serien Mythic, Neutrino, Alpine und Ascent neu und ergänzte sie um die Kunstfaser-Serie Radeon. Die Einführung unterstreicht die kontinuierlichen Investitionen in Kammerkonstruktionen, hydrophobe Daunenbehandlung, PFAS-freie Materialien und recycelte Kunstfaserisolierung, während Marken darauf abzielen, technische Leistungsfähigkeit mit verantwortungsvollem Materialeinsatz zu verbinden [6].

Big Agnes und Hologenix kündigten im März 2026 eine Zusammenarbeit an: den UL Recovery Sleeping Bag Liner mit CELLIANT und recyceltem REPREVE-Polyester. Die Markteinführung signalisiert ein wachsendes Interesse an Schlafsystem-Zubehör, das Erholung, thermischen Komfort und recycelte Materialien als Teil eines hochwertigen Outdoor-Angebots positioniert [7].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat
– ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Schlafsackmarkts wurde 2025 auf 1,1 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 1,14 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 1,72 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % wachsen.
Europa hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Schlafsackmarkt.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Schlafsackmarkt zählen Newell Brands, VF Corp / The North Face, Big Agnes, Therm-a-Rest / Cascade Designs und Kelty.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)