Télécharger le PDF gratuit

Marché des ingrédients de soins de la peau Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14451
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des ingrédients de soins de la peau

Le marché des ingrédients de soins de la peau était évalué à 22,80 milliards de dollars (USD) en 2025. Il est estimé à 24,10 milliards de dollars (USD) en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 40,30 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché couvre la valeur, du côté de la demande, des ingrédients actifs, fonctionnels, conservateurs et spécialisés achetés par les fabricants de produits de soins de la peau dans le monde.

Principaux points à retenir sur le marché des ingrédients de soins de la peau

Taille du marché en 2025
22,80 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
24,10 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
40,30 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
5,9 %

La croissance est portée par le passage d’une utilité générale dans les formulations à une efficacité documentée, à la traçabilité et à la conformité réglementaire. Les détenteurs de marques accordent davantage de valeur aux ingrédients capables de soutenir un positionnement clinique, des allégations de transparence sur la composition et des performances stables dans des formats de soins de la peau de plus en plus complexes.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des spécialistes des achats d’ingrédients au sein de grands groupes mondiaux de fabrication de produits de soins de la peau indiquent que le marché mondial des ingrédients de soins de la peau a généré 22,10 milliards de dollars (USD) en 2024. Cette année marquait la dernière de la période historique avant l’accélération marquée de la demande, stimulée depuis par la modernisation de la réglementation aux États-Unis et les obligations de reformulation selon les critères de transparence de composition dans l’Union européenne. Cette référence antérieure à l’accélération met en évidence la concentration de la réévaluation structurelle des prix du marché au cours des deux années qui suivent immédiatement l’entrée dans la période de prévision.

Tendances du marché des ingrédients de soins de la peau, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le marché des ingrédients de soins de la peau s’oriente vers des systèmes de formulation plus performants et davantage fondés sur des données probantes, tandis que la demande liée au vieillissement, la sensibilisation des consommateurs aux ingrédients et le contrôle réglementaire redéfinissent les décisions d’achat. La croissance devrait profiter aux fournisseurs qui associent performance technique, documentation de sécurité, assistance à la formulation et accès fiable à des matières premières différenciées.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition prévisionnelle de GMI
Le vieillissement de la population mondiale élargit la demande soutenue d’ingrédients actifs haut de gamme pour les soins anti-âge et l’hydratation1,22 milliard de personnes âgées de 60 ans et plus dans le monde en 2025 [1]Achats soutenus, portés par des facteurs structurels, de rétinoïdes, de peptides, de céramides et de dérivés de l’acide hyaluronique, destinés aux soins anti-âge et à l’hydratation sur tous les grands marchésLe taux de croissance annuel composé (CAGR) du segment des ingrédients actifs devrait dépasser la moyenne globale du marché jusqu’en 2035, grâce au pouvoir de fixation des prix des ingrédients actifs haut de gamme et à la complexité croissante des formulations
La modernisation obligatoire de la réglementation cosmétique élargit la demande d’ingrédients dont la sécurité est étayée et qui sont évalués selon les critères de transparence de composition589 762 produits cosmétiques distincts répertoriés dans le cadre du régime obligatoire MoCRA en janvier 2025 [2]Les reformulations motivées par la conformité réglementaire accroissent les achats de portefeuilles d’ingrédients rigoureusement évalués et entièrement documentés par les formulateurs destinant leurs produits au marché américain, ce qui entraîne des investissements en cascade des fournisseurs dans les capacités de démonstration de la sécurité à l’échelle mondialeLa demande d’ingrédients approuvés et répondant aux critères de transparence de composition soutient les prix élevés des portefeuilles de fournisseurs bien documentés et favorise des investissements durables dans les infrastructures de validation de la sécurité et de l’efficacité jusqu’en 2030
La sensibilisation aux ingrédients, portée par les dermatologues et les réseaux sociaux, accélère l’orientation des consommateurs vers des catégories d’ingrédients actifs haut de gammeAdoption rapide et durable par les consommateurs de catégories d’ingrédients actifs à visée clinique — rétinol, niacinamide, peptides, AHA — portée par les contenus numériques de dermatologues professionnels sur les principales plateformesMontée en gamme accélérée des formulations, les consommateurs avertis exigeant une transparence sur les produits par ingrédient, ce qui fait évoluer les achats des marques, des mélanges fonctionnels standardisés vers des systèmes d’actifs ciblés et hautement performantsUne demande éclairée par la connaissance des ingrédients soutient la croissance des volumes et de la valeur unitaire dans les catégories d’actifs haut de gamme au-delà des cycles de tendance des plateformes, faisant de la spécification des actifs une attente durable en matière de formulation pendant toute la période de prévision

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications sur la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La croissance de la cohorte des consommateurs plus âgés renforce la demande de systèmes d’ingrédients hydratants, renforçant la barrière cutanée, éclaircissants et anti-âge [1]. Pour les fournisseurs, l’opportunité commerciale ne se limite pas à l’augmentation des volumes d’actifs établis ; elle s’étend également à l’encapsulation, aux technologies de vectorisation et aux ensembles de propriétés efficaces permettant aux formulateurs de formuler des allégations différenciantes tout en maîtrisant la tolérance cutanée.

La MoCRA a accru la valeur commerciale des dossiers relatifs aux ingrédients pouvant être facilement intégrés aux dossiers de justification de la sécurité des propriétaires de marques et aux processus de qualification des fournisseurs [2]. Les fournisseurs disposant d’un appui toxicologique, de dossiers de fabrication traçables et d’équipes réglementaires expérimentées sont mieux placés pour transformer les exigences de conformité en relations clients à plus long terme.

La connaissance des ingrédients transforme également le processus d’achat. Les consommateurs reconnaissent de plus en plus certains actifs et attendent des marques qu’elles expliquent leur rôle, ce qui incite les formulateurs à privilégier des ingrédients reconnus dans le domaine clinique plutôt que des mélanges fonctionnels indifférenciés. Cette évolution favorise les fournisseurs capables d’associer un ingrédient à des données de performance reproductibles et à des conseils d’utilisation.

Principaux freins

FreinIndicateur factuelConséquence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Les obligations imposées par la MoCRA en matière d’enregistrement obligatoire des établissements et de justification de la sécurité exercent une pression sur les coûts de conformité des petits fournisseurs d’ingrédientsEn janvier 2025, 9 528 établissements de fabrication de cosmétiques étaient tenus de s’enregistrer et de tenir à jour des dossiers de justification de la sécurité, des systèmes de déclaration des événements indésirables et une infrastructure documentaire conforme aux bonnes pratiques de fabrication (BPF) au titre de la MoCRA [2]Les coûts de conformité réduisent les budgets de développement des petits fournisseurs d’ingrédients et de ceux de taille intermédiaire, ralentissant l’introduction de nouveaux ingrédients et limitant l’accès des formulateurs à des intrants spécialisés innovantsLa charge liée à la conformité réglementaire devrait entraîner une consolidation des acteurs du marché des actifs autour des entreprises de premier et de deuxième rang bien capitalisées d’ici 2028, les spécialistes de plus petite taille dépendant de plus en plus de partenariats de codéveloppement avec de grands producteurs
La hausse du coût des matières premières de fermentation réduit les marges des fournisseurs d’ingrédients bioactifsLes prix des matières premières de fermentation de l’acide hyaluronique de qualité cosmétique — principalement le maïs et les substrats de glucose — ont augmenté d’environ 12 % en 2024 en raison de perturbations de l’approvisionnement agricole liées aux conditions météorologiques dans les principales régions productrices [6]L’inflation des coûts des intrants pour les actifs issus de la fermentation, notamment l’acide hyaluronique, les céramides et la coenzyme Q10, fait simultanément augmenter les coûts d’approvisionnement en ingrédients des formulateurs et comprime les marges brutes des fournisseursLa volatilité des prix des matières premières devrait maintenir la pression sur les marges des producteurs d’ingrédients bioactifs jusqu’en 2027, compensant partiellement les gains de volume liés à la demande dans les catégories issues de la biotechnologie
La divergence des cadres réglementaires entre juridictions allonge les délais d’approbation des nouveaux ingrédients et accroît les coûts de conformitéRèglement (UE) 2025/877 de la Commission, applicable à compter du 1er septembre 2025, mettant en œuvre de nouvelles interdictions concernant les substances CMR au titre du règlement (CE) nº 1223/2009 [3]La conformité dans plusieurs marchés allonge le parcours de commercialisation des nouveaux ingrédients spécialisés et issus de la biotechnologie, réduit le rendement des investissements des fournisseurs en R&D et accroît les besoins en ressources réglementaires de tous les acteurs du marchéLa divergence réglementaire devrait ralentir la commercialisation de nouveaux ingrédients par les fournisseurs spécialisés dépourvus de compétences dédiées en affaires réglementaires dans plusieurs juridictions, et ce pendant toute la période de prévision

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

Les exigences réglementaires pèsent de manière disproportionnée sur les petits fournisseurs, qui doivent maintenir leur documentation, leurs systèmes qualité et leurs évaluations de sécurité parallèlement au développement de produits. Cette situation peut inciter les innovateurs spécialisés à privilégier des modèles de partenariat, de distribution ou de codéveloppement plutôt qu’une commercialisation mondiale indépendante.

Les ingrédients issus de la fermentation restent exposés aux coûts des substrats agricoles et aux perturbations de l’approvisionnement [6]. Les fournisseurs peuvent réduire cette exposition en améliorant les rendements des procédés, en diversifiant les matières premières et en intégrant leur approvisionnement. Toutefois, leur capacité à répercuter la hausse des coûts sur les fabricants de marques varie considérablement selon l’application et le positionnement du produit.

Les restrictions européennes visant certaines substances classées CMR ajoutent un niveau supplémentaire de complexité à la formulation et à l’approbation [3]. Les fournisseurs présents dans plusieurs juridictions doivent gérer des dossiers techniques, des exigences clients et des procédures d’enregistrement distincts, ce qui peut allonger la planification du lancement de nouveaux actifs et systèmes de conservation.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse, les perspectives de croissance se concentrent chez les fournisseurs capables de concilier l’innovation en matière d’actifs haut de gamme et la rigueur opérationnelle exigée par les systèmes de conformité modernes. La demande s’élargit, mais la réussite commerciale dépendra moins de la seule nouveauté que de la capacité à traduire l’efficacité, la traçabilité et la fiabilité de l’approvisionnement en une offre prête à être intégrée aux formulations.

Analyse des segments du marché des ingrédients pour les soins de la peau

Par type d’ingrédient

Les ingrédients actifs étaient évalués à 8,66 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 41,0 % de la demande mondiale d’ici 2035. Le marché des ingrédients pour les soins de la peau s’articule de plus en plus autour de systèmes actifs qui favorisent l’hydratation, la réparation de la barrière cutanée, l’éclat du teint, la photoprotection et des résultats visibles contre le vieillissement. Les peptides, les alternatives aux rétinoïdes, les céramides et les dérivés de l’acide hyaluronique bénéficient de leur capacité à étayer des allégations d’efficacité destinées aux consommateurs et à justifier le positionnement haut de gamme des produits.

Taille du marché des ingrédients de soins de la peau, par type d’ingrédient, 2025 et 2035 (millions de dollars US)
Taille du marché des ingrédients de soins de la peau, par type d’ingrédient, 2025 et 2035 (millions de dollars US)

Les ingrédients fonctionnels représentaient 35,0 % de la demande mondiale en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 % sur la période 2026–2035. Ils restent indispensables à la texture, à la stabilité, à l’étalement, aux propriétés nettoyantes et aux qualités sensorielles des produits. Leur profil commercial se segmente toutefois de plus en plus, les formulateurs recherchant des tensioactifs doux, des polymères biodégradables, des esters d’origine végétale et des solutions de remplacement aux systèmes traditionnels à base de silicone ou de produits pétrochimiques.

Le marché des conservateurs devrait atteindre 2,82 milliards de dollars US d’ici 2035, avec un CAGR de 4,3 % sur la période 2026–2035. La demande est limitée par les arbitrages techniques entre une protection à large spectre, la compatibilité avec les formules et le positionnement « clean label ». Les systèmes multifonctionnels suscitent un intérêt croissant, car ils peuvent assurer une action antimicrobienne tout en contribuant aux objectifs sensoriels, hydratants ou de stabilité de la formule.

Les ingrédients de spécialité étaient évalués à 4,33 milliards de dollars US en 2025 et devraient atteindre 7,65 milliards de dollars US d’ici 2035. Ils répondent à la préférence croissante du marché pour des origines biologiques différenciantes, des modes d’administration exclusifs et une efficacité ciblée. Les extraits botaniques, les actifs marins, les systèmes axés sur le microbiome et les matières premières issues des biotechnologies sont de plus en plus évalués non seulement selon leur nouveauté, mais aussi selon leur reproductibilité, la validation de leurs performances et la capacité à les approvisionner à grande échelle.

Par source

Les ingrédients naturels ou d’origine végétale représentaient 38,0 % de la demande mondiale d’ingrédients de soins de la peau en 2025 et devraient atteindre 16,12 milliards de dollars US d’ici 2035. L’approvisionnement naturel est de plus en plus associé à la certification, à la traçabilité et à la fiabilité de la chaîne d’approvisionnement, et non plus seulement à l’origine botanique. Les fournisseurs capables de valider les pratiques agricoles, la régularité de l’extraction et les performances des ingrédients sont mieux placés pour répondre aux besoins des formulations haut de gamme de beauté « clean ».

Part du marché des ingrédients de soins de la peau, par source, 2025
Part du marché des ingrédients de soins de la peau, par source, 2025

Les ingrédients synthétiques étaient évalués à 9,12 milliards de dollars US en 2025 et devraient représenter 35,0 % de la demande mondiale d’ici 2035. Les matières synthétiques restent essentielles lorsque la stabilité des formules, la maîtrise des coûts, les données historiques en matière de sécurité et la constance des performances sont déterminantes. Leur rôle évolue à mesure que les fournisseurs développent des solutions de remplacement plus biodégradables, à moindre impact et plus performantes pour les applications de soins de la peau grand public.

Les ingrédients issus des biotechnologies devraient afficher un CAGR de 10,8 % sur la période 2026–2035 et atteindre 7,25 milliards de dollars US d’ici 2035. Les biotechnologies élargissent l’éventail des actifs à forte valeur ajoutée pouvant être produits, en permettant la fabrication contrôlée de matières bio-identiques, de peptides et d’ingrédients issus de la fermentation. La compétitivité à long terme de cette catégorie dépendra des coûts de production, de l’acceptation réglementaire et de la capacité des fournisseurs à augmenter leur production sans compromettre les performances ni les allégations de durabilité.

Les ingrédients d’origine minérale représentaient 10,0 % de la demande mondiale en 2025 et devraient en représenter 7,0 % d’ici 2035. Les systèmes d’origine minérale restent stratégiquement importants pour la protection solaire physique, les produits régulateurs de sébum et certains types de nettoyants ou de masques. Leur position sur le marché dépend de l’équilibre entre les préférences réglementaires en faveur des filtres UV physiques et les difficultés de formulation, notamment le blanchiment, la dispersion, la texture et l’acceptabilité sensorielle.

Par application

Les soins du visage étaient évalués à 10,26 milliards de dollars US en 2025 et devraient atteindre 18,53 milliards de dollars US d’ici 2035.

Les soins du visage concentrent la plus forte intensité en ingrédients, car ils associent une teneur élevée en actifs haut de gamme à des exigences strictes en matière de sensorialité, de compatibilité et d’allégations. Les sérums, les hydratants, les soins anti-âge, les exfoliants et les produits réparateurs de la barrière cutanée continuent d’en faire le principal débouché pour les actifs sophistiqués et les technologies de vectorisation.

Les soins du corps représentaient 22,0 % de la demande mondiale d’ingrédients pour les soins de la peau en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % sur la période 2026–2035. Les soins du corps restent une application axée sur les volumes, mais leur composition évolue vers des systèmes émollients plus riches, des huiles naturelles, des ingrédients qui soutiennent la barrière cutanée et des profils sensoriels plus raffinés. La montée en gamme est plus mesurée que dans les soins du visage, ce qui maintient l’équilibre entre coût et performance au cœur des décisions d’approvisionnement.

Le marché des produits solaires devrait atteindre 8,06 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 7,1 % sur la période 2026–2035. Sa croissance est soutenue par l’adoption de produits SPF au quotidien, le positionnement des soins de la peau axé sur la prévention et les reformulations liées au choix des filtres. Les fournisseurs d’ingrédients se font concurrence sur les technologies de dispersion, la photostabilité, l’amélioration de la sensorialité et leur capacité à proposer des formats de protection minérale ou hybride sans compromettre l’élégance cosmétique.

Le marché des soins du contour des yeux était évalué à 2,28 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 9,0 % de la demande mondiale d’ici 2035. Les soins du contour des yeux privilégient les formulations douces et hautement ciblées, car cette zone est sensible et les allégations sont souvent étroitement liées à des résultats visibles. Les peptides, les dérivés de caféine, les alternatives au rétinol et les systèmes de vectorisation conçus pour limiter les irritations constituent d’importants axes de différenciation.

Les soins des lèvres représentaient 5,0 % de la demande mondiale d’ingrédients pour les soins de la peau en 2025 et devraient atteindre 2,01 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ils vont au-delà des formules occlusives de base et s’orientent vers des soins avec SPF, des produits enrichis en actifs et des sérums aux propriétés sensorielles différenciées. Cette évolution élargit la demande de filtres UV conformes, d’huiles botaniques, de systèmes repulpants et d’ingrédients capables de fonctionner dans des formulations anhydres ou à faible teneur en eau particulièrement exigeantes.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous estimons que la segmentation se réorganise autour de la valeur économique de la spécificité des ingrédients. Les catégories associées à une efficacité reconnue, à un avantage technique défendable ou à une plateforme d’approvisionnement différenciée gagnent en importance stratégique, tandis que celles dont la valeur repose principalement sur leur utilité de base dans les formulations subissent davantage de pressions sur les prix et de risques de substitution.

Analyse régionale du marché des ingrédients pour les soins de la peau

Part du marché des ingrédients pour les soins de la peau, par région, 2025 et 2035
Part du marché des ingrédients pour les soins de la peau, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché nord-américain des ingrédients pour les soins de la peau

L’Amérique du Nord représentait 28,0 % de la demande mondiale en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 4,6 % sur la période 2026–2035. Le marché nord-américain des ingrédients pour les soins de la peau est mature, mais commercialement attractif, car les fabricants accordent une priorité croissante à la sécurité documentée, à l’étayage des allégations et aux actifs dont l’efficacité clinique est bien connue. La mise en œuvre de MoCRA renforce la valeur des systèmes fournisseurs éprouvés, tandis que les marques haut de gamme et les marques de prestige accessibles continuent de faire de la transparence sur les ingrédients un facteur de différenciation commerciale.

États-Unis

Le marché américain des ingrédients pour les soins de la peau était évalué à 5,70 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 8,87 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les États-Unis associent une consommation de produits de soin à grande échelle à un environnement de formulation de plus en plus façonné par les exigences de démonstration de la sécurité et par des achats guidés par la connaissance des ingrédients. Les fournisseurs disposant de dossiers solides, d’une capacité d’assistance technique et d’un portefeuille de systèmes actifs reconnus sont bien placés pour tirer parti du renforcement des critères de qualification des clients.

Canada

Le Canada représentait 10,7 % de la demande nord-américaine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % (2026–2035). La demande canadienne privilégie les portefeuilles d’ingrédients issus de sources durables et naturelles, conformes aux exigences de certification. Les fournisseurs capables de respecter les exigences des clients en Amérique du Nord et en Europe peuvent répondre aux besoins d’un marché où le positionnement « clean label » fait partie intégrante des stratégies des marques et des distributeurs.

Analyse du marché européen des ingrédients pour les soins de la peau

L’Europe représentait 24,0 % de la demande mondiale en 2025 et devrait atteindre 8,46 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Elle conserve une influence importante, car sa réglementation cosmétique, son secteur de la chimie de spécialité et son écosystème de la beauté haut de gamme contribuent ensemble à façonner les normes mondiales en matière d’ingrédients. La rigueur réglementaire renforce les exigences de développement, mais soutient également la demande auprès des fournisseurs dotés de compétences avancées en toxicologie, en formulation et en matière de durabilité.

Allemagne

Le marché allemand était évalué à 1,14 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,81 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’importance de l’Allemagne dépasse la consommation intérieure, grâce à son industrie de la chimie et à sa base de fabrication d’ingrédients de spécialité. Le marché soutient la demande de systèmes fonctionnels avancés, de technologies d’encapsulation et d’actifs étayés par des données solides, capables de répondre aux besoins des formulateurs nationaux comme des chaînes d’approvisionnement tournées vers l’exportation.

France

La France représentait 18,8 % de la demande européenne en 2025 et devrait atteindre 1,41 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. L’héritage français dans le domaine des cosmétiques haut de gamme soutient un marché à forte valeur ajoutée pour les systèmes sophistiqués à base de plantes, bioactifs et sensoriels. La compétitivité des fournisseurs repose étroitement sur l’innovation en formulation, la validation clinique et la capacité à répondre aux besoins des marques de prestige, qui exigent des argumentaires techniques différenciants.

Royaume-Uni

Le marché britannique était évalué à 1,03 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 3,0 % (2026–2035). Le double cadre réglementaire du Royaume-Uni renforce l’attrait des fournisseurs d’ingrédients capables d’accompagner les démarches documentaires liées aux exigences nationales et européennes. La demande d’actifs naturels et à positionnement clinique reste résiliente, même si la complexité administrative peut ralentir les changements de formulation et l’introduction de nouveaux ingrédients.

Analyse du marché des ingrédients pour les soins de la peau en Asie-Pacifique

Le marché de l’Asie-Pacifique était évalué à 7,98 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 38,0 % de la demande mondiale d’ici 2035. L’Asie-Pacifique est le principal moteur de croissance du marché des ingrédients pour les soins de la peau : la région combine de vastes marchés de consommation, des écosystèmes d’innovation avancés dans le domaine de la beauté et d’importantes capacités de fermentation. La demande régionale est de plus en plus influencée par des cycles de développement de produits rapides, des consommateurs informés par le numérique et des fabricants locaux qui renforcent leurs compétences dans les ingrédients actifs à forte valeur ajoutée.

Chine

Le marché chinois était évalué à 3,19 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 42,1 % de la demande de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Son envergure s’appuie sur les progrès nationaux dans la fermentation de l’acide hyaluronique, la transformation des plantes et la production d’ingrédients fonctionnels. L’évolution de la procédure d’enregistrement dans le pays ouvre des perspectives aux fournisseurs capables de s’adapter aux exigences locales, tandis que les fabricants nationaux deviennent plus compétitifs tant en matière de qualité que de réactivité commerciale.

Japon

Le Japon représentait 20,0 % de la demande de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 4,1 % (2026–2035). Le marché japonais des soins de la peau reste exigeant sur le plan technique et accorde une grande importance à la texture des produits, à la photoprotection, à l’éclat du teint et aux preuves étayant les allégations relatives aux actifs. La collaboration étroite entre les fournisseurs d’ingrédients et les fabricants de cosmétiques établis soutient la demande de systèmes fonctionnels et actifs hautement raffinés.

Corée du Sud

Le marché sud-coréen était évalué à 1,14 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,01 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’influence de la Corée du Sud est renforcée par son rôle dans l’exportation des tendances en matière de formulation et des produits de soins de la peau finis. Son écosystème d’ingrédients se caractérise par la commercialisation rapide de substances actives, une expertise en fermentation et un vif intérêt pour les concepts novateurs liés aux ingrédients botaniques, au microbiome et à la réparation de la barrière cutanée.

Inde

Le marché indien était évalué à 912 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,7 % sur la période 2026–2035. L’Inde conjugue une demande de soins de la peau en forte expansion et une base d’ingrédients ancrée dans les traditions botaniques et ayurvédiques. Le marché offre aux fournisseurs des débouchés dans les systèmes d’actifs haut de gamme comme dans les ingrédients naturels traçables, tandis que les capacités d’approvisionnement locales créent un lien distinctif entre les ingrédients traditionnels et un positionnement clinique moderne.

Analyse du marché des ingrédients pour soins de la peau en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 8,0 % de la demande mondiale en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 7,3 % sur la période 2026–2035. La croissance de la région s’explique par l’essor de la consommation urbaine de produits de soins de la peau, la montée en gamme et l’intérêt pour les ingrédients issus de la biodiversité régionale. Les fournisseurs doivent répondre à la demande de récits novateurs autour des ingrédients botaniques tout en garantissant la fiabilité de l’extraction, la traçabilité et l’accompagnement réglementaire.

Brésil

Le marché brésilien était évalué à 1,03 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 7,1 % sur la période 2026–2035. Le Brésil est le principal marché régional des ingrédients pour soins de la peau et une source stratégique d’actifs issus de la biodiversité. La commercialisation durable d’ingrédients provenant de l’Amazonie et du Cerrado peut favoriser la différenciation locale, à condition que les fournisseurs démontrent la responsabilité de leur approvisionnement et la constance de leurs performances techniques.

Analyse du marché des ingrédients pour soins de la peau au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 5,0 % de la demande mondiale en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 9,9 % sur la période 2026–2035. La région gagne en importance grâce à la demande de soins de la peau haut de gamme sur les marchés du Golfe et à l’accès élargi aux produits d’hygiène et de soins personnels grand public dans les économies africaines. La conformité halal, les formulations adaptées au climat et l’efficacité de la distribution régionale constituent des capacités de plus en plus pertinentes pour les fournisseurs.

Arabie saoudite

Le marché saoudien était évalué à 342 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 806 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des soins de la peau en Arabie saoudite bénéficie de dépenses élevées en produits de soins personnels, d’une population jeune et connectée au numérique et du développement des infrastructures de vente au détail haut de gamme. Les portefeuilles d’ingrédients conformes aux exigences halal et les actifs hautement performants pour les soins du visage sont particulièrement pertinents pour le positionnement des fournisseurs.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 30,0 % de la demande du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 9,3 % sur la période 2026–2035. Les Émirats arabes unis servent de plateforme de vente au détail haut de gamme et de réexportation, générant une demande de la part des marques nationales et des fabricants régionaux sous contrat. Les consommateurs y sont très exposés aux tendances internationales de la beauté, ce qui soutient l’adoption de systèmes d’ingrédients haut de gamme à base d’actifs, de peptides et de biotechnologies.

Analyse du marché des ingrédients pour soins de la peau en Afrique du Sud

Le marché sud-africain était évalué à 228 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 403 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’Afrique du Sud conjugue une industrie manufacturière des produits de soins personnels bien établie et un accès à des matières botaniques distinctives, telles que le rooibos, le marula, le baobab et les extraits de plante de résurrection. La dépendance aux importations, qui expose le secteur aux coûts associés, reste un frein pour les actifs spécialisés, mais la demande de soins de la peau haut de gamme offre des débouchés sélectifs aux systèmes d’ingrédients provenant de l’étranger.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le leadership régional se définira par la capacité à s’adapter à des calendriers d’innovation distincts, et non par la seule ampleur des portefeuilles mondiaux. L’Asie-Pacifique donnera de plus en plus le rythme de la commercialisation et de l’expérimentation des ingrédients, tandis que l’Europe et l’Amérique du Nord continueront de façonner les exigences documentaires et les seuils de sécurité qui déterminent la capacité à déployer ces produits à l’échelle mondiale.

Part de marché des ingrédients de soins de la peau et paysage concurrentiel

Le marché des ingrédients de soins de la peau reste fragmenté : les entreprises autres que les cinq premières représentaient collectivement 63,0 % du marché en 2025. L’avantage concurrentiel repose sur les actifs, l’expertise en formulation fonctionnelle, l’accompagnement réglementaire, les capacités de production et l’accès à des matières premières différenciées d’origine naturelle ou biotechnologique.

BASF SE détenait une part de marché de 11,0 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur une vaste gamme de tensioactifs, d’émulsifiants, de polymères, d’émollients, d’agents chélatants, de filtres UV et d’actifs cosmétiques, qui lui permet de répondre aussi bien aux besoins fonctionnels à grand volume qu’aux applications spécialisées haut de gamme.

Evonik Industries AG détenait une part de marché de 8,0 % en 2025. L’entreprise se distingue par ses systèmes de vectorisation à base de phospholipides, ses capacités d’encapsulation, ses dérivés d’acides aminés et ses technologies d’actifs spécialisés, qui répondent aux exigences techniques élevées des formulations de soins de la peau haut de gamme.

Croda International Plc détenait une part de marché de 7,0 % en 2025. Son positionnement repose sur des actifs d’origine naturelle, des émollients et des émulsifiants haute performance, un approvisionnement durable et des données cliniques à l’appui de ses applications de beauté haut de gamme.

dsm-firmenich occupe une place notable grâce à ses actifs vitaminiques, à ses technologies de protection contre les UV, à ses systèmes à base de plantes et à ses ingrédients spécialisés destinés à la santé et à la beauté. Sa capacité à associer expertise scientifique et concepts de produits adaptés aux attentes des consommateurs soutient sa présence dans les applications de soins de la peau à forte valeur ajoutée.

Clariant a renforcé sa position dans les ingrédients haut de gamme pour les soins personnels en élargissant ses capacités dans les actifs, les systèmes de vectorisation et les produits spécialisés. Sa base plus large en chimie fonctionnelle lui permet également de soutenir la reformulation autour de systèmes d’ingrédients à moindre impact et différenciés.

Lucas Meyer Cosmetics by Clariant est un fournisseur spécialisé d’actifs et d’ingrédients fonctionnels, doté de compétences en biotechnologie des cellules végétales, en actifs d’origine marine et en systèmes de vectorisation biomimétiques. Son accent sur les concepts de formulation à forte valeur ajoutée soutient sa forte présence dans le développement de produits de soins de la peau prestigieux.

La division Active Beauty de Givaudan met à profit son expertise dans l’identification de molécules bioactives, l’extraction botanique et les concepts de formulation axés sur l’expérience sensorielle. Son portefeuille est particulièrement adapté aux marques de soins de la peau haut de gamme et de luxe en quête d’actifs différenciants.

Ashland reste un acteur important dans les modificateurs de rhéologie, les agents filmogènes, les émulsifiants et les systèmes conditionneurs. Son expertise des polymères lui confère un rôle important dans l’architecture des formulations de soins de la peau, notamment lorsque la texture, la stabilité et la douceur sont essentielles.

Symrise est présente sur le marché grâce à ses compétences en extraits naturels et à son intérêt croissant pour le développement d’ingrédients probiotiques et axés sur le microbiome. Son potentiel concurrentiel tient à sa capacité à traduire son expertise biologique et sensorielle en applications de soins de la peau étayées par des données.

Nouryon fournit des tensioactifs, des agents chélatants et des systèmes polymères qui contribuent au nettoyage, au conditionnement et à la stabilité des formulations. Ses capacités de production à l’échelle industrielle lui confèrent une position solide dans les catégories d’ingrédients fonctionnels où la fiabilité de l’approvisionnement et les performances en application sont déterminantes.

Bloomage Biotechnology est un fournisseur important d’acide hyaluronique issu de la fermentation et d’ingrédients bioactifs associés. Son envergure et son intégration verticale influent sur la structure des coûts et la disponibilité de l’acide hyaluronique de qualité cosmétique.

Sabinsa est spécialisée dans les extraits botaniques standardisés, les actifs issus de la fermentation et les systèmes visant à améliorer la biodisponibilité. La profondeur de son réseau d’approvisionnement en Inde lui confère un positionnement distinctif dans la fourniture d’ingrédients à composition simple et d’origine végétale.

Seppic associe des émulsifiants, des agents rhéologiques et des technologies d’encapsulation à un accompagnement au développement d’applications. Ce modèle de services de formulation peut renforcer les relations avec les clients lorsque le choix des ingrédients est étroitement lié à la résolution de problématiques techniques.

Gattefossé est spécialisée dans les ingrédients lipidiques, les émulsifiants, les émollients et la conception de systèmes de diffusion. Son expertise est particulièrement pertinente lorsque les exigences de formulation cosmétique et dermocosmétique se recoupent.

Hallstar Beauty, RAHN AG, Lipoid Kosmetik AG, Inolex Inc. et Mibelle Biochemistry se distinguent par leurs compétences spécialisées dans les actifs, les systèmes phospholipidiques, les émollients durables, la biotechnologie des cellules végétales et le développement de produits fondé sur la biologie cutanée. Ces fournisseurs se démarquent surtout dans les applications haut de gamme et techniquement sophistiquées, où les performances de formulation et leur démonstration comptent davantage que les volumes produits.

Évolutions récentes du secteur

BASF a inauguré en juillet 2026 une usine de production d’émollients de spécialité à Düsseldorf, en Allemagne, augmentant ainsi ses capacités destinées aux applications de soins de la peau et de protection solaire [4]. Cet investissement témoigne de l’attention constante des fournisseurs aux ingrédients fonctionnels capables de répondre aux exigences croissantes en matière de performances, de propriétés sensorielles et de durabilité.

Croda a lancé Malvallin™, un actif botanique d’origine naturelle à base de fruits de mauve de Chine, en juin 2026 [5]. Ce lancement souligne la poursuite des investissements dans des ingrédients botaniques haut de gamme destinés à étayer des allégations de formulation liées à la fermeté de la peau, à l’hydratation et à la longévité.

Lucas Meyer Cosmetics by Clariant a présenté AlgaSurge™ au salon PCHi 2026. Cet actif issu de la biotechnologie bleue et végétalien est destiné aux applications hydratantes et éclat [7]. Cette innovation témoigne de l’intérêt commercial croissant pour les solutions de remplacement issues des algues, qui visent à associer des arguments d’efficacité différenciants à une production biotechnologique évolutive.

Vous recherchez une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des ingrédients de soins de la peau était estimée à 22,80 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 24,10 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 40,30 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des ingrédients pour les soins de la peau en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient constituer la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des ingrédients pour les soins de la peau figurent BASF SE, Evonik Industries AG, Croda International Plc, dsm-firmenich et Clariant AG.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)