Télécharger le PDF gratuit

Marché des hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15248
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques

Le marché mondial des hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques était évalué à 298,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait passer de 318,8 millions de dollars américains en 2026 à 686,4 millions de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,9 % sur la période 2026–2035. La demande est portée par le besoin des formulateurs en ingrédients multifonctionnels, identiques à ceux de la peau et présentant une affinité avec les cheveux, qui contribuent à l’hydratation, à la réparation structurelle de la kératine, à la formation d’un film et à des allégations anti-âge étayées cliniquement.

Hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques : points clés à retenir sur le marché

Taille du marché en 2025
298,2 millions de dollars
Taille du marché en 2026
318,8 millions de dollars
Taille du marché prévue en 2035
686,4 millions de dollars
TCAC (2026–2035)
8,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Croda International Plc était en tête avec plus de 12 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Croda International Plc, Evonik Industries AG, Ashland Inc., Gelita AG, TRI-K Industries Inc. Ils détenaient collectivement une part de marché de 44 % en 2025.

Le marché englobe les hydrolysats de protéines d’origine animale, végétale, marine et microbienne ou issus de la fermentation, utilisés comme ingrédients actifs ou fonctionnels dans les soins de la peau, les soins capillaires et les traitements du cuir chevelu. Il comprend les procédés d’hydrolyse enzymatique, acide, alcaline et combinée, pour toutes les catégories de poids moléculaire. Les revenus correspondent aux ventes d’ingrédients aux formulateurs de produits cosmétiques, aux fabricants à façon et aux propriétaires de marques de beauté, à l’exclusion des ventes au détail de produits finis.

La demande historique a été soutenue par l’utilisation des hydrolysats de protéines, auparavant cantonnés aux après-shampooings classiques, dans les sérums haute performance renforçant la barrière cutanée et les soins réparateurs capillaires à étiquetage clair. L’année de référence 2025 reflète un cœur de marché mature dans le conditionnement, conjugué à la commercialisation de plus en plus rapide de polypeptides issus de la biotechnologie et de la fermentation de précision, ainsi que de fractions bioactives découvertes par calcul.

L’hydrolyse enzymatique constitue la principale plateforme de transformation, car elle permet d’obtenir des distributions de peptides reproductibles dans des conditions de traitement douces ; elle représentait 73,2 % du chiffre d’affaires en 2025. Le contrôle du poids moléculaire reste déterminant sur le plan commercial : dans l’Union européenne, les protéines de blé hydrolysées utilisées dans les formulations cosmétiques sont soumises, en vertu du règlement (UE) 2017/2228 de la Commission, à un seuil de poids moléculaire moyen en poids de 3,5 kDa afin d’atténuer les risques de sensibilisation [1].

Les hydrolysats d’origine animale conservaient une part de marché de 43,5 % en 2025 grâce à des gammes bien établies de collagène, de kératine et de protéines de soie, tandis que les solutions d’origine végétale, marine et biotechnologique gagnent rapidement des parts de marché, portées par le lancement de produits végans, non testés sur les animaux et à étiquetage clair.

Principaux moteurs de croissance

MoteurImpact approximatif sur le TCACImpactHorizon temporel
Demande de formulations naturelles et durables+3,0 %À l’échelle mondiale ; particulièrement forte dans les soins haut de gamme de la peau et des cheveuxMoyen terme (2–4 ans)
Demande de peptides bioactifs dans les produits anti-âge+2,4 %À l’échelle mondiale ; concentrée dans les sérums et les produits de traitementMoyen terme (2–4 ans)
Reformulation végane et sans cruauté envers les animaux+1,8 %Europe, Amérique du Nord et Asie-PacifiqueCourt à moyen terme (≤ 4 ans)

Demande de formulations naturelles et durables

Les normes de la beauté propre et la sensibilisation aux enjeux environnementaux incitent les marques de cosmétiques à privilégier des polymères conditionneurs d’origine naturelle, issus de la valorisation de coproduits et biodégradables. L’hydrolyse enzymatique permet aux fabricants de transformer des sous-produits agro-industriels (par exemple, le son de riz, le germe de blé et les résidus d’amidon de pois) en peptides fonctionnels haute performance, sans recourir à des catalyseurs acides ou alcalins dangereux.

Demande de peptides bioactifs pour les soins anti-âge et la restauration de la barrière cutanée

Les formulations cosméceutiques privilégient de plus en plus les peptides bioactifs de faible poids moléculaire, capables de pénétrer la couche cornée ou de se fixer aux cuticules des cheveux afin de stimuler la synthèse du collagène, d’améliorer l’élasticité de la peau et de renforcer la rétention d’humidité [2]. L’intelligence artificielle et la biologie computationnelle accélèrent la découverte de nouvelles séquences d’oligopeptides dérivées de protéines végétales (comme celles du riz et de l’avoine), optimisées pour les mécanismes anti-inflammatoires et de réparation cellulaire.

Reformulation végane, non testée sur les animaux et rendue possible par la biotechnologie

La demande des consommateurs pour des produits de beauté sans ingrédients d’origine animale favorise le remplacement du collagène bovin, de la kératine et de l’albumine d’œuf traditionnels par des complexes végétaux (pois, soja, blé et quinoa hydrolysés) et des protéines recombinantes. Des partenariats stratégiques entre de grands groupes chimiques et des entreprises de biotechnologie permettent la commercialisation de collagène végane obtenu par fermentation de précision et de polypeptides de soie biomimétiques dont les performances égalent ou surpassent celles des protéines animales [4].

Principaux freins du marché

Frein du marchéImpact approximatif sur le TCACImpactÉchéance
Restriction de l’UE concernant le poids moléculaire des protéines de blé hydrolysées-1,5 %Europe, avec des répercussions sur les formulations à l’échelle mondialeCourt terme (≤2 ans)
Risque allergénique et exigences en matière de justification de l’innocuité-1,3 %À l’échelle mondiale ; risque maximal pour les nouvelles applications et les applications sans rinçageMoyen terme (2–4 ans)

Restrictions relatives au poids moléculaire des protéines de blé hydrolysées

La législation européenne sur les cosmétiques impose que le poids moléculaire moyen des protéines de blé hydrolysées utilisées dans les produits sans rinçage et les produits à rincer ne dépasse pas 3,5 kDa, afin d’éliminer les risques d’urticaire de contact et d’asthme professionnel. Cette réglementation oblige les fabricants d’ingrédients à mettre en œuvre une ultrafiltration rigoureuse, des contrôles du clivage enzymatique et une vérification par chromatographie de perméation sur gel [6].

Justification de l’innocuité et dépistage de l’allergénicité

Les protéines natives étant susceptibles de provoquer des allergies, les nouveaux hydrolysats de protéines, en particulier ceux issus d’extraits marins et de graines exotiques, font l’objet d’évaluations rigoureuses de leur innocuité concernant la sensibilisation cutanée et la phototoxicité. Aux États-Unis, la loi Modernization of Cosmetics Regulation Act (MoCRA) renforce les obligations de conformité relatives à la justification de l’innocuité des ingrédients, à l’enregistrement des établissements et au suivi des événements indésirables [7].

Point de vue des analystes de GMI

Le marché se caractérise par une évolution vers une architecture moléculaire de précision. Alors que les hydrolysats de protéines obtenus par hydrolyse enzymatique et produits en grandes quantités assurent des fonctions de base d’hydratation et de renforcement de la mousse dans les produits de toilette grand public, la valeur commerciale se concentre sur les peptides bioactifs fractionnés de faible poids moléculaire. Les fournisseurs qui associent des garanties précises de seuil de coupure moléculaire à des certifications attestant l’absence de sources animales et à des dossiers d’efficacité clinique maintiennent une forte résilience de leurs prix face aux fournisseurs de protéines de base.

Analyse par segment du marché des hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques

Par source de protéines

Les hydrolysats d’origine animale ont généré 43,5 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % d’ici à 2035. Le collagène, la kératine, l’élastine et les protéines de soie hydrolysés conservent une forte clientèle fidèle pour les masques réparateurs destinés aux cheveux décolorés et les crèmes anti-âge intensives, grâce à leurs propriétés filmogènes et à leur substantivité éprouvées.

Taille du marché des hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques, par source de protéines, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques, par source de protéines, 2022–2035 (millions de dollars américains)

Les hydrolysats d’origine végétale connaissent une forte croissance, les marques adoptant des solutions véganes. Les protéines hydrolysées de blé, de soja, de riz, d’avoine, de pois et de lupin présentent des profils d’acides aminés qui reproduisent les propriétés des protéines animales en matière de rétention d’humidité et de résistance à la traction des cheveux [3]. Les hydrolysats d’origine marine valorisent les flux de transformation de peaux de poisson et les algues marines pour fournir des peptides de collagène destinés à l’hydratation topique et aux cosmétiques favorisant la cicatrisation [8]. Les protéines microbiennes et celles issues de la fermentation de précision constituent le segment le plus avancé sur le plan technologique : elles permettent d’obtenir du collagène recombinant à séquence définie et des peptides bio-identiques.

Par méthode de transformation

L’hydrolyse enzymatique est la principale méthode de fabrication. Elle représentait 73,2 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,3 % jusqu’en 2035. Elle permet un clivage ciblé des peptides, élimine les sous-produits salins et protège les résidus d’acides aminés sensibles de la dégradation thermique.

Part du chiffre d’affaires du marché des hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques (%), par méthode de transformation, (2025)
Part du chiffre d’affaires du marché des hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques (%), par méthode de transformation, (2025)

L’hydrolyse acide et l’hydrolyse alcaline conservent des parts plus modestes dans les applications industrielles courantes, mais leur utilisation dans les soins haut de gamme est limitée par la sévérité des conditions de réaction. Les procédés séquentiels faisant appel à plusieurs enzymes et les procédés utilisant des réacteurs à membrane sont de plus en plus employés pour produire des fractions de poids moléculaire précis, adaptées aux besoins.

Par poids moléculaire

Les peptides de poids moléculaire moyen (3 500–10 000 Da) dominaient le marché en 2025, avec une part de 35,9 % du chiffre d’affaires (TCAC de 9,6 %). Ils constituent d’excellents colloïdes protecteurs et agents conditionneurs de surface dans les shampoings, les gels douche et les lotions pour le visage.[5]

Les peptides de faible poids moléculaire (500–3 500 Da) constituent le segment à la croissance la plus rapide dans les soins haut de gamme anti-âge, raffermissants et réparateurs de la barrière cutanée, conformément aux seuils réglementaires de l’UE applicables aux protéines de blé hydrolysées. Les peptides de poids moléculaire élevé (>10 000 Da) sont utilisés dans des applications spécialisées de gainage des cheveux et dans des films barrières antipollution, tandis que les acides aminés libres (<500 Da) agissent comme facteurs naturels d’hydratation (NMF).

Par application cosmétique

Le conditionnement et l’hydratation de la peau constituent le principal segment d’application, représentant 35,7 % du chiffre d’affaires en 2025 (TCAC de 7,7 %), grâce à leur large utilisation dans les crèmes hydratantes, les lotions pour le corps et les toniques pour le visage.

Le conditionnement capillaire et la réparation des liaisons constituent le deuxième secteur en volume. Les protéines hydrolysées de kératine, de blé et de riz y réparent les fibres capillaires endommagées par la rupture des liaisons disulfure et réduisent la casse. La lutte contre le vieillissement et la réduction des rides représentent le créneau d’application à plus forte valeur, porté par les sérums et les crèmes contour des yeux enrichis en peptides. Les soins du cuir chevelu, les formules apaisantes anti-irritations et les traitements protecteurs de la barrière cutanée représentent le reste de la demande spécialisée.

Point de vue des analystes de GMI

La segmentation reflète la convergence entre conformité réglementaire et positionnement fonctionnel. Les peptides végétaux de faible poids moléculaire, adaptés par voie enzymatique, offrent les marges les plus élevées, car ils répondent à la fois aux préférences des consommateurs pour les produits à étiquetage clair et aux normes de sécurité de l’UE en matière d’allergénicité.

Analyse régionale du marché des hydrolysats de protéines pour les applications cosmétiques

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord était le plus grand marché régional, représentant 35,4 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Sa croissance repose sur les dépenses élevées des consommateurs en cosméceutiques haut de gamme, l’adoption importante des soins cliniques de la peau et le lancement généralisé de produits à étiquetage propre aux États-Unis. La modernisation de la réglementation dans le cadre du MoCRA renforce l’importance des essais validés d’innocuité des ingrédients et des normes de fabrication cGMP.

Taille du marché américain des hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques, 2022-2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché américain des hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques, 2022-2035 (millions de dollars américains)

Europe

L’Europe est un marché haut de gamme soumis à une réglementation stricte. L’application rigoureuse du règlement (UE) 2017/2228 concernant la limite de poids moléculaire de 3,5 kDa pour les protéines de blé hydrolysées fait de la documentation relative au poids moléculaire une condition obligatoire d’accès au marché. L’Allemagne, la France, le Royaume-Uni, l’Italie et l’Espagne soutiennent une forte demande de peptides certifiés naturels (COSMOS/Ecocert) et biosourcés issus de la valorisation de coproduits.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique est la région à la croissance la plus rapide, avec une expansion projetée à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,1 % jusqu’en 2035. Cette croissance est portée par le dynamisme des secteurs des soins de la peau J-Beauty et K-Beauty, l’expansion de la fabrication nationale de produits de soins personnels en Chine et en Inde, ainsi que par l’intérêt croissant des consommateurs pour les soins de la barrière cutanée du cuir chevelu et les actifs cosmétiques fermentés.

Amérique latine et Moyen-Orient et Afrique

L’Amérique latine représentait 4,0 % du chiffre d’affaires en 2025, grâce au marché brésilien des soins capillaires et des traitements professionnels en salon, particulièrement dynamique. Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 2,0 % du chiffre d’affaires mondial, la demande portant principalement sur des ingrédients de soins de la peau certifiés halal, d’origine non animale et végétale, dans les pôles du commerce de détail haut de gamme des Émirats arabes unis et de l’Arabie saoudite.[9]

Point de vue des analystes de GMI

Les stratégies régionales divergent selon le degré de maturité réglementaire et les priorités des consommateurs. L’Amérique du Nord et l’Europe privilégient les fractions peptidiques véganes de faible poids moléculaire dont l’efficacité est étayée cliniquement, tandis que l’Asie-Pacifique stimule une croissance rapide des volumes de formulations fonctionnelles pour les cheveux et le cuir chevelu.

Parts de marché et paysage concurrentiel des hydrolysats de protéines pour les applications cosmétiques

Le marché est modérément fragmenté, les cinq principaux fournisseurs représentant environ 44 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 :

  • Croda International Plc : leader mondial du marché, détenant environ 12 % de parts de marché en 2025, avec un vaste portefeuille d’agents conditionneurs à base de protéines végétales hydrolysées, de kératine de laine et de protéines revalorisées.
  • Evonik Industries AG : spécialisée dans les actifs issus de la biotechnologie, les complexes de peptides bioactifs (TEGO® Pep) et les plateformes de collagène végétalien obtenu par fermentation de précision.
  • Ashland Inc. : fournisseur majeur de complexes de peptides biofonctionnels et de technologies de renforcement capillaire dérivées de protéines.
  • BASF SE : fournit la gamme GLUADIN® de protéines végétales hydrolysées ainsi que des actifs peptidiques biofonctionnels découverts grâce à l’IA (PeptAIde®, Pepsensyal™).
  • TRI-K Industries Inc. : spécialiste des protéines cosmétiques proposant des protéines naturelles multifonctionnelles, des actifs capillaires qui multiplient les liaisons et des peptides végétaux.
  • Fabricants spécialisés et régionaux : Kelisema Srl (hydrolysats enzymatiques sans solvant), SILAB (actifs enzymatiques naturels), Seiwa Kasei (gamme PROMOIS™), NEW ALLIANCE FINE CHEM, Lipoid Kosmetik, Provital S.A. et Aqua Bio Technology ASA fournissent des protéines cosmétiques adaptées aux marchés régionaux, d’origine marine et certifiées biologiques.

Évolutions récentes du secteur

  • Juin 2025 : des groupes multinationaux de biens de consommation ont finalisé l’acquisition de marques leaders de soins naturels pour élargir leurs portefeuilles de produits de soin formulés à base de protéines végétales [12].
  • Octobre 2024 : de grands acteurs mondiaux de la chimie cosmétique ont lancé de nouveaux actifs peptidiques spécialement conçus pour contrer les premiers signes cellulaires du vieillissement cutané [11].
  • Septembre 2024 : des fabricants d’ingrédients de spécialité ont mis en service en Europe des unités dédiées de traitement enzymatique continu afin d’accroître la synthèse durable d’ingrédients cosmétiques biosourcés [10].
  • Février 2024 : des leaders de la chimie de spécialité se sont associés à des innovateurs en biotechnologie pour commercialiser des polypeptides de collagène végétalien recombinant, obtenus par fermentation de précision, destinés aux soins anti-âge haut de gamme.

Rapport d’étude de marché sur les hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques
Rapport d’étude de marché sur les hydrolysats de protéines dans les applications cosmétiques

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des hydrolysats de protéines destinés aux applications cosmétiques était estimée à 298,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 318,8 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 686,4 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,9 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des hydrolysats de protéines destinés aux applications cosmétiques en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des hydrolysats de protéines destinés aux applications cosmétiques figurent Croda International Plc, Evonik Industries AG, Ashland Inc., Gelita AG et TRI-K Industries Inc., qui détenaient collectivement une part de marché de 12 % en 2025.
Le segment des peptides de poids moléculaire moyen (3 500-10 000 Da) a dominé le marché, avec une part de marché de 35,9 % en 2025.
Les applications de conditionnement et d’hydratation de la peau détenaient la plus grande part de marché, à 35,7 % en 2025, avec un TCAC prévu de 7,7 % d’ici 2035.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)