Descargar PDF Gratis

Mercado de ingredientes para el cuidado de la piel Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14451
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel

El mercado de ingredientes para el cuidado de la piel se valoró en 22,80 mil millones de USD en 2025, se estima en 24,10 mil millones de USD en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9% (2026–2035) hasta alcanzar los 40,30 mil millones de USD en 2035. El mercado abarca el valor de la demanda de ingredientes activos, funcionales, conservantes y especializados adquiridos por fabricantes de productos para el cuidado de la piel de todo el mundo.

Conclusiones clave del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel

Tamaño del mercado en 2025
$ 22,800 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 24,100 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 40,300 millones
TCAC (2026–2035)
5,9%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: BASF SE lideró el mercado en 2025 con una cuota superior al 11%.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son BASF SE, Evonik Industries AG, Croda International Plc, dsm-firmenich, Clariant AG, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 37% en 2025.

El crecimiento está marcado por el paso de una utilidad amplia en las formulaciones a un mayor énfasis en la eficacia documentada, la trazabilidad y la preparación para cumplir la normativa. Las marcas conceden cada vez más valor a los ingredientes que respaldan el posicionamiento clínico, las afirmaciones de etiqueta limpia y un rendimiento estable en formatos para el cuidado de la piel cada vez más complejos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con especialistas en adquisición de ingredientes de los principales grupos fabricantes de productos para el cuidado de la piel indican que el mercado mundial de ingredientes para el cuidado de la piel generó 22,10 mil millones de USD en 2024. Esta cifra corresponde al último año del período histórico, anterior al cambio pronunciado en el ritmo de la demanda que, desde entonces, han catalizado la modernización normativa en Estados Unidos y los requisitos de reformulación con etiqueta limpia en toda la Unión Europea. Esta referencia previa a la aceleración pone de relieve la concentración del reajuste estructural de precios del mercado en los dos años inmediatamente anteriores al inicio del período de previsión.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel

El mercado de ingredientes para el cuidado de la piel avanza hacia sistemas de formulación de alto rendimiento y basados en una mayor evidencia, a medida que la demanda relacionada con el envejecimiento, el interés de los consumidores por los ingredientes y el escrutinio normativo transforman las decisiones de adquisición. El crecimiento favorecerá a los proveedores que combinen rendimiento técnico con documentación de seguridad, apoyo a la formulación y acceso fiable a materias primas diferenciadas.

Principales impulsores

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
El envejecimiento de la población mundial amplía la demanda sostenida de ingredientes activos hidratantes y antienvejecimiento prémium1,22 mil millones de personas de 60 años o más en todo el mundo en 2025 [1]Adquisición sostenida, impulsada por factores estructurales, de retinoides, péptidos, ceramidas y derivados del ácido hialurónico destinados a lograr efectos antienvejecimiento e hidratantes en todos los principales mercadosSe prevé que la TCAC del segmento de ingredientes activos supere la media del mercado general hasta 2035, gracias al poder de fijación de precios de los ingredientes activos prémium y a la creciente complejidad de las formulaciones
La modernización normativa obligatoria del sector de los cosméticos amplía la demanda de ingredientes cuya seguridad esté acreditada y que hayan sido evaluados conforme a criterios de etiqueta limpia589.762 productos cosméticos únicos incluidos en el marco obligatorio de MoCRA a enero de 2025 [2]La reformulación motivada por el cumplimiento normativo aumenta la adquisición de carteras de ingredientes evaluadas rigurosamente y con documentación completa por parte de los formuladores del mercado estadounidense, lo que impulsa inversiones de los proveedores en capacidades globales para acreditar la seguridadLa demanda de ingredientes aprobados y de etiqueta limpia mantiene los precios prémium de las carteras de proveedores bien documentadas y respalda la inversión sostenida de capital en infraestructuras para validar la seguridad y la eficacia hasta 2030
La sensibilización sobre los ingredientes, promovida por dermatólogos y redes sociales, acelera la demanda de los consumidores de categorías prémium de ingredientes activosAdopción rápida y sostenida por parte de los consumidores de categorías de principios activos clínicos —retinol, niacinamida, péptidos y AHA—, impulsada por contenidos digitales de dermatólogos profesionales en las principales plataformasMayor premiumización de las formulaciones, a medida que los consumidores informados exigen transparencia sobre los ingredientes por su nombre, lo que desplaza las compras de las marcas de las mezclas funcionales indiferenciadas hacia sistemas de principios activos específicos y de alto rendimientoLa demanda de consumidores informados sobre los ingredientes sostiene el crecimiento del volumen y del valor unitario de las categorías premium de principios activos más allá de los ciclos de tendencias de las plataformas, y consolida la especificación de principios activos como una expectativa duradera en las formulaciones durante el período de previsión

*Los datos externos citados sustentan los indicadores probatorios; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El crecimiento del segmento de consumidores de mayor edad está reforzando la demanda de sistemas de ingredientes hidratantes, que refuercen la barrera cutánea, iluminen la piel y combatan el envejecimiento [1]. Para los proveedores, la oportunidad comercial no se limita a aumentar el volumen de los principios activos consolidados; también abarca la encapsulación, las tecnologías de liberación y las combinaciones de eficacia que permiten a los formuladores realizar afirmaciones diferenciadas y, al mismo tiempo, gestionar la tolerabilidad.

La MoCRA ha aumentado el valor comercial de los expedientes de ingredientes que pueden incorporarse fácilmente a los procesos de justificación de la seguridad de los productos y de cualificación de proveedores de los titulares de marcas [2]. Los proveedores que cuentan con apoyo toxicológico, registros de fabricación trazables y equipos reguladores consolidados están mejor posicionados para convertir los requisitos de cumplimiento en relaciones duraderas con los clientes.

El conocimiento de los ingredientes también está cambiando el proceso de compra. Los consumidores reconocen cada vez más principios activos concretos y esperan que las marcas expliquen su función, lo que lleva a los formuladores a priorizar ingredientes reconocibles por su uso clínico frente a mezclas funcionales indiferenciadas. Esto favorece a los proveedores capaces de combinar un ingrediente con datos de rendimiento reproducibles y orientación sobre su aplicación.

Principales restricciones

RestricciónIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Los requisitos obligatorios de registro de instalaciones y justificación de la seguridad establecidos por la MoCRA generan presión sobre los costes de cumplimiento para los proveedores más pequeños de ingredientesA enero de 2025, 9.528 instalaciones de fabricación de cosméticos debían registrarse y mantener registros de justificación de la seguridad, sistemas de notificación de acontecimientos adversos e infraestructura documental preparada para cumplir las buenas prácticas de fabricación (BPF) conforme a la MoCRA [2]Los costes generales de cumplimiento reducen los presupuestos de desarrollo de los proveedores de ingredientes pequeños y medianos, ralentizan la introducción de nuevos ingredientes y limitan el acceso de los formuladores a insumos especializados innovadoresSe prevé que la carga del cumplimiento regulatorio consolide la participación en el mercado de principios activos entre los actores de nivel 1 y nivel 2 con mayor capacidad financiera hasta 2028, mientras que los especialistas más pequeños dependerán cada vez más de acuerdos de codesarrollo con productores de mayor tamaño
El aumento de los costes de las materias primas para la fermentación reduce los márgenes de los proveedores de ingredientes bioactivosEn 2024, los precios de las materias primas para la fermentación de ácido hialurónico de grado cosmético —principalmente sustratos de maíz y glucosa— aumentaron aproximadamente un 12% debido a interrupciones en el suministro agrícola causadas por fenómenos meteorológicos en regiones productoras clave [6]La inflación de los costes de los insumos para los principios activos obtenidos mediante fermentación, incluidos el ácido hialurónico, las ceramidas y la coenzima Q10, eleva simultáneamente los costes de adquisición de ingredientes para los formuladores y reduce los márgenes brutos de los proveedoresSe prevé que la volatilidad de los precios de las materias primas mantenga la presión sobre los márgenes de los productores de ingredientes bioactivos hasta 2027, compensando parcialmente los aumentos del volumen de demanda en las categorías derivadas de la biotecnología
La divergencia entre los marcos regulatorios de distintas jurisdicciones prolonga los plazos de aprobación de nuevos ingredientes y eleva los costes de cumplimientoReglamento (UE) 2025/877 de la Comisión, en vigor desde el 1 de septiembre de 2025, que aplica nuevas prohibiciones a sustancias CMR en virtud del Reglamento (CE) n.º 1223/2009 [3]El cumplimiento en múltiples mercados prolonga la vía de comercialización de ingredientes especializados novedosos y derivados de la biotecnología, reduce la rentabilidad de la inversión de los proveedores en I+D e incrementa los recursos regulatorios que necesitan todos los participantes del mercadoSe prevé que la divergencia regulatoria ralentice la comercialización de nuevos ingredientes por parte de los proveedores especializados que no cuenten con capacidad específica para gestionar asuntos regulatorios en múltiples jurisdicciones durante todo el período de previsión

*Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Los requisitos regulatorios suponen una carga desproporcionada para los proveedores más pequeños, ya que deben mantener la documentación, los sistemas de calidad y las evaluaciones de seguridad al mismo tiempo que desarrollan sus productos. Esto puede llevar a los innovadores especializados a optar por modelos de asociación, distribución o codesarrollo, en lugar de comercializar sus productos de forma independiente a escala mundial.

Los ingredientes derivados de la fermentación siguen expuestos a los costes de los sustratos agrícolas y a las interrupciones del suministro [6]. Los proveedores pueden reducir esta exposición mediante mejoras en el rendimiento de los procesos, la diversificación de las materias primas y el abastecimiento integrado, pero la capacidad de trasladar los mayores costes a los propietarios de las marcas varía considerablemente según la aplicación y la gama de producto.

Las restricciones europeas sobre ciertas sustancias clasificadas como CMR añaden otra capa de complejidad a la formulación y la aprobación [3]. Los proveedores que operan en varias jurisdicciones deben gestionar expedientes técnicos, requisitos de clientes y vías de registro distintos, lo que puede alargar la planificación del lanzamiento de nuevos principios activos y sistemas de conservación.

Perspectiva del analista de GMI

Consideramos que las oportunidades previstas se concentrarán en los proveedores capaces de combinar la innovación en principios activos de alta gama con la disciplina operativa que exigen los sistemas de cumplimiento actuales. La demanda se está ampliando, pero el éxito comercial dependerá menos de la novedad por sí sola que de la capacidad para traducir la eficacia, la trazabilidad y la fiabilidad del suministro en una propuesta lista para su formulación.

Análisis por segmentos del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel

Por tipo de ingrediente

Los principios activos se valoraron en 8,66 mil millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 41,0 % de la demanda mundial en 2035. El mercado de ingredientes para el cuidado de la piel se centra cada vez más en sistemas de principios activos que favorecen la hidratación, la reparación de la barrera cutánea, la luminosidad, la fotoprotección y los resultados visibles contra el envejecimiento. Los péptidos, las alternativas a los retinoides, las ceramidas y los derivados del ácido hialurónico se benefician de su capacidad para respaldar afirmaciones de eficacia dirigidas al consumidor y justificar el posicionamiento de productos de alta gama.

Tamaño del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel, por tipo de ingrediente, 2025 y 2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel, por tipo de ingrediente, 2025 y 2035 (millones de USD)

Los ingredientes funcionales representaron el 35,0% de la demanda mundial en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2% entre 2026 y 2035. Siguen siendo indispensables para la textura, la estabilidad, la extensibilidad, la acción limpiadora y el rendimiento sensorial. Sin embargo, su perfil comercial está cada vez más segmentado, ya que los formuladores buscan tensioactivos suaves, polímeros biodegradables, ésteres de origen vegetal y alternativas a los sistemas tradicionales basados en siliconas o productos petroquímicos.

Se prevé que el mercado de conservantes alcance los 2,820 millones de USD en 2035, con una TCAC del 4,3% entre 2026 y 2035. La demanda de conservantes se ve limitada por el equilibrio técnico entre la protección de amplio espectro, la compatibilidad con las fórmulas y el posicionamiento como producto de etiqueta limpia. Los sistemas multifuncionales están despertando un interés creciente porque pueden aportar propiedades antimicrobianas y, al mismo tiempo, contribuir a objetivos sensoriales, hidratantes o de estabilidad de la formulación.

Los ingredientes especializados se valoraron en 4,330 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 7,650 millones de USD en 2035. Estos ingredientes reflejan la creciente preferencia del mercado por historias diferenciadas sobre el origen biológico, formatos de administración patentados y eficacia específica. Los extractos botánicos, los principios activos marinos, los sistemas orientados al microbioma y los materiales derivados de la biotecnología se evalúan cada vez más no solo por su novedad, sino también por su reproducibilidad, la solidez de las pruebas que respaldan sus beneficios y la escalabilidad del abastecimiento.

Por origen

Los ingredientes naturales o de origen vegetal representaron el 38,0% de la demanda mundial de ingredientes para el cuidado de la piel en 2025 y se prevé que alcancen los 16,120 millones de USD en 2035. El abastecimiento de ingredientes naturales está cada vez más vinculado a la certificación, la trazabilidad y la credibilidad de la cadena de suministro, y no únicamente a su origen botánico. Los proveedores capaces de verificar las prácticas agrícolas, la uniformidad de los procesos de extracción y el rendimiento de los ingredientes están mejor posicionados para atender la demanda de fórmulas prémium de cosmética limpia.

Cuota de mercado de los ingredientes para el cuidado de la piel, por origen, 2025
Cuota de mercado de los ingredientes para el cuidado de la piel, por origen, 2025

Los ingredientes sintéticos se valoraron en 9,120 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 35,0% de la demanda mundial en 2035. Los materiales sintéticos siguen teniendo una importancia considerable cuando la estabilidad de la formulación, el control de costes, el historial de seguridad y la uniformidad del rendimiento son factores decisivos. Su función está evolucionando a medida que los proveedores desarrollan alternativas más biodegradables, de menor impacto y con mejores prestaciones para aplicaciones de cuidado de la piel de gran consumo.

Se prevé que los ingredientes derivados de la biotecnología crezcan a una TCAC del 10,8% entre 2026 y 2035 y alcancen los 7,250 millones de USD en 2035. La biotecnología amplía las posibilidades de producción de principios activos de alto valor al permitir fabricar de forma controlada materiales bioidénticos, péptidos e ingredientes obtenidos mediante fermentación. La competitividad de esta categoría a largo plazo dependerá de la economía de producción, la aceptación normativa y la capacidad de los proveedores para ampliar la producción sin comprometer el rendimiento ni las afirmaciones de sostenibilidad.

Los ingredientes de origen mineral representaron el 10,0% de la demanda mundial en 2025 y se prevé que representen el 7,0% en 2035. Los sistemas de origen mineral siguen teniendo relevancia estratégica en la protección solar física, los productos de control de la grasa y determinados formatos de limpieza o mascarilla. Su posición en el mercado depende del equilibrio entre las preferencias normativas por los filtros UV físicos y los retos de formulación, como el blanqueamiento, la dispersión, la textura y la aceptación sensorial.

Por aplicación

El cuidado facial se valoró en 10,260 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 18,530 millones de USD en 2035.

El cuidado facial concentra la mayor intensidad de ingredientes porque combina una elevada carga de activos prémium con exigentes requisitos sensoriales, de compatibilidad y de eficacia. Los sérums, las cremas hidratantes, los tratamientos antienvejecimiento, los exfoliantes y los productos reparadores de la barrera cutánea siguen convirtiéndolo en el principal destino de activos avanzados y tecnologías de liberación.

El cuidado corporal representó el 22,0% de la demanda mundial de ingredientes para el cuidado de la piel en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8% entre 2026 y 2035. Sigue siendo una aplicación orientada al volumen, pero la composición de sus fórmulas está evolucionando hacia sistemas emolientes más ricos, aceites naturales, ingredientes que refuerzan la barrera cutánea y perfiles sensoriales más refinados. La evolución hacia productos prémium es más moderada que en el cuidado facial, por lo que el equilibrio entre coste y rendimiento sigue siendo fundamental en las decisiones de compra.

Se prevé que el cuidado solar alcance los 8,060 millones de USD en 2035 y registre una TCAC del 7,1% entre 2026 y 2035. Su crecimiento se ve respaldado por los hábitos de uso diario de productos con FPS, el posicionamiento del cuidado de la piel con fines preventivos y la reformulación en torno a la selección de filtros. Los proveedores de ingredientes compiten en tecnología de dispersión, fotoestabilidad, mejora sensorial y capacidad para ofrecer formatos de protección mineral o híbrida sin restar elegancia cosmética al producto.

El cuidado del contorno de ojos se valoró en 2,280 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 9,0% de la demanda mundial en 2035. En esta categoría se priorizan las fórmulas suaves y muy específicas, ya que la zona de aplicación es sensible y las afirmaciones sobre sus beneficios suelen estar estrechamente vinculadas a resultados visibles. Los péptidos, los derivados de la cafeína, las alternativas al retinol y los sistemas de liberación diseñados para reducir la irritación son ámbitos importantes de diferenciación.

El cuidado labial representó el 5,0% de la demanda mundial de ingredientes para el cuidado de la piel en 2025 y se prevé que alcance los 2,010 millones de USD en 2035. La categoría está evolucionando más allá de los productos oclusivos básicos e incluye tratamientos con FPS, productos con activos y sérums con perfiles sensoriales diferenciados. Esto amplía la demanda de filtros UV conformes con la normativa, aceites botánicos, sistemas voluminizadores e ingredientes capaces de funcionar en fórmulas anhidras o con bajo contenido de agua, que plantean mayores dificultades.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la segmentación se está reorganizando en torno al valor económico de la especificidad de los ingredientes. Las categorías que ofrecen una propuesta de eficacia reconocible, una barrera técnica defendible o una plataforma de origen diferenciada están adquiriendo mayor importancia estratégica. En cambio, las categorías definidas principalmente por su utilidad básica en las fórmulas están más expuestas a la presión sobre los precios y a la sustitución.

Análisis regional del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel

Cuota del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel por región, 2025 y 2035
Cuota del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel en Norteamérica

Norteamérica representó el 28,0% de la demanda mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,6% entre 2026 y 2035. El mercado norteamericano de ingredientes para el cuidado de la piel está maduro, pero resulta comercialmente atractivo porque los fabricantes dan cada vez más prioridad a la seguridad documentada, el respaldo de las afirmaciones y los activos con trayectoria clínica conocida. La aplicación de MoCRA refuerza el valor de los sistemas consolidados de los proveedores, mientras que las marcas prémium y prémium asequibles siguen utilizando la transparencia sobre los ingredientes para diferenciarse en los canales de venta.

Estados Unidos

El mercado estadounidense de ingredientes para el cuidado de la piel se valoró en 5,700 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 8,870 millones de USD en 2035. Estados Unidos combina un consumo de productos para el cuidado de la piel a gran escala con un entorno de formulación cada vez más condicionado por la necesidad de demostrar la seguridad y por las decisiones de compra de consumidores atentos a los ingredientes. Los proveedores que cuentan con expedientes sólidos, capacidad para ofrecer asistencia técnica y una cartera de sistemas activos reconocibles están bien posicionados para beneficiarse de unos criterios de homologación de clientes más exigentes.

Canadá

Canadá representó el 10,7% de la demanda norteamericana en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9% (2026–2035). La demanda canadiense favorece las carteras de ingredientes de origen natural, obtenidos de forma sostenible y alineados con las certificaciones. Los proveedores capaces de cumplir los requisitos de clientes de Norteamérica y Europa pueden atender un mercado en el que el posicionamiento de etiqueta limpia forma parte integral de las estrategias de marca y de los minoristas.

Análisis del mercado europeo de ingredientes para el cuidado de la piel

Europa representó el 24,0% de la demanda mundial en 2025 y se prevé que alcance los 8,460 millones de USD en 2035. Europa sigue ejerciendo una influencia notable, ya que la regulación de los cosméticos, su base de especialidades químicas y su ecosistema de belleza prémium determinan conjuntamente los estándares mundiales de ingredientes. La rigurosidad normativa eleva los requisitos de desarrollo, pero también respalda la demanda de proveedores con capacidades avanzadas en toxicología, formulación y sostenibilidad.

Alemania

El mercado alemán se valoró en 1,140 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,810 millones de USD en 2035. La importancia de Alemania trasciende el consumo interno gracias a su base industrial de química y fabricación de ingredientes especializados. El mercado sustenta la demanda de sistemas funcionales avanzados, tecnologías de encapsulación y principios activos con sólidas pruebas que puedan abastecer tanto a los formuladores nacionales como a las cadenas de suministro orientadas a la exportación.

Francia

Francia representó el 18,8% de la demanda europea en 2025 y se prevé que alcance los 1,410 millones de USD en 2035. La tradición francesa en cosmética prémium sustenta un mercado de alto valor para sistemas sofisticados de ingredientes botánicos, bioactivos y sensoriales. La competitividad de los proveedores está estrechamente vinculada a la innovación en formulación, la validación clínica y la capacidad de atender a marcas de prestigio que exigen argumentos técnicos diferenciados.

Reino Unido

El mercado del Reino Unido se valoró en 1,030 millones de USD en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 3,0% (2026–2035). El doble entorno normativo del Reino Unido aumenta el atractivo de los proveedores de ingredientes capaces de facilitar documentación que cumpla los requisitos nacionales y europeos. La demanda de principios activos naturales y con posicionamiento clínico sigue siendo resiliente, aunque la complejidad administrativa puede ralentizar los cambios de formulación y la introducción de nuevos ingredientes.

Análisis del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico se valoró en 7,980 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 38,0% de la demanda mundial en 2035. Asia-Pacífico es el principal motor de crecimiento del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel, gracias a la combinación de grandes mercados de consumo, ecosistemas avanzados de innovación en belleza y una considerable capacidad de fermentación. La demanda regional está cada vez más condicionada por ciclos de producto rápidos, consumidores informados a través de canales digitales y fabricantes locales que desarrollan capacidades en ingredientes activos de alto valor.

China

China se valoró en 3,190 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 42,1% de la demanda de Asia-Pacífico en 2035. La escala de China se ve reforzada por los avances nacionales en la fermentación del ácido hialurónico, el procesamiento de ingredientes botánicos y la producción de ingredientes funcionales. La evolución de los procesos de registro del mercado crea oportunidades para los proveedores capaces de desenvolverse en los requisitos locales, mientras que los fabricantes nacionales se convierten en competidores más sólidos tanto en calidad como en capacidad de respuesta comercial.

Japón

Japón representó el 20,0% de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 4,1% (2026–2035). Japón sigue siendo un mercado de cuidado de la piel con elevadas exigencias técnicas, en el que se presta especial atención a la textura del producto, la fotoprotección, la luminosidad y el respaldo probatorio de las afirmaciones sobre principios activos. La estrecha colaboración entre los proveedores de ingredientes y los fabricantes de cosméticos consolidados sostiene la demanda de sistemas funcionales y activos muy refinados.

Corea del Sur

Corea del Sur registró un valor de 1,140 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,010 millones de USD en 2035. La influencia de Corea del Sur se ve reforzada por su papel en la exportación tanto de tendencias de formulación como de productos de cuidado de la piel terminados. Su ecosistema de ingredientes se caracteriza por la rápida comercialización de principios activos, la experiencia en fermentación y el gran interés por conceptos novedosos relacionados con ingredientes botánicos, el microbioma y la reparación de la barrera cutánea.

India

India registró un valor de 912 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 12,7% entre 2026 y 2035. India combina una demanda de productos para el cuidado de la piel en rápida expansión con una base de ingredientes arraigada en las tradiciones botánicas y ayurvédicas. El mercado ofrece a los proveedores oportunidades tanto en sistemas de principios activos prémium como en materias primas naturales trazables, mientras que las capacidades locales de abastecimiento crean un vínculo distintivo entre los ingredientes tradicionales y el posicionamiento clínico moderno.

Análisis del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel en América Latina

América Latina representó el 8,0% de la demanda mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 7,3% entre 2026 y 2035. El crecimiento de América Latina refleja la expansión del consumo urbano de productos para el cuidado de la piel, la creciente premiumización y el interés por ingredientes derivados de la biodiversidad regional. Los proveedores deben equilibrar la demanda de propuestas novedosas basadas en ingredientes botánicos con la necesidad de garantizar una extracción fiable, la trazabilidad y el apoyo normativo.

Brasil

Brasil registró un valor de 1,030 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 7,1% entre 2026 y 2035. Brasil es el principal mercado de ingredientes para el cuidado de la piel de la región y una fuente de importancia estratégica de principios activos basados en la biodiversidad. La comercialización sostenible de materias primas procedentes del Amazonas y el Cerrado puede favorecer la diferenciación local, siempre que los proveedores demuestren un abastecimiento responsable y un rendimiento técnico constante.

Análisis del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron el 5,0% de la demanda mundial en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 9,9% entre 2026 y 2035. La región está adquiriendo importancia gracias a la demanda de productos prémium para el cuidado de la piel en los mercados del Golfo y al mayor acceso a productos de cuidado personal de gran consumo en las economías africanas. La conformidad con los requisitos halal, las formulaciones adaptadas al clima y una distribución regional eficiente son capacidades cada vez más relevantes para los proveedores.

Arabia Saudí

Arabia Saudí registró un valor de 342 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 806 millones de USD en 2035. El mercado saudí de productos para el cuidado de la piel se beneficia del elevado gasto en cuidado personal, de una población joven con gran actividad digital y de una infraestructura minorista prémium en expansión. Las carteras de ingredientes conformes con los requisitos halal y los principios activos de alto rendimiento para el cuidado facial son especialmente relevantes para el posicionamiento de los proveedores.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos representó el 30,0% de la demanda de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 9,3% entre 2026 y 2035. Emiratos Árabes Unidos funciona como centro de comercio minorista prémium y de reexportación, con una demanda generada por marcas nacionales y fabricantes regionales por contrato. Sus consumidores están muy expuestos a las tendencias internacionales de belleza, lo que favorece la adopción de sistemas de ingredientes prémium basados en principios activos, péptidos y biotecnología.

Análisis del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel en Sudáfrica

Sudáfrica registró un valor de 228 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 403 millones de USD en 2035. Sudáfrica combina una base consolidada de fabricación de productos de cuidado personal con acceso a materias botánicas distintivas, como extractos de rooibos, marula, baobab y planta de la resurrección. La exposición a los costes de importación sigue siendo una limitación para los principios activos especializados, pero la demanda de productos prémium para el cuidado de la piel ofrece oportunidades selectivas para los sistemas de abastecimiento internacional.

Perspectiva del analista de GMI

Prevemos que el liderazgo regional dependerá de la capacidad para adaptarse a distintos calendarios de innovación, y no solo de la amplitud de la cartera global. Asia-Pacífico marcará cada vez más el ritmo de la comercialización y la experimentación con ingredientes, mientras que Europa y Norteamérica seguirán definiendo los requisitos de documentación y seguridad que determinan la escalabilidad global.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel

La estructura de cuotas del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel sigue fragmentada: en 2025, las empresas ajenas a las cinco principales representaron en conjunto el 63,0 % del mercado. La ventaja competitiva se distribuye entre la ciencia de los ingredientes activos, los conocimientos especializados en formulación funcional, el apoyo normativo, la escala de fabricación y el acceso a insumos diferenciados de origen natural o biotecnológico.

BASF SE registró una cuota de mercado del 11,0 % en 2025. Su posición competitiva se sustenta en una amplia cobertura de tensioactivos, emulsionantes, polímeros, emolientes, agentes quelantes, filtros UV e ingredientes activos cosméticos, lo que permite a la empresa atender tanto necesidades funcionales de gran volumen como aplicaciones especializadas de alta gama.

Evonik Industries AG registró una cuota de mercado del 8,0 % en 2025. La empresa se diferencia por sus sistemas de administración basados en fosfolípidos, sus capacidades de encapsulación, sus derivados de aminoácidos y sus tecnologías especializadas de ingredientes activos, que responden a las exigencias técnicas de las formulaciones prémium para el cuidado de la piel.

Croda International Plc registró una cuota de mercado del 7,0 % en 2025. Su posicionamiento se centra en ingredientes activos de origen natural, emolientes y emulsionantes de alto rendimiento, abastecimiento sostenible y validación clínica para aplicaciones prémium de belleza.

dsm-firmenich mantiene una presencia destacada gracias a sus ingredientes activos vitamínicos, tecnologías de protección UV, sistemas botánicos e ingredientes especializados orientados a la salud y la belleza. Su capacidad para combinar conocimientos científicos con conceptos de producto pertinentes para los consumidores favorece su participación en aplicaciones de alto valor para el cuidado de la piel.

Clariant ha reforzado su posición en el segmento prémium de ingredientes para el cuidado personal mediante la ampliación de sus capacidades en ingredientes activos, sistemas de administración y carteras especializadas. Su amplia base de química funcional también ofrece oportunidades para apoyar la reformulación hacia sistemas de ingredientes de menor impacto y más diferenciados.

Lucas Meyer Cosmetics by Clariant opera como proveedor especializado de ingredientes activos y funcionales, con capacidades en biotecnología de células vegetales, ingredientes activos de origen marino y sistemas biomiméticos de administración. Su énfasis en conceptos de formulación de alto valor favorece una sólida presencia en el desarrollo de productos prémium para el cuidado de la piel.

La división Active Beauty de Givaudan aplica sus conocimientos especializados en la identificación de moléculas bioactivas, la extracción botánica y los conceptos de formulación basados en la experiencia sensorial. Su cartera es especialmente pertinente para las marcas de cuidado de la piel prémium y de lujo que buscan propuestas diferenciadas en torno a sus ingredientes activos.

Ashland mantiene una posición destacada en modificadores reológicos, formadores de película, emulsionantes y sistemas acondicionadores. La experiencia de la empresa en polímeros le otorga un papel relevante en la arquitectura de formulación de los productos para el cuidado de la piel, especialmente cuando la textura, la estabilidad y la suavidad son factores críticos.

Symrise participa en el mercado gracias a sus capacidades en extractos naturales y a su creciente atención al desarrollo de ingredientes relacionados con los probióticos y el microbioma. Su potencial competitivo está vinculado a su capacidad para transformar sus conocimientos biológicos y sensoriales en aplicaciones para el cuidado de la piel con resultados demostrables.

Nouryon suministra tensioactivos, agentes quelantes y sistemas poliméricos que contribuyen a la limpieza, el acondicionamiento y la estabilidad de las formulaciones. Sus capacidades a escala industrial le otorgan una posición sólida en categorías de ingredientes funcionales en las que la fiabilidad del suministro y el rendimiento en las aplicaciones son decisivos.

Bloomage Biotechnology es un proveedor destacado de ácido hialurónico obtenido por fermentación y de ingredientes bioactivos relacionados. Su escala e integración vertical influyen de forma significativa en la estructura de costes y la disponibilidad de ácido hialurónico de grado cosmético.

Sabinsa está especializada en extractos botánicos estandarizados, principios activos derivados de la fermentación y sistemas orientados a mejorar la biodisponibilidad. Su amplia red de abastecimiento en India confiere a la empresa un papel diferenciado en el suministro de ingredientes de etiqueta limpia y de origen vegetal.

Seppic combina emulsionantes, agentes reológicos y tecnologías de encapsulación con servicios de desarrollo de aplicaciones. Este modelo de servicios de formulación puede reforzar las relaciones con los clientes cuando la selección de ingredientes está estrechamente vinculada a la resolución de problemas técnicos.

Gattefossé se posiciona en el ámbito de los lípidos especializados, los emulsionantes, los emolientes y el diseño de sistemas de liberación. Su experiencia resulta especialmente pertinente cuando se solapan los requisitos de formulación cosmética y cosmética farmacéutica.

Hallstar Beauty, RAHN AG, Lipoid Kosmetik AG, Inolex Inc. y Mibelle Biochemistry compiten gracias a sus fortalezas especializadas en principios activos, sistemas de fosfolípidos, emolientes sostenibles, biotecnología de células vegetales y desarrollo de productos basado en la biología de la piel. Estos proveedores se diferencian especialmente en aplicaciones prémium y técnicamente sofisticadas, en las que el rendimiento de la formulación y su fundamentación son más importantes que el volumen de producción.

Novedades recientes del sector

BASF inauguró en julio de 2026 una planta de producción de emolientes especializados en Düsseldorf, Alemania, con la que amplió su capacidad para aplicaciones de cuidado de la piel y protección solar [4]. Esta inversión refleja el interés constante de los proveedores por los ingredientes funcionales que puedan satisfacer las crecientes exigencias de rendimiento, sensorialidad y sostenibilidad.

Croda lanzó Malvallin™, un principio activo botánico de origen natural a base de fruto de malva china, en junio de 2026 [5]. El lanzamiento pone de relieve la inversión continua en ingredientes botánicos prémium concebidos para respaldar afirmaciones sobre firmeza e hidratación de la piel, así como formulaciones orientadas a la longevidad.

Lucas Meyer Cosmetics by Clariant presentó AlgaSurge™ en PCHi 2026 como un principio activo vegano obtenido mediante biotecnología azul, destinado a aplicaciones de hidratación y luminosidad [7]. Este desarrollo pone de manifiesto el creciente interés comercial por las alternativas derivadas de algas que buscan combinar propuestas de eficacia diferenciadas con una producción biotecnológica escalable.

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

Se estimó que el tamaño del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel ascendió a 22,800 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 24,100 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 40,300 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9% entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de ingredientes para el cuidado de la piel son BASF SE, Evonik Industries AG, Croda International Plc, dsm-firmenich y Clariant AG.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)