Scarica il PDF gratuito

Mercato degli ingredienti per la cura della pelle Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14451
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli ingredienti per la cura della pelle

Nel 2025 il mercato degli ingredienti per la cura della pelle è stato valutato a 22,80 miliardi di dollari USA; nel 2026 è stimato a 24,10 miliardi di dollari USA e, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% nel periodo 2026–2035, si prevede che raggiunga i 40,30 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il mercato comprende il valore della domanda di ingredienti attivi, funzionali, conservanti e speciali acquistati dai produttori di prodotti per la cura della pelle a livello globale.

Punti chiave sul mercato degli ingredienti per la cura della pelle

Dimensione del mercato nel 2025
22,80 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
24,10 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
40,30 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
5,9%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione con la crescita più rapida
Medio Oriente e Africa

La crescita è influenzata dal passaggio da un’utilità formulativa generalizzata a efficacia documentata, tracciabilità e conformità normativa. I titolari dei marchi attribuiscono un valore crescente agli ingredienti in grado di supportare il posizionamento basato su evidenze cliniche, le dichiarazioni relative alle etichette pulite e prestazioni stabili in formati per la cura della pelle sempre più complessi.

Il punto di vista degli analisti GMI

Le nostre conversazioni con gli specialisti degli acquisti di ingredienti di importanti gruppi produttori di prodotti per la cura della pelle indicano che nel 2024 il mercato globale degli ingredienti per la cura della pelle ha generato 22,10 miliardi di dollari USA. Il 2024 rappresenta l’ultimo anno del periodo storico, prima dell’accelerazione della domanda innescata dalla modernizzazione normativa negli Stati Uniti e dagli obblighi di riformulazione con etichetta pulita introdotti nell’Unione europea. Questo valore di riferimento, precedente all’accelerazione, evidenzia quanto la rivalutazione strutturale del mercato si sia concentrata nei due anni immediatamente precedenti l’inizio del periodo di previsione.

Tendenze e fattori di crescita del mercato degli ingredienti per la cura della pelle e prospettive previsionali di GMI

Il mercato degli ingredienti per la cura della pelle si sta orientando verso sistemi di formulazione più performanti e basati su evidenze, mentre la domanda legata all’invecchiamento, la crescente attenzione dei consumatori agli ingredienti e il controllo normativo stanno ridefinendo le decisioni di acquisto. La crescita premierà i fornitori capaci di combinare prestazioni tecniche, documentazione sulla sicurezza, supporto alla formulazione e accesso affidabile a materie prime differenziate.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaIndicatoreImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione GMI
L’invecchiamento della popolazione mondiale amplia la domanda costante di ingredienti attivi idratanti e premium contro i segni dell’età1,22 miliardi di persone di età pari o superiore a 60 anni nel mondo nel 2025 [1]Acquisti costanti, sostenuti da fattori strutturali, di retinoidi, peptidi, ceramidi e derivati dell’acido ialuronico, destinati a contrastare i segni dell’età e a favorire l’idratazione in tutti i principali mercatiFino al 2035, si prevede che il CAGR del segmento degli ingredienti attivi superi la media complessiva del mercato, grazie al potere di determinazione dei prezzi degli ingredienti attivi premium e alla crescente complessità delle formulazioni
La modernizzazione obbligatoria della normativa sui cosmetici amplia la domanda di ingredienti valutati in base alla sicurezza documentata e a criteri di etichetta pulita589.762 prodotti cosmetici distinti registrati nell’ambito del quadro normativo obbligatorio MoCRA a gennaio 2025 [2]La riformulazione dettata dagli obblighi di conformità aumenta, tra i formulatori che operano sul mercato statunitense, gli acquisti di portafogli di ingredienti rigorosamente valutati e corredati da documentazione completa; ciò induce i fornitori a investire a livello globale nelle capacità di dimostrare la sicurezzaLa domanda di ingredienti approvati e a etichetta pulita sostiene prezzi premium per i portafogli dei fornitori corredati da documentazione completa e favorisce investimenti di capitale costanti nelle infrastrutture per la convalida della sicurezza e dell’efficacia fino al 2030
La maggiore consapevolezza degli ingredienti, promossa dai dermatologi e dai social media, accelera la richiesta da parte dei consumatori di categorie premium di ingredienti attiviAdozione rapida e duratura da parte dei consumatori di categorie di principi attivi a efficacia clinica, come retinolo, niacinamide, peptidi e AHAs, favorita dai contenuti digitali di dermatologi professionisti sulle principali piattaformeAccelerazione della premiumizzazione delle formulazioni, poiché i consumatori informati richiedono trasparenza sui prodotti che indichi gli ingredienti per nome, spostando gli acquisti dei marchi da miscele funzionali standardizzate a sistemi di principi attivi mirati e ad alte prestazioniLa domanda consapevole degli ingredienti sostiene la crescita dei volumi e del valore unitario nelle categorie premium di principi attivi, oltre i cicli delle tendenze sulle piattaforme, consolidando la specifica dei principi attivi come requisito duraturo delle formulazioni nel periodo di previsione

*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni sulla domanda e le condizioni previsionali rappresentano l'analisi di GMI.*

L'espansione della fascia di consumatori più anziani rafforza la domanda di sistemi di ingredienti idratanti, di supporto alla barriera cutanea, illuminanti e anti-età [1]. Per i fornitori, l'opportunità commerciale non si limita a volumi maggiori di principi attivi consolidati, ma comprende anche tecnologie di incapsulamento e veicolazione e pacchetti di efficacia che consentono ai formulatori di formulare claim differenzianti gestendo al contempo la tollerabilità.

Il MoCRA ha accresciuto il valore commerciale dei dossier sugli ingredienti che possono essere facilmente integrati nella documentazione di supporto alla sicurezza dei titolari dei marchi e nei processi di qualificazione dei fornitori [2]. I fornitori che dispongono di supporto tossicologico, registri di produzione tracciabili e team normativi strutturati sono in una posizione migliore per trasformare i requisiti di conformità in relazioni durature con i clienti.

La conoscenza degli ingredienti sta inoltre modificando il processo di acquisto. I consumatori riconoscono sempre più spesso principi attivi specifici e si aspettano che i marchi ne spieghino il ruolo; ciò induce i formulatori a privilegiare ingredienti riconoscibili dal punto di vista clinico rispetto a miscele funzionali indifferenziate. Questo favorisce i fornitori in grado di associare un ingrediente a dati sulle prestazioni riproducibili e a indicazioni applicative.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione previsionale di GMI
Gli obblighi del MoCRA relativi alla registrazione obbligatoria degli stabilimenti e alla documentazione di supporto alla sicurezza generano pressioni sui costi di conformità per i fornitori di ingredienti più piccoliAl gennaio 2025, 9.528 stabilimenti di produzione di cosmetici erano tenuti a registrarsi e a conservare documentazione di supporto alla sicurezza, sistemi di segnalazione degli eventi avversi e documentazione conforme alle buone pratiche di fabbricazione (GMP) ai sensi del MoCRA [2]I costi di conformità comprimono i budget di sviluppo dei fornitori di ingredienti piccoli e di fascia media, riducendo il tasso di introduzione di nuovi ingredienti e limitando l'accesso dei formulatori a input specialistici innovativiSi prevede che, fino al 2028, l'onere della conformità normativa concentri la partecipazione al mercato dei principi attivi tra gli operatori Tier 1 e Tier 2 dotati di solide risorse finanziarie, mentre gli specialisti più piccoli dipenderanno sempre più da partnership di co-sviluppo con produttori di maggiori dimensioni
L'aumento dei costi delle materie prime per la fermentazione riduce i margini dei fornitori di ingredienti bioattiviNel 2024, i prezzi delle materie prime per la fermentazione dell'acido ialuronico di grado cosmetico - principalmente substrati di mais e glucosio - sono aumentati di circa il 12% a causa delle interruzioni delle forniture agricole dovute alle condizioni meteorologiche nelle principali regioni produttrici [6]L'inflazione dei costi degli input per gli ingredienti attivi ottenuti per fermentazione, tra cui acido ialuronico, ceramidi e coenzima Q10, fa aumentare contemporaneamente i costi di approvvigionamento degli ingredienti per i formulatori e riduce i margini lordi dei fornitoriLa volatilità dei prezzi delle materie prime dovrebbe mantenere sotto pressione i margini dei produttori di ingredienti bioattivi fino al 2027, compensando in parte i guadagni in termini di volumi derivanti dalla domanda nelle categorie ottenute tramite biotecnologie
Quadri normativi divergenti tra diverse giurisdizioni, che allungano i tempi di approvazione dei nuovi ingredienti e aumentano i costi di conformitàIl regolamento (UE) 2025/877 della Commissione, in vigore dal 1° settembre 2025, introduce ulteriori divieti per le sostanze CMR ai sensi del regolamento (CE) n. 1223/2009 [3]La conformità ai requisiti di più mercati allunga il percorso di commercializzazione dei nuovi ingredienti specialistici e ottenuti tramite biotecnologie, riduce il rendimento degli investimenti dei fornitori in ricerca e sviluppo e accresce le risorse necessarie per la gestione normativa per tutti gli operatori del mercatoSi prevede che la divergenza normativa rallenti la commercializzazione di nuovi ingredienti da parte dei fornitori specializzati che non dispongono di competenze dedicate in materia di affari regolatori in più giurisdizioni, per tutto il periodo di previsione

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l'analisi di GMI.*

I requisiti normativi gravano in misura sproporzionata sui fornitori più piccoli, poiché la documentazione, i sistemi di qualità e le valutazioni di sicurezza devono essere mantenuti parallelamente allo sviluppo dei prodotti. Ciò può spingere gli innovatori specializzati a privilegiare modelli di partnership, distribuzione o co-sviluppo rispetto alla commercializzazione globale indipendente.

Gli ingredienti ottenuti tramite fermentazione restano esposti ai costi dei substrati agricoli e alle interruzioni delle forniture [6]. I fornitori possono ridurre tale esposizione migliorando le rese di processo, diversificando le materie prime e integrando l'approvvigionamento; tuttavia, la possibilità di trasferire i maggiori costi sui proprietari dei marchi varia sensibilmente in base all'applicazione e alla fascia di prodotto.

Le restrizioni europee relative a determinate sostanze classificate come CMR aggiungono un ulteriore livello di complessità alla formulazione e all'approvazione [3]. I fornitori che operano in più giurisdizioni devono gestire dossier tecnici, requisiti dei clienti e procedure di registrazione distinti, con possibili ripercussioni sui tempi di pianificazione del lancio di nuovi principi attivi e sistemi di conservazione.

Il punto di vista dell'analista GMI

Riteniamo che le opportunità previste si concentreranno sui fornitori capaci di coniugare l'innovazione di principi attivi premium con la disciplina operativa richiesta dai moderni sistemi di conformità. La domanda si sta ampliando, ma il successo commerciale dipenderà meno dalla sola novità e più dalla capacità di tradurre efficacia, tracciabilità e affidabilità delle forniture in una proposta pronta per la formulazione.

Analisi dei segmenti del mercato degli ingredienti per la cura della pelle

Per tipologia di ingrediente

Nel 2025 il mercato degli ingredienti attivi era valutato a 8,66 miliardi di dollari USA e si prevede che questi rappresenteranno il 41,0% della domanda globale entro il 2035. Il mercato degli ingredienti per la cura della pelle si basa sempre più su sistemi di ingredienti attivi che favoriscono l'idratazione, il ripristino della barriera cutanea, la luminosità dell'incarnato, la fotoprotezione e risultati visibili contro l'invecchiamento cutaneo. Peptidi, alternative ai retinoidi, ceramidi e derivati dell'acido ialuronico beneficiano della capacità di sostenere dichiarazioni di efficacia rivolte ai consumatori e giustificare il posizionamento premium dei prodotti.

Dimensione del mercato degli ingredienti per la cura della pelle, per tipologia di ingrediente, 2025 e 2035 (milioni di USD)
Dimensione del mercato degli ingredienti per la cura della pelle, per tipologia di ingrediente, 2025 e 2035 (milioni di USD)

Nel 2025 gli ingredienti funzionali rappresentavano il 35,0% della domanda globale e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 5,2% (2026–2035). Restano indispensabili per garantire consistenza, stabilità, spalmabilità, efficacia detergente e prestazioni sensoriali. Il loro profilo commerciale, tuttavia, è sempre più segmentato: i formulatori cercano tensioattivi delicati, polimeri biodegradabili, esteri di origine vegetale e alternative ai tradizionali sistemi a base di siliconi o prodotti petrolchimici.

Si prevede che il mercato dei conservanti raggiunga 2,82 miliardi di USD entro il 2035, con un tasso annuo composto (CAGR) del 4,3% (2026–2035). La domanda di conservanti è limitata dal compromesso tecnico tra protezione ad ampio spettro, compatibilità con la formula e posizionamento clean label. I sistemi multifunzionali suscitano un interesse crescente perché possono offrire prestazioni antimicrobiche e, al contempo, contribuire a obiettivi di natura sensoriale o idratante, oppure alla stabilità della formulazione.

Nel 2025 gli ingredienti speciali erano valutati 4,33 miliardi di USD e si prevede che raggiungano 7,65 miliardi di USD entro il 2035. Questi ingredienti rispondono alla crescente preferenza del mercato per origini biologiche distintive, sistemi di veicolazione proprietari ed efficacia mirata. Gli estratti botanici, i principi attivi marini, i sistemi orientati al microbioma e i materiali derivati dalle biotecnologie vengono valutati sempre più non solo in base alla loro novità, ma anche alla riproducibilità, alla convalida delle prestazioni e alla possibilità di approvvigionamento su scala.

Per fonte

Nel 2025 gli ingredienti naturali o di origine vegetale rappresentavano il 38,0% della domanda globale di ingredienti per la cura della pelle e si prevede che raggiungano 16,12 miliardi di USD entro il 2035. L'approvvigionamento di ingredienti naturali è sempre più legato a certificazioni, tracciabilità e credibilità della catena di fornitura, anziché alla sola origine botanica. I fornitori in grado di verificare le pratiche agricole, la costanza dei processi di estrazione e le prestazioni degli ingredienti sono in una posizione migliore per rifornire i produttori di formulazioni premium di clean beauty.

Quota del mercato degli ingredienti per la cura della pelle per fonte, 2025
Quota del mercato degli ingredienti per la cura della pelle per fonte, 2025

Nel 2025 gli ingredienti sintetici erano valutati 9,12 miliardi di USD e si prevede che rappresentino il 35,0% della domanda globale entro il 2035. I materiali sintetici restano fondamentali quando stabilità della formulazione, controllo dei costi, sicurezza comprovata e uniformità delle prestazioni sono determinanti. Il loro ruolo evolve man mano che i fornitori sviluppano alternative più biodegradabili, a minore impatto e con prestazioni migliorate per i prodotti di largo consumo per la cura della pelle.

Si prevede che gli ingredienti derivati dalle biotecnologie crescano a un tasso annuo composto (CAGR) del 10,8% (2026–2035) e raggiungano 7,25 miliardi di USD entro il 2035. Le biotecnologie ampliano la gamma di principi attivi ad alto valore realizzabili, consentendo la produzione controllata di materiali bioidentici, peptidi e ingredienti ottenuti tramite fermentazione. La competitività a lungo termine di questa categoria dipenderà dai costi di produzione, dall'accettazione normativa e dalla capacità dei fornitori di aumentare la produzione senza compromettere le prestazioni o le dichiarazioni di sostenibilità.

Nel 2025 gli ingredienti di origine minerale rappresentavano il 10,0% della domanda globale e si prevede che ne costituiscano il 7,0% entro il 2035. Questi sistemi mantengono una rilevanza strategica nella protezione solare fisica, nei prodotti per il controllo della lucidità e in alcune formulazioni detergenti o per maschere. La loro posizione di mercato dipende dall'equilibrio tra le preferenze normative a favore dei filtri UV fisici e le difficoltà di formulazione, tra cui effetto sbiancante, dispersione, consistenza e accettabilità sensoriale.

Per applicazione

Nel 2025 il segmento della cura del viso era valutato 10,26 miliardi di USD e si prevede che raggiunga 18,53 miliardi di USD entro il 2035.

La cura del viso concentra la maggiore quantità di ingredienti attivi, poiché combina un elevato dosaggio di principi attivi premium con requisiti rigorosi in termini di sensorialità, compatibilità e dichiarazioni di efficacia. Sieri, idratanti, trattamenti anti-età, esfolianti e prodotti per il ripristino della barriera cutanea continuano a renderla la principale destinazione per gli attivi più sofisticati e le tecnologie di veicolazione.

La cura del corpo ha rappresentato il 22,0% della domanda globale di ingredienti per la cura della pelle nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 4,8% (2026–2035). La cura del corpo rimane un'applicazione orientata ai volumi, ma il mix formulativo si sta spostando verso sistemi emollienti più ricchi, oli naturali, ingredienti che supportano la barriera cutanea e profili sensoriali più raffinati. La premiumizzazione procede a un ritmo più moderato rispetto alla cura del viso, per cui l'equilibrio tra costi e prestazioni resta centrale nelle decisioni di approvvigionamento.

Si prevede che il segmento della protezione solare raggiunga 8,06 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso annuo composto (CAGR) del 7,1% (2026–2035). La crescita è sostenuta dall'uso quotidiano di prodotti con SPF, dal posizionamento della protezione solare nell'ambito della skincare preventiva e dalle attività di riformulazione legate alla scelta dei filtri. I fornitori di ingredienti competono sul piano delle tecnologie di dispersione, della fotostabilità, del miglioramento delle caratteristiche sensoriali e della capacità di supportare formulazioni con protezione minerale o ibrida senza comprometterne l'eleganza cosmetica.

Il segmento della cura del contorno occhi era valutato a 2,28 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 9,0% della domanda globale entro il 2035. In questo segmento sono particolarmente apprezzate le formulazioni delicate e altamente mirate, poiché l'area di applicazione è sensibile e le dichiarazioni di efficacia sono spesso strettamente legate a risultati visibili. Peptidi, derivati della caffeina, alternative al retinolo e sistemi di veicolazione progettati per ridurre le irritazioni rappresentano importanti elementi di differenziazione.

La cura delle labbra ha rappresentato il 5,0% della domanda globale di ingredienti per la cura della pelle nel 2025 e si prevede che raggiungerà 2,01 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il segmento si sta evolvendo oltre i prodotti di base occlusivi, includendo trattamenti con SPF, prodotti arricchiti con principi attivi e sieri caratterizzati da una sensorialità distintiva. Si amplia così la domanda di filtri UV conformi, oli botanici, sistemi volumizzanti e ingredienti in grado di garantire prestazioni in formulazioni anidre o a basso contenuto d'acqua, particolarmente complesse.

Analisi di GMI

Riteniamo che la segmentazione si stia riorganizzando in funzione del valore economico della specificità degli ingredienti. Acquisiscono importanza strategica le categorie associate a una chiara efficacia, a una barriera tecnica difendibile o a una piattaforma di approvvigionamento distintiva; quelle definite principalmente dall'utilità formulativa di base sono invece maggiormente esposte alla pressione sui prezzi e alla sostituzione.

Analisi regionale del mercato degli ingredienti per la cura della pelle

Quota del mercato degli ingredienti per la cura della pelle, per area geografica, 2025 e 2035
Quota del mercato degli ingredienti per la cura della pelle, per area geografica, 2025 e 2035

Analisi del mercato nordamericano degli ingredienti per la cura della pelle

Nel 2025 il Nord America ha rappresentato il 28,0% della domanda globale e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 4,6% (2026–2035). Il mercato nordamericano degli ingredienti per la cura della pelle è maturo, ma commercialmente interessante, poiché i produttori danno sempre più priorità alla sicurezza documentata, al supporto delle dichiarazioni di efficacia e agli attivi clinicamente noti. L'attuazione del MoCRA rafforza il valore dei sistemi consolidati dei fornitori, mentre i marchi prestige e masstige continuano a utilizzare la trasparenza sugli ingredienti come elemento di differenziazione commerciale.

Stati Uniti

Nel 2025 il mercato statunitense degli ingredienti per la cura della pelle era valutato a 5,70 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungerà 8,87 miliardi di dollari USA entro il 2035. Gli Stati Uniti combinano un ampio consumo di prodotti per la cura della pelle con un contesto formulativo sempre più influenzato dalla dimostrazione della sicurezza e da acquisti orientati alla conoscenza degli ingredienti. I fornitori dotati di dossier solidi, capacità di assistenza tecnica e un portafoglio di sistemi di principi attivi riconoscibili sono nella posizione ideale per trarre vantaggio da criteri di qualificazione dei clienti più rigorosi.

Canada

Nel 2025 il Canada ha rappresentato il 10,7% della domanda nordamericana e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% nel periodo 2026–2035. La domanda canadese privilegia portafogli di ingredienti di origine naturale, provenienti da fonti sostenibili e conformi agli standard di certificazione. I fornitori in grado di garantire la conformità ai requisiti dei clienti nordamericani ed europei possono rivolgersi a un mercato in cui il posizionamento clean label è parte integrante delle strategie di marchi e rivenditori.

Analisi del mercato europeo degli ingredienti per la cura della pelle

Nel 2025 l’Europa ha rappresentato il 24,0% della domanda globale e si prevede che raggiungerà 8,46 miliardi di dollari USA entro il 2035. L’Europa mantiene un ruolo influente perché la regolamentazione dei cosmetici, la base industriale della chimica specialistica e l’ecosistema dei prodotti di bellezza premium contribuiscono insieme a definire gli standard globali per gli ingredienti. La rigorosità normativa innalza i requisiti di sviluppo, ma sostiene anche la domanda di fornitori con competenze avanzate in tossicologia, formulazione e sostenibilità.

Germania

Nel 2025 il mercato tedesco era valutato a 1,14 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungerà 1,81 miliardi di dollari USA entro il 2035. L’importanza della Germania va oltre i consumi interni, grazie alla sua industria chimica e alla base produttiva di ingredienti specialistici. Il mercato sostiene la domanda di sistemi funzionali avanzati, tecnologie di incapsulamento e principi attivi adeguatamente comprovati, destinati sia ai formulatori nazionali sia alle catene di fornitura orientate all’esportazione.

Francia

Nel 2025 la Francia ha rappresentato il 18,8% della domanda europea e si prevede che raggiungerà 1,41 miliardi di dollari USA entro il 2035. La tradizione francese nel settore dei cosmetici premium sostiene un mercato ad alto valore per sistemi sofisticati a base di ingredienti botanici e bioattivi, nonché per ingredienti che offrono benefici sensoriali. La competitività dei fornitori dipende strettamente dall’innovazione nella formulazione, dalla convalida clinica e dalla capacità di servire i marchi prestigiosi che richiedono narrazioni tecniche distintive.

Regno Unito

Nel 2025 il mercato del Regno Unito era valutato a 1,03 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,0% nel periodo 2026–2035. Il duplice contesto normativo del Regno Unito accresce l’interesse per i fornitori di ingredienti in grado di supportare la documentazione richiesta sia a livello nazionale sia europeo. La domanda di principi attivi naturali e convalidati clinicamente rimane resiliente, sebbene la complessità amministrativa possa rallentare le modifiche alle formulazioni e l’introduzione di nuovi ingredienti.

Analisi del mercato degli ingredienti per la cura della pelle nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 il mercato dell’Asia-Pacifico era valutato a 7,98 miliardi di dollari USA e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 38,0% della domanda globale. L’Asia-Pacifico è il principale motore di crescita del mercato degli ingredienti per la cura della pelle: combina ampi mercati di consumo, ecosistemi avanzati per l’innovazione nel settore della bellezza e una considerevole capacità di fermentazione. La domanda regionale è sempre più influenzata da cicli di sviluppo dei prodotti rapidi, consumatori informati attraverso i canali digitali e produttori locali che stanno sviluppando competenze nella produzione di ingredienti attivi ad alto valore.

Cina

Nel 2025 il mercato cinese era valutato a 3,19 miliardi di dollari USA e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 42,1% della domanda dell’Asia-Pacifico. La posizione della Cina è rafforzata dai progressi nazionali nella fermentazione dell’acido ialuronico, nella lavorazione di ingredienti botanici e nella produzione di ingredienti funzionali. L’evoluzione delle procedure di registrazione del mercato offre opportunità ai fornitori in grado di orientarsi tra i requisiti locali, mentre i produttori nazionali diventano concorrenti sempre più forti sia per qualità sia per capacità di risposta commerciale.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha rappresentato il 20,0% della domanda dell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,1% nel periodo 2026–2035. Il mercato giapponese dei prodotti per la cura della pelle continua a presentare requisiti tecnici elevati, con particolare attenzione alla texture dei prodotti, alla fotoprotezione, all’azione schiarente e alle prove a sostegno delle dichiarazioni sui principi attivi. La stretta collaborazione tra fornitori di ingredienti e produttori di cosmetici affermati sostiene la domanda di sistemi funzionali e attivi altamente raffinati.

Corea del Sud

Nel 2025 il mercato della Corea del Sud era valutato a 1,14 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 2,01 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il ruolo della Corea del Sud nell’esportazione di tendenze formulative e di prodotti finiti per la cura della pelle ne accresce l’influenza. Il suo ecosistema degli ingredienti si distingue per la rapida commercializzazione di principi attivi, le competenze nella fermentazione e il forte interesse per nuovi concetti basati su ingredienti botanici, microbioma e riparazione della barriera cutanea.

India

Nel 2025 il mercato indiano era valutato a 912 milioni di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,7% nel periodo 2026–2035. L’India combina una domanda di prodotti per la cura della pelle in rapida espansione con una base di ingredienti radicata nelle tradizioni botaniche e ayurvediche. Il mercato offre ai fornitori opportunità sia nei sistemi premium a base di principi attivi sia negli ingredienti naturali tracciabili, mentre le capacità di approvvigionamento locale creano un ponte distintivo tra ingredienti tradizionali e posizionamento clinico moderno.

Analisi del mercato degli ingredienti per la cura della pelle in America Latina

Nel 2025 l’America Latina rappresentava l’8,0% della domanda globale e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto del 7,3% nel periodo 2026–2035. La crescita dell’America Latina riflette l’espansione dei consumi urbani di prodotti per la cura della pelle, la crescente premiumizzazione e l’interesse per ingredienti derivati dalla biodiversità regionale. I fornitori devono conciliare la domanda di nuove proposte botaniche con la necessità di garantire estrazione affidabile, tracciabilità e supporto normativo.

Brasile

Nel 2025 il mercato brasiliano era valutato a 1,03 miliardi di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto del 7,1% nel periodo 2026–2035. Il Brasile è il principale mercato regionale degli ingredienti per la cura della pelle e una fonte strategicamente importante di principi attivi derivati dalla biodiversità. La commercializzazione sostenibile di ingredienti provenienti dall’Amazzonia e dal Cerrado può favorire la differenziazione locale, a condizione che i fornitori dimostrino approvvigionamento responsabile e prestazioni tecniche costanti.

Analisi del mercato degli ingredienti per la cura della pelle in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa rappresentavano il 5,0% della domanda globale e si prevede che crescano a un tasso di crescita annuo composto del 9,9% nel periodo 2026–2035. La regione sta acquisendo importanza grazie alla domanda di prodotti premium per la cura della pelle nei mercati del Golfo e al più ampio accesso ai prodotti di largo consumo per la cura della persona nelle economie africane. La conformità ai requisiti halal, le formulazioni adatte al clima e un’efficiente distribuzione regionale sono capacità sempre più rilevanti per i fornitori.

Arabia Saudita

Nel 2025 il mercato dell’Arabia Saudita era valutato a 342 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga gli 806 milioni di dollari USA entro il 2035. Il mercato saudita dei prodotti per la cura della pelle beneficia dell’elevata spesa per la cura della persona, di una popolazione giovane e connessa digitalmente e dell’espansione delle infrastrutture di vendita al dettaglio di fascia premium. I portafogli di ingredienti conformi ai requisiti halal e i principi attivi ad alte prestazioni per la cura del viso sono particolarmente rilevanti per il posizionamento dei fornitori.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti rappresentavano il 30,0% della domanda di Medio Oriente e Africa e si prevede che crescano a un tasso di crescita annuo composto del 9,3% nel periodo 2026–2035. Gli Emirati Arabi Uniti fungono da polo per la vendita al dettaglio premium e la riesportazione, generando domanda da parte dei marchi nazionali e dei produttori regionali conto terzi. I consumatori sono fortemente esposti alle tendenze internazionali del settore della bellezza, favorendo l’adozione di sistemi premium di ingredienti a base di principi attivi, peptidi e biotecnologie.

Analisi del mercato degli ingredienti per la cura della pelle in Sudafrica

Nel 2025 il mercato sudafricano era valutato a 228 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga i 403 milioni di dollari USA entro il 2035. Il Sudafrica combina una base produttiva consolidata nel settore della cura della persona con l’accesso a materie botaniche distintive, come rooibos, marula, baobab ed estratti di pianta della resurrezione. L’esposizione ai costi delle importazioni continua a limitare l’accesso ai principi attivi specialistici, ma la domanda di prodotti premium per la cura della pelle offre opportunità selettive per i sistemi di approvvigionamento internazionale.

Il punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che la leadership regionale sarà determinata dalla capacità di tenere il passo con calendari di innovazione distinti, più che dalla sola ampiezza del portafoglio globale. L’Asia-Pacifico detterà sempre più il ritmo della commercializzazione e della sperimentazione sugli ingredienti, mentre Europa e Nord America continueranno a definire i requisiti documentali e le soglie di sicurezza che determinano la scalabilità globale.

Quota di mercato degli ingredienti per la cura della pelle e panorama competitivo

Il mercato degli ingredienti per la cura della pelle rimane frammentato: nel 2025, le aziende al di fuori dei primi cinque operatori rappresentavano complessivamente il 63,0% del mercato. Il vantaggio competitivo si fonda sulla scienza degli ingredienti attivi, sulle competenze nella formulazione funzionale, sul supporto normativo, sulle capacità produttive e sull’accesso a materie prime differenziate di origine naturale o biotecnologica.

Nel 2025, BASF SE deteneva una quota di mercato dell’11,0%. La sua posizione competitiva si basa su un’ampia offerta di tensioattivi, emulsionanti, polimeri, emollienti, agenti chelanti, filtri UV e principi attivi cosmetici, che consente all’azienda di soddisfare sia esigenze funzionali ad alto volume sia applicazioni specialistiche premium.

Nel 2025, Evonik Industries AG deteneva una quota di mercato dell’8,0%. L’azienda si distingue per i sistemi di veicolazione a base di fosfolipidi, le capacità di incapsulamento, i derivati degli amminoacidi e le tecnologie specialistiche per principi attivi, destinate alle formulazioni premium per la cura della pelle più complesse dal punto di vista tecnico.

Nel 2025, Croda International Plc deteneva una quota di mercato del 7,0%. Il suo posizionamento si fonda su principi attivi di origine naturale, emollienti ed emulsionanti ad alte prestazioni, approvvigionamento sostenibile e validazione clinica per le applicazioni di bellezza premium.

dsm-firmenich mantiene una presenza significativa grazie ai principi attivi vitaminici, alle tecnologie per la protezione dai raggi UV, ai sistemi botanici e agli ingredienti specialistici per la salute e la bellezza. La capacità di coniugare competenze scientifiche e concetti di prodotto rilevanti per i consumatori ne sostiene la partecipazione alle applicazioni di fascia alta per la cura della pelle.

Clariant ha rafforzato la propria posizione nel segmento premium degli ingredienti per la cura della persona ampliando le capacità relative ai principi attivi, ai sistemi di veicolazione e al portafoglio di prodotti specialistici. La più ampia base di competenze nella chimica funzionale offre inoltre all’azienda l’opportunità di sostenere la riformulazione verso sistemi di ingredienti a minore impatto e differenziati.

Lucas Meyer Cosmetics by Clariant opera come fornitore specializzato di ingredienti attivi e funzionali, con competenze nella biotecnologia delle cellule vegetali, nei principi attivi di origine marina e nei sistemi di veicolazione biomimetici. La sua attenzione ai concetti formulativi ad alto valore sostiene una solida presenza nello sviluppo di prodotti per la cura della pelle di prestigio.

La divisione Active Beauty di Givaudan applica le proprie competenze nell’identificazione di molecole bioattive, nell’estrazione botanica e nello sviluppo di formulazioni basate sull’esperienza sensoriale. Il suo portafoglio è particolarmente rilevante per i marchi premium e di lusso che ricercano storie distintive legate ai principi attivi.

Ashland continua a rivestire un ruolo importante nei modificatori reologici, nei filmogeni, negli emulsionanti e nei sistemi condizionanti. Le competenze dell’azienda nel campo dei polimeri le conferiscono un ruolo significativo nell’architettura formulativa dei prodotti per la cura della pelle, soprattutto quando texture, stabilità e delicatezza sono fattori essenziali.

Symrise opera sul mercato grazie alle proprie competenze negli estratti naturali e a una crescente attenzione allo sviluppo di ingredienti probiotici e orientati al microbioma. Il potenziale competitivo dell’azienda dipende dalla sua capacità di tradurre le competenze biologiche e sensoriali in applicazioni per la cura della pelle supportate da evidenze.

Nouryon fornisce tensioattivi, agenti chelanti e sistemi polimerici che supportano la detersione, il condizionamento e la stabilità delle formulazioni. Le sue capacità su scala industriale la rendono particolarmente competitiva nelle categorie di ingredienti funzionali, in cui la continuità delle forniture e le prestazioni applicative sono decisive.

Bloomage Biotechnology è un importante fornitore di acido ialuronico ottenuto tramite fermentazione e di ingredienti bioattivi correlati. Le sue dimensioni e l’integrazione verticale ne fanno un operatore influente sulla struttura dei costi e sulla disponibilità di acido ialuronico per uso cosmetico.

Sabinsa è specializzata in estratti botanici standardizzati, principi attivi derivati dalla fermentazione e sistemi che favoriscono la biodisponibilità. La solidità della sua rete di approvvigionamento in India conferisce all’azienda un ruolo distintivo nella fornitura di ingredienti a etichetta pulita e di origine vegetale.

Seppic abbina emulsionanti, agenti reologici e tecnologie di incapsulamento al supporto per lo sviluppo di applicazioni. Questo modello di servizio per la formulazione può rafforzare i rapporti con i clienti quando la selezione degli ingredienti è strettamente legata alla risoluzione di problemi tecnici.

Gattefossé è specializzata in lipidi, emulsionanti ed emollienti per applicazioni specifiche, oltre che nella progettazione di sistemi di rilascio. Le sue competenze sono particolarmente rilevanti quando si sovrappongono i requisiti di formulazione cosmetica e dermocosmetica.

Hallstar Beauty, RAHN AG, Lipoid Kosmetik AG, Inolex Inc. e Mibelle Biochemistry competono facendo leva su competenze specifiche nei principi attivi, nei sistemi a base di fosfolipidi, negli emollienti sostenibili, nelle biotecnologie delle cellule vegetali e nello sviluppo di prodotti basato sulla biologia cutanea. Questi fornitori si distinguono soprattutto nelle applicazioni di prestigio e a elevata complessità tecnica, in cui le prestazioni della formulazione e la solidità delle evidenze contano più dei volumi.

Sviluppi recenti del settore

A luglio 2026, BASF ha inaugurato a Düsseldorf, in Germania, uno stabilimento per la produzione di emollienti speciali, ampliando la capacità destinata alle applicazioni per la cura della pelle e la protezione solare [4]. L’investimento riflette la costante attenzione dei fornitori verso ingredienti funzionali in grado di soddisfare requisiti sempre più stringenti in termini di prestazioni, sensorialità e sostenibilità.

A giugno 2026, Croda ha lanciato Malvallin™, un principio attivo botanico di origine naturale a base di frutto di malva cinese [5]. Il lancio sottolinea i continui investimenti in ingredienti botanici premium, concepiti per supportare le dichiarazioni di efficacia relative a tonicità e idratazione della pelle e alla longevità.

Lucas Meyer Cosmetics by Clariant ha presentato AlgaSurge™ a PCHi 2026, un principio attivo di origine biotecnologica marina, vegano e destinato alle applicazioni idratanti e illuminanti [7]. Questo sviluppo evidenzia il crescente interesse commerciale per le alternative derivate dalle alghe, che puntano a coniugare narrazioni di efficacia distintive con una produzione biotecnologica scalabile.

Ti interessa una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato degli ingredienti per la cura della pelle è stata stimata a 22,80 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 24,10 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 40,30 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota più elevata del mercato degli ingredienti per la cura della pelle.
Si prevede che il Medio Oriente e l'Africa siano la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato degli ingredienti per la cura della pelle sono BASF SE, Evonik Industries AG, Croda International Plc, dsm-firmenich e Clariant AG.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)