무료 PDF 다운로드

스킨케어 원료 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI14451
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

스킨케어 원료 시장 규모

스킨케어 원료 시장 규모는 2025년 228억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 241억 미국 달러에 이를 것으로 추정됩니다. 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 5.9%로 성장해 2035년에는 403억 미국 달러에 도달할 전망입니다. 이 시장은 전 세계 스킨케어 제조업체가 조달하는 활성 성분, 기능성 원료, 보존제 및 특수 원료에 대한 수요 측면의 가치를 포괄합니다.

스킨케어 원료 시장 주요 요점

2025년 시장 규모
228억 미국 달러
2026년 시장 규모
241억 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
403억 미국 달러
연평균성장률(CAGR)(2026~2035년)
5.9%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
중동 및 아프리카
주요 기업
  • 시장 선도 기업: BASF SE는 2025년 시장 점유율 11% 초과를 기록하며 선두를 차지했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 BASF SE, Evonik Industries AG, Croda International Plc, dsm-firmenich, Clariant AG이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 37%를 합산해 차지했습니다.

시장 성장은 폭넓은 제형 활용성에서 입증된 효능, 추적 가능성 및 규제 대응 역량을 중시하는 방향으로의 전환에 영향을 받고 있습니다. 브랜드 기업들은 임상적 효능을 내세우고 클린 라벨을 표방하며 갈수록 복잡해지는 스킨케어 제형에서도 안정적인 성능을 발휘할 수 있는 원료에 더 큰 가치를 두고 있습니다.

GMI 애널리스트 분석

주요 스킨케어 제조 그룹의 원료 조달 전문가들과 논의한 결과, 전 세계 스킨케어 원료 시장은 2024년 221억 미국 달러 규모를 기록했습니다. 이는 미국의 규제 현대화와 유럽연합 전역의 클린 라벨 제형 변경 의무가 이후 수요 증가세의 급격한 변화를 촉발하기 전, 과거 데이터 기간의 마지막 해에 해당합니다. 이러한 가속화 이전의 기준 규모는 전망 기간에 진입하기 직전 2년 동안 시장의 구조적 가격 재평가가 얼마나 집중적으로 진행됐는지를 보여줍니다.

스킨케어 원료 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 전망

고령화 관련 수요, 원료에 대한 소비자 인식, 규제 당국의 감시 강화로 조달 결정이 달라지면서 스킨케어 원료 시장은 근거에 기반한 고성능 제형 시스템으로 전환되고 있습니다. 기술적 성능과 안전성 문서, 제형 개발 지원, 차별화된 원료에 대한 안정적인 접근성을 함께 제공하는 공급업체가 시장 성장을 주도할 전망입니다.

주요 성장 요인

성장 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 전제
전 세계 고령 인구 증가로 프리미엄 항노화 및 보습 활성 성분에 대한 지속적인 수요 확대2025년 전 세계 60세 이상 인구 12억 2,000만 명 [1]주요 시장 전반에서 항노화 및 보습 효과를 겨냥한 레티노이드, 펩타이드, 세라마이드, 히알루론산 유도체의 조달이 구조적 요인에 힘입어 지속적으로 확대프리미엄 활성 성분의 가격 결정력과 제형 복잡성 증가에 힘입어 활성 성분 부문의 연평균성장률(CAGR)은 2035년까지 전체 시장 평균을 웃돌 전망
의무적인 화장품 규제 현대화로 안전성이 입증되고 클린 라벨 평가를 거친 원료에 대한 수요 확대2025년 1월 기준 MoCRA 의무 체계에 등록된 고유 화장품 58만 9,762개 [2]규제 준수에 따른 제형 변경으로 미국 시장용 제품을 개발하는 기업에서 엄격한 평가와 완전한 문서화를 거친 원료 포트폴리오 조달이 늘어나고 있으며, 이에 따라 공급업체의 글로벌 안전성 입증 역량에 대한 투자도 확대승인된 원료와 클린 라벨 원료에 대한 수요가 문서화 수준이 높은 공급업체 포트폴리오의 프리미엄 가격을 뒷받침하고, 2030년까지 안전성 및 효능 검증 인프라에 대한 지속적인 자본 투자를 지원할 전망
피부과 전문의 주도 정보와 소셜 미디어를 통한 원료 인식 확산으로 프리미엄 활성 성분 부문에 대한 소비자 수요가 가속화주요 플랫폼 전반에 걸친 피부과 전문의의 디지털 콘텐츠를 바탕으로 레티놀, 나이아신아마이드, 펩타이드, AHA 등 임상적 효능이 알려진 활성 성분군이 소비자 사이에서 빠르고 지속적으로 확산성분명을 명시한 제품 정보의 투명성을 원하는 소비자가 늘면서 제형의 고급화가 가속화되고, 브랜드 구매 기준이 기능성 성분을 혼합한 범용 제품에서 특정 효능을 겨냥한 고성능 활성 성분 시스템으로 전환성분에 대한 소비자 인식이 높아지면서 플랫폼 트렌드의 주기를 넘어 프리미엄 활성 성분군의 판매량과 단가 상승이 지속되고, 전망 기간 내내 활성 성분의 구체적인 명시가 제형 개발의 확고한 기대 요건으로 자리 잡을 전망

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요에 관한 시사점과 전망 조건은 GMI 분석을 나타냅니다.*

고령 소비자층이 확대되면서 보습, 피부 장벽 강화, 피부 톤 개선, 노화 방지 성분 조합에 대한 수요가 늘고 있습니다 [1]. 공급업체의 상업적 기회는 기존 활성 성분의 판매량 확대에 그치지 않습니다. 제형 개발자가 내약성을 관리하면서 차별화된 효능을 내세울 수 있도록 하는 캡슐화, 전달 기술, 효능 패키지까지 기회가 확대되고 있습니다.

MoCRA로 인해 브랜드 소유자의 안전성 입증 및 공급업체 자격 심사 절차에 쉽게 활용할 수 있는 성분 자료의 상업적 가치가 높아졌습니다 [2]. 독성학 지원, 추적 가능한 제조 기록, 전문 규제 대응팀을 갖춘 공급업체는 규제 준수 요건을 장기적인 고객 관계로 발전시키는 데 유리한 위치에 있습니다.

성분에 대한 소비자 이해도가 높아지면서 구매 절차도 달라지고 있습니다. 소비자는 특정 활성 성분을 점점 더 잘 알아보고 브랜드에 각 성분의 역할을 설명할 것을 기대합니다. 이에 따라 제형 개발자는 차별성 없는 기능성 성분 혼합물보다 임상적으로 잘 알려진 성분을 우선시하고 있습니다. 따라서 재현 가능한 성능 데이터와 적용 지침을 성분과 함께 제공할 수 있는 공급업체가 유리합니다.

주요 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
MoCRA에 따른 의무 시설 등록 및 안전성 입증 요건으로 소규모 성분 공급업체의 규제 준수 비용 부담 가중2025년 1월 기준, MoCRA에 따라 화장품 제조 시설 9,528곳은 등록하고 안전성 입증 기록, 이상 사례 보고 시스템, GMP 기준에 부합하는 문서화 체계를 유지해야 했습니다 [2]규제 준수에 드는 간접비로 소규모 및 중견 성분 공급업체의 개발 예산이 압박을 받고, 신규 성분 도입 속도가 둔화되며 제형 개발자가 혁신적인 특수 성분을 활용하는 데 제약이 생김규제 준수 부담으로 2028년까지 자본력이 충분한 1등급 및 2등급 기업을 중심으로 활성 성분 시장 참여가 통합될 전망이며, 소규모 전문 업체는 대형 제조업체와의 공동 개발 협력에 점점 더 의존할 것으로 예상됩니다
발효 원료 비용 상승으로 생리활성 성분 공급업체의 수익성 압박주요 생산 지역의 기상 악화로 작물 공급에 차질이 발생해 화장품 등급 히알루론산 발효 원료 가격이 2024년에 약 12% 상승했습니다. 주요 원료는 옥수수 및 포도당 기질입니다 [6]히알루론산, 세라마이드, 코엔자임 Q10 등 발효 유래 활성 성분의 원가 상승으로 제형 개발업체의 원료 조달 비용이 높아지는 동시에 공급업체의 매출총이익률이 하락원료 가격 변동성으로 2027년까지 생리활성 성분 생산업체의 수익성 압박이 지속될 것으로 예상되며, 바이오 기술 유래 부문의 수요 측 물량 증가 효과도 일부 상쇄될 전망
관할 지역별로 상이한 규제 체계로 인해 신규 성분 승인 기간과 규제 준수 비용 증가2025년 9월 1일 발효되는 집행위원회 규정(EU) 2025/877은 규정(EC) 제1223/2009호에 따라 CMR 물질을 추가로 금지합니다 [3]여러 시장의 규제 준수 요건으로 신규 특수 성분 및 바이오 기술 유래 성분의 상용화 절차가 길어지면서 공급업체의 연구개발 투자 수익률이 낮아지고, 모든 시장 참여 기업의 규제 대응 자원 수요가 증가전망 기간 내내 여러 관할 지역의 규제 업무를 전담할 역량을 갖추지 못한 전문 공급업체는 규제 차이로 인해 신규 성분의 상용화 속도가 늦어질 것으로 예상됩니다

*근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 활용되었으며, 수요 관련 시사점과 전망 조건은 GMI 분석입니다.*

규제 요건은 소규모 공급업체에 특히 큰 부담을 줍니다. 제품 개발과 함께 문서, 품질 시스템, 안전성 평가를 지속적으로 관리해야 하기 때문입니다. 이에 따라 전문 혁신 기업은 독자적인 글로벌 상용화보다 파트너십, 유통 또는 공동 개발 모델을 택할 수 있습니다.

발효 유래 성분은 농업 원료 비용과 공급 차질에 계속 노출되어 있습니다 [6]. 공급업체는 공정 수율 개선, 원료 다변화, 통합 조달을 통해 이러한 노출을 줄일 수 있습니다. 다만 적용 분야와 제품 등급에 따라 브랜드 업체에 비용 상승분을 전가할 수 있는 정도는 크게 다릅니다.

유럽에서 CMR로 분류된 특정 물질을 제한하면서 제형 개발과 승인 절차가 한층 복잡해지고 있습니다 [3]. 여러 관할 지역에서 사업을 운영하는 공급업체는 각기 다른 기술 문서, 고객 요건, 등록 절차를 관리해야 하므로 신규 활성 성분과 보존 시스템의 출시 계획이 늦어질 수 있습니다.

GMI 애널리스트 견해

전망 기간의 기회는 프리미엄 활성 성분의 혁신과 현대적인 규제 준수 시스템에 필요한 운영 규율을 모두 갖춘 공급업체에 집중될 것으로 봅니다. 수요 범위는 넓어지고 있지만, 상업적 성공은 참신성 자체보다 효능, 추적 가능성, 안정적인 공급을 제형에 바로 적용할 수 있는 가치 제안으로 구현하는 역량에 더 크게 좌우될 것입니다.

스킨케어 성분 시장 부문별 분석

성분 유형별

활성 성분 시장 규모는 2025년 86억 6,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2035년에는 전 세계 수요의 41.0%를 차지할 전망입니다. 스킨케어 성분 시장은 보습, 피부 장벽 회복, 피부톤 개선, 광보호, 눈에 띄는 노화 방지 효과를 뒷받침하는 활성 성분 체계를 중심으로 재편되고 있습니다. 펩타이드, 레티노이드 대체 성분, 세라마이드, 히알루론산 유도체는 소비자 대상 효능 주장의 근거를 제공하고 프리미엄 제품 포지셔닝을 정당화할 수 있어 수혜를 보고 있습니다.

Skincare Ingredients Market Size, by Ingredient Type, 2025 & 2035 (USD Million)
Skincare Ingredients Market Size, by Ingredient Type, 2025 & 2035 (USD Million)

기능성 원료는 2025년 전 세계 수요의 35.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 5.2%로 성장할 전망입니다. 기능성 원료는 제형의 질감과 안정성, 발림성, 세정력, 사용감에 필수적입니다. 다만 제형 개발자들이 순한 계면활성제, 생분해성 고분자, 식물 유래 에스터, 기존 실리콘이나 석유화학 기반 시스템의 대체재를 찾으면서 상업적 특성은 더욱 세분화되고 있습니다.

방부제 시장은 2035년 28억 2,000만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 4.3%로 성장할 전망입니다. 방부제 수요는 광범위한 보호 효과, 제형 적합성, 클린 라벨 전략 사이의 기술적 절충 문제로 제약을 받고 있습니다. 다기능 시스템은 항균 효과를 제공하는 동시에 사용감, 보습 또는 제형 안정성 목표에도 기여할 수 있어 관심이 높아지고 있습니다.

특수 원료 시장 규모는 2025년 43억 3,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2035년에는 76억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 특수 원료는 차별화된 생물학적 기원에 관한 설명, 독자적인 전달 제형, 표적 효능에 대한 시장의 선호 확대를 반영합니다. 식물 추출물, 해양 유래 활성 성분, 마이크로바이옴 관련 시스템, 생명공학 유래 소재는 참신성뿐 아니라 재현성, 효능 입증, 안정적인 대량 조달 가능성 측면에서도 평가받고 있습니다.

원료별

천연·식물성 원료는 2025년 전 세계 스킨케어 원료 수요의 38.0%를 차지했으며, 2035년에는 161억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 천연 원료 조달은 단순히 식물 유래 여부를 넘어 인증, 추적 가능성, 공급망 신뢰성과 점점 더 밀접하게 연관되고 있습니다. 농업 관행, 추출 공정의 일관성, 원료 성능을 입증할 수 있는 공급업체는 프리미엄 클린 뷰티 제형 시장에서 유리한 입지를 확보할 수 있습니다.

Skincare Ingredients Market Share, by Source, 2025
Skincare Ingredients Market Share, by Source, 2025

합성 원료 시장 규모는 2025년 91억 2,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2035년에는 전 세계 수요의 35.0%를 차지할 전망입니다. 제형 안정성, 비용 관리, 안전성 이력, 성능의 일관성이 중요한 분야에서는 합성 소재가 여전히 큰 비중을 차지합니다. 공급업체들이 일반 스킨케어 제품에 사용할 생분해성이 높고 환경 부담이 적으며 성능이 향상된 대체재를 개발하면서 합성 원료의 역할도 변화하고 있습니다.

생명공학 유래 원료는 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 10.8%로 성장해 2035년 72억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 생명공학은 생물학적으로 동일한 소재, 펩타이드, 발효 기반 원료를 통제된 방식으로 생산할 수 있게 해 고부가가치 활성 성분의 활용 범위를 넓히고 있습니다. 이 부문의 장기 경쟁력은 생산 경제성, 규제 당국의 수용 여부, 성능이나 지속가능성 주장을 훼손하지 않으면서 생산 규모를 확대할 수 있는지에 달려 있습니다.

광물성 원료는 2025년 전 세계 수요의 10.0%를 차지했으며, 2035년에는 전 세계 수요의 7.0%를 차지할 전망입니다. 광물성 시스템은 물리적 자외선 차단, 피지 조절 제품, 일부 세정 제품이나 마스크 제형에서 전략적으로 중요한 역할을 유지하고 있습니다. 시장 내 입지는 물리적 자외선 차단제를 선호하는 규제 동향과 백탁, 분산성, 질감, 사용감 등의 제형 과제 사이의 균형에 따라 달라집니다.

용도별

페이스 케어 시장 규모는 2025년 102억 6,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2035년에는 185억 3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.

얼굴 관리 분야는 프리미엄 활성 성분을 높은 함량으로 배합하고 사용감, 성분 적합성, 효능 주장 요건도 까다로워 성분 함량이 가장 높은 부문입니다. 세럼, 보습제, 안티에이징 제품, 각질 제거제, 피부 장벽 회복 제품이 계속해서 고기능 활성 성분과 전달 기술의 핵심 적용 분야로 자리 잡고 있습니다.

신체 관리 제품은 2025년 전 세계 스킨케어 원료 수요의 22.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 4.8%로 성장할 전망입니다. 신체 관리는 여전히 판매량 중심의 적용 분야이지만, 제형 구성은 더욱 풍부한 에몰리언트 시스템, 천연 오일, 피부 장벽 강화 성분, 한층 세련된 사용감을 제공하는 제품으로 바뀌고 있습니다. 프리미엄화 속도는 얼굴 관리 분야보다 완만해 조달 시 비용 대비 성능의 균형이 여전히 중요합니다.

자외선 차단 제품 시장은 2035년까지 80억 6,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 7.1%로 확대될 전망입니다. 매일 자외선 차단제를 사용하는 습관, 예방 중심의 스킨케어 포지셔닝, 자외선 차단 필터 선택과 관련한 제형 개선 활동이 시장 성장을 뒷받침하고 있습니다. 원료 공급업체들은 분산 기술, 광안정성, 사용감 개선, 화장품으로서의 우수한 사용감을 해치지 않으면서 무기 자외선 차단 또는 복합 자외선 차단 제형을 구현하는 역량을 두고 경쟁하고 있습니다.

눈가 관리 시장은 2025년 22억 8,000만 미국 달러 규모로 평가되었으며, 2035년에는 전 세계 수요의 9.0%를 차지할 전망입니다. 눈가 피부는 민감하고 효능 주장이 눈에 보이는 결과와 밀접하게 연결되는 경우가 많아, 눈가 관리 제품은 순하고 효과를 집중적으로 전달하는 제형이 중요합니다. 펩타이드, 카페인 유도체, 레티놀 대체 성분, 자극을 줄이도록 설계된 전달 시스템이 주요 차별화 요소입니다.

입술 관리 제품은 2025년 전 세계 스킨케어 원료 수요의 5.0%를 차지했으며, 2035년에는 20억 1,000만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다. 입술 관리 제품은 기본적인 밀폐형 제형을 넘어 자외선 차단 기능을 갖춘 트리트먼트, 활성 성분 함유 제품, 사용감으로 차별화한 세럼으로 영역을 넓히고 있습니다. 이에 따라 규정을 준수하는 자외선 차단 필터, 식물성 오일, 볼륨감 강화 시스템, 무수 또는 저수분 제형에서도 효과를 발휘하는 원료에 대한 수요가 확대되고 있습니다.

GMI 분석가의 견해

성분 특이성의 경제적 가치에 따라 시장 세분화가 재편되고 있다고 판단합니다. 명확한 효능을 내세우거나, 방어 가능한 기술적 진입장벽을 갖추거나, 차별화된 원료 공급 플랫폼을 보유한 범주는 전략적 중요성이 커지고 있습니다. 반면 기본적인 제형 기능을 주된 기준으로 삼는 범주는 가격 및 대체 압박이 커지고 있습니다.

스킨케어 원료 시장 지역별 분석

스킨케어 원료 시장 점유율, 지역별, 2025년 및 2035년
스킨케어 원료 시장 점유율, 지역별, 2025년 및 2035년

북미 스킨케어 원료 시장 분석

북미는 2025년 전 세계 수요의 28.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 4.6%로 성장할 전망입니다. 북미 스킨케어 원료 시장은 성숙 단계에 있지만, 제조업체들이 문서화된 안전성, 효능 주장을 뒷받침하는 자료, 임상적으로 친숙한 활성 성분을 갈수록 중시하면서 상업적 매력도는 높습니다. MoCRA 시행으로 체계가 확립된 공급업체의 가치가 커지고 있으며, 프레스티지 및 매스티지 브랜드는 원료 투명성을 유통 채널에서 차별화하는 요소로 계속 활용하고 있습니다.

미국

미국 스킨케어 원료 시장은 2025년 57억 미국 달러 규모로 평가되었으며, 2035년에는 88억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 미국은 스킨케어 소비 규모가 크며, 안전성 입증과 원료에 대한 소비자 관심이 제형 개발 환경에 미치는 영향도 갈수록 커지고 있습니다. 탄탄한 자료집, 기술 지원 역량, 소비자에게 잘 알려진 활성 성분 시스템을 갖춘 공급업체는 높아지는 고객사 평가 기준의 수혜를 얻을 수 있는 입지를 확보하고 있습니다.

캐나다

캐나다는 2025년 북미 수요의 10.7%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 5.9%로 전망됩니다. 캐나다 시장에서는 지속 가능한 방식으로 조달한 원료, 천연 유래 원료, 인증 기준에 부합하는 원료 포트폴리오에 대한 선호가 높습니다. 북미와 유럽 고객의 요구 사항을 모두 충족할 수 있는 공급업체는 브랜드와 소매업체 전략의 핵심인 클린 라벨을 중시하는 시장에서 기회를 확보할 수 있습니다.

유럽 스킨케어 원료 시장 분석

유럽은 2025년 전 세계 수요의 24.0%를 차지했으며, 시장 규모는 2035년까지 84억 6,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 유럽은 화장품 규제, 특수 화학 산업 기반, 프리미엄 뷰티 생태계가 함께 글로벌 원료 기준을 형성한다는 점에서 여전히 큰 영향력을 발휘합니다. 엄격한 규제는 제품 개발 요건을 높이지만, 독성학, 제형 개발, 지속 가능성 역량을 갖춘 공급업체에 대한 수요도 뒷받침합니다.

독일

독일 시장 규모는 2025년 11억 4,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2035년에는 18억 1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 독일은 국내 소비뿐 아니라 산업 화학 및 특수 원료 제조 기반을 통해서도 중요한 역할을 합니다. 독일 시장에서는 국내 제형 개발업체와 수출 중심 공급망 모두에 적용할 수 있는 고기능 시스템, 캡슐화 기술, 충분한 근거를 갖춘 활성 성분에 대한 수요가 형성되어 있습니다.

프랑스

프랑스는 2025년 유럽 수요의 18.8%를 차지했으며, 시장 규모는 2035년까지 14억 1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 프랑스의 프리미엄 화장품 전통은 고도화된 식물성 원료, 생리활성 원료, 감각적 특성을 갖춘 원료 시스템에 대한 고부가가치 시장을 뒷받침합니다. 공급업체의 경쟁력은 제형 혁신, 임상 검증, 차별화된 기술 스토리를 요구하는 명품 브랜드에 제품을 공급할 수 있는 역량과 밀접하게 연관되어 있습니다.

영국

영국 시장 규모는 2025년 10억 3,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 3.0%로 전망됩니다. 영국의 이중 규제 환경에서는 국내 및 유럽 요건에 맞는 문서화를 지원할 수 있는 원료 공급업체의 매력이 커집니다. 천연 원료와 임상적 효능을 내세운 활성 성분에 대한 수요는 견조하지만, 행정 절차의 복잡성으로 제형 변경과 신규 원료 도입이 지연될 수 있습니다.

아시아 태평양 스킨케어 원료 시장 분석

아시아 태평양 시장 규모는 2025년 79억 8,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2035년에는 전 세계 수요의 38.0%를 차지할 전망입니다. 대규모 소비 시장, 앞선 뷰티 혁신 생태계, 상당한 발효 생산 역량을 갖춘 아시아 태평양은 스킨케어 원료 시장의 핵심 성장 동력입니다. 빠른 제품 출시 주기, 디지털 정보에 익숙한 소비자, 고부가가치 활성 성분 역량을 강화하는 현지 제조업체가 지역 수요에 점점 더 큰 영향을 미치고 있습니다.

중국

중국 시장 규모는 2025년 31억 9,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2035년에는 아시아 태평양 수요의 42.1%를 차지할 전망입니다. 중국은 히알루론산 발효, 식물성 원료 가공, 기능성 원료 생산 분야에서 국내 역량을 강화하며 시장 규모를 뒷받침하고 있습니다. 변화하는 원료 등록 절차는 현지 요건을 능숙하게 충족할 수 있는 공급업체에 기회를 제공하며, 품질과 사업 대응력 모두에서 국내 제조업체의 경쟁력이 높아지고 있습니다.

일본

일본은 2025년 아시아 태평양 수요의 20.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 4.1%로 전망됩니다. 일본 스킨케어 시장은 기술적 요구 수준이 높으며, 제품의 사용감, 광보호, 피부 톤 개선, 활성 성분 효능에 대한 근거를 중시합니다. 원료 공급업체와 기존 화장품 제조업체 간 긴밀한 협력은 고도로 정제된 기능성 원료와 활성 성분 시스템에 대한 수요를 뒷받침합니다.

대한민국

한국 시장 규모는 2025년 11억 4,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2035년에는 20억 1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 한국은 제형 트렌드와 완제품 스킨케어 제품을 수출하는 역할을 하며 영향력을 확대하고 있습니다. 한국의 원료 생태계는 활성 성분의 신속한 상용화, 발효 전문성, 새로운 식물성 원료·마이크로바이옴·피부 장벽 회복 개념에 대한 높은 관심이 특징입니다.

인도

인도 시장 규모는 2025년 9억 1,200만 미국 달러로 평가되었으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 12.7%로 성장할 전망입니다. 인도는 빠르게 확대되는 스킨케어 수요와 식물성 원료 및 아유르베다 전통에 뿌리를 둔 원료 기반을 갖추고 있습니다. 현지 조달 역량은 전통 원료와 현대적인 임상적 포지셔닝을 연결하는 차별화된 기반이 되며, 이에 따라 시장에서는 프리미엄 활성 성분 시스템과 추적 가능한 천연 원료 모두에서 공급업체에 기회가 열려 있습니다.

라틴아메리카 스킨케어 원료 시장 분석

라틴아메리카는 2025년 전 세계 수요의 8.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 7.3%로 성장할 전망입니다. 라틴아메리카의 성장은 도시 지역의 스킨케어 소비 확대, 프리미엄화 심화, 지역 생물다양성에서 유래한 원료에 대한 관심을 반영합니다. 공급업체는 새로운 식물성 원료의 차별화된 스토리에 대한 수요와 안정적인 추출, 추적 가능성 및 규제 지원의 필요성 사이에서 균형을 맞춰야 합니다.

브라질

브라질 시장 규모는 2025년 10억 3,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 7.1%로 성장할 전망입니다. 브라질은 이 지역의 주요 스킨케어 원료 시장이자 생물다양성 기반 활성 성분의 전략적으로 중요한 공급원입니다. 공급업체가 책임 있는 조달과 일관된 기술 성능을 입증한다면, 아마존 및 세라도 유래 원료의 지속가능한 상용화를 통해 현지 차별화를 뒷받침할 수 있습니다.

중동 및 아프리카 스킨케어 원료 시장 분석

중동 및 아프리카는 2025년 전 세계 수요의 5.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 9.9%로 성장할 전망입니다. 걸프 지역 시장의 프리미엄 스킨케어 수요와 아프리카 경제권의 대중형 퍼스널케어 제품 접근성 확대에 힘입어 이 지역의 중요성이 커지고 있습니다. 할랄 기준 부합, 기후에 적합한 제형, 효율적인 역내 유통은 공급업체에 점점 더 중요한 역량으로 자리 잡고 있습니다.

사우디아라비아

사우디아라비아 시장 규모는 2025년 3억 4,200만 미국 달러로 평가되었으며, 2035년에는 8억 600만 미국 달러에 이를 전망입니다. 사우디아라비아의 스킨케어 시장은 높은 퍼스널케어 지출, 디지털 활용도가 높은 젊은 소비자층, 프리미엄 소매 인프라 확충을 바탕으로 성장하고 있습니다. 할랄 기준을 준수하는 원료 포트폴리오와 성능이 우수한 페이스 케어 활성 성분은 공급업체의 시장 포지셔닝에 특히 중요합니다.

아랍에미리트

아랍에미리트는 2025년 중동 및 아프리카 수요의 30.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 9.3%로 성장할 전망입니다. 아랍에미리트는 프리미엄 소매 및 재수출 허브 역할을 하며, 국내 브랜드와 역내 위탁 생산업체의 수요를 창출합니다. 소비자층이 국제 뷰티 트렌드에 크게 노출되어 있어 프리미엄 활성 성분, 펩타이드, 생명공학 유래 원료 시스템의 도입이 확대되고 있습니다.

남아프리카공화국 스킨케어 원료 시장 분석

남아프리카공화국 시장 규모는 2025년 2억 2,800만 미국 달러로 평가되었으며, 2035년에는 4억 300만 미국 달러에 이를 전망입니다. 남아프리카공화국은 확립된 퍼스널케어 제조 기반과 루이보스, 마룰라, 바오밥, 부활초 추출물 등 고유한 식물성 원료에 대한 접근성을 갖추고 있습니다. 특수 활성 성분은 수입 비용에 영향을 받지만, 프리미엄 스킨케어 수요에 힘입어 해외 조달 원료 시스템에 선별적인 기회가 있습니다.

GMI 분석가 의견

지역 시장의 주도권은 글로벌 포트폴리오의 폭만으로 결정되기보다 각기 다른 혁신 일정을 얼마나 잘 맞추는지에 따라 좌우될 것으로 예상됩니다. 아시아 태평양 지역은 상용화와 원료 실험의 속도를 점차 주도하는 한편, 유럽과 북미는 글로벌 확장성을 좌우하는 문서화 및 안전 기준을 계속 형성할 것입니다.

스킨케어 원료 시장 점유율 및 경쟁 구도

스킨케어 원료 시장의 점유율 구조는 여전히 분산되어 있으며, 2025년에는 상위 5개 기업 외 기업들이 전체 시장의 63.0%를 차지했습니다. 경쟁 우위는 활성 성분 과학, 기능성 제형 전문성, 규제 지원, 제조 규모, 차별화된 천연 또는 생명공학 유래 원료에 대한 접근성 등 여러 요소에 분산되어 있습니다.

BASF SE는 2025년 시장 점유율 11.0%를 기록했습니다. 계면활성제, 유화제, 고분자, 에몰리언트, 킬레이트제, 자외선 차단 필터 및 화장품 활성 성분을 폭넓게 아우르는 제품군을 바탕으로 대량 수요가 있는 기능성 원료부터 프리미엄 특수 용도까지 공급하고 있습니다.

Evonik Industries AG는 2025년 시장 점유율 8.0%를 기록했습니다. 인지질 기반 전달 시스템, 캡슐화 기술, 아미노산 유도체 및 특수 활성 성분 기술을 바탕으로 기술적 요구 수준이 높은 프리미엄 스킨케어 제형에서 차별화된 입지를 확보하고 있습니다.

Croda International Plc는 2025년 시장 점유율 7.0%를 기록했습니다. 천연 유래 활성 성분, 고성능 에몰리언트와 유화제, 지속가능한 조달, 프리미엄 뷰티 제품에 대한 임상적 근거를 중심으로 입지를 구축하고 있습니다.

dsm-firmenich는 비타민 활성 성분, 자외선 차단 기술, 식물성 원료 시스템, 건강 및 뷰티 분야 특수 원료를 통해 두드러진 입지를 유지하고 있습니다. 과학적 전문성을 소비자 수요에 부합하는 제품 콘셉트와 연결하는 역량을 바탕으로 고부가가치 스킨케어 분야에 참여하고 있습니다.

Clariant는 활성 성분, 전달 시스템 및 특수 원료 포트폴리오를 확장하며 프리미엄 퍼스널케어 원료 시장에서 입지를 강화했습니다. 폭넓은 기능성 화학 기반을 활용해 환경 영향을 줄이고 차별화된 원료 시스템으로 전환하려는 재제형화 수요에도 대응할 수 있습니다.

Lucas Meyer Cosmetics by Clariant는 활성 및 기능성 원료 전문 공급업체로, 식물 세포 생명공학, 해양 유래 활성 성분 및 생체모방 전달 시스템 역량을 보유하고 있습니다. 고부가가치 제형 콘셉트에 주력하며 프레스티지 스킨케어 제품 개발 분야에서 강력한 입지를 구축하고 있습니다.

Givaudan의 Active Beauty 사업부는 생리활성 분자 발굴, 식물 추출 및 감각 중심 제형 콘셉트 분야의 전문성을 활용합니다. 차별화된 활성 성분 스토리를 원하는 프리미엄 및 럭셔리 스킨케어 브랜드에 특히 적합한 포트폴리오를 갖추고 있습니다.

Ashland는 유변학 조절제, 피막 형성제, 유화제 및 컨디셔닝 시스템 분야에서 중요한 기업으로 자리하고 있습니다. 고분자 전문성을 바탕으로 스킨케어 제품의 제형 설계에서 의미 있는 역할을 하며, 특히 사용감, 안정성 및 저자극성이 중요한 제품에 기여하고 있습니다.

Symrise는 천연 추출물 역량을 바탕으로 시장에 참여하고 있으며, 프로바이오틱스 및 마이크로바이옴 관련 원료 개발에도 점차 주력하고 있습니다. 생물학적 전문성과 감각 관련 역량을 근거가 뒷받침되는 스킨케어 제품에 접목하는 능력이 경쟁력의 핵심입니다.

Nouryon은 세정, 컨디셔닝 및 제형 안정성을 뒷받침하는 계면활성제, 킬레이트제 및 고분자 시스템을 공급합니다. 산업 규모의 생산 역량을 바탕으로 안정적인 공급과 제품 성능이 중요한 기능성 원료 부문에서 강력한 입지를 확보하고 있습니다.

Bloomage Biotechnology는 발효 유래 히알루론산 및 관련 생리활성 원료의 주요 공급업체입니다. 대규모 생산 역량과 수직 계열화를 바탕으로 화장품 등급 히알루론산의 원가 구조와 공급량에 큰 영향을 미치고 있습니다.

Sabinsa는 표준화된 식물 추출물, 발효 유래 활성 성분, 생체이용률을 높이는 시스템을 전문으로 합니다. 인도에서 탄탄한 원료 조달 기반을 갖춘 Sabinsa는 클린 라벨 및 식물 유래 원료 공급 분야에서 차별화된 입지를 확보하고 있습니다.

Seppic은 유화제, 유변학 조절제, 캡슐화 기술과 함께 응용제품 개발을 지원합니다. 원료 선정이 기술적 문제 해결과 밀접하게 연계되는 분야에서 이러한 제형 서비스 모델은 고객 관계를 더욱 강화할 수 있습니다.

Gattefossé는 특수 지질 원료, 유화제, 에몰리언트 및 전달 시스템 설계 분야에서 입지를 다지고 있습니다. 화장품과 제약 화장품의 제형 요건이 겹치는 분야에서 특히 관련성이 높은 전문성을 보유하고 있습니다.

Hallstar Beauty, RAHN AG, Lipoid Kosmetik AG, Inolex Inc., Mibelle Biochemistry는 활성 성분, 인지질 시스템, 지속가능한 에몰리언트, 식물 세포 생명공학 및 피부 생물학을 바탕으로 한 제품 개발 분야의 전문성을 앞세워 경쟁하고 있습니다. 이들 공급업체는 생산 규모보다 제형 성능과 효능 입증이 중요한 프리미엄 및 기술적으로 고도화된 응용 분야에서 특히 차별화된 경쟁력을 보입니다.

최근 업계 동향

BASF는 2026년 7월 독일 뒤셀도르프에 특수 에몰리언트 생산 공장을 개소해 스킨케어 및 자외선 차단 응용 분야의 생산 용량을 확충했습니다 [4]. 이번 투자는 높아지는 성능, 사용감 및 지속가능성 요건을 충족할 수 있는 기능성 원료에 공급업체들이 지속적으로 주력하고 있음을 보여줍니다.

Croda는 2026년 6월 당아욱 열매를 원료로 한 천연 유래 식물 활성 성분 Malvallin™을 출시했습니다 [5]. 이번 출시는 피부 탄력과 보습, 건강한 장수를 지향하는 제형 효능 주장을 뒷받침하도록 설계된 프리미엄 식물 원료에 대한 투자가 계속되고 있음을 보여줍니다.

Clariant의 Lucas Meyer Cosmetics는 PCHi 2026에서 블루 바이오테크놀로지 유래 비건 활성 성분 AlgaSurge™를 선보였습니다. 이 성분은 보습 및 피부 광채 개선 용도로 소개됐습니다 [7]. 이번 개발은 차별화된 효능을 강조하면서도 확장 가능한 바이오테크놀로지 생산을 추구하는 해조류 유래 대체 원료에 대한 상업적 관심이 커지고 있음을 보여줍니다.

보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

자주 묻는 질문 (FAQs):

스킨케어 성분 시장 규모는 2025년 228억 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 241억 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
시장 규모는 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 5.9%로 성장해 2035년에는 403억 미국 달러에 이를 전망입니다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 스킨케어 원료 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
중동 및 아프리카 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장할 것으로 예상됩니다.
스킨케어 원료 시장의 주요 기업으로는 BASF SE, Evonik Industries AG, Croda International Plc, dsm-firmenich, Clariant AG 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)