Télécharger le PDF gratuit

Marché des lignes de transport d’électricité de la SAARC Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI7209
   |
Date de publication: May 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des lignes de transport d’électricité de la SAARC

Le marché des lignes de transport d’électricité de la SAARC était estimé à 1,2 milliard de dollars américains en 2025. Selon une étude récente de Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 1,4 milliard de dollars américains en 2026 à 2,2 milliards de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 %.

Points clés à retenir sur le marché des lignes de transport d’électricité de la SAARC

Taille du marché en 2025
1,2 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
1,4 milliard de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
2,2 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
5,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Inde
Région à la croissance la plus rapide
Népal
Principaux acteurs
  • Leader du marché : KEC International était en tête avec une part de marché supérieure à 14 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont KEC International, Sterlite Electric Limited, Prysmian Group, Polycab India Limited, CTC Global Corporation, qui détenaient collectivement une part de marché de 40 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance du marché
  • Nouvelle électrification, rénovation et modernisation des infrastructures de réseau existantes
  • Intégration croissante des énergies renouvelables
  • Hausse de la demande énergétique dans différents pays
Opportunités
  • Échanges transfrontaliers d’électricité et interconnexion des réseaux régionaux
  • Corridors d’énergie verte et infrastructures d’évacuation de l’électricité renouvelable
Défis
  • Manque de financement et dépenses d’investissement élevées

La croissance du marché dans la région est portée par différents facteurs, notamment l’expansion des projets d’infrastructure, l’intégration des énergies renouvelables, les avancées technologiques et le renforcement de la coopération régionale. Le solide soutien des pouvoirs publics, conjugué aux investissements publics et privés, stimulera davantage la croissance du marché au cours de la période de prévision.

Le renforcement des initiatives gouvernementales et des collaborations internationales en faveur de transitions énergétiques durables devrait encore accroître le potentiel du marché dans les pays de la SAARC. Par exemple, en février 2026, les gouvernements de l’Inde et du Bhoutan ont conclu un accord de coopération stratégique dans le secteur de l’électricité portant sur l’optimisation commerciale de la production de la centrale hydroélectrique de Punatsangchhu-II. Cela entraînera une augmentation des installations de lignes de transport entre les deux pays.

Les efforts croissants déployés pour développer les infrastructures de transport, conjugués à l’intégration accrue des énergies renouvelables afin de soutenir des stratégies énergétiques à long terme, favorisent la croissance du secteur. À titre d’exemple, en janvier 2025, dans le cadre de sa feuille de route et de son plan d’action pour le développement énergétique, le gouvernement népalais a investi 46,5 milliards de dollars américains dans le développement global du secteur énergétique du pays, y compris des lignes de transport.

La forte expansion et la modernisation des infrastructures électriques dans les économies émergentes, notamment en Inde, au Bhoutan et au Népal, stimulent la demande d’électricité et, par conséquent, le développement des réseaux de transport d’électricité. Ces pays investissent massivement dans l’extension et la modernisation de leurs réseaux électriques pour répondre à la demande énergétique croissante, contribuant ainsi à la croissance du marché.

Tendances du marché des lignes de transport d’électricité de la SAARC

L’attention croissante portée au renforcement de la capacité et de la fiabilité des réseaux favorise la construction de nouvelles lignes de transport à haute tension ainsi que la rénovation des infrastructures vieillissantes. Par exemple, en mars 2026, la Nepal Electricity Authority et la banque allemande KfW Development Bank, cofinanceur du projet, ont célébré la cérémonie de pose de la première pierre d’un projet de ligne de transport de 220 kV entre Lekhnath et Damauli, à la sous-station de Damauli, dans le district de Tanahun.

La transition vers l’adoption de sources d’énergie propres accélère considérablement le développement des infrastructures de transport, en mettant particulièrement l’accent sur le raccordement des sites de production d’énergie éloignés, notamment les centrales solaires et les parcs éoliens, aux centres urbains densément peuplés. Par exemple, en avril 2026, le gouvernement népalais a indiqué que le pays avait ajouté 23 projets d’énergie renouvelable en 2025, comprenant des installations hydroélectriques et solaires, ce qui a contribué à la croissance globale du marché des lignes de transport.

Ces évolutions renforcent la fiabilité des réseaux tout en s’inscrivant dans les objectifs mondiaux de durabilité et en répondant à la demande croissante de solutions énergétiques plus propres. En outre, les innovations technologiques et la hausse des investissements des secteurs privé et public jouent un rôle déterminant dans la transformation du secteur des lignes de transport. À titre d’exemple, en avril 2026, selon le ministère de l’Énergie indien, des projets de transport d’électricité d’une valeur de plus de 5 000 milliards de dollars américains sont en cours d’appel d’offres ou d’exécution dans le pays.

L’adoption continue et exponentielle des technologies de transmission, notamment de l’UHVDC, dans des pays comme l’Inde, le Népal et le Bangladesh, renforce la dynamique du marché. Cette technologie permet de transmettre efficacement l’électricité sur de longues distances en limitant les pertes, ce qui la rend essentielle à l’intégration à grande échelle des énergies renouvelables.

 Par exemple, en avril 2026, Adani Energy solutions a mis en service une liaison de transport HVDC de 1 000 MW entre Aarey et Kudos, à Mumbai, en Inde, afin de renforcer la fiabilité du réseau électrique de la ville et de permettre une forte intégration des énergies renouvelables. La participation active de ces entités privées au financement et au développement de projets de transport d’électricité favorisera davantage leur engagement, l’innovation, l’exécution des projets et la contribution à la croissance du secteur dans son ensemble à l’avenir.

Analyse du marché des lignes de transmission de la SAARC

Taille du marché des lignes de transport d’électricité de la SAARC, par tension, 2023–2035 (en milliards de dollars américains)
Taille du marché des lignes de transport d’électricité de la SAARC, par tension, 2023–2035 (en milliards de dollars américains)

En fonction de la tension, le marché est segmenté en trois catégories : de 132 kV à 220 kV, de 221 kV à 660 kV et> 600 kV. Le segment des lignes de transmission de 132 kV à 220 kV progresse à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % d’ici 2035, en raison du besoin croissant de renforcer et d’étendre les réseaux de transport à moyenne tension pour accompagner l’urbanisation et l’industrialisation.

Par exemple, en février 2026, KEC International Ltd. a obtenu des commandes d’une valeur supérieure à 109 millions de dollars américains dans les secteurs du transport et de la distribution (T&D), des câbles et conducteurs, du génie civil et des transports. En outre, la hausse des investissements dans les projets d’énergies renouvelables favorise la mise en place de raccordements au réseau efficaces et fiables, contribuant ainsi à l’expansion du segment.

Le secteur des lignes de transmission de 221 kV à 660 kV dans les pays de la SAARC progressera à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % d’ici 2035. Cette croissance s’explique en grande partie par l’attention accrue portée à la modernisation des infrastructures électriques pour répondre à la hausse de la demande d’électricité. De nombreux pays investissent dans des projets de transport à haute tension afin d’améliorer la stabilité du réseau et de raccorder les énergies renouvelables.

En outre, les initiatives transfrontalières en matière d’électricité entre les pays de la SAARC renforcent le besoin de réseaux électriques à haute tension robustes et fiables. À titre d’exemple, en novembre 2025, la Nepal Electrical Authority a décidé d’investir plus de 32 millions de dollars américains dans des lignes de transmission transfrontalières avec l’Inde, en mettant l’accent sur la production et le transport d’électricité depuis des centrales hydroélectriques.

Part du chiffre d’affaires du marché des lignes de transmission de la SAARC, par conducteur, 2025
Part du chiffre d’affaires du marché des lignes de transmission de la SAARC, par conducteur, 2025

En fonction du type de conducteur, le marché est segmenté en conducteurs conventionnels, conducteurs haute température et autres. Les lignes de transmission conventionnelles détenaient une part de marché de 73,2 % en 2025 et progresseront à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % d’ici 2035. Le secteur des lignes conventionnelles reste solide, porté par les efforts d’électrification en cours et les projets d’extension des réseaux dans les économies émergentes.

Des pays comme le Népal, le Bhoutan, l’Afghanistan et le Sri Lanka s’attachent à étendre l’accès au réseau aux zones rurales et isolées, ce qui stimule la demande de lignes de transmission conventionnelles. Par exemple, en février 2026, le gouvernement afghan a signé des contrats d’une valeur de 11 millions de dollars américains pour cinq projets de développement de zones électriques, afin de renforcer les infrastructures électriques endommagées du pays.

Le secteur des lignes de transmission haute température progressera à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % d’ici 2035. Leur capacité à supporter des courants plus élevés tout en limitant les pertes d’énergie les rend adaptées aux vastes territoires au relief varié de la région. En outre, le développement des infrastructures électriques dans les zones isolées, qui souligne l’importance des conducteurs HTLS pour acheminer efficacement une énergie propre, contribuera également à la croissance du marché.

Taille du marché des lignes de transport d’électricité en Inde, 2023-2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des lignes de transport d’électricité en Inde, 2023-2035 (milliards de dollars américains)

  • Le secteur indien des lignes de transport connaîtra une croissance à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % d’ici 2035, portée par les efforts continus visant à renforcer et à étendre les infrastructures de transport afin de répondre à la demande d’électricité en forte hausse dans le pays. Cette demande stimule à son tour le déploiement de lignes de transport, contribuant ainsi à la croissance du marché.
  • Les objectifs ambitieux du gouvernement en matière d’énergies renouvelables ont favorisé la mise en place de réseaux de transport reliant les régions où l’énergie renouvelable est produite aux zones à forte demande énergétique. Par exemple, en novembre 2024, Tata Power a annoncé un partenariat avec Druk Green Power Corporation, au Bhoutan, pour développer un projet d’énergie propre de 5 GW, soutenant ainsi la transition vers une énergie propre et l’adoption de technologies de transport avancées.
  • Le secteur népalais des lignes de transport connaîtra une croissance à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,6 % d’ici 2035, le gouvernement consacrant des ressources importantes à la modernisation des anciens réseaux électriques et à l’intégration de technologies avancées afin d’améliorer l’efficacité du transport d’électricité dans le pays. Par exemple, en avril 2026, le gouvernement népalais a indiqué que le pays s’était fixé pour objectif d’atteindre une capacité électrique d’environ 30 GW d’ici une décennie. Cet objectif, conjugué à l’adoption des énergies renouvelables, stimulera à terme le déploiement de lignes de transport dans tout le pays.

Part de marché des lignes de transport de la SAARC

En 2025, les cinq principales entreprises — KEC International, Sterlite Electric Limited, Prysmian Group, Polycab India Limited et CTC Global Corporation — détenaient plus de 40 % des parts de marché. Ces acteurs du marché s’attachent à nouer des collaborations et des partenariats avec les gouvernements afin de répondre à la demande importante liée à la modernisation des projets d’infrastructures électriques dans toute la région.

KEC International dispose de l’une des plus importantes capacités d’exécution de la région et d’un solide portefeuille de lignes de transport allant de 220 kV à 765 kV, ce qui lui permet de détenir une part importante du marché régional. Par ailleurs, grâce à sa nouvelle unité de fabrication en Inde, CTC Global a encore renforcé sa position sur le marché en fournissant des conducteurs fiables pour le transport d’électricité.

Entreprises du marché des lignes de transport de la SAARC

Les principaux acteurs du secteur des lignes de transport de la SAARC sont :

  • ACL Cables
  • Apar Industries Limited
  • BRB Cable Industries
  • CMI Limited
  • CTC Global Corporation
  • Diamond Power Infrastructure
  • Galaxy Transmissions
  • Himalco Cables
  • KEC International
  • KEI Industries Limited
  • Polycab India Limited
  • Prysmian Group
  • RR Kabel Limited
  • Sagar Industries
  • Special Cable
  • Sterlite Electric Limited
  • Sumitomo Electric Industries
  • Surana Group of Industries
  • Universal Cable Limited
  • VKEC Power Solutions Limited

Actualités du secteur des lignes de transport de la SAARC

  • En mars 2026, Diamond Power Infrastructure a obtenu en Inde, auprès de Tata Power Renewable Energy, un contrat portant sur une commande d’environ 869 km de conducteurs ECO, d’une valeur supérieure à 3,3 millions de dollars américains. Les projets seront réalisés dans les États du Tamil Nadu, du Karnataka et du Maharashtra afin de développer l’approvisionnement électrique issu des énergies renouvelables et de moderniser le réseau.
  • En mars 2026, KEC International a remporté de nouvelles commandes dans le domaine du transport et de la distribution d’électricité, d’une valeur supérieure à 1,5 milliard de dollars américains, dans différents pays, notamment en Inde, en Arabie saoudite et dans les Amériques.
  • En février 2026, le gouvernement indien a annoncé son budget annuel, qui prévoit des investissements visant à améliorer les infrastructures de transport d’électricité du pays. Il a alloué plus de 64 millions de dollars américains au corridor d’énergie verte afin de développer environ 6 000 km de lignes de transport intra-étatiques et d’améliorer l’évacuation de l’électricité produite à partir de sources renouvelables.

Ce rapport d’étude de marché sur les lignes de transport d’électricité de la SAARC couvre le secteur en détail, avec des estimations et des prévisions en volume (ckm) et en chiffre d’affaires (millions de dollars américains) de 2022 à 2035 pour les segments suivants :

Marché, par niveau de tension

  • 132 kV à 220 kV
  • 221 kV à 660 kV
  • > 660 kV

Marché, par type de conducteur

  • Conventionnel
  • Haute température
  • Autres

Les informations ci-dessus concernent les pays suivants :

  • Inde
  • Bangladesh
  • Bhoutan
  • Népal
Auteurs:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des lignes de transmission de la SAARC était estimée à 1,2 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,4 milliard de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 2,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % entre 2026 et 2035.
L’Inde détient actuellement la plus grande part du marché des lignes de transmission de la SAARC en 2025.
Le Népal devrait être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des lignes de transmission du SAARC figurent KEC International, Sterlite Electric Limited, Prysmian Group, Polycab India Limited et CTC Global Corporation, qui détenaient collectivement 14 % des parts de marché en 2025.
Le segment des lignes de transport de 132 kV à 220 kV devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % d’ici 2035.
Le segment des lignes de transmission conventionnelles détenait une part de marché dominante de 73,2 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % d’ici 2035.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)