Scarica il PDF gratuito

Mercato delle linee di trasmissione della SAARC Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI7209
   |
Data di Pubblicazione: May 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle linee di trasmissione nella SAARC

Il mercato delle linee di trasmissione nella SAARC era stimato a 1,2 miliardi di dollari USA nel 2025. Si prevede che il mercato cresca da 1,4 miliardi di dollari USA nel 2026 a 2,2 miliardi di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,3%, secondo un recente studio di Global Market Insights Inc.

Principali evidenze del mercato delle linee di trasmissione SAARC

Dimensione del mercato nel 2025
$ 1,2 miliardi
Dimensione del mercato nel 2026
$ 1,4 miliardi
Dimensione prevista del mercato nel 2035
$ 2,2 miliardi
CAGR (2026–2035)
5,3%
Dominio regionale
Mercato più grande
India
Regione in più rapida crescita
Nepal
Principali operatori
  • Leader di mercato: KEC International ha detenuto una quota di mercato superiore al 14% nel 2025.

  • Principali operatori: i 5 principali operatori di questo mercato includono KEC International, Sterlite Electric Limited, Prysmian Group, Polycab India Limited, CTC Global Corporation, che complessivamente hanno detenuto una quota di mercato del 40% nel 2025.

Principali fattori di crescita del mercato
  • Nuova elettrificazione, rinnovamento e ammodernamento dell'infrastruttura di rete esistente
  • Crescente integrazione delle energie rinnovabili
  • Crescente domanda di energia nei diversi Paesi
Opportunità
  • Commercio transfrontaliero di energia e interconnessione delle reti regionali
  • Corridoi per l'energia verde e infrastrutture per l'evacuazione dell'energia rinnovabile
Sfide
  • Carenza di finanziamenti e necessità di investimenti di capitale elevati

La crescita del mercato nella regione è sostenuta da diversi fattori, tra cui l'espansione dei progetti infrastrutturali, l'integrazione delle energie rinnovabili, i progressi tecnologici e il rafforzamento della collaborazione regionale. Il forte sostegno governativo, associato agli investimenti pubblici e privati, stimolerà ulteriormente la crescita del mercato nel periodo di previsione.

Le crescenti iniziative governative e le collaborazioni internazionali a sostegno della transizione verso un'energia sostenibile contribuiranno ulteriormente a sviluppare il potenziale del mercato nei Paesi della SAARC. Ad esempio, nel febbraio 2026, i governi di India e Bhutan hanno avviato una cooperazione strategica nel settore elettrico per l'ottimizzazione commerciale della produzione di energia del progetto idroelettrico Punatsangchhu-II. Ciò aumenterà a sua volta l'installazione di linee di trasmissione tra i due Paesi.

Gli sforzi crescenti per sviluppare le infrastrutture di trasmissione, insieme alla sempre maggiore integrazione delle energie rinnovabili a sostegno di strategie energetiche di lungo periodo, stanno favorendo l'evoluzione del settore. Ad esempio, nel gennaio 2025, nell'ambito della propria tabella di marcia e del piano d'azione per lo sviluppo energetico, il governo del Nepal ha investito 46,5 miliardi di dollari USA nello sviluppo complessivo del settore energetico del Paese, comprese le linee di trasmissione.

La rapida espansione e modernizzazione delle infrastrutture elettriche nelle economie emergenti, tra cui India, Bhutan e Nepal, stanno sostenendo la domanda di elettricità e, di conseguenza, lo sviluppo delle infrastrutture di trasmissione dell'energia. Questi Paesi stanno investendo su larga scala nell'espansione e nell'ammodernamento delle proprie reti elettriche per soddisfare la crescente domanda di energia, contribuendo così alla crescita del mercato.

Tendenze del mercato delle linee di trasmissione nella SAARC

La crescente attenzione al potenziamento della capacità e dell'affidabilità della rete ha favorito lo sviluppo di un mercato per la costruzione di nuove linee di trasmissione ad alta tensione e per il rinnovamento delle infrastrutture obsolete. Ad esempio, nel marzo 2026, la Nepal Electricity Authority e il cofinanziatore KfW Development Bank, Germania, si sono riuniti per celebrare la cerimonia di avvio dei lavori del progetto di una linea di trasmissione da 220 kV Lekhnath–Damauli presso la sottostazione di Damauli, nel distretto di Tanahun.

La transizione verso l'adozione di fonti energetiche pulite sta determinando significativi progressi nelle infrastrutture di trasmissione, con particolare attenzione al collegamento dei siti remoti di produzione di energia, tra cui i parchi solari ed eolici, ai centri urbani densamente popolati. Ad esempio, nell'aprile 2026, il governo del Nepal ha dichiarato che nel 2025 il Paese ha aggiunto 23 progetti di energia rinnovabile, comprendenti impianti idroelettrici e solari, contribuendo a sua volta alla crescita complessiva del mercato delle linee di trasmissione.

Questi cambiamenti non solo migliorano l'affidabilità della rete, ma sono anche in linea con gli obiettivi globali di sostenibilità e contribuiscono a soddisfare la crescente domanda di soluzioni energetiche più pulite. Inoltre, le innovazioni tecnologiche e l'aumento degli investimenti da parte dei settori pubblico e privato stanno svolgendo un ruolo fondamentale nella trasformazione del settore delle linee di trasmissione. Ad esempio, nell'aprile 2026, secondo il ministero dell'Energia indiano, in tutto il Paese sono in corso di gara o di realizzazione progetti di trasmissione dell'energia per un valore superiore a 5.000 miliardi di dollari USA.

L'adozione continua ed esponenziale delle tecnologie di trasmissione, tra cui l'UHVDC, in paesi come India, Nepal e Bangladesh sta sostenendo il panorama di mercato. La tecnologia consente una trasmissione efficiente dell'energia elettrica su lunghe distanze con perdite minime, rendendola essenziale per l'integrazione delle energie rinnovabili su larga scala.

 Ad esempio, nell'aprile 2026, Adani Energy solutions ha messo in esercizio un collegamento di trasmissione HVDC da 1.000 MW tra Aarey e Kudos, a Mumbai, in India, per rafforzare l'affidabilità della rete elettrica della città e consentire un'elevata integrazione delle energie rinnovabili. Il coinvolgimento attivo di tali operatori privati nel finanziamento e nello sviluppo dei progetti di trasmissione favorirà ulteriormente la partecipazione, l'innovazione, l'esecuzione dei progetti e il contributo alla crescita dell'intero settore nel tempo.

Analisi del mercato delle linee di trasmissione SAARC

Dimensione del mercato delle linee di trasmissione SAARC, per tensione, 2023 – 2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato delle linee di trasmissione SAARC, per tensione, 2023 – 2035 (miliardi di dollari USA)

In base alla tensione, il mercato è segmentato in linee da 132 kV a 220 kV, da 221 kV a 660 kV e superiori a 600 kV. Si prevede che il segmento delle linee di trasmissione da 132 kV a 220 kV registri un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% entro il 2035, sostenuto dalla crescente necessità di potenziare ed estendere la rete di trasmissione a media tensione per supportare l'urbanizzazione e l'industrializzazione.

Ad esempio, nel febbraio 2026, KEC International Ltd. ha ottenuto commesse per un valore superiore a 109 milioni di dollari USA nei comparti della trasmissione e distribuzione (T&D), dei cavi e conduttori, dell'edilizia civile e dei trasporti. Inoltre, l'aumento degli investimenti nei progetti di energia rinnovabile sta favorendo ulteriormente connessioni alla rete efficienti e affidabili, contribuendo così all'espansione del segmento.

Il settore delle linee di trasmissione da 221 kV a 660 kV nei paesi SAARC crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,9% entro il 2035. La crescita è trainata in misura significativa dalla crescente attenzione delle varie regioni alla modernizzazione delle infrastrutture elettriche per soddisfare l'aumento della domanda di elettricità. Un'ampia varietà di paesi sta investendo in progetti di trasmissione ad alta tensione per migliorare la stabilità della rete e collegare le fonti di energia rinnovabile.

Inoltre, le iniziative transfrontaliere per l'elettricità tra i paesi SAARC stanno aumentando ulteriormente la necessità di una rete elettrica ad alta tensione solida e affidabile. Ad esempio, nel novembre 2025, la Nepal Electrical Authority ha deciso di investire oltre 32 milioni di dollari USA nelle linee di trasmissione transfrontaliere con l'India, con l'obiettivo di concentrarsi sulla generazione e sul trasporto di elettricità dagli impianti idroelettrici.

Quota dei ricavi del mercato delle linee di trasmissione SAARC, per conduttore, 2025
Quota dei ricavi del mercato delle linee di trasmissione SAARC, per conduttore, 2025

In base al conduttore, il mercato è suddiviso in conduttori convenzionali, ad alta temperatura e altri. Nel 2025, le linee di trasmissione convenzionali hanno rappresentato una quota di mercato del 73,2% e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,9% entro il 2035. Il settore convenzionale rimane solido, sostenuto dagli sforzi in corso per l'elettrificazione e dai progetti di espansione della rete nelle economie emergenti.

Paesi tra cui Nepal, Bhutan, Afghanistan e Sri Lanka si stanno concentrando sull'estensione dell'accesso alla rete alle aree rurali e remote, alimentando così la domanda di linee di trasmissione convenzionali. Ad esempio, nel febbraio 2026, il governo dell'Afghanistan ha firmato contratti per cinque progetti di sviluppo delle aree elettriche del valore di 11 milioni di dollari USA, allo scopo di rafforzare le infrastrutture elettriche danneggiate del paese.

Il settore delle linee di trasmissione ad alta temperatura crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6% entro il 2035, sostenuto dalla loro capacità di gestire carichi di corrente più elevati riducendo al minimo le perdite energetiche, caratteristica che le rende adatte ai territori estesi e diversificati della regione. Inoltre, il potenziamento delle infrastrutture elettriche nelle aree remote, che evidenzia l'importanza delle linee HTLS per la distribuzione efficiente di energia pulita, contribuirà ulteriormente alla crescita del mercato.

Dimensione del mercato delle linee di trasmissione in India, 2023–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato delle linee di trasmissione in India, 2023–2035 (miliardi di dollari USA)

  • Il settore delle linee di trasmissione in India crescerà a un CAGR del 5,5% entro il 2035, sostenuto dagli sforzi in corso per rafforzare ed espandere l'infrastruttura di trasmissione al fine di soddisfare la domanda di elettricità in rapida crescita del Paese. Questo andamento sta a sua volta favorendo l'installazione di linee di trasmissione e contribuendo alla crescita del mercato.
  • Gli ambiziosi obiettivi governativi in materia di energia rinnovabile hanno favorito la realizzazione di reti di trasmissione che collegano le regioni con una produzione di energia rinnovabile alle aree caratterizzate da un'elevata domanda di energia. Ad esempio, nel novembre 2024 Tata Power ha annunciato una partnership con Druk Green Power Corporation in Bhutan per sviluppare un progetto di energia pulita da 5 GW, sostenendo così la transizione verso l'energia pulita e l'adozione di tecnologie di trasmissione avanzate.
  • Il settore delle linee di trasmissione in Nepal crescerà a un CAGR dell'8,6% entro il 2035, poiché il governo sta destinando risorse significative alla modernizzazione dei vecchi sistemi di rete e all'integrazione di tecnologie avanzate per migliorare l'efficienza della trasmissione nel Paese. Ad esempio, nell'aprile 2026 il governo del Nepal ha dichiarato che il Paese si è posto l'obiettivo di raggiungere una capacità elettrica di circa 30 GW nell'arco di un decennio. Questo sviluppo, insieme all'adozione di soluzioni per l'energia rinnovabile, stimolerà nel tempo l'adozione delle linee di trasmissione in tutto il Paese.

Quota di mercato delle linee di trasmissione nell'area SAARC

Le prime 5 aziende, tra cui KEC International, Sterlite Electric Limited, Prysmian Group, Polycab India Limited e CTC Global Corporation, detenevano oltre il 40% della quota di mercato nel 2025. Questi operatori di mercato si concentrano sullo sviluppo di collaborazioni e partnership con i governi per soddisfare la significativa domanda associata alla modernizzazione dei progetti di infrastrutture elettriche nella regione.

KEC International dispone di una delle più ampie basi operative nella regione, con un solido portafoglio di linee di trasmissione da 220 kV a 765 kV, conquistando così una quota significativa del mercato regionale. Inoltre, grazie a un nuovo stabilimento produttivo in India, CTC Global ha ulteriormente consolidato il proprio posizionamento sul mercato fornendo conduttori affidabili per la trasmissione elettrica.

Aziende del settore delle linee di trasmissione nell'area SAARC

I principali operatori attivi nel settore delle linee di trasmissione nell'area SAARC sono:

  • ACL Cables
  • Apar Industries Limited
  • BRB Cable Industries
  • CMI Limited
  • CTC Global Corporation
  • Diamond Power Infrastructure
  • Galaxy Transmissions
  • Himalco Cables
  • KEC International
  • KEI Industries Limited
  • Polycab India Limited
  • Prysmian Group
  • RR Kabel Limited
  • Sagar Industries
  • Special Cable
  • Sterlite Electric Limited
  • Sumitomo Electric Industries
  • Surana Group of Industries
  • Universal Cable Limited
  • VKEC Power Solutions Limited

Notizie sul settore delle linee di trasmissione nell'area SAARC

  • Nel marzo 2026, Diamond Power Infrastructure si è aggiudicata da Tata Power Renewable Energy un contratto per la fornitura di conduttori ECO per circa 869 km, del valore di oltre 3,3 milioni di dollari USA, in India. I progetti si estenderanno agli stati del Tamil Nadu, del Karnataka e del Maharashtra per l'espansione della fornitura elettrica da fonti rinnovabili e la modernizzazione della rete.
  • A marzo 2026, KEC International ha ottenuto nuovi ordini per la trasmissione e la distribuzione del valore di oltre 1,5 miliardi di dollari USA destinati a diversi Paesi, tra cui India, Arabia Saudita e Americhe.
  • A febbraio 2026, il governo indiano ha annunciato il bilancio annuale, con investimenti destinati al miglioramento dell'infrastruttura di trasmissione del Paese. Il governo ha stanziato oltre 64 milioni di dollari USA per il corridoio dell'energia verde, destinati allo sviluppo di circa 6.000 km di linee di trasmissione interstatali e al potenziamento dell'evacuazione dell'energia rinnovabile.

Il presente report di ricerca sul mercato delle linee di trasmissione nell'area SAARC offre una copertura approfondita del settore con stime e previsioni in termini di volume (ckm) e ricavi (milioni di dollari USA) dal 2022 al 2035, per i seguenti segmenti:

Mercato, per tensione

  • Da 132 kV a 220 kV
  • Da 221 kV a 660 kV
  • > 660 kV

Mercato, per conduttore

  • Convenzionale
  • Alta temperatura
  • Altro

Le informazioni sopra riportate sono state fornite per i seguenti Paesi:

  • India
  • Bangladesh
  • Bhutan
  • Nepal
Autori:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle linee di trasmissione della SAARC era stimata a 1,2 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 1,4 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 2,2 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,3% dal 2026 al 2035.
India detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle linee di trasmissione della SAARC nel 2025.
Si prevede che il Nepal sarà la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle linee di trasmissione nell'area SAARC figurano KEC International, Sterlite Electric Limited, Prysmian Group, Polycab India Limited e CTC Global Corporation, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 14% nel 2025.
Il segmento delle linee di trasmissione da 132 kV a 220 kV dovrebbe registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% entro il 2035.
Il segmento delle linee di trasmissione convenzionali deteneva una quota di mercato predominante del 73,2% nel 2025 e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,9% fino al 2035.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)