Télécharger le PDF gratuit

Marché de la gestion du matériel roulant Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI3524
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de la gestion du matériel roulant

Le marché de la gestion du matériel roulant était évalué à 56,20 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 92,60 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 % sur la période de prévision 2026–2035. Le marché comprend les outils de gestion des flottes, les systèmes de gestion de la maintenance, les diagnostics à distance, les applications de gestion du cycle de vie des actifs, les services de mise en œuvre et les contrats de gestion du cycle de vie utilisés pour les flottes de transport de voyageurs, de fret, de métro et de métro léger. Il exclut la valeur autonome de la fabrication de matériel roulant, des infrastructures ferroviaires de génie civil et des logiciels d’entreprise génériques dépourvus de fonctionnalités de gestion des flottes ou de maintenance. La dynamique structurelle du marché repose sur trois évolutions liées. La première est le passage d’une maintenance corrective et fondée sur le calendrier à des programmes fondés sur l’état et prédictifs. La revue publiée par MDPI en 2025 sur la maintenance ferroviaire identifie la maintenance prédictive et les pronostics fondés sur l’IA comme des mécanismes permettant de réduire les temps d’immobilisation du matériel roulant et d’améliorer sa disponibilité.[1] Les opérateurs utilisent de plus en plus les informations issues des capteurs pour hiérarchiser les interventions avant qu’une défaillance ne mette un actif hors service.

Principaux enseignements du marché de la gestion du matériel roulant

Taille du marché en 2025
56,2 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
58,8 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
92,6 milliards de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
5,2 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Alstom dominait le marché avec une part de marché supérieure à 17,5 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Alstom, Siemens Mobility, Wabtec, CRRC, Hitachi Rail, qui détenaient collectivement une part de marché de 51,6 % en 2025.

KONUX et Railnova illustrent les plateformes spécialisées qui appliquent l’analyse des données aux composants et aux flottes. Dans la pratique, cette évolution délaisse les calendriers fixes au profit d’interventions liées à l’état observable et au risque d’exploitation. La deuxième évolution est l’adoption des diagnostics à distance en tant qu’infrastructure opérationnelle standard. La baisse du coût des capteurs IoT et la maturation des réseaux de communication rendent la collecte continue de données plus viable sur des flottes importantes et dispersées. La gestion de la surveillance et des diagnostics à distance a progressé à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,5 % jusqu’en 2025, soit plus rapidement que toute autre catégorie de solutions. La plateforme HMAX de Hitachi Rail, renforcée par l’acquisition d’Omnicom en août 2025, illustre l’évolution du marché vers une surveillance couvrant les trains et les actifs au sol.

Les opérateurs peuvent utiliser ces informations pour relier l’état des équipements, l’affectation des opérations de maintenance et les décisions relatives aux pièces de rechange, plutôt que de s’appuyer uniquement sur des rapports d’inspection a posteriori. La troisième évolution est l’essor des services gérés et des contrats couvrant le cycle de vie. Les opérateurs achètent de plus en plus la disponibilité, la conformité de la maintenance et les performances des systèmes dans le cadre d’accords à plus long terme, au lieu d’acquérir séparément des licences logicielles ou des installations matérielles. Le contrat conclu en février 2026 par Siemens Mobility et Stadler Rail pour le S-bane de Copenhague associe 226 rames automatisées à Railigent X ainsi qu’à au moins 30 ans de support technique et d’approvisionnement en pièces de rechange. Le contrat de maintenance de 10 ans conclu par Alstom S.A. pour le métro de Delhi applique la même logique au transport urbain. Ces structures renforcent les relations avec les fournisseurs, car les performances de la plateforme sont directement liées aux résultats des services.

Point de vue des analystes de GMI

Le marché évolue de l’administration de la maintenance vers la gestion de la disponibilité des flottes. Les dépenses favoriseront de plus en plus les plateformes qui relient les données opérationnelles, les décisions de maintenance et les résultats contractuels des services. Les grandes flottes existantes conserveront des calendriers préventifs pour les actifs critiques en matière de sécurité, mais leurs dépenses numériques supplémentaires cibleront les données attestant de l’état, l’interopérabilité et la traçabilité de la conformité. Les nouvelles flottes de métro et de fret adopteront plus tôt des architectures connectées, car l’instrumentation peut être intégrée aux spécifications de livraison.

Principaux facteurs de croissance

FacteurImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Hausse de la demande en tonnes-kilomètres de fret et en voyageurs-kilomètres+1,8 %Mondial — concentré dans les programmes d’utilisation des flottes en Asie-Pacifique (APAC) et en EuropeLong terme (≥4 ans)
Obligations réglementaires motivées par la sécurité+1,3 %Europe et Amérique du Nord – concentrés dans les flottes historiques soumises à de fortes exigences de conformitéMoyen terme (2–4 ans)
Programmes publics d’investissement dans la modernisation ferroviaire+1,5 %APAC, MEA et Europe – portés par les programmes de corridors de fret et de lignes ferroviaires à grande vitesseLong terme (≥4 ans)
Urbanisation et expansion des réseaux de métro et de transport léger sur rail+0,9 %APAC, MEA et Amérique latine – concentrés dans les nouvelles flottes de transport urbainMoyen terme (2–4 ans)
Fabrication nationale et numérisation intégrée en APAC+0,6 %Asie-Pacifique – concentrées dans les flottes nationales récemment mises en serviceLong terme (≥4 ans)

Hausse de la demande en passagers-kilomètres et en tonnes-kilomètres

La hausse de la demande en passagers-kilomètres et en tonnes-kilomètres stimule l’expansion des flottes et accentue la pression sur leur utilisation. L’augmentation du trafic accroît la valeur de la disponibilité des actifs, de la réduction des temps de réparation et de la planification des flottes. L’Agence internationale de l’énergie (IEA) prévoit que l’activité mondiale de transport de passagers et de marchandises fera plus que doubler d’ici à 2050, le rail conservant un rôle favorable en matière de faibles émissions.[2] L’augmentation du nombre de trains et de leur taux d’utilisation réduit la tolérance à l’égard des opérations de maintenance imprévues et des activités de dépôt mal coordonnées. Les opérateurs ont donc besoin de systèmes de gestion des flottes capables d’affecter les équipements, de surveiller leur utilisation et de hiérarchiser les interventions sans limiter la capacité de service. Cet enjeu est particulièrement important en APAC et en Europe, où la densité des opérations de transport de passagers et de fret accroît le coût du retrait des véhicules du service.

Exigences réglementaires en matière de sécurité

Les exigences réglementaires en matière de sécurité imposent la modernisation numérique des flottes historiques. Les règles de sécurité transforment la numérisation de la maintenance, qui ne constitue plus seulement un projet d’efficacité, en une obligation de conformité. La directive 2016/798 et le règlement d’exécution (UE) 2019/779 de la Commission imposent une gouvernance systématique de la maintenance et la tenue de registres traçables dans l’espace ferroviaire européen.[3] Railway Gazette International a fait état de mesures renforcées d’inspection des roues au début de 2026, ce qui accroît le besoin de flux de travail contrôlables et de documents relatifs à l’état des équipements.[4] Les flottes historiques ne disposent souvent pas de systèmes intégrés de collecte des données, ce qui rend commercialement nécessaires l’inspection automatisée, la tenue des registres et les systèmes de gestion des flux de travail. Les fournisseurs capables de relier les données existantes des véhicules à des processus de maintenance prêts pour l’audit seront les principaux bénéficiaires de cette demande.

Programmes publics d’investissement dans la modernisation ferroviaire

Les programmes publics d’investissement dans la modernisation ferroviaire. Les investissements publics créent une demande au moment de la mise en service de nouveaux matériels roulants, corridors d’exploitation et dépôts. Le budget de l’Union indienne pour 2026–2027 a identifié sept corridors ferroviaires à grande vitesse ainsi que le corridor dédié au fret Est-Ouest.[5] Le corridor dédié au fret Ouest, achevé en avril 2025, prend en charge près de 480 trains par jour et a réduit le temps de transit de l’arrière-pays aux ports, qui est passé de 48 heures à 12–16 heures.⁸ L’expansion de ces corridors nécessite l’affectation des flottes, la planification de la maintenance et des diagnostics pour les actifs nouvellement déployés. L’opportunité qui en résulte ne se limite pas à la fourniture de véhicules ; elle s’étend aux plateformes et aux services de cycle de vie nécessaires pour maintenir la disponibilité dans le cadre d’opérations à forte densité.

Urbanisation et expansion des réseaux de métro et de transport léger sur rail

L'urbanisation rapide alimente l'expansion des réseaux de métro et de transport ferroviaire léger. L'urbanisation accroît le parc installé de véhicules de métro et de transport ferroviaire léger, qui doivent respecter des horaires d'exploitation exigeants. L'UITP recensait 20 453 km de réseau de métro à fin 2023, soit une hausse de 115 % par rapport à 2010, l'Asie-Pacifique étant la région qui a accru sa capacité au rythme le plus rapide. Les flottes de métro sont exploitées pendant de longues heures, avec des fenêtres de maintenance limitées, ce qui renforce l'intérêt de la priorisation automatisée des interventions et de la surveillance de l'état des équipements. Les nouveaux systèmes peuvent intégrer des exigences de capacités numériques dès la phase d'approvisionnement, évitant ainsi la complexité des mises à niveau a posteriori à laquelle sont confrontées les flottes plus anciennes. Les autorités chargées des transports urbains constituent ainsi une source durable de demande pour les plateformes de maintenance, de diagnostic et de services gérés.

Fabrication nationale et numérisation intégrée en Asie-Pacifique

L'accélération de la fabrication nationale de matériel roulant en Asie-Pacifique favorise le déploiement de plateformes intégrées. Les principaux fabricants de matériel roulant de la région — notamment CRRC Corporation en Chine et la chaîne d'approvisionnement nationale en expansion en Inde dans le cadre de l'initiative Make in India — intègrent systématiquement des capacités de surveillance et de diagnostic reposant sur l'IoT dès la phase de production, plutôt que sous la forme de mises à niveau après livraison. Cette approche supprime la complexité d'intégration qui freine l'adoption des solutions numériques sur les marchés caractérisés par des flottes anciennes, permettant un déploiement plus rapide de la surveillance à distance, de la maintenance prédictive et de la gestion du cycle de vie des actifs dans les flottes nouvellement mises en service. Le système de surveillance à distance des trains intelligents de CRRC, déployé sur des flottes ferroviaires à grande vitesse, assure une surveillance continue de l'état des équipements dès le premier jour d'exploitation pour les systèmes de traction, de freinage, de chauffage, ventilation et climatisation (HVAC), ainsi que pour les bogies. En Inde, l'augmentation de la capacité de fabrication nationale dans le cadre des programmes de modernisation ferroviaire permet de produire du matériel roulant doté d'une connectivité intégrée, celle-ci étant exigée dans les contrats d'approvisionnement plutôt que mise en œuvre à l'initiative des opérateurs. L'effet cumulatif est commercialement important : à mesure que les gouvernements de la région Asie-Pacifique acquièrent du matériel roulant à grande échelle, les capacités de gestion numérique entrent simultanément en service, ce qui élargit le marché adressable des logiciels et des couches analytiques dans le cadre des programmes de transport en Chine, en Inde et dans les pays de l'ASEAN, sans dépendre des cycles d'investissement dans les mises à niveau pilotées par les opérateurs.

DéfiImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Dépenses d'investissement initiales élevées pour le déploiement de plateformes numériques-1,4 %Amérique latine, région MEA et Asie du Sud — impact disproportionné sur les opérateurs soumis à des contraintes budgétairesMoyen terme (2–4 ans)
Interopérabilité des systèmes existants dans les corridors desservis par plusieurs opérateurs-0,7 %Europe, Amérique du Nord et Asie du Sud — concentration dans les réseaux multiopérateurs composés de matériels d'âges différentsLong terme (≥4 ans)

Dépenses d'investissement initiales élevées pour le déploiement de plateformes numériques

Les déploiements numériques nécessitent des capteurs, des équipements de communication, des travaux d'intégration, des applications d'entreprise et une révision des processus dans les dépôts. La charge est la plus élevée lorsque les véhicules anciens ne disposent pas d'une instrumentation native et que les budgets doivent également financer les travaux de voie, l'électrification et la signalisation. La fourniture dans le cloud et le financement sous forme de services gérés peuvent réduire l'obstacle initial, mais ils n'éliminent pas les coûts d'intégration.

Interopérabilité des systèmes existants dans les corridors desservis par plusieurs opérateurs

L'interopérabilité constitue le frein le plus persistant. Les corridors desservis par plusieurs opérateurs combinent souvent des dossiers de maintenance, des formats de télémétrie et des historiques d'actifs incompatibles. Les fournisseurs disposant de capacités d'intégration des systèmes d'entreprise ou de services de fabricant d'équipements d'origine (OEM) sont donc mieux positionnés que les fournisseurs de solutions ponctuelles pour remporter des contrats complexes. La conséquence commerciale est qu'une pile technologique fragmentée peut retarder la numérisation, même lorsque le bien-fondé opérationnel est solide.

Point de vue des analystes de GMI

Les facteurs de croissance l'emporteront sur les freins au cours de la période de prévision, mais l'adoption favorisera les applications présentant un intérêt immédiat en matière de conformité ou de disponibilité. Le remplacement généralisé des systèmes d'entreprise établis restera moins courant que leur modernisation ciblée. Les architectures hybrides resteront pertinentes, car les solutions d'analyse dans le cloud peuvent coexister avec les exigences de localisation des données et de cybersécurité. D'ici 2029, les fournisseurs qui associent télémétrie, gestion des flux de travail et responsabilité en matière de services occuperont la position la plus solide.

Analyse par segment du marché de la gestion du matériel roulant

Par type de solution

La gestion des flottes a généré 15,80 milliards de dollars (USD) en 2025. Cette catégorie comprend l'optimisation des affectations, la planification, le suivi de la disponibilité et le contrôle de l'exploitation. ATLAS et Trip Optimizer de Wabtec Corporation, ainsi que le Pulse Operations Center de Trimble Inc., illustrent l'importance commerciale de la mise en relation de l'affectation des actifs avec les données d'exploitation et de maintenance. À l'avenir, la différenciation dépendra davantage de l'intégration de flottes mixtes que des seules fonctionnalités de planification. Solutions de gestion de la maintenance. La catégorie la plus importante a atteint 17,20 milliards de dollars (USD) en 2025 et affichait un taux de croissance annuel composé (CAGR) historique de 3,3 %. SAP SE, IBM, IFS AB et ZEDAS GmbH proposent des solutions couvrant les ordres de travail, les dossiers de conformité, la coordination des équipes et l'historique des composants. Les exigences documentaires de l'ECM favorisent les plateformes dotées d'une traçabilité intégrée. La catégorie restera la couche de référence du système, tandis que les signaux prédictifs seront de plus en plus intégrés aux décisions de planification. Gestion de la surveillance et des diagnostics à distance. Il s'agissait de la catégorie de solutions affichant la croissance la plus rapide, passant de 9,10 milliards de dollars (USD) en 2022 à 11,30 milliards de dollars (USD) en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) historique de 7,5 %. Nexxiot, KONUX et HMAX de Hitachi Rail transforment les données du matériel roulant et des installations au sol en informations sur l'état des équipements. L'acquisition d'Omnicom par Hitachi Rail en août 2025 a étendu sa couverture de surveillance aux trains et aux infrastructures. L'instrumentation des nouvelles flottes et la baisse du coût des capteurs font de ce segment la principale source de croissance additionnelle. La gestion du cycle de vie des actifs représentait 7,80 milliards de dollars (USD) en 2025. Bentley Systems, Hexagon, IBM et IFS AB accompagnent la planification des investissements, l'analyse de la fiabilité et les décisions de rénovation ou de remplacement. Les autres revenus comprennent les solutions d'analyse spécialisées, les applications d'inspection, les outils mobiles et les services d'intégration. Ces fonctions sont de plus en plus regroupées dans des contrats plus larges de gestion du cycle de vie, plutôt qu'acquises comme des produits isolés.

Par service de maintenance

Maintenance corrective. Les interventions correctives restent nécessaires lorsque des défaillances surviennent en dehors des créneaux planifiés, en particulier dans les flottes d'âges différents. Dans un marché progressant à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 %, elles couvrent les réparations, la main-d'œuvre d'urgence, les pièces et la coordination des flux de travail, mais entraînent des coûts de disponibilité évitables lorsque la détection des défauts est tardive. Maintenance préventive. Les programmes fondés sur le temps et le kilométrage restent la référence opérationnelle pour les roues, les bogies, les systèmes de freinage et les autres composants critiques pour la sécurité. La valeur du marché de 56,20 milliards de dollars (USD) en 2025 illustre l'ampleur des flottes nécessitant ce socle de conformité. Les systèmes de mesure de Plasser & Theurer soutiennent ces programmes, tandis que les données d'état réduisent les interventions inutiles sur les composants présentant un risque moindre. Maintenance prédictive.

Taille du marché de la gestion du matériel roulant, par service de maintenance, 2022–2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché de la gestion du matériel roulant, par service de maintenance, 2022–2035 (milliards de dollars USD)

La maintenance prédictive utilise la télémétrie pour évaluer la probabilité de défaillance d'un composant et sa durée de vie utile restante. L'analyse publiée par MDPI en 2025 sur la maintenance ferroviaire identifie la maintenance prédictive et les pronostics fondés sur l'intelligence artificielle comme des mécanismes permettant de réduire les temps d'immobilisation et d'améliorer la disponibilité. Railnova, KONUX, Hexagon et Railigent X de Siemens Mobility sont des fournisseurs pertinents. Son adoption soutient les perspectives de croissance de 5,2 % du marché, même si la qualité des données et l'intégration détermineront la valeur effectivement réalisée.

Par type de matériel roulant

Les locomotives sont des actifs de grande valeur et à forte intensité de données, qui nécessitent des solutions couvrant la traction, le freinage, le refroidissement et les systèmes d’alimentation en carburant. Sur le marché de 56,20 milliards de dollars (USD) en 2025, Wabtec Corporation et Progress Rail Services bénéficient de relations combinant équipements, rénovation et analytique. Les programmes d’électrification et de modernisation des motorisations diesel soutiendront tous deux la demande des gestionnaires. Unités automotrices électriques (EMU) et unités automotrices diesel (DMU), trains à grande vitesse et voitures voyageurs. Ces véhicules nécessitent une surveillance intégrée de la traction, du freinage, du chauffage, de la ventilation et de la climatisation (CVC), des portes et des systèmes de services aux voyageurs. La part de marché de 36,3 % détenue par l’Asie-Pacifique en 2025 confère une importance particulière à ses programmes de trains à grande vitesse et de transport de banlieue. Le réseau ferroviaire à grande vitesse de la Chine et les projets de corridors de l’Inde soutiennent cette demande. Wagons de fret. La gestion des wagons met l’accent sur les roulements, les bogies, l’interaction roue-rail, la visibilité des marchandises et les dossiers de maintenance transfrontaliers. Sur un marché qui devrait atteindre 92,60 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, le déploiement de solutions connectées pour le fret constitue un facteur de croissance important. La certification RailPulse de Wabtec Corporation et les solutions de surveillance de Nexxiot illustrent cette demande. Véhicules de métro léger et de métro. La fréquence élevée du service et la brièveté des fenêtres de maintenance font des flottes urbaines un cas d’utilisation à forte valeur pour les processus prédictifs. Les autorités de transport urbain détenaient 24,9 % de part de marché en 2025, ce qui souligne leur importance stratégique. HealthHub d’Alstom S.A. et la surveillance à distance de l’état des équipements de Hitachi Rail répondent aux besoins des flottes de métro de différentes générations.

Selon le mode de déploiement

Le déploiement sur site conserve une vaste base installée, car les opérateurs ferroviaires nationaux et les autorités de transport exigent souvent la souveraineté des données, un contrôle de la cybersécurité et la continuité avec les systèmes d’entreprise existants. Sur le marché de 56,20 milliards de dollars (USD) en 2025, SAP SE, IBM, IFS AB, ZEDAS GmbH et Bentley Systems répondent à ce besoin. Le cloud/SaaS constitue le modèle à plus forte croissance pour les petits opérateurs, les entreprises privées de transport de fret, les sociétés de location de matériel roulant (ROSCO) et les réseaux de métro construits sur des sites vierges. Il bénéficie des perspectives de croissance de 5,2 % du marché, car le déploiement évolutif réduit les besoins initiaux en infrastructures.

Part des revenus du marché de la gestion du matériel roulant, par mode de déploiement (2025)
Part des revenus du marché de la gestion du matériel roulant, par mode de déploiement (2025)

Railnova, IBM, Trimble Inc. et Hexagon proposent des applications pertinentes. Les déploiements hybrides conservent les dossiers de maintenance et les données de conformité dans des environnements contrôlés, tout en utilisant des couches cloud pour la télémétrie et l’analytique. Ils resteront importants jusqu’en 2035, à mesure que le marché progressera vers 92,60 milliards de dollars (USD) et que les règles relatives aux données du secteur public limiteront la migration complète vers le cloud.

Par utilisateur final

Opérateurs ferroviaires nationaux et publics. Ce groupe a généré 25,10 milliards de dollars (USD) en 2025, après un taux de croissance annuel composé (CAGR) historique de 3,4 %. L’importance des flottes et les obligations réglementaires créent une demande couvrant l’ensemble de la gestion de flotte, les processus de maintenance, les diagnostics à distance et la planification du cycle de vie. Les longs cycles d’approvisionnement et les coûts de changement élevés favorisent les fournisseurs d’entreprise et les équipementiers ayant fait leurs preuves. Autorités de transport urbain. Les autorités de transport urbain sont passées de 11,60 milliards de dollars (USD) en 2022 à 14,00 milliards de dollars (USD) en 2025, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) historique de 6,5 %. L’accumulation d’un kilométrage élevé et la durée limitée des fenêtres de maintenance nocturne rendent les diagnostics rapides et la priorisation automatisée des ordres de travail commercialement déterminants. L’expansion des réseaux de métro en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient et en Afrique soutiendra une demande supérieure à celle du marché. Opérateurs privés de transport de fret et sociétés de location de matériel roulant (ROSCO). Ces clients privilégient la visibilité des actifs, la prise en charge de flottes mixtes, l’historique de maintenance transportable et la flexibilité du déploiement. Railnova, Nexxiot et Wabtec Corporation répondent à cette demande. Les sociétés de location de matériel roulant (ROSCO) offrent un potentiel de croissance particulier, car les dossiers d’état et les historiques standardisés facilitent directement la réaffectation des actifs et les décisions relatives à leur valeur résiduelle.

Point de vue de l’analyste de GMI

La surveillance à distance constitue le lien entre les segments des solutions, de la maintenance, des véhicules, du déploiement et des utilisateurs finaux du marché. Elle fournit les données nécessaires pour améliorer la planification des opérations, prend en charge l'analyse dans le cloud et sous-tend les engagements de disponibilité. D'ici 2030, la capacité d'intégration — et non la disponibilité des capteurs — constituera la principale contrainte à la conversion de la télémétrie en valeur économique. La principale opportunité restera liée aux nouveaux programmes de transport urbain et de fret, pour lesquels l'architecture de la plateforme est définie avant que les données ne soient fragmentées.

Analyse régionale du marché de la gestion du matériel roulant

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord représentait 12,50 milliards de dollars (USD) et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,7 %. Les États-Unis sont portés par la demande du fret de classe I, l'analyse des locomotives et la modernisation des flottes de voyageurs. Les solutions ATLAS, Trip Optimizer, LocoCloud et RailPulse de Wabtec Corporation lui confèrent une solide position dans les opérations de fret, tandis que Progress Rail Services répond aux besoins de surveillance et de maintenance des locomotives. La principale contrainte commerciale réside dans le coût et le risque liés à l'intégration de systèmes matures au sein de vastes réseaux de fret. Le Canada renforce la demande liée aux opérations transfrontalières et aux réseaux de fret.

Europe

L'Europe a généré 16,90 milliards de dollars (USD) de revenus en 2025. L'Allemagne constitue un marché essentiel en raison de l'ampleur de la flotte de Deutsche Bahn et de la présence régionale de Siemens Mobility, Knorr-Bremse, Railnova, KONUX et ZEDAS GmbH. Les exigences de l'Union européenne en matière de sécurité et d'ECM font des enregistrements traçables et de l'interopérabilité des critères d'achat centraux. Le contrat Siemens Mobility–Stadler Rail relatif au réseau S-bahn de Copenhague, annoncé en février 2026, porte sur 226 rames et couvre au moins 30 ans d'assistance ainsi que la fourniture de pièces de rechange au moyen de Railigent X. Le Royaume-Uni, la France, l'Italie, l'Espagne, la Russie, la Norvège, les Pays-Bas et la Suède élargissent la demande régionale grâce à leurs réseaux nationaux, de fret et urbains.

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique était la première région, avec 20,40 milliards de dollars (USD) en 2025 et un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,8 %. La Chine fournit une capacité d'échelle grâce à son réseau national, à ses lignes ferroviaires à grande vitesse, à ses systèmes de métro, à China State Railway Group et au rôle intégré de CRRC Corporation dans la gestion numérique. La Chine représentait 43 % de la longueur mondiale des réseaux de métro à la fin de 2023. L'Inde ajoute des investissements dans la grande vitesse, les corridors de fret et le métro ; le Western Dedicated Freight Corridor a été achevé en avril 2025.⁸ Le Japon, l'Australie, la Corée du Sud, Singapour, la Thaïlande, l'Indonésie et le Viêt Nam élargissent le marché. L'avantage de la région réside dans la livraison de nouvelles flottes dotées d'une instrumentation native, ce qui réduit la complexité de la modernisation.

Taille du marché chinois de la gestion du matériel roulant, 2022–2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché chinois de la gestion du matériel roulant, 2022–2035 (milliards de dollars USD)

Amérique latine

L'Amérique latine a généré 2,80 milliards de dollars (USD) de revenus. Le Brésil, le Mexique et l'Argentine sont les principaux marchés, soutenus par la modernisation du fret et des réseaux de métro. L'activité ferroviaire régionale du groupe CAF illustre le potentiel des services de gestion du cycle de vie. Les contraintes de financement et la concurrence pour les capitaux limitent le remplacement généralisé des systèmes, ce qui favorise les approches fondées sur le cloud et les services gérés, qui réduisent les obstacles au déploiement initial.

MEA

La région MEA a généré 3,60 milliards de dollars (USD) en 2025 et figure parmi les régions affichant la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 6,1 %. L'opportunité de l'Afrique du Sud dépend du renouvellement des flottes de Transnet SOC et de PRASA, bien que les contraintes budgétaires renforcent l'intérêt de structures de mise en œuvre flexibles. Les Émirats arabes unis offrent une opportunité liée à des réseaux plus récents grâce à Etihad Rail, au métro de Dubaï et à l'expansion future des transports à Abu Dhabi. La ligne bleue du métro de Dubaï devrait ouvrir d'ici 2029. L'Arabie saoudite et la Turquie ajoutent une demande importante liée au développement ferroviaire. Les déploiements sur site vierge et le nombre réduit de contraintes liées aux systèmes existants rendent la région attractive pour les solutions de gestion du cycle de vie natives du cloud et pilotées par les fabricants d'équipements d'origine (OEM).

Part du marché de la gestion du matériel roulant et paysage concurrentiel

Le marché est modérément concentré. Alstom S.A. dominait le marché en 2025 avec une part de 17,5 %, devant Siemens Mobility avec 10,4 %, Wabtec Corporation avec 10,1 %, CRRC Corporation avec 8,9 %, Hitachi Rail avec 4,7 %, Knorr-Bremse avec 3,5 % et Stadler Rail avec 1,8 %. Les cinq premiers acteurs détenaient environ 51,6 % du marché. Les fournisseurs intégrés de plateformes des fabricants d'équipements d'origine (OEM) sont en concurrence avec des fournisseurs spécialisés de logiciels, de télémétrie et d'ingénierie du cycle de vie. Alstom S.A. associe les plateformes HealthHub et Mastria à des services à long terme. Son contrat conclu en septembre 2025 avec le métro de Delhi, d'une valeur d'environ 42,1 millions d'euros sur 10 ans, illustre cette approche. Siemens Mobility se différencie grâce à Railigent X et à des services axés sur la disponibilité. Wabtec Corporation s'appuie sur sa solide présence dans le fret nord-américain grâce à ATLAS, Trip Optimizer, LocoCloud et RailPulse.

CRRC Corporation bénéficie d'un accès intégré aux livraisons de trains en Chine, tandis que Hitachi Rail a développé HMAX grâce à l'acquisition d'Omnicom en août 2025. L'expansion de Knorr-Bremse dans Railnova met l'accent sur la télématique infonuagique et la gestion de flottes mixtes. Stadler Rail, CAF Group et Progress Rail Services associent leur expertise des véhicules et de la maintenance à des offres de services. IBM, SAP SE, Hexagon, IFS AB, Bentley Systems et Trimble Inc. se livrent concurrence dans l'intégration des systèmes d'entreprise, l'intelligence des actifs, les données d'ingénierie et la coordination des opérations. ZEDAS GmbH, Railnova, KONUX, Nexxiot et Plasser & Theurer fournissent des capacités spécialisées dans la maintenance, la surveillance, la détection et la mesure propres au secteur ferroviaire. Le positionnement des entreprises suit trois voies commerciales distinctes. Les principaux fabricants convertissent leurs relations liées à la fourniture de véhicules en contrats de disponibilité et de maintenance, faisant du déploiement de la plateforme un élément du modèle d'exploitation de la flotte. Les fournisseurs de solutions d'entreprise se positionnent lorsque les opérateurs doivent connecter la maintenance, les finances, les achats et les dossiers des actifs à l'échelle d'une grande organisation. Les spécialistes s'imposent lorsqu'un client a besoin d'un déploiement rapide de solutions de surveillance, d'analyses ciblées ou de télématique pour flottes mixtes sans remplacer le système central.

Pour les acheteurs, l'enjeu stratégique n'est pas de savoir si une plateforme donnée prend en charge les processus de maintenance. Il consiste à déterminer si le fournisseur peut relier les informations sur l'état des actifs à des ordres de travail attribués et à des engagements de service clairement définis pour l'ensemble de la flotte. Alstom S.A., Siemens Mobility, Wabtec Corporation, CRRC Corporation et Hitachi Rail disposent d'un avantage lorsque la connaissance des véhicules et la capacité à fournir des services à long terme sont déterminantes. IBM, SAP SE, IFS AB, Hexagon, Bentley Systems et Trimble Inc. jouent un rôle important lorsque l'intégration des systèmes d'entreprise, la planification du cycle de vie ou la coordination des opérations sont prioritaires.

Railnova, KONUX, Nexxiot et ZEDAS GmbH restent pertinents, car leurs capacités spécialisées peuvent être déployées parallèlement aux systèmes en place. La pression concurrentielle s'intensifiera à mesure que les fournisseurs chercheront à combiner les données des capteurs, la planification de la maintenance et les engagements de disponibilité. La consolidation qui en résultera favorisera les fournisseurs capables d'intégrer des capacités spécialisées de surveillance sans perdre la flexibilité nécessaire aux environnements de flottes hétérogènes. Cette évolution ouvre une voie de partenariat aux fournisseurs spécialisés, tandis que les opérateurs conservent un pouvoir de négociation en exigeant des interfaces ouvertes, des données exportables et une interopérabilité démontrable dans les cahiers des charges d'achat.

Rapport d'étude de marché sur la gestion du matériel roulant
Rapport d'étude de marché sur la gestion du matériel roulant

Évolutions récentes du secteur

  • avr. 2026 : Knorr-Bremse a développé ses services ferroviaires fondés sur les données grâce à Railnova, en lançant des solutions numériques évolutives pour la télématique, les processus de maintenance, la planification des flottes et la gestion proactive du matériel roulant. Cette initiative renforce son rôle dans la fourniture de services pour les flottes mixtes.
  • févr. 2026 : Siemens Mobility et Stadler Rail ont annoncé un contrat de consortium portant sur 226 rames automatisées du S-bane de Copenhague, assorti d'un accord à long terme de support technique et de fourniture de pièces de rechange utilisant Railigent X. Cet accord illustre la contractualisation du cycle de vie fondée sur les résultats.
  • Sept. 2025 : Alstom S.A. a obtenu un contrat de maintenance d’une durée de 10 ans, d’un montant d’environ 42,1 millions d’EUR, pour le métro de Delhi, couvrant les rames de métro, les équipements de signalisation embarqués, les machines, les systèmes industriels ainsi que les opérations du dépôt de Badli.
  • Août 2025 : Hitachi Rail a finalisé l’acquisition d’Omnicom auprès de Balfour Beatty, en ajoutant des technologies de capteurs à HMAX afin d’optimiser le matériel roulant et les infrastructures.
  • Mars 2025 : Wabtec Corporation a obtenu l’homologation RailPulse Certified Telematics Vendor, renforçant ainsi sa position dans la gestion connectée du fret ferroviaire.

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Satyam Jaiswal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la gestion du matériel roulant était estimée à 56,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 58,8 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 92,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché de la gestion du matériel roulant.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Le marché de la gestion du matériel roulant compte notamment parmi ses principaux acteurs Alstom, Siemens Mobility, Wabtec, CRRC et Hitachi Rail.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)