Télécharger le PDF gratuit

Marché des batteries portables au phosphate de fer lithié (LFP) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI8197
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des batteries portables au lithium fer phosphate (LFP/LiFePO₄)

Le marché des batteries portables au lithium fer phosphate (LFP/LiFePO₄) était évalué à 11,5 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 13,4 milliards de dollars américains en 2026 et connaître une croissance à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,7 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 39,7 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP) : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
11,5 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
13,4 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
39,7 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
12,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : CATL a enregistré une part de marché supérieure à 9,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont CATL, BYD, EVE Energy, Gotion High-Tech, Sunwoda Electronic. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 34,5 % en 2025.

L’évolution du marché est façonnée par l’adéquation croissante entre les atouts du LFP en matière de sécurité et de longévité et les applications portables caractérisées par des cycles fréquents, une utilisation en extérieur ou des conditions de fonctionnement contraignantes. La croissance des revenus reflète le déploiement croissant de cette technologie dans la micromobilité, les solutions d’alimentation portables, les outils et les équipements spécialisés, même si la baisse des prix des cellules ralentira la progression des revenus par rapport à la demande sous-jacente en unités.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse des revenus réalisés par les fabricants au cours de la période historique, le marché des batteries LFP portables a progressé à un taux annuel composé de 17 % entre 2022 et 2025, soit un rythme nettement supérieur aux 12,7 % prévus pour la période de prévision. Cet écart s’explique par la commercialisation initiale fulgurante des solutions de micromobilité et des stations d’alimentation portables, à mesure que le LFP remplaçait rapidement les batteries au plomb-acide et les solutions NMC dans les mêmes catégories d’appareils. À mesure que ces transitions vers l’adoption arrivent à maturité et que la baisse des coûts comprime les revenus par unité, la croissance ralentit de manière structurelle plutôt que cyclique. C’est pourquoi la trajectoire prévue, bien qu’inférieure au taux historique, correspond à une courbe de demande durable et défendable.

Tendances du marché des batteries portables au lithium fer phosphate (LFP/LiFePO₄), moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

La demande de batteries LFP portables dépasse désormais le simple remplacement d’une chimie par une autre et s’oriente vers la qualification propre à chaque application, l’intégration des blocs-batteries et l’accès aux circuits de distribution. La micromobilité et les systèmes d’alimentation portables constituent la base de demande la plus large, tandis que les exigences de certification et la localisation des chaînes d’approvisionnement déterminent de plus en plus quels fabricants peuvent transformer cette demande en revenus durables.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Forte adoption des batteries LFP dans la micro-mobilité électriqueEn 2023, les batteries LFP représentaient plus de 40 % de la demande mondiale de véhicules électriques en capacité, soit plus du double de leur part en 2020 [1]La pénétration croissante des vélos et scooters électriques prolonge les contrats d’approvisionnement en cellules des fabricants de batteries LFP portables, les volumes de la micro-mobilité absorbant la plus grande part de la croissance des revenus accessiblesLa micro-mobilité électrique devrait afficher un TCAC de 13,9 % jusqu’en 2035 ; la part du segment passerait de 30 % en 2025 à 32,2 % en 2035
Programmes d’incitation gouvernementaux ciblant la micro-mobilité à batteries avancéesLe programme indien PM E-DRIVE (notifié le 29 septembre 2024) prévoit 10 900 crores ₹ pour accélérer l’adoption des deux- et trois-roues électriques à batteries avancées [3]Un levier direct de la demande de batteries LFP certifiées pour deux-roues électriques en Inde, qui ouvre la voie à la trajectoire de croissance nationale la plus rapide et soutient la surperformance de la région Asie-PacifiqueL’Inde devrait afficher un TCAC de 17,8 % (2026–2035) ; le programme est en vigueur jusqu’en juillet 2026 pour les deux-roues électriques ; les incitations pour les bus et les camions sont prolongées jusqu’en mars 2028
La stabilité thermique des batteries LFP facilite leur certification de sécurité dans les circuits réglementésLa chimie LiFePO₄ à structure olivine-phosphate (JCPDS 40-1499, groupe d’espace Pnma) permet aux batteries LFP de satisfaire aux normes UL 2849 [7], IEC 62133-2 et GB/T 36972-2026 (en vigueur depuis le 1er septembre 2026)Le renforcement des exigences de certification obligatoires aux États-Unis, dans l’UE et en Chine oriente l’approvisionnement en vélos électriques et en appareils portables vers des fabricants de batteries LFP établis disposant d’infrastructures de test conformesLa conformité aux exigences de certification est considérée comme un facteur structurel de la demande à partir de la fin de 2026 ; aucun seuil commercial ni montant monétaire

*Les points d’appui factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*

Les fabricants de solutions de micromobilité privilégient de plus en plus le LFP, non seulement pour son coût d’acquisition, mais aussi pour sa durée de vie utile, qui correspond mieux aux besoins des flottes en libre-service, des véhicules de livraison et des produits destinés aux trajets domicile-travail, soumis à des recharges quotidiennes répétées. Cette préférence transforme les achats : d’une décision portant sur chaque cellule, ils deviennent des décisions de qualification et d’accord d’approvisionnement à plus long terme, au bénéfice des fournisseurs capables d’assurer à grande échelle des performances constantes des blocs-batteries.

Le soutien des politiques publiques en Inde renforce ce mécanisme en liant la demande d’électrification à l’adoption de batteries avancées. Cette demande s’étend au-delà de l’assemblage des véhicules : l’intégration locale des blocs-batteries, les systèmes de gestion de batterie, les capacités de test et les circuits de remplacement après-vente deviennent d’importantes sources de demande pour les batteries LFP portables. Les fournisseurs les mieux placés seront ceux qui sauront associer des produits conformes à un service fiable à l’échelle locale ou régionale.

La réglementation en matière de sécurité devient également un filtre commercial plutôt qu’une simple question de conformité secondaire. À mesure que les circuits de distribution des vélos électriques, des appareils portables et des véhicules électriques légers renforcent leurs exigences concernant les produits, les fabricants disposant de cellules validées, d’une documentation au niveau des packs et d’infrastructures d’essai bénéficient d’un meilleur accès aux distributeurs, aux acheteurs institutionnels et aux programmes des équipementiers (OEM). Les petits fournisseurs peuvent conserver leur place sur les marchés moins réglementés, mais leur capacité à répondre à la demande haut de gamme et tournée vers l’exportation sera plus limitée.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantImplication pour la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
La baisse du coût des cellules comprime le chiffre d’affaires réalisé par unitéLe prix moyen des batteries lithium-ion a atteint 108 dollars américains/kWh en 2025, un niveau historiquement bas, sous l’effet de la surcapacité de production de cellules et de la transition continue vers des technologies LFP moins coûteuses [2]La baisse plus rapide des coûts comprime le chiffre d’affaires réalisé par unité des fabricants de batteries LFP, malgré la croissance de la demande en volume, ce qui ralentit structurellement le TCAC du chiffre d’affaires sur la période de prévisionLe TCAC du chiffre d’affaires devrait ralentir, passant de 16,5 % en 2026 à 10,6 % en 2035 ; la pression sur le chiffre d’affaires par unité est particulièrement forte pour les stations d’alimentation portables et l’électronique grand public
La faible pénétration persistante des batteries LFP hors de Chine dans les plateformes des fabricants d’appareils portables occidentauxEn 2023, la part des batteries LFP sur les marchés des véhicules électriques de l’UE et des États-Unis est restée inférieure à 10 % dans chacun d’euxLes risques géopolitiques liés aux approvisionnements et la concentration de la chaîne d’approvisionnement autour des fabricants chinois de cellules limitent la vitesse à laquelle les fabricants d’appareils portables nord-américains et européens peuvent adopter des spécifications privilégiant les batteries LFPLe TCAC de l’Amérique du Nord est estimé à 9,1 %, contre 12,7 % à l’échelle mondiale ; celui de l’Europe, à 12,5 % (2026–2035), sous réserve de la mise en service de capacités hors de Chine d’ici à la fin de 2026
Le plafond de densité énergétique limite la pénétration des batteries LFP dans les catégories d’appareils portables à forte densité énergétiqueLa structure de la cathode olivine-phosphate LiFePO₄ (groupe d’espace Pnma) limite intrinsèquement la densité énergétique volumique par rapport aux solutions NMC et NCA — aucun chiffre commercial ou de données de marché disponibleLes applications pour appareils ultrafins et soumis à des contraintes de poids privilégient les chimies à plus forte densité énergétique, ce qui plafonne le marché adressable des batteries LFP dans l’électronique grand public haut de gamme et les objets connectésLe TCAC de l’électronique grand public est estimé comme le plus faible parmi les applications citées ; le plafond du marché adressable est considéré comme structurel, et non cyclique

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La baisse des coûts des batteries améliore leur accessibilité financière pour les utilisateurs finaux, mais elle oblige aussi les fournisseurs à distinguer la croissance des volumes de la génération de revenus. Cette distinction est particulièrement importante dans les secteurs de l’alimentation portable et des produits grand public, où les assembleurs de marques peuvent rapidement changer de fournisseurs et où le coût des batteries est très visible dans les comparaisons de prix au détail. Les fournisseurs bénéficiant d’une production à grande échelle et automatisée et d’une ingénierie différenciée des packs sont mieux placés pour préserver leurs marges que les vendeurs de cellules sans différenciation.

L’adoption par les équipementiers occidentaux reste freinée par des préoccupations liées aux achats qui vont au-delà de la compatibilité technique. La continuité de l’approvisionnement, la traçabilité, l’exposition aux risques commerciaux et la disponibilité d’une production qualifiée hors de Chine influent toutes sur la décision d’un équipementier de modifier les spécifications de ses batteries. Tant que des capacités localisées ou diversifiées n’auront pas fait leurs preuves à l’échelle commerciale, de nombreuses plateformes de produits conserveront leur chimie ou leurs relations avec les fournisseurs en place plus longtemps que ne le laisseraient supposer leurs seules exigences techniques.

La densité énergétique volumétrique plus faible du LFP limite également son champ d’application dans les appareils ultraminces et sensibles au poids. Cette chimie reste intéressante lorsque la durabilité et la stabilité thermique sont recherchées, mais elle convient moins aux appareils électroniques portables haut de gamme, pour lesquels l’autonomie doit être assurée dans un espace et avec un poids très contraints. Cette limite est structurelle et ne sera probablement pas résolue par la seule baisse du coût des cellules.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension du marché est favorable au développement commercial, mais qu’elle opère une sélection financière : la baisse des coûts du LFP élargit son adoption tout en réduisant les revenus générés par unité de capacité expédiée. Les fournisseurs capables d’allier maîtrise des coûts, certification, conception de packs et soutien fiable des circuits de distribution devraient gagner des parts de marché, tandis que ceux qui dépendent de la vente de cellules sans différenciation seront confrontés à un environnement de revenus plus difficile.

Analyse par segment du marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP/LiFePO₄)

Par format

Le format prismatique du marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP/LiFePO₄) a généré 5,64 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 52 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les cellules prismatiques sont de plus en plus privilégiées lorsque les concepteurs de packs ont besoin de modules de grande capacité, de voies de dissipation thermique simples et d’une utilisation efficace de l’espace du boîtier. Leur format convient aux stations d’alimentation portables, aux ensembles de batteries pour vélos électriques et aux équipements portables plus lourds, pour lesquels l’intégration du pack et la facilité de maintenance comptent davantage que la réduction des dimensions de chaque cellule.

Taille du marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP/LiFePO₄), par format, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP/LiFePO₄), par format, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les cellules cylindriques devraient atteindre 14,69 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,8 % (2026–2035). Ce format conserve un rôle important dans les outils électriques, les batteries de plus petite taille destinées à la mobilité électrique et les produits destinés au grand public, car ses dimensions standardisées simplifient l’assemblage automatisé et la conception de batteries de remplacement. Sa compétitivité dépend de la capacité des fabricants à améliorer la puissance délivrée et la gestion thermique sans sacrifier les avantages de coût et la maîtrise des procédés de fabrication qui rendent les cellules cylindriques attrayantes pour les équipementiers produisant de gros volumes.

Les cellules en poche représentaient 14 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 4,37 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur conception reste utile dans les produits spécialisés où la souplesse de l’emballage et l’utilisation efficace du volume disponible sont importantes. Toutefois, la gestion du gonflement, les exigences en matière d’étanchéité et des procédures de manipulation plus contraignantes constituent des désavantages dans les applications soumises à de nombreux cycles, orientant de nombreuses plateformes portables vers des solutions prismatiques ou cylindriques plus robustes sur le plan mécanique.

Par application

Micromobilité électrique

La micromobilité électrique a généré 3,45 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 32,2 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les vélos électriques, les trottinettes électriques et les cyclomoteurs électriques privilégient la durabilité en cyclage, la stabilité thermique et la fiabilité sur le terrain. La croissance du segment est soutenue par les politiques de transport urbain, l’utilisation des flottes des plateformes de livraison et une préférence réglementaire croissante pour les systèmes de batteries qualifiés. Dans ce contexte, la documentation relative à la sécurité des batteries et l’ingénierie au niveau des blocs-batteries sont des facteurs essentiels de compétitivité.

Stations électriques portables et alimentation de secours

Les stations électriques portables et les solutions d’alimentation de secours devraient atteindre 12,25 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 14,3 % (2026–2035). La demande s’étend des loisirs et des usages temporaires hors réseau à la résilience des foyers, au travail mobile et à la continuité des activités des petites entreprises. L’adéquation de la technologie LFP aux produits de stockage en enceinte soumis à des cycles répétés renforce l’attrait du segment, tandis que la compatibilité avec l’énergie solaire permet aux marques de stations électriques portables de proposer des systèmes plus complets de résilience énergétique plutôt que de simples batteries autonomes.

Outils électriques

Les outils électriques représentaient 14 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 4,88 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les professionnels privilégient une puissance fiable, des cycles de recharge rapides et une exposition réduite aux risques thermiques dans les ateliers, les chantiers et les environnements industriels. Les formats cylindriques restent importants pour les outils portatifs compacts, tandis que les batteries de plus grande taille ouvrent de plus en plus la voie aux conceptions prismatiques dans les équipements soumis à des charges plus élevées.

Électronique grand public

Le marché de l’électronique grand public devrait atteindre 2,30 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 8 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La technologie LFP est surtout viable dans les appareils électroniques portables de plus grande taille, les chargeurs de grande capacité, les appareils durcis et les produits pour lesquels la longévité prime sur l’épaisseur ou le poids minimaux. Son utilisation reste limitée dans les appareils haut de gamme ultrafins, où les chimies concurrentes conservent un avantage en matière de densité énergétique et de souplesse de conception.

Armée et défense

Les applications militaires et de défense ont généré 690 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,06 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Part de marché des batteries portables au phosphate de fer lithié (LFP/LiFePO₄), par application, 2025
Part de marché des batteries portables au phosphate de fer lithié (LFP/LiFePO₄), par application, 2025

Les systèmes d’alimentation portables destinés à la défense doivent offrir des performances stables malgré les vibrations, les variations de température et une utilisation prolongée sur le terrain. Les caractéristiques de sécurité de la technologie LFP et son profil de dégradation prévisible répondent aux besoins des applications critiques pour les missions, même si la qualification des fournisseurs et les exigences d’approvisionnement national peuvent constituer d’importantes barrières à l’entrée.

Applications maritimes

Les applications marines devraient atteindre 1,96 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 5 % des revenus mondiaux liés aux applications en 2025. Les bateaux de plaisance, les navires portuaires et les systèmes auxiliaires embarqués nécessitent de plus en plus des solutions de batterie capables de résister à des cycles répétés dans des espaces clos. La technologie LFP bénéficie de l’importance accordée par les opérateurs maritimes à la sécurité opérationnelle et à une durée de vie plus longue, en particulier lorsque l’expérience acquise en matière d’installation réduit les préoccupations liées à l’intégration et à la maintenance.

Dispositifs médicaux

Les dispositifs médicaux devraient générer 1,32 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,1 % (2026–2035). Ce segment privilégie un comportement de décharge fiable, des systèmes qualité traçables et une longue durée de fonctionnement. La technologie LFP peut convenir aux équipements de diagnostic mobiles, aux systèmes de surveillance des patients et à d’autres dispositifs portables, pour lesquels la sécurité et la constance des performances priment sur une densité énergétique extrême.

Autres (drones, robotique, IoT)

Les autres applications, notamment les drones, la robotique et l’IoT, représentaient 6 % des revenus du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 % (2026–2035). Cette catégorie comprend à la fois des créneaux porteurs et des limites évidentes liées à la chimie des batteries. La technologie LFP convient aux équipements à vitesse réduite et aux dispositifs fixes ou semi-fixes qui privilégient la durée de vie en cycles et la tolérance aux températures, tandis que les drones hautes performances et les robots sensibles au poids continuent souvent de privilégier des solutions à plus forte densité énergétique.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que, dans de nombreuses applications portables, le choix du format devient un facteur de différenciation plus déterminant que celui de la chimie. Les conceptions prismatiques et cylindriques correspondent aux segments qui se développent le plus rapidement, tandis que les cellules de type pouch restent pertinentes dans des cas d’usage plus restreints. Les fournisseurs qui optimisent l’architecture des blocs-batteries en fonction du cycle d’utilisation et des exigences de certification d’une application devraient surperformer ceux qui privilégient une stratégie reposant sur un format unique.

Analyse régionale du marché des batteries portables au phosphate de fer lithié (LFP/LiFePO₄)

Part de marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP/LiFePO₄), par région, 2025 et 2035
Part de marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP/LiFePO₄), par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des batteries portables au phosphate de fer lithié (LFP/LiFePO₄) en Amérique du Nord

Le marché des batteries portables au phosphate de fer lithié (LFP/LiFePO₄) en Amérique du Nord a généré 2,19 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,43 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande régionale est soutenue par les systèmes d’alimentation portables, les usages en extérieur et hors réseau, la micromobilité et des applications de défense spécialisées. L’approvisionnement reste davantage tributaire des cellules importées qu’en Asie-Pacifique, ce qui fait de la qualification, de la politique commerciale et de la disponibilité d’une production diversifiée des contraintes importantes pour l’adoption. Le contrôle de la sécurité des produits favorisera de plus en plus les fournisseurs capables de démontrer la conformité de leurs blocs-batteries dans les circuits réglementés de la mobilité.

États-Unis

Le marché américain a généré 1,70 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,1 % (2026–2035). La demande se concentre sur les stations d’alimentation portables, la mobilité électrique urbaine, les outils électriques et les solutions d’alimentation portables destinées à la défense. Le projet de règle de la Commission américaine de sécurité des produits de consommation concernant les batteries lithium-ion utilisées dans les produits de micromobilité renforce la valeur commerciale d’une sécurité documentée des systèmes de batteries et consolide les avantages en matière d’approvisionnement des fournisseurs qualifiés.

Canada

Le Canada a généré 310 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 771 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande dans le pays est principalement portée par les activités de plein air, le télétravail, les systèmes d’alimentation de secours et les usages hors réseau. La longue durée de vie et la sécurité dans des conditions saisonnières difficiles sont particulièrement importantes pour ces usages, ce qui soutient la demande de systèmes LFP portables durables plutôt que d’alternatives peu coûteuses à durée de vie courte.

Analyse du marché des batteries portables au lithium fer phosphate (LFP/LiFePO₄) en Europe

Le marché européen devrait atteindre 5,44 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,5 % sur la période 2026–2035. La demande en Europe est soutenue par la maturité des marchés du vélo électrique, l’adoption des systèmes d’alimentation portables et un cadre réglementaire relatif à la sécurité et aux batteries de plus en plus strict. La capacité de la région à réduire sa dépendance aux cellules importées influera sur la vitesse à laquelle les constructeurs automobiles (OEM) feront évoluer leurs plateformes vers la technologie LFP, en particulier pour les produits réglementés destinés aux consommateurs et à la mobilité professionnelle.

Allemagne

L’Allemagne devrait générer 1,32 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 23,6 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Le pays associe une importante base d’outils électroportatifs professionnels à un marché du vélo électrique bien établi et à une clientèle industrielle exigeante. Ces conditions favorisent les produits LFP capables de démontrer des performances constantes, une grande fiabilité et une documentation conforme tout au long de cycles de vie prolongés.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 310 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,9 % sur la période 2026–2035. La demande se concentre sur les vélos électriques et les produits d’alimentation portables, soutenue par les investissements dans la mobilité urbaine et les préoccupations des ménages en matière de résilience énergétique. L’alignement technique sur les normes européennes au sens large peut réduire les difficultés pour les fournisseurs qui desservent à la fois les marchés britannique et continental.

Analyse du marché des batteries portables au lithium fer phosphate (LFP/LiFePO₄) en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 58 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 25,26 milliards de dollars américains d’ici 2035. La position de la région s’explique par un écosystème intégré couvrant le traitement des matériaux, la production de cellules, l’assemblage de packs, les marques d’alimentation portable tournées vers l’exportation et d’importants marchés nationaux de micromobilité. La demande et la production se renforcent mutuellement : la disponibilité locale de cellules soutient le développement des applications, tandis que l’ampleur des marchés finaux permet aux fabricants d’atteindre des volumes de production importants et d’accélérer les cycles d’apprentissage produit.

Chine

La Chine a généré 5,20 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 19,11 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’avantage du pays tient non seulement à son échelle de production, mais aussi à une solide demande intérieure de vélos électriques, de systèmes d’alimentation portables et de produits électroniques. Cette intégration renforce la compétitivité des coûts et accélère l’itération des produits. Toutefois, les clients étrangers continuent d’évaluer la concentration de l’approvisionnement, la traçabilité et l’exposition aux risques commerciaux lorsqu’ils choisissent des partenaires d’approvisionnement chinois.

Inde

L’Inde devrait atteindre 3,98 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,8 % sur la période 2026–2035. L’adoption des deux-roues électriques soutenue par les pouvoirs publics accélère la demande de packs LFP qualifiés et de capacités locales d’assemblage connexes. Le potentiel du marché tient non seulement aux ventes de véhicules, mais aussi aux cycles de remplacement, aux réseaux de service et au développement des fournisseurs nationaux, qui peuvent élargir la demande de LFP à mesure que le parc de véhicules augmente.

Japon

Le Japon devrait générer 931 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,2 % sur la période 2026–2035. La maturité des marchés de l’électronique grand public et des outils électroportatifs du pays limite le rythme de substitution progressive des chimies, tandis que les écosystèmes de fournisseurs historiques ont privilégié les chimies à densité énergétique supérieure. Les débouchés du LFP se concentrent dans les systèmes d’alimentation portables et les applications marines et industrielles, où la sécurité, la durabilité et la maîtrise des prix comptent davantage que la compacité.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait atteindre 790 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,3 % (2026–2035). Le marché est façonné par une industrie des batteries bien établie, étroitement liée aux chimies à forte teneur en nickel. L’adoption des batteries LFP progresse donc de manière sélective dans des applications telles que les outils électriques, les produits marins et les systèmes d’alimentation de secours portables, pour lesquelles les avantages en matière de durée de vie et de sécurité peuvent l’emporter sur ceux d’une densité énergétique supérieure.

Australie

L’Australie représentait 2,1 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 447 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est liée à la vie hors réseau, aux activités dans des zones isolées, aux loisirs de plein air et aux usages marins. Ces marchés finaux privilégient les systèmes d’alimentation portables réutilisables dans des conditions d’utilisation variables, ce qui favorise les solutions LFP d’alimentation de secours et de loisirs.

Analyse du marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP/LiFePO₄) en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 345 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,02 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le potentiel de la région se concentre sur la micromobilité urbaine, l’alimentation de secours et les besoins en énergie portable dans les zones où l’accès au réseau est irrégulier. La dépendance aux importations et le pouvoir d’achat des consommateurs limitent la profondeur du marché à court terme, mais le développement des infrastructures de mobilité et l’engagement des fournisseurs constituent une base propice à une adoption plus large.

Brésil

Le Brésil a généré 195 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 574 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché bénéficie de l’essor de la micromobilité dans les grandes agglomérations et de la demande d’alimentation portable dans les secteurs résidentiel et des petites entreprises. La montée en puissance dépendra de l’accessibilité financière des produits, des options de financement et de la fiabilité des cellules et des systèmes de batteries finis importés.

Argentine

L’Argentine a généré 85 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 251 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande en est encore à ses débuts et porte principalement sur les accessoires pour appareils électroniques portables et l’essor de l’usage des vélos électriques. Une adoption plus large dépend de la situation macroéconomique, de la disponibilité des importations et du développement de circuits de distribution plus accessibles pour la mobilité et l’alimentation de secours.

Analyse du marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP/LiFePO₄) au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient atteindre 2,55 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,6 % (2026–2035). La région combine des modèles de demande distincts : les pays du CCG développent des usages liés à la mobilité électrique, aux villes intelligentes, au secteur maritime et à l’alimentation portable commerciale, tandis que de nombreux marchés africains ont un besoin plus immédiat de solutions fiables d’alimentation de secours. Cette diversité favorise les fournisseurs capables de proposer à la fois des systèmes techniques haut de gamme et des produits accessibles axés sur la résilience.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 170 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 629 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les initiatives d’électrification, les projets de mobilité émergents et l’activité maritime. Le marché reste orienté vers les applications professionnelles et semi-portables, pour lesquelles la capacité des fournisseurs à assurer le service et la fiabilité des produits influeront davantage sur l’adoption que le seul prix des produits de base.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 145 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 537 millions de dollars américains d’ici 2035. Les projets de villes intelligentes, les plateformes de mobilité commerciale, l’activité liée aux drones et la demande maritime favorisent l’adoption. Les clients de ces circuits exigent souvent un déploiement rapide, des performances documentées et des produits adaptés aux environnements d’utilisation à températures élevées, ce qui renforce l’importance d’une conception robuste des blocs-batteries.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 110 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 407 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande en solutions d’alimentation de secours est le principal moteur du marché, les ménages et les petites entreprises recherchant des alternatives à un approvisionnement électrique peu fiable. La capacité des batteries LFP à supporter des cycles répétés et des décharges plus profondes les rend particulièrement adaptées aux produits destinés à renforcer la résilience des consommateurs et des entreprises.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que les performances régionales restent inégales, car les moteurs de la demande locale sont fondamentalement différents. L’Asie-Pacifique bénéficie d’une intégration de la fabrication et de la consommation, l’Inde est portée par l’adoption encore naissante de la mobilité électrique, l’Europe dépend du développement de chaînes d’approvisionnement conformes aux exigences réglementaires, et le Moyen-Orient et l’Afrique sont façonnés autant par la résilience énergétique que par l’électrification des transports. Une stratégie régionale unique a donc peu de chances de réussir.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP/LiFePO₄)

Le paysage des parts de marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP/LiFePO₄) reste fragmenté : les cinq principaux fournisseurs — CATL, BYD, EVE Energy, Gotion High-Tech et Sunwoda Electronic — représentaient collectivement environ 34,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La concurrence est façonnée par l’échelle de production, la spécialisation par format, la préparation à la certification, l’implantation régionale des chaînes d’approvisionnement et la capacité à répondre aux exigences élevées des clients fabricants d’équipement d’origine (OEM) et des marques, sans compromettre la maîtrise des coûts.

CATL détenait une part de marché de 9,5 % en 2025. Sa position repose sur une production de batteries LFP à grande échelle, de solides capacités en matière de cellules prismatiques et des relations établies dans les chaînes d’approvisionnement de la mobilité électrique légère et de l’énergie portable. Son envergure lui permet de rivaliser sur la régularité de la production et les ressources consacrées au développement de produits, tandis que son écosystème de batteries plus vaste lui apporte une expérience utile à la conception de blocs-batteries portables et au développement de modules standardisés.

BYD représentait 8 % de part de marché en 2025. Son intégration verticale, des matériaux à l’assemblage des blocs-batteries en passant par la production de cellules, lui confère un avantage structurel dans les applications où les fournisseurs doivent maîtriser les coûts tout en garantissant un approvisionnement fiable. Sur les marchés des batteries LFP portables, cette intégration est particulièrement pertinente pour les produits sensibles aux prix, dont les fabricants d’équipement d’origine recherchent à la fois une fiabilité technique et une visibilité à long terme sur leurs achats.

EVE Energy détenait une part de marché de 7,5 % en 2025. Son positionnement sur les cellules cylindriques est particulièrement pertinent pour les outils électriques, les produits grand public et les blocs-batteries pour deux-roues électriques. L’usine d’EVE Energy en Malaisie a commencé à produire des unités de batteries cylindriques destinées aux outils électriques et aux deux-roues électriques, renforçant sa capacité à répondre aux besoins des clients souhaitant diversifier leurs approvisionnements hors de Chine [4].

Gotion High-Tech, Sunwoda Electronic, REPT BATTERO, Hithium et China Aviation Lithium Battery accentuent la pression concurrentielle dans les circuits d’approvisionnement chinois et tournés vers l’exportation. Saft, VARTA AG, Relion Battery et A123 Systems restent pertinents dans des applications spécialisées privilégiant la défense, le secteur médical, le secteur maritime ou un approvisionnement soutenu à l’échelle régionale. LG Energy Solution, Samsung SDI et Panasonic sont présents de manière sélective là où les batteries LFP conviennent aux applications de longue durée de vie ou réglementées, tandis que de nouvelles entreprises continuent d’explorer des possibilités connexes en matière de technologies et de production.

Évolutions récentes du secteur

Jackery — série Explorer Plus v2. Jackery a présenté la série de stations d’énergie portables Explorer Plus v2 au salon IFA de Berlin, mettant en avant des cellules LFP à revêtement céramique et une architecture de batterie repensée, conçues pour améliorer la durée de vie des produits et l’efficacité de l’emballage. Ce lancement illustre la manière dont les fournisseurs de stations d’énergie portables de marque misent sur l’intégration des batteries et l’ingénierie des produits pour se différencier au-delà des simples caractéristiques de capacité [5].

Commission européenne — décision d’exécution 2026/1387. L’exigence de certification des batteries de vélos électriques imposée par la Commission européenne renforce l’importance de la conformité vérifiée pour les fournisseurs qui desservent les circuits européens de la mobilité. Cette mesure devrait avantager les fabricants de batteries qui disposent déjà des capacités d’essai, de la documentation et des processus de qualification des clients nécessaires pour répondre à la demande réglementée des équipementiers et du marché de l’après-vente [6].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Vinayak Shukla

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP) était estimée à 11,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 13,4 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 39,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,7 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP) en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des batteries portables au lithium-fer-phosphate (LFP) figurent CATL, BYD, EVE Energy, Gotion High-Tech et Sunwoda Electronic.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Vinayak Shukla
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)