Télécharger le PDF gratuit

Marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI10892
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate

Le marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate (LFP) était évalué à 2,1 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 2,48 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,9 % entre 2026 et 2035, pour s’établir à 7,42 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate

Taille du marché en 2025
2,1 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
2,48 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
7,42 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
12,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Saft (TotalEnergies) était en tête avec une part de marché supérieure à 9 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Saft (TotalEnergies), A123 Systems, RELiON Battery, Bren-Tronics, Inventus Power, qui détenaient ensemble une part de marché de 22,5 % en 2025.

Les batteries LFP portables industrielles répondent aux besoins d’alimentation électrique sur le terrain, pour les équipements mobiles et les installations semi-permanentes situées hors des réseaux électriques fixes. La demande se détourne des batteries au plomb-acide et des anciens systèmes lithium-ion, les opérateurs industriels privilégiant la stabilité thermique, la durée de vie en cycles et la réduction des coûts de remplacement sur l’ensemble du cycle de vie pour les équipements mobiles, l’alimentation de secours et les systèmes de terrain renforcés.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des experts du secteur indiquent que le marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate (LFP) a généré un chiffre d’affaires de 1,75 milliard de dollars américains en 2024, ce qui témoigne d’une accélération de la dynamique avant la période de prévision et étaye la trajectoire de TCAC de 12,9 % projetée jusqu’en 2035. Cette dynamique antérieure à l’année de référence confirme le caractère structurel de la croissance de la demande, plutôt qu’une hausse conjoncturelle.

Tendances du marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI

L’électrification des flottes industrielles, la baisse du coût des blocs-batteries et l’acceptation croissante des garanties de sécurité du LFP stimulent la demande dans les secteurs de la logistique, de la construction et des télécommunications, ainsi que pour des applications spécialisées d’alimentation mobile. Le rythme de cette transition reste toutefois inégal, car la concentration de l’approvisionnement, les écarts de coûts régionaux et les exigences de conformité applicables au transport peuvent retarder le déploiement dans les applications sensibles aux coûts d’approvisionnement.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La baisse du coût des cellules réduit l’obstacle du coût total de possession pour les acheteurs industrielsLe prix des batteries lithium-ion a chuté de 20 % pour atteindre 115 dollars américains par kWh en 2024, soit la plus forte baisse annuelle depuis 2017 [1]La réduction de l’écart de coût avec les batteries au plomb accélère les décisions de transition des flottes dans les secteurs de la construction, de la logistique et de l’alimentation électrique sur siteLa baisse durable des coûts stimule la croissance des volumes d’approvisionnement en équipements industriels mobiles jusqu’en 2035, en particulier dans les segments moyenne et haute tension
Électrification structurelle des flottes de manutention et de logistiqueD’ici 2034, 81 % des chariots élévateurs entièrement électriques devraient fonctionner avec des batteries lithium-ion [2]Le renouvellement progressif des flottes génère une demande récurrente de remplacement des batteries LFP dans les entrepôts, les centres de distribution et les sites de productionLa manutention des matériaux et la logistique deviennent un pilier structurel durable de la demande, à mesure que les cycles d’approvisionnement liés à l’électrification se normalisent au cours de la période de prévision
Harmonisation des normes internationales de certification de sécurité, facilitant l’accès aux secteurs réglementésLes normes IEC 62619:2022 et UN 38.3 définissent des critères harmonisés de performance et de sécurité pour les systèmes industriels de batteries rechargeables au lithiumUne certification conforme aux normes internationales réduit les incertitudes liées aux achats pour les acteurs des secteurs de la santé, de la défense et du transport maritimeLa maturation du cadre de certification élargit progressivement le marché industriel adressable des batteries LFP dans des secteurs réglementés auparavant soumis à des restrictions, tout au long de la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les batteries LFP représentaient 80 % des nouvelles installations de stockage par batterie dans le monde en 2023. [3]La baisse des coûts modifie surtout l’équation du remplacement lorsque les opérateurs peuvent tirer parti d’une utilisation accrue et d’une maintenance réduite. Dans les entrepôts fonctionnant en plusieurs équipes et sur les sites de travail éloignés, les systèmes LFP peuvent réduire les temps d’arrêt liés au remplacement des batteries tout en favorisant des pratiques de recharge plus prévisibles. Cette proposition de valeur est particulièrement forte lorsqu’un gestionnaire de flotte peut standardiser les blocs-batteries entre les catégories d’équipements et les intervalles d’entretien.

La manutention revêt une importance particulière, car les achats de chariots élévateurs et de véhicules automatisés lient le choix des batteries à des cycles d’investissement en équipements plus longs. À mesure que les équipements électriques intègrent davantage les circuits d’approvisionnement des constructeurs d’équipement d’origine (OEM) et de remplacement, la demande de LFP dépend moins des dépenses discrétionnaires de modernisation. L’alignement sur les exigences de certification compte également au-delà de la conformité : il offre aux acheteurs des secteurs médical, de la défense et maritime une voie de qualification plus claire pour les applications où la fiabilité et la traçabilité des batteries sont des prérequis d’approvisionnement.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Concentration géographique extrême de l’approvisionnement en matériaux de cathode LFP et en cellulesLa Chine produit plus de 98 % des matériaux de cathode LFP et des cellules de batterie LFP dans le monde [4]La dépendance à une seule zone géographique expose les acheteurs des secteurs de la défense, des télécommunications et de l’offshore, qui ont besoin d’une chaîne d’approvisionnement résiliente, à des risques d’approvisionnementLa concentration persistante freine la diversification des achats sur les marchés sensibles aux échanges commerciaux et limite la résilience des acheteurs soumis à des restrictions géopolitiques en matière d’approvisionnement pendant toute la période de prévision
Maintien d’une prime de prix régionale pour les acheteurs s’approvisionnant hors de ChineEn 2025, le prix des batteries lithium-ion en Amérique du Nord était supérieur de 44 % à celui observé en Chine [5]L’écart de coût allonge les délais de retour sur investissement des exploitants industriels qui remplacent les batteries au plomb dans leurs activités en Amérique du Nord et en EuropeLes écarts de prix régionaux maintiennent un coût total de possession élevé sur les marchés hors de Chine, modérant le rythme d’adoption, en particulier au milieu de la période de prévision
Classification applicable au transport des systèmes d’alimentation portables et exigences de conformité relatives aux marchandises dangereusesLes protocoles d’essai UN 38.3 et la classification des marchandises dangereuses de l’IATA et de l’IMDG s’appliquent aux expéditions de batteries au lithium par fret aérien et maritimeLes essais et la classification obligatoires allongent les délais d’approvisionnement et augmentent les coûts logistiques des systèmes LFP déployables sur le terrain, pour lesquels une livraison rapide est essentielle sur le plan opérationnelLes exigences de conformité ralentissent le déploiement dans les secteurs de la défense, de l’offshore et des sites éloignés, créant des décalages de calendrier qui modèrent la concrétisation de la demande dans les contextes où les achats évoluent rapidement

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le marché des batteries LFP portables industrielles reste exposé à la concentration en amont, car la production de cathodes, la fabrication de cellules et la qualification des composants ne sont pas facilement interchangeables entre fournisseurs. Cet enjeu est particulièrement important pour les acteurs de la défense, des télécommunications et du secteur offshore, qui ont besoin d’une traçabilité documentée, d’une logistique fiable ou d’un alignement sur les exigences de contenu local. La diversification des approvisionnements influe donc non seulement sur la disponibilité des composants, mais aussi sur le calendrier de déploiement des systèmes approuvés.

Les écarts de coûts régionaux peuvent allonger la période d’amortissement pour les opérateurs qui remplacent des plateformes au plomb-acide bien établies, en particulier lorsque les droits d’importation, les exigences de contenu local ou les faibles volumes d’approvisionnement limitent leur pouvoir de négociation. La classification pour le transport impose une contrainte supplémentaire aux systèmes mobiles : les essais, la documentation et la manutention du fret peuvent allonger les délais de livraison, précisément lorsque les clients ont besoin d’un remplacement rapide sur le terrain. Ensemble, ces facteurs favorisent les fournisseurs disposant de circuits qualifiés, d’une gestion rigoureuse des stocks et de capacités de conformité adaptées aux applications.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons que, dans plusieurs applications à forte utilisation, la demande s’accumule plus rapidement que les écosystèmes d’approvisionnement ne peuvent pleinement s’adapter. La conversion des équipements de manutention constitue une tendance structurellement durable, mais les volumes réalisés dépendront de la capacité des acheteurs à sécuriser des approvisionnements qualifiés, un soutien technique et des capacités de remplacement, et pas uniquement de leurs intentions en matière d’électrification.

Analyse par segment du marché des batteries lithium-fer-phosphate portables industrielles

Par capacité

Moins de 500 Wh

Le segment below-500Wh a généré 567 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 22 % du marché d’ici 2035. Il concerne les systèmes médicaux de terrain légers, les communications tactiques, les équipements compacts et les produits d’alimentation portables, pour lesquels la masse et la facilité de transport des blocs-batteries restent des critères d’achat déterminants. Son rôle se spécialise de plus en plus, plutôt que de privilégier les volumes. Dans cette catégorie, les acheteurs privilégient une manipulation sûre, un comportement de décharge fiable et une intégration compacte, tandis que les applications industrielles nécessitant une plus longue autonomie se tournent de plus en plus vers des configurations de plus grande capacité qui réduisent la fréquence des changements de batterie.

Taille du marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate (LFP), par capacité, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate (LFP), par capacité, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

500-1500Wh

Le segment 500-1500Wh représentait 43 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 3,26 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette plage de capacité convient aux chariots élévateurs, aux véhicules à guidage automatique, aux systèmes de secours pour les télécommunications et aux chariots médicaux mobiles, qui nécessitent une capacité énergétique pratique sans le poids ni les contraintes d’encombrement des blocs-batteries de plus grande taille. Le segment bénéficie d’un vaste parc d’équipements conçus selon des exigences de tension et de format courantes sur le marché. Son profil de demande est soutenu par les remplacements récurrents dans les entrepôts, les sites de production et les parcs de véhicules nécessitant une maintenance intensive.

Plus de 1 500 Wh

Le segment above-1500Wh devrait atteindre 2,52 milliards de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,5 % sur la période 2026-2035. Il concerne les chariots élévateurs à usage intensif, les grands véhicules à guidage automatique, les systèmes auxiliaires marins et les unités d’alimentation pour les travaux de terrain intensifs, qui nécessitent une plus longue autonomie entre deux possibilités de recharge. La demande dépend de l’intensité opérationnelle, et pas uniquement de la capacité. Les sites à haut débit privilégient de plus en plus les blocs-batteries compatibles avec la recharge d’opportunité et une utilisation soutenue des équipements, ce qui rend cette catégorie importante pour les investissements industriels axés sur l’automatisation.

Par tension

Basse tension (<24 V)

Les systèmes basse tension représentaient 22 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 1,33 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ils restent adaptés aux équipements portatifs, aux appareils de surveillance portables, aux architectures d’alimentation existantes et aux équipements automatisés légers. La croissance repose sur le renouvellement du parc installé plutôt que sur une migration généralisée vers des applications plus exigeantes. Les concepteurs d’équipements qui utilisent des architectures basse tension éprouvées continuent de privilégier leur intégration simple et leur portabilité, même si les applications à plus haut débit passent à des systèmes plus puissants.

Tension intermédiaire (24-72 V)

Le segment de tension intermédiaire a généré 987 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 46 % du marché d’ici 2035. Il couvre les chariots élévateurs à contrepoids, les chariots à mât rétractable, les transpalettes, les robots de nettoyage des sols, les véhicules à guidage automatique de taille moyenne et les systèmes d’alimentation de secours pour les télécommunications. Ce niveau de tension constitue un relais pratique entre les spécifications des flottes existantes et les performances modernes des batteries LFP. Sa compatibilité avec une large gamme d’équipements favorise à la fois le remplacement sur le marché secondaire et l’adoption par les constructeurs, les déploiements en volume étant ainsi plus déterminants qu’un positionnement haut de gamme.

Haute tension (>72 V)

Les systèmes haute tension devraient atteindre 2,67 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,8 % (2026–2035). Le segment est utilisé dans les chariots élévateurs à grande hauteur de levage, les équipements miniers, les plateformes de traction maritime et les véhicules automatisés transportant de lourdes charges. Les architectures haute tension offrent davantage d’avantages lorsque l’intensité du courant, la vitesse de recharge et la disponibilité des équipements déterminent la productivité. L’adoption se concentre donc dans les applications où les gains d’efficacité et de débit justifient des exigences plus élevées en matière d’intégration et de qualification des systèmes.

Par application

Construction et mines

Les secteurs de la construction et des mines ont généré 504 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 23 % du marché d’ici 2035. La demande est soutenue par l’alimentation électrique des chantiers, les équipements auxiliaires compacts et les applications où les solutions à faibles émissions sont de plus en plus privilégiées dans les environnements de travail clos ou exigus. Les cycles d’achat du segment restent liés aux dépenses d’investissement et au calendrier de remplacement des équipements. L’adoption des batteries LFP est la plus forte lorsque les opérateurs peuvent tirer parti de leur durée de vie en cycles prolongée et de la réduction de la maintenance pour améliorer la disponibilité des actifs, même en cas de fonctionnement irrégulier ou de décharges partielles.

Part de marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate (LFP), par application, 2025
Part de marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate (LFP), par application, 2025

Manutention et logistique

La manutention et la logistique représentaient 23 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 2,00 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les chariots élévateurs, les équipements mobiles automatisés et les systèmes d’alimentation des entrepôts constituent une source importante et récurrente de demande de batteries. Cette application bénéficie de calendriers d’exploitation intensifs et de gains de productivité clairement mesurables. L’électrification des flottes, les investissements dans l’automatisation de la préparation des commandes et la demande croissante de disponibilité des équipements créent un débouché durable pour les systèmes LFP capables de supporter des cycles fréquents et des routines d’entretien standardisées.

Militaire et défense

Les secteurs militaire et de la défense ont généré 315 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 816 millions de dollars américains d’ici 2035. Le segment comprend les systèmes d’alimentation portatifs pour les soldats, les batteries auxiliaires montées sur véhicule et les systèmes énergétiques expéditionnaires soumis à des exigences strictes en matière de sécurité, de durabilité et de qualification. Le calendrier des achats dépend autant de la garantie de réussite des missions et de la sécurité de la chaîne d’approvisionnement que des performances des batteries. Les fournisseurs capables de répondre aux exigences élevées en matière de documentation, de réparabilité et de fiabilité sur le terrain sont mieux positionnés que les assembleurs de batteries axés sur les produits de base.

Télécommunications et alimentation de secours

Les télécommunications et l’alimentation de secours représentaient 13 % du marché en 2025 et devraient en représenter 12 % d’ici 2035. Cette application couvre les stations de base éloignées, les systèmes d’alimentation de secours des infrastructures critiques et les installations d’alimentation d’urgence, dont l’accès peut être limité pour la maintenance courante. La demande est soutenue par la nécessité de garantir des performances fiables lorsque la batterie est partiellement chargée et que les intervalles entre les interventions sont espacés. Les marchés des télécommunications matures génèrent une demande de remplacement, tandis que l’expansion des réseaux dans les marchés en développement élargit le parc installé de systèmes d’alimentation de secours de qualité industrielle.

Santé

Le secteur de la santé a généré 210 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,1 % sur la période 2026-2035. Les ventilateurs portables, les systèmes de perfusion, les dispositifs de transport des patients et les unités médicales de terrain nécessitent une alimentation fiable ainsi qu’une homologation rigoureuse des produits. La sécurité et la régularité des performances sont au cœur des décisions d’achat dans ce segment. Les exigences applicables aux dispositifs médicaux renforcent l’importance de la validation des systèmes et de la crédibilité des fournisseurs, créant un environnement concurrentiel où les avantages sont plus difficiles à remettre en cause que dans les catégories standardisées de solutions d’alimentation portables.

Applications marines et offshore

Les applications marines et offshore devraient représenter 9 % du marché d’ici 2035 et afficher un TCAC de 16,1 % sur la période 2026-2035. Les navires de travail, les navires de soutien offshore et les systèmes auxiliaires marins adoptent des configurations LFP lorsque la sécurité à bord et les performances en cyclage sont des priorités opérationnelles. Les perspectives dépendent des programmes d’électrification des navires et de la disponibilité progressive de solutions de batteries homologuées pour un usage maritime. Les fournisseurs qui associent une conception de système robuste à une documentation conforme aux exigences de classification peuvent répondre aux besoins d’un marché où l’homologation reste un obstacle important à l’entrée.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la répartition des applications reste partagée entre les usages de flottes axés sur les volumes et les déploiements soumis à des exigences techniques strictes. Les premiers valorisent l’efficacité de l’exécution des cycles de remplacement et la maîtrise des coûts, tandis que les seconds accordent davantage d’importance à l’homologation, à l’intégration des systèmes et à la garantie de performance sur l’ensemble du cycle de vie. Les fournisseurs capables de répondre à ces deux modèles sans diluer leur expertise applicative bénéficieront d’un avantage stratégique.

Analyse régionale du marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate

Part de marché des batteries industrielles portables au lithium-fer-phosphate (LFP), par région, 2025 et 2035
Part de marché des batteries industrielles portables au lithium-fer-phosphate (LFP), par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate (LFP) en Amérique du Nord

Le marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate (LFP) en Amérique du Nord a généré 504 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 21 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. L’automatisation de la logistique, l’électrification des équipements de construction et la modernisation de la défense soutiennent la demande, tandis que les préférences en faveur du contenu local renforcent la valeur stratégique des chaînes d’approvisionnement locales et des réseaux de service qualifiés.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 403 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,24 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre sur l’automatisation de la logistique, l’électrification des équipements de construction et les programmes d’alimentation portable destinés à la défense, où les cadres d’approvisionnement et les impératifs de productivité favorisent l’adoption.

Canada

Le Canada représentait 15,1 % des revenus nord-américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,8 % (2026-2035). Les activités minières éloignées, l’extraction des ressources et les opérations industrielles décentralisées génèrent une demande de systèmes d’alimentation portables durables, adaptés à des environnements d’exploitation difficiles.

Analyse du marché européen des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate (LFP)

L’Europe représentait 19 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 1,26 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les exigences en matière d’émissions, une activité manufacturière bien établie et des réseaux logistiques matures favorisent l’adoption, tandis que les acheteurs de la région accordent une importance croissante à la résilience de l’approvisionnement et aux certifications industrielles.

Allemagne

L’Allemagne a généré 100 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 315 millions de dollars américains d’ici 2035. La logistique automobile, l’automatisation industrielle et les activités maritimes constituent une large base de demande, l’électrification impulsée par les équipementiers soutenant la spécification des batteries au niveau des équipements.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 18 % des revenus européens en 2025 et devrait conserver une part de 18 % d’ici 2035. La construction, la logistique et les activités offshore génèrent une demande diversifiée, tandis que l’électrification maritime soutient des besoins spécialisés en batteries industrielles.

France

La France a généré 48 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 11,9 % (2026-2035). Les achats dans les secteurs de l’aérospatiale et de la défense, l’automatisation logistique et la familiarité du marché national avec la fabrication de batteries industrielles soutiennent la demande dans les applications répondant aux exigences de qualification.

Analyse du marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate (LFP) en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 987 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 51,5 % des parts de marché mondiales d’ici 2035. La région bénéficie à la fois de sa proximité avec l’approvisionnement en cellules LFP et d’une demande importante dans les domaines de l’automatisation industrielle, de la fabrication, de la logistique, des télécommunications et des équipements mobiles.

Chine

La Chine a généré 493 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 50 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Sa chaîne de valeur LFP intégrée et la diversité de ses débouchés industriels favorisent l’adoption rapide des systèmes LFP dans les flottes, l’automatisation des usines, les télécommunications et les applications d’alimentation sur le terrain.

Inde

L’Inde représentait 12 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 16,2 % (2026-2035). L’électrification industrielle, le développement des infrastructures, l’expansion des télécommunications et le remplacement des systèmes au plomb-acide offrent un potentiel d’adoption considérable.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 148 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 15 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Les activités manufacturières de haute technologie, les opérations industrielles de précision et la demande en équipements maritimes favorisent les systèmes fiables, aux performances stables et conçus pour des applications spécifiques.

Japon

Le Japon représentait 9 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 344 millions de dollars américains d’ici 2035. L’automatisation des usines, le déploiement de solutions intralogistiques et les besoins d’alimentation de secours des infrastructures critiques soutiennent la demande de systèmes LFP robustes et à longue durée de vie.

Analyse du marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate (LFP) en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 105 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 9,4 % (2026-2035). Les activités minières, les infrastructures logistiques et l’activité industrielle soutiennent la demande, bien que le taux d’adoption soit modéré par la pénétration plus faible de l’automatisation et les capacités limitées de fabrication locale.

Brésil

Le Brésil a généré 53 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 49,8 % des revenus latino-américains d’ici 2035. Les activités minières et portuaires ainsi que la logistique tournée vers l’exportation créent des débouchés ciblés pour les solutions d’alimentation portables industrielles dans des environnements d’exploitation exigeants.

Mexique

Le Mexique représentait 20 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026-2035). L’assemblage automobile, la fabrication de produits électroniques et les capacités de distribution relient la demande aux spécifications et aux chaînes d’approvisionnement des sociétés mères nord-américaines.

Analyse du marché des batteries industrielles portables au lithium-fer-phosphate (LFP) au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devraient atteindre 519 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes d’infrastructures industrielles, l’expansion des télécommunications, les besoins énergétiques des sites isolés et l’activité pétrolière et gazière créent un environnement de demande particulier pour les systèmes LFP portables et de secours.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 26 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,6 % (2026-2035). Les grands programmes de construction, les investissements dans la logistique et les sites de projets soumis à des contraintes de raccordement au réseau accroissent les besoins en équipements d’alimentation industrielle portables et en équipements pour flottes électriques.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 20 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient générer 104 millions de dollars américains d’ici 2035. Les ports automatisés, la logistique intelligente et la densité des infrastructures de communications critiques créent une demande pour des systèmes de batteries industrielles fiables.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 16 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Les activités minières, les besoins en alimentation de secours et l’activité industrielle soutiennent la demande de systèmes robustes capables de fonctionner dans des conditions d’exploitation difficiles.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les performances régionales dépendent de plus en plus des capacités d’exécution, et non des seules annonces de projets. Les marchés qui conjuguent demande liée aux achats, installateurs qualifiés, stocks locaux et service après-vente fiable sont davantage susceptibles de convertir l’activité industrielle en déploiement durable de solutions LFP.

Parts de marché et paysage concurrentiel des batteries industrielles portables au lithium-fer-phosphate (LFP)

Le marché des batteries industrielles portables au lithium-fer-phosphate (LFP) reste fragmenté. Les cinq principaux acteurs — Saft (TotalEnergies), A123 Systems, RELiON Battery, Bren-Tronics et Inventus Power — détenaient collectivement environ 22,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La concurrence varie fortement selon l’application : le coût et la réactivité des livraisons sont importants dans la manutention et la construction, tandis que la certification, les capacités d’intégration et la fiabilité du service pèsent davantage dans les secteurs de la défense, du maritime et de la santé, ainsi que pour les systèmes de secours critiques.

Saft (TotalEnergies)

Saft détenait environ 9 % du marché mondial en 2025. Sa position repose sur un portefeuille certifié et des relations établies avec des clients des secteurs de la défense, de l’aérospatiale et des infrastructures critiques, où la profondeur des qualifications et les capacités de service à l’international peuvent être plus déterminantes que l’étendue du catalogue.

A123 Systems (Wanxiang Group)

A123 Systems détenait environ 4,5 % du marché mondial en 2025. Sa plateforme de chimie LFP axée sur la puissance et sa présence industrielle en Amérique du Nord soutiennent son positionnement dans la construction, l’alimentation électrique sur le terrain et les applications industrielles, où la compacité et l’approvisionnement national sont des facteurs commerciaux pertinents.

RELiON Battery

RELiON Battery détenait environ 3,5 % du marché mondial en 2025. L’entreprise se concentre sur des produits LFP destinés à la modernisation des équipements dans les secteurs de la manutention, du nautisme et de l’alimentation électrique portable. Ses systèmes intégrés de gestion des batteries et leur compatibilité contribuent à faciliter la transition pour les parcs existants de batteries au plomb.

Bren-Tronics

Bren-Tronics est présente sur le marché des systèmes d’alimentation portables militaires et de défense, où la conformité aux exigences de performance, la fiabilité sur le terrain et l’homologation pour les achats constituent des barrières à l’entrée importantes. En juillet 2024, EnerSys a finalisé l’acquisition de Bren-Tronics pour 208 millions de dollars américains, renforçant ainsi sa présence dans des applications de défense critiques et pouvant améliorer le soutien à la distribution et à la fabrication de l’entreprise [6].

Inventus Power

Inventus Power se spécialise dans les blocs-batteries conçus sur mesure pour les applications liées aux soins de santé, à l’électronique de défense et à l’Internet des objets industriel. Son modèle de conception et de fabrication destiné aux équipementiers répond aux besoins des clients dont les exigences en matière d’équipement ne peuvent être satisfaites efficacement par des configurations standard sur catalogue.

Évolutions récentes du secteur

A123 Systems

En février 2025, A123 Systems a mandaté JLL pour l’aider à choisir le site d’une nouvelle usine de fabrication prévue aux États-Unis, qui devrait être son troisième site en Amérique du Nord. Cette initiative témoigne de l’importance continue accordée aux capacités de production nationales et à la réactivité de l’approvisionnement pour les applications industrielles et les batteries spécialisées [7].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Vinayak Shukla

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des batteries industrielles portables au lithium-fer-phosphate était estimée à 2,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,48 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 7,42 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,9 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des batteries industrielles portables au lithium-fer-phosphate en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des batteries portables industrielles au lithium-fer-phosphate figurent Saft (TotalEnergies), A123 Systems, RELiON Battery, Bren-Tronics et Inventus Power.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Vinayak Shukla
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)