Scarica il PDF gratuito

Mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP) Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI8197
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄)

Il mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄) è stato valutato 11,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere i 13,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,7% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere i 39,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle batterie portatili al litio ferro fosfato (LFP)

Dimensione del mercato nel 2025
$ 11,5 miliardi
Dimensione del mercato nel 2026
$ 13,4 miliardi
Dimensione prevista del mercato nel 2035
$ 39,7 miliardi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
12,7%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: CATL era in testa con una quota di mercato superiore al 9,5% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono CATL, BYD, EVE Energy, Gotion High-Tech, Sunwoda Electronic, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 34,5% nel 2025.

L'evoluzione del mercato è influenzata dalla crescente corrispondenza tra il profilo di sicurezza e durata delle batterie LFP e le applicazioni portatili caratterizzate da cicli frequenti, uso all'aperto o condizioni operative limitanti. La crescita dei ricavi riflette la diffusione sempre maggiore di queste batterie nella micromobilità, nell'energia portatile, negli utensili e nelle apparecchiature specializzate; tuttavia, il calo dei prezzi delle celle renderà la crescita dei ricavi meno rapida rispetto a quella della domanda sottostante in termini di unità.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base della nostra analisi dei ricavi realizzati dai produttori nel periodo storico, il mercato delle batterie LFP portatili è cresciuto a un tasso annuo composto del 17% tra il 2022 e il 2025, un ritmo nettamente superiore al 12,7% previsto per il periodo di previsione. Questa divergenza riflette la rapida commercializzazione iniziale delle piattaforme per la micromobilità e delle stazioni di alimentazione portatili, quando le batterie LFP hanno rapidamente sostituito le alternative al piombo-acido e NMC nelle stesse categorie di dispositivi. Con il consolidarsi di queste transizioni nell'adozione e la deflazione dei costi che comprime i ricavi per unità, il tasso di crescita rallenta per ragioni strutturali, non cicliche. Per questo, sebbene inferiore al tasso storico, la traiettoria prevista rappresenta una curva della domanda duratura e sostenibile.

Tendenze del mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄), fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda di batterie LFP portatili sta andando oltre la sostituzione di una chimica con un'altra, orientandosi verso la qualificazione specifica per applicazione, l'integrazione dei pacchi batteria e l'accesso ai canali commerciali. La micromobilità e i sistemi di energia portatile costituiscono la più ampia base della domanda, mentre i requisiti di certificazione e la localizzazione della catena di fornitura determinano sempre più quali produttori siano in grado di trasformare la domanda in ricavi duraturi.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
Rapida diffusione delle batterie LFP nella micromobilità elettricaNel 2023 le batterie LFP hanno rappresentato oltre il 40% della domanda globale di veicoli elettrici in termini di capacità, più del doppio rispetto alla quota del 2020 [1]La crescente diffusione di e-bike ed e-scooter prolunga i contratti di fornitura di celle per i produttori di batterie LFP per dispositivi portatili; i volumi della micromobilità assorbono la quota maggiore della crescita dei ricavi potenzialiSi prevede che la micromobilità elettrica manterrà un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,9% fino al 2035; la quota del segmento salirà dal 30% nel 2025 al 32,2% entro il 2035
Programmi di incentivi governativi destinati alla micromobilità con batterie avanzateIl programma indiano PM E-DRIVE (notificato il 29 settembre 2024) stanzia ₹10.900 crore per accelerare la diffusione dei veicoli elettrici a due e tre ruote con batterie avanzate [3]Stimolo diretto alla domanda di batterie LFP certificate per e-2W in India, che determina il percorso di crescita nazionale più rapido e sostiene la sovraperformance regionale dell’Asia PacificoPer l’India si ipotizza un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 17,8% (2026–2035); il programma resterà attivo fino a luglio 2026 per gli e-2W; gli incentivi per autobus e autocarri sono prorogati a marzo 2028
La stabilità termica delle batterie LFP consente la certificazione di sicurezza nei canali regolamentatiLa chimica LiFePO₄ a fosfato-olivina (JCPDS 40-1499, gruppo spaziale Pnma) consente alle batterie LFP di ottenere la certificazione UL 2849 [7], IEC 62133-2 e GB/T 36972-2026 (in vigore dal 1° settembre 2026)L’ampliamento dei requisiti di certificazione obbligatoria negli Stati Uniti, nell’UE e in Cina orienta gli acquisti di e-bike e dispositivi portatili verso produttori affermati di batterie LFP dotati di infrastrutture di collaudo adeguateLa conformità ai requisiti di certificazione è considerata un fattore strutturale della domanda a partire dalla fine del 2026; non sono indicati valori monetari né soglie commerciali

*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni alla base delle previsioni rappresentano l'analisi di GMI.*

I produttori di veicoli per la micromobilità apprezzano sempre più le batterie LFP non solo per il costo di acquisto, ma anche per una durata utile che si adatta meglio alle flotte condivise, ai veicoli per le consegne e ai mezzi per i pendolari sottoposti a ricariche quotidiane ripetute. Questa preferenza trasforma l'approvvigionamento: dalla decisione di acquistare singole celle a una scelta di qualificazione e di accordi di fornitura a lungo termine, a vantaggio dei fornitori in grado di garantire prestazioni costanti dei pacchi batteria su larga scala.

Il sostegno normativo dell'India rafforza questo meccanismo collegando la domanda di elettrificazione all'adozione di batterie avanzate. La domanda che ne deriva va oltre l'assemblaggio dei veicoli: l'integrazione locale dei pacchi batteria, i sistemi di gestione delle batterie, la capacità di collaudo e i canali di ricambio post-vendita diventano importanti fonti di domanda di batterie LFP portatili. I fornitori meglio posizionati saranno quelli in grado di combinare prodotti conformi ai requisiti con un servizio locale o regionale affidabile.

La normativa in materia di sicurezza sta diventando un filtro commerciale, anziché una questione di conformità marginale. Con l’inasprimento dei requisiti di prodotto nei canali delle e-bike, dei dispositivi portatili e dei veicoli elettrici leggeri, i produttori che dispongono di celle convalidate, documentazione a livello di pacco batteria e infrastrutture di test ottengono un migliore accesso a distributori, acquirenti istituzionali e programmi OEM. I fornitori più piccoli possono mantenere un ruolo nei canali meno regolamentati, ma avranno capacità più limitate di partecipare alla domanda premium e orientata all’esportazione.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
La deflazione dei costi delle celle comprime i ricavi realizzati per unitàNel 2025 i prezzi medi dei pacchi batteria agli ioni di litio hanno raggiunto 108 $/kWh, un minimo storico, grazie alla sovraccapacità produttiva di celle e al continuo passaggio alle LFP, meno costose [2]Il calo più rapido dei costi comprime i ricavi realizzati per unità dai produttori di LFP, nonostante la crescita della domanda in termini di volumi, rallentando strutturalmente il tasso di crescita annuo composto dei ricavi nel periodo di previsioneIl tasso di crescita annuo composto dei ricavi è stimato in rallentamento dal 16,5% nel 2026 al 10,6% entro il 2035; la pressione sui ricavi per unità è più marcata nei segmenti delle stazioni di alimentazione portatili e dell’elettronica di consumo
Persistente bassa penetrazione delle LFP al di fuori della Cina nelle piattaforme dei produttori occidentali di dispositivi portatiliNel 2023 la quota delle LFP nei mercati dei veicoli elettrici dell’UE e degli Stati Uniti è rimasta inferiore al 10% in ciascun mercatoI rischi geopolitici legati agli approvvigionamenti e la concentrazione della catena di fornitura attorno ai produttori cinesi di celle limitano la rapidità con cui i produttori di dispositivi portatili nordamericani ed europei possono passare a specifiche basate prevalentemente sulle LFPIl tasso di crescita annuo composto del Nord America è stimato al 9,1%, contro il 12,7% a livello globale; quello dell’Europa al 12,5% (2026–2035), subordinatamente all’entrata in funzione di capacità produttiva al di fuori della Cina entro la fine del 2026
Il limite alla densità energetica frena la penetrazione delle LFP nelle categorie di dispositivi portatili ad alta densitàLa struttura olivinica del catodo al fosfato di litio-ferro (LiFePO₄; gruppo spaziale Pnma) limita intrinsecamente la densità energetica volumetrica rispetto alle alternative NMC e NCA; non sono disponibili dati commerciali o di mercatoLe applicazioni che richiedono dispositivi ultrasottili e leggeri privilegiano le chimiche a densità più elevata, limitando il mercato potenziale delle LFP nell’elettronica di consumo premium e nei dispositivi indossabiliTra le applicazioni indicate, l’elettronica di consumo presenta il tasso di crescita annuo composto più lento; il limite del mercato potenziale è considerato strutturale, non ciclico

*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*

Il calo dei costi delle batterie ne aumenta l’accessibilità economica per gli utenti finali, ma costringe anche i fornitori a distinguere la crescita dei volumi dalla generazione di ricavi. Ciò è particolarmente importante nel settore dell’alimentazione portatile e dei prodotti destinati ai consumatori, dove gli assemblatori di marchi possono cambiare rapidamente fornitore e il contenuto di batterie è ben visibile nei confronti dei prezzi al dettaglio. I fornitori con economie di scala, produzione automatizzata e progettazione differenziata dei pacchi batteria sono in una posizione migliore per preservare i margini rispetto ai produttori di celle indifferenziate.

L’adozione da parte degli OEM occidentali resta frenata da criticità di approvvigionamento che vanno oltre la compatibilità tecnica. La continuità delle forniture, la tracciabilità, l’esposizione commerciale e la disponibilità di una produzione qualificata al di fuori della Cina influiscono tutte sulla decisione di un OEM di modificare le specifiche delle batterie. Finché la capacità produttiva localizzata o diversificata non sarà dimostrata su scala commerciale, molte piattaforme di prodotto manterranno la chimica o i rapporti con i fornitori esistenti più a lungo di quanto suggerirebbero i soli requisiti tecnici.

La minore densità energetica volumetrica dell’LFP limita inoltre il suo potenziale impiego nei dispositivi ultrasottili e sensibili al peso. Questa chimica resta interessante laddove si apprezzano durabilità e stabilità termica, ma è meno adatta all’elettronica portatile premium, in cui occorre garantire autonomia rispettando vincoli stringenti di spazio e peso. Si tratta di un limite strutturale, che difficilmente potrà essere superato soltanto riducendo i costi delle celle.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la tensione centrale del mercato sia favorevole dal punto di vista commerciale, ma selettiva sul piano finanziario: i minori costi dell’LFP ampliano l’adozione, riducendo al contempo i ricavi generati per unità di capacità fornita. I fornitori in grado di combinare disciplina dei costi, certificazioni, progettazione dei pacchi batteria e un supporto affidabile ai canali di vendita dovrebbero guadagnare quota di mercato, mentre quelli che dipendono dalla vendita di celle indifferenziate dovranno affrontare un contesto di ricavi più difficile.

Analisi per segmento del mercato delle batterie portatili al litio ferro fosfato (LFP/LiFePO₄)

Per formato

Nel 2025, il formato prismatico del mercato delle batterie portatili al litio ferro fosfato (LFP/LiFePO₄) ha generato 5,64 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 52% dei ricavi del mercato entro il 2035. Le celle prismatiche sono sempre più apprezzate quando i progettisti di pacchi batteria necessitano di moduli ad alta capacità, percorsi termici semplici e un uso efficiente dello spazio disponibile nell’involucro. Questo formato è adatto alle stazioni di alimentazione portatili, ai sistemi di batterie per e-bike e alle apparecchiature portatili più pesanti, nelle quali l’integrazione del pacco batteria e la facilità di manutenzione sono più importanti della riduzione al minimo delle dimensioni delle singole celle.

Dimensione del mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄), per fattore di forma, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄), per fattore di forma, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Si prevede che le celle cilindriche raggiungano 14,69 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,8% (2026–2035). Questo formato mantiene un ruolo importante negli utensili elettrici, nei pacchi batteria più piccoli per la mobilità elettrica e nei prodotti destinati al mercato consumer, poiché le dimensioni standardizzate semplificano l’assemblaggio automatizzato e la progettazione di pacchi batteria sostitutivi. La sua competitività dipende dalla capacità dei produttori di migliorare l’erogazione di potenza e la gestione del calore senza rinunciare ai vantaggi in termini di costo e alla familiarità dei processi produttivi, che rendono le celle cilindriche interessanti per gli OEM che operano su grandi volumi.

Nel 2025, le celle pouch rappresentavano il 14% dei ricavi del mercato e si prevede che genereranno 4,37 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La struttura pouch resta utile nei prodotti specializzati in cui sono importanti la flessibilità dell’imballaggio e l’uso efficiente del volume disponibile. Tuttavia, la gestione del rigonfiamento, i requisiti di sigillatura e processi di movimentazione più impegnativi rappresentano svantaggi nelle applicazioni con cicli frequenti, orientando molte piattaforme portatili verso alternative prismatiche o cilindriche più robuste dal punto di vista meccanico.

Per applicazione

Micromobilità elettrica

Nel 2025, la micromobilità elettrica ha generato 3,45 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 32,2% dei ricavi del mercato entro il 2035. E-bike, e-scooter ed e-moped richiedono elevata durabilità dei cicli, stabilità termica e affidabilità sul campo. La crescita del segmento è sostenuta dalle politiche per il trasporto urbano, dall’utilizzo delle flotte delle piattaforme di consegna e da una crescente preferenza normativa per i sistemi di batterie qualificati. In questo contesto, la documentazione sulla sicurezza delle batterie e la progettazione a livello di pacco diventano fattori competitivi centrali.

Stazioni di alimentazione portatili e alimentazione di riserva

Si prevede che le stazioni di alimentazione portatili e i sistemi di alimentazione di riserva raggiungano 12,25 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,3% (2026–2035). La domanda si sta estendendo dalle attività ricreative e dall’uso temporaneo fuori rete alla resilienza domestica, al lavoro in mobilità e alla continuità operativa delle piccole imprese. L’idoneità della tecnologia LFP ai prodotti di accumulo in involucri chiusi e sottoposti a cicli ripetuti rafforza l’attrattiva del segmento, mentre la compatibilità con l’energia solare offre ai marchi di sistemi di alimentazione portatili l’opportunità di vendere soluzioni più ampie per la resilienza energetica, anziché semplici batterie autonome.

Utensili elettrici

Nel 2025, gli utensili elettrici rappresentavano il 14% dei ricavi del mercato e si prevede che genereranno 4,88 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli utilizzatori professionali apprezzano un’erogazione affidabile, cicli di ricarica rapidi e una minore esposizione ai rischi termici in officine, cantieri e ambienti industriali. I formati cilindrici restano importanti per gli utensili manuali compatti, mentre i pacchi batteria più grandi favoriscono sempre più l’adozione di design prismatici nelle attrezzature che richiedono carichi più elevati.

Elettronica di consumo

Si prevede che l’elettronica di consumo raggiunga 2,30 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentava l’8% dei ricavi del mercato. La tecnologia LFP è più adatta ai dispositivi elettronici portatili di dimensioni maggiori, ai caricabatterie ad alta capacità, ai dispositivi robusti e ai prodotti in cui la durata è più importante dello spessore o del peso minimi. Il suo impiego resta limitato nei dispositivi premium ultrasottili, in cui le tecnologie concorrenti mantengono un vantaggio in termini di densità energetica e flessibilità di progettazione dei dispositivi.

Settore militare e difesa

Nel 2025, le applicazioni militari e della difesa hanno generato 690 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano 2,06 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Quota di mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄), per applicazione, 2025
Quota di mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄), per applicazione, 2025

I sistemi portatili di alimentazione per la difesa devono garantire prestazioni stabili in presenza di vibrazioni, variazioni di temperatura e uso prolungato sul campo. Le caratteristiche di sicurezza della tecnologia LFP e il profilo di degradazione prevedibile ne favoriscono l’impiego in applicazioni mission-critical, anche se la qualificazione dei fornitori e i requisiti di approvvigionamento nazionale possono creare elevate barriere all’ingresso.

Settore marittimo

Si prevede che le applicazioni marine raggiungeranno 1,96 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e che nel 2025 rappresentassero il 5% dei ricavi globali per applicazione. Imbarcazioni da diporto, mezzi portuali e sistemi ausiliari di bordo necessitano sempre più di soluzioni a batteria in grado di tollerare cicli ripetuti in ambienti chiusi. Le batterie LFP rispondono all’attenzione degli operatori del settore per la sicurezza operativa e una maggiore vita utile, soprattutto perché l’esperienza nelle installazioni sta riducendo i timori legati all’integrazione e alla manutenzione.

Dispositivi medici

Si prevede che i dispositivi medici genereranno 1,32 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,1% (2026–2035). Il segmento privilegia un comportamento di scarica affidabile, sistemi di qualità tracciabili e una lunga durata operativa. Le batterie LFP possono essere particolarmente adatte alle apparecchiature diagnostiche mobili, ai sistemi di monitoraggio dei pazienti e ad altri dispositivi portatili, nei quali la sicurezza e la costanza delle prestazioni sono più importanti di una densità energetica estremamente elevata.

Altre applicazioni (droni, robotica, IoT)

Le altre applicazioni, tra cui droni, robotica e IoT, rappresentavano il 6% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,7% (2026–2035). Questa categoria comprende sia interessanti opportunità di nicchia sia limiti evidenti della chimica. Le batterie LFP sono adatte alle apparecchiature a bassa velocità e ai dispositivi fissi o semifissi che privilegiano la durata del ciclo e la tolleranza alle variazioni di temperatura, mentre i droni ad alte prestazioni e i sistemi robotici sensibili al peso continuano spesso a preferire alternative a densità più elevata.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che, in molte applicazioni portatili, la scelta del formato stia diventando un fattore di differenziazione più rilevante rispetto alla scelta della chimica. I design prismatici e cilindrici sono adatti ai segmenti in più rapida espansione, mentre le celle a sacchetto restano rilevanti in applicazioni più circoscritte. I fornitori che ottimizzano l’architettura del pacco batteria in funzione del ciclo di utilizzo e dei requisiti di certificazione dell’applicazione dovrebbero ottenere risultati migliori rispetto a quelli che puntano su un unico formato.

Analisi regionale del mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄)

Quota di mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄), per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄), per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄) in Nord America

Nel 2025 il mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄) in Nord America ha generato 2,19 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 5,43 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda regionale è sostenuta dai sistemi di alimentazione portatili, dall’uso all’aperto e fuori rete, dalla micromobilità e da applicazioni specialistiche nel settore della difesa. Rispetto all’Asia-Pacifico, l’offerta dipende maggiormente dalle celle importate, rendendo la qualificazione, le politiche commerciali e la disponibilità di una produzione diversificata importanti vincoli all’adozione. La supervisione della sicurezza dei prodotti favorirà sempre più i fornitori in grado di dimostrare la conformità a livello di pacco batteria nei canali regolamentati della mobilità.

Stati Uniti

Nel 2025 il mercato statunitense ha generato 1,70 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,1% (2026–2035). La domanda è concentrata nelle stazioni di alimentazione portatili, nella mobilità elettrica urbana, negli utensili elettrici e nelle soluzioni di alimentazione portatile destinate alla difesa. La proposta di norma della Commissione statunitense per la sicurezza dei prodotti di consumo sulle batterie agli ioni di litio utilizzate nei prodotti per la micromobilità accresce il valore commerciale della sicurezza documentata dei sistemi a batteria e rafforza i vantaggi in fase di approvvigionamento per i fornitori qualificati.

Canada

Il Canada ha generato 310 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 771 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda del Paese è orientata soprattutto alle attività ricreative all’aperto, al lavoro da remoto, all’alimentazione di emergenza e agli usi fuori rete. In questi ambiti sono particolarmente apprezzate la lunga durata del ciclo di vita e la sicurezza in condizioni stagionali impegnative, fattori che sostengono la domanda di sistemi LFP portatili durevoli anziché di alternative a basso costo e di breve durata.

Analisi di mercato delle batterie portatili al litio ferro fosfato (LFP/LiFePO₄) in Europa

Si prevede che il mercato europeo raggiungerà 5,44 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,5% nel periodo 2026–2035. La domanda europea è sostenuta dalla maturità dei mercati delle e-bike, dalla diffusione dell’alimentazione portatile e da un quadro normativo in materia di sicurezza e batterie sempre più rigoroso. La capacità della regione di ridurre la dipendenza dalle celle importate influirà sulla rapidità con cui gli OEM orienteranno le proprie piattaforme verso la tecnologia LFP, in particolare nei prodotti regolamentati per la mobilità professionale e dei consumatori.

Germania

Si prevede che la Germania genererà 1,32 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 ha rappresentato il 23,6% dei ricavi europei. Il Paese combina un’ampia base di utensili elettrici professionali con un mercato consolidato delle e-bike e una clientela manifatturiera esigente. Queste condizioni favoriscono i prodotti LFP in grado di garantire prestazioni costanti, affidabilità e documentazione conforme lungo cicli di vita del prodotto prolungati.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato 310 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,9% nel periodo 2026–2035. La domanda è concentrata sulle e-bike e sui prodotti per l’alimentazione portatile, sostenuta dagli investimenti nella mobilità urbana e dalle preoccupazioni delle famiglie in materia di resilienza energetica. L’allineamento tecnico alle norme europee più ampie può ridurre gli ostacoli per i fornitori attivi sia nel mercato britannico sia in quello continentale.

Analisi di mercato delle batterie portatili al litio ferro fosfato (LFP/LiFePO₄) nell’area Asia-Pacifico

Nel 2025 l’area Asia-Pacifico ha rappresentato il 58% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungerà 25,26 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La posizione della regione riflette un ecosistema integrato che comprende la lavorazione dei materiali, la produzione di celle, l’assemblaggio dei pacchi batteria, i marchi di alimentazione portatile orientati all’esportazione e ampi mercati nazionali della micromobilità. Domanda e produzione si rafforzano a vicenda: la disponibilità locale di celle sostiene lo sviluppo delle applicazioni, mentre gli ampi mercati finali consentono ai produttori di raggiungere economie di scala e accelerare i cicli di apprendimento sui prodotti.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 5,20 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 19,11 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il vantaggio del Paese non si limita alla scala produttiva, ma si estende a una solida domanda interna di e-bike, prodotti per l’alimentazione portatile ed elettronica. Questa integrazione favorisce la competitività dei costi e cicli di sviluppo dei prodotti più rapidi, sebbene i clienti esteri continuino a valutare la concentrazione delle fonti di approvvigionamento, la tracciabilità e l’esposizione commerciale nella scelta dei fornitori cinesi.

India

Si prevede che l’India raggiungerà 3,98 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 17,8% nel periodo 2026–2035. La diffusione dei veicoli elettrici a due ruote, sostenuta dal governo, sta accelerando la domanda di pacchi batteria LFP qualificati e della relativa capacità di assemblaggio locale. Il potenziale del mercato risiede non solo nelle vendite di veicoli, ma anche nei cicli di sostituzione, nelle reti di assistenza e nello sviluppo dei fornitori nazionali, che possono ampliare la domanda di LFP con la crescita del parco veicoli circolante.

Giappone

Si prevede che il Giappone genererà 931 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,2% nel periodo 2026–2035. La maturità dei mercati dell’elettronica di consumo e degli utensili elettrici limita il ritmo della sostituzione incrementale delle tecnologie chimiche, mentre gli ecosistemi di fornitori consolidati hanno storicamente privilegiato le chimiche a maggiore densità energetica. Le opportunità per la tecnologia LFP si concentrano nei settori dell’alimentazione portatile, della nautica e delle applicazioni industriali, dove sicurezza, durata e contenimento dei costi contano più della compattezza.

Corea del Sud

Si prevede che il mercato della Corea del Sud raggiunga 790 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,3% (2026–2035). Il mercato è caratterizzato da un’industria delle batterie consolidata e strettamente legata alle chimiche ad alto contenuto di nichel. L’adozione delle batterie LFP procede quindi in modo selettivo in applicazioni quali gli utensili elettrici, i prodotti nautici e i sistemi portatili di alimentazione di emergenza, dove i vantaggi in termini di durata operativa e sicurezza possono superare quelli di una maggiore densità energetica.

Australia

Nel 2025 l’Australia rappresentava il 2,1% dei ricavi dell’Asia-Pacifico e si prevede che genererà 447 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è legata alla vita fuori rete, alle attività in aree remote, alle attività ricreative all’aperto e agli usi nautici. Questi mercati finali premiano i sistemi di energia portatili che possono essere utilizzati ripetutamente in condizioni operative variabili, creando un contesto favorevole per le soluzioni di alimentazione di emergenza e per il tempo libero basate su LFP.

Analisi di mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄) in America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha generato 345 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,02 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le opportunità della regione si concentrano sulla micromobilità urbana, sull’alimentazione di emergenza e sul fabbisogno di energia portatile nelle aree con accesso discontinuo alla rete elettrica. La dipendenza dalle importazioni e il potere d’acquisto dei consumatori limitano la profondità del mercato nel breve termine, ma l’espansione delle infrastrutture per la mobilità e il coinvolgimento dei fornitori creano le basi per un’adozione più ampia.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 195 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 574 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato è sostenuto dalla micromobilità nelle principali aree urbane e dalla domanda di energia portatile in ambito residenziale e presso le piccole attività commerciali. L’espansione dipenderà dalla convenienza dei prodotti, dalle opzioni di finanziamento e dall’affidabilità delle celle importate e dei sistemi di batterie finiti.

Argentina

Nel 2025 l’Argentina ha generato 85 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 251 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è ancora in una fase iniziale e si concentra sugli accessori per l’elettronica portatile e sull’emergente utilizzo delle biciclette elettriche. Una più ampia adozione dipende dalle condizioni macroeconomiche, dalla disponibilità delle importazioni e dallo sviluppo di canali di distribuzione più accessibili per la mobilità e l’alimentazione di emergenza.

Analisi di mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄) in Medio Oriente e Africa

Si prevede che il Medio Oriente e l’Africa raggiungano 2,55 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso annuo composto (CAGR) del 13,6% (2026–2035). La regione combina modelli di domanda distinti: i paesi del GCC stanno sviluppando applicazioni per la mobilità elettrica, le smart city, il settore nautico e l’alimentazione portatile commerciale, mentre in molti mercati africani è più urgente la necessità di un’alimentazione di emergenza affidabile. Questa combinazione favorisce i fornitori in grado di servire sia i sistemi progettati per segmenti premium sia i prodotti accessibili orientati alla resilienza.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 170 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 629 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta da iniziative di elettrificazione, progetti emergenti per la mobilità e attività nautiche. Il mercato resta orientato verso applicazioni professionali e semiportatili, nelle quali la capacità di assistenza dei fornitori e l’affidabilità dei prodotti influiranno sull’adozione più del solo prezzo delle materie prime.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 145 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 537 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I progetti per le smart city, le piattaforme di mobilità commerciale, le attività legate ai droni e la domanda marittima sostengono l’adozione. I clienti di questi canali richiedono spesso un’implementazione rapida, prestazioni documentate e prodotti adatti a operare in ambienti ad alta temperatura, aumentando il valore di una progettazione robusta dei pacchi batteria.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha generato 110 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 407 milioni entro il 2035. La domanda di sistemi di alimentazione di backup è il principale fattore trainante del mercato, poiché famiglie e piccole imprese cercano alternative a una fornitura di rete inaffidabile. La capacità della chimica LFP di supportare cicli ripetuti e scariche più profonde la rende particolarmente adatta ai prodotti per la resilienza destinati a consumatori e aziende.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che l’andamento regionale resterà disomogeneo, poiché i fattori trainanti della domanda locale sono fondamentalmente diversi. L’Asia-Pacifico beneficia dell’integrazione tra produzione e consumi, l’India è trainata dall’adozione della mobilità elettrica nelle sue fasi iniziali, l’Europa dipende dallo sviluppo di catene di approvvigionamento conformi alle normative, mentre il Medio Oriente e l’Africa sono influenzati dalla resilienza energetica tanto quanto dall’elettrificazione dei trasporti. È quindi improbabile che un’unica strategia regionale possa avere successo.

Quote di mercato e panorama competitivo delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄)

Il panorama delle quote di mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP/LiFePO₄) resta frammentato: i cinque principali fornitori — CATL, BYD, EVE Energy, Gotion High-Tech e Sunwoda Electronic — rappresentavano complessivamente circa il 34,5% dei ricavi globali nel 2025. La concorrenza è determinata dalla capacità produttiva, dalla specializzazione nei formati, dalla preparazione alle certificazioni, dalla presenza regionale delle catene di approvvigionamento e dalla capacità di servire clienti OEM e produttori di marchi con requisiti rigorosi, mantenendo al contempo una gestione disciplinata dei costi.

CATL deteneva una quota di mercato del 9,5% nel 2025. La sua posizione è sostenuta dalla produzione di LFP su larga scala, da solide competenze nelle celle prismatiche e dai rapporti sviluppati nelle catene di approvvigionamento della mobilità elettrica leggera e dell’energia portatile. Le dimensioni dell’azienda le consentono di competere in termini di uniformità produttiva e risorse per lo sviluppo dei prodotti, mentre il suo più ampio ecosistema di batterie offre un’esperienza utile alla progettazione di pacchi batteria portatili e allo sviluppo di moduli standardizzati.

BYD deteneva una quota di mercato dell’8% nel 2025. L’integrazione verticale, che spazia dai materiali alla produzione delle celle e all’assemblaggio dei pacchi batteria, offre un vantaggio strutturale nelle applicazioni in cui i fornitori devono gestire i costi garantendo al contempo un approvvigionamento affidabile. Nei mercati delle batterie portatili LFP, tale integrazione è particolarmente rilevante per i prodotti sensibili al prezzo, per i quali gli OEM cercano sia affidabilità tecnica sia visibilità sugli acquisti a lungo termine.

EVE Energy deteneva una quota di mercato del 7,5% nel 2025. Il suo posizionamento nelle celle cilindriche è particolarmente rilevante per gli elettroutensili, i prodotti di consumo e i pacchi batteria per veicoli elettrici a due ruote. Lo stabilimento di EVE Energy in Malesia ha avviato la produzione di unità di batterie cilindriche per elettroutensili e veicoli elettrici a due ruote, rafforzando la capacità dell’azienda di servire i clienti che cercano di diversificare l’approvvigionamento al di fuori della Cina [4].

Gotion High-Tech, Sunwoda Electronic, REPT BATTERO, Hithium e China Aviation Lithium Battery intensificano la pressione competitiva nei canali di fornitura cinesi e orientati all’esportazione. Saft, VARTA AG, Relion Battery e A123 Systems mantengono una presenza rilevante nelle applicazioni specialistiche in cui sono prioritari i settori della difesa, medicale e marittimo o un approvvigionamento supportato a livello regionale. LG Energy Solution, Samsung SDI e Panasonic operano selettivamente nei casi in cui la tecnologia LFP è adatta ad applicazioni di lunga durata o regolamentate, mentre le aziende emergenti continuano a esplorare opportunità adiacenti in ambito tecnologico e produttivo.

Recenti sviluppi del settore

Jackery — Serie Explorer Plus v2. Jackery ha presentato la serie di stazioni di alimentazione portatili Explorer Plus v2 a IFA Berlin, mettendo in evidenza le celle LFP con rivestimento ceramico e una struttura del pacco riprogettata, pensata per migliorare la longevità del prodotto e l’efficienza del packaging. Il lancio mostra come i fornitori di sistemi di alimentazione portatili con marchio utilizzino l’integrazione delle batterie e l’ingegneria di prodotto per differenziarsi oltre le specifiche di capacità di base [5].

Commissione europea — Decisione di esecuzione 2026/1387. Il requisito di certificazione delle batterie per e-bike della Commissione europea accresce l’importanza della conformità verificata per i fornitori che servono i canali europei della mobilità. È probabile che la misura favorisca i produttori di batterie che già dispongono delle capacità di test, della documentazione e dei processi di qualifica dei clienti necessari per soddisfare la domanda regolamentata dei produttori OEM e del mercato aftermarket [6].

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di Paese, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Ankit Gupta , Vinayak Shukla

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP) è stata stimata in 11,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 13,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiungerà i 39,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,7% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP).
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle batterie portatili al litio-ferro-fosfato (LFP) figurano CATL, BYD, EVE Energy, Gotion High-Tech e Sunwoda Electronic.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Vinayak Shukla
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)