Télécharger le PDF gratuit

Marché des services de CVC pour véhicules particuliers Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15910
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des services HVAC pour véhicules particuliers

Le marché des services HVAC pour véhicules particuliers était évalué à 18,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 32,8 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 6,1 %.

Principaux enseignements du marché des services HVAC pour véhicules particuliers

Taille du marché en 2025
18,1 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
19,2 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
32,8 milliards de dollars (USD)
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
6,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région enregistrant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Firestone Complete Auto Care dominait le marché avec une part de marché supérieure à 14,41 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Firestone Complete Auto Care, Mavis Discount Tire, Jiffy Lube International, Midas International, Pep Boys, qui détenaient collectivement une part de marché de 19,1 % en 2025.

La demande repose sur le parc de véhicules en circulation plutôt que sur la seule production de véhicules neufs. Aux États-Unis, les véhicules légers étaient utilisés depuis 12,8 ans en moyenne en 2025, tandis que les voitures particulières affichaient une ancienneté moyenne de 14,5 ans ; le parc automobile du pays atteignait 289 millions d'unités. [1] Les véhicules plus anciens soutiennent la demande de remplacement des compresseurs, des condenseurs, des moteurs de soufflante, des conduites de réfrigérant et des composants de filtration de l'air de l'habitacle, même lorsque les propriétaires reportent les améliorations non essentielles.

L'électrification modifie davantage la composition des services qu'elle ne réduit la demande de systèmes de chauffage, ventilation et climatisation (HVAC). Les ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 20 millions d'unités en 2025, représentant environ un quart des ventes de voitures neuves ; la Chine a représenté plus de 13 millions de ventes, tandis que l'Europe a atteint 4,2 millions d'unités. Les systèmes thermiques des véhicules électriques à batterie doivent coordonner le confort de l'habitacle, la gestion thermique de la batterie, le refroidissement de l'électronique de puissance et, dans de nombreux véhicules, le fonctionnement d'une pompe à chaleur. Cette architecture rend les diagnostics, la manipulation des réfrigérants, les commandes électroniques et l'étalonnage de plus en plus importants, en complément des réparations mécaniques conventionnelles.

La réglementation relative aux réfrigérants crée un environnement d'exploitation caractérisé par la coexistence de plusieurs types de véhicules. L'Agence américaine de protection de l'environnement a restreint l'utilisation des réfrigérants à fort potentiel de réchauffement global dans les véhicules légers fabriqués à partir de l'année-modèle 2025, tout en conservant la possibilité d'entretenir les systèmes existants utilisant des réfrigérants plus anciens. [2] En Europe, le cadre applicable à la climatisation mobile impose, dans les nouveaux véhicules particuliers, l'utilisation de réfrigérants dont le PRG est inférieur à 150, tandis que le règlement (UE) 2024/573 actualise le régime général de conformité applicable aux gaz fluorés. Les prestataires de services doivent donc maintenir des pratiques de récupération conformes, disposer des raccords et équipements appropriés et assurer la capacité technique de leurs équipes pour intervenir sur des véhicules fabriqués selon différentes normes relatives aux réfrigérants.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la croissance du marché sera déterminée par la coexistence de deux parcs de véhicules nécessitant des services différents, plutôt que par une simple transition des véhicules à moteur à combustion interne vers les véhicules électriques. Les véhicules à moteur à combustion interne conservent le principal réservoir de revenus en raison de leur parc installé et de leur ancienneté, tandis que les véhicules électrifiés accroissent le contenu en diagnostic et en étalonnage de chaque intervention HVAC techniquement exigeante. L'opportunité qui en résulte est inégale : les ateliers peuvent continuer à entretenir les systèmes plus anciens grâce à leurs capacités de réparation conventionnelles, mais leur participation au segment des services électrifiés, en croissance plus rapide, dépend de leurs outils, de leur conformité aux règles relatives aux réfrigérants, de leurs procédures de sécurité haute tension et de leur accès aux informations de diagnostic propres à chaque véhicule.

La réglementation accentue cette différenciation. Le passage à des réfrigérants à faible PRG ne supprime pas la nécessité d'entretenir les anciens systèmes HFC-134a ; il prolonge la période durant laquelle les parcs de véhicules d'âges différents nécessitent des équipements distincts et une gestion rigoureuse des réfrigérants. Les prestataires qui répartissent ces investissements fixes sur un réseau dense de sites multiples peuvent transformer la conformité en facteur de différenciation des services. Les ateliers de plus petite taille sont confrontés à une décision plus sélective en matière d'allocation des capitaux, en particulier lorsque la densité locale du parc de véhicules électriques reste insuffisante pour justifier des baies spécialisées.

Principaux facteurs de croissance

FacteurImpact (%) approximatif sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d'impact
Adoption croissante des véhicules électriques et hybrides+1,8 %Asie-Pacifique, Amérique du Nord et EuropeMoyen terme (2–4 ans)
Attention accrue portée au confort des passagers et à la qualité de l’air+1,2 %Amérique du Nord, Europe et Asie-PacifiqueCourt terme (≤ 2 ans)
Croissance des services du marché secondaire automobile+1,7 %Monde entier, porté par l’Amérique du Nord et l’Asie-PacifiqueLong terme (> 4 ans)
Réglementations strictes en matière d’environnement et d’efficacité énergétique+1,4 %Amérique du Nord et Europe, avec des retombées en Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)

Adoption croissante des véhicules électriques et hybrides

Les véhicules électrifiés élargissent le champ technique de la maintenance des systèmes HVAC, car le système thermique influence à la fois le confort de l’habitacle et les performances de la chaîne de propulsion. Les BEV équipés de pompes à chaleur utilisent des circuits de réfrigérant et de liquide de refroidissement pour gérer la batterie, le moteur, l’onduleur et les conditions dans l’habitacle ; les interventions de diagnostic doivent distinguer les causes mécaniques, les problèmes de capteurs, les défaillances des modules de commande et les causes logicielles. [3] L’augmentation du parc de voitures électriques soutient donc une demande supérieure à celle du marché pour l’isolement des pannes, la mise en service après le remplacement de composants et l’étalonnage des systèmes de commande.

Les architectures hybrides élargissent les opportunités de services à court terme. Les PHEV combinent les exigences de gestion thermique des moteurs à combustion interne et des systèmes électrifiés, tandis que les HEV ajoutent des composants à commande électrique à des systèmes qui conservent un contexte de fonctionnement classique fondé sur un moteur thermique. Cette situation crée un marché de transition dans lequel les prestataires de services doivent disposer d’une large expertise technique avant que les volumes de BEV n’atteignent leur pleine maturité.

Attention accrue portée au confort des passagers et à la qualité de l’air

Les systèmes HVAC des véhicules ne se limitent désormais plus au contrôle de la température. Les fonctions de climatisation multizone, la filtration de l’air de l’habitacle, le contrôle de l’humidité, les fonctions thermiques intégrées aux sièges et les réglages du confort pilotés par des capteurs augmentent le nombre d’interfaces susceptibles de faire l’objet d’une maintenance dans les véhicules particuliers haut de gamme. Les SUV représentaient environ 48 % des ventes mondiales de voitures en 2023, et leur habitacle plus spacieux ainsi que leur niveau d’équipement supérieur renforcent l’importance de la capacité du système, des performances des actionneurs et de la maintenance de la qualité de l’air.

Les systèmes de véhicules connectés peuvent également faire évoluer les interventions HVAC, qui passent d’une réaction aux défaillances à une intervention fondée sur l’état du véhicule. Les recherches sur la maintenance prédictive des véhicules mettent en évidence la possibilité d’utiliser les données connectées pour détecter plus tôt les pannes et planifier la maintenance. Pour les opérateurs de services, la valeur commerciale réside dans la mise en relation d’une indication de diagnostic avec un rendez-vous planifié en temps utile, plutôt que dans la simple collecte de données sur l’état du véhicule.

Croissance des services du marché secondaire automobile

Le vieillissement du parc automobile soutient la demande de réparation et de remplacement, même lorsque les marchés des véhicules neufs fluctuent. L’évolution de l’âge des véhicules aux États-Unis est particulièrement importante, car les composants HVAC sont exposés à de longs cycles d’utilisation, aux risques de fuite de réfrigérant, à la corrosion, à l’usure et au report des opérations de maintenance. Le marché secondaire automobile américain au sens large a dépassé 400 milliards de dollars en 2024, ce qui illustre l’ampleur de l’écosystème de services au sein duquel les interventions HVAC se disputent le temps des techniciens et les dépenses des clients.

La densité du réseau revêt une importance commerciale. Les grands prestataires peuvent associer les interventions HVAC au changement de pneus, aux vidanges, aux contrôles et aux réparations générales, créant ainsi davantage d’occasions d’identifier un problème de climatisation lors d’une autre intervention. Les dossiers et rappels numériques peuvent améliorer la conversion des anomalies relevées lors des contrôles de routine en opérations de maintenance préventive, notamment auprès des propriétaires particuliers qui, sans cela, attendent l’apparition d’un problème de confort ou de performance avant de prendre rendez-vous.

Réglementations strictes en matière d’environnement et d’efficacité énergétique

Les exigences de l’EPA créent à la fois des obligations de conformité et un besoin durable de maintenance pour les parcs utilisant différents réfrigérants. Les règles de la section 609 de l’EPA encadrent la maintenance des systèmes de climatisation des véhicules automobiles, notamment la certification des techniciens et les pratiques approuvées de récupération des réfrigérants. La règle relative aux transitions technologiques restreint, dans les véhicules légers fabriqués à partir de l’année-modèle 2025, l’utilisation de réfrigérants présentant un potentiel de réchauffement global (GWP) égal ou supérieur à 150, ce qui accélère l’abandon de HFC-134a dans les véhicules neufs.

Les exigences européennes ajoutent un niveau supplémentaire de qualification et de rigueur concernant les équipements. La directive MAC a établi le seuil de GWP applicable aux véhicules neufs, tandis que le règlement (UE) 2024/573 renforce le cadre applicable aux gaz fluorés ainsi que les exigences de certification. La conformité augmente les coûts d’accès aux activités liées au CVC, mais elle favorise également les procédures documentées, les techniciens formés et une gestion rigoureuse des achats de réfrigérants et d’équipements de récupération.

Principaux freins

FreinImpact (~) en % sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d’impact
Coût élevé de la maintenance des systèmes CVC avancés-0,9 %Amérique du Nord, Europe et Asie-Pacifique urbaineCourt terme (≤ 2 ans)
Pénurie de techniciens qualifiés pour les systèmes CVC des véhicules électriques-1,1 %Asie-Pacifique, Amérique du Nord et EuropeMoyen terme (2–4 ans)
Complexité de la gestion thermique des véhicules électrifiés-0,8 %Asie-Pacifique, Amérique du Nord et EuropeMoyen terme (2–4 ans)
Variabilité des normes de maintenance selon les régions-0,6 %Amérique latine, Moyen-Orient et Afrique, et marchés émergents d’Asie-PacifiqueLong terme (> 4 ans)

Coût élevé de la maintenance des systèmes CVC avancés

Les réparations des systèmes avancés de gestion thermique peuvent imposer une charge diagnostique supérieure à celle de la maintenance conventionnelle des circuits de réfrigérant. Dans un véhicule électrifié, un problème apparent de refroidissement ou de chauffage peut provenir d’une boucle de réfrigérant, d’un circuit de liquide de refroidissement, d’une vanne, d’un capteur, d’un système de commande électrique ou d’un étalonnage logiciel. Bosch considère la gestion thermique comme une fonction intégrée aux systèmes de propulsion hybrides et électriques, ce qui souligne pourquoi le processus de réparation peut nécessiter des connaissances et des équipements spécialisés.

La charge financière est particulièrement importante pour les ateliers indépendants. Le maintien d’équipements de récupération conformes et de capacités de maintenance distinctes pour les différentes générations de réfrigérants nécessite un investissement en capital avant qu’un volume de travaux suffisant soit garanti. Lorsque les réseaux de réparation agréés disposent d’un meilleur accès aux outils et à la formation, les consommateurs peuvent avoir moins d’alternatives locales pour les interventions complexes.

Pénurie de techniciens qualifiés pour les systèmes CVC des véhicules électriques

L’offre de techniciens limite la vitesse à laquelle les capacités de maintenance peuvent suivre l’électrification du parc automobile. Le Bureau of Labor Statistics prévoit environ 69 000 ouvertures de postes par an pour les techniciens et mécaniciens de maintenance automobile aux États-Unis sur la période 2023–2033. [4] La TechForce Foundation fait également état d’un déficit substantiel de main-d’œuvre dans l’ensemble du parcours de formation et d’emploi des techniciens.

La maintenance des systèmes CVC des véhicules électriques accentue les exigences en matière de compétences, car les techniciens doivent appliquer les procédures de manipulation des réfrigérants tout en maîtrisant la sécurité haute tension, le diagnostic des systèmes thermiques et l’analyse des défaillances assistée par logiciel. La pénurie ne se résume donc pas à un problème d’effectifs ; elle concerne également les qualifications. Les réseaux de maintenance incapables de former ou de recruter des techniciens dotés de cette combinaison de compétences pourraient continuer à prendre en charge les travaux CVC conventionnels tout en orientant vers d’autres prestataires les interventions plus complexes sur les véhicules électrifiés.

Complexité de la gestion thermique des véhicules électrifiés

Les systèmes thermiques des véhicules électriques à batterie (BEV) sont étroitement interdépendants. Ils doivent maintenir la température de la batterie, protéger l’électronique de puissance, garantir les performances de recharge et assurer le chauffage et la climatisation de l’habitacle dans des conditions ambiantes et de conduite variables. Les publications techniques consacrées à la gestion thermique des véhicules électriques soulignent l’interaction entre ces fonctions ainsi que la nécessité de stratégies de commande coordonnées.

Cette intégration accroît le risque d’erreur de diagnostic lorsque les techniciens appliquent des procédures génériques. Une réparation qui rétablit la charge de réfrigérant sans identifier une défaillance du système de commande ou du circuit de liquide de refroidissement peut laisser la cause sous-jacente non résolue. Cette difficulté limite également la transférabilité des compétences des techniciens entre les différentes plateformes de véhicules, car les architectures et les parcours de diagnostic varient selon les constructeurs.

Variabilité des normes de service selon les régions

Les conditions réglementaires et infrastructurelles diffèrent considérablement selon les marchés. L’Amérique du Nord et l’Europe disposent d’exigences relativement bien définies en matière de manipulation des réfrigérants et de qualification des techniciens. Ailleurs, la disponibilité et l’homogénéité des équipements, de la formation, de l’approvisionnement en réfrigérants et des contrôles peuvent varier selon le pays et la ville.

Pour les réseaux de services présents dans plusieurs pays, cette variation influe sur la conception des formations, la disponibilité des pièces de rechange et l’assurance qualité. Elle peut également ralentir la formalisation des services avancés de chauffage, ventilation et climatisation (HVAC) sur les marchés moins réglementés, malgré une forte demande de performances de climatisation liée au climat.

Point de vue des analystes de GMI

Notre analyse indique que la croissance de la demande et la capacité de service n’évolueront pas au même rythme. Le marché bénéficie de travaux techniquement plus complexes sous l’effet de l’électrification et de la transition vers de nouveaux réfrigérants, mais l’offre de techniciens, la formation et les investissements dans les équipements détermineront si cette demande sera captée par des ateliers indépendants, des réseaux franchisés ou des canaux de service liés aux équipementiers (OEM). La contrainte opérationnelle est particulièrement forte lorsque la croissance du parc de véhicules électriques précède le développement des capacités locales de diagnostic.

La structure fragmentée du marché accentue les écarts de préparation. Les sept premières entreprises ne détiennent qu’environ 29,05 % de la valeur en 2025, laissant une grande partie de l’activité de services aux petites structures. Ces entreprises peuvent rester compétitives sur le marché de la réparation des véhicules à moteur thermique, mais les travaux avancés de chauffage, ventilation et climatisation nécessitent de plus en plus des investissements qui ne peuvent être amortis grâce à des interventions ponctuelles. La consolidation, les partenariats avec les fournisseurs de solutions de diagnostic et le développement ciblé des compétences des techniciens devraient compter davantage qu’une simple expansion générale des réseaux.

Analyse par segment du marché des services HVAC pour véhicules particuliers

Par type de véhicule

Les SUV constituent le principal segment de véhicules, avec une valeur de 7,49 milliards de dollars (USD) en 2025, et devraient atteindre 15,64 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 7,64 %. L’intensité des services associés à ces véhicules s’explique par la combinaison d’un habitacle plus volumineux, de l’adoption croissante des systèmes de climatisation multizones et du niveau élevé d’électrification. Les SUV électriques représentaient plus de la moitié des immatriculations mondiales de voitures électriques en 2023, reliant la croissance du segment par type de véhicule à l’intégration croissante des systèmes thermiques utilisés dans les BEV.

Taille du marché des services HVAC pour véhicules particuliers, par type de véhicule, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché des services HVAC pour véhicules particuliers, par type de véhicule, 2022–2035 (milliards USD)

Les berlines représentent 5,48 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 9,02 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 5,11 %. Leur parc installé important soutient une demande régulière en matière d’inspections classiques, d’interventions sur les réfrigérants et de remplacement de composants. Le taux de croissance prévu, inférieur à celui des SUV, traduit l’évolution de la composition des ventes de véhicules neufs, même si les berlines plus anciennes demeurent une source fiable d’activité de réparation sur les marchés matures.

Les véhicules à hayon sont évalués à 5,13 milliards de dollars en 2025 et devraient atteindre 8,13 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 4,71 %. Ce segment est davantage exposé aux décisions d’entretien sensibles au prix, en particulier sur les marchés émergents. La valeur des services est soutenue par le volume de véhicules, mais le nombre réduit de fonctionnalités et le montant moyen inférieur des factures de réparation limitent la croissance par rapport aux SUV.

Par type de service

La maintenance préventive est évaluée à 5,07 milliards de dollars en 2025 et devrait atteindre 9,54 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 6,57 %. Les inspections, le remplacement des filtres d’habitacle, les contrôles de performance et l’évaluation des systèmes de réfrigérant gagnent en valeur commerciale à mesure que les véhicules vieillissent. Les opérateurs disposant d’historiques d’entretien et de rappels de rendez-vous sont mieux positionnés pour convertir ces besoins récurrents en interventions planifiées.

Part des revenus du marché des services de chauffage, ventilation et climatisation (HVAC) pour véhicules particuliers, par type de service (2025)
Part des revenus du marché des services de chauffage, ventilation et climatisation (HVAC) pour véhicules particuliers, par type de service (2025)

Les services de diagnostic sont évalués à 2,53 milliards de dollars en 2025 et devraient atteindre 5,31 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 7,70 %. Cette catégorie bénéficie de la difficulté croissante à identifier les défaillances dans les systèmes thermiques, électriques et logiciels intégrés. Les méthodes de maintenance connectée peuvent améliorer la détection des défaillances avant qu’une panne complète du système HVAC ne survienne, mais les prestataires doivent toujours disposer de compétences en diagnostic propres à chaque véhicule pour convertir la détection en réparation précise.

La réparation et le remplacement constituent la plus grande catégorie de services, évaluée à 6,88 milliards de dollars en 2025 et devant atteindre 10,95 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 4,76 %. Son poids s’explique par le cycle récurrent de remplacement des compresseurs, condenseurs, moteurs, flexibles, vannes et composants associés. Cette catégorie croît plus lentement que les services de diagnostic et d’étalonnage parce qu’elle dispose déjà d’une vaste base de véhicules conventionnels, et non parce que sa demande sous-jacente diminue.

Les services d’installation et de modernisation sont évalués à 2,17 milliards de dollars en 2025 et devraient atteindre 3,77 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 5,70 %. La demande comprend l’installation de systèmes de remplacement, les améliorations du confort et de la filtration ainsi que les besoins de modernisation propres à chaque véhicule. Ce segment dépend des compétences des techniciens et de la disponibilité des pièces, ce qui rend sa croissance plus sensible aux infrastructures locales des ateliers que la maintenance courante.

Les services logiciels et d’étalonnage sont évalués à 1,44 milliard de dollars en 2025 et devraient atteindre 3,21 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 8,16 %. Les systèmes de commande HVAC interagissent de plus en plus avec les systèmes de gestion de la batterie et de l’énergie, notamment sur les plateformes électrifiées. Cette évolution accroît la valeur commerciale des travaux d’étalonnage, mais elle oriente également la demande de services vers les prestataires disposant d’abonnements de diagnostic, de personnel formé et de procédures de validation des résultats des réparations.

Par type de propulsion

Les services HVAC liés aux véhicules électriques à batterie (BEV) sont évalués à 1,21 milliard de dollars en 2025 et devraient atteindre 3 182,31 millions de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 10,05 %. Les systèmes thermiques des BEV ne disposent d’aucune chaleur résiduelle du moteur pour chauffer l’habitacle, ce qui accroît l’importance des performances des pompes à chaleur et du conditionnement de la batterie. L’augmentation des ventes de véhicules électriques constitue la future base installée de cette catégorie de services. [5]

Les services pour véhicules hybrides rechargeables (PHEV) sont évalués à 700,41 millions de dollars en 2025 et devraient atteindre 1,64 milliard de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 8,80 %. Les PHEV combinent les exigences des moteurs à combustion et de la gestion thermique des batteries, ce qui génère des travaux de diagnostic couvrant à la fois la logique des systèmes conventionnels et celle des systèmes électrifiés.

Les services pour véhicules hybrides électriques (HEV) sont évalués à 1,95 milliard de dollars en 2025 et devraient atteindre 4,19 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 7,94 %. Ce segment présente un profil technique intermédiaire : les routines d’entretien conventionnelles restent pertinentes, mais les composants et commandes électrifiés renforcent le besoin d’une démarche rigoureuse en matière de diagnostic.

Les véhicules à moteur thermique (ICE) restent le principal segment de propulsion, évalué à 14,24 milliards de dollars en 2025 et devrait atteindre 23,78 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 5,27 %. Leur importance persistante est liée au parc automobile en circulation et à la longue durée de vie des véhicules, en particulier sur les marchés où le renouvellement des flottes et l’adoption des véhicules électriques progressent plus lentement.

Par utilisation finale

Les propriétaires de véhicules particuliers constituent le principal segment d’utilisation finale, évalué à 11,23 milliards de dollars en 2025. La demande est souvent déclenchée par une baisse des performances de refroidissement ou de chauffage, l’activation d’un voyant d’alerte ou une visite d’entretien de routine. La transparence des prix, la disponibilité des rendez-vous et la proximité restent importantes, car de nombreuses réparations des systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation (HVAC) peuvent être reportées jusqu’à ce que le confort ou l’utilisation du véhicule soit affecté.

Les exploitants de flottes représentent 2,53 milliards de dollars en 2025. Leur demande s’articule davantage autour de la disponibilité opérationnelle, de la maintenance planifiée et des achats pour plusieurs véhicules. Un prestataire capable d’assurer un service homogène sur plusieurs sites et de documenter les travaux réalisés bénéficie d’un avantage par rapport à un atelier qui se livre uniquement à une concurrence fondée sur le prix d’une réparation ponctuelle.

Le transport de passagers à la demande représente 1,81 milliard de dollars en 2025. L’utilisation intensive des véhicules accroît l’importance du confort de l’habitacle et de la rapidité d’intervention, tandis que l’utilisation de véhicules particuliers dans le cadre de services commerciaux augmente la valeur de fenêtres de maintenance prévisibles.

Les transports publics représentent 1,08 milliard de dollars en 2025. L’activité incluse concernant les véhicules de transport de passagers est portée par des flottes organisées et des exigences de maintenance contractuelles. Ce groupe de clients accorde davantage d’importance à des processus de service documentés et à la gestion de la disponibilité opérationnelle qu’à la commodité d’un service de détail sans rendez-vous.

La logistique et la livraison représentent 1,44 milliard de dollars en 2025. Les flottes de livraison composées de voitures et les opérations de mobilité reposant sur des véhicules particuliers connaissent une utilisation intensive, ce qui rend les inspections préventives et la capacité de réparation rapide importantes lorsque les performances du système HVAC influent sur le confort du conducteur et la disponibilité du véhicule.

Nos estimations du marché montrent que la divergence la plus déterminante oppose la base de revenus au moteur de croissance. La réparation et le remplacement restent la catégorie la plus importante, à 6,88 milliards de dollars en 2025, car le parc de véhicules conventionnels est vaste et vieillissant. Les logiciels et l’étalonnage progressent toutefois plus rapidement, avec un taux d’environ 8,16 %, tandis que les services liés aux véhicules électriques à batterie (BEV) augmentent d’environ 10,05 %. Les prestataires doivent donc préserver le volume de réparations conventionnelles tout en développant les capacités de diagnostic qui conditionnent l’accès aux plateformes de véhicules plus récentes.

Les SUV accentuent cette transition. Leur taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu de 7,64 % reflète à la fois l’augmentation de leur parc et la quantité accrue de systèmes HVAC associée aux habitacles plus spacieux et aux configurations électrifiées. Cette opportunité n’est pas accessible de la même manière à tous les prestataires : les comptes de flotte valorisent la disponibilité opérationnelle documentée et la couverture de plusieurs sites, tandis que les propriétaires individuels, qui restent le principal groupe d’utilisation finale, demeurent très sensibles à la commodité et au prix. Les opérateurs performants devront adopter des modèles de service distincts pour ces deux comportements d’achat.

Analyse régionale du marché des services HVAC pour véhicules particuliers

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord est évaluée à 4,87 milliards de dollars en 2025 et devrait atteindre 8,62 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 5,88 %. Les États-Unis représentent 4,30 milliards de dollars et le Canada 575,56 millions de dollars en 2025.

Les États-Unis combinent un réseau mature de services agréés, un parc automobile vieillissant et un cadre actif de mise en conformité concernant les fluides frigorigènes. L’âge moyen de 12,8 ans des véhicules légers soutient le remplacement continu des composants, tandis que les exigences de l’EPA renforcent l’importance d’une manipulation conforme des fluides frigorigènes. Le Canada présente nombre des mêmes caractéristiques en matière de réseaux de services et de plateformes automobiles, les performances par temps froid conférant une importance pratique supplémentaire aux fonctionnalités de chauffage et de pompe à chaleur.

Europe

L’Europe est évaluée à 3,99 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 6,39 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 4,83 %. L’Allemagne représente 1,12 milliard de dollars (USD) en 2025. Le périmètre régional couvre l’Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l’Italie, l’Espagne, la Russie, la Norvège, les Pays-Bas et la Suède.

Le marché européen est façonné par le cadre réglementaire établi applicable aux réfrigérants des systèmes de climatisation mobiles ainsi que par le cadre actuel relatif aux gaz fluorés. [6] L’Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l’Italie et l’Espagne associent des parcs automobiles importants à des réseaux de service après-vente bien établis. La Norvège, les Pays-Bas et la Suède affichent un niveau d’électrification plus avancé, ce qui accroît le besoin de capacités de gestion thermique pour les véhicules électriques (VE). L’environnement des services en Russie demeure davantage exposé à la variabilité de la disponibilité des pièces, des outils de diagnostic et de la chaîne d’approvisionnement.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique constitue le plus grand marché régional. Celui-ci est évalué à 8,14 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 16,23 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 7,15 %. La Chine représente 3 846,69 millions de dollars (USD) en 2025. Le périmètre régional couvre la Chine, l’Inde, le Japon, l’Australie, la Corée du Sud, Singapour, la Thaïlande, l’Indonésie et le Vietnam.

Taille du marché des services HVAC pour véhicules particuliers en Chine, 2022 – 2035, (milliards USD)
Taille du marché des services HVAC pour véhicules particuliers en Chine, 2022 – 2035, (milliards USD)

Les ventes de voitures électriques en Chine et l’importance globale de son parc automobile la placent au cœur de la demande émergente de la région en matière de services pour les systèmes thermiques des véhicules électriques à batterie (BEV). L’Inde associe un parc croissant de véhicules particuliers à un marché organisé de services multimarques en développement. L’importance du parc hybride japonais soutient les interventions récurrentes sur les systèmes de climatisation conventionnels comme sur les systèmes de commande électrifiés. L’Australie, la Corée du Sud, Singapour, la Thaïlande, l’Indonésie et le Vietnam présentent des combinaisons variables d’utilisation de la climatisation liée au climat, d’adoption des véhicules électriques et de formalisation des réseaux de services. L’Asie du Sud-Est a enregistré plus de 500 000 ventes de voitures électriques en 2025, ce qui témoigne de l’augmentation du parc installé qui intégrera à terme les réseaux de services indépendants.

Amérique latine

L’Amérique latine est évaluée à 728,51 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,04 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 3,72 %. Le Brésil représente 312,25 millions de dollars (USD) en 2025, suivi par le Mexique et l’Argentine, couverts dans le périmètre géographique autorisé.

L’utilisation de la climatisation liée au climat soutient la demande de base, mais la formalisation des ateliers, l’accès aux équipements et la sensibilité des consommateurs aux prix limitent le rythme d’adoption des services avancés. L’augmentation des ventes de véhicules électrifiés au Brésil ouvre une future opportunité en matière de diagnostic, tandis que le Mexique et l’Argentine restent davantage dépendants, à court terme, de la demande de réparation et de remplacement conventionnels.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique sont évalués à 366,68 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 492,11 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 2,83 %. Les Émirats arabes unis représentent 34,45 millions de dollars (USD) en 2025. Le périmètre régional couvre l’Afrique du Sud, l’Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et la Turquie.

Les températures ambiantes élevées rendent les performances de la climatisation particulièrement importantes sur le plan opérationnel en Arabie saoudite et aux Émirats arabes unis, tandis que l’Afrique du Sud et la Turquie disposent d’écosystèmes de services automobiles comparativement plus développés. La croissance reste modérée par l’hétérogénéité des normes, des niveaux de qualification et de la disponibilité des infrastructures avancées de diagnostic et de manipulation des réfrigérants.

Point de vue de l’analyste de GMI

Notre évaluation suggère que le taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu de 7,15 % en Asie-Pacifique s’explique par une combinaison de facteurs dont l’ampleur n’est disponible nulle part ailleurs : la région affiche la valeur de marché la plus élevée en 2025, une adoption rapide des véhicules électrifiés et un potentiel considérable de développement de réseaux de services structurés. La base de ventes de voitures électriques de la Chine revêt une importance particulière, car elle alimente le futur marché de l’après-vente avec d’importants volumes de véhicules équipés de systèmes de gestion thermique.

L’Amérique du Nord offre une proposition de valeur différente. Son taux de croissance annuel composé (CAGR) régional de 5,88 % repose sur un écosystème mature de réparation, un parc automobile vieillissant et des exigences clairement définies en matière d’entretien des fluides frigorigènes, ce qui rend la demande plus prévisible à mesure que la pénétration des véhicules électriques progresse. La croissance de 4,83 % en Europe est liée à une réglementation rigoureuse et à des technologies automobiles avancées, tandis que l’Amérique latine et la région MEA nécessitent une approche plus sélective : le climat soutient la demande de systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation, mais le renforcement des capacités et l’accès à des services formels déterminent la part de cette demande qui se transforme en revenus effectivement captés.

Part du marché des services de chauffage, ventilation et climatisation (HVAC) pour véhicules particuliers et paysage concurrentiel

Le marché est fragmenté, les sept premières entreprises représentant environ 29,05 % de la valeur du marché en 2025 et les autres prestataires environ 70,95 %. Firestone Complete Auto Care détient une part estimée à 14,41 %, suivi de Mavis avec environ 4,64 %, de Jiffy Lube International avec environ 3,31 %, de Midas International avec environ 2,68 %, de Pep Boys avec environ 1,72 %, de Monro avec environ 1,24 %, et de 1-800-Radiator & A/C avec environ 1,04 %.

Firestone Complete Auto Care exploite plus de 2 200 centres de pneumatiques et de services automobiles détenus par l’entreprise aux États-Unis, offrant une vaste plateforme pour regrouper les inspections, l’entretien et les réparations des systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation. [7] Mavis a étendu son implantation en Amérique du Nord grâce à l’acquisition de Midas auprès de TBC Corporation en juin 2025. Jiffy Lube International, Midas International, Pep Boys, Monro, Meineke Car Care Centers, Goodyear Auto Service, Bosch Car Service, Euromaster, Halfords Autocentres, Driven Brands, 1-800-Radiator & A/C et LKQ constituent le groupe mondial des entreprises agréées.

Driven Brands est une entreprise importante, car son portefeuille comprend Meineke Car Care Centers et 1-800-Radiator & A/C. La société a déclaré environ 5 200 sites dans 13 pays et des ventes à l’échelle du réseau d’environ 6,5 milliards de dollars pour l’exercice 2024. [8] L’accès de Bosch Car Service à un écosystème mondial de services et de diagnostic revêt une importance stratégique à mesure que les systèmes thermiques s’intègrent davantage à l’électronique des véhicules. LKQ soutient le circuit de réparation indépendant grâce à la distribution de pièces de rechange, et son acquisition de Uni-Select en 2023 a renforcé sa couverture de la distribution de pièces mécaniques au Canada.

Le groupe régional d’entreprises agréées comprend Mahindra First Choice Services, Carnation Auto, Autobacs Seven, Yellow Hat, Sun Auto Tire & Service, ATS Euromaster, Norauto et Feu Vert. Ces opérateurs se livrent concurrence grâce à la densité de leurs réseaux locaux, à leur capacité à assurer l’entretien de véhicules de plusieurs marques et à leur adaptation aux pratiques de réparation et aux exigences réglementaires propres à chaque pays.

Le groupe émergent d’entreprises agréées comprend RepairPal, GoMechanic et SparesHub. La recherche numérique de prestataires, la gestion des rendez-vous, l’agrégation des pièces et les mécanismes de transparence peuvent améliorer l’accès à une capacité indépendante fragmentée. Leur importance stratégique réside moins dans le remplacement des ateliers physiques que dans leur influence sur la manière dont les propriétaires de véhicules identifient les prestataires, comparent les services et autorisent les opérations d’entretien.

Évolutions récentes du secteur

  • Juin 2025 - Mavis a finalisé l’acquisition de Midas auprès de TBC Corporation. La transaction a étendu le réseau de vente au détail de Mavis à plus de 3 500 sites, dont environ 1 300 sites Midas franchisés aux États-Unis et au Canada.
  • Février 2025 - Driven Brands a annoncé la cession de ses activités américaines de lavage automobile. La transaction de 385 millions de dollars visait à renforcer la concentration de l’entreprise sur ses activités principales de réparation et d’entretien automobiles.
  • 2025 - Stonebriar Auto Services a adopté les systèmes de filtres d’habitacle Qik-FIT dans 120 sites Jiffy Lube. Le déploiement a standardisé une prestation liée à la qualité de l’air dans l’habitacle au sein d’un réseau franchisé multisite.

Rapport d’étude de marché des services CVC pour véhicules particuliers
Rapport d’étude de marché des services CVC pour véhicules particuliers

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information
au niveau des segments, selon vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des services HVAC pour véhicules particuliers était estimée à 18,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 19,2 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 32,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,1 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des services HVAC pour véhicules particuliers en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des services de chauffage, ventilation et climatisation pour véhicules de tourisme figurent Firestone Complete Auto Care, Mavis Discount Tire, Jiffy Lube International, Midas International et Pep Boys.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)