Auteurs:
Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Télécharger le PDF gratuit
Marché des lasers ophtalmiques Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14688
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des lasers ophtalmiques
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des lasers ophtalmiques
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des lasers ophtalmiques
Le marché mondial des lasers ophtalmiques était évalué à 1,90 milliard de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 2,01 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 5,3 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 3,19 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des lasers ophtalmiques
Leader du marché : ZEISS était en tête avec une part de marché supérieure à 26.0% en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont ZEISS, Alcon, LUMENIS, Johnson & Johnson, BAUSCH + LOMB, qui détenaient ensemble une part de marché de 58.5% en 2025.
Le marché des lasers ophtalmiques évolue : autrefois principalement associé aux équipements de chirurgie réfractive élective, il devient une plateforme clinique plus vaste couvrant les soins de la cataracte, de la rétine et du glaucome. La demande est soutenue par l’augmentation de la charge de morbidité liée aux maladies oculaires chroniques, tandis que les modèles de prise en charge ambulatoire et les flux de travail guidés avec précision élargissent le nombre de contextes dans lesquels l’utilisation commerciale de systèmes laser avancés peut se justifier.
Point de vue des analystes de GMI
Nos échanges avec des acteurs du secteur indiquent que le marché mondial des lasers ophtalmiques a atteint 1,80 milliard de dollars américains en 2024. Cette évolution reflète une adoption qui s’accélère, les systèmes de santé ayant réorienté vers des parcours reposant sur le laser les interventions chirurgicales reportées pendant la pandémie. Cette dynamique, ainsi que les investissements dans les plateformes que nous avons observés au sein de réseaux hospitaliers en Amérique du Nord et en Europe, a éclairé notre évaluation de la position du marché pour l’année de référence et étaye le profil de croissance prévu jusqu’en 2035.
Tendances du marché des lasers ophtalmiques, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
Les perspectives du marché reposent sur l’élargissement de la population atteinte de maladies oculaires pouvant être traitées et sur le remplacement des appareils autonomes par des plateformes chirurgicales intégrées au numérique. La croissance variera sensiblement selon l’environnement de remboursement : la demande thérapeutique liée aux maladies favorise une utilisation récurrente, tandis que les interventions électives haut de gamme restent plus sensibles aux budgets d’investissement et à la capacité financière des patients.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
Les besoins non satisfaits en matière de soins de la vue constituent un socle de demande durable, car ils concernent des affections prises en charge par différentes techniques laser, du remodelage de la cornée au traitement de la rétine. Le renforcement des capacités de dépistage et l’amélioration de l’accès à l’orientation vers des spécialistes sont particulièrement déterminants sur les marchés où la prise en charge thérapeutique a longtemps accusé un retard par rapport au diagnostic des maladies. Dans les systèmes de soins matures, ces mêmes besoins cliniques se traduisent de plus en plus par le renouvellement des équipements, les prestataires cherchant à obtenir des résultats chirurgicaux plus reproductibles et à intégrer les flux de travail d’imagerie.
Le diabète constitue un moteur thérapeutique récurrent, plutôt qu’une occasion ponctuelle liée aux interventions électives. À mesure que l’accès au dépistage des maladies rétiniennes s’améliore, les prestataires peuvent détecter plus tôt les formes cliniquement importantes et orienter les patients vers des traitements par photocoagulation ou des parcours thérapeutiques combinés. La demande de lasers rétiniens résiste ainsi relativement bien aux fluctuations des dépenses discrétionnaires des consommateurs et les réseaux de soins disposent d’un motif pour maintenir leurs capacités de traitement installées.
Les progrès technologiques renforcent la pertinence commerciale des systèmes haut de gamme en améliorant la planification des traitements, le contrôle du chirurgien et la documentation des cas complexes. Les plateformes assistées par ordinateur peuvent contribuer à standardiser les flux de travail dans les structures à forte activité, tandis que l’intégration de l’imagerie et la connectivité des données font du choix de la plateforme un élément plus central du modèle opérationnel d’un prestataire que l’achat d’un appareil destiné à une seule intervention.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
L’économie des systèmes avancés favorise les organisations qui concentrent les volumes chirurgicaux, bénéficient d’une utilisation prévisible et ont accès à des segments de patients haut de gamme. Les établissements plus petits peuvent reconnaître les avantages cliniques des soins guidés par laser, mais reporter leur adoption lorsque le niveau d’utilisation ne permet pas d’absorber à la fois l’investissement fixe dans l’équipement et les coûts récurrents des consommables. Cette situation renforce la structure à deux niveaux du marché des équipements, entre les centres spécialisés à forte activité et les établissements de soins disposant de ressources plus limitées.
Les modalités de remboursement déterminent également si les capacités cliniques se traduisent par un volume d’interventions. Lorsque la chirurgie standard est prise en charge, mais que l’alternative assistée par laser est considérée comme une option facultative, les prestataires font face à une population de patients potentiels plus restreinte et à un modèle de revenus moins fiable pour justifier l’acquisition de nouveaux équipements. Les exigences réglementaires augmentent aussi le coût de l’innovation, en particulier pour les systèmes qui associent de nouvelles indications thérapeutiques à un accompagnement clinique assisté par logiciel.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que le marché est porté par deux moteurs de demande distincts : l’adoption des lasers thérapeutiques dépend de la prévalence des maladies et de l’accès aux soins, tandis que les plateformes haut de gamme de chirurgie réfractive et de la cataracte dépendent davantage de la prise en charge par les payeurs et de la volonté des patients de financer eux-mêmes les soins. Cette distinction devrait maintenir une croissance régulière des revenus, tout en préservant d’importantes disparités géographiques dans l’adoption des interventions.
Analyse par segment du marché des lasers ophtalmiques
Par type de produit
Lasers femtoseconde
Les lasers femtoseconde ont généré 608 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % (2026–2035). Leur rôle dans la chirurgie cornéenne et les interventions de la cataracte assistées par laser permet aux prestataires d’améliorer la régularité des incisions et des capsulotomies, tandis que la planification guidée par l’IA et leur positionnement dans la chirurgie haut de gamme renforcent la demande de remplacement dans les centres à forte activité.
Les lasers excimer représentaient 28 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,8 % (2026–2035). Le parc installé reste principalement utilisé pour le LASIK, la PRK et d’autres interventions réfractives cornéennes, où la longue expérience des chirurgiens et les données établies sur les résultats soutiennent l’utilisation, malgré la diversification des interventions liée aux nouvelles approches de chirurgie réfractive.
Lasers Nd:YAG
Les lasers Nd:YAG représentaient 380 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 5,0 % (2026–2035). Leur rôle important dans la capsulotomie postérieure et le traitement du glaucome favorise leur déploiement à grande échelle dans les hôpitaux et les cliniques, en particulier lorsque les prestataires recherchent des systèmes polyvalents dont le coût d’acquisition est plus accessible que celui des plateformes réfractives haut de gamme.
Lasers à diode
Les lasers à diode représentaient 14 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 8,5 % (2026–2035). Leur conception compacte, leur fiabilité à semi-conducteurs et leur adéquation à la photocoagulation rétinienne et aux interventions contre le glaucome les rendent particulièrement intéressants pour les cliniques et les centres chirurgicaux qui souhaitent disposer de capacités thérapeutiques sans la complexité opérationnelle des systèmes haut de gamme.
Autres types de produits
Les autres types de produits représentaient 6 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 3,5 % (2026–2035). Ces systèmes sont destinés à des parcours de traitement spécialisés, mais leurs indications cliniques plus restreintes subissent la pression de solutions de remplacement lorsque les plateformes à diode ou femtoseconde peuvent répondre plus efficacement à des besoins interventionnels similaires.
Par technologie
Photocoagulation
La photocoagulation a généré 684 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,2 % (2026-2035). Cette technologie demeure fondamentale dans la prise en charge des maladies rétiniennes, car le traitement thermique contrôlé est intégré aux protocoles de soins établis pour les affections vasculaires de la rétine, ce qui soutient la demande dans les services hospitaliers de rétine et les cabinets spécialisés.
Ablation
L’ablation représentait 30 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 6,8 % (2026-2035). La demande suit l’évolution des procédures de correction réfractive, dans lesquelles le remodelage cornéen à l’aide d’un laser excimer est central. Les systèmes avancés guidés par analyse du front d’onde et topographie favorisent des mises à niveau à plus forte valeur ajoutée dans les contextes établis de correction de la vision au laser.
Photodisruption
La photodisruption représentait 532 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 5,5 % (2026-2035). Sa capacité à séparer les tissus avec précision sans recourir principalement à un mécanisme thermique favorise son utilisation dans les interventions intraoculaires, notamment la capsulotomie postérieure et la chirurgie de la cataracte assistée par laser femtoseconde.
Autres technologies
Les autres technologies représentaient 6 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 7,5 % (2026-2035). Les investissements dans des approches spécialisées d’administration et dans les thérapies émergentes à base de lumière élargissent le pipeline clinique, bien que l’adoption dépende de la validation, du remboursement et de l’intégration dans les pratiques établies de traitement de la rétine et de la cornée.
Par application
Correction des erreurs de réfraction
Le marché des lasers ophtalmiques pour la correction des erreurs de réfraction a généré 722 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 6,5 % (2026-2035). Selon l’OMS, les erreurs de réfraction non corrigées touchent 88,4 millions de personnes parmi celles souffrant de déficience visuelle non prise en charge, ce qui souligne l’ampleur clinique des besoins pouvant être satisfaits [1]World Health Organization. "Blindness and vision impairment." who.int. Le recours à ces procédures dépend de la capacité financière des patients, de la confiance des chirurgiens dans les résultats des plateformes, ainsi que de la disponibilité de capacités avancées d’évaluation de la cornée et de planification du traitement.
Chirurgie de la cataracte
La chirurgie de la cataracte représentait 25 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 5,8 % (2026-2035). Environ 32 millions d’interventions de la cataracte sont réalisées chaque année dans le monde, constituant une vaste base procédurale propice à l’adoption de techniques assistées par laser [5]Alcon. "Alcon Agrees to Acquire LENSAR, Inc." alcon.com. L’opportunité dépend moins de la population totale concernée par la chirurgie que de la capacité des prestataires à positionner la chirurgie guidée par laser comme une offre haut de gamme différenciée dans le parcours de soins de la cataracte.
Rétinopathie diabétique
La rétinopathie diabétique a généré 323 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % (2026-2035). Une récente revue de l’Atlas du diabète de l’IDF estime que la rétinopathie diabétique touche environ 23 % des personnes atteintes de diabète dans le monde [4]International Diabetes Federation. "IDF diabetes Atlas: A worldwide review of studies utilizing retinal photography to screen for diabetic retinopathy from 2017 to 2024 inclusive." sciencedirect.com. À mesure que les réseaux de dépistage détectent la maladie plus tôt, la demande de lasers devrait dépendre de plus en plus de la capacité des systèmes ophtalmologiques à transformer le diagnostic en intervention thérapeutique rapide.
Glaucome
Le glaucome représentait 14 % des revenus du marché en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 6,0 % (2026-2035). Les traitements au laser gagnent en importance stratégique, les ophtalmologistes recherchant des approches susceptibles de réduire la dépendance à l’observance médicamenteuse à long terme, en particulier dans la prise en charge du glaucome à angle ouvert, où la trabéculoplastie sélective au laser est intégrée plus tôt dans les décisions thérapeutiques.
Autres applications
Les autres applications représentaient 6 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,0 % (2026-2035). Elles comprennent les actes liés aux maladies cornéennes, vitréorétiniennes et maculaires, pour lesquels les systèmes laser concurrencent les solutions pharmacologiques et chirurgicales ou coexistent avec elles, selon l’indication et le contexte thérapeutique.
Par utilisation finale
Hôpitaux
Les hôpitaux ont généré 760 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,8 % (2026-2035). Ils demeurent le principal lieu de réalisation des interventions complexes, car ils réunissent du personnel spécialisé, des équipements multi-plateformes et les infrastructures nécessaires aux traitements rétiniens, de la cataracte et du glaucome nécessitant une prise en charge de haute technicité.
Cliniques ophtalmologiques
Les cliniques ophtalmologiques représentaient 30 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 5,5 % (2026-2035). Les cliniques spécialisées jouent un rôle central dans la chirurgie réfractive et la prise en charge récurrente des maladies. Les modèles d’investissement dans des technologies partagées permettent aux groupes de médecins de maintenir des capacités laser avancées en ambulatoire.
Centres de chirurgie ambulatoire
Les centres de chirurgie ambulatoire ont généré 456 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 7,0 % (2026-2035). Leur modèle opérationnel axé sur le volume d’activité convient aux interventions de la cataracte, de chirurgie réfractive et du glaucome pouvant être réalisées en dehors des blocs opératoires hospitaliers. Les investissements dans les lasers sont ainsi plus intéressants sur le plan commercial lorsque les volumes d’interventions sont concentrés.
Autres lieux de prise en charge
Les autres lieux de prise en charge représentaient 6 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,5 % (2026-2035). Les établissements universitaires et de formation spécialisée contribuent à la formation clinique, à la recherche et à la familiarisation précoce avec de nouvelles modalités laser, même si leurs cycles d’achat d’équipements sont plus sélectifs que ceux des prestataires de soins à fort volume d’activité.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons un portefeuille de produits dans lequel les plateformes matures conservent des rôles cliniques indispensables, tandis que les systèmes plus récents accroissent la valeur générée par intervention. Les applications électives de chirurgie réfractive et de chirurgie premium de la cataracte valorisent la différenciation des flux de travail, tandis que la demande en matière de rétinopathie et de glaucome est davantage liée à la prise en charge des maladies. Cet équilibre diversifie l’exposition du marché aux cycles de dépenses des consommateurs.
Analyse régionale du marché des lasers ophtalmiques
Analyse du marché des lasers ophtalmiques en Amérique du Nord
Le marché des lasers ophtalmiques en Amérique du Nord a généré 715 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % sur la période 2026-2035. Le parc installé de la région est soutenu par des pratiques bien établies en chirurgie réfractive, des prestataires spécialisés à forte capacité et une migration croissante des interventions chirurgicales éligibles vers les établissements ambulatoires.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 620 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,3 % sur la période 2026-2035. Les parcours de soins faisant appel à des procédures haut de gamme, un parc installé important et la demande de renouvellement des plateformes soutiennent le marché, tandis que les réseaux de chirurgie ambulatoire détenus par des médecins et les réseaux consolidés élargissent l’accès aux interventions laser à haut débit.
Canada
Le Canada a généré 95 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 4,9 % sur la période 2026-2035. La stabilité du nombre d’interventions de la cataracte dans le cadre des parcours de soins publics coexiste avec le développement du segment privé de la chirurgie réfractive, favorisant des investissements mesurés dans des équipements chirurgicaux ophtalmiques modernes.
Analyse du marché des lasers ophtalmiques en Europe
L’Europe représentait 25,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 5,1 % sur la période 2026-2035. La formation établie en ophtalmologie, l’accès généralisé à la chirurgie et la transition continue vers les soins ambulatoires soutiennent la demande, tandis que la dynamique d’investissement devient de plus en plus manifeste au-delà des plus grands marchés matures de la région.
Allemagne
L’Allemagne a généré 95 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 4,7 % sur la période 2026-2035. Son écosystème des technologies médicales de précision et la concentration de cabinets ophtalmologiques de pointe favorisent l’adoption précoce de nouvelles plateformes, tandis que le vieillissement démographique soutient la demande d’interventions.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 75 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 5,2 % sur la période 2026-2035. Un parcours public de chirurgie de la cataracte à fort volume constitue une base clinique fiable, tandis que les prestataires privés d’ophtalmologie multisites étendent l’accès aux traitements laser haut de gamme au-delà des grandes agglomérations.
France
La France a généré 70 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 4,4 % sur la période 2026-2035. La demande régulière de traitements et d’interventions de la cataracte dans le cadre du système national de santé est complétée par des cabinets de chirurgie réfractive bien établis en milieu urbain, qui cherchent à différencier les résultats obtenus pour les patients.
Italie
L’Italie a généré 65 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 4,6 % sur la période 2026-2035. La demande reflète l’interaction entre les systèmes hospitaliers publics régionaux et les centres ophtalmologiques privés ; les besoins en traitements rétiniens et l’activité de chirurgie réfractive contribuent à la diversification du parc d’équipements.
Espagne
L’Espagne a généré 55 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 5,1 % sur la période 2026-2035. Les cliniques privées de chirurgie réfractive et la poursuite des investissements dans les capacités des centres de chirurgie ophtalmologique favorisent l’adoption, tandis que le vieillissement démographique renforce la demande liée à la cataracte.
Pays-Bas
Les Pays-Bas ont généré 25 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 5,4 % sur la période 2026-2035. L’efficacité des soins spécialisés, l’adoption élevée des technologies médicales et les flux transfrontaliers de patients favorisent l’utilisation de plateformes haut de gamme, malgré la taille comparativement plus modeste du marché.
Reste de l’Europe
Le reste de l’Europe a généré 90 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026–2035). Le développement des infrastructures et l’essor des réseaux de cliniques privées en Europe centrale et orientale créent des possibilités d’adoption à un stade précoce, en particulier là où de nouvelles capacités chirurgicales sont mises en place.
Analyse du marché des lasers ophtalmiques en Asie-Pacifique
Le marché des lasers ophtalmiques en Asie-Pacifique a généré 513 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un TCAC de 6,5 % (2026–2035). La région cumule une forte prévalence de la myopie, de la cataracte et des maladies rétiniennes liées au diabète, ainsi qu’un accès plus large aux soins spécialisés, ce qui crée des possibilités de remplacement d’équipements haut de gamme et une demande liée aux premières installations.
Chine
La Chine a généré 185 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un TCAC de 7,8 % (2026–2035). L’importance de la population de patients ophtalmiques, le développement des capacités de soins au-delà des villes de premier rang et l’acceptation croissante des interventions haut de gamme dans les zones métropolitaines élargissent le marché adressable des plateformes laser.
Japon
Le Japon a généré 110 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un TCAC de 3,8 % (2026–2035). Un réseau de prestataires hautement qualifiés sur le plan technique et un système de soins bien financé favorisent des renouvellements réguliers, même si la maturité du marché freine l’expansion par rapport aux autres pays de la région Asie-Pacifique.
Inde
L’Inde a généré 80 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 9,5 % (2026–2035). L’expansion des réseaux privés d’hôpitaux ophtalmiques, les initiatives nationales en faveur de la santé oculaire et la prévalence importante des maladies nécessitant un traitement créent un contexte de forte demande pour les systèmes adaptés à un accès élargi des patients.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 60 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un TCAC de 6,1 % (2026–2035). Le secteur privé concurrentiel de la chirurgie réfractive soutient les investissements continus visant à différencier les résultats haut de gamme, tandis que les hôpitaux de soins tertiaires étendent le recours aux lasers dans les parcours de prise en charge du glaucome et de la cataracte.
Australie
L’Australie a généré 35 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un TCAC de 4,2 % (2026–2035). Le nombre élevé d’interventions par habitant et l’assurance privée favorisent le renouvellement des plateformes, la demande supplémentaire étant de plus en plus liée à l’augmentation des capacités ambulatoires et aux mises à niveau technologiques.
Reste de l’Asie-Pacifique
Le reste de l’Asie-Pacifique a généré 43 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un TCAC de 7,3 % (2026–2035). La hausse des dépenses de santé de la classe moyenne et le développement des infrastructures spécialisées en soins oculaires en Asie du Sud-Est favorisent les premiers cycles d’adoption des systèmes laser.
Analyse du marché des lasers ophtalmiques en Amérique latine
L’Amérique latine représentait 7,4 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait croître à un TCAC de 6,4 % (2026–2035). La croissance est soutenue par les investissements privés en ophtalmologie dans les centres urbains et par une forte prévalence des troubles réfractifs et des maladies rétiniennes insuffisamment traités, même si le coût reste un facteur déterminant pour le recours aux interventions.
Brésil
Le Brésil a généré 50 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un TCAC de 6,8 % (2026–2035). L’importance de son secteur de santé privé et les besoins persistants en matière de traitement des maladies rétiniennes soutiennent les investissements dans des équipements de pointe, tandis que les initiatives de soins oculaires du secteur public créent une demande pour des systèmes adaptés à une prise en charge à grand volume.
Mexique
Le Mexique a généré 45 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un TCAC de 6,3 % (2026–2035). La demande est soutenue par les investissements des cliniques urbaines, les soins réfractifs financés directement par les patients et la proximité des principaux circuits d’approvisionnement en technologies médicales desservant les prestataires privés à fort volume.
Argentine
L’Argentine a généré 18 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % sur la période 2026-2035. Une expertise établie en chirurgie ophtalmologique et la demande du secteur privé constituent une base stable, même si la conjoncture macroéconomique continue d’influencer les décisions d’achat d’équipements médicaux.
Reste de l’Amérique latine
Le reste de l’Amérique latine représentait 19,3 % de la demande régionale en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,6 % sur la période 2026-2035. Le développement des cliniques privées et la pénétration de l’assurance dans les marchés nationaux de plus petite taille soutiennent l’adoption progressive des technologies laser ophtalmiques.
Analyse du marché des lasers ophtalmiques au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché des lasers ophtalmiques au Moyen-Orient et en Afrique a généré 57 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,8 % sur la période 2026-2035. Les marchés du Golfe à revenu élevé soutiennent les investissements dans les technologies haut de gamme, tandis que la demande régionale plus large est portée par le développement progressif des infrastructures ophtalmologiques et de l’accès aux soins thérapeutiques.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 18 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,5 % sur la période 2026-2035. Les investissements dans les soins de santé, le développement de centres spécialisés et la demande de traitements réfractifs et rétiniens renforcent le rôle du pays en tant que marché régional de premier plan pour la croissance.
EAU
Les Émirats arabes unis ont généré 12 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 7,1 % sur la période 2026-2035. Les hôpitaux privés de pointe, le tourisme médical et une patientèle aisée créent des conditions favorables aux plateformes laser haut de gamme pour les traitements réfractifs et de la cataracte.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 12 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 5,5 % sur la période 2026-2035. Son secteur privé de l’ophtalmologie, sophistiqué, favorise l’adoption de lasers modernes, même si la disponibilité limitée des équipements dans le secteur public freine la prise en charge d’une plus grande part des besoins cliniques sous-jacents.
Reste de la région MEA
Le reste de la région MEA représentait 26,3 % de la demande régionale en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,0 % sur la période 2026-2035. Les investissements encore à leurs débuts dans les capacités de soins oculaires en Afrique du Nord, en Afrique de l’Est et au Levant soutiennent la demande de systèmes accessibles d’entrée de gamme et de gamme intermédiaire.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que les disparités régionales continuent de jouer un rôle central dans la performance du marché. Les marchés matures tirent leur valeur de la modernisation technologique et de la montée en gamme, tandis que les régions émergentes génèrent une demande supplémentaire en augmentant le nombre de patients et d’établissements intégrant des parcours de soins formels faisant appel au laser. Ces mécanismes induisent des comportements d’achat différents, tout en renforçant la résilience globale du marché.
Marché des lasers ophtalmiques : parts de marché et paysage concurrentiel
La répartition des parts de marché mondiales des lasers ophtalmiques repose sur un groupe concentré de fournisseurs mondiaux de plateformes et sur un ensemble plus large de fabricants régionaux spécialisés. Environ 23,5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 revenait à d’autres acteurs, ce qui souligne les possibilités persistantes pour les fournisseurs proposant des offres différenciées dans les catégories des lasers rétiniens, du glaucome et des solutions axées sur la valeur. L’avantage concurrentiel repose sur l’étendue de l’offre clinique, le soutien à la base installée, les capacités réglementaires, l’intégration aux flux de travail et l’accès aux circuits de distribution spécialisés.
ZEISS détenait 26,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et a généré 494 millions de dollars américains. Cette position repose sur un vaste portefeuille ophtalmologique couvrant les plateformes femtoseconde pour la cataracte, les traitements réfractifs et les applications rétiniennes, renforcé par des outils numériques de visualisation, de planification et de documentation qui favorisent une meilleure intégration aux flux de travail des hôpitaux et des cliniques.
Alcon détenait 15,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025, avec 285 millions de dollars américains. Son portefeuille de lasers pour la chirurgie de la cataracte et la chirurgie réfractive s’appuie sur un écosystème chirurgical plus vaste, ce qui lui permet de proposer des offres groupées avec des lentilles intraoculaires et des consommables utilisés lors des interventions. Les acquisitions de l’entreprise témoignent de sa volonté d’étendre sa présence aux technologies adjacentes dans les domaines de la rétine et de la chirurgie de la cataracte assistée par l’IA.
LUMENIS détenait 7,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025, avec 133 millions de dollars américains. Sa présence dans les traitements de la rétine et les interventions contre le glaucome, associée à son expérience dans plusieurs catégories de technologies médicales fondées sur l’énergie, lui permet de se positionner comme un spécialiste des applications thérapeutiques laser, pour lesquelles le déroulement des actes cliniques et la réactivité du service sont importants.
Johnson & Johnson détenait 6,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025, grâce à son offre de chirurgie de la cataracte assistée par laser femtoseconde et à sa capacité à proposer ses systèmes laser avec des lentilles intraoculaires haut de gamme et des trousses chirurgicales.
BAUSCH + LOMB détenait 4,5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Ses activités dans le domaine des lasers complètent sa présence bien établie en ophtalmologie, dans les catégories de la chirurgie, des soins de la vision et des produits pharmaceutiques.
Parmi les acteurs régionaux, NIDEK propose un vaste portefeuille de systèmes excimer, Nd:YAG, à diode et rétiniens, notamment au Japon et en Asie-Pacifique. TOPCON Healthcare associe ses capacités d’imagerie et de diagnostic ophtalmiques à son offre laser, tandis qu’IRIDEX reste spécialisé dans le traitement des maladies rétiniennes et du glaucome. Ziemer Ophthalmology se positionne sur un créneau haut de gamme de précision dans les applications cornéennes femtoseconde, Glaukos étend sa stratégie d’intervention contre le glaucome et LUMIBIRD MEDICAL conserve une présence significative dans les systèmes laser rétiniens et du segment antérieur. A.R.C. LASER, LIGHTMED et Meridian Medical se distinguent par la conception de produits spécialisés, leurs services régionaux et des configurations cliniques accessibles.
Évolutions récentes du secteur
Alcon a annoncé en mars 2025 un accord en vue d’acquérir LENSAR, ajoutant à son portefeuille de technologies de chirurgie de la cataracte le système robotisé de traitement laser de la cataracte ALLY et les logiciels associés. Cette opération renforce la position d’Alcon dans la chirurgie de la cataracte assistée par laser et guidée par l’IA, et élargit ses capacités aux environnements procéduraux en bloc opératoire et en cabinet [5]Alcon. "Alcon Agrees to Acquire LENSAR, Inc." alcon.com.
Alcon a finalisé l’acquisition de LumiThera en septembre 2025, ajoutant à son portefeuille de produits rétiniens le dispositif de photobiomodulation Valeda, destiné au traitement de la dégénérescence maculaire liée à l’âge sèche à un stade précoce ou intermédiaire. Cette opération étend la présence d’Alcon dans les modalités thérapeutiques fondées sur la lumière au-delà des applications conventionnelles des lasers chirurgicaux ophtalmiques [6]Alcon. "Alcon Completes Acquisition of LumiThera." investor.alcon.com.
Lumenis a lancé Digital Duet 2.0 en octobre 2025. Cette plateforme combinée SLT+YAG mise à jour intègre l’imagerie, les comptes rendus cliniques et la connectivité aux dossiers médicaux électroniques. Ce lancement illustre l’évolution de la concurrence vers des systèmes connectés conçus pour améliorer le déroulement des actes cliniques dans le traitement du glaucome et la capsulotomie postérieure [7]Ophthalmology Management. "Lumenis Launches Digital Duet 2.0 Featuring Advanced Digital Capabilities." ophthalmologymanagement.com.
Besoin d’une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →