Autores:
Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Descargar PDF Gratis
Mercado de láseres oftálmicos Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14688
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de láseres oftálmicos
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de láseres oftálmicos
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de láseres oftálmicos
El mercado mundial de láseres oftálmicos se valoró en 1,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 2,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 5,3 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 3,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de láseres oftálmicos
Líder del mercado: ZEISS lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 26,0 % en 2025.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran ZEISS, Alcon, LUMENIS, Johnson & Johnson, BAUSCH + LOMB, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 58,5 % en 2025.
El mercado de láseres oftálmicos está pasando de ser una categoría de equipos dedicada principalmente a la cirugía refractiva electiva a convertirse en un mercado de plataformas clínicas más amplio, que abarca la atención de cataratas, retina y glaucoma. La demanda cuenta con el respaldo del aumento de la carga asistencial de las enfermedades oculares crónicas, mientras que los modelos de atención ambulatoria y los flujos de trabajo guiados con precisión amplían los entornos en los que puede justificarse comercialmente el uso de sistemas láser avanzados.
Perspectiva de los analistas de GMI
Nuestras conversaciones con participantes del sector indican que el mercado mundial de láseres oftálmicos alcanzó los 1,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que refleja un período de adopción acelerada, a medida que los sistemas sanitarios encauzaron los atrasos quirúrgicos acumulados tras la pandemia hacia procedimientos asistidos por láser. Esta trayectoria —junto con la actividad de inversión en plataformas que observamos en redes hospitalarias de Norteamérica y Europa— fundamentó nuestra evaluación de la posición del mercado en el año de referencia y sustenta el perfil de crecimiento previsto hasta 2035.
Tendencias del mercado de láseres oftálmicos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
Las perspectivas del mercado se sustentan en una población cada vez mayor de pacientes con enfermedades oculares tratables y en la sustitución de dispositivos independientes por plataformas quirúrgicas con integración digital. El crecimiento variará considerablemente según el entorno de los pagadores: la demanda terapéutica impulsada por las enfermedades favorece un uso recurrente, mientras que los procedimientos electivos prémium siguen siendo más sensibles a los presupuestos de capital y a la capacidad de pago de los pacientes.
Principales impulsores del crecimiento
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La necesidad insatisfecha de atención oftalmológica establece un nivel mínimo de demanda duradero, ya que engloba afecciones que se tratan mediante distintos procedimientos con láser, desde la remodelación corneal hasta el tratamiento de la retina. El aumento de la capacidad de cribado y del acceso a las derivaciones resulta especialmente importante en mercados donde la intervención terapéutica se ha quedado históricamente rezagada respecto a la identificación de enfermedades. En los sistemas sanitarios maduros, esta misma necesidad clínica se traduce cada vez más en la sustitución de equipos, ya que los proveedores buscan resultados quirúrgicos más reproducibles y flujos de trabajo con pruebas de imagen integradas.
La diabetes supone un impulsor terapéutico recurrente, en lugar de una oportunidad puntual ligada a procedimientos electivos. A medida que mejora el acceso al cribado de retina, los proveedores pueden detectar antes las enfermedades clínicamente significativas y derivar a los pacientes a tratamientos de fotocoagulación o combinados. Esto hace que la demanda de láseres retinianos sea relativamente resistente a los cambios en el gasto discrecional de los consumidores y ofrece a las redes asistenciales motivos para mantener la capacidad de tratamiento instalada.
El desarrollo tecnológico amplía la justificación comercial de los sistemas prémium al mejorar la planificación de los tratamientos, el control del cirujano y la documentación de los casos complejos. Las plataformas guiadas por ordenador pueden favorecer la estandarización de los flujos de trabajo en entornos de gran volumen, mientras que la integración de pruebas de imagen y la conectividad de datos hacen que la elección de la plataforma sea más central para el modelo operativo de un proveedor que la compra de un dispositivo para un único procedimiento.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La economía de los sistemas avanzados favorece a las organizaciones con un volumen quirúrgico concentrado, una utilización predecible y acceso a segmentos de pacientes prémium. Los centros más pequeños pueden reconocer las ventajas clínicas de la atención guiada por láser, pero posponer su adopción cuando la utilización no permite absorber tanto el coste fijo del equipo como la carga recurrente de consumibles. Esto refuerza la existencia de un mercado de equipos de dos niveles, entre los centros especializados de alto volumen y los entornos asistenciales con menos recursos.
El diseño de los reembolsos también determina si la capacidad clínica se traduce en un mayor volumen de procedimientos. Cuando la cirugía estándar está cubierta, pero la alternativa asistida por láser se considera una mejora opcional, los proveedores se enfrentan a una población más reducida de pacientes potenciales y a una justificación de ingresos menos sólida para adquirir nuevos equipos. Los requisitos regulatorios también elevan el coste de la innovación, especialmente en el caso de sistemas que combinan nuevas indicaciones terapéuticas con orientación clínica asistida por software.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el mercado está determinado por dos motores de demanda distintos: la adopción de láseres terapéuticos responde a la carga de morbilidad y al acceso a la atención, mientras que las plataformas prémium de cirugía refractiva y de cataratas dependen en mayor medida del respaldo de los pagadores y de la disposición de los pacientes a financiar el tratamiento de su bolsillo. Esta distinción debería mantener estable el crecimiento de los ingresos, al tiempo que persiste una notable variación geográfica en la adopción de procedimientos.
Análisis por segmentos del mercado de láseres oftálmicos
Por tipo de producto
Láseres de femtosegundo
Los láseres de femtosegundo generaron 608 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % entre 2026 y 2035. Su papel en la cirugía corneal y en los procedimientos de cataratas asistidos por láser permite a los proveedores lograr mayor uniformidad en las incisiones y capsulotomías, mientras que la planificación guiada por IA y su posicionamiento en la cirugía prémium están reforzando la demanda de sustitución en los centros de alto volumen.
Los láseres excímer representaron el 28 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % entre 2026 y 2035. La base instalada sigue concentrada en LASIK, PRK y otros procedimientos de cirugía refractiva corneal relacionados, donde la amplia experiencia de los cirujanos y los datos consolidados sobre resultados mantienen la utilización, aunque los nuevos enfoques refractivos diversifiquen las opciones de tratamiento.
Láseres Nd:YAG
Los láseres Nd:YAG generaron 380 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. Su importancia en la capsulotomía posterior y el tratamiento del glaucoma favorece su amplia implantación en hospitales y clínicas, especialmente cuando los proveedores necesitan sistemas versátiles con un coste de adquisición más accesible que el de las plataformas prémium de cirugía refractiva.
Láseres de diodo
Los láseres de diodo representaron el 14 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035. Su diseño compacto, su fiabilidad de estado sólido y su idoneidad para la fotocoagulación retiniana y los procedimientos de glaucoma los hacen especialmente relevantes para las clínicas y los centros quirúrgicos que buscan capacidad terapéutica sin la complejidad operativa de los sistemas de gama alta.
Otros tipos de productos
Otros tipos de productos representaron el 6 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 % entre 2026 y 2035. Estos sistemas se utilizan en vías terapéuticas especializadas, pero sus aplicaciones clínicas más limitadas se enfrentan a la presión de sustitución cuando las plataformas de diodo o de femtosegundo pueden cubrir de forma más eficiente necesidades procedimentales similares.
Por tecnología
Fotocoagulación
La fotocoagulación generó 684 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % (2026-2035). Esta tecnología sigue siendo fundamental para el tratamiento de las enfermedades de la retina, ya que la terapia térmica controlada está integrada en los protocolos asistenciales establecidos para las afecciones vasculares de la retina, lo que mantiene la demanda en los departamentos de retina de los hospitales y en las consultas especializadas.
Ablación
La ablación representó el 30 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % (2026-2035). La demanda está vinculada a los procedimientos de corrección refractiva, en los que la remodelación corneal con láser excímer es fundamental; los sistemas avanzados guiados por frente de onda y topografía favorecen mejoras de mayor valor en los entornos consolidados de corrección de la visión con láser.
Fotodisrupción
La fotodisrupción generó 532 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026-2035). Su capacidad para separar tejidos con precisión sin recurrir principalmente a un mecanismo térmico respalda su uso en procedimientos intraoculares, como la capsulotomía posterior y la cirugía de cataratas asistida por láser de femtosegundo.
Otras tecnologías
Otras tecnologías representaron el 6 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % (2026-2035). La inversión en métodos especializados de administración y terapias emergentes basadas en la luz está ampliando la cartera de opciones clínicas, aunque su adopción dependerá de la validación, el reembolso y la integración en las prácticas establecidas de tratamiento de la retina y la córnea.
Por aplicación
Corrección de errores refractivos
El mercado de láseres oftálmicos para la corrección de errores refractivos generó 722 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026-2035). La Organización Mundial de la Salud (OMS) señala que los errores refractivos no corregidos afectan a 88,4 millones de personas dentro de la población con discapacidad visual que no recibe atención, lo que pone de relieve la magnitud clínica de la necesidad que puede atenderse [1]World Health Organization. "Blindness and vision impairment." who.int. La conversión a procedimientos depende de la capacidad económica de los consumidores, de la confianza de los cirujanos en los resultados de las plataformas y de la disponibilidad de capacidades avanzadas de evaluación corneal y planificación del tratamiento.
Cirugía de cataratas
La cirugía de cataratas representó el 25 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026-2035). Cada año se realizan aproximadamente 32 millones de procedimientos de cataratas en todo el mundo, lo que constituye una amplia base de procedimientos para la adopción de la cirugía asistida por láser [5]Alcon. "Alcon Agrees to Acquire LENSAR, Inc." alcon.com. La oportunidad depende menos del total de pacientes que se someten a cirugía que de la capacidad de los proveedores para posicionar la cirugía guiada por láser como una opción premium diferenciada dentro de la atención de cataratas.
Retinopatía diabética
La retinopatía diabética generó 323 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % (2026-2035). Una revisión reciente del Atlas de la Diabetes de la IDF estima que la retinopatía diabética afecta aproximadamente al 23 % de las personas con diabetes en todo el mundo [4]International Diabetes Federation. "IDF diabetes Atlas: A worldwide review of studies utilizing retinal photography to screen for diabetic retinopathy from 2017 to 2024 inclusive." sciencedirect.com. A medida que las redes de cribado detecten la enfermedad en fases más tempranas, la demanda de láser dependerá cada vez más de la capacidad de los sistemas oftalmológicos para traducir el diagnóstico en una intervención terapéutica oportuna.
Glaucoma
El glaucoma representó el 14 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 6,0 % (2026-2035). El tratamiento basado en láser está adquiriendo relevancia estratégica a medida que los oftalmólogos buscan enfoques que reduzcan la dependencia de la adherencia a la medicación a largo plazo, especialmente en los tratamientos del glaucoma de ángulo abierto, donde la trabeculoplastia láser selectiva se integra en decisiones terapéuticas más tempranas.
Otras aplicaciones
Otras aplicaciones representaron el 6 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,0 % (2026-2035). Estos usos incluyen procedimientos relacionados con enfermedades de la córnea, vitreorretinianas y maculares, en los que los sistemas láser compiten con las alternativas farmacológicas y quirúrgicas o coexisten con ellas, según la indicación y el contexto asistencial.
Por uso final
Hospitales
Los hospitales generaron 760 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,8 % (2026-2035). Siguen siendo el principal entorno para los procedimientos complejos, ya que combinan personal especializado, capacidad de equipamiento multiplataforma y la infraestructura necesaria para tratar casos de mayor gravedad de retina, cataratas y glaucoma.
Clínicas oftalmológicas
Las clínicas oftalmológicas representaron el 30 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezcan a una TCAC del 5,5 % (2026-2035). Las clínicas especializadas son fundamentales para la cirugía refractiva y el tratamiento continuado de enfermedades, y los modelos de inversión compartida en tecnología permiten a los grupos de médicos mantener capacidades avanzadas de tratamiento con láser en centros ambulatorios.
Centros de cirugía ambulatoria
Los centros de cirugía ambulatoria generaron 456 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,0 % (2026-2035). Su modelo operativo, orientado a un alto volumen de procedimientos, facilita la realización de intervenciones de cataratas, refractivas y de glaucoma fuera de los quirófanos hospitalarios, lo que hace más atractivas comercialmente las inversiones en láser cuando se concentra el volumen de casos.
Otros usos finales
Otros entornos de uso final representaron el 6 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,5 % (2026-2035). Las instituciones académicas y especializadas en formación respaldan la educación clínica, la investigación y el contacto temprano con nuevas modalidades de láser, aunque sus ciclos de compra de equipos son más selectivos que los de los proveedores de servicios asistenciales de gran volumen.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos una cartera de productos en la que las plataformas consolidadas mantienen funciones clínicas indispensables, mientras que los sistemas más recientes amplían el valor captado por procedimiento. Las aplicaciones electivas de cirugía refractiva y de cirugía de cataratas premium favorecen la diferenciación de los flujos de trabajo, mientras que la demanda relacionada con la retina y el glaucoma está más vinculada al tratamiento de enfermedades. Este equilibrio diversifica la exposición del mercado a los ciclos de gasto de los consumidores.
Análisis regional del mercado de láseres oftálmicos
Análisis del mercado de láseres oftálmicos de Norteamérica
El mercado de láseres oftálmicos de Norteamérica generó 715 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % entre 2026 y 2035. La base instalada de la región se sustenta en prácticas consolidadas de cirugía refractiva, proveedores especializados con gran capacidad y una creciente migración de los procedimientos quirúrgicos elegibles a centros ambulatorios.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 620 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,3 % entre 2026 y 2035. Las vías asistenciales para procedimientos prémium, una amplia base instalada y la demanda de renovación de plataformas sustentan el mercado, mientras que las redes de cirugía ambulatoria, tanto de propiedad médica como consolidadas, amplían el acceso a procedimientos con láser de gran volumen.
Canadá
Canadá generó 95 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 4,9 % entre 2026 y 2035. La estabilidad del volumen de intervenciones de cataratas a través de las vías de atención pública coexiste con un segmento de cirugía refractiva de pago privado en expansión, lo que respalda una inversión moderada en equipos quirúrgicos oftálmicos modernos.
Análisis del mercado de láseres oftálmicos de Europa
Europa representó el 25,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 5,1 % entre 2026 y 2035. La formación consolidada en oftalmología, el amplio acceso a la cirugía y la transición continua hacia la atención ambulatoria respaldan la demanda, mientras que el impulso inversor es cada vez más visible fuera de los mayores mercados maduros de la región.
Alemania
Alemania generó 95 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,7 % entre 2026 y 2035. Su ecosistema de tecnología médica de precisión y la concentración de centros oftalmológicos avanzados favorecen la adopción temprana de nuevas plataformas, mientras que el envejecimiento demográfico mantiene la demanda de procedimientos.
Reino Unido
El Reino Unido generó 75 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 5,2 % entre 2026 y 2035. Una vía pública de atención a las cataratas de gran volumen proporciona una base clínica estable, mientras que los proveedores privados de oftalmología con centros en varias ubicaciones amplían el acceso a tratamientos con láser prémium más allá de los principales mercados metropolitanos.
Francia
Francia generó 70 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,4 % entre 2026 y 2035. La demanda constante de procedimientos terapéuticos y de cataratas del sistema nacional de salud se complementa con centros consolidados de cirugía refractiva en zonas urbanas que buscan diferenciar los resultados para los pacientes.
Italia
Italia generó 65 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,6 % entre 2026 y 2035. La demanda refleja la interacción entre los sistemas hospitalarios públicos regionales y los centros oftalmológicos privados; las necesidades de tratamiento de la retina y la actividad de cirugía refractiva contribuyen a una base de equipos diversificada.
España
España generó 55 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 5,1 % entre 2026 y 2035. Las clínicas privadas de cirugía refractiva y la inversión continua en capacidad de los centros de cirugía oftálmica respaldan la adopción, mientras que el envejecimiento demográfico aumenta la demanda relacionada con las cataratas.
Países Bajos
Países Bajos generó 25 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,4 % entre 2026 y 2035. La atención especializada eficiente, la sólida adopción de tecnología médica y los flujos transfronterizos de pacientes favorecen la utilización de plataformas prémium, pese a la escala relativamente menor del mercado.
Resto de Europa
El resto de Europa generó 90 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026–2035). La expansión de las infraestructuras y el crecimiento de las redes de clínicas privadas en Europa Central y Oriental están creando oportunidades de adopción en fases iniciales, especialmente allí donde se está estableciendo nueva capacidad quirúrgica.
Análisis del mercado de láseres oftálmicos en Asia-Pacífico
El mercado de láseres oftálmicos en Asia-Pacífico generó 513 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,5 % (2026–2035). La región combina una elevada prevalencia de miopía, cataratas y retinopatía diabética con un mayor acceso a la atención especializada, lo que genera oportunidades tanto para la sustitución de equipos de gama alta como para la primera instalación.
China
China generó 185 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 7,8 % (2026–2035). La numerosa población de pacientes oftalmológicos, la ampliación de la capacidad asistencial más allá de las ciudades de primer nivel y la creciente aceptación de los procedimientos de gama alta en las áreas metropolitanas están ampliando el mercado potencial de las plataformas láser.
Japón
Japón generó 110 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,8 % (2026–2035). Una base de proveedores con un alto nivel de sofisticación técnica y un sistema asistencial bien financiado respaldan las actualizaciones constantes, aunque la madurez del mercado modera el crecimiento frente al de otros países de Asia-Pacífico.
India
India generó 80 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,5 % (2026–2035). La expansión de las redes privadas de hospitales oftalmológicos, las iniciativas nacionales de salud ocular y la elevada carga de enfermedades que requieren tratamiento están generando una fuerte demanda de sistemas adaptados a un acceso más amplio de los pacientes.
Corea del Sur
Corea del Sur generó 60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 6,1 % (2026–2035). Un sector privado competitivo de cirugía refractiva mantiene la inversión continua en la diferenciación de resultados de gama alta, mientras que los hospitales terciarios están ampliando el uso de láseres en los tratamientos del glaucoma y las cataratas.
Australia
Australia generó 35 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,2 % (2026–2035). La elevada actividad de procedimientos per cápita y los seguros privados respaldan la renovación de las plataformas, y la demanda incremental está cada vez más vinculada al crecimiento de la capacidad ambulatoria y a las actualizaciones tecnológicas.
Resto de Asia-Pacífico
El resto de Asia-Pacífico generó 43 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 7,3 % (2026–2035). El aumento del gasto sanitario de la clase media y el desarrollo de infraestructuras de atención oftalmológica especializada en el Sudeste Asiático están favoreciendo los primeros ciclos de adopción de sistemas láser.
Análisis del mercado de láseres oftálmicos en América Latina
América Latina representó el 7,4 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,4 % (2026–2035). El crecimiento se ve respaldado por la inversión privada en oftalmología en los centros urbanos y por una numerosa población con enfermedades refractivas y retinianas insuficientemente tratadas, aunque la asequibilidad sigue condicionando la conversión en procedimientos.
Brasil
Brasil generó 50 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 6,8 % (2026–2035). Su amplio sector sanitario privado y las persistentes necesidades de tratamiento de enfermedades retinianas respaldan la inversión en equipos avanzados, mientras que las iniciativas de atención oftalmológica del sector público generan demanda de sistemas adecuados para una atención de gran volumen.
México
México generó 45 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,3 % (2026–2035). La demanda se ve respaldada por la inversión en clínicas urbanas, la atención refractiva de pago directo y la proximidad a los principales canales de suministro de tecnología médica que abastecen a proveedores privados de gran volumen.
Argentina
Argentina generó 18 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026-2035). La experiencia consolidada en cirugía oftálmica y la demanda del sector privado constituyen una base sólida, aunque las condiciones macroeconómicas siguen influyendo en las decisiones de compra de equipos de capital.
Resto de América Latina
El resto de América Latina representó el 19,3 % de la demanda regional en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 6,6 % (2026-2035). La expansión de las clínicas privadas y la penetración de los seguros en mercados nacionales más pequeños están favoreciendo la adopción gradual de tecnologías láser oftálmicas.
Análisis del mercado de láseres oftálmicos de Oriente Medio y África
El mercado de láseres oftálmicos de Oriente Medio y África generó 57 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 6,8 % (2026-2035). Los mercados de renta alta del Golfo respaldan la inversión en tecnología prémium, mientras que la demanda regional más amplia está determinada por la expansión gradual de las infraestructuras oftálmicas y el acceso a la atención terapéutica.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 18 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,5 % (2026-2035). La inversión sanitaria, el desarrollo de centros especializados y la demanda de tratamientos refractivos y retinianos están reforzando el papel del país como uno de los principales mercados de crecimiento de la región.
EAU
Los EAU generaron 12 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezcan a una TCAC del 7,1 % (2026-2035). Los hospitales privados avanzados, el turismo médico y una población de pacientes acomodada crean condiciones favorables para las plataformas prémium de láser refractivo y para cataratas.
Sudáfrica
Sudáfrica generó 12 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que avance a una TCAC del 5,5 % (2026-2035). Su avanzado sector privado de oftalmología favorece la adopción de láseres modernos, aunque la disponibilidad limitada de equipos en el sector público restringe la conversión de una mayor parte de la necesidad clínica subyacente en demanda de tratamientos.
Resto de Oriente Medio y África
El resto de Oriente Medio y África representó el 26,3 % de la demanda regional en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,0 % (2026-2035). La inversión incipiente en capacidad de atención oftalmológica en el norte y el este de África y en el Levante está impulsando la demanda de sistemas accesibles de gama básica e intermedia.
Perspectiva de los analistas de GMI
Esperamos que las diferencias regionales sigan siendo un factor central del comportamiento del mercado. Los mercados maduros generan valor mediante la actualización tecnológica y la premiumización, mientras que las regiones emergentes crean demanda incremental al ampliar el número de pacientes y centros que acceden a vías asistenciales formales con tecnología láser. Estos mecanismos dan lugar a distintos patrones de compra, pero refuerzan la resiliencia general del mercado.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de láseres oftálmicos
La cuota de mercado mundial de láseres oftálmicos está determinada por un grupo concentrado de proveedores globales de plataformas y un conjunto más amplio de fabricantes regionales especializados. En 2025, otros participantes representaron aproximadamente el 23,5 % de los ingresos del mercado, lo que pone de relieve que sigue habiendo margen para proveedores diferenciados en las categorías de láseres para retina y glaucoma, así como en las orientadas al valor. La ventaja competitiva depende de la amplitud de la oferta clínica, el soporte de la base instalada, la capacidad regulatoria, la integración de los flujos de trabajo y el acceso a canales de distribución especializados.
ZEISS obtuvo el 26,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y generó 494 millones de dólares estadounidenses. Su posición refleja una amplia cartera oftálmica que abarca plataformas de femtosegundo para cataratas, cirugía refractiva y retina, reforzada por herramientas digitales de visualización, planificación y documentación que aumentan la integración en los flujos de trabajo de hospitales y clínicas.
Alcon representó el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y generó 285 millones de dólares estadounidenses. Su cartera de láseres para cirugía de cataratas y refractiva se ve reforzada por su ecosistema quirúrgico más amplio, que permite ofrecer paquetes que incluyen lentes intraoculares y material para procedimientos. Las adquisiciones de la empresa apuntan a una estrategia para ampliar su alcance hacia los ámbitos adyacentes de la retina y las tecnologías para cirugía de cataratas basadas en IA.
LUMENIS representó el 7,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y generó 133 millones de dólares estadounidenses. Su presencia en la terapia retiniana y los procedimientos para el glaucoma, junto con su experiencia en múltiples categorías de tecnología médica basada en energía, respalda su posicionamiento como especialista en aplicaciones de tratamiento con láser, donde son importantes el flujo de trabajo clínico y la rapidez de respuesta del servicio.
Johnson & Johnson representó el 6,0 % de los ingresos del mercado en 2025, gracias a su oferta de cirugía de cataratas asistida por láser de femtosegundo y a su capacidad para posicionar los sistemas láser junto con lentes intraoculares prémium y paquetes quirúrgicos.
BAUSCH + LOMB representó el 4,5 % de los ingresos del mercado en 2025; sus actividades relacionadas con láser complementan una presencia consolidada en oftalmología en las categorías quirúrgica, de cuidado de la visión y farmacéutica.
Entre los actores regionales, NIDEK ofrece una amplia cartera de sistemas excímer, Nd:YAG, de diodo y para la retina, especialmente en Japón y Asia-Pacífico. TOPCON Healthcare combina capacidades de diagnóstico e imagen oftálmica con su oferta de láseres, mientras que IRIDEX mantiene su enfoque en el tratamiento de las enfermedades retinianas y el glaucoma. Ziemer Ophthalmology atiende un nicho prémium de precisión en aplicaciones corneales de femtosegundo; Glaukos amplía su estrategia de intervención para el glaucoma, y LUMIBIRD MEDICAL mantiene una presencia significativa en los sistemas láser para la retina y el segmento anterior. A.R.C. LASER, LIGHTMED y Meridian Medical compiten mediante el diseño de productos especializados, el servicio regional y configuraciones clínicas accesibles.
Novedades recientes del sector
Alcon anunció en marzo de 2025 un acuerdo para adquirir LENSAR, con lo que incorporaría el sistema ALLY Robotic Cataract Laser Treatment System y el software asociado a su cartera de tecnología para cirugía de cataratas. La operación refuerza la posición de Alcon en la cirugía de cataratas asistida por láser y guiada por IA, y amplía sus capacidades en entornos de procedimientos tanto en quirófano como en consulta [5]Alcon. "Alcon Agrees to Acquire LENSAR, Inc." alcon.com.
Alcon completó la adquisición de LumiThera en septiembre de 2025 e incorporó a su cartera de productos para la retina el dispositivo de fotobiomodulación Valeda, destinado a la degeneración macular asociada a la edad seca en fases inicial e intermedia. Esta operación amplía la presencia de Alcon en las modalidades terapéuticas basadas en la luz, más allá de las aplicaciones convencionales de los láseres quirúrgicos oftálmicos [6]Alcon. "Alcon Completes Acquisition of LumiThera." investor.alcon.com.
Lumenis lanzó Digital Duet 2.0 en octubre de 2025 como una versión actualizada de su plataforma combinada SLT+YAG, con imagen integrada, informes clínicos y conexión con la historia clínica electrónica. El lanzamiento ilustra el giro competitivo hacia sistemas conectados digitalmente, diseñados para mejorar el flujo de trabajo clínico en la atención del glaucoma y la capsulotomía posterior [7]Ophthalmology Management. "Lumenis Launches Digital Duet 2.0 Featuring Advanced Digital Capabilities." ophthalmologymanagement.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel de país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →