Télécharger le PDF gratuit

Marché nord-américain des équipements de jardinage sans fil Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15763
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché du matériel de jardinage sans fil en Amérique du Nord

Le marché nord-américain du matériel de jardinage sans fil était évalué à 4,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait passer de 5 milliards de dollars américains en 2026 à 10,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 %.

Points clés à retenir sur le marché des équipements de jardin sans fil en Amérique du Nord

Taille du marché en 2025
4,6 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
5 milliards de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
10,3 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
8,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
États-Unis
Principaux acteurs
  • Leader du marché : STIHL était en tête avec une part de marché supérieure à 11,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont STIHL, John Deere, Techtronic Industries (TTI), The Toro Company, Stanley Black & Decker, qui détenaient collectivement une part de marché de 69,4 % en 2025.

Le marché englobe les tondeuses à gazon, tronçonneuses, taille-haies, souffleurs de feuilles, coupe-bordures et autres outils de jardinage fonctionnant sur batterie, vendus aux États-Unis, au Canada et au Mexique. Il exclut les équipements filaires, les produits à essence, les outils manuels et les batteries de rechange vendues séparément.

La demande évolue sous l’effet des avantages économiques concrets liés à la possession d’une plateforme, plutôt que d’un simple remplacement des moteurs par des batteries. Un propriétaire qui commence par acheter un coupe-bordures ou un souffleur peut ensuite ajouter des outils tout en conservant la même batterie et le même chargeur, ce qui réduit le coût marginal des achats ultérieurs. Ce modèle favorise les achats répétés au sein d’un écosystème de marque, en particulier lorsque la plateforme couvre à la fois les outils de jardinage et des tâches connexes réalisées avec des outils électroportatifs. EGO indique que ses batteries ARC Lithium 56V sont compatibles avec plus de 100 outils et chargeurs [1]. Ryobi met de même en avant sa plateforme ONE+, qui repose sur un système de batteries commun de 18V compatible avec plus de 300 produits [2].

La Californie constitue le signal réglementaire le plus clair, même si ses exigences doivent être distinguées d’une interdiction des équipements existants. Le projet de loi 1346 a autorisé le California Air Resources Board (CARB) à établir des normes zéro émission pour les nouveaux petits moteurs hors route à partir de l’année-modèle 2024 [3]. Les directives du CARB sur le champ d’application couvrent les nouveaux moteurs utilisés dans les tondeuses à gazon, les tondeuses autoportées, les souffleurs de feuilles, les taille-haies, les coupe-bordures, les dresse-bordures et les tronçonneuses de moins de 45 cc ; elles n’interdisent pas rétroactivement la poursuite de l’utilisation des équipements à essence existants [4]. L’effet qui en découle sur le marché est le plus marqué là où les cycles de remplacement, les marchés publics et les attentes locales en matière de bruit convergent, plutôt que dans tous les cas d’usage au même rythme.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance du marché repose sur deux forces qui se renforcent mutuellement : la réglementation modifie l’économie des nouvelles offres de moteurs dans certaines juridictions, tandis que les plateformes de batteries rendent le passage à plusieurs outils plus abordable après l’achat initial. L’exigence californienne liée à l’année-modèle a donc davantage de conséquences pour la planification des produits des fabricants d’équipement d’origine (OEM) et les stocks des distributeurs que pour le remplacement immédiat de chaque outil à essence en service. Les fournisseurs dotés de vastes écosystèmes de batteries peuvent transformer un tournant réglementaire en une relation durable avec leur parc installé ; les nouveaux acteurs proposant un seul produit doivent consentir des efforts plus importants pour acquérir des clients.

Les prévisions révèlent également un écart important entre les besoins de commodité des particuliers et les exigences de productivité des professionnels. Les acheteurs résidentiels soutiennent les volumes grâce à des équipements plus silencieux et nécessitant peu d’entretien, tandis que les professionnels ont besoin d’une durée de fonctionnement prévisible, d’une logistique de recharge efficace, d’un service après-vente et de performances de coupe durables. Cette distinction favorise une transition progressive vers des applications plus intensives, plutôt qu’un remplacement généralisé des équipements à essence. Le potentiel commercial prend davantage d’ampleur lorsque les gestionnaires de flottes peuvent standardiser les batteries, les chargeurs et les pièces de rechange pour l’ensemble de leurs équipes.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceImpact approximatif sur les prévisions du TCACPertinence géographiqueÉchéance prévue
Forte adoption des activités d’entretien des pelouses et de jardinage résidentielles+2,8 %Amérique du Nord (États-Unis, Canada)Court à moyen terme (≤ 4 ans)
Préférence croissante pour les équipements peu bruyants et sans émissions+1,8 %Amérique du NordMoyen terme (2–4 ans)
Progrès des technologies et des performances des batteries lithium-ion+1,5 %MondeLong terme (> 4 ans)

L’entretien résidentiel des pelouses reste le socle de la demande du marché, car la tonte, la taille, le soufflage et l’entretien des haies sont des tâches récurrentes tout au long de la saison de croissance. Les équipements sans fil simplifient ces tâches courantes et nécessitent moins d’entretien : il n’y a ni mélange de carburant, ni séquence de démarrage du moteur, ni contrainte liée à la gestion d’un cordon. Cette proposition est particulièrement adaptée aux petites et moyennes propriétés, où une même batterie peut alimenter plusieurs outils et où l’espace de rangement est limité.

Les orientations réglementaires constituent un signal institutionnel supplémentaire de la demande. Les normes du CARB applicables aux nouveaux petits moteurs non routiers à partir de l’année modèle 2024 imposent des exigences de conformité aux fabricants qui desservent la Californie, tout en maintenant la distinction entre les exigences visant les nouveaux équipements et les équipements à essence déjà en service. Le Colorado a également restreint l’utilisation par certains organismes publics d’équipements de jardin et d’entretien des pelouses à essence dans des zones désignées en situation de non-respect des normes, pendant la saison de l’ozone, à compter du 1er juin 2025 [5]. De telles politiques renforcent l’intérêt des équipements silencieux et sans émissions à l’usage dans les environnements du secteur public et les lieux sensibles au bruit.

Les progrès de l’ingénierie des systèmes de batteries étendent l’utilisation des équipements sans fil à des catégories nécessitant davantage de puissance. Le système ARC Lithium 56V d’EGO utilise une gestion au niveau des cellules et un matériau thermique à changement de phase commercialisé sous le nom de technologie KeepCool, tandis que sa plateforme est compatible avec plus de 100 outils. Le système FLEXVOLT de DeWalt bascule automatiquement entre les configurations 20V et 60V, intégrant les équipements d’extérieur à un écosystème d’outils plus vaste [6]. Ces architectures présentent un intérêt commercial, car elles permettent aux clients d’adapter la capacité des batteries à l’intensité des tâches, plutôt que d’acheter des produits isolés à usage unique.

Les fonctionnalités intelligentes et connectées représentent un débouché ciblé plutôt qu’un moteur de demande généralisé. Les équipements compatibles Bluetooth peuvent faciliter les diagnostics, le suivi de l’état des batteries et la gestion des actifs, mais leur rentabilité est surtout intéressante pour les flottes professionnelles et les produits autoportés haut de gamme. À l’inverse, le jardinage urbain et l’aménagement paysager sur de petites surfaces privilégient les outils plus légers, les batteries partagées et les formats compacts faciles à ranger ; ces usages peuvent élargir l’adoption des produits d’entrée de gamme sans nécessiter de batteries professionnelles de grande capacité.

Principaux freins du marché

FreinImpact approximatif sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (TCAC)Pertinence géographiqueÉchéance prévue
Coût initial plus élevé que celui des équipements traditionnels à essence-1,2 %Amérique du NordCourt terme (≤ 2 ans)
Limites des batteries pour les applications intensives ou à usage prolongé-0,8 %Amérique du NordMoyen terme (2–4 ans)

Le prix initial d’un système composé d’une tondeuse et d’une batterie reste un obstacle important, en particulier lorsque les acheteurs le comparent à un outil à essence moins cher sans tenir pleinement compte de leurs futurs achats sur la même plateforme. La résistance au prix est la plus forte dans le bas de gamme, où les consommateurs peuvent reporter leur remplacement, opter pour un produit filaire ou se contenter de moins de fonctionnalités. Les fabricants doivent donc trouver un équilibre entre la capacité de la batterie, la vitesse de recharge et les accessoires inclus, tout en proposant un prix d’achat initial abordable.

L’autonomie constitue un frein plus important pour les utilisateurs professionnels que pour les particuliers. Les grandes propriétés, l’herbe humide ou dense, l’utilisation répétée des souffleurs et les journées de travail des équipes augmentent les besoins énergétiques et peuvent nécessiter des batteries supplémentaires, des chargeurs ou une infrastructure de recharge sur site. Une recharge plus rapide réduit les temps d’arrêt, mais ne dispense pas de planifier la disponibilité de l’énergie. EGO indique que certaines configurations de recharge permettent de recharger une batterie en seulement 25 minutes ; le gain opérationnel dépend néanmoins du nombre de batteries en rotation et du cycle d’utilisation de l’équipement.

Les améliorations des batteries ne doivent pas être considérées comme la garantie que toutes les applications à essence seront rapidement converties. Les outils à haut rendement doivent gérer simultanément la chaleur, le poids, l’accès à la recharge et les performances en charge continue. Les batteries à semi-conducteurs restent une perspective plutôt qu’une hypothèse de marché à court terme : en l’absence de produits largement commercialisés et abordables dans le domaine des équipements de jardinage sans fil, la concurrence à court terme continuera de se concentrer sur le choix des cellules lithium-ion, la gestion thermique, le rendement des moteurs et la compatibilité des plateformes.

Point de vue des analystes de GMI

La dynamique réglementaire élargit le marché adressable, mais ne résout pas les contraintes opérationnelles qui déterminent si une équipe professionnelle change d’équipement. Pour les utilisateurs professionnels, l’enjeu décisif est le débit énergétique quotidien : la disponibilité des batteries, l’emplacement des chargeurs, l’utilisation des équipes et la facilité d’entretien comptent autant que l’autonomie nominale. Les fabricants d’équipement d’origine (OEM) sont donc incités à proposer des ensembles comprenant des batteries de grande capacité, des chargeurs rapides et une assistance par l’intermédiaire des concessionnaires, plutôt que de se limiter à la concurrence sur les caractéristiques des outils.

Pour les acheteurs résidentiels, le principal obstacle à la conversion se situe au moment de l’achat de la première plateforme. Dès lors qu’un consommateur possède des batteries compatibles, le coût relatif d’un outil nu supplémentaire peut diminuer fortement. Il en résultera probablement une polarisation de la concurrence : les marques offrant un bon rapport qualité-prix chercheront à attirer les premiers acheteurs, tandis que les plateformes haut de gamme défendront leurs marges grâce à la compatibilité, aux performances thermiques et aux garanties de service.

Analyse par segment du marché nord-américain des équipements de jardinage sans fil

Type de produit

Les tondeuses à gazon ont représenté environ 1,8 milliard de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9 % entre 2026 et 2035. Leur position s’explique par le caractère récurrent de l’entretien des pelouses et par la valeur élevée des achats de tondeuses par rapport à celle des outils portatifs. L’arrivée de tondeuses à rayon de braquage zéro et de tondeuses autoportées à batterie élargit la catégorie au-delà des modèles résidentiels à conducteur marchant. Toutefois, l’adoption des tondeuses de plus grande taille dépendra de l’acceptation, par les utilisateurs, du coût des batteries et des limites de superficie associées à chaque configuration.

Les tronçonneuses, taille-haies, souffleurs de feuilles, coupe-herbes et autres outils élargissent l’utilisation des plateformes entre les saisons de tonte et pour diverses tâches d’entretien des propriétés. Les souffleurs de feuilles et les coupe-herbes sont particulièrement concernés par les exigences locales en matière de bruit et d’émissions, car ils sont souvent utilisés à proximité des habitations, des écoles, des parcs et des propriétés commerciales. Les tronçonneuses présentent un profil d’adoption plus différencié : les outils sans fil conviennent à l’élagage, aux coupes légères et à de nombreuses tâches résidentielles, tandis que les travaux forestiers de longue durée et les applications professionnelles intensives imposent des exigences de puissance plus élevées.

Type de batterie

Les batteries lithium-ion représentaient 72,6 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,2 % jusqu’en 2035. Leur avance repose sur leur capacité à allier un poids relativement faible à une puissance élevée, une recharge rapide et une utilisation sur des plateformes rechargeables. La valeur commerciale ne tient pas uniquement à la chimie des cellules, mais aussi au système qui les entoure : les logiciels de gestion des batteries, le contrôle thermique, la conception des chargeurs, la garantie des blocs-batteries et la compatibilité entre les différents outils déterminent la productivité réelle.

Les produits au nickel-cadmium restent pertinents principalement pour les applications à moindre coût ou les équipements existants, tandis que les autres types de batteries occupent des niches plus restreintes. L’avance du lithium-ion devrait se creuser, les fabricants concentrant leurs efforts d’innovation sur les blocs haute tension et les plateformes communes. La question concurrentielle essentielle est de savoir si la gamme de batteries d’un fabricant d’équipement d’origine (OEM) crée une valeur suffisante grâce à sa base installée pour fidéliser les acheteurs lorsqu’ils élargissent leur parc de produits, et non si elle peut revendiquer à elle seule des caractéristiques techniques supérieures.

Prix

Le segment à bas prix est important pour les achats d’essai et les besoins de jardinage de petite envergure, mais il est très sensible aux prix et tolère peu les coûteux ensembles avec batterie. Les produits de milieu de gamme s’adressent aux propriétaires recherchant une marque connue, une autonomie suffisante et la flexibilité d’une plateforme commune. Le segment haut de gamme comprend les tondeuses de plus grande taille, les outils portatifs de qualité professionnelle et les systèmes de plus grande capacité, pour lesquels les performances, la vitesse de recharge, la garantie et le service des concessionnaires pèsent davantage dans la décision.

La montée en gamme ne se résume donc pas à une hausse des prix de détail. Elle traduit une évolution de la composition de la demande vers des équipements capables d’effectuer davantage de travail par charge et de prendre en charge une utilisation répétée sans perturber le flux de travail de l’utilisateur. Un bloc-batterie haut de gamme peut accroître le coût initial tout en réduisant les contraintes d’utilisation pour plusieurs outils. L’évaluation de sa valeur dépend donc du parc d’équipements de l’utilisateur et de la superficie de son terrain.

Utilisation finale

Les applications résidentielles représentaient 76,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % jusqu’en 2035. Les propriétaires privilégient un démarrage facile, un entretien réduit, un rangement compact et la possibilité d’utiliser les mêmes batteries pour les tondeuses, les coupe-bordures, les souffleurs et les outils d’élagage. La disponibilité au détail et la découverte des produits en ligne sont particulièrement déterminantes dans ce segment, car les acheteurs comparent souvent les kits, les batteries incluses et l’étendue des plateformes avant l’achat.

Les utilisateurs commerciaux représentent une part de marché plus réduite, mais évoluent dans un environnement de qualification plus exigeant. La National Association of Landscape Professionals recense 692,777 entreprises de services paysagers et estime la taille du marché du secteur à 188,8 milliards de dollars américains en 2025, ce qui illustre l’ampleur de la clientèle en aval pour les équipements professionnels [7]. Les gestionnaires de flottes évaluent les outils sans fil en fonction de la productivité de la main-d’œuvre, de la rotation des batteries, des restrictions relatives au bruit et des besoins d’entretien. Le soutien technique et la normalisation des procédures de recharge sont donc essentiels à l’adoption commerciale.

Canal de distribution

Les canaux hors ligne restent essentiels pour les outils de grande taille, le soutien professionnel, les démonstrations et la livraison le jour même. Les revendeurs spécialisés jouent un rôle particulièrement important dans les catégories d’équipements où le service, les pièces et la mise en route du produit influencent la décision d’achat. Le réseau de plus de 10 000 revendeurs locaux agréés de STIHL, plutôt que les grandes surfaces, illustre la manière dont une distribution reposant sur les revendeurs peut renforcer un positionnement haut de gamme et les capacités de service après-vente [8].

La distribution en ligne élargit la visibilité de l’assortiment et facilite la comparaison des batteries, des kits et des accessoires. La boutique d’équipements motorisés d’extérieur de Honda aux États-Unis sur Amazon, lancée en août 2024 selon un modèle où les commandes sont honorées par les concessionnaires, montre que le commerce électronique peut compléter la participation des concessionnaires plutôt que la remplacer [9]. La valeur stratégique de ce canal réside dans sa capacité à relier la découverte en ligne à la livraison, à l’installation, à l’entretien et au soutien au titre de la garantie à l’échelle locale, lorsque cela est nécessaire.

Point de vue des analystes de GMI

Les performances des segments varieront selon les conséquences d’une batterie déchargée. Les outils à main peuvent souvent être utilisés avec des batteries de rechange, moyennant une complexité opérationnelle limitée, tandis qu’une tondeuse commerciale exige nettement plus d’énergie, de capacité de recharge et de garanties quant à la continuité du travail. Cette différence explique pourquoi les tondeuses à gazon demeurent le segment le plus important en valeur, alors que les outils à main peuvent constituer des portes d’entrée importantes dans un écosystème de plateforme.

La position concurrentielle la plus avantageuse ne repose pas nécessairement sur le prix d’outil le plus bas ni sur la tension nominale la plus élevée. Elle tient à la capacité de convertir un premier achat en un parc installé d’outils multiples. Les fabricants qui associent une large compatibilité à un accès crédible aux concessionnaires ou aux détaillants peuvent accroître les revenus par client au fil du temps ; ceux qui vendent des produits sans lien entre eux doivent rivaliser à chaque transaction suivante.

Analyse régionale du marché nord-américain des équipements de jardin sans fil

États-Unis

Les États-Unis ont généré 4,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % jusqu’en 2035. Cette ampleur s’explique par un vaste parc installé d’équipements résidentiels d’entretien des pelouses, un secteur important de l’aménagement paysager commercial et la diversité des circuits de vente au détail et des réseaux de concessionnaires. Les nouvelles exigences californiennes relatives aux moteurs constituent un repère réglementaire important, tandis que les politiques des États et des municipalités peuvent influer sur les achats et la disponibilité des produits au-delà de la Californie.

Le marché américain se caractérise également par la concurrence la plus intense entre écosystèmes. Les détaillants de rénovation résidentielle, les circuits en ligne, les concessionnaires indépendants et les distributeurs commerciaux influencent chacun différemment le choix des produits. Les fabricants de plateformes doivent donc adapter leur offre : les ensembles destinés aux consommateurs et leur mise en valeur sont importants dans les grandes surfaces et les circuits en ligne, tandis que la disponibilité opérationnelle, le service et le soutien aux parcs d’équipements pèsent davantage dans les circuits de distribution spécialisés.

Canada

Le Canada présente une préférence comparable pour les équipements nécessitant moins d’entretien, mais, dans de nombreuses régions, la saison de jardinage y est plus courte et concentrée. Cela renforce l’importance de la planification des stocks au printemps et favorise les équipements faciles à ranger en dehors des périodes de forte utilisation. La demande résidentielle devrait rester centrale, tandis que l’adoption commerciale dépend de la disponibilité de batteries et de chargeurs capables de répondre à des charges de travail saisonnières concentrées.

Une approche par plateforme est particulièrement pertinente au Canada, car les clients peuvent simplifier le rangement en utilisant des batteries communes avec un nombre limité d’outils utilisés fréquemment. Les détaillants et les concessionnaires capables d’expliquer la compatibilité, les exigences de recharge et les pratiques de stockage par temps froid sont bien placés pour réduire l’incertitude liée à l’achat, surtout chez les nouveaux acheteurs d’outils sans fil.

Mexique

Le Mexique reste un marché tertiaire dans le périmètre régional, où la demande est davantage influencée par l’accessibilité des prix, le jardinage urbain et les besoins en aménagement paysager de petite envergure que par les mêmes facteurs réglementaires qu’en Californie. La plus faible proportion de systèmes haut de gamme à batterie déjà installés pourrait favoriser les produits d’entrée et de milieu de gamme, tandis qu’une plus grande disponibilité dans les commerces de détail et l’accès à des batteries de remplacement abordables influeront sur l’adoption.

À plus long terme, le potentiel du marché réside dans la conversion des utilisateurs de petites propriétés grâce à des outils légers et à des offres groupées pratiques, plutôt que dans la mise en avant d’équipements destinés à un usage commercial à grande échelle. Les fournisseurs doivent adapter leur assortiment et leurs prix au pouvoir d’achat local, car une plateforme conçue autour de batteries haute capacité pourrait ne pas être directement transposable des États-Unis.

Point de vue des analystes de GMI

Les performances régionales dépendent moins d’une tendance unique à l’adoption en Amérique du Nord que des différences en matière de réglementation, de caractéristiques des propriétés, de structure des circuits de distribution et de sensibilité aux prix. Les États-Unis concentrent la valeur du marché et l’innovation produit, car les signaux réglementaires, l’ampleur du commerce de détail et la demande en aménagement paysager professionnel y convergent. Le Canada privilégie les systèmes compacts multifonctions adaptés à une saison d’utilisation concentrée, tandis qu’au Mexique, l’accès au marché doit davantage tenir compte des prix.

Cette diversité limite l’efficacité d’une stratégie produit universelle. Les plateformes de tondeuses à grande capacité et les modèles de service reposant sur les concessionnaires sont plus adaptés là où l’utilisation commerciale et la demande résidentielle aisée le justifient. Dans les marchés plus sensibles aux prix, les offres groupées d’entrée de gamme et la disponibilité de batteries fiables peuvent davantage favoriser l’adoption que des caractéristiques haut de gamme.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché nord-américain des équipements de jardin sans fil

STIHL détenait une part de marché estimée à 11,5 % en 2025. STIHL, John Deere, Techtronic Industries (TTI), The Toro Company et Stanley Black & Decker représentaient ensemble environ 69,4 % du marché. Cette concentration s’explique par l’avantage que confèrent des marques reconnues, des réseaux de distribution bien établis, une offre étendue de systèmes de batteries et la capacité à couvrir plusieurs catégories de produits.

STIHL Inc. se distingue par son modèle axé sur les concessionnaires, qui compte plus de 10 000 concessionnaires locaux agréés, et par son engagement explicite à privilégier le service assuré par les concessionnaires plutôt que la distribution en grandes surfaces. John Deere étend l’électrification à ses catégories de produits pour l’entretien des espaces verts et s’est fixé pour objectif de proposer une option électrique dans chacune de ses gammes Turf et Compact Utility d’ici 2026 [10]. La position de l’entreprise est la plus solide lorsque la productivité des tondeuses, le soutien des concessionnaires et la confiance des gestionnaires de parcs sont déterminants.

TTI est présent sur le marché par l’intermédiaire de Ryobi et de Milwaukee, Ryobi bénéficiant de sa relation d’exclusivité de longue date avec The Home Depot. Sa vaste plateforme ONE+ lui permet de toucher largement les particuliers et les bricoleurs. Stanley Black & Decker est en concurrence avec des marques comme DeWalt et Craftsman ; l’architecture FLEXVOLT de DeWalt relie les équipements motorisés d’extérieur à un écosystème plus vaste d’outils professionnels.

EGO Power+ est en concurrence avec une plateforme 56 V dédiée et une compatibilité croissante entre ses outils. Chervon a fait état d’un chiffre d’affaires de 912,4 millions de dollars américains au premier semestre 2025, en hausse de 11,9 % sur un an, attribuant cette performance aux ventes d’équipements motorisés d’extérieur et à la gamme de produits EGO. Sa collaboration avec John Deere sur le Z370RS Electric ZTrak illustre comment les entreprises spécialisées dans les plateformes de batteries peuvent atteindre les clients grâce au réseau établi de concessionnaires de tondeuses.

Husqvarna associe des équipements de jardinage professionnels à l’interopérabilité des plateformes. Sa gamme Aspire prend en charge le système de batteries Power for All Alliance, compatible avec les produits Bosch et Gardena participants. Greenworks est présent sur le marché des équipements à batterie destinés aux particuliers et aux utilisateurs semi-professionnels, tandis que Bosch y participe avec ses outils sans fil et ses systèmes de batteries adaptés aux applications de jardinage.

AriensCo et Exmark Manufacturing restent bien implantés dans les catégories axées sur les tondeuses, où le service des concessionnaires et l’expertise en tonte commerciale influencent les décisions d’achat. Mean Green, une entreprise de Generac, cible la tonte commerciale électrique à batterie, tandis que Scag Power Equipment s’adresse aux professionnels de l’entretien des espaces gazonnés. Makita transpose son écosystème de batteries pour outils électroportatifs aux équipements d’extérieur, et la vitrine Amazon de Honda Power Equipment, dont les commandes sont traitées par les concessionnaires, montre comment les marques établies d’équipements à moteur peuvent tirer parti de la découverte en ligne tout en conservant un rôle de concessionnaire dans la livraison et l’assistance.

The Toro Company associe son expertise des espaces gazonnés résidentiels et commerciaux à sa plateforme de batteries Flex-Force. Sa gamme TimeCutter 60V MAX étend le fonctionnement sur batterie aux tondeuses à rayon de braquage zéro, créant ainsi un lien entre les équipements résidentiels conventionnels et les catégories d’entretien des espaces gazonnés à plus forte valeur. L’avantage concurrentiel sur ce marché dépend de plus en plus de la qualité de ce lien : un fabricant d’équipement d’origine doit associer la capacité des batteries et la conception de la recharge à la distribution, au service après-vente et à une offre couvrant plusieurs catégories de produits.

Évolutions récentes du secteur

  • En octobre 2025, Husqvarna a annoncé les tronçonneuses à batterie 230i et 242i, ainsi que le sécateur Aspire PS30X et le souffleur-aspirateur Aspire BVX, dont la disponibilité est prévue début 2026. La 230i utilise un système de batteries BLi-X de 36 V et affiche une puissance de sortie de 0,8 kW, tandis que la 242i affiche une puissance de 1,4 kW.
  • The Toro Company a présenté son concept de tondeuse entièrement électrique TimeCutter à l’Equip Exposition en octobre 2023. La gamme TimeCutter 60V MAX s’est depuis étoffée pour 2026 et comprend notamment une configuration de 42 pouces utilisant quatre batteries de 10,0 Ah ainsi qu’une configuration MyRIDE de 54 pouces conçue pour couvrir jusqu’à 1,5 acre.
  • Le 2 octobre 2025, John Deere a présenté la tondeuse Z370RS Electric ZTrak, alimentée par six batteries EGO de 56 V. Elle est conçue pour couvrir jusqu’à 1,25 acre par charge et est distribuée par le réseau de concessionnaires John Deere.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.


Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 4,6 milliards de dollars américains en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % jusqu’en 2035. Le marché est porté par l’adoption croissante des pratiques d’entretien des pelouses et de jardinage chez les propriétaires.
Le marché devrait atteindre 10,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, porté par les avancées des technologies de batterie, la réduction du bruit et l’essor du jardinage à faire soi-même.
La taille du marché devrait atteindre 5 milliards de dollars américains en 2026.
Le segment des tondeuses à gazon a généré environ 1,8 milliard de dollars américains en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9 % entre 2026 et 2035.
Le segment lithium-ion (Li-Ion) détenait 72,6 % de la part de marché totale en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,2 % jusqu’en 2035.
Le segment résidentiel devrait afficher un TCAC d’environ 6,8 % jusqu’en 2035, porté par la progression de l’accession à la propriété et l’intérêt croissant pour l’esthétique des espaces extérieurs.
Les États-Unis dominent le marché, évalué à 4,1 milliards de dollars américains en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévisionnel de 8,3 % jusqu’en 2035. Les modes d’habitat périurbain et la demande d’outils alimentés par batterie stimulent cette croissance.
Les tendances comprennent les avancées de la technologie des batteries lithium-ion, la réduction du bruit, les conceptions ergonomiques, les capacités de recharge rapide et la popularité croissante des activités de jardinage à faire soi-même.
Les principaux acteurs sont AriensCo, Bosch, EGO Power+, Exmark Manufacturing, Greenworks, Honda Power Equipment, Husqvarna, John Deere, Makita et Mean Green (Generac).

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)