Télécharger le PDF gratuit

Marché européen de l’équipement motorisé d’extérieur Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15556
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements motorisés d'extérieur en Europe

Le marché européen des équipements motorisés d'extérieur était évalué à 8,7 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 9,2 milliards de dollars américains en 2026 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % sur la période 2026–2035, pour s'établir à 13,9 milliards de dollars américains d'ici 2035. Ce marché englobe les équipements motorisés utilisés pour l'entretien des pelouses résidentielles et commerciales, l'entretien des jardins, l'aménagement paysager et les activités connexes de gestion des espaces extérieurs.

Points clés à retenir sur le marché européen des équipements motorisés d’extérieur

Taille du marché en 2025
8,7 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
9,2 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
13,9 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
4,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Allemagne
Pays à la croissance la plus rapide
Espagne
Principaux acteurs
  • Leader du marché : STIHL dominait le marché en 2025 avec une part de marché supérieure à 23,0 %.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont STIHL, Husqvarna, Kärcher, TTI, Bosch Outdoor, qui détenaient ensemble une part de marché de 60,4 % en 2025.

L'expansion du marché est de plus en plus portée par le remplacement des outils autonomes à moteur thermique par des plateformes électriques interopérables, ainsi que par la demande de produits qui réduisent les besoins d'entretien et simplifient les travaux extérieurs courants. Les portefeuilles de produits évoluent également vers des équipements à plus forte valeur ajoutée, connectés et automatisés, modifiant la répartition des revenus entre les circuits de distribution au détail, les concessionnaires et les professionnels.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des acteurs du secteur et des parties prenantes de la chaîne d'approvisionnement indiquent que le marché européen des équipements motorisés d'extérieur a atteint 8,0 milliards de dollars américains en 2023. Nous considérons la reprise qui a suivi comme un retour aux fondamentaux structurels du remplacement des équipements et de la demande professionnelle, plutôt que comme la répétition du cycle exceptionnel d'amélioration de l'habitat. Elle établit ainsi une base plus durable pour la période de prévision.

Tendances du marché européen des équipements motorisés d'extérieur, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande européenne d'équipements motorisés d'extérieur se reconfigure sous l'effet de l'adoption des plateformes à batterie, d'une conception des produits de plus en plus réglementée et de la nécessité, pour les professionnels, d'améliorer leur efficacité opérationnelle. La demande de remplacement des équipements résidentiels reste importante, tandis que le rythme de retrait des anciens produits à essence et l'adaptation des circuits de distribution détermineront la répartition de la croissance.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Accélération de l’électrification des équipements motorisés d’extérieur à batterieTaux de croissance annuel composé (TCAC) des équipements à batterie : 8,4 % (2026–2035)La préférence durable pour les équipements sans fil à faibles émissions élargit le marché potentiel et remplace les volumes des plateformes à essenceLa surperformance du segment des batteries devrait se poursuivre jusqu’en 2035
Large part de propriétaires en Europe, qui soutient la demande résidentielleEn 2024, 68 % des ménages de l’UE étaient propriétaires de leur logement [1]Une importante population de propriétaires occupants constitue un socle stable de demande résidentielleLe chiffre d’affaires du segment résidentiel devrait maintenir une croissance composée annuelle à un chiffre, dans la moyenne de la fourchette
Les exigences réglementaires de l’UE accélèrent la transition en matière de conception des produitsLe règlement Machines (UE) 2023/1230 de l’UE devient obligatoire à compter du 20 janvier 2027 [2]Les échéances de mise en conformité orientent les investissements vers l’élargissement des gammes à batterieLes cycles de renouvellement des produits liés à l’échéance de mise en conformité de 2027 devraient avancer les achats des clients commerciaux et professionnels, soutenant des volumes supérieurs à la tendance sur la période de prévision à court terme

Les éléments probants s'appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l'analyse de GMI.

Les plateformes sans fil modifient les critères d'achat des particuliers comme des professionnels. Une architecture de batterie commune peut réduire le coût marginal de l'ajout d'outils complémentaires, tandis qu'un fonctionnement plus silencieux et des besoins d'entretien courant moindres renforcent l'attrait des équipements électrifiés pour les jardins urbains, les travaux municipaux et les propriétés gérées. Pour les fabricants, l'étendue de la gamme compatible avec une même plateforme est devenue aussi déterminante que les performances d'une catégorie de produits donnée.

La base de propriétaires occupants soutient des dépenses récurrentes pour l'entretien des jardins, en particulier lorsque les espaces extérieurs privés nécessitent une tonte, une taille, un nettoyage et un entretien saisonnier réguliers. La demande est renforcée lorsque les consommateurs peuvent passer des outils d'entrée de gamme aux outils haut de gamme sans changer de système de batterie, ce qui permet aux marques et aux détaillants de générer des ventes de remplacement et d'accessoires tout au long d'un cycle de possession plus long.

La révision du cadre européen relatif aux machines ajoute une contrainte de calendrier au développement des produits et à la planification des concessionnaires. Les fabricants qui préparent des modèles conformes doivent coordonner la refonte, la certification, la transition des stocks et la formation des circuits de distribution. Cela peut accélérer certains achats lorsque les entrepreneurs et les acheteurs commerciaux cherchent à standardiser leurs parcs avant l'évolution des spécifications des produits.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Contraction structurelle du chiffre d’affaires des équipements OPE à essenceTCAC des équipements à essence : -7,3 % (2026–2035)Le recul du chiffre d’affaires des équipements à essence freine la croissance globale du marchéLe déclin des équipements à essence devrait constituer un frein structurel persistant
Population majoritairement locataire sur le marché clé allemandEn 2024, 53 % de la population allemande vivait dans un logement loué [1]La forte proportion de locataires limite structurellement le marché résidentiel adressable dans un grand marché européenLa pénétration des équipements OPE résidentiels par habitant en Allemagne devrait rester inférieure à la moyenne européenne
Charge liée à la conformité aux normes d’émissions de l’UE pour les moteurs à combustionLe règlement (UE) 2016/1628 s’applique depuis le 1er janvier 2017, avec un durcissement progressif [3]Le renforcement progressif des exigences augmente les coûts d’ingénierie des équipements OPE à essenceLa hausse des coûts de mise en conformité devrait accélérer la transition vers des solutions à batterie

Les éléments probants s'appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l'analyse de GMI.

Le recul des équipements à essence entraîne des difficultés opérationnelles qui vont au-delà de la perte de ventes d’équipements. Les concessionnaires et les prestataires de services doivent gérer l’écoulement des stocks, réévaluer la disponibilité des pièces, reconvertir les techniciens et adapter leur offre après-vente, car les outils à batterie nécessitent un modèle de service différent. Cet ajustement est particulièrement important pour les réseaux historiquement axés sur la réparation des moteurs et l’entretien des systèmes d’alimentation en carburant.

La structure du parc de logements en Allemagne réduit le nombre de consommateurs responsables de jardins privés, même si l’entretien des espaces verts commerciaux et municipaux ainsi que la gestion des propriétés partagées restent des sources importantes de demande. Dans ce contexte, les fournisseurs doivent trouver un équilibre entre les gammes destinées aux particuliers, les outils compacts et moins bruyants et les offres professionnelles conçues pour les espaces verts gérés.

Les produits à moteur à combustion présentent également un dossier d’investissement moins favorable, car les travaux de mise en conformité mobilisent des ressources d’ingénierie qui pourraient autrement servir à étoffer les gammes existantes. Cette pression incite les fabricants à concentrer leurs budgets d’innovation sur les plateformes électriques, mais cette transition peut peser sur la rentabilité à court terme des concessionnaires lorsque les catégories de produits à essence restent ancrées dans les relations avec la clientèle locale.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale question concurrentielle du marché se déplace de la performance de produits pris isolément vers la maîtrise des écosystèmes de batteries. Les fournisseurs capables de proposer aux professionnels une solution crédible pour regrouper outils, chargeurs, assistance technique et achats de flottes au sein d’une même plateforme sont mieux placés pour tirer parti du remplacement des équipements traditionnels.

Analyse par segment du marché européen des équipements motorisés d’extérieur

Par source d’énergie

À batterie (électrique sans fil)

Les équipements à batterie ont généré 4,4 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 9,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché européen des équipements motorisés d’extérieur repose de plus en plus sur les outils sans fil, car les systèmes de batteries communs favorisent les achats répétés pour les tâches de tonte, de taille, de soufflage et de nettoyage, tandis que les produits plus performants séduisent un nombre croissant d’utilisateurs professionnels.

Taille du marché européen des équipements motorisés d’extérieur, par source d’énergie, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché européen des équipements motorisés d’extérieur, par source d’énergie, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

À essence / à carburant

Les équipements à essence ont généré 2,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 7,2 % du chiffre d’affaires du marché européen des équipements motorisés d’extérieur d’ici 2035. La demande résiduelle se concentre dans les applications exigeantes, où l’autonomie, le couple et la familiarité avec l’entretien sur le terrain restent importants. Toutefois, les fournisseurs orientent progressivement leurs investissements vers d’autres systèmes de propulsion, réduisant ainsi la portée stratégique de leurs gammes à moteur à combustion.

Électrique filaire

Les équipements électriques filaires représentaient 26,0 % du chiffre d’affaires du marché européen des équipements motorisés d’extérieur en 2025 et devraient atteindre 3,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les produits filaires restent adaptés aux travaux résidentiels sensibles au prix lorsque l’accès au réseau électrique est simple, en particulier pour les applications où l’alimentation continue compte davantage que la mobilité ou l’accès à un écosystème de batteries plus large.

Par type d’équipement

Tondeuses à gazon (y compris robotisées)

Les tondeuses à gazon ont généré 3,1 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 4,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les produits de tonte robotisés, connectés et à batterie redéfinissent la valeur de la catégorie en réduisant les efforts manuels et en favorisant un positionnement haut de gamme, tandis que la demande de tondeuses classiques reste liée à l’entretien régulier des espaces verts privés et gérés par des professionnels.

Coupe-bordures et dresse-bordures

Les coupe-bordures et dresse-bordures ont généré 1,0 milliard de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). Leur format relativement portable, adapté à un usage fréquent, se prête bien à l’adoption des modèles sans fil. Ils constituent souvent un point d’entrée vers des écosystèmes de batteries plus vastes, qui incitent les consommateurs et les entrepreneurs à acquérir des équipements compatibles supplémentaires.

Souffleurs

Les souffleurs représentaient 8,0 % du chiffre d’affaires du marché européen des équipements motorisés d’extérieur en 2025 et devraient atteindre 1,2 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande bénéficie des besoins d’entretien des espaces municipaux, commerciaux et résidentiels, tandis que les modèles sans fil moins bruyants sont mieux adaptés aux quartiers densément peuplés et aux espaces publics gérés.

Tronçonneuses

Les tronçonneuses ont généré 1,0 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 9,4 % du chiffre d’affaires du marché européen des équipements motorisés d’extérieur d’ici 2035. Les modèles à batterie ont gagné en crédibilité pour les travaux résidentiels et les tâches professionnelles moins exigeantes, même si les activités forestières intensives et l’arboriculture continuent de nécessiter des équipements capables de fournir une puissance soutenue dans des conditions d’utilisation plus exigeantes.

Nettoyeurs haute pression

Le marché des nettoyeurs haute pression devrait atteindre 2,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026–2035). La demande est soutenue à la fois par les besoins de nettoyage des ménages et par les travaux d’entretien commerciaux. Les formats portables et compatibles avec les batteries élargissent les cas d’utilisation au-delà des lieux disposant facilement d’un accès fixe à l’électricité et à l’eau.

Motobineuses et cultivateurs

Les motobineuses et cultivateurs représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires du marché européen des équipements motorisés d’extérieur en 2025 et devraient atteindre 600 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie reste spécialisée et est soutenue par la culture de jardins familiaux, le jardinage à petite échelle et l’entretien des propriétés rurales, où les conditions du sol et l’intensité des tâches continuent de différencier le rôle des produits électriques et thermiques.

Autres

Les autres équipements ont généré 1,2 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 15,1 % du chiffre d’affaires du marché européen des équipements motorisés d’extérieur d’ici 2035. Ce groupe bénéficie de la demande des consommateurs en faveur de capacités plus complètes d’entretien des jardins, tandis que les fabricants s’appuient sur des accessoires compatibles et des outils connexes pour accroître les dépenses au sein d’écosystèmes de produits déjà établis.

Par application

Résidentiel

Les applications résidentielles ont généré 5,6 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 8,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande des ménages est déterminée par l’entretien des jardins privés, des patios et des espaces de vie extérieurs. La praticité des modèles sans fil, les offres groupées accessibles et les outils de comparaison en ligne abaissent les obstacles à l’achat et au remplacement des équipements.

Part de marché du marché européen des équipements motorisés d’extérieur, par application, 2025
Part de marché du marché européen des équipements motorisés d’extérieur, par application, 2025

Commercial

Les applications commerciales représentaient 36,0 % du chiffre d’affaires du marché européen des équipements motorisés d’extérieur en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,1 % (2026–2035). Les entrepreneurs, les municipalités, les gestionnaires d’installations et les entreprises d’aménagement paysager évaluent de plus en plus le coût total d’exploitation, l’interopérabilité des parcs d’équipements et le confort des opérateurs. Ils privilégient les systèmes de produits susceptibles d’améliorer le taux d’utilisation pour diverses tâches d’entretien.

Par canal de vente

Hors ligne

Les circuits de vente physiques ont généré 5,9 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 7,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les revendeurs spécialisés, les jardineries et les magasins de bricolage restent importants pour les acheteurs qui accordent de la valeur aux démonstrations, aux conseils d’installation, à l’accès aux pièces détachées et au service après-vente, en particulier pour les équipements professionnels ou plus coûteux.

En ligne

Les circuits de vente en ligne représentaient 32,0 % du chiffre d’affaires du marché européen des équipements motorisés d’extérieur en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % sur la période 2026–2035. Les ventes numériques accroissent la visibilité des marques émergentes et permettent aux consommateurs de comparer les caractéristiques des produits, la compatibilité des batteries et les prix avant l’achat, tandis que les modèles de distribution hybrides aident les revendeurs établis à conserver leur rôle dans la transaction.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la création de valeur dépasse la vente d’une seule machine. Les équipements robotisés connectés, les diagnostics accessibles par application, les batteries compatibles et les services après-vente favorisent des relations clients plus durables, au bénéfice des fournisseurs capables de faciliter l’adoption, l’élargissement et l’entretien de leur gamme de produits au fil du temps.

Analyse régionale du marché européen des équipements motorisés d’extérieur

Part de marché des équipements motorisés d’extérieur en Europe, par pays, 2025 et 2035
Part de marché des équipements motorisés d’extérieur en Europe, par pays, 2025 et 2035

Allemagne

L’Allemagne est le plus grand marché national du marché européen des équipements motorisés d’extérieur, avec un chiffre d’affaires de 2,0 milliards de dollars américains en 2025, qui devrait atteindre 3,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché allemand des équipements motorisés d’extérieur s’appuie sur un solide tissu industriel et un vaste réseau de revendeurs, ainsi que sur une demande importante des professionnels de l’aménagement paysager et des collectivités. Toutefois, la forte proportion de locataires dans le parc résidentiel limite la détention d’équipements de jardin par les particuliers par rapport à certains autres pays européens.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 18,4 % du chiffre d’affaires du marché européen des équipements motorisés d’extérieur en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % sur la période 2026–2035. Le marché britannique des équipements motorisés d’extérieur bénéficie d’une culture bien ancrée de l’entretien des jardins, d’une forte présence des enseignes de bricolage et de consommateurs disposés à évaluer les produits sans fil et automatisés dans le cadre de parcours d’achat en ligne ou omnicanaux.

France

La France a généré 1,4 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché français des équipements motorisés d’extérieur est soutenu par l’entretien des jardins privés ainsi que par l’activité des professionnels dans l’aménagement paysager des espaces publics, la gestion des propriétés rurales et les applications spécialisées d’entretien des terrains. Il en résulte une demande pour un large éventail de produits résidentiels et professionnels.

Italie

L’Italie représentait 12,6 % du chiffre d’affaires du marché européen des équipements motorisés d’extérieur en 2025 et devrait atteindre 1,8 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le marché italien des équipements motorisés d’extérieur bénéficie d’une demande diversifiée, qui englobe le jardinage résidentiel, l’aménagement paysager professionnel, l’entretien lié à la viticulture et l’utilisation d’équipements forestiers, ce qui renforce le rôle des réseaux de revendeurs spécialisés.

Espagne

L’Espagne a généré 800 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035. Le marché espagnol des équipements motorisés d’extérieur bénéficie d’une saison plus longue pour l’entretien des espaces extérieurs, du développement de l’activité des professionnels de l’aménagement paysager et de l’intérêt croissant des consommateurs pour l’entretien des jardins. Le commerce électronique améliore par ailleurs l’accès aux produits dans les zones où les réseaux de distribution spécialisés sont moins denses.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe a généré 1,8 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,8 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des équipements motorisés d’extérieur dans le reste de l’Europe englobe une demande mature axée sur l’électrification en Scandinavie et dans la région du Benelux, ainsi que des perspectives de développement en Europe centrale et orientale, où la hausse des revenus des ménages, la propriété privée et l’essor des activités paysagères élargissent le marché potentiel.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Europe comme un marché aux perspectives différenciées plutôt qu’un marché homogène. Dans les marchés matures, la montée en gamme, l’automatisation et les choix de plateformes pour les parcs d’équipements prennent une importance croissante, tandis que les marchés moins pénétrés offrent des possibilités d’expansion davantage axées sur les volumes. Les fournisseurs devront élaborer des stratégies de produits, de distribution et de services qui tiennent compte de ces différentes voies de croissance.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché européen des équipements motorisés d’extérieur

Le marché européen des équipements motorisés d’extérieur est modérément concentré : les cinq principales entreprises détenaient collectivement environ 60,4 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La concurrence porte principalement sur l’étendue des plateformes de batteries, les capacités en matière de produits robotiques et connectés, le soutien des concessionnaires, la portée de la distribution au détail et la capacité à servir les particuliers comme les professionnels sans fragmenter l’expérience client.

STIHL Group

STIHL détenait une part de marché de 23,0 % en chiffre d’affaires en 2025. Sa position concurrentielle est renforcée par un modèle reposant sur des concessionnaires spécialisés et par l’importance stratégique accordée aux plateformes de batteries professionnelles, qui lui permettent de répondre aux besoins de conversion des parcs d’équipements dans les secteurs du paysagisme, de la foresterie et de la gestion des installations.

Husqvarna Group

Husqvarna détenait une part de marché de 15,5 % en chiffre d’affaires en 2025. Sa présence dans la tonte robotisée, le jardinage résidentiel et les équipements professionnels lui permet de répondre à la fois à la demande des consommateurs portée par l’automatisation et aux besoins opérationnels des utilisateurs commerciaux, tandis que sa stratégie de plateformes favorise des interactions récurrentes autour des outils et services connectés.

Alfred Kärcher SE & Co. KG

Kärcher détenait une part de marché de 9,2 % en chiffre d’affaires en 2025. Son savoir-faire dans le nettoyage haute pression, sa présence dans les circuits de vente directe et chez les concessionnaires, ainsi que sa participation croissante aux plateformes de batteries, le positionnent au croisement de l’entretien des espaces extérieurs et des équipements de nettoyage, un domaine où les clients professionnels accordent une importance croissante à l’interopérabilité des équipements.

Au-delà des principaux fournisseurs, le marché compte des spécialistes européens bien établis et de nouveaux acteurs axés sur les batteries. MTD Products (Europe) / WOLF-Garten, AL-KO Gardentech, STIGA Group, Emak Group, Einhell Germany AG, Nilfisk A/S et ECHO Europe occupent des positions différenciées dans diverses catégories et différents circuits de distribution. EGO Power+, Greenworks Tools, Segway Navimow, Yarbo, Worx et Mammotion Technology intensifient la concurrence dans les catégories sans fil et robotisées, en particulier là où la vente au détail numérique et la comparaison fondée sur les caractéristiques des produits abaissent les barrières à l’entrée. L’avantage concurrentiel dépendra de plus en plus de la couverture des services, de la compatibilité des batteries, des fonctionnalités logicielles et de la capacité à gagner la confiance des consommateurs dans les produits automatisés à plus forte valeur ajoutée.

Évolutions récentes du secteur

STIHL et Kärcher lancent une alliance de batteries professionnelles

STIHL et Kärcher ont annoncé en juillet 2026 une alliance stratégique dans le domaine des batteries, qui fait du système ALLPRO de STIHL une plateforme commune pour leurs gammes d’équipements professionnels. STIHL a mis les batteries ALLPRO à la disposition de sa clientèle par l’intermédiaire de son réseau de revendeurs spécialisés à compter du 1er août 2026, tandis que Kärcher prévoit de lancer des produits compatibles à partir du 1er janvier 2027. L’alliance vise à soutenir un écosystème commun de plus de 120 appareils compatibles destinés aux professionnels [4]. L’usine de production de batteries de STIHL, située à Oradea, en Roumanie, constitue une base d’approvisionnement européenne pour cette stratégie de plateforme .

Husqvarna lance un examen stratégique de l’activité de jardinage motorisé Gardena

Husqvarna Group a lancé en juillet 2026 un examen stratégique de son activité de jardinage motorisé Gardena. Cet examen inscrit une importante activité de jardinage alimentée par batterie et robotisée dans le cadre d’un plan de redressement plus vaste, ce qui pourrait avoir des répercussions sur l’orientation concurrentielle des écosystèmes de batteries multimarques en Europe [5].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché européen des équipements motorisés d’extérieur était estimée à 8,7 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 9,2 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 13,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % entre 2026 et 2035.
L’Allemagne détient actuellement la plus grande part du marché européen des équipements motorisés d’extérieur en 2025.
L’Espagne devrait être le pays affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché européen des équipements motorisés d’extérieur figurent STIHL, Husqvarna, Kärcher, TTI et Bosch Outdoor.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)