Télécharger le PDF gratuit

Marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13985
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements de conditionnement sous atmosphère modifiée (MAP)

Le marché des équipements de conditionnement sous atmosphère modifiée (MAP) était évalué à 2,31 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 2,43 milliards de dollars américains en 2026, afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % sur la période 2026–2035 et s’élever à 3,73 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché comprend les équipements qui contrôlent l’atmosphère des emballages au moyen du vide, de l’injection de gaz, du scellage, de la surveillance et de l’automatisation intégrée des lignes, afin de préserver la qualité des produits pendant leur stockage et leur distribution.

Points clés à retenir sur le marché des équipements de conditionnement sous atmosphère modifiée

Taille du marché en 2025
2,31 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
2,43 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
3,73 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
4,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : MULTIVAC Group était en tête avec une part de marché supérieure à 40 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Sealed Air Corporation, ULMA Packaging, GEA Group, Sealpac International, MULTIVAC Group, MULTIVAC Group, MULTIVAC Group ; ils détenaient collectivement une part de marché de 47 % en 2025.

Le marché des équipements de conditionnement sous atmosphère modifiée (MAP) évolue : il délaisse les équipements de conditionnement autonomes au profit de systèmes de production intégrés associant contrôle de l’atmosphère, inspection, traçabilité et manutention des matériaux. Les décisions d’investissement tiennent de plus en plus compte de la nécessité de réduire les risques de détérioration, de garantir l’intégrité constante des emballages et d’adapter les lignes aux structures de films en évolution, sans compromettre le débit ni les performances en matière d’hygiène.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec les acteurs du secteur et notre analyse primaire des achats indiquent que le marché mondial des équipements MAP a généré 2,03 milliards de dollars américains en 2022. Selon nous, cette base historique montre que l’expansion ultérieure du marché s’est appuyée sur une évolution durable vers le conditionnement sous atmosphère contrôlée, plutôt que sur une reprise passagère des dépenses d’investissement dans le secteur du conditionnement.

Tendances du marché des équipements de conditionnement sous atmosphère modifiée (MAP), moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

L’automatisation, les formats alimentaires prêts à la vente et la transition vers de nouveaux matériaux d’emballage transforment la demande d’équipements. Les fournisseurs capables d’associer un contrôle fiable de l’atmosphère à une manipulation flexible des films et à un service d’assistance sont bien placés pour en tirer parti. En revanche, l’incertitude liée aux matériaux et la complexité de l’exploitation peuvent retarder les investissements des transformateurs de plus petite taille.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
La hausse des volumes de la vente au détail et de la transformation alimentaire soutient les achats d’équipements MAPLes livraisons de machines d’emballage aux États-Unis ont atteint 10,9 milliards de dollars américains en 2023, soit une hausse de 5,8 % sur un an [1]La hausse des besoins de débit chez les transformateurs alimentaires fournissant la grande distribution soutient la demande de machines de scellage de barquettes, de thermoformeuses et de systèmes d’injection de gazL’expansion de la vente au détail en Amérique du Nord et en Europe soutient la croissance tendancielle du marché jusqu’en 2035, l’adoption dans les marchés émergents constituant un potentiel de hausse supplémentaire
Les pressions sur les coûts de main-d’œuvre dans la transformation alimentaire et la restauration accélèrent l’adoption de solutions MAP automatiséesLes ventes du secteur de la restauration aux États-Unis ont atteint 1 100 milliards de dollars américains en 2024, tandis que des pénuries persistantes de main-d’œuvre ont été signalées dans plus d’un million d’établissements [2]Les exploitants privilégient les équipements d’investissement qui réduisent la dépendance aux effectifs, ce qui renforce la demande de lignes MAP entièrement automatisées dans les opérations de transformation alimentaire à grand volumeLes cycles d’investissement portés par l’automatisation soutiennent une croissance supérieure à celle du marché pour les configurations MAP à haut débit pendant toute la période de prévision
Le cycle de mise en conformité réglementaire de l’UE génère des investissements dans des équipements MAP dès la phase de planificationLe règlement de l’UE relatif aux emballages et aux déchets d’emballages est entré en vigueur le 11 février 2025, les exigences complètes en matière de durabilité des emballages s’appliquant à partir d’août 2026 [3]Les fabricants européens de produits alimentaires investissent par anticipation dans la modernisation de leurs équipements MAP afin d’adapter leurs lignes de production aux formats de films barrières monomatériaux et recyclables conformes au PPWRLa demande de modernisation des équipements dans l’UE soutient la croissance structurelle du marché de 2026 à 2030, atténuant le ralentissement cyclique de la demande dans les marchés matures

Les données probantes s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les détaillants exigent de plus en plus des transformateurs qu’ils garantissent une présentation homogène des emballages, une durée de conservation adéquate et un réapprovisionnement fiable pour une gamme élargie de produits réfrigérés et d’aliments pratiques. Cette évolution favorise les équipements capables de maintenir l’intégrité des soudures à la cadence de la ligne, tout en prenant en charge différents formats de barquettes, de sachets et de films. La demande qui en résulte ne concerne pas uniquement les nouvelles installations : les lignes existantes doivent également être modernisées lorsque les objectifs de production, les exigences d’inspection ou les spécifications des emballages évoluent.

La pénurie de main-d’œuvre renforce l’intérêt économique des équipements MAP automatisés, car le contrôle de l’atmosphère, le scellage, la détection des fuites et la manutention des emballages doivent fonctionner de manière constante pendant les longues séries de production. Dans les opérations à fort volume, la réduction des interventions manuelles peut améliorer la répétabilité ainsi que l’utilisation de la main-d’œuvre. Les fournisseurs d’équipements capables d’intégrer les lignes sont donc en concurrence sur la performance validée des procédés et la réactivité du service, et non sur la seule vitesse des machines.

Le PPWR définit un horizon de planification pour les activités européennes de conditionnement. En évaluant les structures recyclables et mono-matériau, les transformateurs doivent déterminer si les configurations actuelles de formage, de scellage et de gestion des gaz peuvent préserver les performances avec d’autres films. Cette évolution peut accélérer les consultations sur les équipements et les activités de modernisation, même si l’adoption dépendra de la disponibilité des matériaux, des travaux de qualification et de la confiance dans la capacité des nouvelles structures à répondre aux exigences de protection des produits.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Dépendance aux films plastiques multicouches limitant la crédibilité des MAP en matière de durabilitéLe monde produit environ 100 millions de tonnes d’emballages souples en plastique multicouche par an, dont la majeure partie reste pratiquement non recyclable en raison de combinaisons de polymères incompatibles [4]Les marques soumises aux engagements de durabilité des distributeurs et aux exigences réglementaires rencontrent des difficultés d’approvisionnement en raison des configurations MAP reposant sur des films multicouchesLes pressions liées à la conformité environnementale et l’incertitude entourant la reformulation des films freinent à court terme les mises à niveau des équipements MAP
Obstacle au recyclage confirmé au niveau de la recherche fédérale, mais solutions encore à un stade précoceUne subvention de 1,7 million de dollars américains du département de l’Énergie des États-Unis a financé des recherches à l’Université d’État du Michigan visant à mettre au point des emballages multicouches recyclables et évolutifs pour les applications alimentaires [4]La reconnaissance fédérale des lacunes en matière de recyclage montre que les solutions de recyclabilité des films barrières commercialement viables sont encore en cours de développementLa résolution des enjeux liés aux technologies des matériaux devrait progresser vers la fin des années 2020 ; l’incertitude à court terme tempère les décisions d’investissement
Complexité de l’étalonnage de la composition des gaz, qui constitue un obstacle opérationnel pour les nouveaux utilisateurs des MAPLes proportions optimales de N2, CO2 et O2 varient considérablement selon le produit alimentaire — la viande rouge fraîche, les produits de boulangerie et les fruits et légumes nécessitent chacun des mélanges gazeux distincts et validés — ce qui impose des besoins en formation et en étalonnage des capteursLa complexité de l’étalonnage accroît le coût réel de l’adoption des MAP au-delà de celui des équipements, ce qui renforce les obstacles pour les PMELes contraintes pesant sur le rythme d’adoption dans les marchés émergents et les segments des PME limitent les taux de pénétration, qui restent inférieurs à ce que justifieraient les seuls fondamentaux de la demande

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les films multicouches à haute barrière restent essentiels à de nombreuses applications d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP), car ils concilient les exigences en matière d’oxygène, d’humidité et de résistance mécanique. Toutefois, les transformateurs hésitent à remplacer les structures de films établies par des solutions recyclables, notamment lorsque la sensibilité des produits laisse peu de marge pour une performance barrière inférieure ou une qualité de scellage inconstante. Cette incertitude peut retarder les décisions d’investissement dans de nouvelles lignes, tant que la qualification des matériaux d’emballage n’est pas plus avancée.

La complexité opérationnelle constitue également un enjeu important. Les recettes de gaz, les réglages des capteurs, la détection des fuites, les contrôles d’hygiène et la formation du personnel doivent être adaptés au produit emballé et à la configuration de la ligne. Les petits transformateurs peuvent constater que le coût pratique de la validation et des contrôles continus dépasse celui de l’achat initial de l’équipement, en particulier lorsque le soutien technique et la fiabilité de la chaîne du froid sont limités.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension qui pèse sur la demande tient au calendrier : les transformateurs ont besoin de capacités de conditionnement sous atmosphère contrôlée pour préserver la qualité des produits, mais nombre d’entre eux hésitent à s’engager tant que les formats de films recyclables ne sont pas pleinement qualifiés sur leurs lignes. Les fournisseurs qui réduisent les risques liés à cette transition grâce à leur expertise des applications, à des essais et à un soutien à la modernisation devraient être mieux positionnés que ceux qui proposent des équipements sans intégration du processus d’emballage.

Analyse par segment du marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP)

Par type d’équipement

Systèmes d’emballage sous vide Les systèmes d’emballage sous vide ont généré 713 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,10 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leur parc installé est soutenu par des applications nécessitant une évacuation fiable de l’air, une présentation soignée des emballages et un scellage reproductible. La demande de remplacement est portée par les besoins de maintenance, la modernisation des systèmes de commande et la nécessité d’intégrer des fonctions d’inspection et de manutention des matériaux dans les environnements de production existants.

Taille du marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP), par type d’équipement, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP), par type d’équipement, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Machines de scellage de barquettes Les machines de scellage de barquettes représentaient 23,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 877 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur intérêt commercial tient aux formats prêts pour la vente au détail, qui exigent une présentation visuelle homogène et une grande souplesse de présentation des produits. Les capacités de production multivoies, de conditionnement sous film étirable et de changement de format peuvent améliorer la rentabilité des lignes destinées à des portefeuilles diversifiés de produits alimentaires réfrigérés.

Machines de thermoformage Les machines de thermoformage devraient générer 716 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % sur la période 2026–2035. Leur proposition de valeur repose sur la flexibilité de la plateforme, qui permet aux transformateurs de produire plusieurs formats d’emballage et de répondre à différentes exigences en matière de barrière à partir d’une architecture de production commune. Le thermoformage est donc particulièrement pertinent lorsque la gamme de produits évolue et qu’il faut préserver le taux d’utilisation des lignes.

Machines horizontales d’emballage flow-pack (HFFS) Les machines horizontales d’emballage flow-pack (HFFS) ont généré 231 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 10,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Elles restent bien adaptées aux applications qui privilégient la production en continu, les emballages compacts et un coût unitaire avantageux. La demande est façonnée par les fabricants qui cherchent à développer les formats axés sur la praticité sans adopter des systèmes à barquettes pour chaque catégorie de produits.

Ensachage vertical (VFFS) Les machines d’ensachage vertical (VFFS) devraient générer 287 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 8,0 % en 2025. Elles jouent un rôle majeur pour les produits secs et semi-secs, qui nécessitent une protection contre l’atmosphère ambiante mise en œuvre efficacement à grande échelle. Les fournisseurs peuvent se démarquer grâce à l’intégration du dosage, à la précision du contrôle des gaz et à la rapidité des changements de format entre différentes tailles d’emballage.

Injection de gaz / canne d’injection Les systèmes d’injection de gaz et à canne d’injection représentaient une part de marché de 5,0 % en 2025 et devraient générer 190 millions de dollars américains d’ici 2035. Ils répondent aux besoins des applications où le remplacement de l’atmosphère peut être intégré aux emballages souples, à la manutention en vrac ou aux lignes existantes. Leur adoption dépend de la capacité des transformateurs à gérer l’approvisionnement en gaz, à valider les performances des emballages et à maintenir une discipline opérationnelle constante.

Autres Les autres types d’équipements représentaient 4,7 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026–2035). Cette catégorie comprend les dispositifs de contrôle et de vérification associés aux systèmes MAP, pour lesquels la surveillance, le mélange et le diagnostic peuvent prendre davantage de valeur à mesure que les transformateurs renforcent leurs exigences en matière d’assurance qualité et recherchent des capacités de maintenance prédictive.

Par mode de fonctionnement

Automatisé Les systèmes automatisés représentaient une part de marché de 58,0 % en 2025 et devraient atteindre 63,8 % d’ici 2035. Cette évolution traduit la demande des transformateurs pour des flux de travail intégrés qui réduisent les manipulations manuelles et rendent le processus d’emballage plus contrôlé. L’automatisation est particulièrement intéressante lorsque la disponibilité de la main-d’œuvre, les exigences d’audit et la régularité du débit ont une incidence directe sur les marges opérationnelles.

Part de marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP), par mode de fonctionnement, 2025
Part de marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP), par mode de fonctionnement, 2025

Semi-automatisé Les systèmes semi-automatisés devraient conserver une part de marché de 36,2 % d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 3,5 % (2026–2035). Ils restent une solution accessible pour les sites aux volumes plus faibles, aux tailles de lots variées ou aux budgets d’investissement limités. Leur pertinence durable dépend de la capacité des fournisseurs à proposer un service pratique, des commandes simples et des possibilités de mise à niveau à mesure que les activités des clients se développent.

Par utilisation finale

Viande, volaille et produits de la mer La viande, la volaille et les produits de la mer représentaient 37,8 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 1,34 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande d’équipements dans cette catégorie s’explique par l’importance commerciale du maintien de l’apparence, de la fraîcheur et de la fiabilité de la distribution de produits hautement périssables. Les fournisseurs doivent répondre à des exigences strictes en matière d’hygiène, d’intégrité des emballages et de disponibilité des lignes dans des environnements de transformation où les interruptions sont coûteuses.

Boulangerie et confiserie Les applications dans la boulangerie et la confiserie devraient générer 500 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 5,2 % (2026–2035). Le choix des équipements tient compte de la nécessité de préserver la texture et la saveur, tout en prenant en charge des formes de produits et des formats de vente au détail variés. La demande est soutenue par les produits haut de gamme et pratiques, qui nécessitent des délais de distribution plus longs sans compromettre leur présentation.

Produits frais Les applications liées aux produits frais ont généré 277 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 6,0 % (2026–2035). L’emballage des produits frais nécessite une approche plus nuancée, car leur respiration varie selon le produit, son degré de maturité et les conditions de la chaîne d’approvisionnement. Les fournisseurs d’équipements doivent donc maîtriser les applications et savoir adapter la perméabilité des films, le contrôle des gaz et les pratiques de chaîne du froid aux exigences de durée de conservation propres à chaque produit.

Produits laitiers Les applications dans le secteur des produits laitiers devraient générer 380 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 11,0 % en 2025. La demande se concentre sur les formats pour lesquels la protection contre l’oxydation, la perte d’humidité et la contamination contribue à préserver la qualité. Les investissements dans l’emballage sont influencés par les attentes des détaillants en matière de présentation réfrigérée fiable et par le besoin des fabricants de gérer efficacement plusieurs tailles d’emballage.

Plats prêts à consommer (RTE) Les plats prêts à consommer (RTE) devraient générer 384 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026–2035). Le segment bénéficie de la demande de formats réfrigérés pratiques et fiables, mais accorde également une grande importance à la fiabilité des soudures et à l’apparence de l’emballage. Les fournisseurs d’équipements peuvent créer de la valeur en permettant des changements de série efficaces entre les recettes, les portions et les configurations de barquettes.

Produits pharmaceutiques Les applications pharmaceutiques ont généré 208 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). L’emballage sous atmosphère contrôlée peut contribuer à répondre aux exigences d’intégrité des produits pour les médicaments et les produits de diagnostic sensibles. Cette utilisation finale privilégie les fournisseurs capables de répondre aux exigences de validation, de documentation, de compatibilité des matériaux et d’environnement de production propre, en plus des exigences fondamentales de performance de l’emballage.

Électronique Les applications dans le secteur de l’électronique devraient générer 142 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 4,0 % en 2025. La demande est liée à la protection des composants sensibles à l’humidité et sujets à l’oxydation pendant leur stockage et leur expédition. Les perspectives sont favorables aux systèmes précis de gestion des gaz et aux solutions d’emballage pouvant être intégrées à des processus de fabrication spécialisés sans perturber le rythme de production.

Autres Les autres utilisations finales représentaient une part de marché de 3,2 % en 2025 et devraient en représenter 2,8 % d’ici 2035. Ces applications élargissent le marché potentiel des technologies d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP), mais les fournisseurs doivent démontrer clairement les avantages en matière de protection des produits avant que les clients n’acceptent les exigences supplémentaires liées aux équipements, à la gestion des gaz et à la qualification.

Par canal de distribution

Ventes directes Les ventes directes représentaient 40,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient en représenter 37,0 % d’ici 2035. Les relations directes restent importantes pour les clients qui ont besoin d’une ingénierie sur mesure, d’une conception intégrée des lignes et d’un soutien stratégique pour leurs comptes. Elles sont particulièrement pertinentes lorsque les décisions d’approvisionnement reposent sur des spécifications complexes, des besoins de validation et des engagements de service après-vente à long terme.

Indirect (distributeurs / agents) Les canaux indirects devraient représenter 63,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026–2035). Les distributeurs et les agents assurent l’installation locale, l’accès aux services, les démonstrations et les relations avec les clients, autant d’éléments que les fabricants internationaux ne peuvent pas toujours mettre en place efficacement seuls. Leur rôle prend de l’importance sur les marchés où les acheteurs d’équipements ont besoin d’un soutien technique pratique avant d’adopter l’emballage sous atmosphère modifiée (MAP).

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale évolution de la segmentation tient à l’importance croissante des écosystèmes d’équipements par rapport aux catégories de machines prises isolément. Les clients évaluent de plus en plus la capacité d’un fournisseur à gérer la compatibilité des films, le contrôle de l’atmosphère, la vérification de la qualité et la continuité du service pour une gamme de produits en évolution. Cette tendance favorise les portefeuilles plus larges et l’expertise applicative plutôt qu’une spécialisation étroite dans les équipements.

Analyse régionale du marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP)

Part de marché des équipements de conditionnement sous atmosphère modifiée (MAP), par région, 2025 et 2035
Part de marché des équipements de conditionnement sous atmosphère modifiée (MAP), par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP) en Amérique du Nord

Le marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP) en Amérique du Nord a généré 670 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,02 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les investissements sont soutenus par des capacités établies de transformation alimentaire, un environnement de vente au détail mature et une préférence opérationnelle pour l’automatisation, dans un contexte où le débit et l’efficacité de la main-d’œuvre sont étroitement liés. La demande est également façonnée par le besoin des clients de moderniser les lignes installées sans perturber les calendriers de production à grand volume.

États-Unis Les États-Unis ont généré 590 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 887 millions de dollars américains d’ici 2035. Les grandes installations de transformation constituent une base importante pour les lignes MAP intégrées, les systèmes de remplacement et le service après-vente. Les fournisseurs capables de répondre aux exigences propres à chaque application en matière d’hygiène, de validation et de disponibilité sont bien positionnés sur un marché où les décisions d’achat sont souvent coordonnées à l’échelle de plusieurs sites.

Canada Le Canada devrait générer 133 millions d’ici 2035 et détenait une part de marché de 3,5 % en 2025. Le profil de la demande du pays reflète la composition de son secteur de transformation alimentaire, son orientation vers l’exportation et son besoin d’emballages fiables pour la chaîne du froid. Les investissements dans les équipements devraient rester concentrés dans les activités où la prolongation de la durée de conservation facilite la distribution sur de vastes distances géographiques.

Analyse du marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP) en Europe

L’Europe détenait une part de marché de 34,0 % en 2025 et devrait générer 1,16 milliard de dollars américains d’ici 2035. La région allie une demande sophistiquée en produits alimentaires réfrigérés à une solide base de fabrication de machines d’emballage. La mise en œuvre du PPWR accélère les décisions relatives aux matériaux et à la compatibilité des lignes, les transformateurs évaluant les moyens de préserver la protection des produits tout en s’adaptant aux exigences en matière d’emballages recyclables [3].

Allemagne L’Allemagne a généré 173 millions de dollars américains en 2025 et devrait détenir une part de marché de 6,5 % d’ici 2035. Cette position reflète à la fois l’importance de la transformation alimentaire à grande échelle et la solidité de l’écosystème national de fabrication d’équipements. Les interactions entre les producteurs locaux, les fournisseurs de machines et les clients à l’exportation soutiennent la demande de systèmes d’emballage intégrés répondant à des spécifications élevées.

Royaume-Uni Le Royaume-Uni devrait générer 151 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 4,8 % en 2025. La densité du marché des plats préparés réfrigérés et des produits pratiques prêts à la vente au détail entraîne des besoins récurrents en matière de fiabilité des performances d’emballage. Les fournisseurs doivent concilier des attentes élevées en matière de production avec des changements rapides de format et des spécifications rigoureuses des détaillants.

France La France a généré 86 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % (2026–2035). La demande est soutenue par des catégories de transformation où la présentation des produits et la gestion de leur durée de conservation revêtent une importance commerciale. Les investissements devraient privilégier les équipements capables de prendre en charge différents formats d’emballage tout en maintenant la régularité des processus.

Italie L’Italie devrait générer 139 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 4,1 % en 2025. La diversité de sa base de production alimentaire génère une demande d’équipements MAP flexibles, adaptés aux produits spécialisés et aux séries de production plus courtes. L’expertise nationale en machines contribue également à un environnement concurrentiel où la connaissance des applications et la personnalisation constituent d’importants facteurs de différenciation.

Espagne L’Espagne devrait générer 93 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 2,7 % en 2025. L’orientation exportatrice de la production alimentaire renforce l’intérêt de prolonger la durée de conservation et d’assurer la résistance des emballages pendant la distribution. La demande d’équipements dépend de la capacité des transformateurs à protéger la qualité des produits tout en répondant aux exigences d’emballage des marchés de détail éloignés.

Pays-Bas Les Pays-Bas détenaient une part de marché de 2,0 % en 2025 et devraient générer 70 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle de pôle logistique et agroalimentaire soutient la demande d’équipements MAP lorsque les flux de produits exigent des emballages fiables dans les réseaux de distribution régionaux. Le marché favorise les fournisseurs disposant d’une couverture de service et capables de répondre aux exigences des applications liées aux produits frais et aux produits laitiers.

Analyse du marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP) en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique devrait représenter 30,5 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Les perspectives de la région sont liées à la formalisation des chaînes d’approvisionnement alimentaire, au développement du commerce de détail organisé et à la hausse des investissements dans les capacités de transformation modernes. L’adoption reste toutefois inégale, car la rentabilité des équipements dépend du développement de la chaîne du froid, de l’accès aux services locaux et de la capacité des clients à valider des procédés d’emballage plus avancés.

Chine La Chine a généré 250 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,5 % (2026–2035). La modernisation des infrastructures de transformation et de distribution soutient la demande de systèmes d’emballage qui améliorent la régularité et la protection des aliments. Les fournisseurs doivent proposer un soutien technique local et une gamme de produits adaptée à la fois aux grands transformateurs et aux installations régionales en cours de modernisation rapide.

Japon Le Japon devrait générer 216 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 5,9 % en 2025. Les clients accordent une grande importance à la précision, à la fiabilité et à la qualité des emballages dans les applications alimentaires et pharmaceutiques exigeantes sur le plan technique. Le marché privilégie les équipements haut de gamme, mais la réussite des fournisseurs dépend aussi de leur capacité à répondre à des exigences élevées en matière de service et de qualification.

Inde L’Inde a généré 75 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 9,5 % (2026–2035). Les investissements dans de nouvelles installations de transformation et le développement du commerce alimentaire organisé élargissent le marché potentiel des systèmes MAP. Pour saisir cette opportunité, les fournisseurs doivent associer des configurations d’équipements adaptées à un réseau de distributeurs étendu, à la formation et à des solutions de financement répondant aux besoins des transformateurs émergents.

Corée du Sud La Corée du Sud détenait une part de marché de 2,2 % en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 5,5 % (2026–2035). Son environnement sophistiqué dans les secteurs du commerce de détail et de la fabrication alimentaire soutient la demande de contrôle précis de l’atmosphère et de formats d’emballage haut de gamme. Les fournisseurs d’équipements peuvent se démarquer grâce à l’automatisation des procédés, à la conception de lignes compactes et à l’intégration de systèmes de portionnement et d’inspection.

Australie L’Australie devrait générer 57 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 1,6 % en 2025. L’orientation exportatrice de la production alimentaire soutient la demande d’emballages qui protègent la qualité des produits sur de longues distances de distribution. Le choix des équipements est influencé par la nécessité de préserver la régularité des produits tout en desservant les marchés de détail nationaux et les clients étrangers.

Analyse du marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP) en Amérique latine

L’Amérique latine devrait générer 244 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). La demande est soutenue par la transformation des protéines, les exportations de produits agricoles et la modernisation des capacités de production alimentaire. L’adoption reste tributaire de la disponibilité des capitaux, des infrastructures de la chaîne du froid et de la capacité des opérateurs locaux à maintenir des processus techniques de conditionnement.

Brésil Le Brésil a généré 76 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,5 % (2026–2035). L’ampleur de sa production de protéines constitue une base solide pour la demande d’équipements MAP, en particulier lorsque les exportateurs et les grands transformateurs doivent préserver la qualité tout au long de longues chaînes de distribution. Le développement du marché dépendra de la capacité à concilier les exigences de la production à l’échelle industrielle avec la modernisation plus large de la distribution intérieure.

Mexique Le Mexique devrait générer 71 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 6,2 % (2026–2035). Les investissements dans la production alimentaire et les relations d’approvisionnement transfrontalières renforcent la demande de lignes de conditionnement modernes. Les fournisseurs disposant de capacités locales en ingénierie, en installation et en maintenance sont mieux placés pour répondre aux besoins des clients desservant à la fois les marchés intérieurs et les marchés d’exportation.

Analyse du marché des équipements de conditionnement sous atmosphère modifiée (MAP) au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 4,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 6,1 % (2026–2035). Les programmes de sécurité alimentaire, les objectifs de substitution aux importations et les investissements dans des pôles de transformation régionaux soutiennent la demande d’équipements. Le rythme d’adoption variera en fonction de l’exécution des projets, de la disponibilité de main-d’œuvre qualifiée et du degré de maturité des infrastructures de distribution réfrigérée.

Émirats arabes unis Les Émirats arabes unis représentaient 1,2 % du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 7,0 % (2026–2035). Leur rôle de pôle de transformation alimentaire et de réexportation soutient la demande d’infrastructures de conditionnement fiables pour les produits importés comme pour les produits transformés localement. Les perspectives sont favorables aux fournisseurs capables d’assurer une assistance technique rapide et de proposer des équipements adaptés à des portefeuilles de produits diversifiés.

Arabie saoudite L’Arabie saoudite devrait générer 50 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 7,2 % (2026–2035). Les investissements dans la transformation alimentaire nationale renforcent la demande d’équipements capables de soutenir la production locale et d’améliorer la stabilité des produits dans des conditions de distribution difficiles. Le marché offre des débouchés aux fournisseurs capables d’adapter leurs propositions d’équipements aux programmes de développement d’installations de plus grande envergure.

Afrique du Sud L’Afrique du Sud représentait 0,7 % du marché en 2025 et devrait générer 28 millions de dollars américains d’ici 2035. Sa base de transformation relativement développée constitue un terrain propice à l’adoption du MAP dans les chaînes d’approvisionnement alimentaire structurées. La demande d’équipements devrait privilégier les systèmes éprouvés, assortis d’un service après-vente fiable et adaptés aux conditions d’exploitation régionales.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les perspectives régionales se répartissent entre une demande de remplacement dans les marchés matures et une demande liée aux nouvelles installations dans les systèmes alimentaires en développement. Ces derniers offrent un potentiel encore largement inexploité, mais nécessitent d’engager plus tôt les clients, de disposer de capacités de service locales et de faire preuve de patience face à des cycles de projets plus longs. Les fournisseurs qui considèrent l’investissement dans leurs canaux de distribution comme une capacité stratégique seront mieux placés pour répondre à cette demande.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des équipements de conditionnement sous atmosphère modifiée (MAP)

La structure des parts de marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée (MAP) est dominée par des fournisseurs disposant d’une large gamme d’équipements, d’organisations de service bien établies et capables d’intégrer les machines d’emballage aux systèmes de contrôle des procédés, aux films et aux technologies d’inspection. La concurrence est particulièrement vive lorsque les clients recherchent des solutions complètes pour leurs lignes de production, tandis que les fabricants spécialisés restent présents dans des applications spécifiques de scellage de barquettes, de thermoformage, de mise sous vide et d’emballage flow-pack.

MULTIVAC Group détenait une part de marché de 40 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur une offre couvrant le conditionnement sous vide, le thermoformage, le scellage de barquettes et l’automatisation intégrée, qui lui permet de répondre aux besoins des grands transformateurs et des lignes d’emballage complexes. Sa taille favorise également les relations après-vente et le développement d’applications adaptées à divers formats d’emballage.

L’activité Cryovac de Sealed Air Corporation détenait une part de marché de 14 % en 2025. Sa position est renforcée par une offre intégrée qui associe systèmes d’emballage, expertise des matériaux et assistance à la clientèle. Ce modèle peut générer des coûts de changement de fournisseur importants lorsque les transformateurs s’appuient sur la performance coordonnée des équipements, des films et des services.

ULMA Packaging détenait une part de marché de 8 % en 2025. L’entreprise est présente dans les domaines de l’emballage flow-pack, du scellage de barquettes et du thermoformage, avec une pertinence particulière pour les produits alimentaires frais. Sa capacité à s’appuyer sur des partenariats de distribution et à proposer des formats flexibles favorise son implantation sur les marchés où le service local et l’assistance applicative influencent les décisions d’investissement.

GEA Group détenait une part de marché de 6 % en 2025. La pertinence concurrentielle de GEA tient à ses compétences plus larges dans le secteur de la transformation alimentaire et à sa capacité potentielle à intégrer l’emballage à des systèmes de production plus vastes. Les services numériques et l’assistance tout au long du cycle de vie des équipements peuvent également renforcer sa position auprès des clients qui accordent de l’importance à la visibilité opérationnelle et à la performance à long terme des équipements.

Sealpac International détenait une part de marché de 5 % en 2025. Sa position dans le scellage de barquettes et les concepts d’emballage durable répond aux besoins des clients qui recherchent des formats utilisant moins de matériaux sans compromettre la protection des produits. La différenciation de l’entreprise dépend de sa capacité à traduire l’innovation en matière d’emballage en une performance fiable des lignes dans des conditions de production commerciale.

Les autres fournisseurs représentaient 27 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Ce groupe comprend des spécialistes tels que G. Mondini, IMA Ilapak, Proseal, Ishida, Variovac, ILPRA, Webomatic, AMETEK MOCON / Dansensor, Henkelman, Fabbri, Repak, Tecnovac, Audion Elektro, Orved, Minipack-Torre et UltraSource. Leur capacité à rivaliser repose sur leur spécialisation par application, leurs réseaux régionaux, la flexibilité de leurs systèmes compacts, leur expertise en instrumentation ou leur proximité avec les clients, plutôt que sur la seule étendue de leur gamme.

Évolutions récentes du secteur

En juillet 2024, MULTIVAC Group a acquis une participation majoritaire de 80 % dans Italianpack S.p.A. Cette opération a élargi l’accès de MULTIVAC aux équipements de scellage de barquettes, de remplissage et d’emballage périphérique positionnés sur les segments de prix bas et intermédiaires, renforçant ainsi sa pertinence auprès des petits et moyens transformateurs alimentaires à la recherche de configurations d’emballage automatisées plus accessibles [5].

En avril 2025, ULMA Packaging a lancé l’ensacheuse horizontale flow-pack FM 400 pour les applications à grande vitesse sous atmosphère modifiée (MAP). Cette nouvelle offre élargit la gamme d’ULMA destinée aux transformateurs qui ont besoin d’une étanchéité hermétique dans des environnements de production soumis à des lavages fréquents [6].

En septembre 2025, la marque Cryovac de Sealed Air a installé son 4 000e système rotatif d’emballage sous vide dans l’usine de Cargill à Dodge City, au Kansas. Cette étape témoigne de l’importance de son parc installé dans la transformation des protéines et du rôle stratégique des relations de service à long terme sur le marché des équipements [7].

Vous souhaitez obtenir une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée était estimée à 2,31 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,43 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 3,73 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des équipements d’emballage sous atmosphère modifiée figurent Sealed Air Corporation, ULMA Packaging, GEA Group et Sealpac International.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)