Télécharger le PDF gratuit

Marché des minibus Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI8723
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des minibus

Le marché des minibus était évalué à 28,88 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 31,59 milliards de dollars (USD) en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,6 % entre 2026 et 2035, pour s'établir à 61,02 milliards de dollars (USD) en 2035. Du point de vue de la demande, le marché des minibus comprend les véhicules de transport de passagers neufs, configurés en usine et utilisés dans les transports publics, le transport scolaire, les navettes d'entreprise, le tourisme, les services aéroportuaires et les services de transport adapté. Le prix de vente moyen est passé de 68 000 dollars (USD) en 2022 à 76 000 dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 95 500 dollars (USD) d'ici 2035, à mesure que les véhicules électrifiés, connectés et dotés de spécifications supérieures gagneront des parts de marché.

Principaux enseignements sur le marché des minibus

Taille du marché en 2025
28,88 milliards $
Taille du marché en 2026
31,59 milliards $
Taille prévue du marché en 2035
61,02 milliards $
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
7,6 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Yutong Bus Co dominait le marché avec une part de marché supérieure à 23,0 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Yutong Bus, King Long United Automotive Industry, Higer Bus, Toyota Motor Corporation, BYD, qui détenaient collectivement une part de marché de 52,5 % en 2025.

Le développement du marché est soutenu par le besoin d'une capacité de transport de passagers modulable, entre les fourgonnettes privées et les autobus de grande taille. La modernisation des flottes élargit les achats des autorités organisatrices de transport, des opérateurs de transport scolaire, des employeurs, des acteurs de l'hôtellerie et des services de transport spécialisés. La composition des revenus évolue au profit des véhicules équipés de groupes motopropulseurs électriques à batterie, de systèmes de sécurité, de solutions de connectivité et de dispositifs de climatisation, en particulier lorsque les acheteurs institutionnels peuvent intégrer l'investissement dans les véhicules à des contrats de services de plus longue durée.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse des achats de flottes dans le monde et des données d'immatriculation de véhicules neufs sur les principaux marchés, environ 380 000 minibus ont été immatriculés dans le monde en 2025. Nous estimons que cette base d'achats constitue un socle suffisant pour soutenir un cycle de renouvellement significatif. Les véhicules électrifiés et dotés d'équipements avancés augmentent la valeur des revenus générés par ces renouvellements, même lorsque la demande unitaire reste liée aux itinéraires exploités de longue date par les opérateurs institutionnels.

Tendances du marché des minibus, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le marché est marqué par un écart croissant entre les territoires capables de financer et d'exploiter à grande échelle des flottes électrifiées et ceux où les véhicules diesel, hybrides ou au gaz restent le choix le plus pragmatique. Les transports de rabattement urbains, le transport scolaire et les services de navettes gérées soutiennent la demande, tandis que la disponibilité des infrastructures de recharge et l'accès aux capitaux déterminent la vitesse d'évolution des motorisations.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur observéIncidence sur la demande du marchéHypothèse prévisionnelle de GMI
Accélération des programmes publics d'achat de flottes électriques de transport en communEn Inde, le programme PM E-DRIVE prévoit le déploiement de jusqu'à 14 028 autobus électriques sur des itinéraires urbains prioritaires [1]Concentre la demande de minibus électriques à court terme sur le marché des autobus connaissant la croissance la plus rapide au monde et augmente les volumes d'appels d'offres pour les fabricants de véhicules électriques à batterie (BEV) disposant d'un réseau de distribution établi en IndeSoutient la progression de la part des véhicules électriques à batterie (BEV) en Asie-Pacifique et accélère les volumes d'achats institutionnels sur le marché national à la croissance la plus rapide de la région
Maintien des financements publics en faveur des flottes d'autobus à zéro émission sur les marchés maturesLa deuxième phase du programme britannique ZEBRA a alloué environ 180 millions de dollars (USD) au déploiement d'autobus à zéro émissionProlonge les cycles de renouvellement des flottes sur les marchés européens à revenu élevé et soutient la demande de minibus électriques et à faibles émissions pour les services urbains et les trajets du premier et du dernier kilomètreSoutient la dynamique durable de renouvellement des flottes européennes jusqu'au milieu de la période de prévision, les achats soutenus par les politiques publiques contribuant à combler l'écart de compétitivité commerciale
Intégration des systèmes avancés d'aide à la conduite (ADAS), de la télématique et de la connectivité dans les flottes institutionnellesL’adoption des systèmes d’aide à la conduite de niveau 2, des plateformes de gestion de flotte en temps réel et des architectures de véhicules connectés élargit les capacités opérationnelles des minibus dans les transports scolaires réglementés, le transport adapté et les services à la demandeCrée une prime de différenciation technologique qui soutient une croissance du chiffre d’affaires supérieure à celle des volumes unitaires ; élargit l’accès au marché pour les plateformes conçues spécifiquement et celles dérivées de fourgonnettesRenforce l’écart entre la croissance du chiffre d’affaires et celle des volumes sur la période de prévision, car la montée en gamme des équipements augmente les valeurs moyennes des transactions et redéfinit les attentes relatives aux cycles de remplacement

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI*

Les ventes mondiales d’autobus électriques ont atteint près de 70 000 unités en 2025, en hausse de 12 % sur un an, signe que l’électrification des flottes commerciales poursuit sa dynamique . Pour les fabricants de minibus, l’effet le plus important ne tient pas simplement à la demande d’une autre motorisation : il réside dans la formalisation des appels d’offres des flottes, qui précisent de plus en plus les exigences en matière d’émissions, de compatibilité avec les infrastructures de recharge, d’accessibilité et de capacités numériques de gestion de flotte.

Les opérateurs de transport urbain utilisent des véhicules plus petits pour desservir les lignes de rabattement, les corridors à faible densité et les services à la demande, pour lesquels les autobus de grande taille sont peu efficients. Parallèlement, les flottes de navettes d’entreprise, de véhicules de santé, d’aéroport et d’hôtellerie génèrent une demande de remplacement en dehors des marchés publics. Ces canaux favorisent les plateformes configurables pour différents profils d’utilisation, sans perte de couverture du réseau de service ni de fiabilité opérationnelle.

Principaux freins

FacteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Coût d’investissement initial élevé des minibus électriques à batterieDans les contextes de desserte à faible densité, le coût d’achat des minibus électriques à batterie atteint environ 2,8 fois celui d’un véhicule diesel équivalent [2]Limite la conversion des flottes sans aide dans les marchés émergents et chez les opérateurs ruraux ou à faible fréquentation ; concentre la transition vers les véhicules électriques à batterie (BEV) dans les zones urbaines et les corridors bénéficiant de subventions institutionnelles, où les économies sur le cycle de vie sont suffisantesFreine la pénétration des BEV en dehors des marchés subventionnés d’autobus urbains et des achats de flottes publiques jusqu’au milieu de la période de prévision, à mesure que les trajectoires de baisse des coûts des batteries se précisent
Autonomie limitée au regard des exigences opérationnelles des servicesEn 2025, les modèles d’autobus électriques à batterie affichaient une autonomie moyenne de 360 km [1]Limite le déploiement des BEV aux cycles d’utilisation urbains et périurbains ; le diesel et le gaz naturel comprimé (GNC) conservent un avantage concurrentiel pour les services interurbains, les corridors ruraux et les longues distances, lorsque l’autonomie avec une seule recharge est insuffisanteRalentit le remplacement des moteurs à combustion interne (ICE) ; le diesel et les ICE conservent une pertinence commerciale en Amérique latine, au Moyen-Orient et en Afrique (MEA), ainsi que dans certaines régions d’Asie du Sud et du Sud-Est, au début et au milieu de la période de prévision
Complexité et délais de déploiement des infrastructures de recharge dans les dépôtsLes mises à niveau des raccordements au réseau, les évaluations de la capacité électrique des dépôts et les délais d’approbation des projets allongent la préparation à la transition des flottes pour les opérateurs de taille moyenne à grande, et entraînent des besoins d’investissement supplémentaires hors véhicules, en plus du coût d’achat des autobusRéduit la volonté des opérateurs de s’engager dans des programmes de conversion entièrement électrique en l’absence de cofinancement public des infrastructures, en particulier dans les marchés urbains et périurbains à faible revenuEntraîne des variations régionales des taux d’adoption des BEV ; le niveau de préparation des infrastructures demeure un facteur limitant au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine, où l’électrification des transports progresse moins vite qu’en Asie-Pacifique et en Europe

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications en matière de demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI*

Le principal frein tient au décalage entre le budget d’investissement immédiat d’un exploitant et les avantages économiques à plus long terme de l’électrification. Les petits exploitants privés, les prestataires de services en zone rurale et les flottes desservant des itinéraires irréguliers ne peuvent souvent pas financer à la fois les véhicules et la modernisation des dépôts, même lorsque la baisse des coûts d’exploitation sur la durée de vie d’un véhicule est avérée. Leurs décisions d’achat restent donc déterminées par la disponibilité des véhicules, la prévisibilité des itinéraires, l’accès au ravitaillement et le coût d’acquisition initial.

L’adéquation au cycle d’exploitation est tout aussi importante. Les itinéraires caractérisés par de longues distances, une forte utilisation quotidienne, des pentes raides, des températures extrêmes ou des temps d’arrêt limités peuvent affaiblir la pertinence opérationnelle d’un véhicule électrique à batterie. Le diesel, le GNV/GPL et les motorisations hybrides conservent ainsi leur place, tandis que le développement des infrastructures de recharge et la coordination avec les fournisseurs d’électricité déterminent en grande partie le calendrier d’adoption selon les régions.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous prévoyons que le marché conservera une diversité technologique, plutôt que d’évoluer vers une transition uniforme entre motorisations. Les acheteurs bénéficiant de financements publics, desservant des itinéraires prévisibles et disposant de dépôts qu’ils contrôlent peuvent rapidement s’orienter vers l’électrification. En revanche, les flottes indépendantes sur le plan commercial et celles des zones rurales continueront de privilégier la résilience opérationnelle, un coût d’acquisition abordable et la certitude de pouvoir se ravitailler.

Analyse par segment du marché mondial des minibus

Par type de motorisation

La répartition des motorisations du marché mondial des minibus repose encore largement sur le diesel et le moteur à combustion interne (ICE), qui représentaient 65,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient en représenter 40,0 % en 2035.

Taille du marché mondial des minibus, par type de motorisation, en 2025 et en 2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché mondial des minibus, par type de motorisation, en 2025 et en 2035 (milliards de dollars USD)

Le diesel et les moteurs à combustion interne restent commercialement pertinents lorsque la longueur des itinéraires, le manque d’accès à la recharge et les contraintes de financement des exploitants freinent l’adoption des véhicules électriques. Cette motorisation est particulièrement présente dans les transports interurbains et ruraux, le tourisme et les services de transport informels ou fragmentés, bien que son rôle relatif diminue à mesure que les spécifications des institutions accordent davantage d’importance aux émissions.

Les véhicules électriques à batterie (BEV) ont généré 6,35 milliards de dollars USD de revenus en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,7 % sur la période 2026–2035. Leur adoption se concentre dans les zones urbaines, les flottes basées dans des dépôts et celles bénéficiant de financements publics, où la prévisibilité des itinéraires permet aux exploitants de gérer la recharge et où les exigences des appels d’offres favorisent les véhicules zéro émission. Les producteurs chinois étendent leurs avantages en matière de coûts et de gamme de produits au-delà de leur marché intérieur, tandis que les fabricants régionaux établis rivalisent grâce à l’assemblage local, à l’accès aux services et à leur expertise en matière de conformité.

Les véhicules hybrides HEV/PHEV représentaient 7,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 4,27 milliards de dollars USD de revenus d’ici à 2035. Ils offrent une solution intermédiaire aux exploitants soumis à des restrictions sur les émissions en zone urbaine, mais qui ne peuvent pas compter sur la recharge en dépôt. Les navettes aéroportuaires, les services touristiques et les flottes de navettes urbaines peuvent utiliser des véhicules hybrides pour réduire leur exposition aux fluctuations des prix des carburants tout en conservant une certaine souplesse d’exploitation sur des itinéraires quotidiens variés.

Le GNV/GPL a généré 1,73 milliard de dollars USD de revenus en 2025 et devrait représenter 5,0 % du marché en 2035. Cette motorisation reste viable lorsque les infrastructures d’approvisionnement en carburant sont bien établies et que les tarifs des transports en commun limitent la capacité à absorber le surcoût d’achat des véhicules. Ce segment est particulièrement pertinent pour les itinéraires urbains à forte fréquence d’utilisation, dans les marchés qui cherchent à réduire les émissions locales sans avoir à financer l’électrification complète des flottes.

Par application

Le transport scolaire et éducatif a généré 8,09 milliards de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,4 % entre 2026 et 2035. Ce segment est porté par les règles relatives à l’âge des véhicules, les exigences de sécurité des élèves, les besoins en matière d’accessibilité et la formalisation croissante des marchés publics. L’électrification progresse le plus rapidement lorsque les districts scolaires ou les pouvoirs publics peuvent regrouper leurs achats et garantir un financement à long terme, ce qui crée des débouchés pour les véhicules spécialement conçus à cet effet comme pour les modèles dérivés de fourgonnettes.

Part du marché mondial des minibus par application, 2025
Part du marché mondial des minibus par application, 2025

Le transport public représentait 35,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 19,53 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les autorités organisatrices de transport utilisent des minibus pour les réseaux de rabattement, le transport adapté, les lignes à faible densité et les services à la demande. La régularité des appels d’offres confère à cette application un profil de renouvellement relativement stable, même si les programmes d’électrification peuvent être retardés par le déploiement des infrastructures de recharge, la capacité des réseaux électriques et la nécessité d’assurer la continuité du service pendant la conversion des flottes.

Le tourisme et l’hôtellerie ont généré 5,20 milliards de dollars (USD) de revenus en 2025 et devraient représenter 17,0 % du marché d’ici 2035. Les transferts hôteliers, les services aéroportuaires, les circuits d’excursion et les voyages de groupe soutiennent la demande de confort pour les passagers, de capacité pour les bagages, de climatisation et d’intérieurs haut de gamme. Cette application est davantage exposée que le transport public aux fluctuations de la demande de voyages et des cycles d’investissement du secteur privé, mais elle bénéficie d’exigences croissantes en matière de qualité des prestations offertes par les flottes.

Les services aux entreprises et de navette représentaient 13,0 % des revenus en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 8,4 % entre 2026 et 2035. Les flottes d’entreprise sont de plus en plus sélectionnées en fonction de la flexibilité des itinéraires, de l’expérience des salariés et de la visibilité sur la gestion de la flotte. Les contrats de transport géré peuvent favoriser l’acquisition de véhicules haut de gamme et rendre l’électrification plus viable lorsque le prestataire, l’employeur ou le bailleur peut répartir les coûts d’investissement sur un contrat d’exploitation pluriannuel.

Les autres applications, notamment les services de santé et les services aéroportuaires, ont généré 1,73 milliard de dollars (USD) de revenus en 2025 et devraient représenter 6,0 % du marché d’ici 2035. Les achats de véhicules de transport spécialisé privilégient l’accessibilité, la prise en charge sécurisée des passagers, l’intégration d’un élévateur ou d’une rampe, la durabilité de l’habitacle et la sécurité des conducteurs. Ces exigences favorisent les fournisseurs capables de transformer les carrosseries, maîtrisant la réglementation et proposant un service après-vente fiable, plutôt que ceux qui offrent un véhicule standardisé pour tous les usages.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’économie propre à chaque application, plutôt que le seul type de motorisation, constitue le meilleur indicateur de l’évolution de la demande. Les flottes institutionnelles peuvent traduire la réglementation et les obligations de service en programmes structurés de renouvellement, tandis que les exploitants de flottes commerciales n’adopteront de nouvelles motorisations que si celles-ci préservent la productivité des itinéraires, l’expérience des passagers et la maîtrise des investissements.

Analyse régionale du marché des minibus

Part du marché mondial des minibus par région, 2025 et 2035
Part du marché mondial des minibus par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des minibus en Amérique du Nord

Le marché des minibus en Amérique du Nord a généré 2,91 milliards de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait atteindre 5,12 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les achats institutionnels des districts scolaires, des agences de transport et des opérateurs de transport adapté soutiennent la demande régionale. Le respect de la réglementation, les normes d’accessibilité, les exigences relatives au contenu national et la disponibilité de services de gestion de flotte favorisent les fournisseurs capables de combiner l’approvisionnement en véhicules avec le financement, la maintenance et un approvisionnement fiable en pièces détachées.

États-Unis

Les États-Unis représentaient 82,8 % des revenus nord-américains en 2025 et devraient générer 4,25 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les programmes fédéraux et locaux de renouvellement des flottes soutiennent la demande de remplacement dans les secteurs du transport scolaire, du transport en commun et du transport adapté. Les exigences « Buy America » font de l’assemblage national et des chaînes d’approvisionnement qualifiées des avantages concurrentiels importants, tandis que les flottes rurales et de transport adapté continuent d’avoir besoin de diverses options de motorisation, car les modes d’exploitation varient fortement selon les régions.

Canada

Le Canada a généré 0,50 milliard de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,5 % (2026–2035). Les agences provinciales de transport en commun et les districts scolaires sont des clients essentiels, les performances par temps froid et les longues distances parcourues influant sur les spécifications des véhicules. Les programmes d’électrification dépendent donc de produits adaptés aux conditions climatiques, ainsi que de la planification de la recharge et de la maintenance.

Analyse du marché des minibus en Europe

Le marché européen des minibus a généré 4,73 milliards de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 6,0 % (2026–2035). La région conjugue électrification des transports publics, restrictions d’accès aux zones urbaines, demande touristique et exigences bien établies en matière d’accessibilité. La concurrence est intense, car les fournisseurs européens doivent défendre leurs relations de service établies tandis que les fabricants chinois d’équipements d’origine (OEM) élargissent leur offre de véhicules électriques dans des catégories dépendant des appels d’offres.

Allemagne

L’Allemagne représentait 24,9 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 2,13 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les transports urbains, la gestion des flottes d’entreprise et le transport de voyageurs sur mesure soutiennent les achats. L’écosystème manufacturier et de construction de carrosseries du pays permet de proposer des configurations spécialisées, ce qui permet aux fournisseurs de se démarquer par leur conformité, leur accessibilité et leurs services sur l’ensemble du cycle de vie, plutôt que par le seul prix des véhicules.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 0,57 milliard de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait atteindre 0,97 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les exigences en matière d’accessibilité et les programmes d’achat de véhicules zéro émission soutiennent la demande dans les secteurs du transport collectif de proximité, des navettes urbaines et du transport adapté. Les fournisseurs proposant des véhicules à plancher bas, accessibles et faciles à entretenir sont bien placés, alors que les opérateurs remplacent les flottes vieillissantes et s’adaptent à l’évolution des normes d’exploitation.

France

La France représentait 15,0 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 1,28 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Le tourisme, le transport scolaire et les transports publics constituent une base de demande diversifiée. Les achats sont de plus en plus influencés par les exigences de décarbonation des flottes publiques, tandis que la dispersion des pôles touristiques dans le pays soutient la demande de véhicules conciliant capacité d’accueil, confort et souplesse d’exploitation.

Analyse du marché des minibus en Asie-Pacifique

Le marché des minibus en Asie-Pacifique représentait 64,4 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 41,37 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

L’Asie-Pacifique est à la fois le principal centre de demande et la base manufacturière la plus influente du secteur. L’urbanisation, les lacunes en matière de capacité des transports en commun, la modernisation du transport scolaire et les programmes d’achats publics génèrent une demande importante, tandis que l’ampleur des activités des fabricants d’équipements d’origine (OEM) de la région améliore la disponibilité de plateformes électriques et thermiques à des prix compétitifs.

Chine

La Chine a généré 12,93 milliards de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait enregistrer un CAGR de 8,0 % (2026–2035). La politique nationale d’électrification et la solidité de sa base de fabrication de véhicules utilitaires font de la Chine un acteur central de l’approvisionnement mondial en minibus. Les constructeurs locaux peuvent tirer parti des volumes importants de production sur leur marché intérieur pour renforcer leur compétitivité en matière de coûts et soutenir leurs exportations vers des régions où les acheteurs de flottes recherchent des véhicules électriques tout en restant sensibles à leur prix d’acquisition.

Inde

L’Inde représentait 13,5 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 5,85 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le parc d’autobus électriques de l’Inde est passé de moins de 3 000 véhicules en 2020 à plus de 11 500 à la fin de 2024, ce qui témoigne du déploiement croissant des programmes d’électrification des flottes.

Les appels d’offres dans les transports publics, la modernisation du transport scolaire et les capacités de production nationales constituent une large base de demande, même si les fournisseurs doivent tenir compte de la sensibilité aux coûts, de la disponibilité des infrastructures de recharge et des conditions d’exploitation locales.

Japon

Le Japon a généré 1,37 milliard de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,1 % entre 2026 et 2035. Un marché du remplacement mature et des contraintes démographiques modèrent la croissance de la demande, mais les exploitants de flottes continuent d’accorder de l’importance à la fiabilité, à l’étendue des réseaux de service et aux capacités de transformation des carrosseries. Les modèles hybrides et électriques gagneront progressivement en importance, notamment à mesure que les normes d’émissions applicables aux véhicules utilitaires et les critères des marchés publics municipaux se durciront.

Analyse du marché des minibus en Amérique latine

Le marché des minibus en Amérique latine a généré 1,22 milliard de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait atteindre 2,42 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La région associe les achats de flottes de transport public formelles dans les grandes villes à une vaste demande commerciale émanant de petits exploitants, de prestataires de services touristiques et de services de transport du personnel. Cette structure favorise un marché composé de plusieurs motorisations : l’électrification progresse dans les programmes urbains bien financés, tandis que les véhicules diesel et au gaz restent importants ailleurs.

Brésil

Le Brésil représentait 59,8 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait générer 1,45 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Son envergure, ses capacités nationales de fabrication de carrosseries et son écosystème de financement des flottes en font le principal marché de la région. Le crédit-bail et d’autres solutions de financement peuvent réduire les obstacles à l’adoption de flottes électriques, même si les véhicules conventionnels et à carburants alternatifs resteront pertinents là où les infrastructures de recharge sont limitées.

Mexique

Le Mexique a généré 370 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait afficher un CAGR de 6,7 % entre 2026 et 2035. Le renouvellement des transports publics urbains, les navettes desservant les corridors industriels et les échanges commerciaux transfrontaliers répondent à des besoins variés en véhicules. Les exploitants ont besoin de véhicules adaptés aux itinéraires urbains denses, ainsi que de navettes plus haut de gamme pour les pôles d’emploi et de logistique, ce qui laisse une place aux configurations conventionnelles comme électrifiées.

Analyse du marché des minibus au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des minibus au Moyen-Orient et en Afrique a généré 1,40 milliard de dollars (USD) de revenus en 2025 et devrait afficher un CAGR de 10,0 % entre 2026 et 2035. Les investissements dans les infrastructures, le développement du tourisme, la connectivité aéroportuaire et l’essor des besoins de mobilité urbaine confèrent à la région les perspectives de croissance les plus favorables. Les marchés du Golfe privilégient les véhicules climatisés et mieux équipés, tandis que de nombreux marchés africains ont besoin de véhicules robustes et économiques, capables de fonctionner malgré des infrastructures de transport public formelles limitées.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 40,0 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 1,43 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Le tourisme, l’hôtellerie, le transport des travailleurs et les grands projets d’infrastructure élargissent la demande de flottes organisées. Les achats privilégient de plus en plus des véhicules fiables, de grande capacité et adaptés au climat, tandis que la diversité des projets favorise une large gamme de véhicules diesel, hybrides et électriques.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 420 millions de dollars (USD) de revenus en 2025 et devraient afficher un CAGR de 9,9 % entre 2026 et 2035. L’aviation, l’hôtellerie et la mobilité urbaine multimodale soutiennent la demande de véhicules pour les transferts aéroportuaires et les navettes hôtelières. Les acheteurs de flottes prennent de plus en plus en compte l’électrification dans les cahiers des charges, mais la fiabilité opérationnelle, le confort des passagers et la rapidité de remise en service restent des critères d’achat déterminants.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la réussite régionale dépendra de l’adaptation des gammes aux réalités économiques des flottes locales, plutôt que de l’exportation d’une offre technologique unique. Les fabricants qui associent des plateformes électrifiées à des solutions crédibles au diesel, hybrides ou au gaz seront mieux placés pour répondre à la demande, tant dans les programmes urbains guidés par les politiques publiques que sur les marchés de la mobilité portés par des considérations commerciales.

Part du marché des minibus et paysage concurrentiel

Le marché mondial des minibus présente une structure modérément concentrée : les cinq principaux fournisseurs, dont Yutong, Toyota (HiAce), Ford (Transit), King Long et Zhongtong, représentaient environ 45,2 % du chiffre d’affaires en 2025. Les fabricants chinois bénéficient des économies d’échelle sur leur marché intérieur, des chaînes d’approvisionnement des véhicules électriques et de leurs capacités d’exportation. De leur côté, les spécialistes régionaux défendent leur position grâce à leur connaissance des exigences locales, à leur expertise en carrosserie, à leur couverture de services et à leur accès aux circuits d’approvisionnement des flottes institutionnelles.

Yutong Bus Co., Ltd. détenait une part de 23,0 % du chiffre d’affaires en 2025. La diversité de son offre — bus électriques, hybrides et conventionnels — lui permet de participer aux appels d’offres nationaux et internationaux. En 2024, la marque était pour la troisième année consécutive la marque de bus électriques la plus vendue en Europe [3]. Sa position témoigne de l’importance de l’adaptation des produits aux marchés locaux et des capacités des distributeurs, en complément des économies d’échelle dans la production.

King Long United Automotive Industry Co., Ltd. détenait une part de 8,5 % en 2025. L’entreprise est présente dans les transports publics, le transport scolaire et le tourisme. La large disponibilité de ses modèles et son réseau d’exportation lui permettent de répondre aux besoins des flottes institutionnelles et commerciales sensibles aux coûts.

Higer Bus Co., Ltd. représentait 7,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La diversité de ses modèles et ses prix compétitifs renforcent sa position dans les applications touristiques et les navettes, tandis que le développement des véhicules électriques à batterie accroît sa pertinence sur les marchés qui s’orientent vers des achats à zéro émission.

BYD Co., Ltd. est en concurrence grâce à son intégration verticale, qui couvre les batteries, les groupes motopropulseurs et l’assemblage des véhicules. Cette approche peut réduire son exposition aux risques liés à la chaîne d’approvisionnement et soutenir ses candidatures aux appels d’offres de véhicules utilitaires électriques, où les performances opérationnelles globales et l’intégration de la recharge sont évaluées au même titre que le prix du véhicule.

Toyota Motor Corporation maintient une présence durable grâce au HiAce Commuter et aux configurations dérivées de fourgons qui lui sont associées. L’étendue de son réseau de service, sa réputation de fiabilité et l’adaptabilité de l’architecture de sa plateforme sont particulièrement précieuses sur les marchés où l’acquisition de minibus conçus spécifiquement à cet effet n’est pas économiquement justifiée.

Ford Pro (Ford Motor Company) s’appuie sur la plateforme Transit et des services de gestion de flotte pour être présent dans le transport de passagers à usage professionnel, commercial et institutionnel. Sa proposition de valeur est particulièrement convaincante auprès des clients qui privilégient la disponibilité des véhicules, la télématique et l’accès à un vaste réseau de service pour véhicules utilitaires.

Mercedes-Benz Vans (Mercedes-Benz Group AG) répond aux besoins des flottes haut de gamme des entreprises, du tourisme et des transferts aéroportuaires avec des modèles Sprinter aménagés pour le transport de passagers. L’image de marque, la valeur de revente et le confort des passagers la distinguent auprès des opérateurs pour lesquels l’expérience client revêt une importance commerciale.

Marcopolo S.A. occupe une position régionale forte grâce à sa production au Brésil, à son expertise en fabrication de carrosseries et à ses relations étroites avec les exploitants de flottes. Sa connaissance des exigences locales en matière de financement et de réglementation renforce son accès au marché.

Ashok Leyland Limited, Force Motors Limited et Tata Motors Limited sont d’importants fournisseurs indiens pour les transports publics d’État, le transport scolaire, le tourisme et les flottes commerciales. Leur présence industrielle locale et l’adaptation de leurs produits leur permettent de participer aux programmes d’achats institutionnels en expansion.

Blue Bird Corporation renforce sa position dans le segment des petits autobus grâce à son accord visant à consolider sa participation dans Micro Bird, fabricant d’autobus scolaires et de navettes commerciales de type A. Cette opération améliore son accès à la demande institutionnelle en Amérique du Nord et favorise une approche plus intégrée de la gestion des produits, de la production et des circuits de commercialisation.

Iveco Bus (Iveco Group N.V.), Temsa Global A.S., Mellor Coachcraft Ltd. (Woodall Nicholson Group), Caetano Bus S.A. (CaetanoBus), et Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret A.S. sont en concurrence sur les marchés européens et limitrophes en combinant spécialisation dans le transport collectif, conception de véhicules accessibles et développement de plateformes électriques. Leur capacité à répondre aux exigences locales en matière d’accessibilité et de marchés publics peut être aussi importante que la technologie de motorisation.

Mitsubishi Fuso Truck & Bus Corporation, Hyundai Motor Company, ARBOC Specialty Vehicles LLC (NFI Group) et Volkswagen Commercial Vehicles (VW AG) élargissent le paysage concurrentiel grâce à des plateformes de véhicules utilitaires bien établies, à des produits accessibles et à des relations de service après-vente. Sur un marché aux besoins d’exploitation variés, l’adaptabilité des plateformes et le soutien après-vente restent des barrières à l’entrée importantes.

Développements récents du secteur

Iveco Bus a dévoilé l’eFLEXY, un minibus électrique à batterie de moins de six mètres destiné au transport à la demande et aux services urbains, dont les livraisons sont prévues à partir du premier trimestre 2027. Ce lancement élargit son offre zéro émission à une catégorie de capacité inférieure, où la flexibilité des itinéraires et l’exploitation des dépôts jouent un rôle central dans la valeur du produit [5].

Blue Bird a signé un accord en vue d’acquérir la participation restante dans la coentreprise Micro Bird. Cette opération consolide sa position dans la fabrication de petits autobus et de navettes en Amérique du Nord et renforce son offre destinée aux acheteurs de flottes institutionnelles [4].

Foxconn et Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation ont confirmé la création de Fuso Bus Co., Ltd., une coentreprise destinée à développer, fabriquer et vendre des autobus à moteur thermique et zéro émission. Cet accord témoigne de l’intérêt stratégique persistant pour l’association des capacités de fabrication de véhicules et du développement de l’électrification [6].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des minibus était estimée à 28,88 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 31,59 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 61,02 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,6 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des minibus en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient constituer la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des minibus figurent Yutong Bus Co., Ltd., King Long United Automotive Industry Co., Ltd., Higer Bus Co., Ltd., Toyota Motor Corporation et BYD Co., Ltd.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)