Télécharger le PDF gratuit

Marché des sous-vêtements pour hommes Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5477
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des sous-vêtements pour hommes

Le marché des sous-vêtements pour hommes était évalué à 37,9 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 39,7 milliards de dollars américains en 2026, enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % sur la période 2026–2035 et s’élever à 61,1 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des sous-vêtements pour hommes

Taille du marché en 2025
37,9 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
39,7 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
61,1 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
4,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Hanesbrands Inc. détenait une part de marché supérieure à 7,2 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Hanesbrands Inc., Fruit of the Loom, PVH Corp, Jockey International, Gildan Activewear, qui détenaient ensemble une part de marché de 22,8 % en 2025.

Le marché dépasse désormais les achats de renouvellement habituels, les consommateurs faisant des choix plus réfléchis en matière de coupe, de performance des tissus, de confort et de facilité d’achat. Cette évolution favorise une offre de produits à plus forte valeur ajoutée, en particulier lorsque la découverte et les achats répétés facilités par le numérique permettent aux marques de mettre en avant leurs atouts fonctionnels sans dépendre uniquement de leur visibilité traditionnelle en rayon.

Point de vue des analystes de GMI

D’après notre étude primaire de la demande menée dans les cinq régions géographiques, nous prévoyons que le marché mondial des sous-vêtements pour hommes atteindra 48,40 milliards de dollars américains en 2030. Cette estimation médiane étaye l’idée que l’expansion de la demande est portée par une évolution généralisée des attentes des consommateurs en matière de confort, de performance et de choix de produits de marque, plutôt que par une dynamique limitée à une région ou à un canal.

Tendances du marché des sous-vêtements pour hommes, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le numérique, la différenciation axée sur les tissus et des comportements d’achat plus réfléchis accroissent la valeur générée par une catégorie vestimentaire traditionnellement achetée par habitude. Les prévisions reposent sur la capacité des produits haut de gamme à rester pertinents pour le grand public, tandis que les marques gèrent leur exposition aux matières premières et préservent des propositions de valeur convaincantes dans les circuits à fort volume, sensibles aux prix.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Mutation structurelle vers les canaux numériquesLes ventes américaines du commerce électronique de détail ont progressé de 12,2 % en glissement annuel au T2 2026, dépassant de loin la croissance globale du commerce de détail [1]Les marques de sous-vêtements accèdent aux consommateurs sans investir dans des dépenses d’investissement pour des magasins physiques ; la pénétration des marchés émergents s’accélère grâce aux plateformes privilégiant le mobileLe canal en ligne maintient une croissance nettement supérieure à la moyenne du marché jusqu’en 2035, concentrant progressivement la découverte des produits et les dépenses de réachat au sein des différents segments de consommateurs à l’échelle mondiale
Accélération de la montée en gamme au-delà du segment intermédiaireLe segment de prix haut de gamme des sous-vêtements pour hommes devrait atteindre 11,00 milliards de dollars américains d’ici 2035La volonté croissante des consommateurs de payer davantage pour une coupe supérieure, un tissu agréable au toucher et des propriétés fonctionnelles stimule la hausse des prix de vente moyens sur les marchésLa croissance du segment haut de gamme, supérieure à celle du marché, soutient l’expansion des revenus et limite structurellement l’influence des prix des marques de distributeur sur les revenus globaux du marché jusqu’en 2035
L’innovation en matière de tissus fonctionnels et durables crée des barrières à l’entrée dans la catégorieLes certifications OEKO-TEX Standard 100 et BLUESIGN s’imposent comme des exigences minimales d’approvisionnement pour le positionnement des marques de sous-vêtements haut de gamme en Europe et en Amérique du NordLes marques qui s’engagent à utiliser du bambou, du modal et des fibres recyclées certifiés attirent des consommateurs plus jeunes, soucieux des marques et prêts à payer plus que les prix du marché de masseUn positionnement reposant sur les certifications distingue structurellement les marques haut de gamme de la concurrence des marques de distributeur et maintient des primes de prix de vente moyen supérieures à celles du marché jusqu’en 2035

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le commerce numérique modifie autant l’économie de la présence sur le marché que le lieu de vente. Il réduit la dépendance à l’égard de l’espace en rayon accordé par les grandes enseignes, facilite les conseils sur les coupes et les incitations au réapprovisionnement, et permet aux marques spécialisées d’atteindre les consommateurs à la recherche de produits plus élaborés qu’un simple lot de sous-vêtements basiques. Dans les marchés où les magasins sont moins densément implantés, les plateformes privilégiant le mobile peuvent donner accès à des sous-vêtements de marque là où il serait difficile de développer un réseau traditionnel de détaillants spécialisés.

La montée en gamme est favorisée par un parcours d’achat permettant aux consommateurs d’accéder à des produits supérieurs, sans pour autant relever du luxe. Le modal, le bambou et les mélanges techniques permettent aux marques d’associer confort au toucher et propriétés pratiques à un positionnement visiblement différencié. Cette évolution de l’offre peut renforcer le chiffre d’affaires du marché même si les cycles de renouvellement des unités restent stables, à condition que les caractéristiques annoncées, la régularité des coupes et la présentation des produits en ligne justifient le prix d’achat plus élevé.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Volatilité du coût des matières premièresLe commerce mondial du coton a reculé de 4,1 % durant la campagne 2024/25, les hausses de droits de douane et l’offre excédentaire ayant pesé sur les marchés des fibres [2]L’incertitude sur les coûts des intrants réduit les marges des fabricants pour les marques dépendantes du coton, dans les segments basiques et milieu de gamme ; les risques liés aux approvisionnements s’intensifient pour les pôles d’approvisionnement en habillement tournés vers l’exportationL’imprévisibilité persistante des fourchettes de prix limite la capacité des producteurs des segments économiques et milieu de gamme à répercuter les coûts sur les consommateurs, ralentissant ainsi le redressement des marges et limitant les investissements dans l’innovation produit
Le poids durable du segment économique ancre les prix planchersLe segment économique devrait atteindre 25,70 milliards de dollars américains d’ici 2035, ce qui confirme que la demande sensible aux prix reste la plus grande catégorie de consommateurs tout au long de la période de prévisionLe poids durable de la demande dans le segment économique limite le rythme de la hausse du prix de vente moyen (ASP) sur l’ensemble du marché ; les circuits de grande distribution résistent à la montée en gamme lorsque les lots de plusieurs unités restent le format d’achat dominantLes gains de parts de marché dans le haut de gamme sont progressifs et ne remplacent pas les autres segments ; les marques ciblant les consommateurs haut de gamme doivent coexister avec des plateformes économiques à gros volumes, qui ancrent les attentes en rayon et les perceptions des prix
Concurrence fragmentée des marques de distributeur et faible notoriété des marques dans la catégorieLes sous-vêtements pour hommes figurent parmi les catégories d’habillement suscitant le moins d’implication dans l’évaluation active des marques ; les achats de réapprovisionnement sont habituels et fortement conditionnés par la proximité des grandes surfaces et les prix promotionnelsLes nouvelles marques se heurtent à des obstacles structurels en matière de mémorisation spontanée et de conversion à l’essai, ce qui limite la base de consommateurs potentiels des produits haut de gamme faisant l’objet d’investissements de marque, en l’absence de dépenses soutenues en marketing numériqueLes besoins d’investissement dans la notoriété de la catégorie restent structurellement élevés ; les marques incapables d’atteindre une présence suffisante dans les canaux de découverte numérique doivent composer avec une période de retour sur investissement prolongée pour leurs dépenses d’acquisition de consommateurs

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

L’exposition aux approvisionnements liés au coton reste particulièrement déterminante pour les fournisseurs de produits économiques et de milieu de gamme, car les consommateurs de ces segments acceptent moins facilement les hausses de prix soudaines. L’OCDE et la FAO font état d’une pression à la baisse sur les prix internationaux du coton à partir du deuxième trimestre 2024, dans un contexte de production soutenue et de ralentissement de la demande en aval, tandis que la concurrence des fibres synthétiques complexifie les décisions d’approvisionnement [3]. Les mélanges peuvent réduire la dépendance au coton, mais ils entraînent d’autres sensibilités en matière d’approvisionnement et de coûts des intrants.

Les programmes de marques de distributeur limitent davantage la capacité des nouveaux entrants proposant des marques à transformer l’innovation produit en pouvoir de fixation des prix durable. Dans une catégorie à faible niveau d’implication, la disponibilité, les promotions et les formats multipacks familiers peuvent peser davantage que la notoriété à elle seule. Les marques doivent donc apporter des preuves fonctionnelles claires, garantir une coupe fiable et mettre en place des mécanismes favorisant les achats répétés afin de défendre leurs dépenses d’acquisition et d’éviter que leurs produits soient comparés uniquement sur le prix unitaire.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une évolution du marché selon deux trajectoires commerciales distinctes. Les marques proposant des tissus et des coupes convaincants, ainsi qu’une offre directe aux consommateurs, peuvent établir un positionnement haut de gamme plus défendable. À l’inverse, les fournisseurs de produits basiques continueront d’évoluer dans un environnement marqué par la rigueur des achats, l’intensité promotionnelle et le pouvoir de négociation des détaillants.

Analyse par segment du marché des sous-vêtements pour hommes

Par type de produit

Le mix de produits du marché des sous-vêtements pour hommes est dominé par les caleçons boxeurs, qui ont généré 9,10 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 15,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur attrait commercial tient à un équilibre polyvalent entre maintien et couvrance, adapté aussi bien à un usage quotidien qu’à des occasions proches de la pratique sportive. Ce format est donc bien positionné auprès des consommateurs qui recherchent un produit unique pour différentes activités.

Taille du marché des sous-vêtements pour hommes, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des sous-vêtements pour hommes, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les slips ont généré 6,60 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 17,0 % du chiffre d’affaires des produits d’ici 2035. Ce format conserve une place durable dans les achats axés sur le confort familier et les multipacks économiques, même si les jeunes acheteurs privilégient de plus en plus des silhouettes offrant une coupe plus contemporaine.

Les boxers courts ont généré 2,60 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 4,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur coupe plus courte correspond aux achats de consommateurs sensibles à la mode et se prête bien aux tissus extensibles et techniques, favorisant leur adoption par ceux qui accordent davantage d’importance au style et au confort.

Les maillots de corps à col rond représentaient 18,2 % du chiffre d’affaires des produits en 2025 et devraient atteindre 10,80 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les besoins en matière de superposition vestimentaire professionnelle, la qualité des produits étant de plus en plus évaluée en fonction de la tenue de l’encolure, de la gestion de l’humidité et de la compatibilité avec différents vêtements d’extérieur.

Les caleçons représentaient 11,9 % du chiffre d’affaires des produits en 2025 et devraient atteindre 6,70 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce modèle reste pertinent pour les usages décontractés et le sommeil, où la coupe ample et les attentes familières des consommateurs continuent de soutenir la demande.

Par tissu et matière

Le coton a généré 20,20 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 47,0 % du chiffre d’affaires des tissus et matières d’ici 2035. Son poids s’explique par sa familiarité bien ancrée auprès des consommateurs et sa large adéquation à différentes gammes de prix. Toutefois, sa part dans le mix recule progressivement, les acheteurs accordant davantage de valeur à la douceur, à la reprise après étirement, au confort thermique et à un positionnement durable différencié.

Le polyester et les mélanges synthétiques représentaient 24,0 % du chiffre d’affaires des tissus et matières en 2025 et devraient atteindre 14,60 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ces matières restent importantes dans les produits de gestion de l’humidité et de compression, où les performances techniques peuvent l’emporter sur la préférence des consommateurs pour les fibres naturelles.

Le modal représentait 11,3 % du chiffre d’affaires des tissus et matières en 2025 et devrait atteindre 8,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % sur la période 2026–2035 reflète son rôle de matière haut de gamme accessible : il offre un toucher sensiblement plus doux que le coton classique, tout en se prêtant à une large gamme de vêtements de tous les jours.

Le bambou a généré 2,30 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 10,5 % sur la période 2026–2035. Cette dynamique tient à la convergence entre une communication axée sur la durabilité, des arguments liés au confort et un positionnement mettant en avant la régulation de la température. Les marques peuvent ainsi proposer une offre différenciée sans la réserver à un public spécialisé dans les vêtements techniques.

Par fonctionnalité

Les sous-vêtements standard et basiques ont généré 20,90 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 45,0 % du chiffre d’affaires par fonctionnalité d’ici 2035. Cette catégorie reste fondamentale pour la consommation mondiale, mais sa position relative évolue, car les consommateurs reconnaissent de plus en plus que les fonctionnalités sont pertinentes au quotidien et pas uniquement pour la pratique sportive.

Les produits évacuant l’humidité représentaient 20,1 % du chiffre d’affaires par fonctionnalité en 2025 et devraient atteindre 15,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. La gestion de l’humidité constitue souvent l’amélioration la plus intuitive par rapport aux produits de base en coton. Elle permet aux marques de proposer des avantages pratiques en matière de performance à des prix qui restent accessibles au grand public.

Part de marché des sous-vêtements pour hommes, par fonctionnalité, 2025
Part de marché des sous-vêtements pour hommes, par fonctionnalité, 2025

Les sous-vêtements anti-odeurs ont généré 3,10 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 8,3 % sur la période 2026–2035. Les traitements auparavant principalement utilisés dans les vêtements de sport spécialisés sont de plus en plus pertinents pour les trajets domicile-travail, les voyages et les journées entières, ce qui élargit la demande potentielle pour les offres de contrôle des odeurs.

Les produits de compression représentaient 9,5 % du chiffre d’affaires par fonctionnalité en 2025 et devraient atteindre 6,70 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue à la fois par la pratique sportive et par les préférences quotidiennes pour les vêtements offrant un bon maintien, ce qui confère à ce segment des usages plus larges que les seuls vêtements de performance.

Par application

Les vêtements de tous les jours et décontractés ont généré 26,10 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 62,0 % du chiffre d’affaires par application d’ici 2035. Ils restent la principale occasion d’achat sur le marché, même si les consommateurs choisissent de plus en plus leurs produits en fonction d’un besoin précis de confort, de superposition ou de performance, plutôt que de considérer les sous-vêtements comme des produits basiques interchangeables.

Les vêtements de sport et les applications athlétiques représentaient 21,1 % du chiffre d’affaires par application en 2025 et devraient atteindre 15,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’essor de l’athleisure a élargi la pertinence des produits évacuant l’humidité et offrant un bon maintien au-delà de l’exercice physique, permettant aux sous-vêtements axés sur la performance d’influencer les choix vestimentaires quotidiens.

Les applications liées à la superposition et au milieu professionnel ont généré 2,40 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 8,8 % sur la période 2026–2035. Le travail hybride et la diversification des routines quotidiennes accroissent la demande de maillots de corps qui gèrent la transpiration, préservent une silhouette nette et restent discrets sous les tenues professionnelles.

Par canal de distribution

Le commerce électronique en ligne a généré 12,90 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 26,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce canal facilite la découverte guidée, le réapprovisionnement et les achats récurrents par abonnement, tout en aidant les marques différenciées à mieux expliquer les avantages liés à la coupe et aux matières qu’un présentoir de vente au détail classique.

Les supermarchés et les circuits de grande distribution représentaient 31,1 % du chiffre d’affaires des canaux de distribution en 2025 et devraient atteindre 17,40 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur envergure repose toujours sur les multipacks vendus en grande quantité et les achats pratiques, ce qui rend ce canal stratégiquement indispensable, même si les consommateurs transfèrent en ligne une partie de leurs activités de découverte de produits haut de gamme et de réapprovisionnement.

Les grands magasins ont généré 5,20 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 12,0 % du chiffre d’affaires des canaux de distribution d’ici 2035. Leur pertinence repose toujours sur une sélection haut de gamme soigneusement élaborée, les achats de cadeaux et l’évaluation tactile des produits, plutôt que sur une croissance généralisée des volumes.

Les magasins spécialisés représentaient 11,9 % du chiffre d’affaires des canaux de distribution en 2025 et devraient atteindre 6,40 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ces points de vente conservent leur rôle lorsque les conseils sur la coupe, le toucher du tissu et la mise en récit des marques haut de gamme sont déterminants pour la conversion.

Les magasins physiques de vente directe aux consommateurs exploités par les marques ont généré 3,50 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 6,1 % du chiffre d’affaires des canaux de distribution d’ici 2035. Les points de vente physiques DTC restent utiles pour faire vivre l’expérience de marque et permettre l’essai des produits, mais les priorités d’investissement se déplacent vers des modèles d’acquisition et de fidélisation de la clientèle évolutifs à l’échelle numérique.

Par gamme de prix

Le segment économique a généré 17,80 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 42,0 % du chiffre d’affaires par gamme de prix d’ici 2035. Il reste le principal moteur de volume de la catégorie, en particulier lorsque le prix abordable des multipacks, l’accès aux points de vente et les habitudes d’achat établies déterminent le choix des consommateurs.

Le segment intermédiaire représentait 38,0 % du chiffre d’affaires par gamme de prix en 2025 et devrait atteindre 24,40 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce segment constitue le choix le plus pratique pour les consommateurs qui montent en gamme après l’achat de produits de base standardisés, car il peut allier des avantages fonctionnels reconnaissables à des prix qui restent accessibles à un large public.

Le segment haut de gamme a généré 5,70 milliards de dollars américains en 2025. Sa croissance est soutenue par les consommateurs qui considèrent la coupe, la qualité du tissu et la durabilité des produits comme des investissements rentables pour un usage quotidien, ce qui permet aux marques spécialisées de se distinguer des produits de marque de distributeur.

Par groupe d’âge

Les consommateurs âgés de 26 à 35 ans ont généré 10,60 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 17,70 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette cohorte est particulièrement réceptive à la découverte numérique, aux nouvelles propositions en matière de tissus et aux marques qui présentent les sous-vêtements comme faisant partie d’un achat plus large lié aux soins personnels ou à un mode de vie actif.

Le groupe des 36 à 45 ans représentait 25,1 % du chiffre d’affaires par groupe d’âge en 2025 et devrait atteindre 15,90 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le comportement d’achat de cette cohorte favorise la montée en gamme, car le confort, la qualité et la possibilité de réapprovisionnement fiable peuvent primer sur le prix unitaire le plus bas.

Les consommateurs âgés de 46 à 55 ans ont généré 6,80 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 18,0 % du chiffre d’affaires par groupe d’âge d’ici 2035. Les achats axés sur le confort et la familiarité avec les marques établies confèrent à cette cohorte un rôle important dans la demande de tissus haut de gamme qui conservent une conception familière des produits.

Le groupe des 15 à 25 ans représentait 17,9 % du chiffre d’affaires par groupe d’âge en 2025 et devrait atteindre 10,40 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le commerce sur les réseaux sociaux et les contenus numériques portés par les marques peuvent fortement influencer l’essai des produits au sein de cette cohorte, en particulier lorsque l’identité du produit, son style et les caractéristiques de son tissu sont visibles et faciles à comprendre.

Les consommateurs âgés de 55 ans et plus ont généré 4,20 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % (2026–2035). La demande reste axée sur un confort familier, des tailles fiables et des prix accessibles, ce qui limite les possibilités d’évolution rapide de la composition des ventes.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la segmentation gagne en importance commerciale par rapport à la simple taille des catégories. Les meilleures opportunités se trouvent là où le format, la matière, la fonction et l’occasion d’achat se renforcent mutuellement, permettant aux marques de mieux justifier une montée en gamme et de fidéliser plus durablement leur clientèle.

Analyse régionale du marché des sous-vêtements pour hommes

Part de marché des sous-vêtements pour hommes, par région, 2025 et 2035
Part de marché des sous-vêtements pour hommes, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des sous-vêtements pour hommes en Amérique du Nord

Le marché des sous-vêtements pour hommes en Amérique du Nord a généré 9,90 milliards de dollars américains en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % entre 2026 et 2035. La région associe une infrastructure de vente au détail mature à un écosystème étoffé de produits haut de gamme et techniques, où coexistent les volumes de la grande distribution et la différenciation des marques favorisée par le numérique.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 8,80 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 13,60 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les marques nationales conservent une large présence dans les circuits de vente au détail, tandis que les spécialistes de la vente directe aux consommateurs ont démontré que la communication sur la coupe, les modèles d’abonnement et les matières haut de gamme pouvaient favoriser des achats à plus forte valeur, parallèlement à une demande importante de lots de plusieurs pièces.

Canada

Le Canada a généré 1,10 milliard de dollars américains en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,7 % entre 2026 et 2035. Les formats de vente au détail communs et le commerce électronique transfrontalier rapprochent étroitement le marché de celui des États-Unis, tandis qu’une consommation mature et une population répartie dans des centres urbains éloignés modèrent le rythme de croissance des volumes.

Analyse du marché des sous-vêtements pour hommes en Europe

L’Europe représentait 25,6 % du chiffre d’affaires mondial du marché des sous-vêtements pour hommes en 2025 et devrait atteindre 14,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les écosystèmes de marques bien établis de la région, la familiarité des consommateurs avec la qualité textile et l’attention portée aux critères d’approvisionnement favorisent le développement de produits haut de gamme, même si les dépenses des ménages restent plus modérées que sur les marchés à croissance plus rapide.

Allemagne

L’Allemagne a généré 2,00 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,00 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les magasins à bas prix, les drogueries et les vastes réseaux de vente au détail maintiennent une solide assise sur les segments intermédiaire et économique, tandis que les marques haut de gamme axées sur la durabilité bénéficient d’une clientèle réceptive.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 5,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 2,80 milliards de dollars américains d’ici 2035. La tradition des grands magasins et l’adoption précoce des abonnements numériques et des modèles de vente directe aux consommateurs confèrent au marché une capacité particulière à accueillir aussi bien les marques établies que les nouveaux acteurs haut de gamme.

France

La France a généré 1,60 milliard de dollars américains en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,3 % entre 2026 et 2035. La fidélité aux marques et la maturité des habitudes d’achat sur le marché de masse assurent une certaine stabilité, mais peuvent aussi ralentir l’adoption d’offres haut de gamme novatrices en dehors des circuits bien établis de la mode et du luxe.

Italie

L’Italie représentait 3,4 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 1,80 milliard de dollars américains d’ici 2035. La tradition textile nationale et la familiarité des consommateurs avec les mailles de qualité soutiennent le positionnement haut de gamme et luxe, en particulier dans les grands magasins et les circuits spécialisés des principaux marchés urbains.

Espagne

L’Espagne a généré 850 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 2,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. La distribution de milieu de gamme reste influente, tandis que le commerce électronique élargit la portée des marques différenciées au-delà des principales zones de chalandise urbaines.

Analyse du marché des sous-vêtements pour hommes en Asie-Pacifique

Le marché des sous-vêtements pour hommes en Asie-Pacifique a généré 13,10 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 22,90 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région associe l’expansion à grande échelle de la consommation en Chine et en Inde à une demande premium mature au Japon, en Corée du Sud et en Australie, ce qui lui confère une combinaison particulièrement large de moteurs liés aux volumes et à la valeur.

Chine

La Chine a généré 5,60 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 9,60 milliards de dollars américains d’ici 2035. La sensibilisation croissante des consommateurs urbains aux marques, leur engagement dans le commerce social et leur intérêt pour des produits de gamme supérieure soutiennent les perspectives des marques nationales et internationales dans les catégories de sous-vêtements à plus forte valeur ajoutée.

Inde

L’Inde représentait 8,7 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 7,00 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’urbanisation, une population jeune et l’expansion de la portée des fabricants nationaux renforcent les perspectives du milieu de gamme, tandis que le développement de la distribution s’étend au-delà des principales métropoles.

Japon

Le Japon a généré 1,55 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,5 % (2026–2035). Des exigences de qualité élevées et un marché bien établi pour les produits évacuant l’humidité, de compression et anti-odeurs soutiennent la valeur, même si la situation démographique limite la croissance tirée par les volumes.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 2,2 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 1,30 milliard de dollars américains d’ici 2035. La forte adoption du commerce numérique et le comportement des consommateurs, attentifs à la mode, rendent le marché réceptif aux tissus haut de gamme et aux récits de marque associant soin de soi, style et performance.

Australie

L’Australie a généré 520 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,3 % (2026–2035). Le marché est mature et axé sur le haut de gamme, avec des marques nationales bien établies et un accès croissant aux offres internationales par le commerce électronique. Toutefois, la faible densité de population et les dépenses par habitant déjà élevées limitent la croissance rapide des volumes.

Analyse du marché des sous-vêtements pour hommes en Amérique latine

Le marché des sous-vêtements pour hommes en Amérique latine a généré 2,73 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande régionale bénéficie de marchés intérieurs importants et d’un meilleur accès aux réseaux de distribution organisés, même si la volatilité macroéconomique et l’évolution du pouvoir d’achat continuent d’influer sur l’accessibilité financière de la catégorie.

Brésil

Le Brésil a généré 1,47 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,40 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les fabricants nationaux bénéficient de circuits d’approvisionnement et de distribution bien établis, ainsi que d’un positionnement tarifaire solide, tandis que le commerce électronique et les infrastructures de paiement échelonné élargissent l’accès à différentes catégories de revenus.

Mexique

Le Mexique représentait 2,1 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 1,20 milliard de dollars américains d’ici 2035. La proximité des États-Unis favorise les retombées en matière de produits et de marques, tandis que le commerce mobile ouvre une voie supplémentaire à l’adoption de sous-vêtements de milieu de gamme et de marque.

Analyse du marché des sous-vêtements pour hommes au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des sous-vêtements pour hommes au Moyen-Orient et en Afrique a généré 2,42 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026–2035). Une population jeune, l’expansion de la distribution organisée et l’accès croissant au numérique créent des conditions favorables à la demande, même si les écarts de revenus continuent de déterminer de manière importante l’adoption des différentes gammes de produits.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 740 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026–2035). Les investissements dans les infrastructures de vente au détail, l’urbanisation et une population jeune soutiennent la demande, tant pour les marques internationales haut de gamme que pour des assortiments plus larges proposés par les réseaux de distribution organisés.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 1,3 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devraient atteindre 870 millions de dollars américains d’ici 2035. Le pouvoir d’achat élevé et la diversité internationale de leur base de consommateurs, conjugués à des infrastructures de centres commerciaux et de commerce électronique avancées, favorisent la découverte de sous-vêtements haut de gamme et les achats motivés par les marques.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 360 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % sur la période 2026–2035. Le développement du commerce de détail formel dans les centres urbains favorise la distribution, mais les inégalités de revenus, la sensibilité aux fluctuations monétaires et la pénétration limitée des catégories haut de gamme freinent la régularité de la demande à forte valeur ajoutée.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que l’Asie-Pacifique et le Moyen-Orient et l’Afrique sont les marchés qui présentent le plus fort potentiel d’expansion à long terme. Leurs profils de demande conjuguent une dynamique démographique soutenue à un engagement croissant envers les marques et à un accès numérique accru, ce qui offre davantage de possibilités de développement des catégories que sur les marchés occidentaux matures.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des sous-vêtements pour hommes

Le paysage des parts de marché des sous-vêtements pour hommes demeure fragmenté : les cinq premières entreprises détenaient collectivement environ 22,8 % de la valeur du marché mondial en 2025. L’avantage concurrentiel dépend donc moins de la présence d’un acteur dominant que de la capacité à combiner approvisionnement à grande échelle, accès aux canaux de distribution, crédibilité en matière de coupe et positionnement clair des produits dans différentes gammes de prix.

Gildan Activewear Inc. a renforcé sa position en matière de taille grâce à l’acquisition de Hanesbrands Inc., qui détenait une part de marché de 7,2 % avant son acquisition, en 2025. Le portefeuille combiné associe des capacités de fabrication pour la vente en gros à des marques de consommation bien établies, renforçant ainsi sa pertinence stratégique dans la grande distribution et lui permettant d’investir dans les marques et la chaîne d’approvisionnement sur plusieurs marchés.

Fruit of the Loom, LLC détenait une part de marché de 6,6 % en 2025. Son positionnement repose sur des produits économiques à grand volume et des formats de milieu de gamme inférieur, où la capacité d’approvisionnement à grande échelle, les relations avec les détaillants et la disponibilité fiable de lots multipacks sont essentielles pour défendre ses parts de marché.

PVH Corp. détenait une part de marché de 4,7 % en 2025 grâce à ses activités de sous-vêtements Calvin Klein Underwear et Tommy Hilfiger. L’entreprise se démarque par le caractère aspirationnel de ses marques, une présentation haut de gamme en magasin et un marketing qui présente les sous-vêtements comme un achat réfléchi lié au style de vie plutôt que comme un produit de consommation courante à renouveler.

Jockey International, Inc. détenait une part de marché de 2,4 % en 2025. L’offre de la marque, axée sur le confort, et sa notoriété en Amérique du Nord et en Asie du Sud lui confèrent une présence importante sur les marchés où une coupe fiable et une longue familiarité des consommateurs avec la marque influencent les achats répétés.

La concurrence est particulièrement intense dans les segments axés sur la performance et le haut de gamme, où Under Armour, Puma, Ralph Lauren, Wacoal, Hugo Boss, Bjorn Borg, Calida, Mey, Tommy John, SAXX, Zimmerli et Organic Basics rivalisent grâce à l’innovation des matériaux, à la conception des coupes, à leur héritage et aux relations directes avec les clients. En Inde, Rupa & Co., Lux Industries et Dollar Industries s’appuient sur l’étendue de leur distribution locale et la diversité de leurs gammes de prix pour défendre leurs positions face aux concurrents internationaux. Sur l’ensemble du marché, la taille des fournisseurs ne suffit pas à elle seule : les marques doivent faire correspondre la différenciation de leurs produits au modèle de distribution le mieux adapté à leur clientèle cible.

Évolutions récentes du secteur

Gildan Activewear finalise l’acquisition de Hanesbrands Inc. Gildan a finalisé l’acquisition de Hanesbrands le 1er décembre 2025. L’entreprise a identifié des synergies de coûts annualisées attendues d’au moins 200 millions de dollars américains, faisant de cette transaction un événement majeur de consolidation pour l’approvisionnement en vêtements basiques, les investissements dans les marques et la concurrence dans la grande distribution [4].

Knix lance sa ligne de sous-vêtements masculins MNTD. En novembre 2025, Knix a lancé sa collection MNTD de sous-vêtements, chaussettes et t-shirts pour hommes, étendant ainsi ses activités au segment masculin avec une offre haut de gamme et milieu de gamme distribuée à la fois en vente directe aux consommateurs et par l’intermédiaire de grossistes [5].

Vous souhaitez consulter une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des sous-vêtements pour hommes était estimée à 37,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 39,7 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 61,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Asie-Pacifique détient la plus grande part du marché des sous-vêtements pour hommes.
La région Asie-Pacifique devrait être celle qui connaîtra la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des sous-vêtements pour hommes figurent Hanesbrands Inc., Fruit of the Loom, PVH Corp, Jockey International et Gildan Activewear.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)