Télécharger le PDF gratuit

Marché des hachoirs à viande Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12979
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des hachoirs à viande

Le marché mondial des hachoirs à viande était évalué à 1,22 milliard de dollars américains en 2025 et devrait passer de 1,31 milliard de dollars américains en 2026 à 3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,6 % sur la période 2026–2035.

Points clés à retenir sur le marché des hachoirs à viande

Taille du marché en 2025
1,22 milliard de dollars américains
Taille du marché en 2026
1,31 milliard de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
3 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
9,6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Hobart occupait la première place avec plus de 8 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Hobart, Bizerba, Weston Brands, Fimar S.p.a., Roser Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 42 % en 2025.

La demande progresse dans deux environnements opérationnels distincts. Chez les particuliers, la viande fraîche reste une catégorie d’achat fréquente : 98,2 % des ménages américains ont acheté de la viande fraîche en 2024, tandis que 53 % des consommateurs associaient la cuisine à partir de produits bruts à des composants préparés pour préparer leurs repas [1]. La viande hachée et la volaille ont généré près de 18 milliards de dollars américains de ventes réfrigérées aux États-Unis en 2024, le bœuf haché représentant environ 85 % des ventes en valeur dans la catégorie des viandes hachées [2]. Ces conditions favorisent les équipements qui permettent aux ménages de contrôler la finesse du hachage, le moment de préparation des portions et l’utilisation de pièces de viande entières.

Les exigences commerciales et industrielles évoluent davantage que la fonction de hachage elle-même. Les systèmes à haut débit associent des moteurs plus puissants, une protection thermique, des composants amovibles en contact avec les aliments et une conception axée sur l’hygiène. Les conceptions numériques de commande des moteurs prennent désormais en charge la détection du courant, la surveillance de la température, l’arrêt automatique, le contrôle de la vitesse et la marche arrière en cas de bourrage. La surveillance par capteurs peut également comparer les températures de fonctionnement à des seuils prédéfinis et envoyer des alertes de maintenance, faisant évoluer la proposition de valeur de l’équipement au-delà du débit, vers la disponibilité opérationnelle et le contrôle des processus.

La croissance du marché reste limitée par le niveau d’investissement requis pour les équipements haut de gamme. Un appareil de comptoir léger et un mélangeur-hachoir de grande capacité ne sont pas des achats interchangeables : les systèmes commerciaux sont dotés de moteurs nettement plus puissants, d’ensembles en acier inoxydable, d’une protection contre les surcharges et de commandes axées sur l’hygiène. Pour les petits opérateurs, la décision d’achat dépend donc de la capacité à justifier une configuration plus durable par le taux d’utilisation, les économies de main-d’œuvre, la différenciation des produits ou la réduction des coûts de sous-traitance.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance du marché ne s’explique pas simplement par une hausse de la consommation de viande. Elle reflète un besoin croissant de transformer la viande plus près du lieu de consommation, que ce soit dans une cuisine domestique, une boucherie, un restaurant ou une ligne industrielle. Ce besoin valorise les machines qui garantissent une granulométrie homogène, une manipulation maîtrisée et un nettoyage plus facile, plutôt que la seule capacité de hachage.

Les perspectives les plus durables se trouvent là où les équipements réduisent une difficulté opérationnelle précise. Dans les ménages, il s’agit de la dépendance aux produits préhachés ou aux transformateurs externes ; chez les professionnels, de l’intensité du travail, de l’inconstance des résultats et des arrêts imprévus. Cette même tendance relève également le niveau de performance attendu des fournisseurs : la puissance du moteur, sans facilité d’accès pour le nettoyage, protection contre les surcharges et composants faciles à entretenir, sera moins défendable à mesure que les acheteurs compareront l’utilité sur l’ensemble du cycle de vie plutôt que le seul prix d’achat.

Principaux moteurs de croissance

Moteur(~) % d’impact sur les prévisions du TCACPertinence géographiqueHorizon de l’impact
Adoption croissante de systèmes industriels de grande capacité+3.2%Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)
Demande de viande « clean label » et fraîchement transformée+2.8%Amérique du Nord, EuropeCourt terme (≤ 2 ans)
Virage technologique vers les hachoirs électriques et « intelligents »+2.1%MondeMoyen terme (2–4 ans)

La demande mondiale en protéines constitue la base volumique des investissements dans le broyage commercial. L’OCDE et la FAO prévoient que la consommation mondiale de viande augmentera de 47,9 millions de tonnes entre 2025 et 2034, tandis que la production devrait atteindre 406 millions de tonnes d’ici 2034 [3]. La volaille devrait être le principal moteur de la croissance de la production, mais le bœuf, le porc et la viande ovine contribuent également à l’augmentation des besoins de traitement. Cette évolution soutient la demande d’équipements capables de fonctionner de manière fiable malgré les changements de gammes de produits et de calendriers de production.

La fraîcheur et la provenance prennent une importance commerciale croissante dans les achats de viande. Aux États-Unis, les ventes de viande fraîche ont progressé de 6,7 % en 2024, contre 0,4 % pour la viande transformée, tandis que les catégories biologiques et nourries à l’herbe ont enregistré des taux de croissance nettement supérieurs [4]. Parallèlement, 65 % des consommateurs ont déclaré vouloir savoir d’où provenaient leurs aliments. Pour les distributeurs, les bouchers et les professionnels de la restauration, le broyage réalisé au plus près de la vente ou de la préparation peut renforcer la promesse de fraîcheur, tout en accroissant l’importance de la rigueur en matière d’hygiène et de traçabilité.

Le passage aux équipements électriques est motivé par les possibilités de contrôle qu’ils offrent, et non par leur nouveauté. Les moteurs pilotés par microcontrôleur peuvent détecter une surcharge grâce à la mesure du courant, inverser leur fonctionnement après un blocage et arrêter l’équipement lorsque la température dépasse les seuils définis. Ces fonctionnalités réduisent le risque de blocage pour les utilisateurs et les moteurs, notamment dans les applications impliquant des productions répétées par lots. Leur intérêt commercial est particulièrement marqué pour les usages de moyenne intensité, où un appareil manuel devient exigeant en main-d’œuvre, tandis qu’un grand système industriel reste économiquement disproportionné.

Principaux freins du marché

Frein du marché(~) % d’impact sur les prévisions du TCACPertinence géographiqueCalendrier de l’impact
Réglementations strictes en matière d’hygiène et de sécurité alimentaire (USDA/EFSA)-0.8%Amérique du Nord, EuropeCourt à moyen terme (1–3 ans)
Investissement initial élevé pour les unités à usage commercial-0.6%Asie-Pacifique, MEA, Amérique latineMoyen terme (2–4 ans)

La conception hygiénique est une condition d’accès au marché, et non une caractéristique esthétique. Aux États-Unis, la réglementation exige que les équipements destinés à la manipulation de produits comestibles permettent un nettoyage approfondi et évitent toute altération des produits. Les recommandations de l’USDA précisent également que les surfaces en contact avec les aliments doivent être nettoyées et désinfectées aussi souvent que nécessaire, ce qui souligne l’importance de joints accessibles, de composants amovibles et de matériaux faciles à nettoyer. Les règles européennes en matière d’hygiène imposent une obligation comparable pour les produits d’origine animale tout au long de la chaîne alimentaire.

Ces exigences orientent la concurrence vers les constructions en acier inoxydable, les ensembles de broyage amovibles, les commandes étanches et les conceptions qui réduisent le temps de nettoyage. Le programme d’examen des équipements de l’USDA illustre l’intérêt commercial d’une conception hygiénique démontrable, même lorsque la certification est facultative. Les contraintes d’ingénierie qui en résultent peuvent allonger les cycles de développement et augmenter le coût des composants, en particulier pour les fournisseurs qui cherchent à passer des équipements ménagers aux circuits professionnels.

La barrière à l’investissement est particulièrement manifeste lorsque les clients doivent choisir entre un appareil d’entrée de gamme et une machine commerciale conçue spécifiquement pour leurs besoins. La gamme Hobart va des hachoirs compacts aux hachoirs-mélangeurs équipés de moteurs de broyage de 5 à 7,5 HP et offrant une capacité de 140 à 200 lb. Cette gamme montre pourquoi l’acquisition d’équipements plus puissants doit être justifiée par les volumes, la productivité de la main-d’œuvre et les besoins du procédé. Les données disponibles ne permettent pas d’établir un écart d’accessibilité financière quantifié selon les marchés en développement ; ce frein s’explique donc davantage par le choix d’une catégorie d’équipement que par une contrainte régionale généralisée.

Point de vue des analystes de GMI

Les moteurs de croissance et les freins du marché sont étroitement liés. La demande de protéines fraîches et différenciées favorise le hachage sur place, mais cette même évolution transfère à l’exploitant la responsabilité de l’assainissement et du contrôle des procédés. Les fournisseurs d’équipements qui intègrent l’hygiène dès la conception peuvent transformer la conformité, d’un poste de coûts en avantage à l’achat, notamment auprès des utilisateurs professionnels dont la crédibilité repose sur une manipulation propre et reproductible.

Le marché devrait favoriser les parcours d’achat évolutifs. Un particulier peut privilégier la commodité et les dispositifs de sécurité automatisés, tandis qu’un boucher ou un restaurateur a besoin d’équipements faciles à nettoyer et à entretenir, ainsi que d’un débit élevé. Les fournisseurs qui proposent une progression crédible, des modèles électriques compacts aux systèmes commerciaux de plus grande capacité, peuvent fidéliser leurs clients à mesure que l’utilisation augmente. À l’inverse, les produits misant uniquement sur la puissance du moteur pourraient être pénalisés lorsque les acheteurs comparent les temps d’arrêt liés au nettoyage, la fiabilité et la capacité à répondre aux exigences de conformité.

Analyse par segment du marché des hachoirs à viande

Par type de produit

Le chiffre d’affaires des hachoirs à viande électriques a atteint 939,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10 % jusqu’en 2035. Les systèmes électriques offrent un gain de productivité mesurable : le modèle Pro Series #22 de Weston est donné pour 14 lb par minute avec un moteur de 1,5 HP, tandis que son modèle #32 est donné pour 21 lb par minute avec un moteur de 2 HP [5]. Les configurations commerciales étendent cette plage de performances grâce à des moteurs plus puissants et à une protection thermique intégrée. Cette catégorie tire parti de sa capacité à répondre aux besoins des particuliers, des restaurants, des boucheries et des activités de transformation, sans nécessiter de changements majeurs dans les méthodes de travail des utilisateurs.

Taille du marché mondial des hachoirs à viande, par type de produit, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché mondial des hachoirs à viande, par type de produit, 2022–2035 (millions de dollars américains)

La demande de hachoirs à viande manuels reste soutenue lorsque le faible coût d’achat, la portabilité, l’utilisation occasionnelle et l’indépendance vis-à-vis de l’alimentation électrique priment sur le débit. Leur marché potentiel est donc plus restreint dans les applications à fort volume, mais ils restent pertinents pour une utilisation en extérieur, les petites quantités et les achats sensibles au prix. Les produits manuels sont moins susceptibles de concurrencer directement les modèles électriques dans le cadre d’une utilisation professionnelle régulière, car la main-d’œuvre nécessaire et la régularité des lots prennent davantage d’importance à mesure que les volumes augmentent.

Par type d’alimentation

Les hachoirs à alimentation par plateau conviennent au chargement contrôlé de petites quantités et permettent à l’opérateur d’inspecter la matière première avant son entrée dans la vis sans fin. Les systèmes à alimentation verticale facilitent le chargement par gravité lorsqu’un flux de travail plus continu est nécessaire. Les modèles à alimentation par vis sans fin jouent un rôle essentiel dans l’acheminement continu du produit à travers la tête de hachage et sont particulièrement adaptés aux équipements à plus haut débit.

Les modèles à alimentation manuelle par poussoir restent utiles pour les équipements compacts et résidentiels, où l’utilisateur accepte une manipulation directe en contrepartie d’une machine plus simple. D’autres configurations, notamment celles à alimentation sous vide, conviennent davantage aux environnements industriels spécialisés, où la manutention des produits, la régularité et l’intégration à la chaîne de production priment sur la flexibilité d’un équipement autonome. L’architecture d’alimentation influe à la fois sur le débit et sur les efforts de nettoyage ; elle doit donc être adaptée à la forme du produit et au rythme d’exploitation, et non choisie uniquement en fonction de la capacité nominale.

Par type de matériau

L’acier inoxydable est la catégorie de matériaux déterminante dans les équipements commerciaux et de restauration, car la facilité de nettoyage, la résistance à la corrosion et l’accès aux surfaces à assainir influencent les décisions d’achat. Le modèle 22CE de Fimar, par exemple, est fabriqué en acier inoxydable AISI 304 et doté d’un groupe de broyage amovible qui peut être lavé au lave-vaisselle [6]. Hobart met également l’accent sur la construction en acier inoxydable de sa gamme commerciale.

L’aluminium reste pertinent pour les équipements plus légers, pour lesquels le poids et le coût réduits sont importants. La fonte permet des configurations traditionnelles durables, mais exige un entretien attentif des surfaces. D’autres matériaux, dont l’acier au carbone, sont généralement choisis lorsque la résistance ou le coût est prioritaire dans les assemblages sans contact avec les aliments. Le choix du matériau influe sur bien plus que l’apparence : il a une incidence sur les routines de nettoyage, la durabilité perçue, les cycles de remplacement et la capacité d’un appareil à satisfaire de manière crédible aux exigences commerciales relatives aux surfaces en contact avec les aliments.

Par type de structure

Les hachoirs à viande de comptoir représentaient 73 % du marché en 2025, soit 897,6 millions de dollars américains, et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10 % d’ici 2035. Les systèmes de comptoir répondent aux besoins de la plus grande base d’utilisateurs installés du marché, car ils peuvent être rangés, utilisés pour des lots spécifiques et déployés dans des contextes résidentiels ou de petites entreprises. Leur attrait tient à leur polyvalence, et pas seulement à leur compacité : un même format peut servir au hachage à domicile, à la production de saucisses artisanales, à la transformation du gibier et à la préparation de petites quantités en restauration.

Part du chiffre d’affaires du marché mondial des hachoirs à viande (%), par structure (2025)
Part du chiffre d’affaires du marché mondial des hachoirs à viande (%), par structure (2025)

Les hachoirs à viande sur support, notamment les modèles sur pied et les modèles à poser sur table, sont destinés aux opérateurs qui privilégient une installation stable, une production répétée et l’intégration dans une zone de préparation dédiée. À mesure que le volume de production augmente, une installation fixe peut améliorer le flux de travail et limiter les compromis liés au déplacement ou à la réinstallation des équipements entre les lots. En contrepartie, la flexibilité est moindre et l’engagement en matière d’espace, de protocole de nettoyage et d’utilisation est plus important.

Par capacité

Les petits appareils, d’une capacité allant jusqu’à 150 lb/heure, répondent aux besoins des ménages, de la chasse et de la restauration à faible volume. Les systèmes de capacité moyenne, de 150 à 500 lb/heure, font le lien entre une utilisation intermittente et une préparation commerciale soutenue. Le modèle 22CE de Fimar affiche une capacité de 150 à 250 kg/heure, ce qui illustre la gamme de capacités proposée par les équipements commerciaux compacts.

Les grands systèmes, d’une capacité supérieure à 500 lb/heure, sont destinés aux transformateurs et aux ateliers de découpe à haut volume, où la main-d’œuvre, les temps d’arrêt et l’uniformité des produits ont un coût opérationnel direct. La gamme de hachoirs-mélangeurs de Hobart comprend des configurations équipées de moteurs de broyage de 5 à 7,5 HP et offrant une capacité allant jusqu’à 200 lb, ce qui illustre les exigences d’ingénierie plus élevées associées à une utilisation intensive. Le choix de la capacité doit tenir compte de l’utilisation quotidienne réelle et des besoins en période de pointe ; un surdimensionnement peut transformer un équipement immobilisant du capital en coût fixe sous-utilisé.

Par type d’utilisation

Les équipements à usage léger sont conçus pour des cycles de fonctionnement courts, des lots plus petits et des exigences de nettoyage plus simples. Les équipements à usage moyen sont destinés à une utilisation régulière dans les restaurants, les services de traiteur, les commerces spécialisés et les petites boucheries, où l’opérateur doit trouver un équilibre entre la durabilité du moteur et un encombrement raisonnable. Les systèmes à usage intensif sont destinés aux environnements de transformation continus ou quasi continus et nécessitent des moteurs plus puissants, des dispositifs de protection thermique, des ensembles de coupe durables et un accès plus facile pour un assainissement rigoureux.

Le passage d’une utilisation légère à une utilisation intensive modifie les critères économiques de l’achat. Pour les niveaux d’utilisation les plus faibles, la praticité et le coût initial sont déterminants. Pour les niveaux d’utilisation plus élevés, les intervalles de maintenance, le temps de nettoyage, la protection du moteur et la facilité d’accès pour l’entretien influencent plus directement le coût total d’exploitation.

Par gamme de prix

Les équipements à bas prix, à moins de 500 dollars américains, se distinguent principalement par leur accessibilité et leurs fonctionnalités adaptées à une utilisation occasionnelle. Les appareils de milieu de gamme, entre 500 et 1 000 dollars américains, constituent une option supérieure pratique pour les particuliers, les chasseurs et les petits exploitants qui ont besoin d’une puissance moteur accrue, d’accessoires ou de composants durables en contact avec les aliments. Les équipements haut de gamme, à plus de 1 000 dollars américains, se justifient plus souvent par des cycles d’utilisation plus intensifs, une conception commerciale, des caractéristiques facilitant l’assainissement et une bonne facilité d’entretien.

La segmentation par prix ne doit pas être considérée comme un indicateur de performance à elle seule. Un acheteur qui choisit un appareil haut de gamme cherche souvent à réduire les interruptions, à faciliter le nettoyage et à mieux répondre aux besoins d’une utilisation répétée. À l’inverse, l’achat d’un appareil d’entrée de gamme peut être économiquement judicieux lorsque la transformation est saisonnière ou que les volumes restent faibles.

Par utilisateur final

Les particuliers achètent des hachoirs pour préparer des repas, personnaliser des produits, fabriquer des saucisses et transformer du gibier. L’intérêt pour la boucherie à domicile s’est accru, les retards de traitement chez les transformateurs et l’essor de l’autosuffisance encourageant davantage de ménages à envisager des solutions de transformation locales. La transformation du gibier constitue un cas d’utilisation particulièrement distinct : des sources consacrées à la chasse et à la formation présentent les hachoirs électriques comme un outil pratique pour transformer le chevreuil en produits prêts à être consommés par les ménages.

La demande commerciale provient des hôtels et restaurants, des services de traiteur, des boucheries et d’autres établissements. Ces utilisateurs ont besoin d’une production régulière pendant les périodes de service et privilégient souvent les équipements commerciaux compacts dotés de composants amovibles en contact avec les aliments. La demande industrielle provient des usines de transformation de la viande et des installations de fabrication alimentaire, où le débit, la protection des machines, l’intégration aux lignes de production et la planification de la maintenance comptent davantage que la portabilité.

Par canal de distribution

Les canaux en ligne, notamment les ventes sur des sites de commerce électronique et les sites web des entreprises, conviennent bien aux produits résidentiels et semi-commerciaux standardisés, car les acheteurs peuvent comparer les caractéristiques, les accessoires et les pièces de rechange avant l’achat. Les canaux hors ligne, notamment les hypermarchés et supermarchés, les magasins spécialisés et d’autres points de vente, restent importants pour les utilisateurs qui souhaitent examiner la construction de l’appareil, obtenir des conseils sur les services locaux ou acheter rapidement un appareil de remplacement.

La stratégie de distribution doit varier selon la catégorie d’équipement. Les produits compacts peuvent tirer parti de la comparaison numérique des produits et d’une présentation axée sur les accessoires. Les appareils conçus pour une utilisation plus intensive nécessitent une vente plus technique, un accompagnement sur les caractéristiques et une garantie de disponibilité des pièces, ce qui rend la vente directe et la distribution spécialisée plus pertinentes.

Point de vue des analystes de GMI

La segmentation s’interprète au mieux comme une progression de l’intensité d’utilisation. Les équipements électriques, de comptoir et de capacité moyenne se recoupent, car ils répondent à l’éventail le plus large de besoins tout en occupant peu d’espace et en nécessitant un investissement raisonnable. Lorsque l’utilisation évolue vers la production industrielle, les critères d’achat passent de la praticité à la conception axée sur l’assainissement, au temps de disponibilité et à la régularité du débit.

Cette évolution crée une importante fracture concurrentielle. Les produits résidentiels et destinés aux prosommateurs peuvent se démarquer grâce à la protection du moteur, aux fonctions d’inversion et aux accessoires, tandis que les fournisseurs d’équipements commerciaux doivent démontrer que leurs appareils peuvent être nettoyés, entretenus et utilisés en toute sécurité à des niveaux d’utilisation plus élevés. Les gammes les plus performantes ne considèrent donc pas la capacité, la structure et le prix comme des choix indépendants ; elles alignent ces variables sur le cycle d’utilisation réel de l’acheteur et sur les coûts de main-d’œuvre.

Analyse régionale du marché des hachoirs à viande

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord est le plus grand marché régional. Aux États-Unis, sa valeur s’élevait à 278,4 millions de dollars américains en 2025, et le marché devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,9 %. Le marché bénéficie d’une consommation importante de viande fraîche et d’un écosystème bien développé pour la transformation domestique et spécialisée. La pénétration de la viande fraîche dans 98,2 % des ménages et la place prépondérante du bœuf haché dans la croissance de la catégorie constituent un vaste marché potentiel pour les hachoirs résidentiels.

Taille du marché des hachoirs à viande aux États-Unis, 2022–2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des hachoirs à viande aux États-Unis, 2022–2035 (millions de dollars américains)

Les États-Unis disposent également d’un circuit distinctif de transformation du gibier. Les guides de préparation du gibier à domicile présentent les hachoirs électriques comme un moyen de garder le contrôle de la qualité et d’éviter les coûts de transformation commerciale, tandis que les médias consacrés à la chasse classent les hachoirs parmi les outils essentiels à la préparation du gibier, notamment du cerf. Cette activité génère une demande saisonnière, différente de l’usage quotidien en cuisine, et favorise les appareils dotés de moteurs résistants, d’accessoires pour la fabrication de saucisses et faciles à nettoyer.

Le Canada et le Mexique contribuent à la demande régionale par l’intermédiaire de la restauration, de la préparation de viande au détail et de l’usage domestique. Dans toute l’Amérique du Nord, la conception axée sur la conformité constitue un facteur de différenciation important, car les exigences relatives à la construction sanitaire influencent les acheteurs professionnels, même lorsque l’utilisation finale n’est pas industrielle.

Europe

L’Allemagne est au cœur du potentiel européen grâce à son important secteur de la viande transformée et de la saucisserie. Les producteurs allemands ont fabriqué plus de 1,3 million de tonnes de saucisses en 2024, et le secteur allemand de la transformation de la viande a généré un chiffre d’affaires d’environ 18 milliards d’euros auprès d’environ 400 entreprises [7]. La consommation de viande en Allemagne a atteint 6,05 millions de tonnes en 2024, soit une hausse de 2 % sur un an.

Cette base industrielle et culinaire génère une demande de la part des boucheries, des établissements de restauration spécialisés et des particuliers passionnés. L’importance de l’Allemagne ne se limite pas aux volumes : sa culture bien ancrée de la saucisse renforce la valeur d’un hachage régulier, du choix des grilles et d’équipements durables. Le Royaume-Uni, la France, l’Italie et l’Espagne contribuent à la demande par la restauration, le commerce de détail spécialisé et leurs traditions locales de transformation de la viande, tandis que les règles européennes en matière d’hygiène font de la conception axée sur l’assainissement une exigence courante dans le secteur commercial.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique est la région à la croissance la plus rapide. En 2025, la Chine détenait 32 % des parts du marché de l’Asie-Pacifique et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,2 %. Sa position s’explique notamment par son statut de premier marché mondial de consommation de viande : l’urbanisation et la hausse des revenus continuent d’influencer la consommation de protéines et les préférences en matière de produits. La consommation de bœuf par habitant en Chine devrait passer de 6,3 kg en 2018 à 8,4 kg en 2028 [8].

Pour les fournisseurs de hachoirs, la Chine présente une demande à la fois des ménages et du secteur de la restauration. La demande de produits carnés préparés, de raviolis, de boulettes de viande et de formats protéinés différenciés peut soutenir les équipements électriques compacts, tandis que le développement de la restauration favorise les systèmes plus robustes. L’Inde, le Japon, la Corée du Sud, l’Australie, l’Indonésie et la Malaisie élargissent les perspectives régionales, mais les conditions d’achat varient fortement selon le revenu des ménages, la cuisine, le taux d’équipement en appareils électroménagers et le degré de formalisation du secteur de la restauration. Les fournisseurs devraient éviter de considérer l’Asie-Pacifique comme un marché homogène à bas coûts : les exigences des clients urbains en matière de qualité haut de gamme, de performances et de service peuvent différer sensiblement de celles des marchés provinciaux émergents.

Amérique latine

Le Brésil, le Mexique et l’Argentine constituent les principaux marchés d’Amérique latine. Les traditions culinaires faisant une large place à la viande, les circuits de boucherie et la demande du secteur de la restauration soutiennent les équipements de comptoir comme les équipements commerciaux. Dans la région, la principale tension en matière d’achat oppose les appareils d’entrée de gamme abordables aux équipements capables de résister à un usage professionnel récurrent.

L’adoption commerciale dépendra de la capacité des fournisseurs à associer une construction robuste à un service d’assistance et à la disponibilité de pièces de rechange. Dans les contextes sensibles aux coûts, la réparabilité d’une machine et sa capacité à remplir plusieurs fonctions peuvent être aussi importantes que la puissance moteur annoncée. Le Mexique relie également la région aux chaînes d’approvisionnement nord-américaines du secteur de la restauration et de la vente au détail, créant ainsi des perspectives pour les fournisseurs proposant des modèles de produits et de services adaptables à la région.

Moyen-Orient et Afrique

L’Arabie saoudite représentait 23 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. La demande est soutenue par une importante population expatriée — environ 13 millions d’expatriés vivent et travaillent dans le pays — ainsi que par la préférence des consommateurs pour des aliments variés et de grande qualité. La préparation des repas à domicile est également importante : 77 % des consommateurs saoudiens cuisinent ou font de la pâtisserie chez eux au moins une fois par semaine.

La préparation de la viande est façonnée par les exigences d’achat halal et les occasions sociales, notamment le Ramadan et l’Aïd, durant lesquels la cuisine à domicile joue un rôle important. Ces conditions soutiennent la demande d’appareils alliant praticité pour les ménages, manipulation sûre et performances fiables. Les Émirats arabes unis et l’Afrique du Sud ajoutent une demande portée par la restauration et la vente au détail, tandis que, dans le reste de la région, les fournisseurs doivent adapter les prix des produits, les services d’assistance et la distribution à des environnements d’achat très différents.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance régionale repose sur différents moteurs de demande. L’Amérique du Nord associe la consommation quotidienne de viande fraîche à un circuit spécialisé dans la transformation du gibier ; les perspectives de l’Allemagne sont liées à une culture bien ancrée de la saucisserie et de la transformation ; la croissance de la Chine est liée à l’ampleur de la consommation urbaine et à la diversification alimentaire ; et l’Arabie saoudite conjugue cuisine à domicile, achats de viande répondant aux exigences halal et importante population expatriée aux origines diverses.

Ces différences influent sur la conception des produits et les choix de mise sur le marché. Un hachoir électrique compact doté d’accessoires peut répondre aux besoins liés à la chasse et à la transformation à domicile aux États-Unis, tandis que les professionnels européens peuvent accorder davantage d’importance à la facilité de nettoyage et à une construction robuste. En Chine, les fournisseurs doivent proposer une gamme répondant à la fois à la demande des ménages urbains et au développement du secteur de la restauration. En Arabie saoudite, la disponibilité des produits, la fiabilité du service et l’adéquation avec les occasions de préparation à domicile peuvent compter autant que la capacité nominale.

Marché des hachoirs à viande : parts de marché et paysage concurrentiel

La concurrence regroupe des spécialistes des équipements commerciaux pour l’alimentation, des fournisseurs d’équipements de transformation industrielle et des marques destinées aux consommateurs. Hobart était le principal acteur, avec une part de marché estimée à environ 8 % en 2025. Sa gamme commerciale comprend des hachoirs et des mélangeurs-hachoirs dotés d’une structure en acier inoxydable et d’une protection contre les surcharges thermiques, ainsi que des configurations pouvant atteindre 7,5 HP pour les moteurs de broyage. Ce positionnement confère à Hobart une pertinence particulière dans les activités de restauration à grand volume et les ateliers de boucherie, où l’hygiène et la durabilité des équipements sont des critères d’achat essentiels.

Bizerba est en concurrence grâce à ses capacités de transformation industrielle et à l’intégration de services numériques. Ses hachoirs et hacheurs à viande sont conçus pour les opérations à haut débit, avec une attention particulière portée au nettoyage, à la lubrification et à l’inspection des composants [9]. Les plateformes BRAIN2 et Monitoring Cloud de l’entreprise apportent un contrôle centralisé, une analyse du TRS, le traitement des commandes en temps réel, une assistance à la maintenance prédictive et des outils de maintenance en réalité augmentée. Un déploiement de la surveillance de l’état des équipements de Bizerba, décrit par M&M Software, a fait état d’une réduction de 17 % des coûts de maintenance et de service et d’une hausse de 18 % du temps de disponibilité. Ces résultats doivent toutefois être considérés comme propres à cette mise en œuvre et non comme des résultats universels pour les équipements.

Weston Brands cible les particuliers, les chasseurs et les utilisateurs commerciaux à petite échelle. Ses modèles Pro Series #22 et #32 associent des moteurs de 1,5 à 2 HP à des plaques en acier inoxydable, une fonction marche arrière et des accessoires pour embosser les saucisses. Cette configuration répond aux besoins des acheteurs qui recherchent davantage qu’un appareil destiné à un usage occasionnel, sans pour autant avoir besoin d’équipements de capacité industrielle.

Fimar S.p.a. s’adresse aux professionnels avec des équipements commerciaux compacts mettant l’accent sur une construction en acier inoxydable AISI 304, des unités de broyage amovibles, des couteaux auto-affûtants et la certification CE. Roser Group élargit l’éventail concurrentiel aux machines industrielles pour la transformation des aliments et de la viande. L’entreprise exerce ses activités depuis 1959 et réalise plus de 70 % de son chiffre d’affaires à l’exportation. Son offre comprend des hachoirs à viande industriels, au sein d’un portefeuille plus vaste d’équipements de préparation alimentaire.

ADE Germany, Dito Sama, Fatosa S.A., Dadaux SAS, Ari Makina, Amisy, Nikai Group, ASGO, C.R.M. s.r.l., Clearline, ABM Company et AlexanderSolia GmbH complètent le périmètre concurrentiel retenu. Leur pertinence concurrentielle doit être évaluée au regard de l’adéquation entre le cycle d’utilisation des produits, les matériaux de construction, les capacités de service locales et le segment de clientèle, plutôt qu’à l’aune d’un benchmark mondial unique des produits.

Évolutions récentes du secteur

  • Le 22 avril 2025, Bizerba a annoncé sa présentation à l’édition 2025 du salon IFFA, sous le thème « Repenser la viande et les protéines ». L’entreprise a mis en avant BRAIN2 pour le contrôle centralisé, la surveillance complète, l’analyse du TRS et le traitement des commandes en temps réel, ainsi que Monitoring Cloud pour la maintenance prédictive et l’assistance à la maintenance en réalité augmentée. Cette évolution est pertinente pour les activités de hachage de la viande, car elle déplace en partie le débat concurrentiel des caractéristiques des machines vers la visibilité de l’état des équipements, le calendrier de maintenance et les performances de production.

Meat Grinder Market Research Report.webp
Meat Grinder Market Research Report.webp

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse au niveau des segments
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Sunita Singh

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des hachoirs à viande était estimée à 1,22 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,31 milliard de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,6 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la part la plus importante du marché des hachoirs à viande en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des hachoirs à viande figurent Hobart, Bizerba, Weston Brands, Fimar S.p.a. et Roser Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Sunita Singh
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)