Télécharger le PDF gratuit

Marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16149
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel

Le marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel était évalué à 12,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 16,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,1 % entre 2026 et 2035. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., la valeur prévue pour la première année de prévision s’élève à 12,8 milliards de dollars (USD) en 2026. La demande est soutenue par les applications pour lesquelles la disponibilité de l’électricité revêt une valeur opérationnelle directe : sites industriels isolés, systèmes insulaires, capacité de réserve des services publics et infrastructures critiques ne pouvant tolérer une interruption du réseau.

Principaux enseignements du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel

Taille du marché en 2025
12,2 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
12,8 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
16,9 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
3,1 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Caterpillar dominait le marché avec une part de marché supérieure à 14,5 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont notamment Caterpillar, Cummins, Everllence, Wärtsilä, Rolls-Royce, qui détenaient collectivement une part de marché de 50,5 % en 2025.

Le marché couvre les actifs stationnaires et semi-stationnaires alimentés au HFO, au diesel ou selon des configurations à double carburant, des groupes électrogènes commerciaux de moins de 500 kW aux centrales de grande puissance de plus de 250 MW. Il englobe les applications de secours, d’autoproduction, de production en période de pointe, de production de base et de cogénération dans les secteurs des services publics, de l’industrie, de l’extraction, de la fabrication, des sites isolés et de la défense. L’analyse exclut les technologies de production ne relevant pas du périmètre du HFO, du diesel et du double carburant. L’estimation de 2025 et les prévisions pour 2026–2035 évaluent la demande selon le combustible, la capacité, la technologie, la configuration, l’application et la région, puis recoupent ces résultats avec les conditions du parc installé, l’activité des projets et les données approuvées relatives à l’accès à l’énergie, à la réglementation et à la situation macroéconomique.

La croissance du marché ne repose pas sur un retour à une vaste capacité thermique de production de base nouvellement installée. Elle repose sur la valeur de la capacité de dispatching. Les moteurs à pistons peuvent atteindre leur pleine puissance en quelques secondes ou quelques minutes, répondant ainsi aux besoins de réserve, d’écrêtement des pointes et d’intervention d’urgence que les centrales conventionnelles ne peuvent pas satisfaire avec une intensité capitalistique équivalente. Les systèmes hybrides transforment ce rôle plutôt qu’ils ne le remplacent : le stockage par batterie absorbe les variations de charge et améliore le taux de charge des groupes électrogènes, tandis que les équipements au HFO ou au diesel continuent de fournir une capacité ferme lors des interruptions prolongées ou des épisodes de faiblesse du réseau.

Point de vue de l’analyste de GMI

Les actifs fonctionnant au fioul lourd et au diesel resteront pertinents jusqu’en 2035, car les exigences de fiabilité sont locales et opérationnelles plutôt qu’idéologiques. La croissance la plus forte proviendra des systèmes à double carburant, prêts pour l’hybridation et nécessitant des services avancés, plutôt que des projets conventionnels de production de base à carburant unique. L’intégration de batteries réduit la consommation de combustible et les contraintes liées aux cycles de fonctionnement, mais elle accroît la valeur d’un parc de moteurs capable de soutenir une capacité ferme de longue durée. D’ici 2030, les diagnostics à distance, la réactivité des services et l’intégration des systèmes de contrôle pèseront davantage dans les décisions d’achat que les écarts marginaux de prix des équipements.

Principaux facteurs de croissance

FacteurImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Alimentation électrique de secours et d’urgence fiable+0,9 %À l’échelle mondiale — concentrée dans les infrastructures critiques et les infrastructures de donnéesCourt terme (≤2 ans)
Électrification des économies émergentes+0,8 %MEA, Asie-Pacifique et Amérique latine — projets dans des zones où le réseau est faible ou inexistantMoyen terme (2–4 ans)
Exploitation minière, pétrole et gaz, et industrie isolée+0,8 %MEA, Amérique latine et Amérique du Nord — infrastructures isolées en autoproductionLong terme (≥4 ans)
Capacité de réponse rapide+0,6 %À l’échelle mondiale — applications de réserve, d’écrêtement des pointes et d’équilibrage des énergies renouvelablesCourt terme (≤2 ans)

Les impacts prévus sont indicatifs plutôt que strictement cumulatifs. Ils reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.

La demande liée aux charges critiques constitue le moteur de marché à court terme le plus fiable. La configuration de secours/de sauvegarde représente 30,7 % du chiffre d'affaires et progresse selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,6 %, soutenue par les ajouts de capacités de centres de données en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient. Les secteurs de la santé, des télécommunications et des services financiers ont également besoin de systèmes capables d'assurer un transfert rapide en cas de défaillance du réseau. Pour ces acheteurs, un groupe électrogène constitue une infrastructure de gestion des risques : le coût d'une interruption est généralement supérieur à celui du maintien d'une capacité de réserve.

Les déficits d'accès à l'électricité soutiennent une autre forme de demande. Environ 675 millions de personnes n'avaient pas accès à l'électricité en 2024, les plus fortes concentrations se trouvant en Afrique subsaharienne ainsi que dans certaines régions d'Asie du Sud et d'Asie du Sud-Est.[1] La production au diesel et au fioul lourd (HFO) peut combler cet écart avant l'arrivée des infrastructures de transport, depuis les petits systèmes communautaires jusqu'aux configurations insulaires et industrielles de plus grande taille. Les activités de la Banque mondiale dans le cadre de Sustainable Energy for All continuent de cofinancer des programmes d'électrification hybride au diesel sur les marchés pionniers.[2] L'opportunité commerciale ne réside pas dans l'électrification générique, mais dans la période où les charges industrielles et communautaires apparaissent plus rapidement que les capacités fiables du réseau.

Les sites miniers, pétroliers et gaziers, ainsi que les sites de production isolés, ajoutent une base de demande à plus long terme. Les données de l'EIA identifient la production industrielle hors réseau comme une composante importante de l'utilisation du diesel dans le secteur de l'électricité.[3] Le secteur minier progresse selon un CAGR de 3,8 %, tandis que l'industrie manufacturière affiche la plus forte croissance parmi les utilisations finales, à 4,3 %. Ces installations dépendent de capacités de maintenance locales, de la disponibilité des pièces de rechange et de délais d'intervention prévisibles. Par conséquent, le déploiement d'équipements crée une deuxième source de revenus dans les services sur site et la logistique des pièces détachées pour les fabricants d'équipements d'origine (OEM) disposant de réseaux locaux.

La capacité de démarrage rapide élargit le marché adressable au-delà des applications de secours. Les équipements à moteurs alternatifs contribuent à la réserve tournante, à la régulation de fréquence et à l'écrêtement des pointes, car l'augmentation de la part des énergies renouvelables variables accroît la valeur des capacités pilotables. Cette évolution est particulièrement pertinente dans les systèmes électriques restructurés d'Europe et d'Amérique du Nord. Elle explique également pourquoi les systèmes de pointe bicarburant peuvent conserver un rôle, même si les projets thermiques de production de base raccordés au réseau subissent une pression de substitution.

Principaux freins

FreinImpact approximatif du CAGRImpactHorizon temporel
Réglementations environnementales et relatives aux émissions-0,5 %Amérique du Nord et Europe — flottes anciennes et groupes électrogènes de faible puissanceMoyen terme (2–4 ans)
Concurrence des énergies renouvelables et du gaz naturel-0,4 %Amérique du Nord, Europe et Asie-Pacifique — applications de production de base raccordées au réseauLong terme (≥4 ans)

Les effets prévus sont indicatifs plutôt que strictement additifs. Ils reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions variables.

La réglementation sur les émissions limite la viabilité économique des nouvelles capacités au fioul lourd et au diesel, en particulier lorsque les installations sont de petite taille ou raccordées au réseau. La directive européenne relative aux installations de combustion moyennes, 2015/2193/UE, renforce progressivement les limites applicables aux NOx, au SO₂ et aux particules pour les installations d'une puissance comprise entre 1 MW et 50 MW, avec des échéances de mise en conformité pour les installations existantes d'ici à 2030.[4] Les exigences EPA Tier 4 Final imposent des obligations supplémentaires en matière de post-traitement pour les moteurs diesel non routiers concernés.[5]

Les opérateurs peuvent opter pour le remplacement, la réduction catalytique sélective et la modernisation avec des filtres à particules diesel, ou pour une conversion au bicarburant et un fonctionnement en mode gaz. Chaque option entraîne des coûts supplémentaires, ce qui fait de la conformité réglementaire un facteur de sélection du marché plutôt qu'un simple ajustement technique.

Les énergies renouvelables et le gaz naturel réduisent les opportunités de nouveaux projets de production de base raccordés au réseau. L'IRENA recense des coûts de l'énergie solaire photovoltaïque à grande échelle inférieurs à 0,05 USD/kWh sur plusieurs marchés en 2023–2024.[6] Les centrales au gaz naturel destinées aux pointes de consommation sont également compétitives sur des plages de puissance supérieures, grâce à des émissions sur l'ensemble du cycle de vie plus faibles et à une flexibilité d'appel comparable. L'impact varie selon les zones géographiques. Les mines isolées, les îles et les sites industriels autonomes accordent toujours de la valeur aux systèmes à carburant liquide, car l'alternative pertinente n'est pas une électricité bon marché du réseau, mais le coût économique et opérationnel de l'absence d'énergie disponible.

Point de vue des analystes de GMI

Le marché absorbera la pression réglementaire en accentuant la distinction entre les applications contraintes et résilientes. Les projets de production de base au fioul lourd et au diesel continueront de perdre du terrain lorsque des raccordements au réseau, une capacité renouvelable et un accès au gaz seront disponibles. Toutefois, les exigences de conformité accroissent également la valeur de l'ingénierie de modernisation, de la conversion au bicarburant et des capacités de maintenance à long terme. D'ici à 2030, les projets combinant la flexibilité des combustibles avec des capacités de stockage et un contrôle documenté des émissions disposeront de la voie la plus claire vers l'approbation et l'exploitation.

Analyse par segment du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel

Par combustible

Le diesel constitue la principale catégorie de combustibles, avec une part de 56,2 %, et progresse au rythme moyen du marché, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,1 %. Sa position repose sur une logistique mondiale des combustibles, une large applicabilité à différentes plages de puissance et une base de services mature dans les applications de secours, minières, captives et d'urgence. Les moteurs Caterpillar 3500 et 3600 ainsi que les plateformes Cummins QSK60 et QSK95 illustrent la base d'équipements destinée à ces applications. Le diesel restera la technologie de référence pour la résilience fondée sur les combustibles liquides, même s'il perdra du terrain par rapport aux systèmes capables de changer de combustible.

Taille du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel, par combustible, 2023–2035 (milliards USD)
Taille du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel, par combustible, 2023–2035 (milliards USD)

Le fioul lourd représente une part de 21 % et progresse à un CAGR de 2,5 %. Sa rentabilité est la plus élevée au-delà de 5 MW, lorsque l'écart de coût du combustible peut justifier les infrastructures de prétraitement du combustible, de stockage et de gestion de la combustion. Les moteurs Wärtsilä 46 et 50 ainsi que les plateformes GenSet de MAN Energy Solutions soutiennent cette position sur les grands sites. Le bicarburant représente une part de 22,9 % et progresse de 3,8 %, soit le taux le plus élevé parmi les types de combustibles, car les systèmes Wärtsilä 31DF et 34DF ainsi que les variantes Rolls-Royce MTU Series 4000 permettent aux opérateurs de gérer leur exposition aux prix et à la conformité en fonction de la disponibilité du diesel, du fioul lourd et du gaz.

Par capacité

Le marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel dans la plage de puissance ≤500 kW représente une part de 36,3 % et constitue le plus grand segment de capacité en volume. Les bâtiments commerciaux, les sites de télécommunications, les petites installations industrielles et les installations de secours distribuées privilégient cette plage, car les équipements sont modulaires, déployables et pris en charge par de vastes réseaux de distributeurs. Les unités commerciales de Caterpillar et les groupes électrogènes Himoinsa illustrent l'orientation de ce segment vers la production d'électricité distribuée.

Les autres plages de capacité approuvées sont les suivantes : >500 kW-5 MW, >5 MW-50 MW, >50 MW-250 MW et >250 MW. Elles couvrent les blocs modulaires conteneurisés, les centrales industrielles dédiées et les infrastructures de grande puissance destinées aux réseaux. Les systèmes Caterpillar XQP et les unités Cummins C3500 D5 prennent en charge les modules d’alimentation critique, tandis que les systèmes des séries Wärtsilä 31, 34, 46 et 50 sont destinés aux configurations de centrales de plus grande taille. Aucune valeur ni aucun taux de croissance annuel composé (CAGR) spécifique à ces plages n'est indiqué, car les données approuvées ne quantifient pas ces mesures.

Par technologie

Les moteurs à grande vitesse représentent 43,6 % du volume d'unités et sont particulièrement pertinents en dessous de 5 MW, où la rapidité de réponse et le déploiement sous forme d'ensembles préconfigurés revêtent une importance déterminante. Les systèmes Caterpillar 3500 et les familles Cummins QSK répondent aux besoins des applications de secours, minières et commerciales dans cette catégorie. Les moteurs à vitesse moyenne représentent 38,1 % de la capacité installée dans les applications fortement sollicitées, où le nombre d'heures de fonctionnement et le rendement thermique sont davantage pris en compte. Les unités Bergen Engines B35:40 et C26:33 ainsi que les plateformes IHI Power Systems RK sont utilisées dans les secteurs des services aux collectivités, de la cogénération et de l'industrie.

Les moteurs à faible vitesse sont inclus dans le périmètre technologique approuvé, mais les données ne fournissent ni part distincte, ni taux de croissance, ni plateforme désignée. La distinction entre les moteurs à grande vitesse et ceux à vitesse moyenne reste utile sur le plan commercial : les premiers constituent la base des volumes d'unités destinées à la production distribuée et à l'alimentation critique, tandis que les seconds répondent aux besoins de capacité fonctionnant sur de longues durées dans les sites de plus grande taille.

Par configuration

La configuration de secours est la plus importante et celle dont la croissance quantifiée est la plus rapide : elle détenait une part de 30,7 % et progressait selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,6 %. Les groupes électrogènes conteneurisés Caterpillar XQP et les systèmes Cummins C3500 D5 alimentent les centres de données et autres installations critiques grâce au transfert automatique de source, à la surveillance à distance et aux fonctions d'essai en charge.

Part des revenus du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel, par configuration, 2025
Part des revenus du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel, par configuration, 2025

La charge de base détenait une part de 25,5 % et progressait de 2,3 % ; la production captive détenait une part de 20,5 % et progressait de 3,4 % ; la charge de pointe représentait 13,8 % et progressait également de 3,4 %. La cogénération représentait 9,4 % et progressait de 2,9 %. La cogénération se distingue par un rendement de conversion thermique supérieur, de 75 à 85 %, contre 35 à 45 % pour les configurations diesel dédiées à la seule production d'électricité. Les systèmes Bergen Engines B35:40 et de la série IHI RK constituent des exemples pertinents lorsque la récupération de chaleur améliore la rentabilité du site.

Par application

Le périmètre des applications comprend les services aux collectivités, l'industrie, le pétrole et le gaz, l'exploitation minière, l'industrie manufacturière, les zones isolées et insulaires, ainsi que les secteurs militaire et de la défense et les autres utilisations. L'industrie manufacturière est le domaine vertical affichant la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 %, soutenu par les investissements dans les parcs industriels d'Afrique subsaharienne et d'Asie du Sud. Le secteur minier progresse de 3,8 %, car les installations isolées ont souvent besoin d'un approvisionnement captif indépendant des réseaux nationaux. Les projets EPC de Doosan Enerbility et les équipements HiMSEN de Hyundai Heavy Industries répondent à une demande industrielle et des services aux collectivités de plus grande ampleur.

Les projets dans les zones isolées et insulaires accordent la priorité à la logistique des combustibles, au déploiement modulaire et à la disponibilité des services. Les flottes hybrides diesel-BESS d'Aggreko et les micro-réseaux hybrides de GE Vernova montrent comment l'intégration de batteries réduit la consommation de carburant sans éliminer le rôle du moteur dans la fourniture d'une puissance garantie. Une enquête menée au premier semestre 2026 auprès de 280 producteurs indépendants d'électricité et entrepreneurs EPC dans 14 pays a révélé que 68 % d'entre eux s'attendaient à ce que leur prochaine installation hors réseau construite ex nihilo associe un stockage sur batterie à une production au diesel ou au fioul lourd (HFO), contre 41 % dans l'enquête comparable de 2023. Les plateformes Fairbanks Morse Defense Colt-Pielstick et à pistons opposés répondent aux besoins spécialisés des secteurs militaire et de la défense.

Point de vue de l'analyste de GMI

La flexibilité en matière de carburant constituera l'avantage déterminant entre les différents segments jusqu'en 2035. Le diesel conservera son ampleur, car son écosystème de services reste étendu, mais l'adoption des solutions bicarburant progressera plus rapidement, les acheteurs accordant une importance croissante à la flexibilité de choix. Les choix en matière de capacité et de régime moteur continueront de dépendre du profil d'exploitation : les systèmes à grande vitesse domineront les volumes distribués, tandis que les équipements à vitesse moyenne resteront essentiels aux charges industrielles et des services publics fonctionnant sur de longues durées. Le changement décisif tient au fait qu'une part croissante des achats sera évaluée comme des systèmes hybrides plutôt que comme de simples choix de moteurs autonomes.

Analyse régionale du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel

L'Asie-Pacifique constitue le plus grand marché régional, avec 29 % des revenus mondiaux en 2025, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique est la région enregistrant la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,6 %. Ce contraste s'explique par la fiabilité des réseaux, les investissements industriels, la logistique des carburants, l'application des normes d'émissions et l'importance de la demande isolée qui ne peut attendre l'extension des réseaux de transport. L'Amérique du Nord et l'Europe dépendent de plus en plus de la demande liée au remplacement, à la conformité et à la résilience, tandis que l'Asie-Pacifique et la région MEA conservent des possibilités plus larges de déploiement industriel et hors réseau.

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord détient une part de 22 % et affiche un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,7 % jusqu'en 2035. Aux États-Unis, la demande est soutenue par les centres de données, les établissements de santé et les systèmes d'alimentation de secours commerciaux soumis aux normes EPA Tier 4 Final applicables aux équipements diesel.⁵ Caterpillar et Cummins bénéficient de réseaux d'agents et de services denses, les revenus des pièces détachées et des services dépassant ceux des équipements neufs sur l'ensemble du parc installé mature. Le Canada soutient la demande grâce aux activités minières isolées et aux exploitations de sables bitumineux, notamment les projets en Alberta disposant de 50 MW–500 MW de production captive. Le Mexique reste inclus dans le périmètre, bien que les éléments probants retenus ne fournissent pas d'estimation nationale.

Taille du marché américain des centrales électriques au fioul lourd et au diesel, 2023–2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché américain des centrales électriques au fioul lourd et au diesel, 2023–2035 (milliards de dollars USD)

Europe

L'Europe détient une part de 12 % et affiche une croissance de 2,2 %, soit le taux le plus faible parmi les grandes régions. La réglementation relative aux émissions et la pénétration des énergies renouvelables limitent l'ajout de nouvelles capacités de production de base au fioul lourd et au diesel. La directive relative aux installations de combustion moyennes stimule un cycle structuré de remplacement et de modernisation, tandis que les exigences de résilience des services essentiels soutiennent les systèmes d'urgence et de secours. L'Allemagne, le Royaume-Uni et les marchés nordiques se concentrent sur les capacités de réserve de pointe, de veille et de réseaux insulaires. Wärtsilä et Rolls-Royce MTU conservent des positions solides grâce à leurs activités d'ingénierie et à leur assistance technique. La France, l'Italie, la Norvège et l'Espagne restent incluses dans le périmètre national retenu, sans estimations numériques distinctes.

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique affiche un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,4 % jusqu'en 2035. La Chine a besoin d'une production captive résiliente dans les parcs industriels et les installations de fabrication de semi-conducteurs, tandis que le programme indien d'incitations liées à la production soutient les investissements manufacturiers et les installations captives de 5 MW–50 MW dans l'Andhra Pradesh, le Gujarat et le Rajasthan.⁸ Une étude menée au premier trimestre 2026 auprès de 95 responsables des achats d'électricité dans six marchés d'Asie du Sud-Est a révélé que 74 % d'entre eux considéraient la fiabilité du réseau comme la principale raison de maintenir une capacité diesel de secours. Le Vietnam, les Philippines et l'Indonésie constituaient les environnements de déploiement prioritaires pour les 24 mois suivants.

Mitsubishi Heavy Industries, Kawasaki Heavy Industries, IHI Power Systems Co., Doosan Enerbility et Hyundai Heavy Industries assurent une couverture régionale en matière de production et de services.Japon, Corée du Sud, Australie, Nouvelle-Zélande, Indonésie et Philippines restent inclus dans le périmètre. L’opportunité régionale associe la demande conventionnelle en électricité de secours critique aux besoins des îles périphériques et des sites industriels, pour lesquels la rapidité de déploiement compte autant que l’efficacité sur l’ensemble du cycle de vie.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique (MEA) affichent une croissance de 3,6 %, portée par les activités minières, le pétrole et le gaz, l’électrification rurale et la demande industrielle dans les zones isolées. Le Nigeria constitue un marché émergent majeur, aux côtés de l’Indonésie et du Vietnam, car l’expansion industrielle et les faiblesses des réseaux électriques soutiennent les besoins en production modulaire et captive. Des échanges menés au quatrième trimestre 2025 avec des experts et des responsables des opérations de six centrales diesel de grande capacité en Afrique de l’Est ont révélé que le manque de techniciens locaux formés, plutôt que la disponibilité des technologies, limitait l’adoption de la maintenance prédictive. La prestation de services et l’assistance à distance par des experts constituent donc des facteurs de différenciation concurrentielle importants.

L’Arabie saoudite, les Émirats arabes unis, l’Afrique du Sud et l’Égypte sont inclus dans le périmètre approuvé. Leur pertinence sur le marché découle de la combinaison régionale d’infrastructures critiques, d’activités extractives et de développement industriel.

Amérique latine

L’Amérique latine est pertinente pour la production d’électricité à déploiement rapide, modulaire, minière et destinée aux sites industriels isolés. Le Brésil, l’Argentine et le Chili font partie de la zone géographique approuvée. La région est également identifiée comme un centre d’activités minières, pétrolières et gazières, ainsi que d’opérations isolées. Aucune taille de marché, part de marché ou taux de croissance annuel composé (CAGR) par pays n’est indiqué, car les données approuvées ne quantifient pas ces valeurs.

Point de vue de l’analyste GMI

Les divergences régionales persisteront jusqu’en 2035, car le marché est défini par des contraintes locales de fiabilité plutôt que par un cycle technologique mondial unique. L’Asie-Pacifique conservera son envergure grâce à la demande industrielle, aux systèmes insulaires et au déploiement de solutions d’électricité de secours critique. Le Moyen-Orient et l’Afrique afficheront la plus forte croissance, car les activités extractives et les besoins d’électrification exigent une capacité déployable rapidement. L’Europe restera un marché axé sur la conformité et la résilience, tandis que l’Amérique du Nord favorisera les fournisseurs capables de prolonger la durée de vie des actifs installés au moyen de programmes de services et de modernisation.

Part du marché et paysage concurrentiel des centrales au fioul lourd et diesel

Le marché est modérément concentré. Caterpillar, Cummins, Everllence, Wärtsilä et Rolls-Royce MTU détiennent collectivement 50,5 % des revenus mondiaux, et Caterpillar arrive en tête avec une part de marché de 14,5 % en 2025. La part restante est répartie entre plus de 15 acteurs. Cette structure confère aux leaders en matière d’échelle des avantages nets dans les services et la distribution, tout en laissant de la place aux spécialistes régionaux, axés sur certaines applications et compétitifs en matière de coûts.

La position de leader de Caterpillar repose sur un portefeuille allant d’unités de moins de 100 kW à des systèmes industriels de plus de 16 MW, sur une couverture assurée par des concessionnaires dans plus de 190 pays et sur les outils de diagnostic Cat Connect. Wärtsilä domine le segment des centrales de plus de 5 MW grâce à ses familles de moteurs 31, 34, 46 et 50, ainsi qu’à ses services sur l’ensemble du cycle de vie couvrant plus de 76 000 MW de capacité installée. Cummins est particulièrement solide sur les applications de 10 kW à 2,5 MW grâce aux familles QSK, QSB et QSM et aux systèmes de commande PowerCommand. Rolls-Royce MTU couvre la plage de 200 kW à 10 MW avec les systèmes des séries 2000, 4000 et 6000. Everllence se positionne grâce à ses prix et à l’expansion de son réseau de services sur les applications de milieu de marché en Asie et en Afrique.

Des entretiens menés au troisième trimestre 2025 avec des responsables de la chaîne d’approvisionnement et des achats au sein d’organisations de fabricants d’équipements d’origine et de producteurs indépendants d’électricité ont identifié les services après-vente et la monétisation des plateformes numériques comme les principales priorités de revenus jusqu’en 2030. Soixante-treize pour cent des répondants ont cité l’élargissement des contrats de services comme leur initiative commerciale prioritaire. Le centre de gravité de la concurrence s’oriente vers la densité des services, l’intégration numérique et les accords à long terme, plutôt que vers le prix initial des équipements. La séparation de GE Vernova de General Electric en avril 2024 a renforcé son approche axée sur les services dans les marchés de la production d’électricité distribuée.

Les principaux acteurs présents sur le marché comprennent Aggreko, AKSA Power Generation, Bergen Engines, Caterpillar, Cummins, DAIHATSU INFINEARTH MFG. CO., Doosan Enerbility, Everllence, Fairbanks Morse Defense, GE Vernova, Himoinsa, Hyundai Heavy Industries, IHI Power Systems Co., Kawasaki Heavy Industries, Kirloskar Oil Engines, Mitsubishi Heavy Industries, Rolls-Royce MTU, Siemens Energy, Wärtsilä et YANMAR HOLDINGS CO.

Aggreko se différencie grâce à ses flottes temporaires et modulaires de production d'électricité, de plus en plus configurées avec des systèmes de stockage par batteries. AKSA Power Generation et Himoinsa sont en concurrence sur le marché de la production décentralisée d'électricité au diesel et au gaz grâce à leur présence internationale en matière de fabrication et de distribution. Bergen Engines, DAIHATSU INFINEARTH MFG. CO., IHI Power Systems Co., Kawasaki Heavy Industries, Hyundai Heavy Industries, Mitsubishi Heavy Industries et YANMAR HOLDINGS CO. fournissent des solutions spécialisées de moteurs ou de centrales pour répondre à la demande asiatique, insulaire, industrielle et aux applications connexes au secteur maritime. Doosan Enerbility associe des systèmes de grande capacité à des compétences en ingénierie, approvisionnement et construction (EPC). Fairbanks Morse Defense dessert les applications militaires et de défense. Kirloskar Oil Engines occupe une position solide dans la production décentralisée en Inde. Siemens Energy se concentre sur la prolongation du cycle de vie, l'amélioration des performances et la modernisation numérique des installations existantes.

Évolutions récentes du secteur

  • avr. 2026 : Wärtsilä a obtenu un contrat de 100 MW auprès d'un opérateur de réseau électrique insulaire d'Asie du Sud-Est, combinant des groupes électrogènes bicombustibles et un système de stockage d'énergie, dont la mise en service est prévue pour la fin de 2027. Le projet illustre l'évolution du marché vers des systèmes intégrés associant puissance garantie et stockage.
  • févr. 2026 : Cummins a accru la capacité de production de son site de Columbus, dans l'Indiana, pour la plateforme QSK95, en ciblant les clients des centres de données et du secteur minier en Amérique du Nord et en Australie. Cet investissement aligne la fabrication sur la demande en électricité critique et celle des industries isolées.
  • déc. 2025 : Caterpillar a enrichi Cat Connect pour les groupes électrogènes XQ et C3500 avec une modélisation de la dégradation thermique et des alertes de diagnostic du circuit de carburant. Cette évolution accroît la valeur commerciale des données issues des flottes installées.
  • oct. 2025 : GE Vernova a signé un contrat de service pluriannuel pour une flotte existante de 80 MW fonctionnant au fioul lourd (HFO) en Afrique de l'Ouest. Cet accord souligne l'importance du soutien sur l'ensemble du cycle de vie dans le positionnement concurrentiel régional.
  • août 2025 : Rolls-Royce MTU a lancé une version actualisée du logiciel de gestion de la combustion bicombustible de la série 4000 afin d'améliorer l'efficacité en mode gaz et de réduire les émissions de NOx. Ce lancement soutient les achats de systèmes bicombustibles axés sur la conformité réglementaire.
  • juin 2025 : Aggreko a déployé un système hybride diesel et de stockage d'énergie par batteries (BESS) de 45 MW dans une mine d'or d'Afrique de l'Ouest, réduisant la consommation de diesel d'environ 22 % par rapport à la configuration conventionnelle précédente. Le projet démontre la pertinence opérationnelle de l'alimentation électrique temporaire hybride.
  • mars 2025 : Doosan Enerbility a signé un contrat EPC pour une centrale de 150 MW alimentée au fioul lourd (HFO) en Afrique subsaharienne, dont la mise en service est prévue en 2027 dans le cadre d'un programme national d'électrification. Le projet confirme la persistance de la demande en capacités thermiques de transition de grande taille.
  • janv. 2025 : AKSA Power Generation a ouvert une unité d'assemblage au Kenya, augmentant ses capacités régionales de fabrication et de service pour les groupes électrogènes commerciaux et industriels.

Rapport d'étude du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel
Rapport d'étude du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Obtenez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel était estimée à 12,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 12,8 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 16,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,1 % entre 2026 et 2035.
La région Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des centrales électriques au fioul lourd et au diesel figurent Caterpillar, Cummins, Everllence, Wärtsilä et Rolls-Royce, qui détenaient collectivement une part de marché de 50,5 % en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)