Télécharger le PDF gratuit

Marché de la géomousse Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI4413
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de la géomousse

Le marché de la géomousse était évalué à 543,1 millions de dollars (USD) en 2025, devrait atteindre 578,8 millions de dollars (USD) en 2026, devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % (2026–2035) et devrait s’établir à 967,9 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ce marché englobe les mousses polymères cellulaires rigides, principalement le polystyrène expansé (EPS) et le polystyrène extrudé (XPS), utilisées comme remblai géotechnique léger, matériau de remplissage des vides, matériau de remblai pour les remblais, matériau de remblai derrière les ouvrages de soutènement, matériau de stabilisation des pentes et isolant thermique sous le niveau du sol.

Principaux enseignements sur le marché de la géomousse

Taille du marché en 2025
543,1 millions de dollars
Taille du marché en 2026
578,8 millions de dollars
Taille prévue du marché en 2035
967,9 millions de dollars
CAGR (2026–2035)
5,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Atlas Molded Products dominait le marché, avec une part de marché supérieure à 15 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Atlas Molded Products, Carlisle Companies (Insulfoam), BEWI Group, ACH Foam Technologies, Amvic Inc./Foam Control Systems, qui détenaient ensemble une part de marché de 44 % en 2025.

Le marché de la géomousse ne se limite plus aux projets de transport historiquement sensibles aux tassements et s’appuie désormais sur une demande plus équilibrée, qui englobe les fondations de bâtiments à haute efficacité énergétique et les applications de protection contre le gel. Cette évolution de la demande renforce l’importance de caractéristiques telles que la résistance à l’humidité, la stabilité en compression, la précision dimensionnelle et la conformité aux codes, tout en préservant le principal avantage du matériau : la réduction de la charge exercée sur les sols de fondation peu portants.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges avec des ingénieurs géotechniciens et des spécialistes des achats dans le secteur des infrastructures, le marché mondial de la géomousse était évalué à 497,8 millions de dollars (USD) en 2022, une année encore marquée par les reports de projets liés à la pandémie et par la forte pression des coûts des intrants sur la résine de polystyrène. Ce point de référence historique montre que la valeur du marché en 2025, année de référence, traduit une véritable reprise de la demande, soutenue par la reprise des décaissements des programmes d’infrastructure et l’adoption croissante de l’isolation sous le niveau du sol, et non un dépassement temporaire à court terme. Cette distinction renforce sensiblement notre confiance dans le taux de croissance composé annoncé jusqu’en 2035.

Tendances du marché de la géomousse, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le renouvellement des infrastructures élargit le portefeuille de projets faisant appel aux remblais légers, tandis que les exigences en matière de performance énergétique étendent le rôle de la géomousse dans les fondations et les sols de fondation. La croissance de la demande dépendra de la progression parallèle des décaissements consacrés aux travaux publics, de l’application des codes, des capacités de production qualifiées et du respect des exigences de sécurité incendie propres à chaque projet.

Principaux moteurs

MoteurÉlément probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Forte hausse des investissements mondiaux dans les routes et les autoroutesLa loi IIJA alloue 350 milliards de dollars (USD) aux programmes routiers américains sur cinq exercices budgétaires [1]Hausse des achats de matériaux de remblai pour les remblais et la remise en état des sols meubles le long des corridors autoroutiers financés par le gouvernement fédéral, ce qui accroît directement les commandes de géomousse destinées aux routes et aux approches de ponts sur la période 2026–2030La croissance devrait se maintenir à moyen terme, sous réserve de la poursuite du rythme des décaissements de la FHWA et de l’activation du portefeuille de projets des services des transports des États (DOT) ; un risque de baisse existe si l’affectation des crédits des programmes fédéraux est interrompue
Développement du réseau de transport européen dans le cadre du RTE-TPour la période 2021–2027, le mécanisme de l’UE pour l’interconnexion en Europe engage 36,6 milliards de dollars (USD) en faveur des infrastructures de transport transeuropéennes au titre du règlement (UE) 2023/1345 [2]La demande de remblais géotechniques pour les applications ferroviaires, routières et les approches de ponts dans les corridors aux sols meubles soutient l’activité du segment européen jusqu’au milieu de la décennieLa croissance des revenus de la géomousse en Europe devrait suivre le rythme prévu, sous réserve du rythme des décaissements du mécanisme pour l’interconnexion en Europe et du respect, par les États membres, des échéances applicables au réseau central du RTE-T
Renforcement des codes énergétiques stimulant l’adoption de l’isolation thermique sous le niveau du solLa directive (UE) 2024/1275 (refonte de l’EPBD) impose que les nouveaux bâtiments soient à zéro émission nette d’ici 2030 [4] ; l’IECC 2021 des États-Unis établit des exigences minimales d’isolation des fondations de valeur R-10 au niveau des périmètres de dalleUn moteur structurel de la demande de géomousse XPS et EPS pour les applications d’isolation thermique en contact avec le sol, qui accélère la croissance du segment de l’isolation thermique au-delà du taux de croissance annuel composé (CAGR) global du marchéLe segment de l’isolation thermique devrait afficher une croissance supérieure au CAGR mondial jusqu’en 2035 si les taux d’adoption des codes dans les principales juridictions de l’UE et des États-Unis suivent leur trajectoire actuelle

*Les éléments probants s’appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les programmes autoroutiers et de construction de ponts favorisent la géomousse lorsque les remblais conventionnels augmenteraient le risque de tassement, prolongeraient les séquences de travaux ou imposeraient des charges latérales excessives aux structures voisines. Le cadre fédéral des programmes offre aux agences publiques de transport et aux entrepreneurs un horizon de planification plus long, ce qui renforce la pertinence de la géomousse dans les conceptions de raccordements de ponts, de remblais et de stabilisation de sols meubles, où la prévisibilité des délais représente un avantage important pour les projets [1].

Le développement du réseau transeuropéen de transport (TEN-T) constitue un autre canal de demande en Europe, induit par les politiques publiques. Les obligations d’achèvement du réseau incitent les États membres à faire avancer les projets ferroviaires, routiers et intermodaux malgré l’évolution de leurs contraintes budgétaires nationales, tandis que les corridors de plaine, côtiers et situés dans des plaines inondables créent des cas d’usage récurrents pour les remblais techniques légers [2]. La demande qui en résulte dépend non seulement des dépenses de transport, mais aussi de la capacité des équipes de projet à intégrer dès la conception des solutions de maîtrise des tassements.

Les réglementations énergétiques modifient le rôle commercial de l’EPS et du XPS dans les constructions enterrées. La refonte de l’EPBD renforce l’importance d’une performance thermique continue des murs de fondation, des périmètres de dalle et des structures de sous-sol, tandis que les exigences des codes américains confirment la nécessité de systèmes d’isolation capables de résister à l’humidité et aux charges structurelles [4]. Il en résulte un flux de demande moins sensible aux cycles d’approvisionnement que celui de la construction de transport, en particulier lorsque la conception des fondations doit satisfaire à la fois aux exigences énergétiques et géotechniques.

Principaux freins

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Sensibilité cyclique de la demande liée au calendrier des budgets d’infrastructures publiquesLe marché mondial de la géomousse s’est contracté de 4,5 % en glissement annuel en 2023, les décaissements au titre des programmes d’infrastructures ayant été retardés sur les principaux marchés après le réajustement des politiques budLa fabrication de blocs de géomousse certifiés pour les applications géotechniques reste concentrée entre les mains d'un nombre limité de mouleurs spécialisés, ce qui limite la montée en puissance rapide de l'offre et soutient la rigidité des prix, même lorsque la demande s'accélèreLa croissance de l'offre de géomousse devrait rester modérée jusqu'en 2035, les mouleurs régionaux augmentant progressivement leurs capacités ; des goulets d'étranglement de l'offre sont possibles si plusieurs grands programmes d'infrastructure démarrent simultanément dans la même fenêtre d'approvisionnement
Complexité des normes de sécurité incendie et obstacles liés aux spécifications selon les juridictionsLa géomousse EPS et XPS doit satisfaire aux normes de propagation des flammes propres à chaque juridiction : classifications ASTM E84 en Amérique du Nord et classes Euroclasse selon la norme EN 13501-1 en Europe, entraînant des contraintes de conformité et de qualification propres à chaque projetLes obstacles liés aux spécifications limitent l'adoption de la géomousse dans les couches de forme, les couloirs de réseaux et les ouvrages fermés soumis à des exigences de sécurité incendie, plafonnant les volumes accessibles dans les applications commerciales et de transport souterraines à forte valeur ajoutéeLa pénétration de qualités EPS résistantes au feu dans des applications auparavant restreintes offre un potentiel de hausse ; le risque de substitution par le béton cellulaire et les granulats légers demeure réel dans les sous-segments où la sécurité incendie est critique

*Les éléments probants s'appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l'analyse de GMI.*

La demande liée aux infrastructures publiques reste tributaire du calendrier des crédits budgétaires, des autorisations, des appels d'offres et de la mobilisation des entrepreneurs. Les producteurs de géomousse peuvent donc connaître des flux de commandes annuels irréguliers, même lorsque les perspectives pluriannuelles en matière d'infrastructures restent favorables. Cette exposition est particulièrement importante, car les grands projets de transport peuvent entraîner une forte concentration du chiffre d'affaires dans certains bassins de production.

La production spécialisée de géomousse ne peut être considérée comme interchangeable avec la disponibilité totale d'EPS. Les projets de génie civil exigent une densité constante, des dimensions de blocs précises, une documentation technique, une coordination des livraisons et des qualifications que de nombreux producteurs généralistes de matériaux isolants ne possèdent pas. Les ajouts de capacité sont donc plus progressifs que ne le laisseraient penser les tendances générales de la demande de polymères, ce qui peut préserver la discipline tarifaire, mais aussi ralentir la réponse au démarrage simultané de plusieurs projets.

Les exigences en matière de comportement au feu ajoutent un autre niveau de qualification propre à chaque projet. Les procédures ASTM E84 et EN 13501-1 peuvent influer sur le choix des matériaux, les dispositifs de protection et les cycles d'approbation dans les environnements fermés, à proximité des transports, des réseaux et dans les espaces commerciaux. Le béton cellulaire et les granulats légers conservent un avantage lorsque les équipes de projet privilégient les systèmes incombustibles aux avantages des remblais polymères en matière de poids et de facilité de mise en œuvre.

Point de vue de l'analyste GMI

Nous considérons le rapprochement croissant entre l'ingénierie des infrastructures et la conception thermique des ouvrages enterrés comme le principal facteur d'amélioration de la qualité de la demande sur le marché. Les projets de transport resteront importants, mais les applications dictées par les codes du bâtiment apportent une source plus régulière d'activité liée aux spécifications. Le portefeuille qui en résulte devrait avantager les fournisseurs capables de traduire les performances des matériaux en accompagnement technique adapté à chaque projet, plutôt que de se limiter à la concurrence sur le coût des blocs livrés.

Analyse des segments du marché de la géomousse

Par type de produit

Le segment EPS du marché de la géomousse a généré 429,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 759,7 millions de dollars (USD) d'ici 2035. L'EPS reste le matériau de référence pour de nombreuses conceptions de remblais, d'accès aux ponts et de stabilisation des pentes, car il associe un poids propre très faible une fois mis en œuvre à une large gamme de densités, à une acceptation technique bien établie et à des coûts de fabrication avantageux. Sa position solidement établie reflète la maturité des pratiques de spécification et la capacité des mouleurs régionaux à répondre aux besoins des projets d'infrastructure sensibles aux coûts de transport.

Geofoam Market Size, by Product Type, 2025 & 2035 (USD Million)
Geofoam Market Size, by Product Type, 2025 & 2035 (USD Million)

La géomousse XPS représentait 16,0 % du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 % entre 2026 et 2035. La géomousse XPS gagne en importance lorsque les concepteurs recherchent une absorption d’humidité plus faible et une résistance durable à la compression dans des conditions humides ou de gel-dégel. Sa croissance est étroitement liée aux applications de fondation, de rive de dalle et de protection contre le gel, où la continuité thermique et les performances à long terme sous le niveau du sol peuvent justifier le choix d’un matériau plus haut de gamme.

La géomousse PU devrait représenter 4,6 % du marché en 2035 et a généré 27,2 millions de dollars (USD) en 2025. La géomousse PU est destinée à des applications spécialisées nécessitant une forte capacité de charge ou présentant des difficultés d’accès, notamment le comblement de cavités difficiles à traiter et les remblais structurels industriels. Son utilisation est limitée par le coût du système, mais elle se distingue sur le plan technique lorsque des solutions injectées sur site ou à haute résistance répondent à des contraintes dépassant les possibilités pratiques des blocs EPS et XPS classiques.

Par classe de densité

La géomousse de faible densité a généré 282,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 494,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les classes de faible densité sont essentielles dans les projets où la réduction de la charge sur les sols compressibles constitue le principal objectif technique. Elles sont couramment choisies pour les remblais de chaussée et les remblais de grandes surfaces, car elles optimisent le rendement volumique tout en conservant une stabilité suffisante pour les chaussées, les voies ferrées et les systèmes de surface connexes.

La géomousse de densité moyenne représentait 30,0 % du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé de 6,0 % entre 2026 et 2035. Les classes de densité moyenne se situent entre le poids minimal et une résistance accrue à la compression. Elles sont particulièrement adaptées aux accès de ponts, aux ouvrages de soutènement et aux projets de réhabilitation où des tolérances de tassement plus strictes et des conditions de surcharge exigent des remblais plus performants.

La géomousse de haute densité devrait représenter 18,6 % du marché en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé de 6,2 % entre 2026 et 2035. Les produits de haute densité bénéficient de la demande liée aux dalles fortement chargées, aux systèmes ferroviaires, aux infrastructures aéroportuaires et aux ouvrages souterrains particulièrement exigeants sur le plan technique. L’évolution du segment témoigne d’une préférence croissante du marché pour des matériaux capables de répondre à des exigences structurelles et de durabilité plus strictes sans renoncer aux avantages de la géomousse en matière de manutention.

Par application

Les remblais de chaussée ont généré 195,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 345,0 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les remblais demeurent le principal cas d’utilisation géotechnique, car les matériaux de remblai légers peuvent réduire le tassement de consolidation et accélérer les travaux sur les sols meubles. L’intérêt économique est particulièrement marqué lorsque le recours à des remblais de terre classiques nécessiterait un préchargement prolongé, d’importants travaux d’amélioration des sols ou la reconception des structures voisines.

Geofoam Market Share, by Application, 2025
Geofoam Market Share, by Application, 2025

L’isolation thermique a généré 148,3 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé de 6,5 % entre 2026 et 2035. L’isolation thermique sous le niveau du sol prend une importance stratégique croissante, car les exigences de conformité recoupent de plus en plus les besoins structurels et de gestion de l’humidité. Les systèmes EPS et XPS peuvent répondre, en une seule couche posée, aux exigences relatives aux murs de fondation, à l’isolation sous dalle et à la protection contre le gel. Ils sont donc intéressants lorsque le séquencement des travaux et les performances sur l’ensemble du cycle de vie sont déterminants [4].

La stabilisation des pentes devrait atteindre 123,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 13,0 % du marché en 2025.

Les applications de talus tirent parti de la capacité de la géomousse à réduire la charge gravitationnelle exercée sur des masses de sol instables, tout en maintenant un profil défini par conception. Ce matériau est particulièrement utile pour l’entretien des routes et la stabilisation des glissements de terrain, où l’ajout de remblais classiques pourrait aggraver l’instabilité sous-jacente.

Les structures de soutènement ont généré 65,2 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 11,7 % du marché en 2035. La géomousse peut réduire la pression des terres exercée à l’arrière des ouvrages de soutènement, ce qui permet de concevoir des murs et des fondations plus efficaces dans les espaces urbains ou de transport contraints. Son adoption dépend de la capacité des concepteurs à reconnaître les avantages d’une réduction des poussées latérales par rapport aux remblais granulaires traditionnels et aux solutions structurelles plus complexes.

Le comblement de cavités devrait atteindre 46,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 5,0 % du marché en 2025. La demande de matériaux de comblement est soutenue par le vieillissement des infrastructures, la réhabilitation des ouvrages souterrains et les sites où l’accès des équipements est restreint. La légèreté de la géomousse et son potentiel de préfabrication peuvent simplifier l’installation lors de la stabilisation de cavités situées sous des routes existantes, des réseaux, des installations industrielles ou d’autres ouvrages construits.

Par secteur d’utilisation finale

La construction de routes et d’autoroutes a généré 179,2 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 309,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les organismes routiers et leurs entreprises de travaux publics restent les principaux acheteurs, car les autoroutes traversent fréquemment des sols sujets aux tassements et nécessitent des calendriers de construction prévisibles. Les mécanismes de financement public pluriannuels assurent une visibilité sur le portefeuille de projets de construction de remblais, d’aménagement des approches de ponts, d’élargissement et de réhabilitation, même si les commandes individuelles restent tributaires du calendrier des appels d’offres et des capacités de réalisation régionales [1].

La construction de bâtiments et de locaux commerciaux devrait représenter 32,0 % du marché en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,6 % (2026–2035). Les fondations de bâtiments commerciaux, les projets de densification urbaine et les structures enterrées soumises à de fortes contraintes thermiques créent de plus en plus d’opportunités au-delà des infrastructures de transport traditionnelles. Ce groupe d’utilisateurs finaux privilégie les produits capables de gérer les charges des fondations, les ponts thermiques, l’exposition à l’humidité et les contraintes du site, sans complexifier l’enveloppe du bâtiment.

Le secteur ferroviaire et des transports en commun a généré 81,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 145,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les projets ferroviaires et de métro accordent une grande importance à la maîtrise des tassements à long terme et à la reproductibilité des performances techniques. La géomousse peut être utilisée pour la construction de remblais et les travaux de couche de forme aux abords des gares, lorsque les vibrations, la géométrie des voies, les contraintes d’espace et la proximité d’infrastructures sensibles renchérissent les solutions faisant appel à des remblais classiques.

Les pistes et voies de circulation aéroportuaires devraient atteindre 53,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % (2026–2035). Les applications aéroportuaires exigent une qualification technique hautement fiable et impliquent souvent de longs cycles de spécification. La demande peut être irrégulière, car les projets de pistes, de voies de circulation et d’installations côté aérogare sont de grande ampleur, mais peu fréquents, tandis que les exigences de performance associées favorisent les qualités à plus forte densité et les fournisseurs expérimentés sur le plan technique.

Par canal de distribution

Les ventes directes ont généré 353,0 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % (2026–2035). L’approvisionnement direct domine les projets de génie civil et de transport nécessitant des solutions conçues sur mesure, car les fournisseurs doivent coordonner la conception des blocs, la planification de la production, la livraison, la documentation technique et l’assistance aux entreprises de travaux publics. Ce modèle convient bien aux appels d’offres publics et aux grands projets, où les décisions d’achat reposent sur les exigences techniques plutôt que sur la disponibilité au catalogue.

Les ventes indirectes devraient atteindre 343,3 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,1 % sur la période 2026–2035. Les canaux indirects gagnent en importance à mesure que la demande de géomousse s’étend aux marchés du bâtiment et de l’isolation. Les distributeurs et les revendeurs spécialisés facilitent l’accès des entrepreneurs qui achètent des produits d’isolation thermique pour les parties enterrées des bâtiments en même temps que d’autres matériaux pour l’enveloppe, les fondations et la construction.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’évolution la plus déterminante du segment est d’ordre technique, et non simplement commercial. Les fournisseurs qui se sont historiquement concurrencés sur les remblais d’infrastructure en PSE standard doivent désormais répondre aux exigences d’applications nécessitant de meilleures performances en matière d’humidité, de résistance à la compression et de stabilité dimensionnelle. Les fabricants capables de passer des travaux de génie civil à grand volume aux applications thermiques soumises à des spécifications exigeantes, sans compromettre la fiabilité du service, seront les mieux placés pour faire face à la concurrence.

Analyse régionale du marché de la géomousse

Geofoam Market Share, by Region, 2025 & 2035
Geofoam Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché de la géomousse en Amérique du Nord

Le marché de la géomousse en Amérique du Nord a généré 206,3 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 358,3 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La région bénéficie d’un écosystème d’ingénierie mature, de pratiques établies fondées sur les normes ASTM et d’une longue expérience des projets de transport financés par les États et le gouvernement fédéral, qui utilisent des remblais légers. La demande d’isolation des parties enterrées des bâtiments offre également des perspectives de croissance, car l’adoption des codes et les pratiques de construction accordent une importance croissante à la performance thermique des fondations. Les programmes fédéraux de travaux routiers contribuent à soutenir les projets, même si leur mise en œuvre par les États et la capacité de livraison à l’échelle locale restent déterminantes [1].

États-Unis

Le marché américain a généré 175,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 304,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les services de transport des États jouent un rôle déterminant dans les décisions d’achat du pays, notamment pour la réhabilitation des routes, les accès aux ponts et les travaux sur les sols meubles. Le marché bénéficie également d’une vaste base de production de PSE et d’une bonne connaissance de cette solution dans les milieux de l’ingénierie, ce qui réduit les efforts de sensibilisation nécessaires aux fournisseurs par rapport à ceux déployés sur des marchés de la géomousse moins développés.

Canada

Le marché canadien devrait générer 53,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,7 % sur la période 2026–2035. La demande canadienne est soutenue par les cycles de gel et de dégel, les corridors de transport sur sols meubles et le besoin de systèmes d’isolation durables pour les parties enterrées des bâtiments. La proximité entre les centres de production et les chantiers d’infrastructure des principaux corridors de population peut offrir un avantage logistique important aux producteurs régionaux.

Analyse du marché de la géomousse en Europe

Le marché de la géomousse en Europe devrait atteindre 303,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 % sur la période 2026–2035. La demande européenne associe le développement des réseaux de transport aux réglementations sur la performance énergétique. Les obligations liées au réseau transeuropéen de transport (TEN-T) soutiennent les investissements dans le rail, les routes et les corridors, tandis que la refonte de la directive sur la performance énergétique des bâtiments (EPBD) renforce l’intérêt des solutions de construction performantes pour les parties enterrées des bâtiments [2][4]. Dans les pays caractérisés par des sols meubles, des climats froids et des normes matures en matière d’infrastructures civiles, l’adoption est également favorisée par une solide expertise en ingénierie.

Allemagne

L’Allemagne a généré 30,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 52,0 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La modernisation des autoroutes, les investissements ferroviaires et les spécifications de construction exigeantes confortent le rôle du pays en tant que marché important pour les produits en géomousse certifiés. La crédibilité des fournisseurs est étroitement liée à la documentation qualité, à l’assistance technique et à leur capacité à respecter des exigences rigoureuses en matière d’approvisionnement et de conformité.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni détenait 13,9 % du marché européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 % entre 2026 et 2035. La demande britannique est façonnée par la modernisation des transports, les travaux de terrassement ferroviaires et l’activité de construction commerciale, qui nécessite des solutions robustes pour les fondations et l’isolation. La coexistence de procédures de conformité distinctes et de normes propres à chaque projet peut rendre l’assistance technique et la connaissance du marché local aussi importantes que la disponibilité des matériaux.

France

La France devrait générer 36,3 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 11,9 % du marché européen en 2025. Les projets routiers et ferroviaires ainsi que les constructions en zone inondable offrent des applications récurrentes en génie civil, tandis que la rénovation des bâtiments et les exigences en matière de performance énergétique constituent un débouché supplémentaire pour l’isolation thermique. Le marché est particulièrement pertinent lorsque les équipes de projet doivent prendre en compte à la fois les conditions du sol et la performance de l’enveloppe du bâtiment dans un même programme d’aménagement [4].

Italie

L’Italie a généré 19,2 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 10,9 % du marché européen en 2035. La demande italienne reflète la complexité des conditions géologiques, les besoins en infrastructures de transport et les travaux de rénovation, pour lesquels les remblais légers conçus pour l’ingénierie peuvent réduire les contraintes structurelles et celles liées aux sols de fondation. Le développement du marché repose sur la capacité à répondre aux exigences des différents écosystèmes régionaux de la construction, plutôt que sur un facteur national uniforme de la demande.

Espagne

L’Espagne devrait générer 28,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et détenait 9,3 % du marché européen en 2025. L’expansion du réseau routier, la construction commerciale et les exigences en matière de performance énergétique soutiennent la demande du pays. Les applications en PSE et en XPS devraient bénéficier des projets dans lesquels les promoteurs recherchent des solutions pratiques pour les ouvrages enterrés, associant isolation et facilité de mise en œuvre dans des programmes mixtes d’infrastructures et de bâtiments.

Analyse du marché de la géomousse en Asie-Pacifique

Le marché de la géomousse en Asie-Pacifique devrait atteindre 229,4 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,2 % entre 2026 et 2035. La région conjugue d’importants investissements dans les infrastructures et le développement urbain sur des sols difficiles, créant ainsi un potentiel d’adoption considérable pour les remblais légers. La croissance dépend de la maturation continue des normes de conception, de la familiarisation des entrepreneurs locaux avec ces solutions et de la disponibilité de capacités de production qualifiées, et non des seuls investissements dans les infrastructures.

Chine

La Chine a généré 42,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 % entre 2026 et 2035. L’expansion des transports sur des sols variés et la poursuite du développement du réseau ferroviaire à grande vitesse soutiennent la demande de remblais techniques et de matériaux de stabilisation. L’enjeu commercial majeur réside dans le nombre limité de fabricants capables de satisfaire de manière constante aux exigences géotechniques de qualité et de documentation dans les grands programmes d’infrastructures.

Japon

Le Japon devrait générer 52,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 24,3 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025. Sa culture de l’ingénierie bien établie et les exigences persistantes en matière de résistance aux séismes font du Japon un marché de la géomousse déjà bien implanté. La valeur du matériau est renforcée lorsque sa légèreté, ses performances prévisibles et la réduction des contraintes exercées sur les sols de fondation vulnérables sont importantes pour la conception des infrastructures routières et ferroviaires.

Inde

L’Inde a généré 14,3 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,7 % sur la période 2026–2035. Le programme national indien d’infrastructures (National Infrastructure Pipeline) soutient un vaste plan de développement des transports, de l’énergie et des zones urbaines, créant un contexte propice à un recours accru aux matériaux géotechniques techniques [5]. Les sols alluviaux meubles et les sols côtiers du pays renforcent l’intérêt des remblais légers, mais leur adoption dépendra de la connaissance des spécifications, de l’expertise des entrepreneurs et du développement d’un approvisionnement national fiable.

Australie

Le marché australien devrait générer 19,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035. En 2025, il représentait 8,8 % des revenus de l’Asie-Pacifique. La demande australienne est soutenue par des pratiques bien établies dans la construction de routes et de voies ferrées dans les zones côtières, où les sols meubles peuvent compliquer la conception des remblais. Le développement du marché des infrastructures et la bonne connaissance des solutions de remblai léger offrent des perspectives stables aux fournisseurs qui répondent aux besoins des projets régionaux.

Corée du Sud

En 2025, la Corée du Sud représentait 7,2 % des revenus de l’Asie-Pacifique et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 7,0 % sur la période 2026–2035. L’expansion du métro, le développement des voies rapides et l’existence de normes d’ingénierie formelles créent un cadre structuré pour l’approvisionnement en géomousse. Les fournisseurs capables de satisfaire aux exigences de qualification technique et de respecter les calendriers exigeants des projets d’infrastructures urbaines sont les mieux placés pour se développer sur ce marché.

Analyse du marché de la géomousse en Amérique latine

Le marché de la géomousse en Amérique latine a généré 29,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 52,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La géomousse reste un marché émergent en Amérique latine, où la demande se concentre dans les zones où les grands programmes d’infrastructures doivent composer avec des sols meubles, des plaines inondables et une urbanisation dense. Le développement du marché nécessite davantage que des financements de projets : les bureaux d’études, les organismes publics, les entrepreneurs et les producteurs locaux doivent se familiariser avec les pratiques de conception et de mise en œuvre de la géomousse.

Brésil

Le Brésil a généré 15,7 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 27,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le programme PAC du Brésil soutient les investissements dans les infrastructures de transport et urbaines, créant des débouchés pertinents pour les applications de remblai léger [6]. La variabilité des sols dans les régions côtières, fluviales et intérieures renforce la pertinence de ces solutions sur le plan de l’ingénierie, mais le rythme de leur adoption dépendra de l’élaboration de spécifications locales et de la mise en œuvre des procédures d’approvisionnement.

Mexique

En 2025, le Mexique représentait 26,0 % du marché latino-américain et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 5,7 % sur la période 2026–2035. Les sols des bassins, les besoins en infrastructures urbaines et les liens avec les réseaux d’approvisionnement nord-américains constituent des conditions favorables à l’adoption de la géomousse. La croissance devrait être particulièrement marquée lorsque les équipes de projet peuvent démontrer les avantages des solutions en matière de maîtrise des tassements et de respect des délais par rapport aux solutions traditionnelles.

Argentine

Le marché argentin devrait générer 5,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé de 5,6 % sur la période 2026–2035. Les besoins en infrastructures urbaines et les sols alluviaux justifient techniquement le recours aux remblais légers, mais la demande est limitée par le rythme des investissements publics et le financement des projets. Le marché dépend donc davantage de programmes d’infrastructures bénéficiant de financements ciblés que d’une adoption généralisée des spécifications.

Analyse du marché de la géomousse au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché de la géomousse au Moyen-Orient et en Afrique détenait une part de 3,0 % en 2025 et devrait générer 27,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La région en est à un stade relativement précoce de l’adoption des remblais polymères techniques, la demande étant concentrée dans les projets de construction et d’infrastructure du Golfe plutôt que répartie largement entre les travaux de génie civil. Les projets haut de gamme offrent des débouchés pour la géomousse dans les fondations difficiles et les applications thermiques, mais la taille du marché reste tributaire d’un nombre limité de grands projets.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 5,0 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 8,3 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les mégaprojets, le développement des autoroutes et les constructions sur des sols côtiers ou désertiques soutiennent une demande ciblée de géomousse. La légèreté du matériau et ses avantages à l’installation sont pertinents sur les sites éloignés, même si son utilisation restera tributaire de la participation d’ingénieurs internationaux et des exigences techniques propres à chaque projet.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis devraient générer 7,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % attendu sur la période 2026–2035. Le développement commercial et les infrastructures urbaines soutiennent la demande d’isolants pour les ouvrages enterrés et de remblais structurels légers. Le rôle du pays en tant que plateforme régionale de la construction et de la logistique peut faciliter l’accès aux produits, mais les exigences d’approbation des projets continuent de favoriser les fournisseurs dont les compétences techniques sont avérées.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 3,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 18,9 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2035. La demande est liée aux besoins en matière de transport, de services publics et d’infrastructures urbaines dans les zones caractérisées par des argiles gonflantes et des sédiments côtiers. L’adoption devrait rester tributaire des projets, tandis que la formation technique et la fiabilité de l’approvisionnement détermineront le rythme auquel la géomousse deviendra une option de conception plus courante.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les performances régionales varient davantage selon le degré de maturité des spécifications que selon les seules ambitions en matière d’infrastructures. L’Amérique du Nord et l’Europe conservent un avantage, car la géomousse est déjà intégrée aux pratiques d’ingénierie. L’Asie-Pacifique offre le potentiel d’adoption le plus important, à mesure que les besoins en infrastructures et les normes techniques évoluent de concert. Le Moyen-Orient et l’Afrique restent, quant à eux, davantage tributaires du calendrier et de la concentration de grands projets individuels.

Part du marché de la géomousse et paysage concurrentiel

Le marché de la géomousse présente un niveau de concentration modéré : les cinq principaux fournisseurs représentaient ensemble environ 44 % des revenus du marché en 2025. La concurrence reste fragmentée, car le transport de grands blocs de faible densité sur de longues distances est coûteux. Les fabricants régionaux disposant de capacités de moulage à proximité, d’une logistique fiable et de relations établies avec les entrepreneurs et les bureaux d’ingénierie bénéficient ainsi d’avantages notables.

Carlisle Companies / Insulfoam détenait une part de marché mondiale de 13,0 % en 2025. La position d’Insulfoam en Amérique du Nord repose sur son réseau de production de polystyrène expansé (EPS), ses relations directes avec les agences de transport et les entrepreneurs, ainsi que sa capacité à fournir un soutien technique pour des produits conçus pour des applications géotechniques relevant des normes ASTM. Sa valeur stratégique tient à l’association d’une large capacité de production et d’une assistance technique adaptée aux projets de transport et de construction d’ouvrages enterrés.

Atlas Roofing / Atlas Molded Products détenait une part de marché mondiale de 15 % en 2025. Atlas Molded Products s’appuie sur sa gamme Elevation® Geofoam, son vaste réseau de moulage de polystyrène expansé et sa capacité à répondre aux contrats d’infrastructure de grande envergure. L’expansion de ses capacités de fabrication renforce sa couverture des corridors d’approvisionnement nord-américains, où les coûts de transport et la fiabilité des livraisons peuvent être déterminants pour remporter de grands projets de génie civil.

BEWI ASAheld une part du marché mondial de 7,0 % en 2025. La présence européenne de BEWI, notamment grâce à son offre FillMaster, positionne l’entreprise sur les marchés de la géotechnique et de l’isolation en Scandinavie, au Royaume-Uni, en Europe centrale et dans la région baltique. L’accent mis sur les applications en PSE et en XPS conçues pour répondre à des exigences précises, ainsi que sur les initiatives en faveur des matériaux circulaires, permet à l’entreprise de se différencier sur des marchés où les maîtres d’ouvrage accordent une importance croissante à la documentation technique et aux garanties en matière de durabilité.

Owens Corning est bien placée pour tirer parti de la convergence entre les besoins en géomousse et les exigences d’isolation des parties enterrées, grâce à ses capacités en XPS et à son vaste réseau de distribution de matériaux de construction. Sa présence est particulièrement pertinente dans les applications où les constructeurs de bâtiments commerciaux privilégient la maîtrise de l’humidité, les performances thermiques et la familiarité des entrepreneurs avec les produits, en plus de la fonctionnalité géotechnique.

Austrotherm dessert les marchés des infrastructures et de la construction d’Europe centrale et orientale grâce à une présence bien établie dans la fabrication de PSE et de XPS. Son positionnement régional correspond aux investissements dans les corridors de transport et à la demande de systèmes pour les parties enterrées répondant à la fois aux exigences d’isolation et aux besoins d’utilisation structurelle.

Les fournisseurs régionaux, dont Benchmark Foam, Plymouth Foam / Altor, FMI-EPS / Foam-Control, Amvic / Forte EPS, Beaver Thermal Solutions, Airfoam Industries, Sunde Group / Sundolitt, Styropan, S&B EPS, Expol et Foamex, se livrent principalement concurrence grâce à leur capacité de production locale, à la réactivité de leurs livraisons, à la qualité de leur service client et à leur assistance technique. De nouveaux acteurs, tels que Poly Molding, Engineered Foam Products, National Polystyrene Systems, SI Geofoam / Shree Insupac et Future Foams, développent leurs capacités spécialisées sur des marchés où les projets en cours génèrent une demande de matériaux qualifiés disponibles localement.

Évolutions récentes du secteur

En août 2026, EFP Group a finalisé l’acquisition de Cordek Ltd, ajoutant des produits de génie civil et des relations clients à sa plateforme élargie de fabrication de mousses [7]. Cette opération renforce la capacité d’EFP Group à répondre aux besoins des projets d’infrastructure et de construction au Royaume-Uni, qui nécessitent à la fois des capacités de production de PSE et des solutions spécialisées d’ingénierie des sols.

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la géomousse était estimée à 543,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 578,8 millions de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 967,9 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché de la géomousse en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la géomousse figurent Atlas Molded Products, Carlisle Companies (Insulfoam), BEWI Group, ACH Foam Technologies et Amvic Inc./Foam Control Systems.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)