Descargar PDF Gratis

Mercado de geofoam Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI4413
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de geofoam

El mercado de geofoam se valoró en 543,1 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 578,8 millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035, y se pronostica que llegue a los 967,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca espumas poliméricas celulares rígidas, principalmente poliestireno expandido (EPS) y poliestireno extruido (XPS), utilizadas como relleno geotécnico ligero, relleno de huecos, material para terraplenes, relleno detrás de estructuras de contención, material para la estabilización de taludes y aislamiento térmico bajo rasante.

Conclusiones clave del mercado de geofoam

Tamaño del mercado en 2025
543,1 millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
578,8 millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
967,9 millones de dólares
TCAC (2026–2035)
5,9 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Atlas Molded Products lideró el mercado con una cuota superior al 15 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Atlas Molded Products, Carlisle Companies (Insulfoam), BEWI Group, ACH Foam Technologies, Amvic Inc./Foam Control Systems, que en conjunto representaron una cuota de mercado del 44 % en 2025.

El mercado de geofoam está superando su dependencia histórica de los proyectos de transporte sensibles a los asentamientos y avanzando hacia una base de demanda más equilibrada, que incluye cimentaciones de edificios eficientes desde el punto de vista energético y aplicaciones de protección contra las heladas. Este cambio en la composición de la demanda aumenta la importancia de atributos de rendimiento como la resistencia a la humedad, la estabilidad a compresión, la precisión dimensional y el cumplimiento de los códigos, al tiempo que mantiene la principal ventaja del material: reducir la carga sobre los suelos de cimentación débiles.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestra interacción con ingenieros geotécnicos y especialistas en adquisiciones de infraestructuras, el mercado mundial de geofoam se valoró en 497,8 millones de dólares estadounidenses en 2022, un año todavía marcado por aplazamientos de proyectos relacionados con la pandemia y una elevada presión sobre los costes de los insumos de resina de poliestireno. Este dato histórico de referencia demuestra que la cifra del año de referencia 2025 refleja una auténtica recuperación de la demanda, sustentada en la reanudación de los desembolsos para programas de infraestructuras y en una mayor adopción del aislamiento bajo rasante, y no un repunte pasajero; esta distinción influye sustancialmente en la confianza que nos merece la tasa de crecimiento compuesta prevista hasta 2035.

Tendencias del mercado de geofoam, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La renovación de las infraestructuras está ampliando la cartera de proyectos que requieren rellenos ligeros, mientras que las normativas sobre eficiencia energética están extendiendo el uso del geofoam en cimentaciones y suelos de cimentación. El crecimiento de la demanda dependerá de que los desembolsos para obras públicas, la aplicación de los códigos, la capacidad de fabricación cualificada y el cumplimiento de los requisitos de protección contra incendios específicos de cada proyecto avancen de forma coordinada.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento vertiginoso de la inversión mundial en infraestructura vial y de autopistasLa IIJA asigna 350 mil millones de dólares estadounidenses a programas de autopistas de EE. UU. durante cinco ejercicios fiscales [1]El aumento de la contratación de materiales de relleno para terraplenes elevados y de trabajos de rehabilitación de suelos blandos en corredores de autopistas financiados con fondos federales amplía directamente los pedidos de geofoam para aplicaciones en carreteras y accesos a puentes durante 2026–2030El crecimiento se mantendrá en niveles medios durante la mitad del período, condicionado a la continuidad del ritmo de desembolsos de la FHWA y a la activación de la cartera de proyectos de los departamentos de transporte estatales; existe un riesgo a la baja si se interrumpe la asignación de fondos del programa federal
Desarrollo de la red europea de transporte en el marco de TEN-TEl Mecanismo «Conectar Europa» de la UE para 2021–2027 compromete 36,6 mil millones de dólares estadounidenses a infraestructuras de transporte transeuropeas en virtud del Reglamento (UE) 2023/1345 [2]Impulso de la demanda de relleno geotécnico para aplicaciones ferroviarias, viarias y de accesos a puentes en corredores con suelos blandos, que sostiene la actividad del segmento europeo hasta mediados de la décadaEl crecimiento de los ingresos del geofoam en Europa mantendrá el ritmo previsto, condicionado al ritmo de desembolso del CEF y al cumplimiento por parte de los Estados miembros de los plazos de la red básica TEN-T
Endurecimiento de los códigos energéticos que impulsa la adopción del aislamiento térmico bajo rasanteLa Directiva (UE) 2024/1275 de la UE (refundición de la EPBD) exige que los edificios nuevos tengan cero emisiones netas para 2030 [4]; el IECC 2021 de EE. UU. establece requisitos mínimos de aislamiento R-10 de cimentación en los perímetros de las losasImpulso estructural de la demanda de geofoam de XPS y EPS para aplicaciones de aislamiento térmico bajo rasante, que acelera el crecimiento del segmento de aplicación de aislamiento térmico por encima de la TCAC del mercado en su conjuntoEl segmento de aislamiento térmico superará la TCAC global hasta 2035 si las tasas de adopción de los códigos en las principales jurisdicciones de la UE y EE. UU. se mantienen en su trayectoria actual

*Los datos externos citados sirven de referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Los programas de carreteras y puentes favorecen el geofoam cuando los rellenos convencionales aumentarían el riesgo de asentamiento, prolongarían la secuencia de construcción o impondrían cargas laterales excesivas sobre las estructuras cercanas. El marco del programa federal respalda un horizonte de planificación más amplio para las agencias estatales de transporte y los contratistas, lo que aumenta la pertinencia del geofoam en diseños de accesos a puentes, terraplenes y rehabilitación de suelos blandos, donde la certidumbre en los plazos aporta un valor sustancial al proyecto [1].

El desarrollo de la RTE-T añade en Europa un canal de demanda específico, impulsado por las políticas. Las obligaciones de completar la red animan a los Estados miembros a impulsar proyectos ferroviarios, viarios e intermodales pese a los cambios en las condiciones presupuestarias nacionales, mientras que los corredores de tierras bajas, costeros y de llanuras inundables generan casos de uso recurrentes para rellenos de ingeniería ligeros [2]. La demanda resultante está vinculada no solo al gasto en transporte, sino también a la capacidad de los equipos de proyecto para especificar desde las primeras fases del diseño soluciones de control de asentamientos.

La normativa energética está cambiando el papel comercial del EPS y el XPS en la construcción bajo rasante. La revisión de la EPBD aumenta la importancia del rendimiento térmico continuo en los muros de cimentación, los perímetros de las losas y las estructuras de sótanos, mientras que los requisitos de los códigos de construcción de EE. UU. refuerzan la necesidad de sistemas de aislamiento capaces de soportar la exposición a la humedad y las cargas estructurales [4]. Esto genera una demanda menos sujeta a los ciclos de contratación que la construcción de infraestructuras de transporte, especialmente cuando el diseño de los cimientos debe cumplir tanto los requisitos energéticos como los geotécnicos.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Sensibilidad cíclica de la demanda vinculada a los plazos presupuestarios de las infraestructuras públicasEl mercado mundial de geofoam se contrajo un 4,5 % interanual en 2023, ya que se retrasaron los desembolsos de los programas de infraestructuras en mercados clave tras el reajuste fiscal posterior a la COVIDLos descensos puntuales de la demanda frenan el crecimiento del volumen en los años de ciclo electoral y en las economías que aplican una consolidación fiscal, aplanando las curvas de ingresos a corto plazo y generando divergencias entre las tasas de crecimiento anual y compuestoEl crecimiento compuesto sostenido requiere un gasto constante en infraestructuras, sin brechas presupuestarias de varios años; el riesgo bajista se intensifica si vuelven a producirse retrasos en los programas simultáneamente en Norteamérica y Europa
Oferta especializada concentrada en relación con la producción total de EPSLa producción total de EPS de la UE alcanzó los 2,20 millones de toneladas en 2025, y la producción de calidad geotécnica y para aplicaciones civiles representó solo una pequeña fracción de la capacidad total [3]La fabricación de bloques de geofoam con certificación geotécnica sigue concentrada en un número limitado de fabricantes especializados en el moldeo de bloques, lo que restringe la rápida ampliación de la oferta y favorece la rigidez de los precios incluso cuando se acelera la demandaSe prevé un crecimiento moderado de la oferta de geofoam hasta 2035, a medida que los fabricantes regionales de bloques inviertan gradualmente en capacidad; podrían producirse cuellos de botella en la oferta si se ponen en marcha simultáneamente grandes programas de infraestructuras dentro del mismo período de contratación
Complejidad de la normativa contra incendios y barreras de especificación entre jurisdiccionesEl geofoam de EPS y XPS debe cumplir las normas de propagación de llama específicas de cada jurisdicción —las clasificaciones ASTM E84 en Norteamérica y las clasificaciones Euroclass conforme a la norma EN 13501-1 en Europa—, lo que genera cargas de cumplimiento y cualificación para cada proyectoLas barreras de especificación limitan la adopción del geofoam en subrasantes sensibles al fuego, corredores de servicios públicos y entornos estructurales cerrados, lo que restringe el volumen potencial en aplicaciones comerciales y de transporte subterráneas de alto valorLa penetración de grados de EPS con clasificación de resistencia al fuego en aplicaciones hasta ahora restringidas ofrece potencial alcista; el riesgo de sustitución por hormigón celular y áridos ligeros sigue siendo real en los subsegmentos críticos desde el punto de vista del fuego

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.*

La demanda de infraestructuras públicas sigue expuesta a los plazos de asignación de fondos, concesión de permisos, licitación y movilización de contratistas. Por ello, los productores de geofoam pueden experimentar un flujo de pedidos anual irregular, incluso cuando la agenda de infraestructuras plurianual subyacente sigue siendo favorable. Esta exposición es especialmente relevante porque los grandes proyectos de transporte pueden concentrar una parte sustancial de los ingresos en determinadas zonas de producción.

La producción especializada de geofoam no puede considerarse intercambiable con la disponibilidad total de EPS. Los proyectos de ingeniería civil requieren uniformidad de densidad, dimensiones de bloque, documentación técnica, coordinación de entregas y certificaciones que muchos productores de aislamiento general no mantienen. En consecuencia, las ampliaciones de capacidad suelen ser más deliberadas de lo que podrían indicar las señales generales de demanda de polímeros. Esto puede contribuir a mantener la disciplina de precios, pero también ralentizar la respuesta al inicio simultáneo de varios proyectos.

Los requisitos de comportamiento frente al fuego añaden otra capa de certificación específica para cada proyecto. Las vías de cumplimiento de las normas ASTM E84 y EN 13501-1 pueden influir en la selección de materiales, los detalles de protección y los ciclos de aprobación en espacios cerrados, zonas próximas al transporte público, instalaciones de servicios públicos y entornos comerciales. El hormigón celular y los áridos ligeros conservan una ventaja cuando los equipos de proyecto priorizan los sistemas incombustibles frente a las ventajas de peso e instalación de los rellenos poliméricos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la creciente convergencia entre la ingeniería de infraestructuras y el diseño térmico bajo rasante constituye la principal mejora en la calidad de la demanda del mercado. Los proyectos de transporte seguirán siendo importantes, pero las aplicaciones impulsadas por los códigos de edificación aportan una fuente más constante de actividad de especificación. Es probable que esta cartera favorezca a los proveedores capaces de traducir el rendimiento de los materiales en asistencia de ingeniería específica para cada proyecto, en lugar de competir únicamente por el coste de los bloques entregados.

Análisis por segmentos del mercado de geofoam

Por tipo de producto

El segmento de EPS del mercado de geofoam generó 429,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 759,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. El EPS sigue siendo el material predeterminado para muchos diseños de terraplenes, accesos a puentes y estabilización de taludes, ya que combina un peso instalado muy bajo con una amplia disponibilidad de densidades, una aceptación consolidada en ingeniería y una fabricación económicamente viable. Su posición arraigada refleja la madurez de las prácticas de especificación y la capacidad de los transformadores regionales para atender proyectos de infraestructuras sensibles a los costes de transporte.

Tamaño del mercado de Geofoam, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de Geofoam, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

El geofoam de XPS obtuvo una cuota de mercado del 16,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035). El XPS cobra relevancia cuando los diseñadores requieren una menor absorción de humedad y un rendimiento duradero a compresión en condiciones húmedas o de ciclos de hielo-deshielo. Su crecimiento está estrechamente vinculado a aplicaciones en cimentaciones, bordes de losas y protección contra las heladas, donde la continuidad térmica y el rendimiento a largo plazo bajo rasante pueden justificar la elección de un material de precio superior.

Se prevé que el geofoam de PU alcance una cuota de mercado del 4,6 % en 2035 y generó 27,2 millones de dólares estadounidenses en 2025. El PU se utiliza en aplicaciones especializadas con cargas elevadas y acceso limitado, como la reparación de oquedades de difícil acceso y el relleno estructural industrial. Su uso está limitado por el coste del sistema, pero sigue ofreciendo características técnicas diferenciadas en situaciones en las que las soluciones inyectadas in situ o de alta resistencia permiten abordar condiciones que exceden el ámbito práctico de los bloques convencionales de EPS y XPS.

Por grado de densidad

El geofoam de baja densidad generó 282,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 494,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los grados de baja densidad son fundamentales en proyectos cuyo objetivo de ingeniería principal es reducir la carga sobre suelos compresibles. Se suelen elegir para terraplenes y rellenos de grandes superficies porque maximizan la eficiencia volumétrica y mantienen una estabilidad suficiente para pavimentos, ferrocarriles y sistemas de superficie afines.

El geofoam de densidad media representó una cuota de mercado del 30,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,0 % (2026–2035). Los grados de densidad media se sitúan entre el peso mínimo y una mayor resistencia a la compresión. Su uso es especialmente pertinente en accesos a puentes, aplicaciones de contención y proyectos de rehabilitación en los que unas tolerancias de asentamiento más estrictas y las condiciones de sobrecarga requieren un rendimiento más robusto del relleno.

Se prevé que los productos de geofoam de alta densidad alcancen una cuota de mercado del 18,6 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 6,2 % (2026–2035). Estos productos se benefician de la demanda en losas sometidas a cargas elevadas, sistemas ferroviarios, infraestructuras aeroportuarias y conjuntos técnicos exigentes bajo rasante. La evolución del segmento refleja una preferencia más amplia del mercado por materiales capaces de cumplir requisitos estructurales y de durabilidad más estrictos sin renunciar a las ventajas de manipulación del geofoam.

Por aplicación

Los terraplenes generaron 195,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 345,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. La construcción de terraplenes sigue siendo el principal caso de uso geotécnico, ya que el relleno ligero puede reducir el asentamiento por consolidación y acelerar la construcción sobre suelos blandos. La propuesta de valor es mayor cuando el relleno convencional de tierras exigiría una precarga prolongada, una mejora extensa del terreno o el rediseño de estructuras adyacentes.

Cuota de mercado de Geofoam por aplicación, 2025
Cuota de mercado de Geofoam por aplicación, 2025

El aislamiento térmico generó 148,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,5 % (2026–2035). El aislamiento térmico bajo rasante se está convirtiendo en una aplicación estratégica de mayor importancia, ya que los requisitos de cumplimiento normativo coinciden cada vez más con las necesidades estructurales y de gestión de la humedad. Los sistemas de EPS y XPS pueden satisfacer los requisitos de aislamiento de muros de cimentación, bajo losas y de protección contra las heladas en una sola capa instalada, por lo que resultan atractivos cuando importan la secuencia de construcción y el rendimiento durante el ciclo de vida [4].

Se prevé que la estabilización de taludes alcance los 123,5 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó una cuota de mercado del 13,0 % en 2025. En las aplicaciones en taludes, el geofoam permite reducir la carga gravitatoria sobre masas de suelo inestables y mantener al mismo tiempo un perfil de ingeniería definido. El material es especialmente útil en el mantenimiento de carreteras y la reparación de deslizamientos de tierra, donde un relleno convencional adicional podría agravar la inestabilidad subyacente.

Las estructuras de contención generaron 65,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 11,7 % en 2035. El geofoam puede reducir la presión del terreno que actúa detrás de los sistemas de contención, lo que permite diseñar muros y cimentaciones de forma más eficiente en entornos urbanos o de transporte con limitaciones de espacio. La adopción depende de que los diseñadores reconozcan las ventajas de una menor carga lateral frente al relleno granular tradicional y a otras soluciones estructurales más complejas.

Se prevé que el relleno de huecos alcance los 46,5 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó una cuota del 5,0 % en 2025. La demanda de relleno de huecos se ve impulsada por el envejecimiento de las infraestructuras, la rehabilitación de espacios subterráneos y las ubicaciones donde el acceso de los equipos es limitado. El bajo peso del geofoam y su potencial de prefabricación pueden reducir la complejidad de la instalación al estabilizar cavidades bajo carreteras existentes, servicios públicos, instalaciones industriales u otras estructuras construidas.

Por sector del usuario final

La construcción de carreteras y autopistas generó 179,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 309,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las administraciones de carreteras y sus contratistas siguen siendo los principales compradores, ya que las autopistas suelen atravesar suelos propensos a los asentamientos y requieren calendarios de construcción previsibles. Las estructuras de financiación pública plurianual respaldan una cartera visible de proyectos de terraplenes, accesos a puentes, ampliación y rehabilitación, aunque los pedidos individuales siguen dependiendo del calendario de licitaciones y de la capacidad de ejecución regional [1].

Se prevé que la construcción de edificios y la construcción comercial representen una cuota del 32,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % (2026–2035). Las cimentaciones comerciales, los proyectos de regeneración urbana y los elementos constructivos bajo rasante con exigentes requisitos térmicos generan cada vez más oportunidades al margen de las infraestructuras de transporte tradicionales. Este grupo de usuarios finales valora los productos capaces de gestionar las cargas de cimentación, los puentes térmicos, la exposición a la humedad y las limitaciones de la obra sin añadir complejidad al conjunto de la envolvente del edificio.

El ferrocarril y el transporte público generaron 81,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 145,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proyectos ferroviarios y de metro priorizan el control de los asentamientos a largo plazo y un rendimiento de ingeniería reproducible. El geofoam puede utilizarse en la construcción de terraplenes y en trabajos de explanación en zonas de estaciones, donde las vibraciones, la geometría de las vías, las limitaciones de espacio y las infraestructuras adyacentes sensibles elevan el coste de las soluciones convencionales de relleno.

Se prevé que las pistas y calles de rodaje de aeropuertos alcancen los 53,2 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % (2026–2035). Las aplicaciones aeroportuarias requieren una homologación de ingeniería de alta fiabilidad y suelen conllevar largos ciclos de especificación. La demanda puede ser irregular porque los proyectos de pistas, calles de rodaje y zonas contiguas a las terminales son de gran envergadura, pero poco frecuentes, mientras que los requisitos de rendimiento asociados favorecen los grados de mayor densidad y a los proveedores técnicos experimentados.

Por canal de distribución

Las ventas directas generaron 353,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026–2035). La contratación directa predomina en los proyectos de ingeniería de transporte e ingeniería civil, ya que los proveedores deben coordinar el diseño de los bloques, la planificación de la producción, la entrega, la documentación técnica y el apoyo a los contratistas. Este modelo se adapta bien a las licitaciones públicas y a los grandes proyectos en los que las decisiones de compra se rigen por los requisitos de ingeniería, más que por la disponibilidad en catálogo.

Se prevé que las ventas indirectas alcancen los 343,3 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026–2035). Los canales indirectos están cobrando importancia a medida que la demanda de geofoam se extiende a los mercados de la construcción y el aislamiento. Los distribuidores y los establecimientos especializados facilitan el acceso a los contratistas que adquieren productos de aislamiento térmico bajo rasante junto con otros materiales para envolventes, cimentaciones y construcción.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que el cambio más significativo entre segmentos es de carácter técnico, más que meramente comercial. Los proveedores que históricamente competían en el mercado del relleno estándar de EPS para infraestructuras se ven ahora presionados para atender aplicaciones que requieren un mejor comportamiento frente a la humedad y un mayor rendimiento a compresión y estabilidad dimensional. Las posiciones competitivas más sólidas corresponderán a los fabricantes capaces de operar tanto en proyectos de obra civil de gran volumen como en aplicaciones térmicas sujetas a especificaciones exigentes, sin comprometer la fiabilidad del servicio.

Análisis regional del mercado de geofoam

Cuota de mercado del geofoam, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del geofoam, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de geofoam en Norteamérica

El mercado de geofoam en Norteamérica generó 206,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 358,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. Norteamérica se beneficia de un ecosistema de ingeniería consolidado, prácticas establecidas basadas en normas ASTM y una larga trayectoria de proyectos de transporte estatales y federales que utilizan rellenos ligeros. La región también ofrece una creciente oportunidad en materia de aislamiento bajo rasante, a medida que la adopción de códigos y las prácticas de construcción hacen hincapié en el rendimiento térmico de los cimientos. Los programas federales de carreteras ofrecen un contexto favorable para los proyectos, aunque la ejecución a escala estatal y la capacidad de prestación local siguen siendo factores decisivos [1].

Estados Unidos

Estados Unidos generó 175,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 304,6 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los departamentos de transporte estatales son la influencia más importante en las compras del país, especialmente en la rehabilitación de carreteras, los accesos a puentes y la construcción sobre terrenos blandos. El mercado también se beneficia de una amplia base de fabricación de EPS y de una sólida familiaridad con la ingeniería, lo que reduce la necesidad de formación para los proveedores en comparación con los mercados de geofoam menos desarrollados.

Canadá

Se prevé que Canadá genere 53,7 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). La demanda canadiense se ve respaldada por las condiciones de hielo y deshielo, los corredores de transporte sobre suelos blandos y la necesidad de sistemas térmicos duraderos bajo rasante. La proximidad entre los centros de fabricación y la actividad de infraestructura en los principales corredores demográficos puede ofrecer una importante ventaja logística a los productores regionales.

Análisis del mercado de geofoam en Europa

Se prevé que el mercado de geofoam en Europa alcance los 303,7 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026–2035). La demanda europea combina el desarrollo de redes de transporte con la regulación del rendimiento energético. Las obligaciones de la red TEN-T sustentan la inversión en ferrocarriles, carreteras y corredores de transporte, mientras que la refundición de la EPBD refuerza la justificación de utilizar soluciones constructivas bajo rasante de alto rendimiento [2][4]. La adopción regional se ve reforzada por los amplios conocimientos de ingeniería en países con suelos blandos, climas fríos y normas consolidadas de infraestructura civil.

Alemania

Alemania generó 30,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 52,0 millones de dólares estadounidenses para 2035. La modernización de las autopistas, la inversión ferroviaria y las exigentes especificaciones de construcción respaldan el papel del país como un mercado importante para los productos de geofoam certificados. La credibilidad de los proveedores está estrechamente vinculada a la documentación de calidad, el apoyo técnico de ingeniería y la capacidad para cumplir rigurosos requisitos de contratación y conformidad.

Reino Unido

En 2025, el Reino Unido representó una cuota del 13,9 % del mercado europeo y se prevé que crezca a una TCAC del 5,6 % (2026–2035). La demanda británica está determinada por las mejoras del transporte, las obras ferroviarias de movimiento de tierras y la actividad de construcción comercial que requiere soluciones robustas de cimentación y aislamiento. Las distintas vías de cumplimiento y las normas específicas de cada proyecto pueden hacer que el servicio técnico y el conocimiento del mercado local sean tan importantes como la disponibilidad de materiales.

Francia

Se prevé que Francia genere 36,3 millones de dólares estadounidenses para 2035 y, en 2025, representó una cuota del 11,9 % del mercado europeo. La construcción de carreteras, ferrocarriles y zonas inundables ofrece aplicaciones recurrentes de ingeniería civil, mientras que la renovación de edificios y los requisitos de eficiencia energética crean un canal adicional para el aislamiento térmico. El mercado resulta especialmente relevante cuando los equipos de proyecto deben abordar las condiciones del terreno y el rendimiento de la envolvente dentro del mismo programa de desarrollo [4].

Italia

Italia generó 19,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 10,9 % del mercado europeo en 2035. La demanda italiana refleja la complejidad de las condiciones geológicas, las necesidades de infraestructura de transporte y la actividad de renovación, en la que los rellenos técnicos ligeros pueden reducir las limitaciones estructurales y de la explanada. El desarrollo del mercado depende de la capacidad para definir especificaciones en los ecosistemas de construcción regionales, más que de un único factor impulsor de la demanda a escala nacional.

España

Se prevé que España genere 28,2 millones de dólares estadounidenses para 2035 y, en 2025, representó una cuota del 9,3 % del mercado europeo. La ampliación de carreteras, la construcción comercial y los requisitos de eficiencia energética respaldan la demanda del país. Es probable que las aplicaciones de EPS y XPS se beneficien cuando los promotores busquen soluciones prácticas bajo rasante que combinen aislamiento y facilidad de construcción en proyectos mixtos de infraestructura y edificación.

Análisis del mercado de geofoam de Asia-Pacífico

Se prevé que el mercado de geofoam de Asia-Pacífico alcance los 229,4 millones de dólares estadounidenses para 2035 y que crezca a una TCAC del 7,2 % (2026–2035). Asia-Pacífico combina una inversión significativa en infraestructura con el desarrollo urbano en terrenos difíciles, lo que crea una importante oportunidad de adopción de rellenos ligeros. El crecimiento depende de la consolidación de las normas de diseño, la familiaridad de los contratistas locales y la capacidad de producción cualificada, y no solo del gasto en infraestructura.

China

China generó 42,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,3 % (2026–2035). La expansión del transporte en terrenos diversos y el desarrollo continuado de la alta velocidad ferroviaria respaldan la demanda de rellenos técnicos y materiales de estabilización. La principal cuestión comercial es la concentración de fabricantes capaces de cumplir de forma constante los requisitos de calidad geotécnica y documentación en los principales programas de infraestructura.

Japón

Se prevé que Japón genere 52,8 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y que en 2025 representara el 24,3 % de los ingresos de Asia-Pacífico. La consolidada cultura de ingeniería de Japón y sus persistentes requisitos de resiliencia sísmica lo convierten en un mercado establecido para el geofoam. El valor del material cobra especial relevancia en el diseño de infraestructuras viarias y ferroviarias cuando son importantes el bajo peso, el rendimiento predecible y la reducción de la presión sobre los suelos de apoyo vulnerables.

India

India generó 14,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % entre 2026 y 2035. El Plan Nacional de Infraestructuras de India respalda una amplia agenda de transporte, energía y desarrollo urbano, lo que crea un contexto propicio para un mayor uso de materiales geotécnicos diseñados [5]. Los suelos aluviales blandos y costeros del país refuerzan la conveniencia de los rellenos ligeros, pero su adopción dependerá del conocimiento de las especificaciones, la experiencia de los contratistas y la expansión de un suministro nacional fiable.

Australia

Se prevé que Australia genere 19,5 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y que en 2025 representara el 8,8 % de los ingresos de Asia-Pacífico. La demanda australiana se sustenta en prácticas consolidadas de construcción de carreteras y ferrocarriles en zonas costeras, donde los suelos blandos pueden complicar el diseño de terraplenes. Un mercado de infraestructuras desarrollado y la familiaridad con las soluciones de relleno ligero respaldan oportunidades estables para los proveedores que atienden las carteras de proyectos regionales.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 7,2 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % entre 2026 y 2035. La expansión del metro, el desarrollo de autopistas y las normas formales de ingeniería conforman un marco estructurado para la adquisición de geofoam. Los proveedores capaces de cumplir los requisitos de cualificación técnica y de respaldar los exigentes calendarios de las infraestructuras urbanas están mejor posicionados para participar en este mercado.

Análisis del mercado de geofoam de América Latina

El mercado de geofoam de América Latina generó 29,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 52,1 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. América Latina sigue siendo un mercado emergente para el geofoam, con una demanda concentrada en lugares donde los grandes programas de infraestructuras se enfrentan a suelos blandos, zonas inundables y un desarrollo urbano denso. La expansión del mercado requiere algo más que financiación para los proyectos: los consultores de ingeniería, los organismos públicos, los contratistas y los productores locales deben familiarizarse con las prácticas de diseño e instalación del geofoam.

Brasil

Brasil generó 15,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 27,6 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. El marco PAC de Brasil respalda la inversión en infraestructuras de transporte y urbanas, lo que genera oportunidades relevantes para las aplicaciones de relleno ligero [6]. La variabilidad de las condiciones del suelo en las regiones costeras, ribereñas e interiores refuerza los argumentos de ingeniería, aunque el desarrollo de especificaciones locales y la ejecución de las adquisiciones determinarán el ritmo de adopción.

México

México representó el 26,0 % del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. Los suelos de las cuencas, las necesidades de infraestructura urbana y las conexiones de México con las redes de suministro norteamericanas ofrecen una base favorable para la adopción del geofoam. Es probable que el crecimiento sea mayor allí donde los equipos de proyecto puedan demostrar ventajas claras en el control de los asentamientos y los plazos frente a las soluciones tradicionales.

Argentina

Se prevé que Argentina genere 5,2 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026–2035). Las necesidades de infraestructura urbana y las condiciones de los suelos aluviales justifican técnicamente el uso de relleno ligero, pero la demanda está limitada por el ritmo de la inversión pública y la financiación de proyectos. Por tanto, el mercado depende más de programas de infraestructura financiados de forma selectiva que de una adopción generalizada en las especificaciones.

Análisis del mercado de geofoam de Oriente Medio y África

El mercado de geofoam de Oriente Medio y África representó una cuota del 3,0 % en 2025 y se prevé que genere 27,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. La región se encuentra en una fase relativamente temprana de adopción de rellenos poliméricos de ingeniería, y la demanda se concentra en proyectos de construcción e infraestructura del Golfo, en lugar de estar ampliamente distribuida entre las obras civiles. Los proyectos de alta exigencia ofrecen oportunidades para el geofoam en cimentaciones difíciles y aplicaciones térmicas, pero la escala del mercado sigue siendo sensible a un número limitado de grandes proyectos.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 5,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 8,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los megaproyectos, el desarrollo de carreteras y la construcción sobre suelos costeros o desérticos sustentan una demanda selectiva de geofoam. El bajo peso del material y sus ventajas de instalación son relevantes en emplazamientos remotos, aunque su uso seguirá estando condicionado por la participación de empresas internacionales de ingeniería y por los requisitos técnicos específicos de cada proyecto.

Emiratos Árabes Unidos

Se prevé que Emiratos Árabes Unidos genere 7,1 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % (2026–2035). El desarrollo comercial y la infraestructura urbana sostienen la demanda de aislamiento bajo rasante y relleno estructural ligero. El papel del país como centro regional de construcción y logística puede mejorar el acceso al producto, pero los requisitos de aprobación de proyectos siguen favoreciendo a los proveedores con credenciales técnicas demostrables.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 3,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 18,9 % del mercado de Oriente Medio y África en 2035. La demanda está vinculada a las necesidades de transporte, servicios públicos e infraestructura urbana en zonas con arcillas expansivas y sedimentos costeros. Es probable que la adopción siga estando impulsada por los proyectos, y que la formación técnica y la fiabilidad del suministro determinen el ritmo al que el geofoam se convierta en una opción de diseño más habitual.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el desempeño regional varía en función de la madurez de las especificaciones, y no solo de la ambición en materia de infraestructura. América del Norte y Europa mantienen una ventaja porque el geofoam ya está integrado en las prácticas de ingeniería. Asia-Pacífico ofrece el mayor potencial de adopción a medida que evolucionan conjuntamente las necesidades de infraestructura y las normas técnicas, mientras que Oriente Medio y África siguen estando más expuestos al calendario y a la concentración de grandes proyectos individuales.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de geofoam

La estructura de la cuota de mercado del geofoam presenta una concentración moderada: los cinco principales proveedores representan en conjunto aproximadamente el 44 % de los ingresos del mercado en 2025. La competencia sigue estando fragmentada porque el transporte a larga distancia de bloques grandes y de baja densidad resulta costoso, lo que confiere ventajas significativas a los fabricantes regionales con capacidad de moldeo cercana, logística fiable y relaciones consolidadas con contratistas y empresas de ingeniería.

Carlisle Companies / Insulfoam tenía una cuota de mercado mundial del 13,0 % en 2025. La posición de Insulfoam en Norteamérica se sustenta en su capacidad de producción de EPS, su relación directa con organismos de transporte y contratistas, y su capacidad para ofrecer asistencia técnica en productos diseñados para aplicaciones geotécnicas conforme a las normas ASTM. Su valor estratégico radica en combinar una amplia capacidad de fabricación con asistencia técnica específica para cada proyecto en obras de transporte y construcción bajo rasante.

Atlas Roofing / Atlas Molded Products tenía una cuota de mercado mundial del 15 % en 2025. Atlas Molded Products compite con su cartera Elevation® Geofoam, una amplia red de moldeo de EPS y la capacidad de atender contratos de infraestructura de gran volumen. La expansión de su capacidad de fabricación refuerza su cobertura en los corredores de suministro de Norteamérica, donde los costes de transporte y la fiabilidad de las entregas pueden ser decisivos para adjudicarse grandes proyectos de ingeniería civil.

BEWI ASA tenía una cuota de mercado mundial del 7,0 % en 2025. La presencia de BEWI en Europa, incluida su oferta FillMaster, permite a la empresa atender la demanda de productos geotécnicos y de aislamiento en Escandinavia, el Reino Unido, Europa Central y la región báltica. Su apuesta por las aplicaciones de EPS y XPS diseñadas para usos específicos, junto con sus iniciativas en materiales circulares, contribuye a diferenciarla en mercados donde los responsables de los proyectos valoran cada vez más la documentación técnica y las credenciales de sostenibilidad.

Owens Corning está bien posicionada para beneficiarse de la convergencia de los requisitos de geofoam y aislamiento bajo rasante gracias a sus capacidades en XPS y a su extensa red de distribución de materiales de construcción. Su presencia es especialmente relevante en aplicaciones en las que los constructores comerciales priorizan el control de la humedad, el rendimiento térmico y la familiaridad de los contratistas, además de la funcionalidad geotécnica.

Austrotherm atiende los mercados de infraestructura y construcción de Europa Central y Oriental gracias a una presencia consolidada en la fabricación de EPS y XPS. Su posicionamiento regional coincide con la inversión en corredores de transporte y la demanda de sistemas bajo rasante que satisfagan tanto los requisitos de aislamiento como los de uso estructural.

Los proveedores regionales, entre ellos Benchmark Foam, Plymouth Foam / Altor, FMI-EPS / Foam-Control, Amvic / Forte EPS, Beaver Thermal Solutions, Airfoam Industries, Sunde Group / Sundolitt, Styropan, S&B EPS, Expol y Foamex, compiten principalmente mediante su capacidad de fabricación local, la rapidez de respuesta en las entregas, el servicio al cliente y el apoyo de ingeniería. Participantes emergentes como Poly Molding, Engineered Foam Products, National Polystyrene Systems, SI Geofoam / Shree Insupac y Future Foams están ampliando su capacidad especializada en mercados donde las carteras de proyectos generan demanda de materiales cualificados disponibles a nivel local.

Novedades recientes del sector

En agosto de 2026, EFP Group completó la adquisición de Cordek Ltd, incorporando productos de ingeniería civil y relaciones con clientes a su plataforma ampliada de fabricación de espumas [7]. La operación amplía la capacidad de EFP Group para atender aplicaciones de infraestructura y construcción en el Reino Unido que requieren tanto capacidad de producción de EPS como soluciones especializadas de ingeniería del terreno.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o información detallada de cualquier otro segmento,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de geofoam se estimó en 543,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 578,8 millones de dólares estadounidenses en 2026.
El mercado alcanzará previsiblemente los 967,9 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035.
América del Norte concentra actualmente la mayor cuota del mercado de geofoam en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de geofoam son Atlas Molded Products, Carlisle Companies (Insulfoam), BEWI Group, ACH Foam Technologies y Amvic Inc./Foam Control Systems.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)