Descargar PDF Gratis

Mercado del hormigón autorreparable Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI7497
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado del hormigón autorreparable

El mercado del hormigón autorreparable se valoró en 278 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 310 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,4 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 886 millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado del hormigón autorreparable

Tamaño del mercado en 2025
278 millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
310 millones de dólares
Tamaño del mercado previsto para 2035
886 millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
12,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Xypex Chemical Corporation lideró el mercado con una cuota superior al 15 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Xypex Chemical Corporation, Penetron International, Sika AG, Kryton International, Master Builders Solutions (MBS), que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 53 % en 2025.

El mercado comprende sistemas de agentes autorreparadores y aditivos incorporados al hormigón, incluidas formulaciones cristalinas e intrínsecas, basadas en cápsulas, en bacterias, vasculares, en enzimas e híbridas; excluye el hormigón base y los aditivos convencionales que no afirman ofrecer propiedades autorreparadoras.

El hormigón autorreparable se adquiere principalmente para reducir las tareas de mantenimiento autónomo y mejorar la durabilidad tras la aparición de grietas, más que por consideraciones convencionales de trabajabilidad o resistencia a compresión. La demanda está pasando de demostraciones aisladas a una adopción guiada por especificaciones, especialmente en los casos en que los propietarios pueden comparar el sobrecoste inicial del material con los costes de intervención evitados, la entrada de agua y el riesgo de interrupciones del servicio durante la vida operativa de un activo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestro análisis de los flujos mundiales de adquisición de agentes autorreparadores y de los datos de uso de aditivos indica que el mercado del hormigón autorreparable generó aproximadamente 130.000 toneladas métricas de agentes autorreparadores y aditivos en 2025, el año de referencia. Esta dimensión de volumen, distinta de la medición de los ingresos del mercado, refleja un despliegue concentrado en gran medida en sistemas cristalinos e intrínsecos consolidados —cuyos perfiles de dosificación y cadenas de suministro establecidas impulsan la escala—, junto con las primeras toneladas comerciales cuantificables de formulaciones basadas en bacterias y en cápsulas. Esto establece la referencia de volumen a partir de la cual se cuantificará la transición tecnológica durante el período de previsión.

Tendencias del mercado del hormigón autorreparable, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las perspectivas del mercado están determinadas por la convergencia de la renovación de infraestructuras, las compras impulsadas por la sostenibilidad y una validación más sólida del rendimiento de los aditivos avanzados. El crecimiento depende de que estas señales de demanda se traduzcan en especificaciones de ingeniería y marcos de adquisición replicables, en lugar de limitarse a proyectos de demostración individuales.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Inversión pública en infraestructuras al amparo de la Ley Bipartidista de Infraestructuras de EE. UU.La IIJA autoriza aproximadamente 350 mil millones de dólares estadounidenses para programas federales de carreteras [1]El mantenimiento de los volúmenes de adquisición de hormigón y los requisitos de especificación de durabilidad amplían directamente el mercado potencial de los aditivos autorreparables en puentes, túneles y tableros de carreterasEl pico de los desembolsos de la IIJA mantiene elevadas hasta 2028 las tasas de especificación de aditivos de alta durabilidad, lo que respalda una demanda en Norteamérica superior a la tendencia
Requisitos obligatorios de sostenibilidad ambiental para los productos de construcción en virtud del Reglamento (UE) 2024/3110La contratación pública de la UE representa el 14 % del PIB de la UE; el Reglamento (UE) 2024/3110 establece requisitos mínimos obligatorios de rendimiento en materia de sostenibilidad ambiental para los productos de construcción [2]La declaración obligatoria de producto basada en la evaluación del ciclo de vida crea una vía de acceso a la contratación que convierte el hormigón autorreparable de mejora opcional en una opción de sostenibilidad codificada en los Estados miembros de la UEEl calendario de cumplimiento de la contratación pública europea mantiene estructuralmente elevada hasta 2030 la demanda de especificaciones de aditivos autorreparables, lo que sustenta una trayectoria positiva de previsión regional
Transición de los sistemas bacterianos y cristalinos, desde su implantación piloto hasta su inclusión en las normas de diseño de ingeniería para infraestructurasLos mecanismos autorreparables bacterianos y cristalinos demuestran un rendimiento verificable de cierre de grietas en infraestructuras puestas en servicio, lo que permite incorporar cláusulas de especificación a los pliegos estándar de los proyectos sin necesidad de protocolos piloto específicosLas ventas impulsadas por especificaciones convierten los contratos para proyectos individuales en acuerdos marco plurianuales, acortando el ciclo de desarrollo comercial de las principales marcas de aditivosLa adopción acelerada de especificaciones por parte de las autoridades nacionales de carreteras, ferrocarriles y gestión del agua eleva la demanda de volumen de referencia y reduce progresivamente los costes de entrada al mercado a partir de 2026

Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los programas de infraestructuras son importantes porque agrupan necesidades comparables de activos a lo largo de calendarios de proyectos prolongados. Los tableros de puentes, túneles, activos relacionados con el agua y estructuras subterráneas son especialmente relevantes, ya que una intervención de durabilidad puede imponer restricciones de acceso y costes del ciclo de vida muy superiores a los de la decisión original sobre los materiales. A medida que los organismos públicos incorporan criterios de resiliencia y vida útil a las compras, los proveedores de aditivos disponen de una vía para acceder a acuerdos recurrentes, en lugar de limitarse a pruebas puntuales en proyectos.

La regulación europea en materia de sostenibilidad crea una vía de adopción diferenciada. La revisión del Reglamento sobre productos de construcción otorga mayor relevancia a las declaraciones de durabilidad cuando las declaraciones de producto y la evaluación del ciclo de vida adquieren mayor peso en las decisiones de contratación [2]. Esto favorece a los proveedores capaces de demostrar el rendimiento dentro de los flujos de trabajo habituales de diseño y documentación, al tiempo que aumenta la relevancia comercial de la funcionalidad autorreparable para los propietarios que buscan reducir las necesidades de mantenimiento y prolongar la vida útil de los activos.

La validación tecnológica refuerza ambos impulsores. Los sistemas cristalinos ofrecen una vía de especificación conocida, mientras que las formulaciones basadas en bacterias amplían el abanico de prestaciones posibles cuando la capacidad de reparación autónoma justifica una mayor complejidad técnica. La transición comercial decisiva consiste en pasar de los ensayos personalizados a un lenguaje que consultores, contratistas y autoridades públicas puedan incorporar en pliegos de licitación reutilizables.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Prima de coste inicial elevada en comparación con el hormigón convencionalEl hormigón autorreparable tiene un coste inicial aproximadamente un 30 % superior al de las alternativas convencionales [3]La sensibilidad a los costes en las licitaciones competitivas en precio limita la penetración en proyectos residenciales de mercado masivo y en proyectos del sector público con presupuestos más reducidos, incluso cuando se demuestran ahorros a lo largo del ciclo de vidaLa prima de coste inicial seguirá siendo el principal obstáculo para la adopción hasta 2028; a corto plazo, el crecimiento del mercado se concentrará en los segmentos de infraestructuras de alta gama e institucionales, donde el cálculo de los costes del ciclo de vida es una práctica habitual
Costes de producción elevados de las formulaciones biológicas avanzadasLos costes de producción del hormigón autorreparable a base de bacterias alcanzan aproximadamente los 6.000 dólares estadounidenses por metro cúbico [4]Limita la adopción de formulaciones bacterianas a proyectos emblemáticos con especificaciones exigentes y ralentiza, a corto plazo, la sustitución de los aditivos cristalinos por alternativas competitivas en costesLa reducción de los costes del hormigón autorreparable bacteriano —condicionada por la escala de cultivo y la innovación en los procesos— determinará la velocidad a la que este segmento alcance la paridad de costes comerciales, principalmente a partir de 2029
Ausencia de protocolos internacionales armonizados para verificar el rendimiento autorreparableActualmente no existe ninguna norma de aceptación universal para cuantificar, verificar y certificar el cierre de fisuras y la durabilidad autorreparable a largo plazo en distintos tipos de estructuras de hormigónSin un parámetro de rendimiento auditable, los ingenieros estructurales y las autoridades de contratación carecen de una base técnica para exigir aditivos autorreparables por clase de rendimiento, lo que limita su especificación en mercados con códigos conservadoresEl efecto limitante máximo se concentrará hasta 2027 y disminuirá a medida que maduren los marcos de normalización emergentes de CEN y ASTM y los códigos nacionales comiencen a hacer referencia a umbrales de rendimiento autorreparable

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La principal barrera es la falta de correspondencia entre quien paga por un aditivo de mayor precio y quien obtiene el beneficio de un menor mantenimiento posterior. Los contratistas que compiten por el precio inicial tienen pocos incentivos para recomendar una formulación más costosa, salvo que una especificación del propietario, una garantía de rendimiento o un modelo de contratación basado en el ciclo de vida cambien la ecuación comercial. Esto limita la adopción a corto plazo a las clases de activos en las que evitar el mantenimiento es evidente y tiene un impacto financiero significativo.

Los sistemas biológicos afrontan un reto adicional de industrialización, ya que la manipulación de cultivos viables, el aseguramiento de la calidad y el control de las formulaciones requieren conocimientos especializados [4]. Su propuesta técnica resulta convincente en condiciones de exposición exigentes, pero la madurez de la cadena de suministro y la obtención de resultados de campo reproducibles son tan importantes como la eficacia en laboratorio para ampliar su uso más allá de los proyectos emblemáticos.

La verificación sigue siendo un factor limitante para todo el mercado. Sin un marco común para evaluar el cierre de fisuras, la conservación de la durabilidad y la fiabilidad a largo plazo, los ingenieros deben basarse en las pruebas aportadas por los proveedores y en criterios específicos para cada proyecto. Este obstáculo afecta especialmente a los entornos normativos conservadores, donde la ausencia de una clase de rendimiento aceptada hace que los equipos de contratación se muestren reacios a convertir las afirmaciones sobre los productos en requisitos de diseño obligatorios.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que los impulsores de la demanda del mercado son estructurales, no cíclicos. La codificación normativa, el desembolso de fondos para infraestructuras y la validación de ingeniería proporcionan una base sólida para la adopción, pero el ritmo de crecimiento variará según la geografía, ya que la reforma de las especificaciones, la ejecución de los proyectos y el desarrollo de normas no avanzan al mismo ritmo.

Análisis por segmentos del mercado del hormigón autorreparable

Por mecanismo de autorreparación

Los sistemas cristalinos e intrínsecos representaron el 55,0 % de la cuota de mercado del hormigón autorreparable en 2025 y se prevé que generen 372 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición comercial refleja su uso consolidado en infraestructuras donde la impermeabilización es fundamental y en construcciones bajo rasante, donde los ingenieros prescriptores conocen la formación de cristales activada por el agua y esta puede incorporarse a los procesos convencionales de vertido del hormigón.

Tamaño del mercado del hormigón autorreparable, por mecanismo de autorreparación, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado del hormigón autorreparable, por mecanismo de autorreparación, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Los sistemas basados en cápsulas generaron 50 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,6 % (2026–2035). Su mecanismo de reparación localizada resulta adecuado para aplicaciones con patrones de fisuración predecibles, mientras que una adopción más amplia depende de la disponibilidad fiable de cápsulas, la compatibilidad con las mezclas de hormigón y la confianza en que el rendimiento de autorreparación pueda reproducirse a escala de proyecto.

Los sistemas basados en bacterias representaron el 11,9 % del mercado en 2025 y se espera que crezcan a una TCAC del 19,0 % (2026–2035). Su atractivo reside en el potencial de reparación autónoma recurrente tras la activación por humedad, pero su evolución dependerá de la economía del cultivo, la uniformidad de las formulaciones y la capacidad de convertir sistemas biológicos especializados en productos listos para los contratistas.

Se prevé que los sistemas vasculares alcancen los 106 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 17,4 % (2026–2035). Los canales y depósitos integrados pueden hacer frente a episodios de daño recurrentes, lo que convierte esta tecnología en una opción pertinente cuando el acceso para las inspecciones es difícil o los costes de interrupción son elevados; sin embargo, la complejidad de la instalación limita su uso a aplicaciones estructurales de alto valor.

Los sistemas enzimáticos e híbridos generaron 20 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 6,0 % de la cuota de mercado en 2035. Estas formulaciones permiten combinar mecanismos de reparación biológicos y químicos, pero es probable que su función comercial siga concentrada en proyectos técnicamente exigentes hasta que los proveedores establezcan una diferenciación más clara del rendimiento y vías de producción escalables.

Por aplicación

Las infraestructuras generaron 134 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 45,9 % de la cuota de mercado en 2035. Los puentes, túneles, carreteras e infraestructuras hidráulicas ofrecen el argumento económico más sólido, ya que las interrupciones del servicio y el acceso para las reparaciones pueden resultar desproporcionadamente costosos, lo que permite a los propietarios evaluar las soluciones de durabilidad con una perspectiva de ciclo de vida más amplia.

Se prevé que la construcción residencial alcance los 204 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 13,0 % (2026–2035). Se espera que la adopción esté liderada por los proyectos de mayor densidad y aquellos en los que la impermeabilización es fundamental, mientras que una implantación más amplia dependerá de que promotores y contratistas reconozcan la durabilidad como un factor diferenciador, en lugar de considerar la funcionalidad autorreparable únicamente como un complemento prémium.

Los edificios comerciales e institucionales representaron el 18,0 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que generen 159 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los hospitales, campus, proyectos de uso mixto y otros activos gestionados pueden favorecer la adopción cuando los propietarios de las instalaciones asumen la responsabilidad del mantenimiento a largo plazo y pueden vincular la elección de materiales con la resiliencia operativa.

Las aplicaciones industriales generaron 33 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezcan a una TCAC del 13,5 % (2026–2035). Su uso resulta más idóneo cuando el deterioro del hormigón puede poner en riesgo la continuidad de la producción, el cumplimiento medioambiental o la fiabilidad de los activos, como en suelos de uso intensivo, estructuras expuestas a productos químicos y cimentaciones relacionadas con la energía.

Por usuario final

Las Administraciones públicas y los organismos públicos representaron una cuota de mercado del 44,6 % en 2025 y se prevé que generen 380 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los propietarios públicos influyen en la configuración del mercado mediante especificaciones de durabilidad para activos de transporte, agua, servicios públicos y uso cívico, y crean proyectos de referencia que pueden normalizar el uso de aditivos de alta gama en las cadenas de suministro de los contratistas.

Cuota de mercado del hormigón autorreparable por usuario final, 2025
Cuota de mercado del hormigón autorreparable por usuario final, 2025

Se prevé que las empresas constructoras generen 303 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,7 % (2026-2035). Su papel se amplía a medida que los contratistas pasan de cumplir pasivamente las especificaciones de los propietarios a seleccionar activamente los materiales, recurriendo a sus relaciones con los proveedores y a la contratación marco para gestionar la calidad, los riesgos de rendimiento y la uniformidad en la ejecución de los proyectos.

Los promotores inmobiliarios generaron 39 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezcan a una TCAC del 13,5 % (2026-2035). La demanda se ve respaldada por promotores que buscan proteger el valor de los activos a largo plazo, cumplir los requisitos de construcción sostenible orientados a la durabilidad y diferenciar proyectos en los que las filtraciones de agua o las interrupciones causadas por reparaciones podrían perjudicar su posicionamiento comercial.

Se prevé que los operadores de instalaciones industriales representen una cuota de mercado del 7,8 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 11,5 % (2026-2035). Estos compradores evalúan el hormigón autorreparable desde una perspectiva operativa más acotada, pero exigente: el material debe reducir la exposición a fallos en instalaciones donde una reparación puede interrumpir la producción, comprometer la contención o generar problemas de seguridad y cumplimiento normativo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el cambio más significativo en los segmentos reside en la transformación de los criterios de especificación, no simplemente en la clasificación de las aplicaciones actuales. Los sistemas cristalinos consolidados mantienen su ventaja práctica, mientras que las tecnologías biológicas y vasculares están ganando atención allí donde la capacidad de reparación repetida y las difíciles condiciones operativas justifican una solución más especializada. La creciente influencia de los contratistas y los promotores debería ampliar el mercado más allá de la demanda impulsada por los gobiernos.

Análisis regional del mercado del hormigón autorreparable

Cuota de mercado del hormigón autocicatrizante, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del hormigón autocicatrizante, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado del hormigón autorreparable en Norteamérica

El mercado del hormigón autorreparable en Norteamérica representó una cuota de mercado del 32,0 % en 2025 y se prevé que genere 235 millones de dólares estadounidenses en 2035. La distribución consolidada de productos químicos para la construcción, la contratación pública basada en el ciclo de vida y la renovación de infraestructuras respaldan su adopción, aunque el crecimiento dependerá cada vez más de que las especificaciones para los sistemas de transporte y agua se traduzcan en programas de compra recurrentes.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 78 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 22,2 % en 2035. La actividad federal y estatal en materia de infraestructuras respalda su uso en la rehabilitación de puentes, túneles e infraestructuras hidráulicas, donde los requisitos de durabilidad pueden incorporarse a las especificaciones de obras públicas de alto valor.

Canadá

Se prevé que Canadá genere 38 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 13,7 % (2026-2035). La experiencia nacional en aditivos cristalinos y los canales de distribución técnica consolidados respaldan el desarrollo del mercado, especialmente en obras de contención de agua, construcciones bajo rasante y proyectos de infraestructura expuestos a condiciones exigentes de hielo-deshielo y humedad.

Análisis del mercado europeo del hormigón autorreparable

El mercado del hormigón autorreparable en Europa generó 78 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,9 % entre 2026 y 2035. La cultura de especificaciones técnicas de la región y la regulación en materia de sostenibilidad crean un entorno favorable para las adquisiciones basadas en la durabilidad, aunque la adopción seguirá dependiendo de la medida en que los requisitos nacionales incorporen de forma sistemática un rendimiento medible a lo largo del ciclo de vida.

Alemania

Alemania generó 22 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 62 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su consolidada base de productos químicos para la construcción, sus estrictos requisitos de ingeniería y su considerable cartera de proyectos de infraestructura y comerciales ofrecen una sólida vía para los productos autorreparables capaces de demostrar un rendimiento técnico fiable.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 43 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,2 % entre 2026 y 2035. Las especificaciones basadas en el rendimiento y la influencia de los marcos de evaluación de edificios refuerzan el argumento a favor de materiales que puedan reducir las necesidades de mantenimiento en activos comerciales, institucionales y de infraestructura pública.

Francia

Francia representó una cuota del 4,7 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,7 % entre 2026 y 2035. La actividad ferroviaria, de transporte público y de renovación urbana genera oportunidades para los sistemas de hormigón centrados en la durabilidad, especialmente cuando la contratación pública evalúa cada vez más el rendimiento de los activos más allá del coste inicial de construcción.

España

Se prevé que España genere 24 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,5 % entre 2026 y 2035. Su extensa red de puentes, túneles y ferrocarriles hace que evitar el mantenimiento tenga relevancia comercial, mientras que la inversión continua en infraestructura respalda la inclusión de aditivos de mayor rendimiento en las nuevas construcciones y las obras de rehabilitación.

Italia

Italia representó una cuota del 2,9 % en 2025 y se prevé que genere 22 millones de dólares estadounidenses en 2035. El envejecimiento de puentes, túneles y viaductos crea una doble oportunidad en aplicaciones relacionadas con la reparación y en proyectos de sustitución, especialmente cuando los propietarios públicos aplican evaluaciones del ciclo de vida completo a activos de obra civil de larga duración.

Análisis del mercado del hormigón autorreparable en Asia-Pacífico

Se prevé que el mercado del hormigón autorreparable en Asia-Pacífico genere 318 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,5 % entre 2026 y 2035. Los programas de vivienda, transporte e infraestructura urbana a gran escala ofrecen potencial de volumen, mientras que la creciente sofisticación de las especificaciones hace que las tecnologías prémium de durabilidad sean más relevantes para los propietarios de proyectos públicos y privados.

China

China representó una cuota del 13,7 % en 2025 y se prevé que genere 134 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de transporte urbano, aeropuertos, puertos e infraestructura pública constituyen la principal base de demanda, y las grandes empresas constructoras desempeñan un papel central a la hora de traducir los requisitos de rendimiento en adquisiciones.

India

Se prevé que India genere 90 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,5 % entre 2026 y 2035. Los programas de vivienda respaldados por el Gobierno, autopistas, redes de metro e infraestructura hídrica ofrecen una amplia base de mercado potencial, siempre que los proveedores puedan desarrollar capacidades de distribución, mezcla y asistencia técnica adaptadas a los requisitos de los contratistas locales.

Japón

Japón generó 8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,4 % entre 2026 y 2035. Su cultura de ingeniería favorece las tecnologías con una larga trayectoria operativa, lo que convierte la rehabilitación de puentes y túneles en una vía de entrada a corto plazo más creíble que la adopción generalizada en nuevas construcciones.

Australia

Se prevé que Australia genere 22 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,6 % (2026-2035). La demanda de soluciones de durabilidad se ve respaldada por la construcción vinculada al transporte, el agua y la minería, mientras que una comunidad de prescriptores técnicos madura está bien posicionada para evaluar las afirmaciones sobre el rendimiento a lo largo del ciclo de vida.

Corea del Sur

Corea del Sur representó una cuota de mercado del 1,4 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,2 % (2026-2035). Los requisitos de construcción sostenible, las expectativas de resiliencia sísmica y las capacidades de los grandes grupos constructores crean un entorno en el que los sistemas avanzados de aditivos pueden ganar terreno a medida que se acumulan referencias de proyectos a gran escala.

Análisis del mercado de hormigón autorreparable de América Latina

El mercado de hormigón autorreparable de América Latina generó 20 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 7,9 % en 2035. La demanda de infraestructuras y una red de distribución de productos químicos para la construcción en desarrollo sustentan las oportunidades, pero la financiación de proyectos, la disciplina en las adquisiciones y las condiciones macroeconómicas determinarán el ritmo al que los materiales prémium se extiendan más allá de determinadas aplicaciones.

Brasil

Brasil generó 14 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota de mercado del 5,2 % en 2035. Su amplia cartera de obras públicas y sus canales consolidados de materiales de construcción lo convierten en el principal mercado de adopción de la región, y los proyectos de agua, transporte y grandes desarrollos comerciales ofrecen las oportunidades más claras de prescripción.

Argentina

Se prevé que Argentina genere 11 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,5 % (2026-2035). Las perspectivas de crecimiento reflejan una base inicial reducida y una posible actividad de infraestructuras, pero la adopción sigue siendo sensible a la estabilidad fiscal, la ejecución de las inversiones y la disponibilidad de un suministro fiable de materiales prémium.

Análisis del mercado de hormigón autorreparable de Oriente Medio y África

El mercado de hormigón autorreparable de Oriente Medio y África representó una cuota de mercado del 4,7 % en 2025 y se prevé que genere 42 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en entornos de construcción con especificaciones exigentes, sobre todo cuando la exposición al medio marino, las aguas subterráneas, el calor o las complejas obras bajo rasante aumentan el valor de la durabilidad del hormigón.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó una cuota de mercado del 1,8 % en 2025 y se prevé que genere 19 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los grandes programas de desarrollo y las exigentes condiciones de los emplazamientos justifican claramente el uso de aditivos que mejoren la durabilidad de las infraestructuras y las estructuras próximas al mar o bajo rasante.

EAU

Se prevé que los EAU generen 13 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,0 % (2026-2035). La distribución internacional de materiales de construcción, los requisitos de edificación orientados al ciclo de vida y la inversión sostenida en infraestructuras urbanas respaldan la adopción, especialmente en proyectos en los que el rendimiento de la impermeabilización a largo plazo tiene importancia comercial.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,7 % (2026-2035). Las necesidades de rehabilitación y la expansión de las redes de proveedores favorecen una adopción gradual, aunque las limitaciones presupuestarias y las prácticas conservadoras de contratación pública seguirán frenando una prescripción más amplia a corto plazo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el liderazgo regional estará menos concentrado con el tiempo. Norteamérica y Europa conservan sólidos fundamentos en materia de especificaciones, mientras que Asia-Pacífico cuenta con la escala y la intensidad constructiva necesarias para transformar la demanda a medida que las compras se orientan más al valor. Oriente Medio y África ofrece una oportunidad diferente: menos proyectos, pero una mayor concentración de aplicaciones técnicamente exigentes en las que los proveedores pueden consolidar su credibilidad mediante la adjudicación de grandes contratos.

Cuota de mercado y panorama competitivo del hormigón autorreparable

La estructura de la cuota de mercado del hormigón autorreparable presentó una concentración moderada en 2025, y las cinco principales empresas acapararon conjuntamente aproximadamente el 53 % de los ingresos. La ventaja competitiva depende de algo más que la química de las formulaciones: los proveedores deben combinar pruebas técnicas, apoyo a los contratistas, cobertura de distribución y capacidad para lograr que sus productos se incluyan en las especificaciones de infraestructuras hidráulicas, de transporte, marítimas y subterráneas.

Xypex Chemical Corporation, que ahora forma parte de Saint-Gobain Construction Chemicals, tenía una cuota del 15 % en 2025. Su tecnología cristalina y su consolidada presencia de distribución respaldan una sólida posición en infraestructuras con altas exigencias de impermeabilización, mientras que su integración en Saint-Gobain amplía sus canales de comercialización en el ámbito de los productos químicos para la construcción y los sistemas de reparación.

Penetron International tenía una cuota de mercado del 11 % en 2025. Su posición competitiva se sustenta en aplicaciones de aditivos cristalinos en las que la impermeabilización permanente y el sellado de fisuras son importantes para los propietarios de túneles, instalaciones hidráulicas, activos marítimos y estructuras expuestas a productos químicos. La elección de Penetron Admix SB para el proyecto Go4Zero de Holcim demuestra el valor de las instalaciones de referencia de gran visibilidad para convertir la credibilidad técnica en impulso a la hora de conseguir su inclusión en las especificaciones [7].

Sika AG tenía una cuota del 11 % en 2025. Su red mundial de aditivos para hormigón le proporciona un amplio acceso a clientes y le permite competir en proyectos en los que la funcionalidad autorreparable forma parte de una oferta más amplia que incluye requisitos de impermeabilización, reparación y prestaciones del hormigón, en lugar de constituir una compra independiente de productos.

Kryton International sigue siendo un competidor especializado en aditivos cristalinos, y utiliza su asistencia técnica y su tecnología KIM para competir en proyectos de contención de agua, túneles, prefabricados y construcción bajo rasante. Su posicionamiento especializado puede resultar eficaz cuando los equipos de proyecto priorizan la experiencia en aplicaciones y el apoyo para la inclusión en las especificaciones por encima de la amplitud de una cartera mundial de productos químicos para la construcción.

BASF SE, a través de Master Builders Solutions, cuenta con una amplia presencia en aditivos y reparación, pertinente para las especificaciones de hormigón compuesto. Su escala de fabricación y su alcance de ventas técnicas le permiten competir por proyectos en los que los propietarios buscan una relación integrada con un proveedor que cubra los requisitos de durabilidad, trabajabilidad, impermeabilización y reparación.

Green-Basilisk BV representa una vía especializada de acceso al hormigón de base bacteriana. Su trayectoria técnica y su experiencia en proyectos encargados la sitúan en buena posición para captar la demanda inicial en aquellos casos en que los mecanismos biológicos de reparación ofrecen una respuesta diferenciada a la fisuración, aunque una adopción más amplia requerirá pruebas de rendimiento reproducibles y un suministro escalable desde el punto de vista económico.

Holcim, Heidelberg Materials, CEMEX y MAPEI mantienen relaciones consolidadas en los sectores del cemento, el hormigón preparado, los productos químicos para la construcción y los canales de proyectos. Su importancia estratégica radica en su capacidad para integrar tecnologías avanzadas de durabilidad en una oferta más amplia de soluciones de hormigón, reduciendo las barreras comerciales que dificultan su adopción por parte de contratistas y promotores.

Wacker Chemie, Aquafin, Corbion y Fescon desempeñan funciones más especializadas en los ámbitos de la química de polímeros, la impermeabilización, las capacidades en materiales biológicos y los mercados regionales de construcción de altas especificaciones. A medida que se diversifique la combinación de tecnologías, estas empresas podrían ganar influencia mediante el suministro de componentes, las alianzas de formulación y su experiencia en proyectos específicos, en lugar de hacerlo a través de una amplia presencia en el mercado mundial.

Novedades recientes del sector

Saint-Gobain completó la adquisición de Xypex el 1 de octubre de 2026, integrando la tecnología de impermeabilización cristalina en una plataforma más amplia de productos químicos para la construcción. La operación refuerza la capacidad de Saint-Gobain para ofrecer a sus clientes de infraestructuras soluciones integradas de aditivos, membranas, inyección y reparación, y amplía el potencial de distribución de las tecnologías de Xypex [5].

DMAT anunció una ronda de financiación de 4,5 millones de dólares estadounidenses para acelerar la comercialización de su tecnología de hormigón autorreparable y respaldar la ampliación de la producción. La inversión pone de relieve el interés constante por las soluciones escalables que buscan mejorar la durabilidad y el rendimiento a lo largo del ciclo de vida en aplicaciones de carreteras y elementos prefabricados [6].

Penetron Admix SB fue seleccionado para el proyecto Go4Zero de Holcim en Obourg, Bélgica, para estructuras críticas de hormigón bajo rasante y expuestas a sustancias químicas. Esta especificación aporta una referencia industrial visible para la tecnología cristalina de autorreparación en un programa de construcción orientado a la sostenibilidad [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Puldinidi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado del hormigón autorreparable se estimó en 278 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 310 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 886 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,4 % entre 2026 y 2035.
En 2025, América del Norte concentra actualmente la mayor cuota del mercado del hormigón autorreparable.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado del hormigón autorreparable son Xypex Chemical Corporation, Penetron International, Sika AG, Kryton International y Master Builders Solutions (MBS).

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Puldinidi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)