Descargar PDF Gratis

Mercado de materiales de construcción sostenibles Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI12212
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de materiales de construcción sostenibles

El mercado de materiales de construcción sostenibles se valoró en 328,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 367,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se expandirá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,4 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 973,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de materiales de construcción sostenibles

Tamaño del mercado en 2025
328,0 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
367,4 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
973,8 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
11,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Saint-Gobain lideró el mercado con una cuota superior al 7,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Saint-Gobain, Sika AG, Owens Corning, Kingspan Group, Holcim Ltd, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 17,4 % en 2025.

El mercado de materiales de construcción sostenibles está pasando de la especificación selectiva de productos ecológicos a una contratación basada en el rendimiento en aplicaciones estructurales, de envolvente y de interiores. Se prevé que los precios medios de venta pasen de aproximadamente 507 dólares estadounidenses por tonelada en 2025 a aproximadamente 710 dólares estadounidenses por tonelada en 2035, a medida que los compradores concedan más valor al rendimiento verificado durante el ciclo de vida, la compatibilidad con las certificaciones y los atributos medioambientales documentados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestro análisis de la demanda de los datos mundiales de envíos de materiales indica que el mercado de materiales de construcción sostenibles absorbió 646,8 millones de toneladas en 2025. Esta base física indica que el valor comercial crece más rápido que el volumen de materiales, a medida que la contratación se orienta hacia productos de mayor valor y con certificación de rendimiento. Prevemos que esta divergencia se acentuará a medida que la certificación ecológica se convierta en un requisito de compra básico en los principales mercados regulados.

Tendencias del mercado de materiales de construcción sostenibles, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda depende cada vez más de que los materiales puedan cumplir los requisitos de renovación, los requisitos de rendimiento de la envolvente del edificio y la documentación necesaria para las certificaciones. Las exigencias regulatorias favorecen la adopción de productos prémium, pero el acceso a financiación, la capacidad de instalación y la fragmentación de las vías de certificación determinarán la rapidez con la que los proyectos previstos se conviertan en pedidos de materiales.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Mandatos de renovación de edificios de la UELa Oleada de renovación de la UE tiene como objetivo renovar 35 millones de edificios para 2030 [1]Los programas de renovación impulsados por el cumplimiento normativo aumentan la adquisición de aislamientos certificados, revestimientos de baja huella de carbono y sistemas estructurales sostenibles.La aplicación secuencial de los requisitos de eficiencia energética sostiene la demanda de sustitución en los canales de renovación y obra nueva.
Incentivos estadounidenses para la construcción sostenibleLa sección 179D ofrece una deducción de hasta 5,81 dólares estadounidenses por pie cuadrado para edificios comerciales energéticamente eficientes que cumplan los requisitos [2]El incentivo mejora la rentabilidad de las mejoras de alta gama en la envolvente de los edificios, incluidos el aislamiento y los revestimientos certificados.La actividad de renovación comercial respalda la demanda a corto plazo mientras los proyectos que pueden acogerse a los incentivos avanzan por las fases de desarrollo y construcción.
Adopción a escala comercial de alternativas estructurales de baja huella de carbonoLos sistemas de madera maciza reconocidos por los códigos de construcción y el hormigón con aglomerantes alternativos compatibles con los requisitos de certificación amplían la gama de especificaciones estructurales viables.Los arquitectos e ingenieros pueden incorporar opciones estructurales de menor huella de carbono sin apartarse de los marcos establecidos de rendimiento y cumplimiento de los códigos.Una gama más amplia de productos certificados amplía el mercado potencial de alternativas estructurales en edificios de altura media y construcciones institucionales.

Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

Los requisitos de renovación están convirtiendo el rendimiento energético, antes un objetivo de diseño discrecional, en una condición de contratación. La demanda resultante es especialmente relevante para los materiales aislantes, los sistemas de fachada y los sistemas del edificio que deben demostrar un rendimiento térmico y de durabilidad, así como aportar documentación dentro de la vía de cumplimiento de un proyecto. Esto favorece a los proveedores que ofrecen datos fiables sobre sus productos, cuentan con redes de instaladores consolidadas y pueden atender tanto el canal de renovación como el de obra nueva.

En Norteamérica, el apoyo fiscal mejora la viabilidad comercial de los proyectos que, de otro modo, aplazarían las mejoras de la envolvente debido al mayor coste inicial de los materiales. El efecto práctico no se limita a un mayor gasto en productos ecológicos, sino que desplaza el debate sobre las especificaciones hacia la economía del ciclo de vida, el rendimiento energético y la posibilidad de acogerse a incentivos para edificios.

Los productos estructurales con bajas emisiones de carbono también están adquiriendo mayor relevancia comercial, a medida que los diseñadores ganan confianza en su compatibilidad con los códigos y en su rendimiento durante la construcción. Su adopción amplía la contratación sostenible más allá de los acabados y los materiales aislantes, aunque la economía de cada proyecto, la disponibilidad local de suministro y la familiaridad de los ingenieros siguen siendo determinantes en cada aplicación.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Brecha de financiación para la renovación energética de edificiosSe estima que la inversión en eficiencia energética del sector de la construcción de la UE requiere 215 mil millones de euros al año hasta 2030 [3]Las limitaciones de capital pueden retrasar las renovaciones profundas y limitar la adopción de materiales certificados de alta gama en proyectos sensibles a los costes.Los obstáculos a la financiación ralentizan la conversión de los planes de renovación residencial y comercial de menor envergadura en demanda de materiales.
Escasez de competencias en construcción sostenibleEl 94 % de las empresas de construcción de EE. UU. declararon en 2024 que tenían dificultades para cubrir puestos vacantes de trabajadores de oficios cualificados [4]La escasez de instaladores cualificados puede retrasar los proyectos que requieren aislamiento certificado, fachadas y sistemas especializados.Las limitaciones de mano de obra restringen la capacidad de instalación a corto plazo hasta que mejoren la formación y la disponibilidad de contratistas.
Fragmentación de los marcos de certificaciónLa diversidad de marcos, entre ellos LEED, BREEAM, Cradle-to-Cradle, EN 15978 y China Green Star, genera distintos requisitos de documentación.Los fabricantes y promotores deben asumir una carga adicional de cumplimiento cuando los productos y proyectos operan en distintas jurisdicciones.La complejidad de la documentación limita la penetración transfronteriza de los proveedores hasta que las prácticas de evaluación sean más interoperables.

Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

El principal obstáculo no suele ser la falta de conocimiento entre los compradores, sino la capacidad para financiar paquetes de renovación integrales. Las mejoras profundas requieren inversiones coordinadas en materiales, mano de obra y sistemas del edificio, lo que dificulta especialmente la viabilidad económica de los proyectos para los pequeños propietarios y las entidades públicas con restricciones de capital. Los proveedores cuyos productos reducen la complejidad de la instalación o se adaptan a programas de renovación por fases están mejor posicionados en los casos en que los presupuestos no permiten acometer reformas integrales.

La capacidad de instalación es una limitación igualmente importante, ya que las afirmaciones sobre el rendimiento dependen de la ejecución. Los conjuntos certificados pueden perder su valor comercial cuando los proyectos no cuentan con contratistas cualificados que puedan instalar los sistemas correctamente y proporcionar la documentación necesaria para que los programas los reconozcan. Por tanto, la escasez de mano de obra afecta tanto a los plazos de los proyectos como al nivel de rendimiento que los promotores están dispuestos a especificar.

La fragmentación de las certificaciones supone una barrera menos visible, pero importante, para los proveedores que operan en varios mercados. Mantener múltiples declaraciones ambientales y expedientes de conformidad aumenta los costes y prolonga los ciclos de cualificación, especialmente en el caso de los productores especializados que carecen de equipos dedicados a asuntos regulatorios.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos la aparición de un mercado a dos velocidades. Las regiones con requisitos exigibles de rendimiento de los edificios están acelerando la especificación de productos certificados, mientras que los mercados más sensibles a los precios siguen sopesando los objetivos de sostenibilidad frente a la asequibilidad inmediata de la construcción. Esta divergencia determinará dónde lograrán los productos prémium una mayor adopción a corto plazo.

Análisis por segmentos del mercado de materiales de construcción sostenibles

Por tipo de material

Los materiales estructurales generaron 154,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,2 % entre 2026–2035. El mercado de materiales de construcción sostenibles mantiene una amplia base de materiales estructurales, ya que el cemento, el acero, los áridos y la madera de ingeniería siguen siendo componentes fundamentales de los presupuestos de construcción. Sin embargo, el gasto en renovación se dirige cada vez más a mejorar el rendimiento de la envolvente del edificio, mientras que la mayor disponibilidad de formulaciones estructurales alternativas distribuye la demanda entre una gama más amplia de productos.

Tamaño del mercado de materiales de construcción sostenibles, por tipo de material, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de materiales de construcción sostenibles, por tipo de material, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que los materiales de aislamiento alcancen los 248,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 22,0 % del mercado en 2025. Su posición se ve reforzada por la relación directa entre el rendimiento del aislamiento y el cumplimiento de los requisitos de eficiencia energética de los edificios. En los proyectos de renovación, el aislamiento suele ser una de las medidas más viables para mejorar la eficiencia operativa, por lo que constituye una categoría de compra central cuando los propietarios de edificios deben demostrar mejoras de rendimiento cuantificables.

Los materiales de interiorismo y acabado aportaron 55,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 17,5 % del mercado en 2035. La demanda se ve respaldada por características de los productos importantes para los ocupantes y los propietarios de activos, como acabados con menores emisiones, superficies con contenido reciclado y materiales compatibles con programas de edificios saludables. Esta categoría sigue siendo más sensible que la de los materiales de aislamiento a las aspiraciones de certificación de los promotores y a las expectativas de los inquilinos.

Se prevé que el segmento de exteriores y revestimientos alcance los 141,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 13,8 % del mercado en 2025. Los sistemas de fachadas y revestimientos funcionan cada vez más como infraestructura de rendimiento, en lugar de como productos destinados únicamente a sustituir elementos por motivos estéticos, especialmente en proyectos que deben abordar la transferencia de calor, el control de la humedad, la resiliencia y la obtención de resultados energéticos verificados. Esto da ventaja a los proveedores de sistemas integrados para la envolvente en especificaciones complejas de rehabilitación.

Por usuario final

La construcción residencial alcanzó los 185,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 52,0 % del mercado en 2035. La demanda residencial sigue siendo el principal destino por volumen, pero los patrones de adquisición varían considerablemente en función de la financiación de los propietarios, los incentivos locales para la renovación y la disponibilidad de instaladores cualificados. Es probable que los materiales que ofrecen beneficios claros en costes operativos y confort tengan mejores resultados cuando los presupuestos familiares siguen siendo ajustados.

Cuota de mercado de los materiales de construcción sostenibles por usuario final, 2025
Cuota de mercado de los materiales de construcción sostenibles por usuario final, 2025

Se prevé que la construcción comercial alcance los 301,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 29,0 % del mercado en 2025. Los propietarios de activos comerciales consideran cada vez más que las credenciales de sostenibilidad forman parte de la calidad de los activos, la retención de inquilinos y la gestión del rendimiento operativo. Esto respalda la demanda de productos que puedan incorporarse a estrategias formales de certificación de edificios y a programas de rehabilitación de carteras inmobiliarias.

La infraestructura representó el 14,6 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 165,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La contratación pública ofrece una vía diferenciada para los materiales sostenibles, ya que los requisitos medioambientales pueden integrarse directamente en los criterios de cualificación de los proyectos y en las especificaciones de las licitaciones. La categoría beneficia especialmente a los proveedores capaces de documentar a gran escala las características relativas al carbono incorporado, el contenido reciclado y la durabilidad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las mejores oportunidades por segmento se encuentran allí donde el rendimiento de los materiales es inseparable del cumplimiento normativo. Las categorías de productos para la envolvente se benefician de esa relación directa, mientras que los materiales estructurales mantienen su escala, pero se enfrentan a un conjunto más diverso de competidores. Los productos para interiores siguen siendo importantes, aunque su demanda está más expuesta a los cambios en las ambiciones de certificación y el gasto discrecional en acondicionamiento de espacios.

Análisis regional del mercado de materiales de construcción sostenibles

Cuota de mercado de los materiales de construcción sostenibles, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los materiales de construcción sostenibles, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de materiales de construcción sostenibles en Norteamérica

El mercado de materiales de construcción sostenibles de Norteamérica representó el 33,0 % de la demanda mundial en 2025 y se prevé que alcance los 301,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su solidez refleja la consolidación de las prácticas de construcción sostenible, una amplia base de edificios comerciales susceptibles de rehabilitación y unos requisitos de sostenibilidad cada vez más formalizados tanto en la construcción privada como en la pública. La calidad de la demanda resulta especialmente favorable para los proveedores capaces de combinar un rendimiento documentado de los productos con una distribución fiable y apoyo a los instaladores.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 92,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 256,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La renovación de edificios comerciales, la contratación pública y la evolución de las expectativas en materia de rendimiento de los edificios generan una amplia base de demanda de aislamiento, hormigón con bajas emisiones de carbono, revestimientos y productos estructurales con contenido reciclado. La escala nacional también ofrece a los proveedores un margen considerable para adaptar la innovación de sus productos a códigos y requisitos de proyectos diversos según la región.

Canadá

Canadá aportó 16,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,9 % entre 2026 y 2035. El mercado se beneficia de los requisitos de construcción para climas fríos, de una sólida base de productos forestales y del creciente interés por la madera de ingeniería y los sistemas de envolvente de alto rendimiento. Su papel como consumidor y proveedor de productos de construcción certificados sustenta una posición diferenciada en Norteamérica.

Análisis del mercado de materiales de construcción sostenibles en Europa

Se prevé que Europa alcance los 277,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 29,5 % de la demanda mundial en 2025. El mercado de la región se sustenta en un amplio parque de edificios envejecidos y en un entorno normativo que hace que el rendimiento de las renovaciones sea cada vez más determinante para los propietarios. Esto genera una oportunidad duradera para los proveedores de materiales capaces de atender aplicaciones de rehabilitación técnicamente exigentes y necesidades de documentación específicas de cada jurisdicción.

Alemania

Alemania generó 19,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 55,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplio parque de edificios residenciales y comerciales con un elevado consumo energético genera una demanda sostenida de aislamiento, mejoras de los sistemas de los edificios y productos estructurales con menores emisiones de carbono. El mercado recompensa a los proveedores capaces de cumplir estrictas expectativas de rendimiento y operar a través de redes consolidadas de contratistas y distribución.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 50,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 18,0 % de la demanda europea en 2025. Los estándares para inmuebles comerciales y un ecosistema consolidado de financiación verde respaldan la demanda de especificaciones sostenibles documentadas. La influencia del país en la evaluación de edificios sostenibles también refuerza el valor de los productos con documentación ambiental y de rendimiento rigurosa.

Francia

Francia aportó 15,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 11,0 % entre 2026 y 2035. La demanda se ve impulsada por la combinación de requisitos ambientales para las nuevas construcciones y la actividad de renovación del parque residencial. Los materiales estructurales con bajas emisiones de carbono, los aislamientos de origen biológico y los sistemas interiores certificados tienen buenas perspectivas en proyectos que deben abordar tanto el rendimiento del edificio durante todo su ciclo de vida como el rendimiento operativo.

Italia

Se prevé que Italia alcance los 33,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 12,0 % de la demanda europea en 2025. La concienciación sobre la renovación y las capacidades de los contratistas, desarrolladas durante anteriores períodos de actividad impulsada por incentivos, siguen favoreciendo la adopción de materiales sostenibles. El mercado continúa siendo sensible a la continuidad de las políticas y a la financiación de los hogares, pero su parque de edificios existente ofrece un potencial considerable de rehabilitación a largo plazo.

España

España generó 9,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 27,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las necesidades de rehabilitación de edificios y un amplio parque residencial constituyen una sólida base de demanda de aislamiento y mejoras del rendimiento energético. La oportunidad es mayor allí donde los mecanismos de financiación facilitan el acceso de los hogares sensibles a los costes a una renovación integral.

Análisis del mercado de materiales de construcción sostenibles en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 85,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 28,0 % del mercado en 2035. La región combina una intensa actividad de construcción con normas de sostenibilidad cada vez más formales, lo que genera amplias oportunidades tanto en nuevos proyectos como en programas de modernización. La capacidad de fabricación local y el ritmo de aplicación de la normativa determinarán cómo se distribuye el valor entre los proveedores nacionales y multinacionales.

China

China generó 34,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 109,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La dimensión del mercado, la capacidad de prefabricación y la base de producción nacional favorecen una amplia adopción de cemento ecológico, aislamiento, acero reciclado y otros productos certificados. La evolución del país influye especialmente en la estructura de costes regional y en la disponibilidad de materiales con certificación de sostenibilidad.

India

Se prevé que India alcance los 49,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 18,0 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025. La vivienda asequible, el desarrollo de inmuebles comerciales de alta gama y un ecosistema de certificación en expansión generan dos canales de demanda diferenciados. Los proveedores capaces de combinar credenciales medioambientales fiables con una oferta rentable probablemente estarán mejor posicionados a medida que las especificaciones sostenibles se extiendan más allá de los proyectos emblemáticos.

Japón

Japón aportó 12,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 40,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los elevados estándares técnicos, la sofisticación de la prefabricación y una industria nacional de materiales consolidada sustentan la demanda de sistemas avanzados de aislamiento y acristalamiento, así como de estructuras con contenido renovable. El país sigue siendo un referente regional de calidad para los productos que requieren un rendimiento uniforme y una instalación precisa.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 27,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 10,0 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025. El desarrollo urbano de alta densidad y una base tecnológica avanzada en el sector de la construcción favorecen la adopción de sistemas estructurales y de envolvente especificados digitalmente. La actividad inmobiliaria comercial y la renovación urbana ofrecen vías especialmente atractivas para los productos de alto rendimiento.

Australia

Australia generó 6,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 21,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos de eficiencia energética de los edificios, la demanda de viviendas de alto rendimiento y el crecimiento de las aplicaciones de madera de ingeniería impulsan la expansión del mercado. La madurez de sus estándares para proyectos la convierte en un importante campo de pruebas regional para materiales sostenibles de alta gama.

Análisis del mercado de materiales de construcción sostenibles de América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 73,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 7,5 % de la demanda mundial en 2025. La construcción residencial, la inversión en infraestructuras y la creciente actividad de certificación ecológica sustentan el mercado regional. La demanda es mayor allí donde la capacidad de fabricación local y los mecanismos de financiación pueden reducir el sobrecoste asociado a los productos certificados.

Brasil

Brasil generó 11,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 32,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Una base nacional de materiales de construcción relativamente amplia facilita el suministro local de productos sostenibles de cemento, acero, aislamiento y vidrio. El desarrollo comercial y los programas de vivienda ofrecen canales de demanda complementarios a medida que la certificación adquiere más relevancia en los proyectos convencionales.

Argentina

Se prevé que Argentina alcance los 14,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 20,0 % de la demanda de América Latina en 2025. Sus oportunidades están condicionadas por la vivienda social, la renovación de edificios públicos y la actividad comercial en las principales zonas urbanas. Las condiciones macroeconómicas siguen influyendo sustancialmente en las decisiones de compra, lo que favorece a los productos capaces de demostrar con claridad su valor operativo o de durabilidad a largo plazo.

Análisis del mercado de materiales de construcción sostenibles de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 13,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,9 % entre 2026 y 2035. La evolución de la región se ve respaldada por el desarrollo de proyectos desde cero, los programas de infraestructuras a gran escala y la creciente atención a la eficiencia energética en condiciones climáticas exigentes. Es probable que la demanda favorezca a los proveedores capaces de satisfacer las especificaciones de proyectos de gran escala y gestionar una logística compleja.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 3,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 14,0 % entre 2026 y 2035. Los grandes programas de desarrollo están generando demanda de aislamientos de alto rendimiento, materiales estructurales con bajas emisiones de carbono y sistemas avanzados para fachadas. El mercado ofrece oportunidades de escala, pero exige que los proveedores cumplan estrictos requisitos de homologación, entrega y rendimiento de los proyectos.

EAU

Se prevé que los EAU alcancen los 9,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 20,0 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2025. Su entorno institucional favorable a la construcción sostenible y la concentración de proyectos comerciales, hoteleros y residenciales de alta gama impulsan la adopción de productos certificados. El país también constituye un mercado de referencia regional influyente para las normas internacionales de sostenibilidad.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 7,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La presión de los costes energéticos y la actividad de construcción sostenible en el sector comercial refuerzan el atractivo de los aislamientos, los productos de diseño pasivo y las envolventes de edificios orientadas al rendimiento. El potencial del mercado depende de que estas ventajas operativas se traduzcan en decisiones de compra en una gama más amplia de tipos de edificios.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos distintos motores de demanda regionales, en lugar de una transición mundial uniforme. Norteamérica está marcada por la economía de la rehabilitación, Europa por la intensidad de las reformas impulsadas por la regulación, Asia-Pacífico por la escala y la formalización de las normas, y Oriente Medio y África por el desarrollo de proyectos desde cero. Para aprovechar esta oportunidad, los proveedores necesitarán estrategias específicas para cada región en materia de productos, canales y documentación.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los materiales de construcción sostenibles

La estructura de la cuota de mercado de los materiales de construcción sostenibles sigue fragmentada: los cinco principales participantes concentraron conjuntamente aproximadamente el 17,4 % del mercado en 2025. La diversidad de categorías de materiales, prácticas de construcción locales y sistemas de certificación impide que un único proveedor lidere todas las clases de productos y geografías. Por tanto, la ventaja competitiva depende de la amplitud de la cartera, la fabricación y distribución locales, la homologación técnica y la capacidad de respaldar las afirmaciones medioambientales.

Holcim está orientando su cartera sostenible hacia el cemento con menos emisiones de carbono, el hormigón preparado y las soluciones de construcción de mayor valor añadido. Su estrategia refleja la importancia de combinar el suministro de materiales estructurales a gran escala con sistemas complementarios que permitan responder a los requisitos sobre carbono incorporado en los mercados de construcción regulados.

Saint-Gobain obtuvo una cuota de mercado del 7,5 % en 2025. Su fortaleza competitiva reside en una cartera diversificada de productos para la construcción que abarca aislamientos, vidrio, placas y sistemas exteriores, lo que le permite participar tanto en la demanda impulsada por la rehabilitación como en la de obra nueva. Esta amplitud resulta especialmente valiosa cuando los clientes buscan soluciones coordinadas para el rendimiento de la envolvente y los interiores.

Sika AG tenía una cuota de mercado del 3,6 % en 2025. La empresa se distingue por sus productos químicos especializados para la construcción y sus tecnologías de impermeabilización, adhesión y hormigón, que ayudan a los clientes a mejorar la durabilidad, la eficiencia en el uso de los recursos y el rendimiento de la construcción. Su presencia operativa en varias regiones le permite participar en canales de especificación locales sin perder su especialización técnica.

Owens Corning tenía una cuota de mercado del 2,4 % en 2025. Su oferta de aislamiento y cubiertas está estrechamente vinculada a las mejoras de la envolvente de los edificios en la construcción residencial y comercial. La escala de fabricación, la familiaridad de los contratistas con sus productos y las relaciones consolidadas con los canales de distribución refuerzan su posición allí donde las mejoras de eficiencia energética impulsan la demanda de renovación.

Kingspan es un importante actor en paneles aislantes, aislamiento rígido, estructuras ligeras de acero y sistemas de construcción industrializada. Su estrategia se centra en soluciones integrales para la envolvente de los edificios, lo que le permite captar proyectos en los que el rendimiento térmico, la rapidez de instalación y la documentación de sostenibilidad se consideran conjuntamente, en lugar de como decisiones de compra independientes.

Otros participantes, como CEMEX, CRH, Heidelberg Materials, ROCKWOOL, Knauf, Stora Enso, James Hardie, Vulcan Materials, BASF, ArcelorMittal, Nucor e Interface, compiten mediante la especialización por categorías, su presencia manufacturera regional, el contenido reciclado o de origen biológico y la diferenciación técnica. Su capacidad para traducir los atributos de sostenibilidad en pruebas creíbles del rendimiento a nivel de proyecto seguirá siendo fundamental para su posicionamiento competitivo.

Novedades recientes del sector

En 2025, Holcim firmó un acuerdo vinculante para adquirir Xella por 1.850 millones de euros. Se preveía que Xella generara unas ventas netas de aproximadamente 1.000 millones de euros en 2025, y se esperaba que la operación se cerrara en el segundo semestre de 2026. Esta operación amplía la presencia de Holcim en sistemas de construcción sostenible de muros y refuerza su estrategia de soluciones de mayor valor añadido para la edificación en Europa [5].

En octubre de 2025, Saint-Gobain completó la adquisición de RISE Building Products a través de su división CertainTeed Siding. RISE fabrica revestimientos compuestos con un 94 % de contenido sintético reciclado, lo que amplía la oferta de productos para exteriores de Saint-Gobain centrada en la circularidad en Norteamérica [6].

Kingspan amplió su cartera de soluciones sostenibles para la envolvente de los edificios mediante nuevas instalaciones de paneles aislantes y el lanzamiento de PowerPanel 2.0, junto con productos de aislamiento de menor carbono incorporado y de origen biológico. Estas medidas refuerzan su apuesta por las soluciones integradas de eficiencia energética en edificios en los mercados internacionales [7].

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Puldinidi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de materiales de construcción sostenibles se estimó en 328,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 367,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 973,8 mil millones de dólares estadounidenses para 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,4 % entre 2026 y 2035.
En 2025, Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de materiales de construcción sostenibles.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Entre los principales actores del mercado de materiales de construcción sostenibles se encuentran Saint-Gobain, Sika AG, Owens Corning, Kingspan Group y Holcim Ltd.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Puldinidi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)