Télécharger le PDF gratuit

Marché des pare-flammes Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI14995
   |
Date de publication: October 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des pare-flammes

Selon une étude récente de Global Market Insights Inc., le marché des pare-flammes était évalué à 1,5 milliard de dollars (USD) en 2024. Le marché devrait progresser de 1,6 milliard de dollars (USD) en 2025 à 2,6 milliards de dollars (USD) en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 %.
 

Principaux enseignements du marché des pare-flammes

Taille du marché en 2024
1,5 milliard de dollars (USD)
Taille du marché en 2025
1,6 milliard de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2034
2,6 milliards de dollars (USD)
TCAC (2025–2034)
5,7 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Emerson Electric détenait une part de marché supérieure à 10 % en 2024.

  • Principaux acteurs : les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent PROTEGO, Emerson Electric, Groth Corporation, Kimray, Parker Hannifin, qui détenaient collectivement une part de marché de 35 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Réglementations et normes de sécurité strictes
  • Expansion des secteurs pétrolier et gazier et de l’industrie chimique
  • Sensibilisation croissante aux risques d’explosion
Opportunités
  • Développement des infrastructures liées à l’hydrogène et aux biocarburants
  • Automatisation industrielle et systèmes de sécurité intelligents
  • Expansion sur les marchés émergents
Défis
  • Complexité de la maintenance et problèmes de fiabilité

  • L’accent constant mis sur les normes de sécurité industrielle, conjugué au renforcement de leur application réglementaire dans les activités pétrochimiques et de stockage, contribuera à la croissance du secteur. L’expansion continue des infrastructures de stockage de produits chimiques et de carburants dans les marchés émergents, associée à une surveillance accrue de la qualité de l’air par les collectivités, améliorera les perspectives du marché.
     
  • Un pare-flammes est un dispositif de sécurité conçu pour empêcher la propagation d’une flamme à travers des mélanges de gaz ou de vapeurs inflammables en éteignant le front de flamme. Il fonctionne en absorbant et en dissipant la chaleur de la flamme lorsqu’elle traverse un élément spécialement conçu, généralement une structure en treillis ou en métal poreux, qui refroidit la flamme en dessous de sa température d’inflammation.
     
  • À titre de référence, en janvier 2023, la Commission américaine de sécurité des produits de consommation (CPSC) a mis en œuvre une nouvelle norme de sécurité obligatoire exigeant l’installation de dispositifs d’atténuation des flammes sur les jerricans et autres conteneurs portables de carburant, avec une entrée en vigueur en juillet 2023.
     
  • L’essor de la manipulation de l’hydrogène et des applications de mélange d’hydrogène dans les raffineries et les terminaux, parallèlement au renforcement des obligations en matière de prévention des explosions, favorisera les perspectives du secteur. Le développement continu d’installations commerciales et industrielles, associé à la modernisation permanente des infrastructures existantes des réseaux électriques, influera sur les perspectives du marché.
     
  • L’attention croissante portée à la récupération des vapeurs et au contrôle des émissions fugitives, conjuguée à la mise en place de solutions de mise à l’air libre plus sûres, stimulera la dynamique du secteur. La croissance continue du soutage maritime et des services de soutien offshore, associée au durcissement des règles de sécurité à bord des navires, renforcera la dynamique du marché.
     
  • L’adoption croissante de conceptions à sécurité intrinsèque, associée à l’amélioration des matériaux destinés à renforcer la résistance à la corrosion, favorisera le déploiement des produits. L’expansion croissante des activités pétrolières et gazières en amont et intermédiaires dans les économies émergentes, parallèlement au renforcement de l’application des exigences de sécurité des procédés, stimulera la dynamique du secteur.
     
  • La numérisation croissante des systèmes de sécurité des installations, ainsi que l’utilisation de capteurs détectant le débit et l’état des évents, stimulera la demande de pare-flammes intégrés à des systèmes de surveillance. La sensibilisation accrue aux risques liés aux atmosphères explosives dans les zones industrielles urbaines, conjuguée à la pression des collectivités en faveur d’opérations plus sûres, améliorera les perspectives du secteur.
     
  • À titre d’illustration, en septembre 2025, la demande mondiale d’hydrogène a atteint près de 100 millions de tonnes en 2024, soit une hausse de 2 % par rapport à 2023, conformément à la tendance générale à l’augmentation de la consommation d’énergie.
     
  • L’intégration de pare-flammes dans des unités modulaires de sécurité intégrées, parallèlement à la préférence pour l’approvisionnement auprès d’un fournisseur unique, stimulera un environnement commercial favorable. En outre, la demande croissante de modèles de pare-flammes légers et compacts, ainsi que l’espace limité disponible sur les sites existants, stimulera l’innovation produit.
     
  • L’accent constant mis sur la formation des opérateurs et sur des pratiques d’exploitation et de maintenance (O&M) plus sûres, associé à l’allongement des cycles de maintenance, soutiendra la croissance du marché. L’expansion rapide des réseaux de distribution de carburant et du stockage à basse pression, conjuguée aux exigences réglementaires relatives au contrôle de niveau II/niveau I, favorisera le développement de ces unités.
     
  • À titre de référence, en septembre 2023, ExxonMobil a annoncé le démarrage réussi de deux nouvelles unités de production chimique sur son site de production de Baytown, au Texas, marquant une étape importante de son plan stratégique de croissance à long terme. Cette expansion de 2 milliards de dollars (USD) vise à renforcer la capacité de l’entreprise à produire des produits chimiques à plus forte valeur ajoutée à partir de ses activités de raffinage et de production chimique situées sur la côte américaine du golfe du Mexique.
     
  • Le marché des pare-flammes était évalué à 1,2 milliard de dollars (USD) en 2021 et a progressé à un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 5 % jusqu’en 2024. L’innovation dans les matériaux et les techniques de fabrication avancées, conjuguées à la pression sur les coûts visant à prolonger la durée de vie, stimuleront l’adoption d’alliages résistants à la corrosion, de traitements de surface et de composants internes améliorés réduisant la fréquence des opérations de maintenance ainsi que le coût total de possession.
     
  • L’expansion des usines de recyclage chimique et d’économie circulaire, conjuguée à l’augmentation des volumes de matières premières diversifiées, soutiendra le développement des produits. La croissance des complexes pétrochimiques terrestres et offshore, ainsi que le renforcement des exigences en matière de contenu local dans les régions en développement, encourageront les fabricants régionaux à produire localement des pare-flammes certifiés.
     

Tendances du marché des pare-flammes

  • L’évolution continue des cadres de sécurité industrielle, associée à l’application de normes internationales telles que l’ATEX, l’ISO et la NFPA, renforcera considérablement la croissance du secteur. Les organismes publics de réglementation intensifient les inspections et les audits dans les installations pétrolières, gazières et chimiques, contraignant les exploitants à adopter des équipements certifiés et soumis à des essais de type.
     
  • La pression croissante exercée par les assureurs et les donneurs de licence d’installations a accéléré le besoin de remplacer et de moderniser les dispositifs obsolètes d’atténuation des flammes afin d’assurer la conformité. Le développement des outils de traçabilité et de documentation numériques, parallèlement au durcissement des procédures de certification, renforce la responsabilité et la transparence dans la sélection des dispositifs de sécurité.
     
  • À titre de référence, en septembre 2025, Marafiq a conclu un accord de concession de 30 ans avec Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Company (SATORP) afin de développer et d’exploiter une station avancée de traitement des eaux usées industrielles dans la ville industrielle de Jubail II. D’une valeur de 500 millions de dollars (USD), cette installation traitera et recyclera les eaux usées industrielles générées par le complexe pétrochimique Amiral de SATORP.
     
  • L’essor des activités d’exploration pétrolière et gazière, de raffinage et de traitement pétrochimique, conjugué à l’augmentation des capacités de production chimique, stimulera l’adoption des pare-flammes dans les nouvelles installations et les projets de modernisation. La hausse de la demande énergétique mondiale, associée à l’augmentation du stockage et du transport de gaz et de liquides volatils, accentue le besoin d’équipements de prévention des explosions dans les pipelines de procédé et les systèmes de mise à l’air libre.
     
  • La prise de conscience mondiale des risques d’explosion industrielle, conjuguée à l’importance croissante accordée à la culture de la sécurité au travail, stimule l’installation proactive de pare-flammes dans les installations de procédé. L’augmentation de la fréquence des incendies et des explosions à l’échelle mondiale, associée à l’intensification de l’attention des médias et des autorités de réglementation, pousse les exploitants à adopter des solutions de protection contre les explosions plus complètes.
     
  • À titre de référence, en octobre 2025, Membrane Group a obtenu un investissement de 50 millions de dollars du fonds South Asia Growth Fund III de GEF Capital Partners, destiné à accélérer sa croissance et à renforcer ses capacités technologiques. Ce financement soutiendra l’expansion des solutions avancées de traitement de l’eau de Membrane Group, notamment le zéro rejet liquide, le traitement des eaux usées, la production d’eau ultrapure et la récupération de l’eau.
     
  • L’expansion des secteurs manipulant des gaz et des vapeurs inflammables, conjuguée à l’augmentation des volumes de production, renforce le besoin de systèmes de confinement robustes, notamment de pare-flammes en ligne et en bout de ligne. L’intégration de mesures d’atténuation des risques d’explosion dans les cadres ESG et de développement durable stimulera davantage le contexte industriel.
     
  • La prise de conscience croissante des risques d’explosion industrielle, associée à l’importance accrue accordée à la culture de la sécurité au travail, favorise l’installation préventive de pare-flammes dans les installations de traitement. La fréquence accrue des incendies et des explosions à l’échelle mondiale, ainsi que le renforcement de la surveillance médiatique et réglementaire, incitent les exploitants à adopter des solutions plus complètes de protection contre les explosions.
     

Analyse du marché des pare-flammes

Taille du marché des pare-flammes, par produit, 2022 – 2034 (milliards de dollars USD)
Taille du marché des pare-flammes, par produit, 2022 – 2034 (milliards de dollars USD)

  • Selon le produit, le secteur est segmenté en pare-flammes en ligne, pare-flammes en bout de ligne, pare-flammes de déflagration, pare-flammes de détonation et autres. Le marché des pare-flammes en ligne détenait une part de 35,3 % en 2024 et devrait progresser à un TCAC supérieur à 5,5 % d’ici à 2034.
     
  • Ce segment connaît une croissance rapide, portée par son rôle essentiel dans la protection continue des procédés au sein des réseaux de canalisations industriels. Ces dispositifs de protection bidirectionnels sont installés directement dans les réseaux de canalisations afin d’empêcher la propagation des flammes en amont comme en aval, ce qui les rend indispensables pour les applications complexes de traitement pétrochimique et chimique.
     
  • Le marché des pare-flammes en bout de ligne était évalué à 437,4 millions de dollars USD en 2024. Ces dispositifs jouent un rôle essentiel dans les applications de rejet vers l’atmosphère, où les sources d’inflammation externes présentent des risques importants pour les systèmes de stockage et de traitement. Ces dispositifs unidirectionnels sont spécialement conçus pour la ventilation des réservoirs, le rejet par cheminée et les applications de stockage atmosphérique, tandis que des fonctionnalités spécialisées de protection contre les intempéries garantissent leurs performances à long terme en extérieur.
     
  • À titre d’illustration, en juillet 2025, Petrobras a annoncé la reprise d’investissements majeurs et d’études stratégiques dans les secteurs du raffinage et de la pétrochimie à Rio de Janeiro. La société a dévoilé des plans d’investissement de plus de 6,06 milliards de dollars USD, destinés à améliorer l’efficacité opérationnelle, à accroître la production de produits renouvelables et à favoriser le développement socio-économique.
     
  • Le marché des pare-flammes de déflagration devrait dépasser 550 millions de dollars USD d’ici à 2034. Ces dispositifs sont spécialement conçus pour les scénarios de propagation subsonique des flammes, fréquents dans les applications de stockage et de traitement à basse pression. Ces systèmes gèrent des fronts de flamme stables se déplaçant à des vitesses inférieures à celle du son, généralement dans des applications impliquant des réservoirs de stockage atmosphérique, des cuves de traitement à basse pression et des systèmes de récupération des vapeurs.
     
  • Le marché des pare-flammes de détonation enregistrera un TCAC supérieur à 4,5 % d’ici à 2034. Ces dispositifs sont conçus pour des applications à très haute pression, dans lesquelles la propagation des flammes atteint des vitesses supersoniques supérieures à 1 800 m/s. Ces systèmes spécialisés nécessitent une construction robuste, capable de résister à des pressions de détonation pouvant atteindre 150 bar, tout en préservant leur intégrité structurelle et leur efficacité d’extinction.
     
  • Par exemple, en novembre 2023, Kemira a annoncé une importante expansion de la capacité de sa ligne de production de sulfate ferrique sur son site de Goole, au Royaume-Uni. Cet investissement stratégique vise à renforcer la capacité de Kemira à répondre à la demande croissante de produits chimiques avancés destinés au traitement de l’eau, notamment dans les applications municipales et industrielles.
     
  • Par matériau, le secteur est segmenté en acier inoxydable, acier au carbone, aluminium et autres matériaux. Le marché des pare-flammes en acier inoxydable enregistrera un taux de croissance supérieur à 5,5 % entre 2025 et 2034. Ces matériaux connaissent une croissance substantielle, portée par leur excellente résistance à la corrosion, leur résistance mécanique et leur durabilité à long terme dans diverses applications industrielles.
     
  • L’acier inoxydable de nuance 316L est devenu la norme du secteur, offrant une excellente résistance à la fissuration par corrosion sous contrainte induite par les chlorures et préservant son intégrité structurelle sur une plage de températures comprise entre -196°C et +538°C. La compatibilité de ce matériau avec les applications liées à l’hydrogène le rend particulièrement précieux pour les nouvelles applications dans le domaine de l’énergie verte, où la résistance à la fragilisation par l’hydrogène est essentielle à la sécurité d’exploitation.
     
  • Le segment de l’acier au carbone devrait dépasser 800 millions de dollars (USD) d’ici 2034. Ce segment offre des solutions économiques pour les applications dans lesquelles les exigences en matière de résistance à la corrosion sont modérées et où les considérations économiques sont prioritaires. Les aciers au carbone ASTM A36 et A516 Grade 70 offrent une excellente soudabilité ainsi que des propriétés mécaniques adaptées aux applications de traitement des hydrocarbures fonctionnant à des températures inférieures à 400°C.
     
  • À titre d’exemple, en septembre 2025, Indian Oil Corporation a dévoilé un plan d’investissement global de 18,9 milliards de dollars (USD) sur les cinq prochaines années. Cette initiative vise à renforcer les activités fondamentales de la société dans les domaines du raffinage, de la pétrochimie, du gaz naturel et des énergies renouvelables, tout en soutenant activement les objectifs de transition énergétique du pays.
     
  • Le segment de l’aluminium était évalué à 94,3 millions de dollars (USD) en 2024. Il est principalement utilisé dans les applications et installations mobiles pour lesquelles le poids constitue un facteur déterminant. L’alliage d’aluminium 6061-T6 offre un excellent rapport résistance-poids ainsi qu’une résistance naturelle à la corrosion grâce à la formation d’une couche d’oxyde, ce qui le rend adapté aux équipements mobiles, aux installations temporaires et aux applications aérospatiales.

 

Part des revenus du marché des pare-flammes, par utilisation finale, 2024
Part des revenus du marché des pare-flammes, par utilisation finale, 2024

  • Par utilisation finale, le secteur est segmenté en pétrole et gaz, produits chimiques, produits pharmaceutiques, raffineries, centrales électriques, exploitation minière, traitement des eaux usées et autres. Le secteur du pétrole et du gaz domine le marché, avec une part de 33,2 % en 2024, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 5,5 % entre 2025 et 2034.
     
  • Ce secteur connaît une croissance significative, portée par l’ampleur des activités en amont, intermédiaires et en aval, qui nécessitent une protection complète contre les explosions dans diverses conditions d’exploitation. Les applications en amont comprennent la protection des têtes de puits, les opérations de forage et les installations de production, où les pare-flammes empêchent l’inflammation des vapeurs d’hydrocarbures pendant les opérations normales et les situations d’urgence.
     
  • Le marché des pare-flammes pour l’industrie chimique était évalué à 319,5 millions de dollars (USD) en 2024. Il couvre diverses activités de fabrication de produits pétrochimiques, de produits chimiques de spécialité et d’intermédiaires industriels nécessitant des solutions de protection contre les explosions adaptées. La fabrication de produits chimiques de base, notamment la production d’éthylène, de propylène et de benzène, nécessite des pare-flammes de grande capacité capables de traiter d’importants volumes de vapeurs tout en maintenant une faible perte de charge.
     
  • À titre d’illustration, en juillet 2025, Hindustan Petroleum Corporation a annoncé des projets d’investissements de grande ampleur visant à établir des installations de fabrication de produits pétrochimiques afin de répondre à la demande croissante de l’Inde.
     
  • Le marché pharmaceutique dépassera 150 millions de dollars (USD) d’ici 2034. Le secteur gagne du terrain, porté par des exigences strictes en matière de sécurité et par l’augmentation des capacités mondiales de production pharmaceutique. La croissance de la fabrication de biosimilaires et de produits biologiques nécessite des conceptions spécialisées de pare-flammes compatibles avec les systèmes à usage unique et les équipements de traitement jetables.
     
  • Le marché des pare-flammes pour raffineries détenait une part de 19,4 % en 2024, couvrant des opérations complexes de traitement des hydrocarbures qui nécessitent une protection complète contre les explosions dans plusieurs unités de traitement et systèmes de stockage. L’importance croissante accordée au traitement du pétrole brut lourd et au raffinage de pétroles non conventionnels a stimulé la demande de systèmes de pare-flammes spécialisés capables de traiter des charges à forte teneur en soufre et en métaux.
     
  • À titre d’illustration, en avril 2025, Saudi Aramco, BPCL et ONGC ont collaboré au développement de deux projets majeurs de raffinerie en Inde. Dans le cadre du partenariat proposé, Saudi Aramco envisage d’acquérir une participation pouvant atteindre 26 % dans chacun des projets. Les raffineries, conçues chacune pour une capacité d’environ 9 mtpa, représentent un investissement stratégique estimé à 2,05 milliards de dollars (USD).
     
  • Le marché des pare-flammes pour centrales électriques affichera un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 5 % d’ici 2034. La modernisation et la remise à niveau croissantes des installations de production d’électricité, associées à la mise à niveau des systèmes de manutention des combustibles et de mise à l’air libre, stimuleront le déploiement de pare-flammes dans les centrales thermiques, à gaz et à biomasse.
     
  • Le marché des pare-flammes pour l’industrie minière était évalué à 57,4 millions de dollars (USD) en 2024. L’expansion des activités d’extraction et de raffinage des minerais, associée à l’utilisation croissante de gaz de procédé inflammables dans le traitement des minerais, stimulera l’adoption de ces équipements dans les systèmes de ventilation et de combustible.
     
  • Le marché du traitement des eaux usées devrait dépasser 50 millions de dollars (USD) d’ici 2034. L’adoption croissante des infrastructures municipales et industrielles de traitement des eaux usées, associée au renforcement des réglementations relatives aux émissions et au contrôle des odeurs, stimule la demande de pare-flammes dans les systèmes de collecte et de mise à l’air libre des gaz.

 

Taille du marché américain des pare-flammes, 2022–2034 (millions USD)
Taille du marché américain des pare-flammes, 2022–2034 (millions USD)

  • Les États-Unis dominaient le marché des pare-flammes en Amérique du Nord, avec 417 millions de dollars (USD) en 2024. La modernisation continue des infrastructures de raffinage, de pétrochimie et de production d’électricité, conjuguée au renforcement de l’application des réglementations par l’OSHA et la NFPA, favorisera l’adoption de ces pare-flammes dans les installations industrielles.
     
  • L’augmentation des investissements dans les terminaux d’exportation de GNL et les projets de mélange d’hydrogène, ainsi que les mises à niveau axées sur la sécurité des actifs de procédé vieillissants, créent une demande régulière pour ces produits. L’importance croissante accordée à la gestion de l’intégrité des actifs et aux programmes de maintenance fondée sur les risques favorise le remplacement précoce des anciens systèmes de maîtrise des flammes.
     
  • Le marché des pare-flammes en Amérique du Nord devrait enregistrer un TCAC supérieur à 5 % d’ici 2034. L’expansion des réseaux de pipelines de pétrole et de gaz, associée à l’augmentation des capacités chimiques et pétrochimiques, stimulera le déploiement généralisé de pare-flammes dans toute la région. La mise à niveau continue des installations de production d’électricité aux États-Unis et au Canada soutient l’application accrue des technologies de prévention des explosions.
     
  • Le marché des pare-flammes en Asie-Pacifique détenait une part de 30,6 % en 2024. Les investissements continus dans les terminaux d’importation de GNL, les usines d’engrais et les installations de production d’hydrogène, conformément à l’importance des dépenses d’infrastructure, amplifient les possibilités de déploiement de ces produits.
     
  • La croissance des petites et moyennes industries de procédés, associée aux campagnes de sensibilisation à la sécurité et à la prévention des risques, favorise l'installation de modèles compacts de pare-flammes. L'importance croissante accordée à la fiabilité des installations et au respect des normes relatives aux émissions pousse les fournisseurs à proposer des modèles de pare-flammes durables et assortis de plusieurs certifications.
     
  • À titre de référence, en octobre 2024, Nayara Energy a annoncé son intention d'investir environ 750 millions de dollars (USD) afin d'accroître ses capacités de production dans le raffinage et la pétrochimie. Cet investissement soutiendra principalement la construction d'un complexe pétrochimique de pointe dans la raffinerie de Vadinar de la société, au Gujarat.
     
  • Le marché européen des pare-flammes était évalué à 368,2 millions de dollars (USD) en 2024. L'expansion rapide des infrastructures liées à l'hydrogène et à la bioénergie, associée à la transition de la région vers une énergie propre, favorisera l'installation d'équipements d'atténuation des flammes dans de nombreuses applications.
     
  • La multiplication des projets de biogaz et de valorisation énergétique des déchets, conjuguée à la croissance rapide des systèmes de digestion anaérobie, accroît l'installation de ces pare-flammes dans les gazoducs de gaz renouvelable et les digesteurs. Le recours croissant à l'inspection numérisée et à la gestion de la conformité, associé à l'harmonisation des certifications européennes de sécurité, améliore la cohérence des approvisionnements entre les pays.
     
  • Le marché des pare-flammes au Moyen-Orient et en Afrique dépassera 140 millions de dollars (USD) d'ici 2034. La progression des investissements dans les infrastructures de traitement, de stockage et de distribution du gaz, parallèlement à la modernisation des raffineries, génère une demande régulière de produits dans toute la région.
     
  • La mise en œuvre de normes plus strictes en matière de sécurité des procédés et de programmes de certification locaux, associée aux obligations gouvernementales visant à renforcer la sécurité des opérations industrielles, consolide les fondements du marché. L'expansion des installations de production d'électricité et de dessalement, ainsi que la modernisation des usines existantes, génère une demande supplémentaire de pare-flammes de détonation dans toute la région.
     
  • Par exemple, en juin 2025, l'Algérie faisait progresser sa stratégie de diversification économique grâce à un investissement de 7 milliards de dollars (USD) dans des projets pétrochimiques et de raffinage, visant à passer de l'exportation d'hydrocarbures bruts à la production de dérivés chimiques à forte valeur ajoutée.
     
  • Le marché des pare-flammes en Amérique latine enregistrera un taux de croissance supérieur à 4,5 % jusqu'en 2034. L'essor de l'exploration pétrolière et gazière et des projets de modernisation des raffineries, associé à la progression des investissements dans la production pétrochimique et chimique, stimulera l'adoption de ces produits.
     
  • Le développement croissant des installations de production de biogaz et d'éthanol, ainsi que les initiatives de mélange de carburants renouvelables, étend l'utilisation des pare-flammes dans les systèmes d'évent et de torchage. La modernisation des actifs industriels vieillissants, conjuguée à l'importance accrue accordée à la prévention des incidents et à l'atténuation des pertes, incite au remplacement des dispositifs de sécurité obsolètes.
     

Parts de marché des pare-flammes

  • Les cinq principales entreprises du secteur des pare-flammes sont PROTEGO, Emerson Electric, Groth Corporation, Kimray et Parker Hannifin. Elles représentaient environ 35 % du marché en 2024. Le marché est façonné par les exigences critiques en matière de sécurité dans les secteurs du pétrole et du gaz, de la chimie et de l'industrie. La concurrence repose sur la fiabilité de l'ingénierie, la conformité réglementaire et la personnalisation.
     
  • PROTEGO est un fabricant de renommée mondiale de pare-flammes et d'équipements de sécurité pour réservoirs, reconnu pour la précision de son ingénierie et sa conformité aux normes internationales de sécurité. La société propose une large gamme de pare-flammes destinés aux scénarios de déflagration, de détonation et de combustion continue.
     
  • Emerson Electricintègre des pare-flammes à son portefeuille plus large de solutions d’automatisation industrielle et de sécurité. L’entreprise s’appuie sur son infrastructure mondiale et ses capacités d’ingénierie pour fournir des pare-flammes conformes à des normes strictes en matière de sécurité et de performance. L’avantage concurrentiel d’Emerson’ repose sur sa capacité à associer des pare-flammes à des systèmes de contrôle avancés, en proposant des solutions complètes pour les environnements dangereux.
     
  • Groth Corporation est spécialisée dans les produits de décompression et de maîtrise des flammes, les pare-flammes constituant un élément clé de son offre de sécurité. Réputés pour leur conception robuste et leurs performances fiables, les pare-flammes de Groth’ sont utilisés dans des réservoirs de stockage, des pipelines et des systèmes de mise à l’air libre dans les secteurs du pétrole et du gaz ainsi que de la chimie.
     
  • Kimray est un fabricant spécialisé qui sert le secteur pétrolier et gazier en amont, avec des pare-flammes conçus pour être intégrés aux systèmes de régulation de la pression. Les produits de l’entreprise sont adaptés aux conditions de terrain et privilégient la durabilité ainsi que la simplicité. Les pare-flammes de Kimray sont généralement utilisés dans les ensembles de têtes de puits et les systèmes de séparation, où la sécurité et la fiabilité sont essentielles.
     
  • Parker Hannifin propose des pare-flammes par l’intermédiaire de ses divisions dédiées à la sécurité industrielle et au contrôle des fluides, au service d’un large éventail de secteurs, notamment la pétrochimie, l’industrie pharmaceutique et l’industrie minière. La force de l’entreprise réside dans l’étendue de ses compétences en ingénierie et dans sa capacité à intégrer des pare-flammes à des systèmes plus larges de gestion des fluides et de contrôle des mouvements.
     

Entreprises du marché des pare-flammes

  • Emerson Electric a enregistré un chiffre d’affaires net de 17,5 milliards de dollars (USD) au cours de l’exercice 2024, soit une hausse de 15 % en glissement annuel. L’entreprise a également généré 3,3 milliards de dollars (USD) de flux de trésorerie d’exploitation provenant des activités poursuivies, marquant une amélioration de 22 % par rapport à l’exercice précédent.
     
  • Parker Hannifin Corporation a enregistré un chiffre d’affaires net de 19,9 milliards de dollars (USD) au cours de l’exercice 2024. Le coût des ventes de l’entreprise comprenait des charges de réalignement des activités et d’intégration des acquisitions d’un montant total de 31 millions de dollars (USD) en 2024, contre 34 millions de dollars (USD) en 2023, ce qui reflète les efforts continus visant à rationaliser les opérations et à intégrer les entités acquises.
     
  • Kimray a enregistré un chiffre d’affaires de 118,3 millions de dollars (USD) au cours de l’exercice 2024, confirmant la solidité persistante de ses activités au service du secteur pétrolier et gazier en amont. Les pare-flammes de l’entreprise sont spécialement conçus pour empêcher la propagation des flammes dans les systèmes de conduites de gaz et protéger les réservoirs basse pression contenant des liquides inflammables, renforçant ainsi son engagement en faveur de la sécurité opérationnelle et de la conformité réglementaire.
     

Les principaux acteurs présents sur le marché des pare-flammes sont les suivants :
 

  • PROTEGO
  • Äager
  • Amarama Engineers
  • BS&B Innovations
  • Cashco
  • Cochin Steel
  • D-KTC Fluid Control
  • Elmac Technologies
  • Emerson Electric
  • Essex Industries
  • Fidicon Devices
  • Groth Corporation
  • Kimray
  • L&J Technologies
  • Mott
  • Paradox IP
  • Parker Hannifin
  • Sunflow Technologies
  • The Protectoseal Company
  • WITT-GASETECHNIK
     

Actualités du secteur des pare-flammes

  • En novembre 2024, Cashco, important fournisseur de solutions de gestion de la pression conçues avec précision, notamment des vannes de régulation, des régulateurs et des équipements de sécurité pour réservoirs, a été acquise par May River Capital, une société de capital-investissement basée dans le Midwest. Cette acquisition constitue le premier investissement de May River dans une plateforme de solutions de contrôle des fluides nouvellement créée.
     
  • En novembre 2024, Elmac Technologies a été acquise par The Protectoseal Company, un fabricant majeur de produits de sécurité et de contrôle des flammes de haute qualité. Cette acquisition stratégique réunit deux leaders du secteur et renforce leurs capacités combinées dans le domaine des solutions de sécurité industrielle. La fusion devrait améliorer la disponibilité des produits, raccourcir les délais de livraison et étendre la distribution mondiale.
     
  • En novembre 2024, Parker Hannifin a officiellement finalisé la cession de sa division North America Composites and Fuel Containment (CFC) à SK Capital Partners, une société d’investissement privée basée à New York. Cette division est spécialisée dans les matériaux composites avancés, les réservoirs de carburant et les vessies destinés aux applications aérospatiales, automobiles et de défense.
     
  • En mai 2024, Kimray a annoncé un nouvel accord de distribution avec LaMOT Valve & Arrestor (LVA) afin de fournir les trappes de jauge, les soupapes de sûreté pression-dépression et les pare-flammes haut de gamme de LVA dans toute la région du centre du continent (MidCon). Ce partenariat stratégique s’appuie sur la distribution réussie des produits LaMOT par Kimray dans l’ouest du Texas, où ces produits ont connu une adoption généralisée dans les applications liées aux réservoirs de stockage des bassins de Permian et de Delaware.
     

Les rapports d’étude du marché des pare-flammes comprennent une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (millions de dollars USD) de 2021 à 2034, pour les segments suivants :

Marché, par produit

  • Pare-flammes en ligne
  • Pare-flammes en bout de ligne
  • Pare-flammes de déflagration
  • Pare-flammes de détonation
  • Autres

Marché, par matériau

  • Acier inoxydable
  • Acier au carbone
  • Aluminium
  • Autres

Marché, par utilisation finale

  • Pétrole et gaz
  • Produits chimiques
  • Industrie pharmaceutique
  • Raffineries
  • Centrales électriques
  • Exploitation minière
  • Traitement des eaux usées
  • Autres

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
    • Mexique 
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Russie
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Corée du Sud
    • Indonésie
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
    • Afrique du Sud
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Argentine

 

Auteurs:  Ankit Gupta , Shishanka Wangnoo

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 1,5 milliard de dollars (USD) en 2024 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % jusqu’en 2034, sous l’effet du durcissement des normes de sécurité, du renforcement de l’application de la réglementation dans les opérations pétrochimiques et de l’expansion des secteurs du pétrole et du gaz ainsi que de la chimie.
Le marché des pare-flammes devrait atteindre 2,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, porté par la croissance des infrastructures liées à l’hydrogène et aux biocarburants, l’automatisation industrielle, les systèmes de sécurité intelligents et l’expansion sur les marchés émergents.
La taille du marché devrait atteindre 1,6 milliard de dollars (USD) en 2025.
Le segment du pétrole et du gaz dominait le marché avec une part de 33,2 % en 2024, porté par l’ampleur des activités en amont, intermédiaires et en aval nécessitant une protection complète contre les explosions.
Le marché des pare-flammes pour applications chimiques était évalué à 319,5 millions de dollars (USD) en 2024 et englobait diverses activités de fabrication de produits pétrochimiques, de produits chimiques de spécialité et d’intermédiaires industriels nécessitant des solutions de protection contre les explosions adaptées.
Les pare-flammes de déflagration devraient dépasser 550 millions de dollars (USD) d’ici 2034. Ils sont conçus pour les scénarios de propagation de flammes subsoniques courants dans les installations de stockage à basse pression, les réservoirs de stockage à pression atmosphérique et les systèmes de récupération des vapeurs.
L’Amérique du Nord domine le marché, les États-Unis représentant la part la plus importante avec 417 millions de dollars (USD) en 2024. L’application stricte des réglementations par l’OSHA et la NFPA, ainsi que la modernisation continue des infrastructures de raffinage et de pétrochimie, soutiennent la domination de la région.
Les principales tendances comprennent le renforcement de l’application des normes internationales de sécurité (ATEX, ISO, NFPA), la numérisation des systèmes de sécurité des installations grâce à des capteurs de surveillance intégrés, l’adoption de matériaux résistants à la corrosion, l’essor des applications de manutention de l’hydrogène ainsi que l’intégration dans des skids de sécurité combinés, les acheteurs privilégiant un approvisionnement auprès d’un fournisseur unique.
Les principaux acteurs du marché sont notamment PROTEGO, Emerson Electric, Groth Corporation, Kimray, Parker Hannifin, Äager, Amarama Engineers, BS&B Innovations, Cashco, Cochin Steel, D-KTC Fluid Control, Elmac Technologies, Essex Industries, Fidicon Devices, L&J Technologies, Mott, Paradox IP, Sunflow Technologies, The Protectoseal Company et WITT-GASETECHNIK.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Shishanka Wangnoo
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)