Télécharger le PDF gratuit

Marché des pare-flammes pour l’industrie pétrolière et gazière Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI15316
   |
Date de publication: November 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des arrête-flammes pour le pétrole et le gaz

Selon une étude récente de Global Market Insights Inc., le marché des arrête-flammes pour le pétrole et le gaz était estimé à 489 millions de dollars (USD) en 2024. Le marché devrait passer de 519,2 millions de dollars (USD) en 2025 à 870 millions de dollars (USD) en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 %.
 

Principaux enseignements du marché des pare-flammes pour le pétrole et le gaz

Taille du marché en 2024
489 millions de dollars
Taille du marché en 2025
519,2 millions de dollars
Taille prévue du marché en 2034
870 millions de dollars
TCAC (2025–2034)
5,9 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Emerson Electric dominait le marché avec une part de marché supérieure à 10 % en 2024.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont PROTEGO, Emerson Electric, Groth Corporation, Kimray, Parker Hannifin, qui détenaient collectivement une part de marché de 35 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Réglementations et normes de sécurité strictes
  • Expansion des secteurs du pétrole et du gaz
  • Sensibilisation croissante aux risques d'explosion
Opportunités
  • Intégration à des systèmes de surveillance numérique
  • Expansion sur les marchés émergents du pétrole et du gaz
  • Développement des infrastructures pour l'hydrogène et les carburants alternatifs
Défis
  • Complexité de la maintenance et problèmes de fiabilité

  • L'importance croissante accordée à la protection contre les explosions dans les opérations en amont et intermédiaires, conjuguée au renforcement des exigences de sécurité, accélérera le déploiement des arrête-flammes. L'innovation continue en matière de conception modulaire et simplifiée, associée à la réalisation d'économies d'énergie dans les opérations industrielles, stimulera le potentiel commercial.
     
  • Les arrête-flammes destinés au pétrole et au gaz sont des dispositifs de sécurité conçus pour empêcher la propagation des flammes dans les pipelines, les évents ou les équipements de procédé, en étouffant le front de flamme avant qu'il ne puisse enflammer les gaz ou vapeurs inflammables en aval. Ces dispositifs sont essentiels dans les opérations pétrolières et gazières, où des mélanges combustibles sont présents et où le risque d'explosion ou de retour de flamme doit être maîtrisé.
     
  • Par exemple, en janvier 2023, la Commission américaine de sécurité des produits de consommation (CPSC) a finalisé une réglementation de sécurité obligatoire imposant l'installation de dispositifs d'atténuation des flammes sur les jerricans à essence et autres conteneurs portables de carburant. Cette réglementation a été mise en œuvre en vertu de la Portable Fuel Container Safety Act de 2020 et s'aligne sur plusieurs normes volontaires désormais adoptées comme obligations réglementaires.
     
  • L'intégration croissante de systèmes de surveillance intelligents, associée à des fonctions de diagnostic en temps réel dans les arrête-flammes, renforcera la fiabilité opérationnelle et l'efficacité de la maintenance. La demande croissante de matériaux résistants à la corrosion, conjuguée à la nécessité d'une durée de vie accrue dans les environnements offshore, favorisera le développement des produits.
     
  • L'expansion des activités d'exploration du gaz de schiste, ainsi que la nécessité d'assurer la décompression et la protection contre les détonations, accroîtront la pénétration des produits. L'adoption croissante d'arrête-flammes de déflagration en ligne, grâce à leur encombrement réduit et à leur facilité d'installation, stimulera la part de marché du secteur.
     
  • À titre de référence, en septembre 2025, la consommation mondiale d'hydrogène était estimée à environ 100 millions de tonnes en 2024, soit une hausse de 2 % sur un an par rapport à 2023. Cette croissance s'inscrit dans la trajectoire ascendante plus large de la demande mondiale d'énergie, portée par les efforts de décarbonation industrielle et par le rôle croissant de l'hydrogène dans les stratégies énergétiques propres.
     
  • L'attention croissante portée à la réduction des émissions fugitives, parallèlement au respect des normes environnementales, influencera la sélection des produits. L'intégration d'arrête-flammes aux systèmes SCADA numériques, ainsi que leur fonctionnement à distance, renforcera l'automatisation de la sécurité dans les installations pétrolières et gazières.
     
  • Les investissements croissants dans les infrastructures de GNL, associés à la nécessité de disposer de systèmes sûrs de manutention du gaz, stimuleront la demande d'arrête-flammes haute performance. La préférence croissante pour des arrête-flammes nécessitant peu de maintenance et autonettoyants, afin de réduire les temps d'arrêt, améliorera l'efficacité économique des opérations.
     
  • L'extension des réseaux de gazoducs dans les économies en développement, conjuguée à la nécessité de systèmes de sécurité résistants aux détonations, favorisera l'adoption des produits. La demande croissante d'arrête-flammes à double fonction, combinant décompression et extinction des flammes, soutiendra l'innovation en matière de produits multifonctionnels.
     
  • À titre d'illustration, en septembre 2025, Ultra Gas & Energy, la division des technologies propres d'Essar Group, a annoncé un investissement de 101 millions de dollars (USD) pour développer son infrastructure de ravitaillement en gaz naturel liquéfié (GNL). Cette initiative vise à établir un réseau de 100 stations de distribution de GNL en Inde.
     
  • Le marché des pare-flammes pour le pétrole et le gaz était évalué à 406,5 millions de dollars (USD) en 2021 et a enregistré un TCAC supérieur à 5 % jusqu’en 2024. Le recours croissant à la modernisation des systèmes de sécurité dans les infrastructures vieillissantes du secteur pétrolier et gazier, associé à des mises à niveau de sécurité rentables, créera de nouvelles opportunités.
     
  • La sensibilisation croissante aux cadres de gestion de la sécurité des procédés (PSM), conformément aux stratégies d’atténuation des risques, encouragera l’intégration de pare-flammes. La demande croissante de pare-flammes à capacité de débit élevée et présentant une perte de charge minimale favorisera leur utilisation dans les systèmes de transfert de gaz à grand volume.
     

Tendances du marché des pare-flammes pour le pétrole et le gaz

  • L’application croissante des exigences de sécurité mondiales et régionales, conformément à la nécessité de prévenir les incidents catastrophiques, stimulera l’adoption des pare-flammes dans les activités pétrolières et gazières. L’alignement croissant sur les normes internationales de sécurité telles que celles de l’API, de la NFPA et de l’ISO, ainsi que les exigences obligatoires de certification, renforceront la demande de systèmes de pare-flammes conformes.
     
  • La pression croissante exercée sur les opérateurs pétroliers et gaziers pour satisfaire à des référentiels de sécurité prêts à être audités, conjuguée aux inspections réalisées par des tiers, accélérera l’intégration de pare-flammes certifiés. Le renforcement de la surveillance réglementaire dans les zones offshore et à haut risque, associé à des normes d’octroi de licences plus strictes, favorisera le déploiement de technologies avancées de pare-flammes.
     
  • À titre d’illustration, en novembre 2025, TotalEnergies a engagé 100 millions de dollars (USD) dans le fonds Venture Strategy de Climate Investment afin d’accélérer le développement de technologies visant à réduire les émissions dans l’ensemble du secteur pétrolier et gazier.
     
  • La croissance rapide des activités d’exploration et de forage en amont, associée à la nécessité de disposer de systèmes antidéflagrants, stimulera la demande de pare-flammes dans les applications liées aux têtes de puits et au levage au gaz. Le développement croissant des infrastructures intermédiaires, notamment les pipelines et les stations de compression, conjugué à la nécessité d’atténuer les risques de détonation, favorisera le déploiement de pare-flammes.
     
  • La hausse des investissements dans les terminaux de GNL et les unités de traitement du gaz, conjuguée aux besoins en matière de garantie de sécurité, renforcera le potentiel du marché des pare-flammes haute performance. L’augmentation de la demande énergétique mondiale, associée à l’accroissement des capacités de production de pétrole et de gaz, créera des opportunités durables pour les fabricants de pare-flammes.
     
  • À titre de référence, en août 2025, Centrica Energy a conclu avec Devon Energy un accord à long terme de vente et d’achat de gaz naturel. En outre, Devon Energy livrera 50 000 MMBtu de gaz naturel par jour pendant une durée de 10 ans à compter de 2028. Cet accord renforce le portefeuille d’approvisionnement de Centrica et soutient sa stratégie visant à garantir une énergie fiable pour répondre à la demande future.
     
  • La sensibilisation accrue aux risques d’incendie et d’explosion dans les activités pétrolières et gazières, associée à la nécessité d’une atténuation proactive des risques, stimulera l’adoption de ces équipements. L’attention croissante portée à la protection des actifs et à la sécurité du personnel, conjuguée aux enseignements tirés d’incidents industriels antérieurs, influencera les stratégies d’achat privilégiant la sécurité.
     
  • La mise en œuvre croissante d’études de risques et d’opérabilité (HAZOP), conformément à une conception fondée sur les risques, favorisera l’intégration de pare-flammes dans les systèmes critiques. Le développement des programmes de formation et de sensibilisation à la sécurité au sein des entreprises pétrolières et gazières, ainsi que les audits de sécurité internes, encouragera l’utilisation des pare-flammes en tant qu’équipements de sécurité standard.
     

Analyse du marché des pare-flammes pour le pétrole et le gaz

Taille du marché des pare-flammes pour le pétrole et le gaz, par produit, 2022 – 2034 (millions de dollars (USD))
Taille du marché des pare-flammes pour le pétrole et le gaz, par produit, 2022 – 2034 (millions de dollars (USD))

  • Par type de produit, le secteur est segmenté en pare-flammes en bout de ligne, pare-flammes en ligne, pare-détonation, pare-déflagration et autres. Le marché des pare-flammes en ligne pour le secteur du pétrole et du gaz détenait une part de 35,3 % en 2024 et devrait progresser à un TCAC supérieur à 6 % jusqu’en 2034.
     
  • L’intégration croissante dans les pipelines et les conduites de procédé, conjuguée à la nécessité d’empêcher la propagation des flammes dans les deux sens, stimulera l’adoption des pare-flammes en ligne. La demande croissante en matière de protection bidirectionnelle dans les systèmes de transfert de gaz, associée à des configurations compactes et modulaires, favorisera l’innovation produit.
     
  • Le marché des pare-flammes en bout de ligne pour le secteur du pétrole et du gaz était évalué à 145,2 millions de dollars (USD) en 2024. Le déploiement croissant dans les réservoirs de stockage et les systèmes de mise à l’air libre, ainsi que la nécessité d’empêcher l’inflammation atmosphérique, stimuleront la demande de pare-flammes en bout de ligne. L’attention accrue portée au contrôle des émissions de vapeurs, associée au respect des normes environnementales et de sécurité incendie, favorisera l’adoption de ces produits dans les installations en amont et en aval.
     
  • À titre de référence, en août 2025, ConocoPhillips a conclu un accord d’achat et de vente à long terme (SPA) afin de sécuriser 4 millions de tonnes de gaz naturel liquéfié par an provenant du projet Port Arthur LNG Phase 2. Cet accord renforce le portefeuille GNL de ConocoPhillips et soutient sa stratégie visant à répondre à la demande mondiale croissante de solutions énergétiques plus propres.
     
  • Le marché des pare-flammes à base de déflagration pour le secteur du pétrole et du gaz devrait dépasser 190 millions de dollars (USD) d’ici 2034. L’utilisation croissante dans les systèmes basse pression et les pipelines courts, parallèlement à la nécessité d’arrêter les fronts de flamme à faible vitesse, stimulera la demande de pare-déflagration. En outre, le déploiement croissant dans les évents de réservoirs, les conduites de vapeurs et les systèmes de récupération des gaz, associé aux stratégies de prévention des incendies, favorisera la pénétration des produits.
     
  • Le marché des pare-détonation devrait afficher un TCAC supérieur à 5 % d’ici 2034. La nécessité croissante de contenir des flammes à haute pression et à grande vitesse, conjuguée au risque de détonation dans les pipelines longs, stimulera la demande de pare-détonation. Le déploiement croissant dans les systèmes de transport de gaz et les systèmes de torchage, associé à la nécessité de disposer d’une protection robuste contre les explosions, favorisera l’expansion du marché.
     
  • Par exemple, en septembre 2025, ExxonMobil a pris une décision finale d’investissement concernant le développement de Hammerhead au large de la Guyana, après avoir obtenu les autorisations réglementaires. Le développement comprendra une unité flottante de production, de stockage et de déchargement (FPSO) d’une capacité estimée à 150 000 barils de pétrole par jour. Évalué à environ 6,8 milliards de dollars (USD), le projet comprend 18 puits de production et d’injection, renforçant l’engagement d’ExxonMobil à accroître sa présence dans le secteur de l’énergie offshore en Guyana.
     

 

Part des revenus du marché des pare-flammes pour le pétrole et le gaz, par matériau, 2024
Part des revenus du marché des pare-flammes pour le pétrole et le gaz, par matériau, 2024

  • Par matériau, le secteur est segmenté en aluminium, acier au carbone, acier inoxydable et autres. Le marché des pare-flammes en acier inoxydable pour le secteur du pétrole et du gaz affichera un taux de croissance supérieur à 5,5 % entre 2025 et 2034. Le déploiement croissant dans les environnements corrosifs et à haute température, associé à la nécessité d’une durabilité à long terme, stimulera la demande de pare-flammes en acier inoxydable.
     
  • L’utilisation croissante sur les plateformes offshore, dans les champs de gaz acide et les terminaux de GNL, conjuguée à la résistance à l’exposition au H-S et aux milieux salins, favorisera la préférence pour ce matériau. La demande croissante de systèmes de sécurité nécessitant peu de maintenance et offrant une haute intégrité, associée à une durée de vie prolongée, renforcera l’adoption de l’acier inoxydable.
     
  • Le marché du segment de l’acier au carbone devrait dépasser 250 millions de dollars (USD) d’ici 2034. L’utilisation croissante dans les applications à pression standard, associée à la rentabilité des installations à grande échelle, soutiendra la demande de dispositifs pare-flammes en acier au carbone. La préférence croissante pour une construction robuste dans les environnements terrestres du secteur pétrolier et gazier, ainsi que pour une grande durabilité mécanique, stimulera l’adoption de ce matériau.
     
  • Par exemple, en septembre 2025, IOCL a annoncé un plan d’investissement stratégique d’un montant total de 18,9 milliards de dollars (USD) au cours des cinq prochaines années. Cette initiative vise à renforcer les activités principales de la société dans les secteurs du raffinage, de la pétrochimie, du gaz naturel et des énergies renouvelables, tout en contribuant activement aux objectifs plus larges de transition énergétique de l’Inde.
     
  • Le marché du segment de l’aluminium était évalué à 31,3 millions de dollars (USD) en 2024. La demande croissante de dispositifs pare-flammes légers, associée à leur facilité de manipulation dans les unités mobiles et offshore, soutiendra l’utilisation de conceptions à base d’aluminium. La préférence croissante pour les matériaux résistants à la corrosion dans les environnements non agressifs, ainsi que pour des solutions de sécurité rentables, stimulera l’adoption des dispositifs pare-flammes en aluminium.
     
U.S. Oil & Gas Flame Arrestors Market Size, 2022 - 2034 (USD Million)
U.S. Oil & Gas Flame Arrestors Market Size, 2022 - 2034 (USD Million)

  • Les États-Unis dominaient le marché des dispositifs pare-flammes pour les secteurs du pétrole et du gaz en Amérique du Nord, avec 134,7 millions de dollars (USD) en 2024. Le renforcement de l’application des normes de l’OSHA et de la NFPA, associé à une forte priorité accordée à la sécurité industrielle, stimulera la demande de dispositifs pare-flammes dans les activités pétrolières et gazières américaines. L’augmentation des investissements dans les infrastructures de gaz de schiste et de GNL, conjuguée à la nécessité d’atténuer les risques d’explosion, soutiendra le déploiement des produits dans les secteurs en amont et intermédiaire.
     
  • Le marché nord-américain des dispositifs pare-flammes pour les secteurs du pétrole et du gaz devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 5,5 % d’ici 2034. L’intensification de l’exploitation des sables bitumineux et de l’exploration offshore au Canada, associée aux obligations de sécurité, stimulera la demande de dispositifs pare-flammes dans les environnements dangereux. Le développement croissant des gazoducs et des stations de compression, conformément aux besoins de protection contre les détonations, favorisera la pénétration des produits.
     
  • Le marché des dispositifs pare-flammes pour les secteurs du pétrole et du gaz en Asie-Pacifique détenait une part de 30,6 % en 2024. L’expansion rapide des infrastructures pétrolières et gazières et la croissance industrielle dans les économies émergentes stimuleront la demande de produits. L’attention croissante portée au respect des exigences de sécurité dans les zones industrielles à forte densité, associée aux réglementations gouvernementales, soutiendra les perspectives du marché.
     
  • À titre de référence, en novembre 2024, le gouvernement de Singapour s’est engagé à investir 76,7 millions de dollars (USD) au cours des cinq prochaines années afin d’accélérer la croissance verte dans les secteurs de l’énergie offshore et de l’industrie maritime.
     
  • Le marché européen des dispositifs pare-flammes pour les secteurs du pétrole et du gaz était évalué à 122,3 millions de dollars (USD) en 2024. L’attention croissante portée à la sécurité des procédés dans les marchés pétroliers et gaziers matures, ainsi que les directives strictes de l’Union européenne en matière de sécurité, stimuleront l’adoption des dispositifs pare-flammes. La demande croissante d’infrastructures compatibles avec l’hydrogène, associée aux objectifs de décarbonation, soutiendra l’innovation dans la conception des dispositifs pare-flammes.
     
  • Le marché des dispositifs pare-flammes pour les secteurs du pétrole et du gaz au Moyen-Orient et en Afrique dépassera 50 millions de dollars (USD) d’ici 2034. L’augmentation de la production pétrolière et gazière dans la région du Golfe, conjuguée aux opérations à haute température et à haute pression, stimulera la dynamique du secteur. L’attention croissante portée à la sécurité dans les champs de gaz acide et les environnements désertiques, ainsi que les besoins en matière de durabilité des matériaux, influenceront l’ingénierie des produits.
     
  • À titre de référence, en août 2025, Aramco a réalisé une opération de cession-bail portant sur ses installations de traitement du gaz de Jafurah, d’un montant de 11 milliards de dollars (USD). Cette initiative améliore l’efficacité du capital tout en permettant à Aramco de conserver le contrôle opérationnel d’un actif stratégique au sein de son portefeuille croissant dans le domaine du gaz naturel.
     
  • Le marché latino-américain des dispositifs pare-flammes pour le pétrole et le gaz enregistrera un taux de croissance supérieur à 6,5 % d’ici 2034. L’augmentation des investissements dans les projets de GNL et de gazoducs, conformément aux besoins de protection contre les détonations, stimulera les applications du segment intermédiaire. La demande croissante de dispositifs pare-flammes robustes et résistants aux intempéries, associée aux conditions d’exploitation tropicales et côtières, influera sur le choix des matériaux.
     

Part de marché des dispositifs pare-flammes pour le pétrole et le gaz

  • Les cinq principales entreprises du secteur des dispositifs pare-flammes pour le pétrole et le gaz sont PROTEGO, Emerson Electric, Groth Corporation, Kimray et Parker Hannifin, et représentaient environ 35 % du marché en 2024. Le marché est façonné par des exigences de sécurité critiques dans les activités en amont, intermédiaires et en aval, où la prévention des explosions et la conformité réglementaire sont impératives.
     
  • Emerson Electric a enregistré un chiffre d’affaires net de 17,5 milliards de dollars (USD) au titre de l’exercice 2024, soit une croissance de 15 % sur un an, portée par les solides performances de ses segments de l’automatisation industrielle et de la sécurité. La société a généré 3,3 milliards de dollars (USD) de flux de trésorerie d’exploitation issus des activités poursuivies, soit une hausse de 22 % par rapport à l’année précédente.
     
  • Parker Hannifin a enregistré un chiffre d’affaires net de 19,9 milliards de dollars (USD) au titre de l’exercice 2024, confirmant la solidité persistante de ses technologies de commande et de mouvement industriels. La société a engagé 31 millions de dollars (USD) de coûts liés à la réorganisation de ses activités et à l’intégration d’acquisitions, un montant légèrement inférieur à celui de l’année précédente, ce qui souligne ses efforts continus pour rationaliser ses opérations et intégrer les entreprises récemment acquises.
     
  • Kimray a réalisé un chiffre d’affaires de 118,3 millions de dollars (USD) au titre de l’exercice 2024, confirmant sa solide réputation de partenaire fiable dans le secteur pétrolier et gazier en amont. La société conçoit des dispositifs pare-flammes spécifiquement destinés à arrêter la propagation des flammes dans les systèmes de tuyauterie de gaz et à protéger les réservoirs basse pression qui stockent des liquides inflammables.
     

Entreprises du marché des dispositifs pare-flammes pour le pétrole et le gaz

Les principaux acteurs du secteur des dispositifs pare-flammes pour le pétrole et le gaz sont les suivants :

  • PROTEGO
  • Äager
  • Amarama Engineers
  • BS&B Innovations
  • Cashco
  • Cochin Steel
  • D-KTC Fluid Control
  • Elmac Technologies
  • Emerson Electric
  • Essex Industries
  • Fidicon Devices
  • Groth Corporation
  • Kimray
  • L&J Technologies
  • Mott
  • Paradox IP
  • Parker Hannifin
  • Sunflow Technologies
  • The Protectoseal Company
  • WITT-GASETECHNIK
     
  • PROTEGO est un leader mondialement reconnu de la technologie des dispositifs pare-flammes et propose un portefeuille complet adapté aux systèmes de sécurité du secteur pétrolier et gazier. La société est spécialisée dans les dispositifs pare-flammes contre la déflagration, la détonation et la combustion prolongée, conçus pour répondre aux normes internationales de sécurité les plus strictes. Ses produits sont largement utilisés dans les réservoirs de stockage, les pipelines et les systèmes de mise à l’air libre dans les activités en amont, intermédiaires et en aval.
     
  • Emerson Electric intègre les dispositifs pare-flammes à son portefeuille plus vaste de systèmes d’automatisation industrielle et de sécurité, offrant ainsi une proposition de valeur unique dans le secteur pétrolier et gazier. Les dispositifs pare-flammes de la société sont conçus pour des applications à hautes performances, notamment les gazoducs, les systèmes de torchage et les unités de récupération des vapeurs. L’avantage concurrentiel d’Emerson réside dans sa capacité à associer les dispositifs pare-flammes à des technologies de contrôle avancées, permettant une surveillance en temps réel et une maintenance prédictive.
     
  • Groth Corporation est un fabricant spécialisé d’équipements de décompression et de contrôle des flammes, les dispositifs pare-flammes constituant un élément central de ses solutions de sécurité pour le secteur pétrolier et gazier.La société’s pare-flammes sont largement utilisés dans les réservoirs de stockage, les conduites d’évent et les réseaux de pipelines, notamment dans les segments amont et aval. Réputés pour leur construction robuste et leurs performances fiables, les produits de Groth’ sont conçus pour résister à des conditions d’exploitation difficiles et à des paramètres de procédé fluctuants.
     
  • Kimray est un acteur de niche du marché des pare-flammes pour le pétrole et le gaz, qui sert principalement le secteur amont avec des solutions de sécurité compactes et durables. Les pare-flammes de la société sont conçus pour être intégrés à des systèmes de contrôle de la pression, notamment aux ensembles de tête de puits, aux séparateurs et aux réchauffeurs-traiteurs. La force de Kimray réside dans sa connaissance approfondie des défis rencontrés sur le terrain, qui lui permet de proposer des pare-flammes simples à installer, à utiliser et à entretenir dans des environnements difficiles.
     
  • Parker Hannifin propose des pare-flammes par l’intermédiaire de ses divisions consacrées à la sécurité industrielle et au contrôle des fluides, pour un large éventail d’applications dans le secteur du pétrole et du gaz. Les pare-flammes de la société sont intégrés à des systèmes plus larges de gestion des fluides et de commande de mouvement, ce qui les destine à des environnements de procédé complexes tels que les raffineries, les usines de traitement du gaz et les plateformes offshore.
     

Actualités du secteur des pare-flammes pour le pétrole et le gaz

  • En novembre 2024, Cashco a été acquise par May River Capital, une société de capital-investissement basée dans le Midwest. Cette acquisition constitue le premier investissement de May River dans une plateforme récemment créée et axée sur les technologies de contrôle des flux. Cette opération devrait accélérer la croissance de Cashco grâce à l’apport de capitaux stratégiques et d’une expertise opérationnelle, afin d’étendre sa présence sur des marchés industriels clés, notamment ceux du pétrole et du gaz.
     
  • En novembre 2024, Elmac a été acquise par The Protectoseal Company, un fabricant majeur d’équipements de protection contre les flammes et les explosions. Cette acquisition réunit deux fournisseurs établis de solutions de sécurité, en combinant leur expertise technique et leurs portefeuilles de produits. Cette intégration devrait améliorer la disponibilité mondiale des produits, réduire les délais de livraison et renforcer les capacités de distribution, en particulier pour les applications dans le secteur du pétrole et du gaz, où la sécurité et la fiabilité opérationnelles sont essentielles.
     
  • En novembre 2024, Parker Hannifin a finalisé la vente de sa division North America Composites and Fuel Containment (CFC) à SK Capital Partners, une société d’investissement privée basée à New York. L’activité cédée était spécialisée dans les matériaux composites avancés et les solutions de rétention des carburants destinés aux applications aérospatiales et de défense. Cette décision stratégique permet à Parker de se concentrer sur ses principaux segments industriels et de contrôle des procédés, notamment sur les solutions de pare-flammes destinées aux activités pétrolières et gazières.
     
  • En mai 2024, Kimray a conclu un nouvel accord de distribution avec LaMOT Valve & Arrestor (LVA) afin d’élargir la disponibilité des pare-flammes, des soupapes de décharge pression-dépression et des trappes de jaugeage de LVA dans toute la région du Mid-Continent. S’appuyant sur leur collaboration fructueuse dans l’Ouest du Texas, ce partenariat vise à renforcer la présence de Kimray sur des bassins pétroliers clés tels que le bassin permien et le bassin de Delaware, tout en améliorant l’accès des opérateurs de l’amont à des équipements de sécurité hautes performances.
     

Les rapports d’étude de marché sur les pare-flammes pour le pétrole et le gaz couvrent en détail le secteur, avec des estimations et des prévisions du chiffre d’affaires (millions de dollars (USD)) sur la période 2021–2034, pour les segments suivants :

Marché, par produit

  • Pare-flammes en ligne
  • Pare-flammes en bout de ligne
  • Pare-flammes pour déflagration
  • Pare-flammes pour détonation
  • Autres

Marché, par matériau

  • Acier inoxydable
  • Acier au carbone
  • Aluminium
  • Autres

Les informations ci-dessus concernent les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
    • Mexique
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Russie
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Corée du Sud
    • Indonésie
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
    • Afrique du Sud
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Argentine
Auteurs:  Ankit Gupta , Shishanka Wangnoo

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché dépassait 489 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % jusqu’en 2034, sous l’effet d’exigences réglementaires plus strictes en matière de sécurité et de l’attention croissante portée à la protection contre les explosions dans les activités en amont et intermédiaires.
Le marché des dispositifs pare-flammes pour l’industrie pétrolière et gazière devrait atteindre 870 millions de dollars (USD) d’ici 2034, porté par l’expansion des infrastructures pétrolières et gazières, le renforcement de l’application des réglementations de sécurité et la sensibilisation croissante aux risques d’explosion.
La taille du marché devrait atteindre 519,2 millions de dollars (USD) en 2025.
Les pare-flammes en ligne détenaient une part de marché de 35,3 % en 2024 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 6 % jusqu’en 2034.
Les pare-flammes en bout de ligne étaient évalués à 145,2 millions de dollars (USD) en 2024.
Les arrête-flammes en acier inoxydable devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 5,5 % jusqu'en 2034, portés par leur déploiement dans des environnements corrosifs, sur des plateformes offshore et dans des terminaux de GNL nécessitant une durabilité à long terme.
L’Amérique du Nord domine le marché, les États-Unis ayant généré 134,7 millions de dollars (USD) en 2024. L’application rigoureuse des normes de l’OSHA et de la NFPA, ainsi que les investissements dans les infrastructures de gaz de schiste et de GNL, alimentent la domination de la région.
Les principales tendances comprennent l’intégration à des systèmes de surveillance numérique et à des capteurs IoT, la prévision de la maintenance fondée sur l’IA, le développement d’infrastructures compatibles avec l’hydrogène et la personnalisation grâce à des offres de produits modulaires permettant une installation flexible.
Les principaux acteurs comprennent PROTEGO, Emerson Electric, Groth Corporation, Kimray, Parker Hannifin, Dräger, Amarama Engineers, BS&B Innovations, Cashco, Cochin Steel, D-KTC Fluid Control, Elmac Technologies, Essex Industries, Fidicon Devices, L&J Technologies, Mott, Paradox IP, Sunflow Technologies, The Protectoseal Company et WITT-GASETECHNIK.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Rapports associés
Auteurs:  Ankit Gupta, Shishanka Wangnoo
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)