Descargar PDF Gratis

Mercado de apagallamas Tamaño y Compartir 2025 - 2034

ID del informe: GMI14995
   |
Fecha de publicación: October 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de arrestadores de llama

Según un estudio reciente de Global Market Insights Inc., el mercado de arrestadores de llama se estimó en 1,500 millones de USD en 2024. Se prevé que el mercado crezca de 1,600 millones de USD en 2025 a 2,600 millones de USD en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 %.
 

Aspectos clave del mercado de apagallamas

Tamaño del mercado en 2024
$ 1,500 millones
Tamaño del mercado en 2025
$ 1,600 millones
Tamaño previsto del mercado en 2034
$ 2,600 millones
TCAC (2025–2034)
5,7%
Dominio regional
Mercado más grande
América del Norte
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales empresas
  • Líder del mercado: Emerson Electric lideró con más del 10% de cuota de mercado en 2024.

  • Empresas líderes: Las 5 principales empresas de este mercado incluyen a PROTEGO, Emerson Electric, Groth Corporation, Kimray, Parker Hannifin, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 35% en 2024.

Principales factores de crecimiento del mercado
  • Normas y regulaciones de seguridad estrictas
  • Expansión de las industrias del petróleo y el gas y de la industria química
  • Mayor concienciación sobre los riesgos de explosión
Oportunidad
  • Crecimiento de la infraestructura de hidrógeno y biocombustibles
  • Automatización industrial y sistemas de seguridad inteligentes
  • Expansión en los mercados emergentes
Retos
  • Complejidad del mantenimiento y problemas de fiabilidad

  • El énfasis constante en las normas de seguridad industrial, junto con una aplicación más estricta de la normativa en las operaciones petroquímicas y de almacenamiento, contribuirá al crecimiento del sector. La expansión continua de la infraestructura de almacenamiento de productos químicos y combustibles en los mercados emergentes, unida a un mayor escrutinio de la calidad del aire por parte de las comunidades, mejorará las perspectivas del negocio.
     
  • Un arrestador de llama es un dispositivo de seguridad diseñado para impedir la propagación de la llama a través de mezclas inflamables de gases o vapores mediante la extinción del frente de llama. Funciona absorbiendo y disipando el calor de la llama cuando esta atraviesa un elemento especialmente diseñado, normalmente una malla o una estructura metálica porosa, que enfría la llama por debajo de su temperatura de ignición.
     
  • Como referencia, en enero de 2023, la Comisión de Seguridad de Productos del Consumidor de EE. UU. (CPSC) había aplicado una nueva norma de seguridad obligatoria que exige dispositivos de mitigación de llamas en los bidones de gasolina y otros recipientes portátiles de combustible, con entrada en vigor en julio de 2023.
     
  • El aumento de la manipulación de hidrógeno y de las aplicaciones de mezcla de hidrógeno en refinerías y terminales, en consonancia con unos requisitos más estrictos de prevención de explosiones, impulsará las perspectivas del sector. El desarrollo continuo de instalaciones comerciales e industriales, junto con las mejoras en curso de la infraestructura existente de la red eléctrica, influirá en las perspectivas del negocio.
     
  • El creciente interés por la recuperación de vapores y el control de las emisiones fugitivas, junto con soluciones de venteo más seguras, impulsará la dinámica del sector. El crecimiento continuo del suministro de combustible marítimo y de los servicios de apoyo en alta mar, unido a unas normas de seguridad a bordo más estrictas, reforzará el dinamismo del negocio.
     
  • La creciente adopción de diseños intrínsecamente seguros, junto con la mejora de los materiales para aumentar la resistencia a la corrosión, reforzará la implementación de estos productos. La expansión de las actividades upstream y midstream de petróleo y gas en las economías emergentes, en consonancia con una aplicación más estricta de la seguridad de los procesos, impulsará la dinámica del sector.
     
  • La creciente digitalización de los sistemas de seguridad de las plantas, junto con sensores que detectan el flujo y el estado del venteo, impulsará la demanda de arrestadores integrados con sistemas de monitorización. El aumento de la concienciación sobre los riesgos de atmósferas explosivas en las zonas industriales urbanas, unido a la presión de las comunidades para lograr operaciones más seguras, mejorará las perspectivas del sector.
     
  • A modo ilustrativo, en septiembre de 2025, la demanda mundial de hidrógeno alcanzó casi 100 millones de toneladas en 2024, lo que representa un aumento del 2 % con respecto a 2023, en consonancia con la tendencia general al alza del consumo de energía.
     
  • La integración de arrestadores de llama en sistemas modulares de seguridad combinados, junto con la preferencia por la adquisición a un único proveedor, estimulará unas perspectivas empresariales positivas. Además, la creciente demanda de diseños de arrestadores ligeros y compactos, junto con las limitaciones de espacio en las instalaciones existentes, impulsará la innovación de los productos.
     
  • El énfasis constante en la formación de los operadores y en prácticas de operación y mantenimiento (O&M) más seguras, asociado a ciclos de mantenimiento menos frecuentes, impulsará el crecimiento del negocio. La rápida expansión de las redes de distribución minorista de combustibles y del almacenamiento a baja presión, junto con los requisitos normativos para el control de Fase II/Fase I, reforzará el desarrollo de estas unidades.
     
  • Como referencia, en septiembre de 2023, ExxonMobil anunció la puesta en marcha satisfactoria de dos nuevas unidades de producción química en su planta de fabricación de Baytown, Texas, lo que supuso un hito significativo en su plan estratégico de crecimiento a largo plazo. La ampliación, valorada en 2,000 millones de dólares (USD), está diseñada para mejorar la capacidad de la empresa de producir productos químicos de mayor valor añadido a partir de sus operaciones de refino y producción química en la costa del Golfo de EE. UU.
     
  • El mercado de apagallamas se valoró en 1,200 millones de dólares (USD) en 2021 y registró una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior al 5 % hasta 2024. La innovación en materiales y las técnicas avanzadas de fabricación, junto con la presión de costes para prolongar la vida útil, impulsarán la adopción de aleaciones resistentes a la corrosión, tratamientos superficiales y componentes internos mejorados que reduzcan la frecuencia de mantenimiento y el coste total de propiedad.
     
  • La expansión de las plantas de reciclaje químico y de economía circular, junto con el aumento de los volúmenes de materias primas diversificadas, reforzará el desarrollo de productos. El crecimiento de los complejos petroquímicos terrestres y marinos, unido al aumento de los requisitos de contenido local en las regiones en desarrollo, alentará a los fabricantes regionales a producir apagallamas certificados a escala local.
     

Tendencias del mercado de apagallamas

  • La evolución continua de los marcos de seguridad industrial, junto con la aplicación de normas internacionales como ATEX, ISO y NFPA, reforzará significativamente el crecimiento del sector. Los organismos reguladores gubernamentales están intensificando las inspecciones y auditorías en las instalaciones de petróleo y gas y químicas, lo que obliga a los operadores a adoptar equipos certificados y sometidos a ensayos de tipo.
     
  • El aumento de la presión ejercida por las aseguradoras y los licenciantes de plantas ha acelerado la necesidad de sustituir y modernizar, por motivos de cumplimiento normativo, los dispositivos obsoletos de mitigación de llamas. El auge de las herramientas digitales de trazabilidad y documentación, en consonancia con unos procedimientos de certificación más estrictos, está reforzando la responsabilidad y la transparencia en la selección de dispositivos de seguridad.
     
  • Como referencia, en septiembre de 2025, Marafiq suscribió un acuerdo de concesión a 30 años con Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Company (SATORP) para desarrollar y operar una instalación avanzada de tratamiento de aguas residuales industriales en Jubail II Industrial City. La instalación, valorada en 500 millones de dólares (USD), tratará y reciclará las aguas residuales industriales generadas por el complejo petroquímico Amiral de SATORP.
     
  • La expansión de las actividades de exploración, refino y procesamiento petroquímico de petróleo y gas, junto con el aumento de la capacidad de fabricación de productos químicos, impulsará la adopción de apagallamas en nuevas instalaciones y proyectos de modernización. El aumento de la demanda energética mundial, unido al crecimiento del almacenamiento y el transporte de gases y líquidos volátiles, intensifica la necesidad de equipos de prevención de explosiones en las tuberías de proceso y los sistemas de venteo.
     
  • El reconocimiento mundial de los riesgos de explosión industrial, junto con la creciente importancia de la cultura de seguridad laboral, está impulsando la instalación proactiva de apagallamas en las instalaciones de proceso. El aumento de la frecuencia de los incendios y explosiones a escala mundial, unido a una mayor supervisión mediática y regulatoria, está llevando a los operadores a adoptar soluciones más completas de protección contra explosiones.
     
  • Como referencia, en octubre de 2025, Membrane Group obtuvo una inversión de 50 millones de dólares del South Asia Growth Fund III de GEF Capital Partners, destinada a acelerar el crecimiento y las capacidades tecnológicas de la empresa. La financiación respaldará la ampliación de las soluciones avanzadas de tratamiento de aguas de Membrane Group, incluidos el vertido líquido cero, el tratamiento de aguas residuales, el agua ultrapura y la recuperación de agua.
     
  • La expansión de las industrias que manipulan gases y vapores inflamables, junto con el aumento de los volúmenes de producción, está reforzando la necesidad de contar con sistemas de contención robustos, incluidos los arrestadores de llama en línea y de fin de línea. La integración de medidas de mitigación del riesgo de explosión en los marcos de criterios ESG y sostenibilidad impulsará aún más el panorama del sector.
     
  • El mayor reconocimiento de los riesgos de explosión industrial, unido al creciente énfasis en una cultura de seguridad laboral, está impulsando la instalación proactiva de arrestadores de llama en las plantas de procesos. El aumento de la frecuencia de los incendios y las explosiones a escala mundial, junto con una mayor cobertura mediática y supervisión regulatoria, está llevando a los operadores a adoptar soluciones más integrales de protección contra explosiones.
     

Análisis del mercado de arrestadores de llama

Tamaño del mercado de arrestadores de llama por producto, 2022 – 2034 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de arrestadores de llama por producto, 2022 – 2034 (miles de millones de USD)

  • Por producto, el sector se segmenta en arrestadores de llama en línea, arrestadores de llama de fin de línea, arrestadores de deflagración, arrestadores de detonación y otros. El mercado de arrestadores de llama en línea registra una cuota del 35,3 % en 2024 y se prevé que crezca a una TCAC superior al 5,5 % hasta 2034.
     
  • Este segmento registra un rápido crecimiento gracias a su función esencial en la protección continua de procesos dentro de los sistemas industriales de tuberías. Estos dispositivos de protección bidireccional se instalan directamente en las redes de tuberías para impedir la propagación de las llamas tanto en sentido ascendente como descendente, lo que los convierte en elementos esenciales para aplicaciones complejas de procesamiento petroquímico y químico.
     
  • El mercado de arrestadores de llama de fin de línea se valoró en 437,4 millones de USD en 2024. Estos arrestadores desempeñan una función esencial en las aplicaciones de descarga atmosférica, en las que las fuentes externas de ignición plantean riesgos significativos para los sistemas de almacenamiento y procesamiento. Estos dispositivos unidireccionales están diseñados específicamente para la ventilación de tanques, la descarga por chimenea y las aplicaciones de almacenamiento atmosférico, e incorporan características especializadas de protección frente a las condiciones meteorológicas que garantizan un rendimiento prolongado en exteriores.
     
  • A modo de ejemplo, en julio de 2025, Petrobras anunció la reanudación de importantes inversiones y estudios estratégicos en los sectores de refino y petroquímica en Río de Janeiro. La empresa presentó planes para invertir más de 6,060 millones de USD, con el objetivo de mejorar la eficiencia operativa, ampliar la producción de productos renovables e impulsar el desarrollo socioeconómico.
     
  • Se prevé que el mercado de arrestadores de llama basados en deflagración supere los 550 millones de USD en 2034. Estas unidades están diseñadas específicamente para escenarios de propagación de llamas subsónicas habituales en aplicaciones de almacenamiento y procesamiento a baja presión. Estos sistemas gestionan frentes de llama estables que se desplazan a velocidades inferiores a la del sonido, normalmente en aplicaciones que incluyen tanques de almacenamiento atmosférico, recipientes de proceso de baja presión y sistemas de recuperación de vapores.
     
  • El mercado de arrestadores de detonación registrará una TCAC superior al 4,5 % hasta 2034. Estos arrestadores están diseñados para aplicaciones extremas de alta presión en las que la propagación de las llamas se produce a velocidades supersónicas superiores a 1.800 m/s. Estos sistemas especializados requieren una construcción robusta capaz de soportar presiones de detonación de hasta 150 bar, manteniendo al mismo tiempo la integridad estructural y la eficacia de extinción.
     
  • Por ejemplo, en noviembre de 2023, Kemira anunció una ampliación significativa de la capacidad de su línea de producción de sulfato férrico en sus instalaciones de Goole (Reino Unido). Esta inversión estratégica tiene como objetivo reforzar la capacidad de Kemira para satisfacer la creciente demanda de productos químicos avanzados para el tratamiento del agua, especialmente en aplicaciones municipales e industriales.
     
  • Según el material, el sector se segmenta en acero inoxidable, acero al carbono, aluminio y otros. El mercado de los arrestallamas de acero inoxidable registrará una tasa de crecimiento superior al 5,5 % entre 2025 y 2034. Estos materiales experimentan un crecimiento significativo, impulsado por su excelente resistencia a la corrosión, resistencia mecánica y durabilidad a largo plazo en diversas aplicaciones industriales.
     
  • El acero inoxidable de grado 316L se ha convertido en el estándar del sector, ya que ofrece una excelente resistencia al agrietamiento por corrosión bajo tensión inducido por cloruros y mantiene su integridad estructural en un rango de temperaturas de -196°C a +538°C. La compatibilidad del material con aplicaciones de hidrógeno lo hace especialmente valioso para las nuevas aplicaciones de energía verde, en las que la resistencia a la fragilización por hidrógeno es fundamental para garantizar un funcionamiento seguro.
     
  • Se prevé que el segmento del acero al carbono supere los 800 millones de USD en 2034. Este segmento ofrece soluciones rentables para aplicaciones en las que los requisitos de resistencia a la corrosión son moderados y las consideraciones económicas son prioritarias. Los aceros al carbono ASTM A36 y A516 de grado 70 ofrecen una excelente soldabilidad y propiedades mecánicas adecuadas para aplicaciones de procesamiento de hidrocarburos que operan por debajo de 400°C.
     
  • Por ejemplo, en septiembre de 2025, Indian Oil Corporation presentó un plan integral de inversiones por valor de 18,900 millones de USD para los cinco años siguientes. La iniciativa tiene como objetivo reforzar las operaciones principales de la empresa en los ámbitos del refino, la petroquímica, el gas natural y las energías renovables, al tiempo que respalda activamente los objetivos nacionales de transición energética.
     
  • El segmento del aluminio registró un valor de 94,3 millones de USD en 2024 y se utilizó principalmente en aplicaciones portátiles e instalaciones en las que el peso constituye un factor crítico. La aleación de aluminio 6061-T6 ofrece una excelente relación resistencia-peso y resistencia natural a la corrosión mediante la formación de una capa de óxido, por lo que resulta adecuada para equipos móviles, instalaciones temporales y aplicaciones aeroespaciales.

 

Cuota de los ingresos del mercado de arrestallamas por uso final, 2024
Cuota de los ingresos del mercado de arrestallamas por uso final, 2024

  • Según el uso final, el sector se segmenta en petróleo y gas, productos químicos, productos farmacéuticos, refinerías, centrales eléctricas, minería, tratamiento de aguas residuales y otros. El sector del petróleo y el gas domina el mercado, con una cuota del 33,2 % en 2024, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior al 5,5 % entre 2025 y 2034.
     
  • El sector registra un crecimiento significativo, impulsado por las amplias operaciones upstream, midstream y downstream que requieren una protección integral contra explosiones en diversas condiciones operativas. Las aplicaciones upstream incluyen la protección de cabezales de pozo, las operaciones de perforación y las instalaciones de producción, donde los arrestallamas evitan la ignición de vapores de hidrocarburos durante las operaciones normales y en situaciones de emergencia.
     
  • El mercado de arrestallamas para la industria química registró un valor de 319,5 millones de USD en 2024 e incluye diversas operaciones de fabricación de productos petroquímicos, productos químicos especializados e intermedios industriales que requieren soluciones de protección contra explosiones adaptadas. La fabricación de productos químicos básicos, incluidos el etileno, el propileno y el benceno, requiere arrestallamas de alta capacidad capaces de gestionar grandes volúmenes de vapor y mantener al mismo tiempo bajos niveles de pérdida de carga.
     
  • A modo de referencia, en julio de 2025, Hindustan Petroleum Corporation anunció planes para realizar inversiones a gran escala destinadas a establecer instalaciones de fabricación de productos petroquímicos con el fin de satisfacer el aumento de la demanda de India.
     
  • El mercado farmacéutico superará los 150 millones de USD en 2034. El sector está cobrando impulso gracias a unos requisitos de seguridad estrictos y a la expansión de la capacidad mundial de fabricación farmacéutica. El creciente sector de fabricación de biosimilares y productos biológicos requiere diseños especializados de arrestallamas compatibles con sistemas de un solo uso y equipos de procesamiento desechables.
     
  • El mercado de arrestallamas para refinerías registró una cuota del 19,4 % en 2024 y abarca complejas operaciones de procesamiento de hidrocarburos que requieren una protección integral contra explosiones en múltiples unidades de proceso y sistemas de almacenamiento. El creciente énfasis en el procesamiento de crudo pesado y el refinado de petróleo no convencional ha impulsado la demanda de sistemas especializados de arrestallamas capaces de manejar materias primas con un alto contenido de azufre y metales.
     
  • Por ejemplo, en abril de 2025, Saudi Aramco, BPCL y ONGC anunciaron su colaboración en el desarrollo de dos importantes proyectos de refinería en India. Como parte de la asociación propuesta, Saudi Aramco está considerando adquirir una participación accionarial de hasta el 26 % en cada proyecto. Las refinerías, diseñadas cada una con una capacidad aproximada de 9 mtpa, representan una inversión estratégica estimada en 2,050 millones de USD.
     
  • El mercado de centrales eléctricas registrará una TCAC superior al 5 % hasta 2034. La creciente modernización y renovación de las instalaciones de generación eléctrica, junto con las mejoras en los sistemas de manipulación de combustibles y venteo, impulsará la implementación de arrestallamas en centrales térmicas, de gas y de biomasa.
     
  • El mercado de arrestallamas para minería alcanzó un valor de 57,4 millones de USD en 2024. La expansión de las operaciones de extracción y refinado de minerales, junto con el creciente uso de gases de proceso inflamables en el procesamiento de minerales, impulsará la adopción de estas unidades en los sistemas de ventilación y combustible.
     
  • Se prevé que el mercado de tratamiento de aguas residuales supere los 50 millones de USD en 2034. La creciente adopción de infraestructuras municipales e industriales de tratamiento de aguas residuales, junto con unas normativas más estrictas sobre el control de emisiones y olores, está impulsando la demanda de arrestallamas en los sistemas de recogida y venteo de gases.

 

Tamaño del mercado de arrestallamas de Estados Unidos, 2022–2034 (millones de USD)
Tamaño del mercado de arrestallamas de Estados Unidos, 2022–2034 (millones de USD)

  • Estados Unidos lideró el mercado de arrestallamas de América del Norte, con 417 millones de USD en 2024. La modernización continua de las infraestructuras de refinado, petroquímica y generación eléctrica, junto con el creciente cumplimiento normativo exigido por OSHA y NFPA, impulsará la adopción de estos arrestallamas en las instalaciones industriales.
     
  • El aumento de la inversión en terminales de exportación de GNL y proyectos de mezcla de hidrógeno, junto con las reformas de activos antiguos impulsadas por la seguridad, está generando una demanda constante de estos productos. El creciente énfasis en la gestión de la integridad de los activos y los programas de mantenimiento basados en el riesgo está promoviendo la sustitución temprana de los sistemas obsoletos de control de llamas.
     
  • Se prevé que el mercado de arrestallamas de América del Norte registre una TCAC superior al 5 % hasta 2034. La expansión de las redes de oleoductos y gasoductos, junto con el aumento de la capacidad química y petroquímica, impulsará un despliegue generalizado de arrestallamas en toda la región. La modernización continua de las instalaciones de generación eléctrica en Estados Unidos y Canadá está favoreciendo una mayor aplicación de tecnologías de prevención de explosiones.
     
  • El mercado de arrestallamas de Asia-Pacífico registró una cuota del 30,6 % en 2024. Las inversiones continuas en terminales de importación de GNL, plantas de fertilizantes e instalaciones de producción de hidrógeno, en consonancia con el elevado gasto en infraestructuras, están ampliando las oportunidades de despliegue de estos productos.
     
  • El crecimiento de las pequeñas y medianas industrias de procesos, junto con las campañas de concienciación sobre seguridad y prevención de riesgos, está impulsando la instalación de modelos compactos de apagallamas. El creciente énfasis en la fiabilidad de las plantas y el cumplimiento de la normativa sobre emisiones está llevando a los proveedores a ofrecer diseños de apagallamas duraderos y con múltiples certificaciones.
     
  • Como referencia, en octubre de 2024, Nayara Energy anunció planes para invertir aproximadamente 750 millones de USD con el fin de ampliar su capacidad de producción de productos refinados y petroquímicos. La inversión respaldará principalmente el desarrollo de un complejo petroquímico de última generación en la refinería de Vadinar de la empresa, en Gujarat.
     
  • El mercado europeo de apagallamas estaba valorado en 368,2 millones de USD en 2024. La rápida expansión de la infraestructura del hidrógeno y la bioenergía, en el marco de la transición energética limpia de la región, impulsará la instalación de equipos de mitigación de llamas en múltiples aplicaciones.
     
  • El aumento de los proyectos de biogás y valorización energética de residuos, junto con el rápido crecimiento de los sistemas de digestión anaerobia, está ampliando la instalación de estos apagallamas en gasoductos de gases renovables y digestores. El cambio hacia la digitalización de las inspecciones y la gestión del cumplimiento normativo, junto con la armonización de la certificación europea de seguridad, está mejorando la homogeneidad de las adquisiciones entre los distintos países.
     
  • El mercado de apagallamas de Oriente Medio y África superará los 140 millones de USD en 2034. El aumento de las inversiones en infraestructura de procesamiento, almacenamiento y distribución de gas, en línea con las mejoras de las refinerías, está generando una demanda constante de productos en toda la región.
     
  • La aplicación de normas más estrictas de seguridad de procesos y de programas locales de certificación, junto con los mandatos gubernamentales para unas operaciones industriales más seguras, está reforzando los fundamentos del mercado. La expansión de las instalaciones de generación eléctrica y desalación, junto con la modernización de las plantas existentes, está generando una demanda adicional de apagallamas para detonaciones en toda la región.
     
  • Por ejemplo, en junio de 2025, Argelia estaba avanzando en su estrategia de diversificación económica mediante una inversión de 7,000 millones de USD en proyectos petroquímicos y de refinación, con el objetivo de pasar de la exportación de hidrocarburos sin procesar a la producción de derivados químicos de alto valor añadido.
     
  • El mercado latinoamericano de apagallamas registrará una tasa de crecimiento superior al 4,5 % hasta 2034. El aumento de las actividades de exploración de petróleo y gas y de los proyectos de modernización de refinerías, junto con el crecimiento de las inversiones en la producción petroquímica y química, impulsará la adopción de estos productos.
     
  • El creciente desarrollo de instalaciones de biogás y etanol, junto con las iniciativas de mezcla de combustibles renovables, está ampliando el uso de apagallamas en sistemas de venteo y antorchas. La modernización de activos industriales obsoletos, junto con una mayor atención a la prevención de incidentes y la mitigación de pérdidas, está impulsando la sustitución de dispositivos de seguridad anticuados.
     

Cuota de mercado de los apagallamas

  • Las cinco principales empresas del sector de los apagallamas —PROTEGO, Emerson Electric, Groth Corporation, Kimray y Parker Hannifin— representaron alrededor del 35 % del mercado en 2024. El mercado está determinado por las exigencias críticas en materia de seguridad de los sectores del petróleo y el gas, químico e industrial. La competencia está impulsada por la fiabilidad de la ingeniería, el cumplimiento normativo y la personalización.
     
  • PROTEGO es un fabricante reconocido a escala mundial de apagallamas y equipos de seguridad para tanques, conocido por su ingeniería de precisión y el cumplimiento de las normas internacionales de seguridad. La empresa ofrece una amplia gama de apagallamas para situaciones de deflagración, detonación y combustión sostenida.
     
  • Emerson Electricintegra arrestallamas en su cartera más amplia de soluciones de automatización industrial y seguridad. La empresa aprovecha su infraestructura global y sus capacidades de ingeniería para suministrar arrestallamas que cumplen rigurosos estándares de seguridad y rendimiento. La ventaja competitiva de Emerson’ radica en su capacidad para combinar arrestallamas con sistemas de control avanzados, ofreciendo soluciones integrales para entornos peligrosos.
     
  • Groth Corporation está especializada en productos de alivio de presión y control de llamas, y los arrestallamas constituyen una parte fundamental de su oferta de seguridad. Conocidos por su diseño robusto y rendimiento fiable, los arrestallamas de Groth’ se utilizan en tanques de almacenamiento, tuberías y sistemas de venteo de los sectores del petróleo y el gas y de la industria química.
     
  • Kimray es un fabricante especializado que presta servicio al sector upstream del petróleo y el gas, con arrestallamas diseñados para integrarse en sistemas de control de presión. Los productos de la empresa’ están adaptados a las condiciones de campo y priorizan la durabilidad y la sencillez. Los arrestallamas de Kimray’ suelen utilizarse en conjuntos de cabezal de pozo y sistemas de separación, donde la seguridad y la fiabilidad son fundamentales.
     
  • Parker Hannifin ofrece arrestallamas a través de sus divisiones de seguridad industrial y control de fluidos, atendiendo a una amplia variedad de sectores, incluidos los sectores petroquímico, farmacéutico y minero. La fortaleza de la empresa’ reside en la profundidad de sus capacidades de ingeniería y en su capacidad para integrar arrestallamas en sistemas más amplios de manipulación de fluidos y control de movimiento.
     

Empresas del mercado de arrestallamas

  • Emerson Electric registró ventas netas de 17,500 millones de USD en el ejercicio fiscal de 2024, lo que refleja un incremento interanual del 15 %. La empresa también generó un flujo de caja operativo de 3,300 millones de USD procedente de operaciones continuadas, lo que supone una mejora del 22 % con respecto al año anterior.
     
  • Parker Hannifin Corporation registró ventas netas de 19,900 millones de USD en el ejercicio fiscal de 2024. Los costes de ventas de la empresa’ incluyeron cargos por reestructuración empresarial e integración de adquisiciones por un total de 31 millones de USD en 2024, frente a 34 millones de USD en 2023, lo que refleja los esfuerzos continuos por racionalizar las operaciones e integrar las entidades adquiridas.
     
  • Kimray registró ingresos de 118,3 millones de USD en el ejercicio fiscal de 2024, lo que refleja su fortaleza continuada en la atención al sector upstream del petróleo y el gas. Los arrestallamas de la empresa’ están diseñados específicamente para evitar la propagación de llamas en sistemas de tuberías de gas y proteger tanques de baja presión que contienen líquidos inflamables, reforzando su compromiso con la seguridad operativa y el cumplimiento normativo.
     

Los principales actores del mercado de arrestallamas son:
 

  • PROTEGO
  • Äager
  • Amarama Engineers
  • BS&B Innovations
  • Cashco
  • Cochin Steel
  • D-KTC Fluid Control
  • Elmac Technologies
  • Emerson Electric
  • Essex Industries
  • Fidicon Devices
  • Groth Corporation
  • Kimray
  • L&J Technologies
  • Mott
  • Paradox IP
  • Parker Hannifin
  • Sunflow Technologies
  • The Protectoseal Company
  • WITT-GASETECHNIK
     

Noticias del sector de arrestallamas

  • En noviembre de 2024, Cashco, un destacado proveedor de soluciones de gestión de presión diseñadas con precisión, incluidas válvulas de control, reguladores y equipos de seguridad para tanques, fue adquirida por May River Capital, una firma de capital inversión con sede en el Medio Oeste de Estados Unidos. La adquisición representa la primera inversión de May River en una plataforma de soluciones de control de flujo recién creada.
     
  • En noviembre de 2024, Elmac Technologies fue adquirida por The Protectoseal Company, un fabricante destacado de productos de seguridad y control de llamas de alta calidad. Esta adquisición estratégica reúne a dos líderes del sector y refuerza sus capacidades combinadas en soluciones de seguridad industrial. La fusión promete una mayor disponibilidad de productos, plazos de entrega más cortos y una distribución global ampliada.
     
  • En noviembre de 2024, Parker Hannifin completó oficialmente la desinversión de su división de Composites and Fuel Containment (CFC) en Norteamérica a SK Capital Partners, una empresa de inversión privada con sede en Nueva York. La división está especializada en materiales compuestos avanzados, depósitos de combustible y vejigas para aplicaciones aeroespaciales, automovilísticas y de defensa.
     
  • En mayo de 2024, Kimray anunció un nuevo acuerdo de distribución con LaMOT Valve & Arrestor (LVA) para suministrar las escotillas de medición, las válvulas de alivio de presión y vacío y los arrestallamas de alta calidad de LVA en toda la región del Medio Continente (MidCon). Esta alianza estratégica se basa en la exitosa distribución de productos de LaMOT por parte de Kimray en el oeste de Texas, donde han registrado una amplia adopción en aplicaciones de depósitos de almacenamiento de las cuencas Pérmica y Delaware.
     

Los informes de investigación del mercado de arrestallamas ofrecen una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones en términos de ingresos (millones de USD) de 2021 a 2034, para los siguientes segmentos:

Mercado, por producto

  • Arrestallamas en línea
  • Arrestallamas de final de línea
  • Arrestallamas para deflagraciones
  • Arrestallamas para detonaciones
  • Otros

Mercado, por material

  • Acero inoxidable
  • Acero al carbono
  • Aluminio
  • Otros

Mercado, por uso final

  • Petróleo y gas
  • Productos químicos
  • Productos farmacéuticos
  • Refinerías
  • Plantas de generación eléctrica
  • Minería
  • Tratamiento de aguas residuales
  • Otros

La información anterior se proporciona para las siguientes regiones y países:

  • Norteamérica
    • Estados Unidos
    • Canadá
    • México 
  • Europa
    • Alemania
    • Reino Unido
    • Francia
    • Rusia
  • Asia-Pacífico
    • China
    • India
    • Japón
    • Corea del Sur
    • Indonesia
  • Oriente Medio y África
    • Arabia Saudí
    • Emiratos Árabes Unidos
    • Sudáfrica
  • Latinoamérica
    • Brasil
    • Argentina

 

Autores:  Ankit Gupta , Shishanka Wangnoo

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado ascendió a 1,500 millones de USD en 2024, y se prevé una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % hasta 2034, impulsada por normas de seguridad más estrictas, un mayor rigor en la aplicación de la normativa en las operaciones petroquímicas y la expansión de las industrias del petróleo, el gas y la química.
Se prevé que el mercado de los arrestallamas alcance los 2,600 millones de USD para 2034, impulsado por el crecimiento de la infraestructura de hidrógeno y biocombustibles, la automatización industrial, los sistemas inteligentes de seguridad y la expansión en los mercados emergentes.
Se prevé que el tamaño del mercado alcance los 1,600 millones de USD en 2025.
El segmento de petróleo y gas lideró el mercado con una cuota del 33,2 % en 2024, impulsado por amplias operaciones upstream, midstream y downstream que requieren una protección integral contra explosiones.
El mercado de los arrestallamas químicos se valoró en 319,5 millones de USD en 2024 y abarca diversas operaciones de fabricación de productos petroquímicos, productos químicos especializados e intermedios industriales que requieren soluciones adaptadas de protección contra explosiones.
Está previsto que los arrestallamas de deflagración superen los 550 millones de USD para 2034, diseñados para escenarios de propagación subsónica de llamas habituales en instalaciones de almacenamiento a baja presión, tanques de almacenamiento atmosférico y sistemas de recuperación de vapores.
América del Norte lidera el mercado, con Estados Unidos a la cabeza y un valor de 417 millones de USD en 2024. La estricta aplicación de las normativas por parte de OSHA y NFPA, junto con la modernización continua de las infraestructuras de refino y petroquímica, impulsa el dominio de la región.
Las principales tendencias incluyen la aplicación de normas internacionales de seguridad (ATEX, ISO y NFPA), la digitalización de los sistemas de seguridad de planta mediante sensores de monitorización integrados, la adopción de materiales resistentes a la corrosión, la expansión de las aplicaciones de manipulación de hidrógeno y la integración en unidades skid de seguridad combinadas, con una preferencia por la contratación a un único proveedor.
Entre los principales actores del mercado se encuentran PROTEGO, Emerson Electric, Groth Corporation, Kimray, Parker Hannifin, Äager, Amarama Engineers, BS&B Innovations, Cashco, Cochin Steel, D-KTC Fluid Control, Elmac Technologies, Essex Industries, Fidicon Devices, L&J Technologies, Mott, Paradox IP, Sunflow Technologies, The Protectoseal Company y WITT-GASETECHNIK.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Shishanka Wangnoo
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)