Télécharger le PDF gratuit

Marché de la lunetterie Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI119
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des lunettes

Le marché mondial des lunettes était évalué à 151,40 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 156,35 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,39 % entre 2026 et 2035 pour atteindre 211,20 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Marché de la lunetterie – Points clés à retenir

Taille du marché en 2025
151,40 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
156,35 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
211,20 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
3,39 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • <

Le marché des lunettes progresse grâce à la combinaison des besoins essentiels de correction de la vue et d’une offre de produits à plus forte valeur. Les besoins non satisfaits en matière de correction réfractive soutiennent une demande récurrente de produits correcteurs, tandis que les montures de marque, les verres avancés, le réapprovisionnement en lentilles de contact et les appareils connectés augmentent les dépenses par porteur. Les marchés matures restent tributaires des cycles de remplacement et des montées en gamme, tandis que les marchés en développement génèrent une demande supplémentaire en élargissant l’accès aux commerces d’optique et aux services de soins oculaires.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations recueillies auprès de dirigeants du secteur et nos recherches primaires menées auprès des circuits de vente au détail de produits optiques, le marché mondial des lunettes a généré 146,28 milliards de dollars américains en 2024. Ce chiffre témoigne de la résilience réelle de la demande des consommateurs dans les catégories correctrices et mode, malgré des conditions macroéconomiques contrastées sur les principaux marchés finaux. La progression depuis ce niveau de référence jusqu’à la période de prévision souligne que ce marché est porté par un besoin structurel, et non uniquement par des dépenses discrétionnaires cycliques.

Tendances du marché des lunettes, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les besoins de correction constituent la base durable des volumes du marché, tandis que les verres aux caractéristiques techniques supérieures, les montures haut de gamme et les lunettes connectées remodèlent la composition des revenus. La croissance dépendra de la transformation des besoins non satisfaits en parcours d’achat accessibles, de la poursuite de la montée en gamme sur les marchés optiques établis et de la capacité des marques à limiter les difficultés liées aux circuits de distribution, à la conformité et à la contrefaçon.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Prévalence croissante des déficiences visuelles et des troubles de la réfraction à l’échelle mondialeL’Organisation mondiale de la santé indique qu’au moins 2,2 milliards de personnes dans le monde présentent une déficience visuelle de près ou de loin [1]Une demande structurellement élevée de dispositifs de correction visuelle, notamment de lunettes, de lentilles de contact et de lunettes de lecture sans ordonnance, dans toutes les tranches de revenus, les marchés à faible revenu restant particulièrement sensibles aux prix et axés sur les volumesLes segments des lunettes de prescription et des dispositifs de correction visuelle maintiennent un socle structurel de volume tout au long de la période 2026-2035, soutenant la croissance plancher du marché, tandis que les catégories à plus forte valeur génèrent une part disproportionnée de la hausse des revenus
Cycle technologique rapide et montée en gamme des lunettes intelligentes et intégrant l’IALes lunettes intelligentes devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,6 % entre 2026 et 2035, soit la croissance la plus rapide du marchéLes prix de vente au détail plus élevés des appareils dotés de l’IA augmentent le prix de vente moyen du marché à mesure que les lunettes connectées gagnent en pertinence auprès des consommateursLa croissance globale s’accélère dans la dernière partie de la période de prévision, à mesure que les écosystèmes d’appareils arrivent à maturité, que les fonctionnalités logicielles se développent et que les plateformes technologiques et de luxe élargissent leur audience
Essai virtuel, modèles d’abonnement en vente directe aux consommateurs et intégration des prescriptions numériquesL’essai virtuel en réalité augmentée, les processus de téléversement des prescriptions et les modèles d’abonnement aux lentilles de contact réduisent les obstacles entre la découverte d’un produit et son achatLa réduction des obstacles à l’achat améliore le taux de conversion auprès des consommateurs natifs du numérique et soutient la demande omnicanale dans toutes les catégories de lunettesLa croissance des ventes en ligne continue de gagner des parts au détriment de la vente optique traditionnelle pendant la période de prévision, soutenant les volumes de revenus même dans les catégories à croissance plus lente

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La demande de lunettes correctrices repose sur un important déficit non résolu d’accès aux soins, et non sur les seuls achats liés à la mode. L’Organisation mondiale de la Santé (OMS) considère que les déficiences visuelles non prises en charge constituent une contrainte économique et sociale, et estime les pertes annuelles de productivité à l’échelle mondiale à environ 411 milliards de dollars américains en parité de pouvoir d’achat. Les initiatives publiques en matière de soins oculaires et le développement commercial des services d’optique ont ainsi un intérêt commun à rapprocher les services de réfraction des consommateurs, en particulier là où l’accès aux examens, la disponibilité des prescriptions et la fourniture de produits à prix abordable restent fragmentés [1].

Le potentiel de marché adressable varie également selon le cycle des produits. La presbytie crée un besoin récurrent de correction de la vision de près, ce qui soutient les verres progressifs, les lunettes de lecture et les solutions de lentilles de contact multifocales à mesure que les consommateurs vieillissent. Parallèlement, les outils d’essayage virtuel et les programmes de réapprovisionnement facilitent les achats répétés sans réduire l’importance de l’adaptation clinique pour les prescriptions complexes. La composition du marché qui en résulte favorise les entreprises capables d’associer la crédibilité de leurs produits correcteurs à la simplicité des commandes numériques et à une conception différenciée.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Prolifération des contrefaçons de lunettes et érosion du capital de marqueLe Service des douanes et de la protection des frontières des États-Unis a saisi 771 533 paires de lunettes de soleil contrefaites au cours de l’exercice 2024 [2]L’atteinte à la confiance et les coûts d’authentification incitent les fabricants haut de gamme à adopter des stratégies de conformité plus coûteuses, tandis que les contrefaçons nuisent à la formation des prix des produits de marque authentiquesLa croissance du volume des lunettes de soleil de marque est limitée sur les marchés sensibles aux prix où l’application de la réglementation reste inégale, ce qui réduit le potentiel de revenus lié à l’expansion de la distribution
Plafond d’accessibilité financière et demande comprimée dans le segment d’entrée de gammeLes lunettes d’entrée de gamme devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 1,4 % entre 2026 et 2035La hausse des revenus oriente de plus en plus les acheteurs vers les produits de milieu de gamme et haut de gamme, plutôt que d’accroître sensiblement les volumes du marché de masseLa part des revenus du segment d’entrée de gamme se contracte de façon structurelle, concentrant la croissance du marché dans les gammes intermédiaire et supérieure et réduisant les possibilités de volume pour les fabricants à plus faibles marges
Hétérogénéité réglementaire et charge de conformité selon les zones géographiquesLes lunettes correctrices sont soumises à des exigences variables en matière de dispositifs médicaux, d’étiquetage, de validation et de circuits de distribution, notamment ANSI Z80.3 aux États-Unis et CE EN ISO 12312-1 dans l’UELa vente transfrontalière en ligne de produits d’optique directement aux consommateurs se heurte à des parcours de conformité fragmentés, qui augmentent les coûts d’entrée et ralentissent l’expansion internationaleLes coûts réglementaires modèrent les effets de la vente en ligne dans les catégories de lunettes correctrices haut de gamme jusqu’au milieu de la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La contrefaçon entraîne des conséquences commerciales qui vont au-delà des ventes perdues. Le CBP a indiqué que les lunettes de soleil contrefaites saisies représentaient une valeur estimée de 414 millions de dollars américains au prix de vente au détail suggéré par les fabricants au cours de l’exercice 2024, ce qui illustre l’ampleur de la valeur exposée, même dans une seule juridiction chargée de l’application de la loi [2]. Les propriétaires de marques doivent investir dans l’authentification, la lutte contre la contrefaçon sur les places de marché, la distribution sélective et la sensibilisation des consommateurs. Ces investissements protègent le positionnement haut de gamme, mais augmentent le coût de desserte de canaux fragmentés.

L’accessibilité financière constitue une contrainte distincte. À mesure que le pouvoir d’achat des consommateurs augmente, la demande se reporte souvent vers des montures de milieu de gamme de marque, des traitements de verres plus performants et des produits de mode haut de gamme, plutôt que d’accroître proportionnellement le nombre d’achats à bas prix. Cette évolution favorise la croissance en valeur, mais modère la progression des volumes dans le segment économique. Les différences réglementaires renforcent l’avantage des grands groupes d’optique et des détaillants établis, en particulier lorsque la vérification des prescriptions et les exigences de délivrance ne peuvent être harmonisées d’un marché à l’autre.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les perspectives dépendront de l’équilibre entre une demande de correction visuelle largement répandue et la capacité du secteur à capter la montée en gamme vers des produits à plus forte valeur. Les meilleurs résultats viendront des entreprises qui facilitent la découverte, l’ajustement et le renouvellement des produits de lunetterie avancés, sans compromettre la confiance dans leur efficacité clinique. La contrefaçon, les pressions sur l’accessibilité financière et l’hétérogénéité de la réglementation resteront des freins importants à cette conversion.

Analyse par segment du marché des lunettes

Par type de produit

Lunettes de vue/lunettes correctrices ont généré 63,59 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 39,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché des lunettes d’ici 2035. Cette catégorie reste le principal segment de produits du marché, car la correction de la réfraction est nécessaire à tous les âges et à tous les niveaux de revenus. Sa part diminue à mesure que les lentilles de contact, les lunettes intelligentes et les produits solaires haut de gamme, qui connaissent une croissance plus rapide, captent une part accrue des dépenses des consommateurs en optique.

Taille du marché des lunettes, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des lunettes, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Lentilles de contact devraient atteindre 60,49 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 28,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les lentilles jetables quotidiennes, les matériaux en silicone-hydrogel et les lentilles spécialisées dans la prise en charge de la myopie favorisent la fréquence de renouvellement et le confort des consommateurs. Le segment bénéficie de l’association entre innovation clinique et modèles d’abonnement ou de commandes récurrentes, qui améliorent la fidélisation.

Lunettes de soleil ont généré 27,25 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,1 % (2026–2035). La protection contre les UV constitue le socle fonctionnel de cette catégorie, tandis que les tendances saisonnières, l’usage sportif, les licences de créateurs et le positionnement haut de gamme renforcent son attrait dans la mode. Les revenus dépendent donc à la fois de la demande liée aux activités en plein air et de la capacité des marques à renouveler leurs collections sans compromettre l’authenticité des produits.

Lunettes de protection représentaient 6,0 % du marché en 2025 et devraient générer 12,34 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les exigences en matière de sécurité au travail, les achats industriels et les usages liés aux performances sportives rendent la demande moins exposée aux cycles de la mode discrétionnaire. Les spécifications des produits et les relations avec les acheteurs institutionnels créent également des barrières à la qualification qui favorisent les fournisseurs disposant d’une expertise en matière de conformité.

Lunettes de lecture vendues sans ordonnance ont généré 6,06 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 3,4 % des revenus du marché d’ici 2035. Cette catégorie reste une solution accessible pour corriger la vision de près, notamment grâce aux pharmacies et à la grande distribution, mais la banalisation de la fabrication et les faibles prix de vente limitent la croissance de sa valeur. Sa position relative est remise en question par les solutions correctrices sur ordonnance à bas prix et les solutions multifocales.

Lunettes connectées : le marché passe de 3,03 milliards de dollars américains en 2025 à 11,82 milliards d’ici 2035. L’assistance par l’IA, l’audio à oreilles libres, les fonctions de traduction et les fonctionnalités liées à la santé élargissent l’utilité perçue des montures connectées au-delà des premiers adeptes de la technologie. Le succès commercial dépendra du confort, des performances de la batterie, des attentes en matière de confidentialité, de la compatibilité avec les verres correcteurs et de la collaboration entre les plateformes technologiques et les marques de lunettes.

Par type de verre

Les verres unifocaux ont généré 72,67 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 46,9 % des revenus du marché des lunettes d’ici 2035. Ce segment reste essentiel, car la myopie et la correction courante de la vision de loin ou de près soutiennent un volume important de prescriptions. Sa part recule à mesure que les consommateurs vieillissants adoptent des solutions multifocales, mais son ampleur continue de jouer un rôle central dans la fréquentation des commerces d’optique et les capacités de fabrication de verres.

Part de marché des lunettes, par type de verre, 2025
Part de marché des lunettes, par type de verre, 2025

Les verres progressifs/multifocaux devraient générer 51,88 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % (2026-2035). Le vieillissement de la population et la préférence des consommateurs pour une correction fluide de la vision de près à la vision de loin soutiennent la montée en gamme de cette catégorie. L’ajustement personnalisé, la fabrication en technologie free-form et les traitements haut de gamme permettent aux professionnels de l’optique d’associer performance clinique et délivrance à plus forte valeur ajoutée.

Les verres plano (non correcteurs) représentaient 20,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 42,91 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les verres solaires non correcteurs, les produits de mode, les lentilles de contact cosmétiques et les applications de protection font de ce segment un marché porté par le mode de vie. La demande est donc davantage influencée par les cycles de la mode, l’exposition saisonnière, l’influence sociale et la pratique sportive que par les habitudes de prescription clinique.

Les verres bifocaux devraient représenter 8,2 % des revenus du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 1,4 % (2026-2035). Ils conservent un rôle en matière d’accessibilité financière lorsque les verres progressifs restent moins abordables ou que les programmes institutionnels privilégient une correction de base. Toutefois, la technologie des verres progressifs continue de gagner des parts auprès des consommateurs en quête d’une esthétique améliorée et de transitions optiques plus fluides.

Par matériau de monture

Le sous-marché des montures de lunettes a généré 90,84 milliards de dollars américains en 2025.

Le métal (y compris l’aluminium) représentait 30,0 % des revenus du sous-marché des montures de lunettes en 2025 et devrait générer 34,70 milliards de dollars américains d’ici 2035. La durabilité, la possibilité d’ajustement et la compatibilité avec les modèles correcteurs comme avec les modèles de mode confèrent au métal une large présence dans les circuits de distribution. Cette catégorie reste commercialement résiliente, même si des matériaux spécialisés différencient de plus en plus les offres haut de gamme en matière de confort et de performance.

Les montures en titane devraient atteindre 23,40 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,7 % (2026-2035). Leur légèreté, leur résistance à la corrosion et leurs propriétés hypoallergéniques favorisent leur utilisation dans les lunettes correctrices haut de gamme, en particulier chez les consommateurs qui privilégient le confort tout au long de la journée. Le segment bénéficie de la montée en gamme, mais doit se distinguer par son design pour justifier les prix plus élevés liés au matériau.

Les montures en bois/bambou devraient générer 5,19 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 4,0 % du chiffre d’affaires du sous-marché des montures de lunettes en 2025. Les matériaux axés sur la durabilité offrent une proposition différenciée aux marques indépendantes et aux marques en vente directe aux consommateurs. Leur croissance dépend de la capacité à concilier la provenance et l’originalité visuelle avec la durabilité, la régularité de la production et les exigences d’ajustement optique.

Les autres matériaux (plastique/acétate, nylon/TR-90) ont généré 43,61 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 47,0 % du chiffre d’affaires du sous-marché des montures de lunettes d’ici 2035. L’acétate reste un matériau clé pour les couleurs, les motifs et l’expression des créateurs, tandis que les matériaux à base de nylon permettent de fabriquer des montures de sport et de performance légères. Cette diversité confère à la catégorie une pertinence allant de la distribution grand public aux programmes de licences de luxe.

Par type de monture

Le sous-marché des montures de lunettes devrait générer 119,42 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Les montures à cerclage complet ont généré 59,05 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 63,4 % du chiffre d’affaires du sous-marché des montures de lunettes d’ici 2035. Leur compatibilité avec un large éventail de corrections, de niveaux de prix et de types de verres en fait la conception la plus polyvalente de la catégorie. Les détaillants en optique apprécient également leur durabilité pratique et leur compatibilité avec le remplacement des verres.

Les montures semi-cerclées devraient générer 24,06 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 20,0 % du chiffre d’affaires du sous-marché des montures de lunettes en 2025. Ce style conserve une place solide auprès des professionnels et des consommateurs plus âgés qui recherchent une apparence visuelle plus légère. La demande est soutenue par les recommandations des opticiens, un positionnement constant dans le milieu de gamme et la possibilité d’allier un design discret à une fonction correctrice.

Les montures sans cerclage représentaient 10,0 % du chiffre d’affaires du sous-marché des montures de lunettes en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,6 % (2026-2035). La durabilité accrue des composants et les applications haut de gamme du titane ont renforcé l’attrait du segment auprès des consommateurs recherchant un style minimaliste. Les produits sans cerclage permettent souvent de proposer des lunettes correctrices à plus forte valeur ajoutée lorsqu’ils sont associés à des matériaux de verres évolués et à un ajustement personnalisé.

Les montures adaptées aux arêtes nasales basses devraient générer 6,81 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % (2026-2035). Le segment répond à la demande d’un meilleur ajustement chez les consommateurs insuffisamment servis par les géométries de montures conçues selon des morphologies faciales plus étroites. Une présence accrue dans les assortiments grand public peut améliorer le confort, réduire les besoins d’ajustement et renforcer la pertinence des marques sur les marchés asiatiques et multiculturels.

Par genre

Les femmes ont généré 60,56 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 40,2 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Le segment bénéficie du double rôle des lunettes, à la fois produit de correction visuelle et accessoire de mode, qui favorise la possession de plusieurs paires, les achats saisonniers et la montée en gamme des verres. Les marques qui associent ajustement, esthétique et différenciation des matériaux sont bien placées pour répondre à cette demande plus soutenue.

Les hommes devraient générer 78,39 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 38,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La demande est soutenue par un intérêt croissant pour les montures de mode, les produits solaires et de sport ainsi que les lunettes connectées. La catégorie bénéficie également de l’acceptation croissante des lunettes comme achat technologique et produit de style de vie, et non plus uniquement comme nécessité corrective.

Enfants représentaient 12,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % (2026-2035). Les besoins croissants en matière de gestion de la myopie confèrent une importance stratégique aux lunettes pour enfants, tant pour les fabricants de verres que pour les professionnels de la santé visuelle et les familles. Le succès des produits dépend de leur durabilité, de leur ajustement, de la confiance des parents et des données cliniques étayant les interventions visant à gérer l’évolution des besoins visuels.

Les lunettes unisexes devraient générer 21,22 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 10,0 % des revenus du marché en 2025. Les montures sportives, les produits de protection et les collections de mode non genrées soutiennent ce segment. Son rôle pérenne reflète le recours croissant au design, à la fonctionnalité et à l’activité, plutôt qu’au genre, comme principaux critères de l’offre de produits.

Par gamme de prix

Les produits économiques (moins de 20 dollars américains) représentaient 25,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 20,5 % d’ici 2035. Cette gamme reste importante pour l’accès à la correction visuelle et aux lunettes de soleil d’entrée de gamme, en particulier là où la distribution optique traditionnelle demeure limitée. Toutefois, les consommateurs dont le revenu disponible augmente se tournent souvent vers des solutions de milieu de gamme de marque, ce qui limite sa contribution relative aux revenus.

Les produits de milieu de gamme (de 20 à 100 dollars américains) représentaient 40,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient générer 84,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce segment se situe au croisement des marques accessibles, de la fonction correctrice et de la différenciation par la mode. Il demeure un terrain de concurrence essentiel pour les chaînes d’optique spécialisées, les fabricants de marques et les acteurs de la vente directe aux consommateurs qui cherchent à proposer un bon rapport qualité-prix sans sacrifier la crédibilité du design.

Les lunettes haut de gamme (de 100 à 300 dollars américains) devraient atteindre 58,02 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % (2026-2035). Les traitements avancés des verres, les caractéristiques de performance, les matériaux haut de gamme et les licences de mode contribuent à des montants de transaction plus élevés. La croissance est la plus forte lorsque les consommateurs urbains et actifs considèrent les lunettes à la fois comme un accessoire personnel et comme un produit technique.

Les lunettes de luxe (plus de 300 dollars américains) devraient générer 25,52 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026-2035). Le savoir-faire traditionnel, les collections en édition limitée, les marques de créateurs et la distinction des matériaux soutiennent le positionnement haut de gamme de ce segment. Sa résilience dépend de sa capacité à préserver l’exclusivité et la qualité de la chaîne d’approvisionnement tout en s’adaptant à l’évolution de la mode et des marqueurs identitaires des consommateurs.

Par canal de distribution

Les ventes en ligne (commerce électronique et vente directe par les marques) devraient générer 73,12 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % (2026-2035). L’essayage virtuel, les outils de téléchargement d’ordonnances et les commandes récurrentes de lentilles de contact simplifient l’achat, en particulier pour les produits dont l’ajustement est peu complexe. La croissance en ligne devrait rester la plus forte là où les données clients, la livraison, les retours et les parcours de service s’intègrent sans heurts aux soins optiques.

Les magasins d’optique spécialisés hors ligne ont généré 57,53 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 34,2 % des revenus du marché d’ici 2035. Ces points de vente conservent un avantage pour la délivrance d’ordonnances complexes, l’ajustement de verres progressifs, les soins optiques pédiatriques et la sélection de produits haut de gamme. Leur réponse concurrentielle repose sur la confiance clinique, un service personnalisé et une présentation différenciée des produits, plutôt que sur la seule transparence des prix.

Les grandes enseignes de distribution et chaînes d’optique hors ligne représentaient 22,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 18,9 % d’ici 2035. Les partenariats intégrés avec les assurances et les économies d’échelle maintiennent la pertinence de ces chaînes sur les marchés de l’optique établis. Toutefois, la comparaison des prix en ligne et les modèles de services spécialisés mettent leur différenciation à l’épreuve. La valeur stratégique de ce canal réside dans sa capacité à combiner commodité, accès aux examens et vaste assortiment à grande échelle.

Hors ligne – autres (pharmacies, grands magasins) devraient générer 25,90 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 15,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les pharmacies, les grands magasins et les commerces d’optique de proximité restent importants lorsque les consommateurs privilégient un accès immédiat et des prix bas. Leur part diminue à mesure que les circuits spécialisés et numériques, conçus à cet effet, captent davantage d’achats à forte valeur ajoutée, récurrents et liés aux prescriptions.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’évolution la plus déterminante des segments concerne les produits qui répondent à un besoin durable de correction tout en offrant une raison plus forte de renouveler son équipement. Les verres de pointe, les montures connectées et les offres haut de gamme des circuits de distribution contribuent chacun à accroître la valeur générée à chaque interaction avec le consommateur. Le défi stratégique consiste à préserver la crédibilité clinique et la qualité de l’ajustement à mesure que le parcours d’achat se numérise et s’articule davantage autour des marques.

Analyse régionale du marché des lunettes

Part de marché de la lunetterie, par région, 2025 et 2035
Part de marché de la lunetterie, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des lunettes en Amérique du Nord

Le marché des lunettes en Amérique du Nord a généré 42,24 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 26,6 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. Un taux de pénétration élevé et bien établi des équipements correcteurs ainsi que des régimes de couverture optique bien implantés constituent une base de demande stable, tandis que les verres haut de gamme, les lunettes connectées et la distribution omnicanale façonnent la création de valeur supplémentaire. Les possibilités de croissance dans la région reposent principalement sur la composition de l’offre et la différenciation des services, plutôt que sur une large adoption par de nouveaux utilisateurs.

États-Unis ont généré 36,89 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,5 % (2026-2035). Les régimes d’assurance optique financés par les employeurs, les commerces spécialisés et la forte notoriété des marques favorisent des cycles d’achat réguliers. La croissance supplémentaire dépendra de l’adoption de verres haut de gamme, des lunettes connectées et de la capacité des nouveaux acteurs en ligne à s’intégrer efficacement aux procédures de vérification des prescriptions et aux soins professionnels.

Canada représentait 12,7 % du chiffre d’affaires du marché des lunettes en Amérique du Nord en 2025 et devrait générer 8,42 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les modalités de couverture provinciales, la croissance démographique portée par l’immigration et l’intérêt des consommateurs pour les montures haut de gamme et durables soutiennent le développement du marché. La concurrence dans la distribution oppose les chaînes nationales, les optométristes indépendants et les vendeurs en ligne, ce qui fait de la qualité du service et de la pertinence de l’assortiment des facteurs de différenciation importants.

Analyse du marché des lunettes en Europe

Le marché des lunettes en Europe devrait générer 41,67 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 21,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Le taux élevé d’équipement correcteur et la maturité du réseau de distribution optique limitent la croissance des volumes, mais la région reste déterminante pour les montures haut de gamme, les verres de précision et le design de luxe. Son importance commerciale dépasse la consommation, grâce à son savoir-faire manufacturier et à des portefeuilles de marques influents à l’échelle mondiale.

Allemagne a généré 5,86 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,2 % (2026-2035). La structure concurrentielle du marché associe des chaînes d’optique à bas prix à des opticiens indépendants haut de gamme. La demande de verres de précision et de traitements de surface techniquement avancés soutient la création de valeur, tandis que la sensibilité des consommateurs aux prix rend particulièrement importantes les propositions de valeur transparentes.

Le Royaume-Uni devrait générer 6,39 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 15,0 % des revenus européens de la lunetterie en 2025. Le fort engagement numérique et l’intégration verticale de la distribution optique favorisent un environnement omnicanal étendu. Les parcours de soins oculaires soutenus par les pouvoirs publics constituent une base de volume pour les prescriptions, tandis que les consommateurs dont les dépenses dépassent les seuils subventionnés alimentent la demande de montures de marque, de verres de pointe et de services de renouvellement.

La France a généré 4,56 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,7 % des revenus européens de la lunetterie d’ici 2035. La distribution optique nationale et les dispositifs de remboursement soutiennent la demande de produits correcteurs, tandis que les groupes français du luxe façonnent l’écosystème des montures haut de gamme à l’échelle internationale. Le lien du marché avec les licences de produits de luxe, l’orientation du design et les investissements dans la chaîne d’approvisionnement européenne renforce son importance stratégique.

L’Italie devrait générer 5,53 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,8 % (2026-2035). Son rôle de centre de fabrication haut de gamme renforce son influence au-delà de la consommation intérieure. La capacité de production de haute qualité, le design artisanal et le positionnement luxe soutiennent à la fois la demande locale et les chaînes de valeur internationales au service des marques mondiales de montures et de lunettes de soleil.

Analyse du marché de la lunetterie en Asie-Pacifique

Le marché de la lunetterie en Asie-Pacifique a généré 54,96 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 38,0 % des revenus mondiaux d’ici 2035. La forte prévalence de la myopie soutient la demande de produits correcteurs, tandis que l’urbanisation, la hausse des revenus et l’intérêt pour la mode stimulent les dépenses consacrées aux produits de marque et haut de gamme. La région joue également un rôle central dans l’adoption des lunettes connectées, la fabrication optique et le développement à grande échelle de formats de vente au détail adaptés aux consommateurs connectés.

La Chine a généré 20,88 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 38,7 % des revenus de la lunetterie en Asie-Pacifique d’ici 2035. Le marché associe d’importants besoins en produits correcteurs à une demande notable de montures haut de gamme, de lentilles de contact et de produits de gestion de la myopie. L’attention des pouvoirs publics portée à la santé visuelle des enfants et le développement de l’innovation optique nationale renforcent les parcours cliniques et ceux du marché grand public.

Le Japon devrait générer 8,09 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 12,0 % des revenus de la lunetterie en Asie-Pacifique en 2025. Le savoir-faire de précision, les matériaux légers pour les montures et la demande de traitements sophistiqués pour les verres distinguent ce marché. Le vieillissement de la population soutient la demande de verres progressifs, tandis que les marques japonaises continuent d’influencer les attentes mondiales en matière de confort, de conception technique et de qualité optique.

L’Inde a généré 5,50 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % (2026-2035). L’importance des besoins non satisfaits en correction visuelle, la hausse des revenus des ménages et l’expansion de la distribution optique créent une occasion structurelle de conversion. L’OMS considère l’amélioration des services de réfraction comme une priorité en matière d’accès, et la croissance du marché indien dépendra de la capacité à développer conjointement la couverture des soins cliniques, les produits abordables et la distribution urbaine de marque [1].

L’Australie représentait 6,0 % des revenus de la lunetterie en Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 4,24 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les revenus élevés, la forte sensibilisation aux risques liés aux UV et les modes de vie axés sur les activités en plein air soutiennent la demande de lunettes de soleil haut de gamme et de lunettes de performance. Les réseaux d’optométrie bien établis et la couverture par l’assurance maladie privée favorisent également le renouvellement régulier des prescriptions et l’adoption de verres de pointe.

Analyse du marché de la lunetterie en Amérique latine

Le marché de la lunetterie en Amérique latine devrait générer 19,82 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,21 % (2026–2035). La région conjugue des besoins de correction visuelle non satisfaits et une demande croissante de produits de marque parmi les consommateurs urbains. La découverte de produits en ligne, le commerce sur les réseaux sociaux et l’expansion du commerce de détail peuvent améliorer l’accès, même si l’accessibilité financière, la qualité de la distribution et la volatilité économique locale influenceront le rythme auquel la demande se convertira en achats à plus forte valeur ajoutée.

Brésil a généré 5,93 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 47,4 % du chiffre d’affaires de la lunetterie en Amérique latine d’ici 2035. Une population importante, un réseau de vente au détail optique en expansion et une forte sensibilité à la mode font du Brésil le centre de gravité commercial de la région. Les capacités nationales de fabrication de montures et de traitement des verres contribuent également à une offre compétitive de milieu de gamme et à des stratégies d’assortiment adaptées au marché local.

Mexique devrait générer 3,79 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 20,0 % du chiffre d’affaires de la lunetterie en Amérique latine en 2025. L’urbanisation, une population active jeune et le développement des avantages sociaux liés à l’emploi soutiennent la demande de lunettes correctrices et de mode. La proximité des États-Unis influe sur la notoriété des marques, le développement des chaînes de magasins et l’approvisionnement transfrontalier dans les principaux marchés métropolitains.

Analyse du marché de la lunetterie au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché de la lunetterie au Moyen-Orient et en Afrique a généré 8,48 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,70 % (2026–2035). Les conditions de la demande varient fortement dans la région : les marchés du Golfe soutiennent la consommation de produits haut de gamme et de luxe, tandis que les populations nombreuses et mal desservies ailleurs ont besoin d’un accès abordable aux soins oculaires et aux produits de correction visuelle. La croissance dépendra des investissements dans la distribution, de la hausse des revenus et du développement de circuits de délivrance offrant des garanties cliniques.

Arabie saoudite a généré 2,12 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % (2026–2035). Un revenu disponible élevé, une base de consommateurs jeune et les investissements dans des infrastructures modernes de commerce de détail et de santé soutiennent la demande de montures haut de gamme, de lunettes de soleil et de produits optiques de créateurs. Les marques internationales peuvent tirer parti de la demande de produits de luxe, mais doivent adapter leurs assortiments aux préférences locales en matière de services et d’expérience d’achat.

Émirats arabes unis devraient générer 2,41 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 18,1 % du chiffre d’affaires de la lunetterie au Moyen-Orient et en Afrique en 2025. La concentration du commerce de détail de luxe et la diversité internationale de la clientèle font du pays une vitrine régionale pour les marques d’optique haut de gamme. Les magasins phares et les réseaux de distributeurs de Dubaï et d’Abou Dabi peuvent également soutenir le développement des marchés du Moyen-Orient.

Afrique du Sud a généré 1,02 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 10,9 % du chiffre d’affaires de la lunetterie au Moyen-Orient et en Afrique d’ici 2035. Ses infrastructures optiques bien établies répondent aux besoins des consommateurs urbains haut de gamme comme à ceux d’une large population sensible aux prix ayant besoin de correction visuelle. Cette dualité favorise les fournisseurs capables de proposer des produits haut de gamme différenciés tout en maintenant des offres axées sur l’accessibilité par l’intermédiaire des circuits de vente au détail et des services publics.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le principal pôle de croissance stratégique du marché, car la région conjugue des besoins de correction visuelle non satisfaits et une capacité croissante à monter en gamme. Le Moyen-Orient et l’Afrique offrent une autre forme d’opportunité : une concentration de la demande haut de gamme sur certains marchés, parallèlement à une demande axée sur l’accès ailleurs. La réussite dans ces deux régions dépendra de l’adaptation aux marchés locaux, de l’architecture tarifaire et de la confiance accordée aux circuits de soins oculaires.

Parts de marché et paysage concurrentiel de la lunetterie

La structure des parts de marché du marché mondial de la lunetterie reste fragmentée, les cinq premières entreprises détenant collectivement environ 20,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les détaillants indépendants en optique, les fabricants régionaux de montures, les producteurs nationaux de verres, les fournisseurs de marques de distributeur et les fabricants d’équipement d’origine représentent une part importante du chiffre d’affaires lié à la demande. Cette fragmentation perdure, car les catégories de produits, les besoins en matière de correction visuelle, les modèles de vente au détail, les gammes de prix et les marchés géographiques nécessitent des capacités différenciées plutôt qu’un modèle universel unique.

EssilorLuxottica détenait environ 13,0 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025. La combinaison de la production de verres ophtalmiques, de montures de marque, de licences de marques de luxe, de la distribution en gros et de la vente au détail auprès des consommateurs lui confère une couverture de la chaîne de valeur particulièrement étendue. Les initiatives de l’entreprise dans le domaine des lunettes connectées renforcent sa présence dans une catégorie de produits où le design, l’intégration technologique et les partenariats de distribution sont de plus en plus étroitement liés.

Alcon détenait environ 3,0 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025. Sa pertinence sur le marché de la lunetterie repose principalement sur les produits de soins de la vue, en particulier les lentilles de contact et la demande associée à leur remplacement. L’innovation en matière de lentilles spécialisées et les relations cliniques soutiennent sa position concurrentielle lorsque les performances des produits, le confort des porteurs et les recommandations des professionnels pèsent davantage que la présence dans la distribution axée sur la mode.

Johnson & Johnson Vision détenait environ 2,5 % du chiffre d’affaires du marché mondial en 2025. La franchise ACUVUE bénéficie d’une large portée dans le domaine des lentilles de contact, tandis que les investissements dans les lentilles journalières et les solutions de gestion de la myopie positionnent l’entreprise dans des catégories caractérisées par des remplacements fréquents. Son efficacité concurrentielle dépend de sa capacité à préserver la confiance des professionnels tout en adaptant les programmes de réapprovisionnement à la préférence croissante des consommateurs pour la commodité.

Kering Eyewear, Safilo Group, Hoya Corporation et Carl Zeiss Vision illustrent la diversité des modèles concurrentiels du secteur. Kering Eyewear s’appuie sur le contrôle de marques de luxe et l’intégration de la fabrication pour rivaliser sur le segment des montures haut de gamme, tandis que Safilo associe la gestion d’un portefeuille de marques sous licence et de marques en propre. Hoya et Carl Zeiss Vision sont en concurrence grâce à l’optique de précision, aux performances avancées des verres et à leurs relations avec les professionnels de l’optique. Dans ces positions, l’innovation, la qualité de fabrication et l’accès aux circuits de distribution comptent autant que la taille à elle seule.

Les entreprises régionales et spécialisées renforcent encore la diversité du marché. Fielmann Group associe vente au détail de produits optiques et capacités intégrées verticalement, tandis que CooperVision et Bausch + Lomb rivalisent grâce à leur expertise des lentilles de contact. MYKITA, LINDBERG, Silhouette International, Rodenstock, De Rigo, Marchon Eyewear, L'Amy Group, Seiko Optical Products, House of Modo, Tura Inc., Nikon Eyewear et IOT répondent à des besoins de niche dans les domaines des montures haut de gamme, de la technologie des verres, du design, des licences et des solutions optiques numériques. L’intensité concurrentielle dépend donc de la crédibilité des produits, de la qualité de l’ajustement et du service, de l’accès aux licences, du contrôle de la fabrication et de la capacité à protéger les marques dans des circuits de plus en plus numériques.

Évolutions récentes du secteur

Kering Eyewear a annoncé en avril 2025 un accord en vue d’acquérir Visard et de prendre une participation minoritaire dans Mistral, parallèlement à l’acquisition de Lenti auprès de Safilo Group. Ces opérations renforcent ses capacités de fabrication en Italie et favorisent un meilleur contrôle de la qualité, de la continuité de l’approvisionnement et de la production en propre pour les marques de lunettes de luxe [3].

EssilorLuxottica a signé en juin 2025 un accord en vue d’acquérir A-Look, Seen et OWL, une plateforme malaisienne de distribution optique comptant plus de 90 magasins. Cette opération renforce sa présence dans la vente directe et la distribution omnicanale en Asie du Sud-Est, où la hausse des revenus et l’élargissement de l’accès aux soins de la vue accroissent la valeur stratégique de la distribution destinée aux consommateurs [4].

EssilorLuxottica a fait état d’une forte dynamique commerciale en 2025 pour ses lunettes connectées intégrant l’IA, portée par les gammes de produits Ray-Ban Meta et Oakley Meta. Cette évolution indique que les lunettes connectées deviennent un enjeu de plus en plus important pour la conception des montures, la planification de la production, la formation en magasin et les partenariats avec les marques technologiques [5].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre aperçu par segment
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la lunetterie était estimée à 151,40 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 156,35 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 211,20 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,39 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché de la lunetterie.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la lunetterie figurent EssilorLuxottica, Alcon, Johnson & Johnson Vision, Fielmann Group et Safilo Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)